2Не люблю серых кобыл!

Ночные дежурства!


Вторая ночь

Теперь я уже как опытный конюх принесла спецодежду: удобные штаны, тонкую водолазку, косынку, перчатки взяла у конюхов и стала выглядеть «как большая». К тому же уже не металась по конюшне, хватаясь за все подряд, как в первый раз. Как заправский конюх я четко определила последовательность своих действий и уже знала «что/где» лежит. В итоге, я сделала все довольно быстро и пошла запереть конюшню, чтобы спокойно лечь уже спать.

Летом рядом с дверьми устанавливали решетки, так как запирать плотные двери невозможно - духота будет уже через час. Поэтому мы просто сцепляли две воротины цепью и вешали на неё замок. Дешево и сердито - и тебе свежий воздух, и пройти невозможно. Довольная, что сделала все шустро и правильно, я поплелась спать. День выдался жаркий, да еще я только начинала прыгать и устала очень. Ночь наступила прохладная, темная, так что я уснула как убитая под жевание и сопение лошадок.

Оказывается, нервная система может дать маху под напором сильной усталости. Тикающие часы, вечно мешающие дома, сосем не одно и то же что лошади, которые даже вздыхая и жуя, не особо мешают, потому что живые и родные. Я к тому же уже расслабилась, что вряд ли что-то может произойти в запертой ночной конюшне, и тихо вырубилась в конюховке. Дверь, правда, как и в первую ночь, оставила открытой, чтобы если вдруг что – сразу услышать и встать.


Резко открываю глаза. Темно, хоть глаз выколи. Где я? У меня не такая кровать. Аааа, боже мой, это же конюшня. Я же конюх, ётить! А почему проснулась? Я прислушалась. Вроде все тихо. Лошади уже проели, слышалось только сопение, да перетаптывание с ноги на ногу. Тихо протянула к столу руку и взяла наручные часы – 2.40. Откуда такое беспокойство? Тогда я прислушалась еще раз, но уже не слухом и разумом, а интуицией. Она тут же подсказала мне, что в конюшне что-то происходит. Пора переходить на ощущения. Я погрузилась в себя. Внутренний голос сразу сказал, что в конюшне что-то опасное.

Тихо-тихо я спустила ноги, мягко сунула их в старые кроссовки. Глаза уже привыкли к темноте. В конюховке точно никого не было. Что делать-то? Так, успокоится, во-первых, ничего не произошло, может это «бред нервной женщины». Во-вторых, надо осмотреть конюшню. Ничего придется побеспокоить лошадей ради душевного спокойствия, не проверив все, не усну. «Опасно»: вновь что-то противно екнуло внутри. Руки задрожали. Да, блин, чего я боюсь, начала я пробуждать разум? «Ну, опасно, так возьми что-то для защиты»: ответил сонный разум.

Нож, на столе должен быть нож. Куда же без него конюхам, чем они будут резать тортики, которые тащат и тащат упавшие всадники? Нож действительно лежал на столе, вот только схватила я его лезвием к руке. Нет, не порезалась, лезвие было покрыто чем-то липким, ну ясно, я влипла в крем от торта. Ну, конечно, помыть за собой нож невозможно! Его будут мыть, только когда принесут новый торт, ругаясь и истово пытаясь отодрать засохшую начинку предыдущего. Лень человеческая впереди нас родилась. Аккуратно взявшись за ручку ножа, я медленно встала и тихо, пытаясь идти как кошка, подкралась к двери.

Сквозь открытую дверь тоже ничего необычного не было видно. Напротив тренерская, левее – амуничник, потом идут денники, но дальше первого уже не видать.

Включатель за дверью, то есть чтобы включить свет, надо выйти целиком в коридор. «Нельзя, не суйся, опасно»: вновь вылезла интуиция. «Задолбала»: ответил ей разум. «Ну, чё делать будешь, кого слушать? Разум в человеке точно есть, а вот интуиция весьма неизученная область!» Да, ну вас обоих, раз так буду выбирать золотую середину, всегда меня это выручало. То есть в коридор пойду, идиотизм же сидеть и трястись до рассвета, чтобы потом понять, что все ерунда, но свет включать не буду. Я уже все вижу, осмотрюсь там, если все нормально, то можно и до включателя дойти.

Перекрестившись и чувствуя, что сгораю от стыда, от страха, и ощущения собственной глупости одновременно, я смело шагнула в коридор. Блин тут еще темнее! Главное дойти до начала денников, сквозь окошки там проникает свет, будет виднее. Тихо, двигаясь вдоль стенки, я доползла до денников. Вокруг никого, тихо, лошадки, которые не спали, странно на меня косятся.

Госспади, какая же я дура, ну Джеймс Бонд отдыхает, чего я творю? Все, баста, иду быстро включаю свет, убеждаюсь, что дура и ложусь дальше спать. «Наконец-то. Говорят дуры спят хорошо!» - отрапортовал разум. «Нет, нельзя, тихо» - включится вновь мерзкий голос. И что же делать предлагаешь? – не выдержала я. «Вдоль стенки, иди тихо до конца, там что-то в углу». Разум, как тебе предложение? «Ну, ладно, там есть второй включатель, поиграем еще в сыщиков». Хрен с вами, хорошо хоть не видит никто.

Так я кралась дальше. К выходу становилось все светлее, так как свет шел сквозь решетки. Я начала напряженно всматриваться в угол, и вздрогнув, увидела там скорченного человека. Сердце бешено заколотилось, затылок заныл, мысли закрутились. «Бегом включи свет» - заорал разум. Да пошел ты, интуиция то была права, так что заглохни пока. Чего делать будем, родная? «Страшно…» - так, я знаю, что ты у меня эмоциональна, давай по делу. «Ну, ползи дальше, вроде спит он».

Так, замирая и вздрагивая, я доползла до конца ряда денников, чувствуя, что не удивлюсь, если по утру найду на голове седые волосы. Кто это? Что ему надо? Почему спит тут? «Вор, который устал и прилег поспать в ограбленной квартире?!» вспомнилось мне из Иронии судьбы, сразу стало смешно, и я поняла, что больше не боюсь. Адреналин хлынул в кровь, телу стало тепло, даже руки вспотели, и ручка ножа налилась приятной тяжестью. Я уже дошла до конца, и могла его разглядеть.

Человек был худеньким и, скрючившись, лежал спиной ко мне на охапке сена напротив, метрах в трех. Я спрятала нож за спину и решительно включила свет в конюшне. Свет зажегся резко и слегка ослепил, но все же я была к этому готова, а вот мой «гость» явно нет. Он вздрогнул, как-то странно покачиваясь, сел и начал осматриваться. На лице читалось моё же недавнее «Где я?». Я решила атаковать сразу, нападение ведь лучшая защита.

- Кто вы? Как сюда попали? Что вам надо? Немедленно убирайтесь, пока я не позвала конюхов, и они не побили вас? Последнее был, конечно, блеф, но что я могла еще придумать?!
- Яяяя, эээээээ, нееееееее.
- Что-что? – нагло шла в атаку я.
- яяяяаааа, спал тут.
- Как сюда попал?
- Сквозь ворота.
Я кинулась к воротам. Они были закрыты, цепь на месте, замок заперт. Я вопросительно посмотрела на пришельца.
- Пролез.
- Дистрофик, хренов, подумала я. Выметайся быстро, а то позову…
- Не надо, я пошел. Он подошел на несколько шагов, остановился посмотрел куда-то и побледнел. Я проследила за его взглядом. Он смотрел на мой нож. Тихо отойдя в сторону, я продолжала его рассматривать. Это был наркоман, явно под дурью. Я просто обалдела, когда увидела, как он протиснулся между воротин, ему хватило длины цепочки, хотя в нормальном состоянии это невозможно. Воистину не только пьяному, но и наркоману море по колено. Звякнула цепь, пошаркали и затихли шаги. Моё тело само устало опустилось на пол. Руки снова задрожали – это такой синдром, когда уже все позади.

Просидев минут пять, я более-менее успокоилась, подошла к воротам и перецепила их вплотную до упора натянув звенья цепи. Теперь ворота даже покачать было нельзя. Выключила свет. Ночь уже светлела, и все было видно. Тихо брела я по коридору назад к конюховке. Многие лошади встали от возни и света и намекали, что готовы поесть. «Фигушки, рано еще, хватит с вас и нашего представления».

В конюховке я налила горячего чаю, так как озноб все продолжал пробивать. Потом прилегла. Уснуть, конечно, не смогла. Все думала, что именно я выскажу директору за дурацкие ворота! А потом долго благодарила интуицию. Та аж мурчала от удовольствия. Разум же засел где-то глубоко и затравленно сопел. Ладно, помирю их потом. Оба все-таки нужны для гармонии, но сделаю это завтра – утро вечера мудренее!
 
Ой, страсти какие! :shock:
Смелая ты, Лена, девушка... Вспоминаю, как я однажды проснулась от страха в собственной своей квартире, где никого, кроме меня, не было и быть не могло. Проснулась в полной уверенности, что в соседней комнате кто-то (или что-то?) есть. Не смогла заставить себя проверить, так и пролежала до утра, умирая от страха...
 
Вот талант у Лены - так рассказывает, что волосы дыбом встают, будто сам пережил.
Представляю, как ты напугалась. Правда, подозреваю, что наркоман, увидев хрупкую девушку с ножом, перепугался еще больше.
 
Ленк, ну ты прям...Герой!


...а представь как нарику было страшно- уснул, проснулся, а рядом дефачка :girl: ножичком поигрывает! :)))
 
Ой, Лен! Ну ты даешь! У меня до сих пор внутри все в узелок завязано! тебе б ужастики писать! Какая атмосфера!
 
Не буду хвалить, буду гундеть, ибо страшно стало... зачем будила? Зачем полезла? Что у тебя там было? Ножичек... ты бы смогла ткнуть им человека? Ну, слава богу, что этот наркоша оказался не агрессивным, а если бы? А ты бы с ним справилась?
Я бы струсила и правильно бы сделала - либо побежала звонить, либо дрожала бы до утра, с выключенным светом (чтоб не разбудить) и на безопасном расстоянии... Лена, не лезь больше к незнакомым. Кто их, идиотов, знает на что они способны.
 
Кошмарики какие, я вот панически боюсь оставаться одна, не могу уснуть. А тут еще и найти нарка, они же неадекватные.
Да уж храбрости не занимать.
 
Ух, аж кровь в жилах стынет...
Лен, просто потрясающе написано! Ты - герой!
 
Simona написал(а):
Не буду хвалить, буду гундеть, ибо страшно стало... зачем будила? Зачем полезла? Что у тебя там было? Ножичек... ты бы смогла ткнуть им человека? Ну, слава богу, что этот наркоша оказался не агрессивным, а если бы? А ты бы с ним справилась?

Ну, права! Конечно, права. :oops:

Но у меня несколько смягчающих обстоятельств. :roll:
Во-первых, мне было 19 лет, все-таки много импульсивности, максимализма, энтузиазма и прочей мути спутывающей мозги.
Во-вторых, я не стремилась стать героем, я и подумать не могла, что наткнусь на такое приключение, что кто-то может пробраться и нанести вред. Это все проклятая гиперответсвенность, которая как стержень в моей жизни до сих пор - я отвечала за лошадей, и пыталсь их защитить. Глупо защищала, но факт. :?
В-терьих, в таких ситуациях действуешь часто по натию, в том случае видимо действительно энергетикой задавила. Да и, что это наркоман я поняла, когда уже отступать было поздно.

Но самое интересное, что я и сейчас бы не сидела до утра сложа руки и маясь что же происходит. Не могу я так. Просто действовала бы гораздо осторожнее!
 
Лен, талант! Атмосферу ночной конюшни ты так здорово передала, что было четкое ощущение, что я сама там была! Супер!

Жаль, что на конюшне собаки не было. Обычно от таких вот случайно забредших нариков-алкашей собаки хорошо помогают. Даже если просто гавкнет через дверь, решетку или забор. Ну и конюху проще проснуться, когда собаки шум поднимают.
 
Вот уж история!!!!!!! Капец!!!!
У нас для таких целей собаки на конюшне. Во-первых, они охраняют и гавкают,а во-вторых можно одного азиатика в таких ситуациях взять с цепи и тогда уже море по колено 8) Или бульмастифа 8) Нет, я действительно считаю, что для ночных дежурств нужно иметь серьёзных собак на конюшне. они своим видом только уже ох, как отпугивают!
 
Хе-хе. Собаки наши в ту ночь бегали где-то, заразы. Они хоть и не грозные бульмастифы, но "гавучие", и их было две-трое, так что помочь могли. :)

Зато на следующее дежурство, я их предусмотрительно заперла внутри и они были со мной. :wink: Но это не помешало мне снова промаяться дурью :? Карма, видимо :D
 
Лену - в сценаристы. Я тут давеча смотрела премьеру новомодного ужастика "Мертвые дочери". Ну вот не было мне страшно ни разу. А тут пока читала - сидела на стуле и тряслась.
Ды-ды-ды-ды-ды!


Еще хочу!
 
я так поняла,что к Тере за книгой я опоздала записаться,можно я буду десятой на твою,
первые девять пойдут для более близких друзей,
но уж десятую точно покупаю я,
и не говори ,что книги нет, спинным мозгом чувствую БУДЕТ
Ваши творческие успехи - наши восхитительные читательские радости :!:
 
ната к написал(а):
я так поняла,что к Тере за книгой я опоздала записаться,можно я буду десятой на твою,
первые девять пойдут для более близких друзей,
но уж десятую точно покупаю я,
и не говори ,что книги нет, спинным мозгом чувствую БУДЕТ
Ваши творческие успехи - наши восхитительные читательские радости :!:

К Тере никто не опаздает, она щедрая очень! :)

Спасибо за теплые слова - самое лучшее средство не бросать писанину. Тщеславие что ли?

Про книгу не думала :roll:
 
Сверху