А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
мне с конями мужского пола проще :) Свой жеребец адекватный и воспитанный. Бывает бычка в работе, что напрягает, но вполне можно справиться. Периодически проверяется, главное во время заметить малейшее проявление хамства, тогда дальше процесс не развивается. Пару раз его накрывало: начинал носиться галопищем (что под верхом, что на корде, без разницы). В общении начинал толкаться и настойчиво спорить. Трудотерапия и больше контроля. Через пару дней - снова понятный и привычный нормальный конь. Но все-таки думаю будет он мерином. Жалко из-за возможных осложнений, т.к. если бы сразу был мерином, я бы не переживала, а так позвать ветеринара и откочерыжить любимому зверику (пусть на человеческий взгляд и ему не нужную) часть тела.... Но здравый смысл пересиливает. В разведение конь не пойдет (из-за пары покрытий смысла не вижу коня раскрывать) и на нем ездят мои дети. Кусаться жеребец перестал, когда у него появилась постоянная компания в виде молодого жеребчика. Перестал сразу. Т.ч. в нашем случае кусачка была проявлением общения. Сейчас ему есть кого покусывать и общаться. А большая часть неадекватных в поведении лошадей любого полу, кои мне попадались, - из-за неадекватного содержания и (или пробелов в воспитании). Согласна с тем что жеребец требует постоянного внимания со стороны владельца и всадника. Фиг расслабишься.
 
))))) Нет, время не было упущено)))))))))) Они вот с полуторалетнего, с двухлетнего возраста на ипподром приходят, и там уже сразу их воспитывают по мере поступления сигналов и без лишних сюсюканий)))))
Так воспитывать надо начинать раньше. :-) С отъема. :-))) В 1,5-2 уже поздновато бывает.
 
Так воспитывать надо начинать раньше. :) С отъема. :))) В 1,5-2 уже поздновато бывает.
Много Вы с отъема воспитывали? У всех, и кобыл тоже, как раз в полтора два случается переоценка ценностей и можно воспитывать считай с нуля. Так, что воспитание в отъеме желательно, но совсем не обязательно))))
 
Так воспитывать надо начинать раньше. :-) С отъема. :-))) В 1,5-2 уже поздновато бывает.
Вы меня извините, но отъем ещё пока жеребцовские свои качества по физиологическим причинам не проявляет))))))))))))))))))))))))) и следовательно, не кусается)
 
Так воспитывать надо начинать раньше. :) С отъема. :))) В 1,5-2 уже поздновато бывает.
а лучше вообще с рождения) Наблюдаю большую разницу между моей, с кем общалась(а значит по моим правилам) с рождения и с жеребенком приехавшим ко мне в 5 месяцев(вместе с мамой он был еще). Большинство моих действий для моей само собой разумеющееся, у второго же куда больше вопрос и желания откосить. Даже при переоценке ценностей гораздо ближе вернуть к послушанию того, кто в принципе знает что это такое, чем объяснять 1,5-2х годовалому лбу с нуля правила поведения.
 
Нельзя объяснить жеребенку, что кусать человека нельзя, если он не кусается. Я об этом, а не о том, что их вообще не воспитывали. Они все воспитанные приходили, только кусаться начинали в 2-3 года. Уже будучи на ипподроме.
Написала же: "по мере поступления сигналов". Это значит, что пришли-не кусались. потом постепенно взрослея начали, сразу же и начали воспитывать на эту тему. Отучаются не все. И это нормально.
 
Есть же первые попытки. Вот с первых попыток и объяснять. Главное, чтобы жеребенок уже понимал как именно человек выражает недовольство и что человек имеет право выражать недовольство и надо слушаться.
 
Ага, есть первые попытки. Не поверишь, но не ты одна такая умная, с них и начинают, как бы. Но не всегда получается. Люди с опытом воспиатния лошадей, исчислящимся десятилетиями.

Фэйспалм... Как доказывать слепому про радугу.
 
Вы меня извините, но отъем ещё пока жеребцовские свои качества по физиологическим причинам не проявляет))))))))))))))))))))))))) и следовательно, не кусается)
Правда что ли? А чего тогда полугодовалые жеребчики крыть лезут? И вполне себе мой пытался кусаться. :-)
 
Жеребцы - "ужас-ужас". Данное утверждение - теорема, настолько уже давно и глубоко доказанная, что превратилась в аксиому.
Вы же не нас тут - несколько пользователей Проконей - оспариваете. Вы спорите с опытом поколений.
Вот как? Оказывается опыт поколений.... хм.... А сколько этих поколений сменилось с тех пор как трактор и автомобиль пришли на замену коню? Если учесть что "железные кони" востребованы в качестве транспорта лет эдак около 100, то выходит поколений не так уж много. Интересно, сколько опытов поколений прошло с тех времен когда были мы впереди планеты всей в конных видах спорта? Не много? А в то время особо не заморачивались с яйцкрезкой, и что удивительно, были результаты, была селекция, была выбраковка, не было ужасных жеребцов пожирающих все живое. До революции все ли пользовались услугами коновалов??? Или пользовались лошадью которая есть, неадекват, в суп. А у нас сейчас что???? Спасать выбраковку раскупая по дешевке, ее же потом в случку, и потом "тереть" что лучше, быть ударенным копытом, или с откусанными частями тела. У нас лошади то вот что бы и адекватность, и работоспособность и здоровье присутствовали редкость. Ну и таки да, а всякую невоспитанность лошади (кусается, лягается) припишем половой принадлежности.
 
Они все воспитанные приходили, только кусаться начинали в 2-3 года.
В это время идет самая активная смена зубов. Вот они и кусаются. Мой разодрал в этот период несколько мячиков в лоскутки, вгрызался в подаренное резиновое колесо до скрипа, тащил в рот все, тряпки, палки и чего уж, бывало и руки. Этот период объясним и проходит когда заканчивается смена зубов.
 
Правда что ли? А чего тогда полугодовалые жеребчики крыть лезут? И вполне себе мой пытался кусаться. :-)
Все что ли?))) У нас на конюшне ни один в полгода и не думает так делать, все гуляют в табуне. моему вот год уже, он пока о том и не думает) Может, вы путаете с их играми?)
Эх не найду я сейчас темы, где мне хором доказывали. что для трехлетнего жеребчика кусаться это совсем ненормально. )))
Я вот навскидку двух ипподромных рысаков вспоминаю, кто в три года кусался) И бестолку)


В это время идет самая активная смена зубов. Вот они и кусаются. .
А у кобыл зубы не меняются, да) И тех жеребов, кто не кусается, тоже смена зубов стороной обходит) Но тогда, если по-вашему, Сенди, тут наказывать не за что вообще))))))))))))))))))) Они не винооваты)
Хотя понятно, что вы не понимаете тему разговора) Тащить всё в рот и кусать конкретно человека - это разные вещи, как солнце и луна они разные)
 
Все что ли?))) У нас на конюшне ни один в полгода и не думает так делать, все гуляют в табуне. моему вот год уже, он пока о том и не думает) Может, вы путаете с их играми?)

Я, может, и путаю. Но вот те, кто жеребчиков в полгода отставляет или продает по этой причине, видимо, тоже путают.
Моего как раз продавать-то не думали, но стал пытаться покрыть мамку и соседскую кобылу, отставлять было некуда и обеспечить отдельный выгул тоже. И сразу надумали продать.
И кусался тоже с отъема. Причем именно по-жеребцовски прихватывал. Но очень быстро отучился.
Не все пытаются покрыть, не все кусаются в этом возрасте. Но пытающихся и кусающихся много. Они не есть исключение.
 
Много Вы с отъема воспитывали? У всех, и кобыл тоже, как раз в полтора два случается переоценка ценностей и можно воспитывать считай с нуля. Так, что воспитание в отъеме желательно, но совсем не обязательно))))

Интересно. А мне по жеребцам показалось, что горааздо позже. В 5-6. И как раз если он был куплен в 3, и такой пупсик, такой пупсик! Послушненький! А тут в 5 лет БАБАХ и оно вдруг поняло, какое оно сильное, мощное, и как ему НАДО!!
 
Все ипподромные рысаки в полгода отставляются, это нормы такие, на всех конных заводах и хозяйствах. И далее они живут и гуляют в своей компании годовичков.
На нашей конюшне тракены и голштины, их тоже в полгода всех отставляют. Они гуляют в том же табуне. никто не пытается крыть. Да по ним видно даже, что пока дети.

Да, я писала, что некоторых в процессе удаётся отучить. А некоторых - нет. Всё зависит от их гормонов.
У рысаков работа с молодняком с отъема и начинается. И если там проявляются попытки кусать человека, то их сразу же и начинают пресекать. Потому что уже работа идёт, они в год уже на вожжах ходят и в качалку заезжаются, т.е. общение с человеком более, чем полное.

У нас есть взрослый жереб, который периодически (совершенно непредсказуемо!) швыряется на людей. Его как только уже не воспитывали (не знаю, что там с ним в отъеме было) по этому поводу. Уже любой мерин, любая кобыла стойку смирно при появлении человека стали делать бы после всего. А он не может. Не может победить свои гормоны. И это видно. Конь не виноват, по сути. Отрезать яйца - всё устаканится. а пока - мартышкин труд. Мучение для коня и трата нервов для людей.
 
Но тогда, если по-вашему, Сенди, тут наказывать не за что вообще))))))))))))))))))) Они не винооваты)
Летучая, если ничего нельзя, за все наказывать, ничего путного из этого не выйдет. Лошадь надо воспитывать, а не наказывать. Иначе потом и вырастают которые кусаются и лягаются. Тут очень много пишуть о том что надо вломить, но никто не пишет что надо поощрять поведение лошади, которое мы хотели бы видеть. Что поощрять надо заслужено, а не тупо угощать. Когда помимо наказания будет еще присутствовать заслуженное поощрение, тогда толку будет куда больше. Грустно читать несколько страниц подряд что многие полагают что исключительно кнутом без пряника можно воспитать лошадь. Как раз все шансы получить при таком подходе агрессивное поведение из трусости.
 
Правда что ли? А чего тогда полугодовалые жеребчики крыть лезут? И вполне себе мой пытался кусаться.
Это не крыть, игрища у них такие периода становления)))
а если отъем кусается - значит он уже сел на голову, свесил ноги. В этом возрасте, они могут кусаться только со сверстниками, а если они кусают человека, значит, считают его умственно-отсталым жеребенком и относятся соответственно.

Интересно. А мне по жеребцам показалось, что горааздо позже. В 5-6. И как раз если он был куплен в 3, и такой пупсик, такой пупсик! Послушненький! А тут в 5 лет БАБАХ и оно вдруг поняло, какое оно сильное, мощное, и как ему НАДО!!
У жеребцов есть "вторая" волна - у кого в 4, у кого в 5, у кого и в 3, по разному.
А зайки-годовики в полтора-два превращаются в подростков, заново переоценивающих свое место в жизни, что сопровождается острым склерозом. И кобылы, и жеребцы)))

Но пытающихся и кусающихся много. Они не есть исключение.
Конечно))) Эталонное поведения для засюсюканных кск-шых жеребят, которые не знают, что они лошади. Кусающийся табунный отъем в заводах - это нонсенс.
 
Летучая, если ничего нельзя, за все наказывать, ничего путного из этого не выйдет. Лошадь надо воспитывать, а не наказывать. Иначе потом и вырастают которые кусаются и лягаются. Тут очень много пишуть о том что надо вломить, но никто не пишет что надо поощрять поведение лошади, которое мы хотели бы видеть. Что поощрять надо заслужено, а не тупо угощать. Когда помимо наказания будет еще присутствовать заслуженное поощрение, тогда толку будет куда больше. Грустно читать несколько страниц подряд что многие полагают что исключительно кнутом без пряника можно воспитать лошадь. Как раз все шансы получить при таком подходе агрессивное поведение из трусости.
А что Вы считаете поощрением в случае жеребца? Хвалить если прошел без гу-гу мимо кобыл?)))
 
Сверху