А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Вставлю еще 5 копеек. Имхается мне, что бОльшей части народу просто надоедает быть настороже все время. Да, жеребец требует бОльшего контроля из-за гормонов. Но, простите, сколько случаев было, что вот общаются с кобылой, няшка вся такая, что под седлом, что в руках. И вдруг что-то там в голове переклинивает (хочуха началась или еще что) - все, отбивает внезапно по людям и лошадям, под верхом неадекват становится. И шансов попасть под раздачу у кобылы больше, чем под раздачу от жеребца. Да и жеребцу (если он не совсем отмороженный) достаточно раз объяснить как следует что он не прав и ты главнее, то кобыла может "биться до последнего" буквально. Да, жеребцы могут регулярно проверять на вшивость, но адекватный и понимающий человек об этом должен помнить и вовремя вваливать. А с кобылой фиг знает когда выстрелит - в эту охоту у нее все хорошо, а в следующий раз крышу снесет.
 
Вставлю еще 5 копеек. Имхается мне, что бОльшей части народу просто надоедает быть настороже все время.
Читаю Вас Ops Smile, читаю... Что-то у Вас всё с ног на голову.
Быть всё время настороже необходимо рядом с любой лошадью, а не выборочно. Тогда глядишь кобылы стрелять перестанут. Особенно у "адекватных и понимающих" людей, которые "помнят и вовремя вваливают".
 
Читаю Вас Ops Smile, читаю... Что-то у Вас всё с ног на голову.
Быть всё время настороже необходимо рядом с любой лошадью, а не выборочно. Тогда глядишь кобылы стрелять перестанут. Особенно у "адекватных и понимающих" людей, которые "помнят и вовремя вваливают".
можете не понимать, я же не напрашиваюсь. :cool:
Да, настороже надо быть с любой лошадью, но речь идет о жеребцах. Ведь они ужас-ужас, внезапны, кидаются. Так не только жеребцы кидаются.
А "адекватных и понимающих людей" у нас, увы, становится все меньше с каждым годом.
Отсюда и появляются те, кого "волнуют чужие яйца", даже ели эти яйца вполне себе адекватны, воспитываются и пресекаются поползновения яиц куда бы то ни было.
 
Так не только жеребцы кидаются.
Знаете. Это такая детская отмазка. "А вот он тоже так делает".
Жеребцы - "ужас-ужас". Данное утверждение - теорема, настолько уже давно и глубоко доказанная, что превратилась в аксиому.
Вы же не нас тут - несколько пользователей Проконей - оспариваете. Вы спорите с опытом поколений.
Велосипед уже давно изобретён. Попытки переиграть правила ни к чему хорошему не приводят.
Сначала "мой жеребц - хороший, чего к нам всякие неадекваты докапываются", а потом "да он не за шею укусил, а за плечо. И рек крови при этом не наблюдалось".
 
Знаете. Это такая детская отмазка. "А вот он тоже так делает".
Жеребцы - "ужас-ужас". Данное утверждение - теорема, настолько уже давно и глубоко доказанная, что превратилась в аксиому.
Вы же не нас тут - несколько пользователей Проконей - оспариваете. Вы спорите с опытом поколений.
Велосипед уже давно изобретён. Попытки переиграть правила ни к чему хорошему не приводят.
Сначала "мой жеребц - хороший, чего к нам всякие неадекваты докапываются", а потом "да он не за шею укусил, а за плечо. И рек крови при этом не наблюдалось".
Опыт поколений... Хм. А чего тогда этот опыт поколений не отбраковывает лошадей по характеру в разведение?
Жеребец должен быть воспитан. Точка. Как, впрочем, и любая лошадь.
У самой жеребец, активный весьма, но управляемый. И его яйца волнуют всю конюшню. Да и меня тоже. И какой бы он не был адекватный, но яйки ему порежутся хоть и жалко. Потому как племенной ценности он не представляет.
 
Опыт поколений... Хм. А чего тогда этот опыт поколений не отбраковывает лошадей по характеру в разведение?
Это не опыт поколений не отбраковывает, а люди, занимающиеся разведением.
Ну и сейчас у многих жеребцов проблемы в поведении не из-за неправильной селекции, а из-за беграмотного обращения. Если лошадь один раз поняла, что может безнаказанно одержать верх над человеком, память об этом из неё уже не выбьешь. И когда она (уже будучи перевоспитанной) припомнит - заранее не предугадаешь.
Жеребец должен быть воспитан. Точка. Как, впрочем, и любая лошадь.
Надеюсь хоть с этим никто спорить не будет. Осталось только определиться с критериями, которым должен отвечать "воспитанный" жеребец.
 
Полагаю, имеется ввиду, что воспитанная лошадь при соблюдении тб никому не помешает и не будет опасна ни для кого. Хотя вот... моего чомбуром на шее водят. Ну пипец же, а если бы я об этом не узнала, но была бы стуация "вырвался, сломал леваду кобыл, подрался, покрыл"? Я бы сама вырвалась, если меня на таком "кордео" водят через сутки после переезда в новую конюшню, особенно, когда переезд это сильный стресс.
 
Осталось только определиться с критериями, которым должен отвечать "воспитанный" жеребец.
Мне кажется это вполне себе очевидно. Хотя бы на начальном уровне он должен знать, что человека НЕЛЬЗЯ кусать, бить по нему ногами, пытаться покрыть и т.д. И чтобы даже ребенок мог водить в руках даже когда жеребцует (знаю и таких - будут орать, махаь ногами, но вестись двумя пальцами и человека никогда не заденут). Собственно, от этого начального и идет все остальное. птому как с таким легко справится в нештатной ситуации.
 
Знаю несколько жеребцов, которым это бесполезно объяснять. Ну вот есть у них эта жеребцовская черта, она сильнее и прёт наружу, хоть ты что делай.
это потому, что было упущено время, когда надо было воспитывать.
 
Не, кусачки у некоторых - это отдельная жеребцовая песнь. У нас есть свежий мерин, который получает за эти самые кусачки каждый божий день и не по разу, но он реально как наркоман, плачет колется и продолжает жрать кактус.
 
Ну вот есть у них эта жеребцовская черта, она сильнее и прёт наружу, хоть ты что делай
Мой кусал и кусает без контакта. Причем в контакт перестал кусать еще с яйцами, хотя обозначал регулярно. Даже когда жеребцевал. Не в контакт - это движение головы на "укус" заведомо такое, чтобы не задеть даже случайно, а зубы клацают только если храп касается тела человека.
Вообще с учетом количества кусачих меринов у меня сложилось впечатление, что кусачки, конечно, больше мальчишеское, но наличие или отсутствие яиц на них не влияют особо.
 
это потому, что было упущено время, когда надо было воспитывать.
))))) Нет, время не было упущено)))))))))) Они вот с полуторалетнего, с двухлетнего возраста на ипподром приходят, и там уже сразу их воспитывают по мере поступления сигналов и без лишних сюсюканий)))))
 
Вообще с учетом количества кусачих меринов у меня сложилось впечатление, что кусачки, конечно, больше мальчишеское, но наличие или отсутствие яиц на них не влияют особо.
Кусачки - мужская фигня))) мой жеребом тоже покусывался, но без фанатизма, а с кастрацией - как отрезало)))
Но есть такие, у кого до конца не проходит.
 
А мой и жеребом и сейчас изображает кусачки. Вообще в этом плане кастрация ничего не изменила. И он не одинок.
А так все может быть, конечно. И кобылы иногда кусаются.))) Хотя особо не сталкивалась.)))
 
Я разницы не замечала.))) Кроме одной агрессивно кусачей кобылы. Агрессивно кусачие мальчишки рядом со мной не встречались.
 
Сверху