А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
А какие подробности? Две лошадки подрались. У них копыта и зубы. Травмы могут быть очень и очень серьезные у обоих лошадок. Независимо от пола. В результате разборки ваша лошадь может получить травму, которую придется долго и дорого лечить.
 
По результатам разборки.
Кобылы не разбираютсяя друг с другом? Ни одна ни одну не бьёт под всадником?
Это уже какой круг пошёл?
Кобылы так делают много реже. Это не их поведение.
Какой круг не знаю, но впору уже начать биться об стенку.
 
Да чего там об стенку биться?
Люди хвастаются, что поп-корн грызут, а я - сухарики, которые сама делаю из чёрствого хлеба. Тоже годится для такого чтения.
 
Стенку в студию!

Подрались лошадки или не подрались совершенно неважно. Даже неважно кто, где и как подрался.
Главное - вынести мозг хозяевам жеребцов как собственникам агрессоров. Остальные все по определению паиньки.

Кобылы так делают много реже. Это не их поведение.
Конечно не их, раз в туристическом прокате предупреждают - эта кобыла задом бьёт, а эта - кусается. Если не допускать разборок, то, конечно, это не их поведение.
 
Я не считаю, что жеребца нужно кастрировать только потому, что он жеребец. Я считаю, что хозяин жеребца (кобылы, мерина) должен сделать все возможное, чтобы их животинка не причинила травмы окружающим. Даже если окружающие кругом виноваты.
После того, как лошадка убрана из области опасности, можно идти ругаться, требовать обеспечить адекватные условия, убрать опасных индивидуумов. Можно и нужно. Но считать, что "он дурак, пусть его покусают" - для меня это дикость. Извините.
Особенно в свете того, что разговор этот начался с ребенка, у которого неадекватный тренер. Когда ребенку сломает позвоночник ни в чем неповинная лошадка, которую заведомо поставили в условия нестабильной обстановки - хочу посмотреть на хозяина этой лошадки, который подойдет и скажет "ну че ты, это тренер виноват, он же головой должен был думать"
 
Шутки шутками, но у нас такая история реально была, только травму позвоночника ребёнку "поправили" быстро.
Жеребец гулял в леваде из тонких досок, а рядом началась тренирока конкурная на другом жеребце. Конюх отказалась забирать агрессивного жеребца из левады, а тренер продолжал тренировку.
Подоплека была в том, что конюх "плясала под дудку" арендаторов конюшни, которые хотели выжить некоторых постояльцев, в т.ч. и того тренера.
 
Мне какими буквами написать, что сваливать мне было некуда!? Как я должна оценить, что тренер у ребёнка неадекватный по мнению проконей? А?! Или мне нужно было наистерить верхом на жеребце так, чтобы он полез на эту кобылу? Чтобы он догадался, что это можно сделать?
 
Прокатчица, на протяжении всех этих страниц, что яучаствую в данной теме и усиленно изображаю из себя неравнодушную к яйцам,у меня стойкое ощущение, что вы таки не понимаете, о чем пишете. А не понимаете, потому что не видели, не представляете. Даже не знаю, к лучшему это или нет. Видеть, конечно, лучше со стороны, не на себе.
 
В случае с наездом жеребца на кобылу, между которыми окажется человек, доказательства вряд ли будут, я об этом писала. И виновным признают того всадника, который не удержал и оказался сверху. а если он ещё и слезет и отойдёт "посмотреть", то тем паче.
Виновным в данной ситуации вряд ли какого-то признают- доказать, что кто-то упал нарочно, чтобы его лошадка, оставшись без седока, покалечила других всадников, не представится возможным.
 
Мне не понравилось, что "ребёнка не жалко, потому что у него тренер неадекватный".
Ребёнок не в состоянии оценить неадекватность тренера. Да и взрослому иногда надо "пуд соли съесть" вместе.
Прокатчица, сбежали Вы на жеребце или вообще не смогли его удержать и он кинулся на другую лошадь, не столь важно, потому что всякое бывает, в т.ч. не по нашей воле. А вот что так ребёнку и надо, раз такого тренера выбрал (ну, ведь это же получается?) - нет, такое не годится.
 
Так скажите мне, кем мне себя считать? Вменяемым прокатом, который, учёл, что рядом кобыла и не дал возможности жеребцу подумать о плохом (жеребец, кстати, знает, что дети неприкосновенны, ибо выезжен) или подлой тварью, не устроившей скандал на весь ипподром, из-за теоретической возможности нештатной ситуации? Там вся территории - нештатная ситуация, начиная с двух детских смен с разных конюшен.
 
Виновным в данной ситуации вряд ли какого-то признают- доказать, что кто-то упал нарочно, чтобы его лошадка, оставшись без седока, покалечила других всадников, не представится возможным.
А тут это не надо доказывать. Достаточно доказать, что упавший не справился с конём. а он не справился, потому что упал, а конь наехал.
 
Я с лошадьми уже...эээ...давно.. Лошадей видела разных очень много. Бьющих, кусающихся ( именно - кусающихся, а не вгрызающихся) кобыл видела. Но ни одна из них не нападала "сверху" и если кусала, то это был именно "кусь", а не "отгрызу ка я кусочек, а еще лучше зубами завалю, а там запинаем".
Год...92. СДЮШОР г.Калуги. мы, как не имеющие лошадей на выезд на старты в своей конюшне, выступаем на конях СДЮШОРа. Кони там разные тогда были, но по бОльшей части - бывшие спортивные. Т.е выступавшие в свое время под взрослыми всадниками "взрослые" соревнования, теперь им "около и за 20" и они работают под детской школой , выступая до 120 см. Мне на тот момент... 13-14 лет ( время года не помню, сорри) , основной контингент стартующих, примерно такой же от 12 до 15 лет. Нам коней дали по жребию...дальше копирую из своего дневника
Распределяют нам коней. Мне достался буденовский Зевс. Рыжий, красивый. Жеребец. Как и в предыдущие разы на всех конях ехали по 2 человека минимум. И Зевс не был исключением. Девушка которая на нем ехала громко возмущалась, что т.к. лошади тут ихние, а мы *мимо проходили*, и еще неизвестно как ездим, то Калужане поедут первые. Ну, собстно мы были не против, нам коней дают - мы только радуемся... И, вроде как да, тренера сказали что Калужане едут первые, Зевса поседлали, и девочка выехала на разминку. Я пошла посмотреть как лошадка разминается и прыгает. Стою я значит, наблюдаю, уже прыгать на разминке начали, и тут значит после очередного прыжка Зевс, как приземляется, делает молниеносный прыжок вбок, стряхивает девочку и кидается на мирно проезжающего мимо коня. С открытой пастью. В *коня* не попадает, зато клацнув зубами хватает всадника с него за ногу, и снимает с седла. тот всадник решил видимо что он своего коня не будет отпускать - продолжает вися в воздухе держать за повод. и они гордой рысью удаляются с манежа ( он не был закрыт) в сторону полей ( которые за манежем... Все в шоке, тренера несутся выдирать ребенка из зубов Зевса и ловить лошадей, а тут прибегает кто то из судейской со стартовыми протоколами, и я вижу, что в самом начале списка на Зевсе прыгаю я, а *его* девочка стоит в конце оного... Итить... Я на лошади не сидела, через 15 минут старт, а мой конь с ребенком в зубах бороздит поля... Красота! Но, коней словили, ребенка освободили, села я значит - а мне через человека уже выезжать. Хочу прыгнуть - судья на разминке - все , разминка окончена... Отлично... Ну, тогда я проехала чисто, и получила свой третий разряд.
вторая история подобного рода была уже у нас в смене, в КСК Вертикаль. Были у нас тогда и жеребцы ( это сейчас понимаешь, что так нельзя, а тогда - а что такого то?!) и вот, в смене на небольшом манежике два жеребца. Один орловец, достаточно злобный, но в смене все "старшие" и на тот момент наиболее опытные всадники. И вот, при очередном, уж не помню что делали, вобщем "мимопроезжании", этот орловец швыряется, и пристраивается на второго жеребца сверху. Прижимая всадницу ( того, на которого залез) передними ногами, и вгрызаясь ей в ногу. смена на конях врассыпную, по денникам, благо конюшня близко, а тренер давай выцарапывать девушку из под орловца. Еле выцарапали. Ибо второй жеребец крутился, бил, а первый очень крепко сидел сверху.
***
при этом хочу сказать. что кони из обеих историй ОБЫЧНО вполне себе работали в сменах. Второй реже, правда, а первый в СДЮШОР вполне активно и часто. Но вот иногда на них "накатывало"
 
Мне вообще детей не жалко.
Мне не жалко, когда я еду с тележкой по магазину, мне навстречу кидается мужик, потому как рядом бегает пигалица. Он не её корректирует и воспитывает, чтобы не мешала взрослым, а меня. С какой стати?
Я устаю от культа детей когда сопливая мамашка в декрете пытается поднять меня с места в транспорте только потому, что она мамашка. По ней видно, что сидит дома и командует мужем. А то, что я набегалась по городу её не волнует в принципе. Она - мамашка, значит весь мир должен.
Мне надоело посылать тёток, которые требуют, чтобы я уступила место беременной юнице. Пусть юнцов поднимают и мужиков. От меня она, что ли, беременна?
 
Lisovin, это под Вами Зевс хорошо прошёл маршрут, потому что он был доволен собой и жизнью в тот момент!
 
Вот знаете, я вроде не в болотах, а во вполне себе черноземах. А вас я не понимаю все равно
 
А тут это не надо доказывать. Достаточно доказать, что упавший не справился с конём. а он не справился, потому что упал, а конь наехал.
А мы с точки зрения чего виновность рассматриваем? С юридической- дохлый номер! С человеческой, моральной т.е. - на лошадях все живые люди сидят, даже берейтора с огромным опытом отстегиваются. Вашими молитвами выходит, что всякий раз, когда из проката кто-то падает, а туда совершеннолетние ходят, и оставшаяся без всадника лошадка весело скОчет по манежу, вовлекая в забавные поскакушки еще пару-тройку лошадок, то те другие, автоматом попадавшие, вправе в суд бежать за возмещением материального и морального вреда? Забавно!
 
Вашими молитвами выходит, что всякий раз, когда из проката кто-то падает, а туда совершеннолетние ходят, и оставшаяся без всадника лошадка весело скОчет по манежу, вовлекая в забавные поскакушки еще пару-тройку лошадок, то те другие, автоматом попадавшие, вправе в суд бежать за возмещением материального и морального вреда? Забавно!
Не всякий раз, конечно.
 
Lisovin, это под Вами Зевс хорошо прошёл маршрут, потому что он был доволен собой и жизнью в тот момент!
Ага. МОжет стоит практиковать такое поведение у жеребцов, для хороших выступлений? :D
так и видится картина - разминка на стартах, предманежник какой нить.. обычно не более 5-6 человек пускают. Допустим там пара жеребцов. С ними выводят еще пару жеребцов "рангом и ценностью" ниже, "шоп не жалко было" - и ставят их по траектории за барьером. Дабы спортивные прыгнув, самоутвердились швыранувшись на них, и лучше выступили!:D таки пора патентовать идею...
 
Сверху