А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Вот если человек работает где-то на стороне, но периодически прыгает 140-150, называть его любителем... ну не знаю
Да, согласна, что тут неоднозначная ситуация.

Если говорить про тот же МП, то могу точно сказать, что могут его такие всадники ехать, которые справятся только с тем жеребцом, о жеребцовстве которого не узнаешь, покуда под хвост не заглянешь.
А если конь часто ржёт, может под верхом быковать в сторону всадника и агрессивничать в сторону других лошадей, то зажмутся, растеряются и по итогу не справятся.
 
Ничего себе. Не помню ни одной конюшни у нас, которая берёт только кобыл.
и я ни одной конюшни не встречала, которая берет только кобыл.
Есть те, которые берут только меринов, а есть те, которые берут и кобыл и меринов.

А что значит "простые любители"? Это какой уровень езды?
Уровень езды с умением заниматься развебением никак не связан.

В Германии есть конное образование. Оно делится на
уход
разведение
спорт
тренерская деятельность.

Это все разные категории.

Есть еще разные степени квалификаци Pferdewirt, Master. Но тут я разбираюсь хуже. Это опять же к @RaDei

Отвлечение от темы, но вот забавно, что в той же Германии действительно уровень МП считается ещё вполне любительским,

Нет. В Германии есть довольно четкое определение любителя, которое списано с правил феи.
Профессионал - это тот, кто имеет определенную профессию, с помощью которой и зарабатывает на жизнь. Поскольку отследить, кто когда чем на жизнь заработал нереально, то федерация разработала ряд условий, которым дожен соответствовать тот, кто хочет считаться любителем.
Если интересно, я поищу. Уже где-то переводила.
 
Последнее редактирование:
и я ни одной конюшни не встречала, которая берет только кобыл.
Есть те, которые берут только меринов, а есть те, которые берут и кобыл и меринов.
Ну, думаю, что вы поняли, что я тогда хотела сказать.:) Извиняюсь за случившуюся корявость текста.
Уровень езды с умением заниматься развебением никак не связан.
Конечно, не знаю настоящих цифр (ибо их негде узнать), но по ощущению у нас процентов 60-70 частных жеребцов за всю жизнь никогда никого не кроют.
Просто работают: в спорте, учебке, прокате, у ЧВ. Не режут потому что жалко или "а вдруг понадобится". Чаще всего режут только если яйца стали сильно давить на мозг. Если жеребец никак себя не проявляет, то большинство окружающих будут очень удивлены кастрации.

Поняла, что как-то разговор не в ту степь пошёл.
Я не собираюсь перевоспитывать на наших, ни ваших конников.
Просто интересно как построена система содержания и работы жеребцов в Германии. Когда и на каких основаниях решают вопрос о кастрации. Принципиально ли кастрируют жеребцов, если лошадь уходит из большого спорта и разведения по каким-то причинам и хочется устроить её в заботливых руках, даже если возраст 10+? Какие есть мелкие пункты, которые могут решить вопрос о кастрации положительно кроме агрессии и каких-то пороков экстерьера, типа: бьёт ногой в дверь, закладывает в уши (слышала о подобном, но подробностей мало)?
 
Просто у подавляющего большинства очень завышенное самомнение. Они думают, что если пара лошадей у них в руках дернулась и они удержать сумели, то справятся с любым. То есть типа профи.
Больше всего поражаюсь аргументам "никогда такого не видела". Тут их несколько звучало в отношении опасности/безопасности убежавшей лошади.
Да повезло вам, девушки, что вы никогда не видели, каких бед может натворить убежавшая лошадка, какой бы безобидной она ни была. Повезло!

Большинство самых страшных несчастных случаев начинается со слов "ничто не предвещало". Увы! Когда предвещает, человек на стрёме и чаще всего таки успевает отреагировать.

Подобная убеждённость (чего не видела, того и не бывает, а если бывает, то не со мной) - это же типичнейшее нежелание учиться на чужих ошибках. Надо обязательно собственными глазами увидеть. Да не просто, а чтоб обязательно "реки крови", иначе не считается.

...Но для опроса, предложенного РД, такое разделение не работает, тк нам все равно, кто чем зарабатывает, нам не все равно, у кого какой уровень. Поэтому можно попробовать сказать, что любитель - это попокататель (леса-поля) и занимающийся КС до уровня 2 взрослого разряда (пусть неподтвержденного). Какие там нормативы на 2 взрослый? 110-120 конкур, ЮПП-МП выезка, 40-60 пробеги? Это любители. Все, что выше - спортсмены-профессионалы. Профессиональных берейторов по заездке молодняка, каскадеров и пр тоже можно отнести к этой категории.
Это тоже ничего не даст. Профессионалзим в конном деле - это нечто большее, чем спортивные регалии.
Правильно Корона про разные категории пишет. Конюх может быть куда более профессиональным, нежели скороспелый спортсмен. Ну и как их между собой сравнивать? )))
 
Ржавая, тебе бы во флейме темку собственную завести) С названием "Ничего не предвещало"
туда можно скидывать всякие кровавые истории, причем не только конного мира, можно из любой сферы деятельности) Как случаются катастрофы) и я даже буду захаживать и подкидывать дровишек)
 
Я сегодня слетела с 2 метров на асфальт. Кофе пила, а на меня из-за поворота собака вылетела случайно. Ну и снесла меня с такой штуки, где стоят столики кофейные на асфальт
Так что если вы никогда не видели, как бывает опасно пить кофе на улице - вы просто мало видели и вам очень повезло! А кто пьет там кофе - дурак! Самонадеянный. Вот.
 
Я сегодня слетела с 2 метров на асфальт. Кофе пила, а на меня из-за поворота собака вылетела случайно. Ну и снесла меня с такой штуки, где стоят столики кофейные на асфальт
Так что если вы никогда не видели, как бывает опасно пить кофе на улице - вы просто мало видели и вам очень повезло! А кто пьет там кофе - дурак! Самонадеянный. Вот.
Опасно не кофе на улице пить, а стоять на краю площадки без балюстрады, высотой два метра. :p
Знаете, чем взрослый человек отличается от подростка? Взрослый - это когда идёшь на морозе без шапки и чувствуешь себя не крутым, а придурком.
 
а я не стояла. я сидела. Там столики и вид красивый. И полоска клумбы между столиком и краем. неширокая, правда.
 
Ржавая, тебе бы во флейме темку собственную завести) С названием "Ничего не предвещало"
туда можно скидывать всякие кровавые истории, причем не только конного мира, можно из любой сферы деятельности) Как случаются катастрофы) и я даже буду захаживать и подкидывать дровишек)
Я не буду такую темку заводить. Каждая трагедия затрагивает конкретных людей и говорить о таком надо с осторожностью. Такая тема нужна, но она должна быть чисто информационной без права комментариев. Там-то там-то случилось то-то и то-то.
Любые комментарии неминуемо приведут к разборакам и тема из полезной (наглядной иллюстрацией, как оно может быть) превратится в балаган.
 
а я не стояла. я сидела. Там столики и вид красивый. И полоска клумбы между столиком и краем. неширокая, правда.
Верю, верю.
Вот странно. Какая-то собака, убежавшая от хозяина, вон что может натворить. А убежавшая от хозяина лошадь не представляет из себя никакой опасности. Подумаешь, пойдёт травку жевать. ))))
 
Ржавая, тебе бы во флейме темку собственную завести) С названием "Ничего не предвещало"
туда можно скидывать всякие кровавые истории, причем не только конного мира, можно из любой сферы деятельности) Как случаются катастрофы) и я даже буду захаживать и подкидывать дровишек)
Я, кстати, серьёзно) У такой темы будут поклонники и читатели) И подобные истории всё же демонстрируют, что бывает, когда пребываешь в самонадеянном состоянии или являешься пофигистом. При определённых несчастливых стечениях обстоятельств. Есть ситуации из серии "Знал бы, где упал, соломки бы подстелил", а есть трагедии совершенно явно рукотворные.
3 июня, например, была годовщина уфимской катастрофы. Одни люди не задались вопросом, почему давление в трубопроводе упало, другие отложили на потом сообщение о запахе газа... Итог не то что страшен, а просто не поддаётся пониманию нормальным человеком.
Но вывод, что не следует ездить в поездах отсюда делать не надо)
 
Я не буду такую темку заводить. Каждая трагедия затрагивает конкретных людей и говорить о таком надо с осторожностью. Такая тема нужна, но она должна быть чисто информационной без права комментариев. Там-то там-то случилось то-то и то-то.
Любые комментарии неминуемо приведут к разборакам и тема из полезной (наглядной иллюстрацией, как оно может быть) превратится в балаган.
Дак ты без имен) Кроме общеизвестных катастроф, там уже имена назвали без нас)
 
Так может там из серии "Знал бы где упал"?
m2201.gif

Потому надо не здесь, а во флейме)
 
вся проблема в таких темах - а доказательства где? в смысле, все ли произошло так, как описывается? из-за чего конкретно произошла трагедия? а иногда бывает так, что трагедии удалось избежать именно из-за несоблюдения ТБ..
 
если заведёте - маякните)
я люблю страшные истории в любое время суток
 
трагедии удалось избежать именно из-за несоблюдения ТБ..
Примеры и процентное соотношение?))
а доказательства где?
Ну, нет у меня пруфов на разбитые лобную и височную кости.
И на упакованного в тюк мужика тоже пруфов нет.
И на убитую значительно превысившей разрешенную скорость машиной молодую мать тоже нет пруфов.
Что делать?
 
Так, я в обед с телефона обещала определение для спортсменов-любителей.
----------------------------

С мая 2013 введено не менее 20% тестов класса А, L, M во время турнира должны быть "закрытыми". То есть для участия в них допускаются только любители. Спортсмен относится к любителям, если:

- у него Leistungsklasse от 2 до 6, в конкуре и выездке
- в прошедшем сезоне они не принимали участия в S*** тестах и выше.
- они не занимали места на больше, чем трех разных лошадях в соответствующей дисциплине (включая Aufgabeprüfungen, не считая пони-тестов и командных зачетов)

Reiter der Leistungsklassen S  2-6 und D 2-6
Reiter, die in der abgelaufenen Saison (1.10-30.9.) nicht an Prüfungen der Klasse S*** und höher teilgenommen haben.
Reiter, die keinerlei Platzierungen mit mehr als drei verschiedenen Pferden in der entsprechenden Disziplin (inklusive Aufbauprüfungen, exklusive Ponyprüfungen und auf Antrag Mannschaftsprüfungen) haben.
 
По немецким правилам я точно - "недочеловек"...
12 лет с лошадью, но "сайгачить" не умею, даже рысью только сейчас начала учиться ездить (пока не на своём, а на учебном коне).

Есть у меня маленькая книжечка "Занимательные рассказы о разных людях" - это сборник коротких историй, иногда буквально анекдоты из 2-3 фраз. Всё это - из восточной культуры - арабской, персидской, возможно что-то от тюрков есть.
И вот там была такая история:
"В некоторой компании людей зашёл разговор о всяких умениях и один из беседующих заявил:
- кто слепой - тот только пол-человека, и кто не умеет плавать - тот тоже только пол-человека, и у кого нет красивой молодой жены - тот тоже пол-человека.
На что другой сказал:
- получается, мне не хватает пол-человека, чтобы быть просто никем, ведь я слеп, не умею плавать и у меня нет красивой молодой жены."

"Сказка - ложь, да в ней намёк".

А куда, в какую категорию попадает конник, который не "дотягивает" до прописанных правилами требований к "любителям"?
 
И на убитую значительно превысившей разрешенную скорость машиной молодую мать тоже нет пруфов.
Что делать?
Про молодую мать прям вспомнился недавний случай. на лошаденке писала )

Улица, зебра, долгий светофор - и для машин и для людей. Пробка в одну сторону. Машинам зелёный, они едут, ну так, еле-еле ползут. На тротуарах с обеих сторон две толпы ожидающих пешеходов. Светофор отсчитывает секунды. 20 секунд до переключения на зелёный пешеходам) на дороге возникает перед фурой товарищ с колясочкой. и катя её перед собой, начинает пересекать проезжую часть) тут поток как раз двинулся, а перед фурой - молодой отец с колясочкой) Фура вежливо подала сигнал. Мол, чувак, зелёный мне ваще-то) именно вежливо - чуть-чуть. Товарищ с коляской в окно машет водиле кулаком и посылает его на три известных буквы на всю улицу) И продолжает пересекать проезжую часть) 20 секунд до зелёного пешеходам, напоминаю)))

Не первый раз меня восхищают некоторые молодые отцы. На месте матерей я бы им ребёнка даже просто подержать не доверила. К сожалению, они не в курсе, что от дебила родили(
 
Сверху