Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

  • Автор темы Автор темы Warlon
  • Дата начала Дата начала
Думаю, что пока нигде.
У тех у кого лошади проблемные - им сообщают в приватном порядке.
Но вряд ли на данном этапе будут делать это достоянием общественности. Потому что очень легко навесить ярлыки на людей, у которых и вины нет.
То как жеребцы ломают левады и убегают в табун - тоже всем известно... ну бывают и менее случайные случайности)
 
А если те, у кого проблемные лошади- продолжают продавать жеребят?
Скрывают проблемы? Как тогда быть тем кто покупает и верит? Как обезопасить себя? Если жеребец убежал в табун или как у нас тут часто бывает Полуторники которые ходят в табуне до весны кроют кобыл- то по ДНК потом всеравно можно вычислить нарушителя. Зная что в это время в табуне гулял этот или этот жеребец. Но когда НЕ знаешь - ( купленная лошадь), как тогда быть?
 
Сейчас документы выдают только по ДНК - последние года 3 наверное. Поэтому тем у кого проблемные лошади и кто ими кроет - документы "белые" не выдают. Выдают зеленые. Там все написано, в том числе и кровность по породе.
А вообще для тех кто покупает возрастных лошадей, самый простой вариант - это позвонить во ВНИИК и уточнить все о покупаемой лошади.
 
Rebenok Спасибо за предоставленную информацию и за то, что всё так подробно и понятно объяснили. А мы месяц так и просидели в растерянности и неведении, уже начали думать, что наверное и Голсуори надо бы тестировать и ещё о том, как бы заполучить из Туркмении тест Битараплыка. Но вот что не понятно: ведь Битараплык пал в 2009м году; и если нет его тестов и нет возможности их сделать, то на каком основании оспаривается истинность происхождения? Отсутствие тестов ведь не говорит об их несоответствии, это же какая-то "презумпция виновности" получается? Ведь как нет возможности доказать происхождение, так же нет и возможности его опровергнуть, тестов то нет. Теперь все лошади, чьи предки пали до введения обязательного тестирования по ДНК, попадают под сомнение? Ведь до этого тестирования как-то велись племенные записи по анализам крови, не один десяток лет. Так может правильнее заводчикам и ВНИИКу постановить, что лошадей с предками павшими до принятия обязательными ДНК-тестов, не ставить под сомнение и вести строгий учёт по ДНК с определённой даты?
 
Ребят, я сразу извиняюсь, если кого-то ненароком обижу, но жевать сопли тоже я не любитель. И деликатной мне быть сложно.
Книга у нас закрытая. То есть лошадей с неподтвержденым проихсождением в ней быть не должно. Так же как лошадей с сомнительным происхождением.
На данный момент Голсуори - сомнительный.
Вообще семейные анализы (сравнение по братьям-сестрам) теоретически допускаются, но заводчики (те кто ведут свои дела прозрачно) очень против вот подобных "притягиваний за уши". И я лично их в этом деле поддерживаю, и считаю, что в ахалтекинской породе сидят очень человечные чиновники, которые хотят дать шанс каждой лошади и по каждой лошади шерстят картотеки, проверяют данные и тд. Но вопрос в том, что не каждой лошади нужно иметь чистокровные документы. На мой взгляд - чистокровные документы нужны лошади, которая в будущем будет использоваться в разведении. Для кобылы, да, имеет смысл искать страться и тд. Ахалтекинские кобылы в большинстве своем малоплодоносные - за 14 средних лет племенной карьеры дают 8-10 жеребят, в условиях естественной случки, отсутствия УЗИ и гормональной стимуляции. Жеребец может давать до 30 жеребят. Вопрос в том, что не каждый жеребец ДОЛЖЕН быть производителем. Наличие яиц и интересного происхождения - не главный показатель для этого.
И вот если ломать копья, чтобы действительно искать происхождение для Голсуори и Галы, то нужно оценить второго - как жеребца, а первого как лошадь способную улучшить ахалтекинскую породу, как в плане типа так и в плане экстерьера, работоспособности и так далее. Гала использовался Натальей ограниченно. Оказался достаточно сложным в подобре, не давал рост жеребятам, жеребят давал не в себя и в матерей, а значительно проще. Я лично Голсуори помню маленьким, тогда он меня особо не впечатлил. Фота присланная Абрамовой для участия в Чемпионате - ужаснула. Но там при съемке лошадь сильно искажена, поэтому я участвовать в обсуждении или осуждении этой лошади не стала.
Теперь еще один момент.
С ДНК все стало значительно проще. Забиваешь параметры ДНК отца и из базы выдаются все потомки, которые под него идут. Таким образом проверили Галу, и все были очень удивлены, когда он пошел под ДНК "неизвестного жеребца (типо Пияда). Мало того, под это ДНК "неизвестного жеребца" подошло несколько лошадей разных годов рождения и все они были привезены от одного заводчика (Садыка) из Туркмении. И у всех были разные отцы по заявлению Садыка. И по блодтайпингу все эти лошади подошли под своих отцов.
А вот теперь к вопросу о принятии заводчиками того, что лошади рожденные ДО могут быть, а ПОСЛЕ исключаются. Такой вопрос уже поднимался. Не обсуждаются все лошади, рожденные до 1995 года. В те года почти все лошади тестировались во ВНИИКе и по ним есть информация. Все эти лошади занесены в ГПК и к ним нет вопросов. А вот лошади после уже какие-то тестировались, а какие-то нет.
Теперь к вопросу - ПРОСТИТЬ.... Я категорически против. Если мы простим сейчас Галу, Голсуори, Пая, Граппу, Джуманну и других, то нам придется простить лошадей Германии (которые не регистрируют своих лошадей и получают на них документы в Цухтфербанде Германи), лошадей из Туркмении (просто поверив им на слово) и др... То есть просто простить, зарегистрировать и выдать документы.
И я объясню почему я против. Правильные заводчики ежегодно составляют подбор, получают жеребят, описывают жеребят, подают заявки на регистрацию, делают ДНК. Муторная работа, которую нужно сделать до 15 октября текущего года. И так из года в год. Это называется племнной учет, племенная работа и зоотехния. И вот если правила будут не для всех едиными, то и порядка не будет. Его итак не очень много... Но так вообще будет анархия.
На мой взгляд тут нужно принять первое решение - нужен ли Голсуори как производитель. Если хозяйка посчитает, что нужен, тогда уже выходить на контакт с туркменами и просить у них ДНК Битароплыка. Может быть в частном порядке это получится проще и легче, потому что сотрудничать с ВНИИКом они сейчас не очень хотят... По той же причине, что у Голсуори... Они прислали 180 голов на тесты в Россию. Их протестировали. ПОсле этого они попросили документы. А лошади не идут к своим родителям. ВНИИК выдал документы только на 100% подтвержденных лошадей. По остальным туркмены попытались договорится "по русски" - не получилось. Обиделись и больше не сотрудничают официально. На ситуацию с Паем и Галой им все равно. И тут даже мои дружеские отношения не сильно помогают. Туркмены очень своеобразные))) Но в следующий раз надо таки попытать кое-кого насчет копий тестов Битароплыка. Попробую еще раз... в прошлый раз просто отшутились на эту тему и в очередной раз обозвали Садыка чернокнижником...
А вот если он ей просто как любимая лошадь нужна, то может и не стоит прям уж так копья ломать. Потому что с этой проблемой вы скорее всего будете в одиночестве. У Натальи есть две кобылы, за которых она будет очень цеплятся и тоже пытаться узнать про происхождение отца или тест Битароплыка. Но получится или нет - тут прогноз не сделать...
 
Вы правильно написали - презумпция виновности.
Это и есть основное требование чистокровной книги - сомнительных всех убрать. И так делали с Азаматом, Агатом и другими... И так и будут делать в будущем
У нас, как я уже писала, очень лояльные регистраторы. Они дают шанс лошади, подтверждают ее, ищут. При это большинство заводчиков (прозрачных) шипят и ругаются на них за такую вот доброту.
Сейчас еще создан племенной совет по породе, который будет коллегиально рассматривать всех сомнительных лошадей и доказательства их происхождения или разбираться по каждому индивидуальному случаю - достойна лошадь регистрации, нужна ли она (такая сомнительная или полудоказанная) породе или не нужна.
В чистокровной английской дается один шанс. Не сошелся жеребенок - исключается без права восстановления.
 
Rebenok написал(а):
Но вопрос в том, что не каждой лошади нужно иметь чистокровные документы. На мой взгляд - чистокровные документы нужны лошади, которая в будущем будет использоваться в разведении.
И вот если ломать копья, чтобы действительно искать происхождение для Голсуори и Галы, то нужно оценить второго - как жеребца, а первого как лошадь способную улучшить ахалтекинскую породу, как в плане типа так и в плане экстерьера, работоспособности и так далее.
Вопрос в том, что не каждый жеребец ДОЛЖЕН быть производителем. Наличие яиц и интересного происхождения - не главный показатель для этого.
Ну тут у нас разные конечно точки зрения. Мы оба считаем, что использование/неиспользование лошади в в качестве производителя не является определяющим фактором выдачи/невыдачи документов. Жеребец, не имеющий большой племенной ценности вполне может быть улучшателем других пород во-первых. Во-вторых, вполне может быть, что очень многообещающий жеребец даст невзрачное потомство, а может быть и наоборот, простоватый и невзрачный даст отличных жеребят. Кроме как экспериментальным путём не определить – стоит ли его использовать. Далее… лошади живут и до 30 лет; время у нас сейчас беспокойное, благосотояние очень нестабильно и будущее зыбко, может произойти всё что угодно и вдруг могут так сложиться обстоятельства, что коня придётся куда-то пристраивать; и конечно же хорошо пристроить лошадь с хорошими документами намного проще, чем без таковых. В нашем случае с Голсуори есть ещё две причины такой настойчивости в вопросе подтверждения происхождения. Во-первых, Гоша покупался по договору как чистокровный жеребец с определённой родословной, с паспортом, всё как положено; и вдруг нате – стал в одночасье мымриком. Ну и во-вторых, считайте это таким лёгким бзиком, но для нас он не просто домашнее животное или спортинвентарь или предмет декора, это друг, товарищ, да почти что родственник, существо разумное, личность и как-то коробит от того, что он не имеет права ни на своё имя ни на то, чтобы было известно кто его предки.


Rebenok написал(а):
Теперь еще один момент.
С ДНК все стало значительно проще. Забиваешь параметры ДНК отца и из базы выдаются все потомки, которые под него идут. Таким образом проверили Галу, и все были очень удивлены, когда он пошел под ДНК "неизвестного жеребца (типо Пияда).
Возник вопрос. Можно ли по ДНК определить вообще наличие примесей других пород? Т.е. по ДНК возможно понять является ли лошадь чистокровной?



Rebenok написал(а):
Мало того, под это ДНК "неизвестного жеребца" подошло несколько лошадей разных годов рождения и все они были привезены от одного заводчика (Садыка) из Туркмении. И у всех были разные отцы по заявлению Садыка.
На мой взгляд тут нужно принять первое решение - нужен ли Голсуори как производитель.
Если хозяйка посчитает, что нужен, тогда уже выходить на контакт с туркменами и просить у них ДНК Битароплыка. Может быть в частном порядке это получится проще и легче, потому что сотрудничать с ВНИИКом они сейчас не очень хотят... По той же причине, что у Голсуори... Они прислали 180 голов на тесты в Россию. Их протестировали. ПОсле этого они попросили документы. А лошади не идут к своим родителям. ВНИИК выдал документы только на 100% подтвержденных лошадей. По остальным туркмены попытались договорится "по русски" - не получилось. Обиделись и больше не сотрудничают официально. На ситуацию с Паем и Галой им все равно. И тут даже мои дружеские отношения не сильно помогают. Туркмены очень своеобразные))) Но в следующий раз надо таки попытать кое-кого насчет копий тестов Битароплыка. Попробую еще раз... в прошлый раз просто отшутились на эту тему и в очередной раз обозвали Садыка чернокнижником...

Странный человек этот Садык. За что его называют чернокнижником? Может быть он пытается вывести новую линию или смешивает теков с иомудами? Интересно было бы узнать о нём. Кстати, Бахтияр, отец моего Бокала, оказывается теперь тоже принадлежит МП Сак, согласно базе данных Кони-3 ВНИИКа.
По этой базе кстати есть тоже вопрос – почему в ней указано, что Гала тестирован и соответствует? Абрамова на этот вопрос не ответила.
Это было бы просто замечательно и мы будем очень-очень благодарны, если Вы попытаетесь что-то узнать или посоветуете нам какие-то контакты в Туркмении.
Rebenok написал(а):
У Натальи есть две кобылы, за которых она будет очень цеплятся и тоже пытаться узнать про происхождение отца или тест Битароплыка. Но получится или нет - тут прогноз не сделать...

С Натальей сообща искать правду у нас не получится. Как и вообще не получается с ней никакого разговора. Она просто не хочет ни о чём говорить и независимо от темы разговора продолжает только как мантру повторять, что она категорически против участия Голсуори в каких-либо вообще выставках и будет стараться этого не допустить. Причём эти заклинания начались ещё задолго до всплытия проблемы с происхождением, через полгода после покупки. Так что невольно возникает подозрение, что Наталья прекрасно знала ещё тогда все эти тонкости и опасалась скандала, но ничего не сказала при продаже. Неприятный создаётся от этого на душе осадок.
 
Ну насчет Голсуори, я не знаю как он покупался, но знаю как он продавался. Наталья посчитала его не годным и выбраковала с завода, продав почти по мясной цене. И собственно именно поэтому она была против его участия в каких либо выставках и так далее. Потому что считает и оценивает его очень низко и считает браком. И видимо не хочет, чтобы эту лошадь ассоциировали с ее конным заводом. Все просто... Это ее право так считать, ваше право считать по другому.
К вопросу о тестировании. Протестировать можно. Но очень дорого. Чтобы углубится и определить какие гены отвечают за какую породу, нужно очень глубоко протестировать по 50 представителей от каждой породы. Одно тестирование (глубокое) стоит около 2000 евро. Сделать это можно в Швеции. Они не так давно занимались подобным исследованием, но денег на 50 и 50 у них не хватило. Сделали только 5 или 6 с каждой породы. Но они тестировали по множеству пород... Вот посчитайте 2000 евро и умножить их на 90 лошадей...
Насчет использования в других породах. Это тоже ваше право. У нас теперь демократия и кроют всем что под руку попадается. И в том числе примеры, что от невзрачных жеребцов получается прекрасное потомство - не исключение.
На мой взгляд, если вы хотите объективности своей лошади, то проще пригласить 3-4 специалистов (2-х по породе, 2-х по другим породам) и попросить оценить лошадь на будущую перспективность. Можно просто подготовить и отвезти лошадь на керунг. Там судьи разных пород. И вот если по совокупности оценок у него будет хотя бы 8,5 общий балл, то тогда действительно жеребец будет интересен. А если ниже, то не мучайте и кастрируйте. Но это опять же мое мнение. Мерину чаще всего значительно проще жить. У него больше возможностей жить комфортно. Но здесь снова вам принимать решение.
Бахтияр всегда принадлежал Садыку. Приехал с той же партией. К нему вопросов особо нет. Он был тестирован еще в 90-е... Покупателей на него не нашлось, поэтому он просто сдается на случку. То что Гала числится по той же базе протестированным - и что? Там старые записи. Был тестирован по блодтайпингу. Запись об этом была внесена тогда же. Паспорт у него пока не отзывали. Предупредили всех о сомнительном происхождении. Пытаются разобраться. А вот получится или нет - вопрос. Если разберутся, то и Голсуори автоматически снимется вопрос. Наталья в этом очень заинтересована, из-за своих кобыл.
Но тут другой вопрос. Туркмения очень закрытая страна. И чего либо в ней добится - очень сложно. Они не хотят особо сотрудничать. Проблемы те которые в России, их не интересуют. Официальные запросы не доходят. Их просто спускают на тормозах или теряют в пути... Поэтому остается расчитывать только на дружеские отношения и на частный порядок, когда ты там находишься. Но пока даже и это не дает особых плодов..
 
Rebenok написал(а):
Ну насчет Голсуори, я не знаю как он покупался, но знаю как он продавался. Наталья посчитала его не годным и выбраковала с завода, продав почти по мясной цене. И собственно именно поэтому она была против его участия в каких либо выставках и так далее. Потому что считает и оценивает его очень низко и считает браком. И видимо не хочет, чтобы эту лошадь ассоциировали с ее конным заводом. Все просто... Это ее право так считать, ваше право считать по другому.
Голсуори покупался маленьким и худеньким, совершенно не готовым нести нагрузки. Он отставал в росте даже от кобылы Фольчи, которая была на год младше него. Попав к своей хозяйке резко пошел в рост, и в 2,5 года был готов к заездке. Много работал, не на уровне проката конечно, но почти каждый день, в том числе работал в полях, по полтора-два часа за раз. Сейчас это одним словом лось, который несет полноценные нагрузки. Визуально в холке он чуть ниже Бокала, но шире, с хорошо развитой грудью, попой, обмускуленной шеей, невероятно гибкий и пластичный.
Когда Натялья Шабашова продавала Голсуори, она держала при себе глубоко внутри где-то своё личное мнение и преподносила эту продажу как нелёгкое расставание с великолепным жеребчиком, которого готова уступить только хорошим знакомым (продавался он через её друзей) и только из-за того, что находится в тяжёлом финансовом положении и лошадям на ферме нечего есть. Про то, что она считает его плембраком, она вспомнила значительно позже, когда случайно узнала о намерении его хозяйки попытать счастья на ахалтекинском митинге в 2011м году. Тогда не получилось из-за того, что те самые знакомые Натальи, через которых предложен был к продаже Гоша, не оформили вовремя документы для перевозки (ветсвидетельство). С тех дней Наталью начало заносить то в одну, то в другую сторону – в её словах Голсуори был и уродом и плембраком, она находила у него «клюв», которого нет, плохие ноги (сама же не смогла ответить что в них плохого) , а то вдруг называла его симпатичной лошадкой, который даже мог подвинуть участников со стороны ПКФ Гели.
И вот по поводу плембрака. Ведь что принято считать плембраком? Лошади заведомо больные, с дефектами генетического плана, хроническими болезнями или неисправимо агрессивные психически. Выбраковываются блютеры ( генетически предрасположенные к кровотечениям и не только из носа (ломкость и хрупкость сосудов), лошади с врождёнными пороками конечностей (шпат, жабка, телячий сустав и пр), лошади с рорером (свистящее удушье или западение черпаловидного хряща), лошади с врожденными пороками сердца, лошади с хроническими стадиями серьезных болезней как гепатит, эмфизема, грыжа и пр. ну и естественно лошади имеющие то или иное хроническое инфекционное заболевание.
Ничего этого у Голсуори нет, кто желает – пожалуйста, приезжайте, смотрите, слушайте, щупайте.
Ну да, лошадка с простоватым экстерьером, не ах какой яркой внешности, тем более с учётом нынешних тенденций, что настоящий текинец должен быть с шеей как у гуся, худой как селёдка и либо буланый либо изабелловый (прошу прощения за то, что тырю слова Ourman из чужого дневника, но уж больно хорошо там сказано). Но это ещё не даёт повода для его выбраковки.

Rebenok написал(а):
На мой взгляд, если вы хотите объективности своей лошади, то проще пригласить 3-4 специалистов (2-х по породе, 2-х по другим породам) и попросить оценить лошадь на будущую перспективность. Можно просто подготовить и отвезти лошадь на керунг. Там судьи разных пород. И вот если по совокупности оценок у него будет хотя бы 8,5 общий балл, то тогда действительно жеребец будет интересен.
Хотелось бы оценить. Как это делается? Куда обращаться?

Rebenok написал(а):
А если ниже, то не мучайте и кастрируйте. Но это опять же мое мнение. Мерину чаще всего значительно проще жить. У него больше возможностей жить комфортно. Но здесь снова вам принимать решение.
Это сейчас очень распространённое мнение. В одном месте, куда мы заезжали как-то в поисках вариантов постоя, нам сказали так: «Жеребцы? Это прекрасно. Немедленно кастрировать! И вставайте к нам».
Я могу сказать в защиту Гоши следующее: наличие яиц не сказываются на его качестве жизни. У жеребца прекрасная психика, он прекрасно ладит с другими лошадьми, не стремится нанести вред ни людям ни лошадям, очень дружелюбен и общителен. Ни капли агрессивности вообще.
Rebenok написал(а):
Но тут другой вопрос. Туркмения очень закрытая страна. И чего либо в ней добится - очень сложно. Они не хотят особо сотрудничать. Проблемы те которые в России, их не интересуют. Официальные запросы не доходят. Их просто спускают на тормозах или теряют в пути... Поэтому остается расчитывать только на дружеские отношения и на частный порядок, когда ты там находишься. Но пока даже и это не дает особых плодов..
Да, «Восток – дело тонкое». Но мы надеемся.
 
1) "Похудить" Гошу.
2) Сделать хорошие экстерьерные снимки.
3) Отфотошопить в буланую масть.
4) Выложить в тему о текинцах: "Продаётся конь, что вы, уважаемые текинщики, о нём думаете?".
Выложить можно попросить какого-то знакомого, даже чтоб спец-но зарегистрировался на форуме.
 
Я вам уже за себя написала, что не вправе судить вашу лошадь. Во-первых вы моего мнения не спрашивали. Во-вторых не считаю возможным это делать по тем фотографиям, которые видела. В живую я его видела молодым совсем, тогда не впечатлил. Какой он сейчас - не знаю.
То что он недоразвитый был - это не удивительно. Серги была очень плоха, когда его вынашивала. Он родился слабым, догонял сверстников плохо.
На каком основании Наталья посчитала его плембраком - не знаю. Она мадам упертая, со своими тараканами. Но это ее право. Ваше право - делать свое дело.
Не совсем поняла термин - лошадка с простоватым экстерьером. Это вы о чем вообще? Экстерьер это сугубо научное понимание - он или есть хороший, или плохой, или с недостатками.
При нынешних тенденциях..... Вот даже не знаю где Наташа (Оюрман) взяла такое описание. Если учесть, что я продала голов 400 за последние 15 лет, то могу гарантировано сказать, что селедки с шеей как у гуся - спросом не пользуются. Так же как не пользуются спросом у коннозаводчиков, спортсменов и тд. Масть - да - у многих в приоритете. Но не у заводчиков.
Насчет керунгов. Динамику можно смотреть как на сайте ВНИИКа, так просто мониторить в интернете. Обычно они весной проходят или осенью.
Если о требованиях к ахалтекинской породе вообще - это рост (от 159 см желательно), объем пясти от 19 см, косая длина на 1-2 см больше чем рост, обхват груди от 180 см. Советую еще сделать ренгены на суставы и обязательно скакательные. Это проблема для всех текинских лошадей и у чистой лошади шансов больше. Ну и прыжок на свободе и движения в руках. Шкалу оценки двигательных качеств тоже можно найти на сайте ВНИИКа.
Оценки за тип должна быть от 7,8. По экстерьеру, работоспособности (читай керунг), педигрии и промерам должны быть оценки от 8. За педигрее у него должен быть доп.балл из-за Галы (был Чемпионом породы).
Текинцы на керунгах были. Первое место не занимали, но в пятерке лучших бывали. Вообще о керунгах можно спросить Маргариту Лобову. Кстати оценить экстерьер, двиги и прыжок она тоже может... Причем сделает это независимо, не ориентируясь на ахалтекинскую породу.
Миф о том, что текинец должен бегать как пустанная лошадь настильно и не работая - лишь оправдание отсутсвию движений. Движения они и в африке движения. Или они есть или их нет. Прыжок тоже - или он правильный или нет. Поэтому если нужно несколько мнений, то лучше чтобы они не были только от породников.
http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?p=523
 
Rebenok написал(а):
Я вам уже за себя написала, что не вправе судить вашу лошадь. Во-первых вы моего мнения не спрашивали. Во-вторых не считаю возможным это делать по тем фотографиям, которые видела. В живую я его видела молодым совсем, тогда не впечатлил. Какой он сейчас - не знаю.
Оно нам интересно. Но мы потому и не спрашиваем, что Вы видели только фото и того недорослика, а сейчас в живую не видели.
Rebenok написал(а):
дело.
Не совсем поняла термин - лошадка с простоватым экстерьером. Это вы о чем вообще? Экстерьер это сугубо научное понимание - он или есть хороший, или плохой, или с недостатками.
Да тоже из текинщиков кто-то как-то сказал, вот и привязалось. Может Horse Arts, не вспомню. Имеется в виду, что он простой такой, не такой эффектный конечно как многие. Рабочий лошадь, накачанный такой как бы, не точёная статуэтка.
Rebenok написал(а):
Насчет керунгов.
Будем готовиться. Промеры надо делать. ВНИИКовцев звать?
И такой вопрос - прыжок обязателен? Мы его не напрыгивали и даже не собирались. Какая должна быть высота?
 
Насчет простенького экстерьера - это бред. Экстерьер это один из немногих объективных параметров лошади. Чтобы в дальнейшем эту муть не нести - посмотрите лошадей заводских кондицией (жеребцов старше 4-х лет) в конных заводах. Ахалтекинская лошадь - позднеспелая. В 2-3 года лошади на ипподроме - сушеные для скачек. Весь внутренний жир у них выгнан - то есть это мышцы с тончайшей кожей. Как только лошадь прекращает скакать, у нее изменяется рацион питания и работа. Соответственно появляется запас подкожного и внутреннего жира. Лошадь набирает объем, округляется. Такой же эффект достигается и классической работой, если мы не говорим о пробегах. Там тоже кондиции ближе к скаковым. Соответственно до 3-х лет селедочная кондиция нормальна, если лошадь несет скаковую работу. Многие ахалтекинцы также плосковаты, что тоже добавляет эффекта селедочности. Есть также просто нервные, которых сколько не корми - они всегда будут подтянутыми, потому что психи.
Для примера три картинки лучшего производителя Мургаба в 2-3 и 9 лет.
Промеры можете сами снять. В любом случае на керунге их снимут специалисты. А вы можете для себя их снять, чтобы понимать в ранжире ваша лошадь или нет.
Прыжок обязателен, насколько мне помнится. Но оценка за работоспособность берется по лучшему показателю. Редко когда у лошади и прыги и двиги))) Так что надо или там или там, но показать достойно...
 

Вложения

  • _Murgab03.jpg
    _Murgab03.jpg
    203,9 KB · Просмотры: 1.467
  • _Murgab02.jpg
    _Murgab02.jpg
    202 KB · Просмотры: 1.363
  • _Murgab01.jpg
    _Murgab01.jpg
    205,6 KB · Просмотры: 1.471
Похоже, Гоша и впрямь, как бы это выразиться, толстоват несколько. Сейчас он похудел, т.к. уже полтора месяца без овса; месяц стоял без работы из-за травмы, и сейчас ещё только вводим в работу - на корде, шаг и немного рыси, но овёс пока не даём. Так вот заметили, что раньше он ленился и уставал, иногда даже на корде и долго восстанавливался, а сейчас он значительно бодрее выглядит и очень быстро восстанавливает силы. Посмотрели как-то по-новому на него вдвоём, посовещались и да, поняли, что таки действительно толстый текинец.
Мой вот не такой, он иногда даже тощим кажется. И, по сравнению с Гошей, очень вынослив.
Про керунг и замеры - спасибо за пояснение.
 
От надо ж такому случиться! Меня вчера присадили на Голсуорика. :shock: Меня! Чайника, от которого только и можно было слышать, что "я на это никогда не сяду, это надо асом быть, шоб на ём ездить!", и вот здрасьте, после долгого стояния из-за травмы, вчера первый день с седлом (перерыв 2 месяца с небольшим) и сразу меня вот так - рраз в это седло и будьте довольны! :shock:
Не, ну не насилльно, конечно, мне в общем-то тоже интересно было попробовать, но стрррашшно... Уговорили как-то :) Ну что могу сказать. Голсуори молодец. Мучить долго не стали конечно, так, по паре кругов в разные стороны в бочке шагом и хорош, всё таки травма какая была и не в форме он пока, за время вынужденного отпуска послабее стал конечно, а во мне весу раза в 2 побольше, чем в его хозяйке. Ну в полтора уж точно.
А сам-то Гоша как был счастлив, весь светился! Ощутил наверное наконец себя нормальной лошадью, а не инвалидом :)
Голсуори разительно отличается от всех, на ком приходилось пробовать ездить. Он идёт мягко, крадучись, по-кошачьи как-то, и в то же время достаточно быстро. Очень гибкий конь. Вроде поначалу кажется, что во все стороны тебя вихляет и чуть ли не танец живота изображать надо, чтобы удержаться. Бокал по сравнению с Гошей намного резче, выталкивает вверх. А Гоша, несмотря на "вихляние", удобнее для всадника, когда он движется - спина в вертикальной плоскости остаётся практически на одном уровне.
Мне понравилось. И хочется повторить. :)
Вот только Бокал мне устроил сцену ревности. Поначалу, когда пришли из манежа, он тихо себе жевал сено в деннике и ждал своей очереди. Но потом, когда он увидел как я бегаю по конюшне с Гошиной амуницией, он заподозрил неладное. Решил, что его предали и устроил вечер непослушания, обиды и раздражительности. Демонстративно. Оттаял уж только к отъезду.
 
Не спешите там после травмы - мы после брока долго восстанавливались и не жалею. Зажило по-настоящему.
Не знаю,что у Гоши было - мы восстанавливались по твёрдому грунту. В нашем случае было лучше по асфальту шагать (если земляная дорожка мокрая), чем по песку.
Короче, что бы там ни было - смотреть состояние ноги после работы, не стало ли хуже. Не только сразу после, но и через некоторое время, а т.к. пока переоденешься, пока то да сё - вот перед уходом с конюшни посмотреть, пощупать, не греется ли.
Сколько я компрессов всяких делала!..

Насчёт "вихляет": я в какой-то теме писала, что наш конь умеет идти иноходью (да, иноходит именно на шагу, есть какое-то название для этого аллюра), вот тут-то не подбрасывает (хотя идёт быстрее, чем просто шагом), а вихляет. Я, сидя на нём, только чувствую "вихляние", а со стороны видно, как забавно переставляет ноги.
Может, и Гоша шёл таким шагом?
 
Гоша умудрился повредить путовую кость. Судя по тому, что на его попе были найдены следы кошачьих когтей, предположительно кот полез на Гошу, соответственно цепляясь когтями, Гоша перепугался, ну и результат трещина в кости. Трещина заросла основательно, так что на рентгене месяц назад следов этой травмы нет вообще никаких.
Про иноходь. Если Гоша умеет ею передвигаться, то от нас он это тщательно скрывет. Он умеет идти активным шагом, без склонности к иноходи, вытянув шею вперед. Быстрее у него будет рысь, которая то же мягкая и очень удобная.
 
Про иноходь. К ней Бокал склонен. Иногда на шагу на неё почти срывается, если его штырит и он идёт быстро.
А Гоша просто очень гибкий и подвижный, у него все мышцы постоянно в движении. Вот и впечатление такое будто вихляется. Точно словами этого, конечно, не опишешь.
 
По-моему, при такой походке всаднику легче готовиться к учебной рыси - к той, где надо сидеть в седле, не подскакивая (ИМХО).
 
Сверху