Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

  • Автор темы Автор темы Warlon
  • Дата начала Дата начала
Хорошее всё-таки мероприятие "Ночь в музее". С самого начала, как стали его проводить, ни разу всё не удавалось выбраться, и вот, в этом году, всё ж таки срослось. Хотелось бы, конечно, в Музей Коневодства, но он, увы, не учавствовал, так что пришлось выбирать другой. В Дарвиновском был дичайший ажиотаж, о чём желающих его посетить предупреждали ещё накануне; он лидировал в интернет-опросе с отрывом в несколько раз по сравнению с другими музеями. Выбор пал на Бородинскую панораму. О чём и не жалею, хоть и были поначалу некоторые сомнения. Впечатления удивительны; никогда мне ранее не казалось, что именно вот там может быть так интересно. Теперь уже как-то язык не поворачивается острить, называя её Бородинской пилорамой.
Желающих посетить музей и там тоже хватало - пришлось отстоять с полчаса в очереди, которая тянулась от входа почти до самой парковки на Кутузовском.
Сама панорама, главный экспонат, конечно потрясает. И масштабностью и точностью деталей и реализмом. Временами, когда не видно бликов на холсте от фотовспышек или искусственной подсветки, кажется, что это вообще не рисунок, а фото. Удивительно передано освещение, перспектива, объём; иногда даже кажется, что один и тот же сюжет выглядит по-разному с разных углов, как голограмма. Впечатление усиливают декорации, дополняющие картину.
Очень рекомендую посетить, если кто не был - не пожалеете.
Фотографировать разрешали без всяких ограничений. Некоторые посетители даже таскали полноразмерные ноутбуки и записывали всё на их камеры.

Фотографий есть у меня, но почему-то не размещаются - "достигнут максимальный общий размер ваших вложений". Печалька. :(
 
Вот, после удаления двух гигантских и древнючих вложений, удалось разместить кое-что. Фрагменты панорамы.

0_12ab3b_59f7574c_L.jpg


0_12ab3c_23db0be7_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Типа того) В тот, в который хотели, была большая очередь, мы не стали ждать. А другой был закрыт. Больше никуда поехать у нас не получалось, так что мы посидели в кафе часик и разошлись :mrgreen:
 
Когда на улице тепло и солнечно, на интернет совсем нет времени. Да, честно говоря, и желания тоже. Потому долго в дневник и не заглядываю. И теперь вот, выбрав наконец время для дневника, пишу одним постом почти про всё лето :D
В Таиланде говорят: "у нас три времени года: Зима, Лето и Дождь". А у нас, как вполне можно было подумать в июне, похоже, всего два: зима и слякоть. По крайней мере такое складывалось впечатление под конец июня. Видать не зря у нас появились расхожие шутки типа: "та зима, которая зелёная, ещё ничего, но белая - просто кошмар" или "такое лето выдалось тёплое, что даже не надо вторую кофту под куртку надевать".
Июньская прохлада штырила Бокала не по-детски; он готов был скакать, скакать и скакать, вытянув нос и задравши хвост от удовольствия. Вот только не очень-то и развернёшься; в поле было мокро и очень скользко, на плацу трудно по причине замены грунта, в бочке тесно. Ну не всё так мрачно, конечно. В поле ему удалось таки побывать три-четыре раза, в перерывах между дождями; грунтовые тропинки в поле подсыхали, но в лесу, через который на хорошее поле надо идти, настоящее глиняное месиво с буграми и ямами. И всё-таки очень повезло, что возможность приехать днём и отправиться в поле совпала с редкими в июне погожими днями, под дождь не попали ни разу и каждый дневной приезд в Инино был использован по максимуму - и для людей, валившихся с ног под вечер и для коней, которые имели сытый и довольный вид и даже воротили уже носы от яблок, обожравшись гостинцев и травы (пастись-гулять ходили раза по три на дню, да ещё и поле, засеянное овсом нашли). Везение с погодой иногда настолько нам сопутствовало, что дождь лил буквально на расстоянии нескольких сотен метров, а на нас не падало ни капли.
Я пока так и не езжу на своём скакуне в поле, пользуясь тем, что знакомая-тренер в восторге от коня и готова на нём ездить и ездить. Но всё-таки надеюсь, что в этом году таки осилю этот вопрос. Во всяком случае я уже не робею перед его стремительностью и возбудимостью, доверие наконец появилось. Отлично понимаю уже, что несмотря на проявляющуюся иногда нервную суетливость или просто приподнятое настроение с желанием активно двигаться вперёд, он очень послушен и чуток к всаднику и никогда не станет что-то делать во вред или наперекор ему. Неважно - охотники пуляют в лесу, квадроцикл мотается поблизости, музыка в кафе гремит или кобыла гуляет рядом с плацем или приятель Гоша скачет-веселится на корде, но всё, что Бокал позволяет себе это гугукать, поржать, вертеть головой по сторонам и слегка прибавить скорости. Забавно было, когда он как-то раз из-за моей кривоватой посадки остановился и слегка встряхнул меня пару раз спиной, как человек поправляет перекосившийся рюкзак. До меня теперь наконец дошло, что чем быстрее он двигается, тем удобнее на нём сидеть. Когда нервничает - начинает семенить и вышибать, но вышлешь пошире и уже становится удобнее. Вообще ощущения необыкновенные, не сравнимые с другими лошадьми: мне на нём очень удобно учебной рысью, практически как в кресле сидишь.
А вот июльская погода очень порадовала. Вот оно наконец-то, настоящее лето! Но... мухи. Сколько же их! А под вечер ещё гнус; и никакие поливания всякой антикровососной дрянью не спасают практически. Конь категорически не хочет шагать даже после продолжительной и интенсивной работы, он не знает куда уже деться от этих полчищ летающих паразитов. Прошагав несколько шагов, он срывается в рысь, тормозишь его, идёт шагом несколько шагов и опять. При этом хвостом вращает как вентилятором, мотает головой так, что уши хлопают. Выход нашла тренер. Не вдаваясь в подробности замысла, как-то совсем незаметно, неожиданно, она выволокла меня на коне шагать в поле. За разговорм так это, шла, шла рядом с нами и опа - мы в поле вышли. Изрядную часть пути она поначалу придерживала коня за повод, потом просто шла рядом. Вот скажи мне заранее, что в поле будем отшагиваться, я ж дар речи потеряю. А тут, за разговорами, как-то так вдруг рраз ... и оказались там. Что помогло развеяться ещё немалой доле моих опасений и лучше понять своего же коня. Бокал вовсе не рвался куда-то нестись во весь опор, только иногда спрашивал можно ли пробежаться, но не получив на то разрешения успокаивался и бодро вышагивал, глазея по сторонам. До чего же всё-таки понятливый и послушный конь! В поле мы нос к носу встретили возвращающихся; ну всё, думаю, пропало всё, ё-моё... Однако ничего подобного. Коню хватило одного слова "Стоим!", даже делать ничего не понадобилось, он остановился и терпеливо ждал пока скажут, что дальше.
Меня не оставляет странное ощущение, что ему доставляет удовольствие возить именно меня. Было пара случаев, подкрепивших мои подозрения. После продолжительных и удачных занятий (знаете как бывает - что называется "твой день", всё получается легко) по дороге домой с плаца, в руках, он гугукал, вытягивал нос, теребил меня за рукав, демонстрируя хорошее настроение. Я возьми и брякни тем, кто с нами рядом шёл: "странно, разве такое может быть, что конь так рад возить кого-то?", а он почему-то сразу ущипнул меня за локоть и отвернулся в сторону, перестав играть. Пришли, в деннике он встал носом к дальней стенке, озирался на меня через плечо и отказывался от морковки. Оттаял только часа через два. Потом, через недельку, знакомая, находясь в конюшне, предложила поработать с Бокалом, съездить на нём в поле, поскольку у меня не было возможности добраться до конюшни из-за поломки машины. Ну что, конечно здорово, я только за. В общем, стала она его собирать. Так он устроил ей настоящее восстание Спартака - махал всеми ногами во все стороны, вихлялся, вертелся, вставал поперёк конюшни, орал, крысился, не давал себя ни чистить ни седлать, даже умудрился прицельно отвесить пинка. А уж в руках как шёл до плаца - тот ещё ужас, что-то типа недоприрученного дракона. Приезжаю потом через пару дней, готовясь к худшему заранее, извлекаю коня на развязки, а он, как ни в чём ни бывало, ласковый, сговорчивый и вообще пушистый. И работал внимательно, послушно и с заметным энтузиазмом. Так это что же, текинец - конь одного человека? То, за что их так не любят в спорте?
Он у меня вообще то, конечно, с характером что называется. Был в начале июля ещё такой случай: приехали как-то вечером; погода отличная, до ужина вполне можно успеть собраться, и решили отправиться компанией в поле. Уже не помню - кто подал идею и с чего такое возникло, но решили дать по половинке ужина, а остальное потом, через час после прогулки. Бокалу была выдана половина ужина, он лениво поклевал немного и... отвернулся к дальней стенке денника и принял обиженный и гордый вид, ни на что не реагировал. Ладно, думаю, фиг с тобой, отдам остальное. Так получив остаток коник прям внешне даже поменялся, с удовольствием поел и через час уже радостно тыкался носом в дверцу, просясь на работу. :shock:
Жаль только что темнеет всё раньше и раньше - в поле сходить, приехав в конюшню вечером, уже успевать не будем. До следующего лета. Да и тогда разве только пару недель в июне от силы, потому как "солнцеликий" повелел вернуть "зимнее время", но без сезонного перевода, т.е. темнеть будет на час раньше. Ну хоть желание одно исполнилось - Бокал всё-таки сходил к озеру, и не один раз, пусть пока и не подо мной. Будем стремиться, все возможности есть, было бы желание. Тоже есть. :wink:
Что ещё за это время...
На плацу у нас поменяли и дренаж и грунт в начале лета. Пока ещё местами мягко, ноги увязают. Плац трамбовали не один раз, но и трактор был лёгкий и за пару дней всё вновь растаскивалось и взрыхлялось конями. Пригоняли и какой-то супертяжёлый трактор, чтобы наконец укатать плац до полной кондиции, но, как мне кажется, тут не трактор, а только природа поможет - осень, зима пройдут и всё будет отлично.
В конюшне постепенно делают ремонт; мы теперь стоим в чистых светлых денниках, из которых убрали въевшуюся в доски пыль, а потом покрасили. Строится ещё одна конюшня, на полтора десятка голов. Много изменений на территории: у нас теперь есть разминочная площадка рядом с плацем, кулюторные дорожки с фонариками, а главное, у нас есть ГЕНЕРАТОР, да ещё и стационарный :!: и мы теперь не зависим так сильно от частых отключений электричества (пока его не было, как только случалась непогода - сидели впотьмах, выключался свет на линии).
Вроде ещё собираются утеплять основную конюшню; учитывая, что мы и так там не особо то и мёрзли, это уж теперь будет вообще, считай, курорт.
 
Ужасно жаль, но лето всё же кончается. :( Скорее бы уж новое. В идеале, конечно, чтобы лето было круглый год и при этом темнело всегда поздно, часов в 11 вечера, не раньше. :D
Просматриваю фотографии за лето, опять как-то так получилось, что их удручающе мало и в основном всё чужие к тому же. Выложу-ка что получше из отснятого, пусть будут.

Вот таким борщевиком у нас заросла вся дорога к лесу. Он гигантских размеров вырастает, метра под 3; смотришь и кажется, что они из каких-то доисторических времён, только звероящеров не хватает
0_12ac04_eca1df2d_L.jpg



Дорога через лес к полю. Грязища. В июле, когда установилась жаркая и сухая погода, она просохла, но хватило двух дождей и опять раскисла. По ней очень любят кататься на квадроциклах, причём почему-то по ночам в кромешной тьме, частенько они там жужжат, когда мы поздним вечером на плацу занимаемся.
0_12ac05_1e668dd6_L.jpg


Поле, к которому ведёт эта дорога. Его по очереди засевают то сурепкой то овсом. Прямо как по заявкам. С сурепкой оно фигурирует на многих рекламных фото "Каравана" и в снимках с фотосессий и фотосеминаров - радостно-жёлтое такое, солнечное.
0_12ac06_940edf9_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Не надо старое тереть, воспользуйтесь файлообменником каким-нибудь. И можно будет в пост не по 3 фотки вставлять, а гораздо больше. :wink:
 
Итак, ставлю эксперимент по овладению новой технологией размещения и хранения снимков :wink: Дело для меня это новое, через гуглы всякие фото вставлять в форум, пока не получается что-то. "Не удалось определить размеры изображения". Промучавшись с час и не добившись ничего, кроме этой фразы, начинаю ощущать себя глупее своего коня, тот вон уже при раскрючковке пытается мне подошвы на сапогах носом почистить, а я всё с картинками тут бьюсь в неравной битве и ничего не понимаю, как будто компьютер первый раз вижу. :lol:
Надеюсь, что на днях таки смогу :?
 
Урряаа! Наконец-то мучения увенчались успехом! Пришлось оставить попытки загрузить фото с аккаунта Гугла и использовать Яндех и - вуаля:

0_104e6a_5d837e49_XL


Это Бокал в полях, за рулём не я :)

Продолжение следует, сейчас просто нет времени.
 
Борщевника у нас в Одессе не видела, а "звероящеров" мне напоминают лопухи - я даже писала об этом в дневнике у одной из форумчанок. Самые роскошные из лопухов росли у меня прямо на крошечном дачном участке. Идёшь вечером в темноте в "удобства" и ящеров представляешь...
Убрала этих красавцев перед тем, как они дали семена (кстати, и листья у них поболели к тому времени, не было такой красоты).
О прогулках в полях в грязь: надо поузнавать у людей, "вычислить", разведать местность. В окрестностях нашей конюшни есть довольно большие участки, просто поросшие многолетней травой (в наших краях это - редкость). В холодное время года, когда всюду грязь, там получается отличнейший грунт: трава остаётся только низкая, получается такой пружинящий дёрн. Не грязно, не скользко.
 
Ещё несколько фотографий.

Вот такой у нас грунт в полях, к которым путь лежит через грязюку в лесу.


Эт мы на плацу поздним вечером

и


Голсуори с хозяйкой
 
Зюлейка написал(а):
Что-то Ваш конь в полтора раза худее, чем Гоша.
Или это потому, что ракурсы разные?

Да нее.. Ну уж не в полтора. :) Хотя так да, действительно заметно худее. Зато выше.
Но Гоша вообще такой, как его, этот... лось. Его начкон называет "толстый Гоша".
Но они и линий разных: Бокал линии Еля, Гоша линии Каплана.
 
Продолжу выкладывать фото:

Голсуори в полях


Голсуори размышляет - а надо ли оно ему, в поля то идти?


Голсуори в лесу, по дороге к любимому овсяному полю
 
Они же там же




Голсуори-сан выступает из лесной тьмы
на поле овсяное,
залитое светом яркого солнца.
幸い :wink:
 
Warlon написал(а):
Но они и линий разных: Бокал линии Еля, Гоша линии Каплана.
Где можно почитать о зависимости фенотипа от принадлежности к какой-то конкретной линии?

Теперь можно в один пост вставлять гораздо больше, чем 3 фотки. :wink: Это вложениями только 3.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Warlon написал(а):
Но они и линий разных: Бокал линии Еля, Гоша линии Каплана.
Где можно почитать о зависимости фенотипа от принадлежности к какой-то конкретной линии?
Это лучше у Абрамовой спрашивать. :)
Когда мне выдавали паспорт Бокала во ВНИИКЕ, она мне рассказывала про разные линии и показывала фотографии лошадей линии Еля и других линий. И ведь действительно, судя по фото, отличаются лошади разных линий и похожи лошади одной линии. Глядя на Бокала Сергей Никулин сразу сказал: "линия Еля". И про Голсуори люди говорили, глядя на фото: "о, линия Каплана".
Исследований на эту тему мне не известно.
Немного почитать об этом можно вот здесь: Николаева Т. Линейная структура ахалтекинской породы // Коневодство и конный спорт. — 1988. — № 7. — С. 17—24
и здесь: http://vk.com/topic-18875633_27622501
Тут на форуме у нас есть генетик Текинка007.

И разве совокупность внешних признаков организма не зависит от наследственных свойств (генотипа)? Генотип то разный.
 
Сверху