Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

  • Автор темы Автор темы Warlon
  • Дата начала Дата начала
Последний день календарного лета :( И погода как в конце сентября, брр..
Вот ещё несколько летних фотографий, пусть греют :)



Овёс


Вот такой зверь попался в полях. Не знаю кто это. Но упорный, гордый и независимый! :mrgreen: Свалился с борщевика, подсажен обратно, спрыгнул опять и полез сам, минут через 10 был уже на месте.


Бокал любуется панорамой, наслаждается ароматами..


... и дегустирует растения :D



 
Продолжение следует.

Да, и, это, с праздником всех!
Сегодня же День Лошади! :D
 
Красотища там какая!
А у нас в Одессе днём - лето, остальное время суток - брррр!

Да оба эти текинца, и Гоша, и Бокал, уже заматерели и такие "лоси" (в хорошем смысле), что у меня даже возникла мысль: вот бы между ними скАчку устроить!
Знаю, знаю, что нельзя-нельзя-нельзя, но именно как несбыточная мысль может быть высказана. Потому что производят впечатление мощных "зверей". Ну, и, видно, потому что неделю назад я после долгого-долгого перерыва (несколько лет не была) побывала на ипподроме на скАчках.
 
Зюлейка написал(а):
у меня даже возникла мысль: вот бы между ними скАчку устроить!

Специально не устраивали, но в поле они разок погонялись. Гоша Бокала догнать не мог, как ни старался. Потом Бокала притормозили и тогда Гоша обогнал с довольной мордой, потом весь светился от радости.
 
Ещё немного фоток

Как серъёзно они оба в объектив смотрят


Такие закаты у нас в Инино. Красотища!


"Хозяйка, помоги! Мухи жужжат в ухе!" Голсуори послушанием и прилежностью заработал почесушки...



...и в награду за труд был отпущен носиться после занятий


 
Мне очень приятно, что, видя этих коней только на фото в компьютере, я почувствовала, что им бы надо поскакать!
Ну, а "нельзя-нельзя-нельзя" - сужу по нашему коню: когда нет предельных нагрузок, то уход за ним гораздо легче и ноги его не "выходят из строя" (ТТТ, конечно, а то и на ровном месте сюрприз преподнесёт).
 
Зюлейка написал(а):
Мне очень приятно, что, видя этих коней только на фото в компьютере, я почувствовала, что им бы надо поскакать!
Ну, а "нельзя-нельзя-нельзя" - сужу по нашему коню: когда нет предельных нагрузок, то уход за ним гораздо легче и ноги его не "выходят из строя" (ТТТ, конечно, а то и на ровном месте сюрприз преподнесёт).
Эт точно. Тоже есть, что рассказать по этому поводу, как раз сейчас у нас с этим не очень. С Бокалом то хорошо всё, а вот с его приятелем... Расскажу позже, если его хозяйка разрешит. Вообще за август-начало сентября произошло многое, нет времени записать в дневнике. На днях постараюсь поделиться. А пока ещё вот несколько фотографий.

Голсуори с хозяйкой, приехавшей после работы, быстро-быстро бегут в лес, чтобы успеть добраться на ровное поле до ночи. :D


Дым висел над землёй ровным тонким слоем, на фото конечно не очень, надо было это видеть вживую.


Гуляют в поле, как когда-то в Гошином детстве :)


И Бокал и Гоша вполне могут уже заниматься в поле поздним вечером. И ничего не боятся.
 
Для Сенди.
Nadja Tarasova По поводу жеребца Голсуори - то что у него проблемы с чистокровностью - точнее у его отца, стало известно в конце 2013 года, когда появилось больше данных для ДНК и всех лошадей имевших блодтайпинг и ДНК стали проверять. Вылетел не только Голсуори и его отец, но и некоторые другие лошади также.
Другой вопрос в том, почему до хозяйки Голсуори не донесли правду о ее жеребце и о том что с ним проблемы.
Вопрос с его отцом (и некоторыми другими лошадьми) поднимался на конференции во ВНИИКе в феврале 2014 года. И там было много коннозаводчиков, которые в курсе об этой проблеме.
Сделайте официальный запрос во ВНИИК, как уже советовали.
 
Спасибо. Мы с Абрамовой постоянно на связи по этому вопросу, но похоже, что таки придётся переходить к более официальному общению. :(
 
Пока последние несколько фотографий из лета.
На днях начну повествовать)))
Есть ещё несколько свежих снимков, сентябрьских, потом поделюсь - их надо обрабатывать, а то они во "взрослом" формате, RAW.

Гуляем понимаешь, пасёмся. Больше правда похоже на бухого председателя с закадычным конём, но уж что вышло то вышло. :mrgreen:


Собственно те же, только в профиль


Голсуори с хозяйкой, променад по травке после полей


Они же. Получилось что-то вроде "Алёнушки" на конный мотив. :)
 
Передаю просьбу хозяйки Голсуори:
пишите, пожалуйста, всё, что знаете по вопросу с Голсуори, что сочтёте нужным или даже маловажным, в открытом доступе, здесь.
чтобы она могла это прочитать. Это связано с тем, что она забанена тут и не может пробраться в свою личку, увы. :)
Заодно прошу прощения у администрации форума за цитирование забаненного участника и надеюсь на понимание; вопрос ведь важный, положение весьма незавидное. :(
Далее...
ответ хозяйки Голсуори для Нудной Забавы:
Спасибо за информацию. По правде сказать я совсем не ожидала что все так запущено. Теперь мне становится хоть что то ясно, в происходящем. Не зря меня не покидало чувство, что все как будто чего то знают, но не говорят. Ощущение недосказанности было при общении с любым, с кем только не довелось общаться по этому вопросу. Заводчица то о чистокровности отца Голсуори мне распиналась, то о беспородности, и главное у нее было, что бы я никуда своего коня не выставляла, что она против. (А мне по правде говоря плевать на то что она против, хоть глаз на зад у коня будет натянут, моя лошадь, что хочу, то и делаю, хочу выставляю, хочу не выставляю, хочу в разведение предлагаю). Абрамова вроде как и знать не знала и только за три дня до выставки сама узнала о том, что что то там с происхождением отца Голсуори не так. Бабаев во ВНИИК отправляет, якобы он в их бумагах что то нашел, и они якобы обязаны предоставить. А что и как, толком никто не говорит. И при этом у половины тех, с кем довелось пообщаться, чистокровность Голсуори не вызывает сомнения. Вопрос в том, кто является дедом. В общем я окончательно запуталась, и села на собственную попу чесать в затылке. Нудная Забава, Вы не могли бы подсказать, как грамотно составить официальный запрос во ВНИИК? А то я в этом практически ничего не понимаю.
А по поводу связи с Абрамовой. Нет ее, этой связи. Пообщалась на выставке, и теперь к телефону не подходит, по электронной почте отписалась что времени нет, ответит как появится время. Но я уже в это не верю

PS Просили поправить: по старому нику не забанена; проблемы со входом просто. глюк с учётной записью, посему был заведён новый ник, который без предупреждения забанен.
 
К слову о Голсуори)) Научился сорванец перевешивать кормушку на боковую стенку денника, к соседу поближе - перевешивает её туда и гремит. Раньше они резиновый тазик для корма через решётку перетягивали, потом начкон привезла ему с Эквироса навесную кормушку и вот результат. :D
Чрезвычайно сообразительный и затейливый малый. :)
Зависть сподвигла меня добыть такую же для Бокала. Он очень обрадовался)) Большой любитель музыки и извлечения звуков из всего окружающего самыми разными способами, включая треньканье недоуздком по решётке денника, он так ей гремел по ночам, что пришлось её снимать после ужина.
 
Официальный запрос надо делать обязательно.
И во ВНИИК и на завод. И пусть официально дадут ответ. Если нет- то дело только суд. Но- первое надо определиться- что вы хотите из всей этой ситуации?
 
Мы хотим точно определить истину, независимо от того, насколько она будет приятна/неприятна. Т.е. со всей определённостью точно докопаться - кто дед? Неизвестный б/п, ЧК какой-нибудь, Битараплык как записано в документах или какой другой текинец?
Иметь определённую цель, говорят, уже пол-дела. Отсалось немногое - как узнать эту истину? Вот тут пока топчемся на месте.
 
Вот они, красавцы-орлы наши, общаются))







Жаль не очень хорошо видно всё. Там надо выражение их физиономий видеть!) На оригинале хорошо всё, а после урезания под 150кБ никак.
Это за день до Гошиной травмы.
 
Истина где-то рядом.
Шабашова не виновата. Она Галу купила легально. Он был в Россию ввезен тоже легально - прошел официальную растаможку в Астраханской области. А вот вывезен из Туркмении он скорее всего нелегально. Но нас (Россию) это не интересует. Главное, чтобы ввезен был легально. Ввезен он был вместе с партией лошадей, часть из которых Наталья купила.
Покупала она их у бывшего владельца из Туркмении - Садыка и покупала через посредника, который проводил сделку здесь в России.
На тот момент происхождение Галы было подтверждено и по блодтайпингу он подошел к заявленному отцу Битараплыку. Жеребец был заявлен на Чемпионат Мира двухлеткой и выиграл там.
В 2007 году от него появились первые дети.
Когда Гале в 2013 году сделали ДНК, то автоматическая проверка показала отцовство неизвестного жеребца. Волосы его (неизвестного жеребца) были привезены во ВНИИК под кличкой Пияда, но при тестировании - анализ настоящего Пияды и анализ привезенных волос - не совпал. Что это за жеребец и откуда он - неизвестно.
Садык, скотина, или молчит как партизан или называет клички то одного, то другого жеребца и почти все они уже или пали или проданы из Туркмении. Найти их сотрудника ВНИИКа пытаются, проверяют, но на данный момент результаты не совпадают. И кто отец Галы - неизвестно.
Институт Коневодства (так же как и сотрудники племенной книги) не делали никакого подлога. В те года всех лошадей тестировали по блодтайпингу. Но этот тест не совершенен. Из 10 жеребцов у двух могут совпасть карты блодтайпинга - то есть быть абсолютно идентичными. Именно по этой причине ВНИИК никогда не выдавал на руки результаты тестов, чтобы заводчики не могли мухлевать. Но к сожалению, они все равно мухлевали, надеясь на авось... Многие лошади конечно же отсеивались, а вот некоторые подходили под своих заявленных "отцов".
На данный момент введено поголовное тестирование на ДНК с 2009 года и постепенно тестируют все поголовье. И к сожалению, таких случаев как с Голсуори становится больше - и не только у лошадей из Туркмении.
Боюсь, что в вашем случае, виновного не найти. Мы в Туркмении Садыка пытали-пытали, а что толку - кличками сыпет, мамой клянется, что не виноват... Это уже не единственная лошадь от него с проблемами. По другим лошадям клялся, что вернет деньги или отдаст лошадьми.. Но все это только слова и не более того...
А Бабаев с Чемпионатом все сделал по регламенту. Информация по Гале была доведена до сведения заводчиков на породной конференции. Также как и о некоторых других лошадях. Поэтому по регламенту лошади с неподтвержденным или сомнительным происхождением в чистокровном чемпионате принять участие не могли.
А вот то что ВНИИК не отзывает паспорт - видимо не хотят спешить и таки надеются отыскать настоящего отца Галы, либо получить ДНК Битараплыка из Туркмении. Туркмены говорят, что морозили кровь старых жеребцов и даже тестировали некоторых. Но тестировали не в России и у нас пока нет возможности добраться до этих тестов. Кто знает, может волосы как раз и были от Битараплыка. Но сравнить их во ВНИИКе не с чем, так что нельзя и подтвердить на данный момент - чьи были волосы и кто отец Галы.
 
А где можно узнать информацию по проблемным лошадям? И их потомством?
 
Сверху