Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

  • Автор темы Автор темы Warlon
  • Дата начала Дата начала
А я помню как знакомство с Warlon с Бокалом началось. Warlon стоял подальше от Гоши, прислонившись к деннику Бокала. Бокал тихонечко подошел, и начал жевать рукав куртки. Хозяин куртки заметил это, только когда весь рукав был основательно обслюнявлен.
 
Дааа, дорога на работу оказалась ох как нелегка. Экстрим начался уже во дворе с откапывания машины из сугроба, в который её закопал уборочный трактор, размораживания замков и отдирания дверей. Интересно - сколько выпало снега, если трактор под окнами ревел всю ночь, а колея во дворе как в деревне Инино? Или он не убирал снег, а сам застрял в нём? Арктик-трофи продолжалось всю дорогу; надо было ухитриться протолкаться по пробкам на ужасно поганой американской резине, ухитрившись не задеть кого-нибудь из водятлов, не считавшихся с такой ерундой как какие-то там правила и сигналы светофора и отчаянно бездумно бросавшихся наперерез под две тонны живого веса, скользящие по дороге как корова по катку; да ещё и не раскатать какого-нибудь пешика; эти тоже скакали перед машиной как зайцы поднятые в поле, видимо воображая, что они не хрупкие двуногие существа, состоящие на 80 процентов из воды, а персонажи компьютерной игры с абсолютной бронёй и десятком жизней в запасе; сохранился и рванул перед бампером, ну подумаешь раскатали в лепёшку, перезагрузился и дальше в атаку, делов то. :mrgreen:
Зато как красив был заснеженный лес вдоль МКАД в предрассветных сумерках! :roll:
Вот такое лирическое отступление получилось)) На работе делать нечего категорически - даже дверь была занесена снегом и пришлось откапывать. Вот поехать бы вместо этого бестолкового сидения в конюшню! Как бы там всё ни завалило, но если сейчас выехать, то времени хватило бы с запасом даже с откапыванием машины трактором. :) А тут сиди, штаны просиживай. :(
 
Какой интересный рассказ про покупку. А фото пятна есть?

Что у тебя за работа такая, где можно штаны просиживать? :mrgreen: Рассказ повеселил)))
 
Вот здесь пятно хорошо видно.

0_1252c3_69052d2f_L.jpg


Фото немного подфотошоплено, это авторская работа Ксении Мастеровой.
Таким он стал год назад, с переездом в "Караван", где проблемы и болячки прошли и забылись и лошадыч живёт как на курорте.
Изменён фон, "подстрижена" гривка, а остальное не правили, все пятнышки как были; по весне после линьки он вообще на гепарда похож :D Пятнышки помельче то появляются то пропадают, зимой их меньше, летом больше, а вот самое большое, на левом боку, всегда на месте. Только форму иногда чуть меняет; этой зимой оно похоже на надкушенное яблоко. Наверное потому, что яблоки он очень любит :)

Работа? Да как у большинства)) "Купи-продай".
 
Последнее редактирование:
Действительно на гепарда похож) Моя любимая кошка кстати говоря)))


Тебя кстати как зовут-то? Неудобно по нику всегда обращаться :roll:
 
Grey Star написал(а):
Тебя кстати как зовут-то? Неудобно по нику всегда обращаться :roll:
Можно Слава. Полностью всё равно большинство не запоминают и потом путают в самых разных вариантах
 
В общем никуда мы сегодня не поехали, так что продолжу экскурс в историю так сказать.
Итак настала пора браться за дело и заниматься лошадью; приступать к своим новым, неожиданным, но желанным обязанностям. Естественно на тот момент у меня ни опыта никакого ни знаний, хотя бы теоретических, не водилось. Ну ещё бы, всего месяц назад от меня можно было только слышать, что жеребцов на фиг-на фиг, а тут вдруг нате вам - завожу жеребца, да ещё и скакового да ещё и крипторха впридачу, строгого и темпераментного. :) Его строгого нрава опасались даже владельцы конюшни. Но вообще оказалось, что конь очень добр, отзывчив и честен, просто его тогда всё доконало: нехватка сена, плохая подстилка, хреновый корм, отсутствие заботы, больные ноги и одиночество. Сейчас, спустя почти 2 года, по сравнению с тем Бокалом, Бокал сегодняшний - просто золото во всех отношениях)). Ну какая-то строгость в нём всё же осталась, он любит позадираться на некоторых лошадей, иногда может и по стенке копытом стукнуть, но тогда, летом 2011 года это было нечто! Очень сложный у него был тогда характер. При всей его строгости он наедине со мной был ласков как домашний кот. А если мы выходили за территорию на прогулку, то становился пуглив до безобразия, причём пугался самых неожиданных вещей, зато пройти, например, по качающейся бетонной плите или по шуршащей полиэтиленовой плёнке - это вот запросто.
Перед лошадьми и посторонними для него людьми он старался показать, что он этакий "конь-огонь", со мной был добр независимо от настроения, а оставаясь один в своём деннике, в пустой конюшне, когда ещё очень сильно хромал и не выходил на прогулку, он был собой, таким, какой он есть теперь, не прячась за показной строгостью; однажды он не услышал как я вхожу в конюшню и передо мной предстала очень трогательная картина: Бокал разглядывал жёлтых бабочек, весело порхавших перед окошком денника, с таким поэтичным выражением лица, что у меня невольно повлажнели глаза. :roll: Хоть и не было при себе фотоаппарата, эта картинка в мельчайших подробностях сохранилась в моей памяти. У него вообще богатейшая мимика, неправду говорят авторы некоторых книг о лошадях, что у них скудная мимика; я не могу сказать про его лицо "морда" как принято, ну язык не поворачивается. И душа у него богатейшая эмоциями и чувствами. Тогда, поначалу, он относился ко мне с любовью, это было видно, но несколько насмешливо и покровительственно. Иногда и проверить мог, в руках не ходил совершенно, хулиганил, кусался, ну а как же без этого, всё-таки жеребец же, и должен был понять насколько можно на меня положиться и стоит ли слушаться или же утвердить своё лидерство; жеребцы могут любить кого-то, но без уважения; их уважения ещё надо добиться и изрядно при этом попотеть :) Ещё Бокал в то время очень любил протестовать и возмущаться, особенно чисткой; он и сейчас её не очень жалует, просто терпит и редко бывает когда чистка доставляет ему удовольствие; бывают такие моменты, если почесать его, когда где-нибудь сильно чешется, он вытягивает верхнюю губу в трубочку и задирает голову под потолок. В те, первые, дни нашей с ним дружбы, он приходил в негодование уже при одном виде щётки или скребницы, начинал приплясывать и махать задней ножкой. В искусстве махания ногой он достиг поистине виртуозного мастерства - мог отбить не только назад, но и вбок и даже вперёд; по человеку никогда не попадал, но впечатление производил конкретное. И вот за таким хулиганом мне надо было как-то ухаживать при полном отсутствии опыта и имея в активе лишь комплект причиндалов для чистки, накупленных по советам Сенди в магазине "Галоп", да свою робость. Учитывая моё восприятие жеребцов в то время, моё новое положение коневладельца преизрядно потрепало мне нервы на первых порах)). А ещё ведь, помимо чистки, надо было как-то лечить, заниматься ногами; брать у него ноги и что-то с ними делать не только мне казалось тогда крайне рискованным предприятием; пришлось пару недель подолгу и изнурительно приучать его давать ноги. Сколько с меня пота сходило! Бывало по полчаса уходило на сражение с конём за то, чтобы он дал наконец ногу. Хорошо, курсы ликбеза помогли, которые провела со мной Ксени-я; сначала используя её Рубина в качестве учебного пособия, потом контролируя мои действия с Бокалом в этом плане.
Многое пришлось освоить в сжатые сроки и приложить к этому множество усилий. Помочь то особенно было некому... У Сенди свой конь, да и Бокал её вообще гонял поначалу; полностью лояльным к ней он стал только прошлой весной, а тогда, особенно в моём присутствии, всем посторонним для него людям он строил крысу, причём так убедительно он это делал, что у людей не оставалось ни тени сомнения в серъёзности его намерений. Кроме меня он ценил только любимого всеми лошадьми конюха, Сафара.
Сафар заслуживает того, чтобы упомянуть его отдельно добрым словом. Пока лучшего конюха ни я ни Сенди не знали. Вообще кстати интересный человек, нехарактерный какой-то для многочисленного племени трудовых мигрантов; у себя дома, пока не развалилось всё, он вёл детскую спортивную школу по самбо и даже какое-то учебное пособие сочинил. Совершенно нормально, на фоне соплеменников, говорил по-русски, любил читать книги, особенно исторические и про животных. Он верой и правдой, именно буквально не покладая рук, трудился в Хаустово с первых дней существования конюшни и был беззаветно предан лошадям. Ни разу за всё время мы не видели ни одного даже намёка на злобу, жестокость или равнодушие к лошадям со стороны Сафара. Невзирая на требование жёсткой экономии со стороны хозяйки конюшни, рискуя получить нагоняй, он старался как мог обеспечить им дополнительную охапку сенца или тачку опилок (сена положено было давать килограммов по 7 в день, навряд ли больше, хотя в договоре и было кажется 10, а слой опилок подчас едва ли превышал 3 сантиметра). Ко всем лошадям он относился как к людям; он знал их характеры, всегда мог сказать в каком они состоянии, на него вполне можно было положиться. К Гоше он относился как к милому подростку, а к Бокалу относился так как мог бы относиться к много повидавшему и хлебнувшему лишений человеку, с сочувствием и уважением. Он разговаривал с лошадьми, постоянно что-то им рассказывал, пел им песни... Однажды мы с Сенди даже застали Сафара за таким неожиданным занятием: сидя на полу в проходе конюшни Сафар читал лошадям сказки :) В общем замечательный был конюх, мы очень жалели когда хозяева его уволили. Мы даже набрались смелости и наглости и пытались образумить хозяев и почти склонили на свою сторону одного из них, но его жена была непреклонна - уволить и всё! "И вообще мы нашли просто чудесного конюха, он прекрасен!" - таков был её ответ. Формально причиной увольнения было то, что Сафар, не выдержав двух лет непрерывной работы без выходных и помощников, что называется "в одно рыло", напился до потери пульса. Практически в буквальном смысле до потери - однажды вечером мы его почему-то вдруг не обнаружили, а увидев его на следующий день, даже подумали, что он серъёзно заболел или его укусил энцефалитный клещ; Сафар не мог ворочать языком и еле двигался, больше всего он напоминал зомби из голливудского фильма, в ответ на наши с Сенди уговоры пойти отдохнуть и выспаться, пока мы сами всё необходимое сделаем, он замедленно двигаясь на прямых ногах и с разведёнными в стороны руками, медленно мычал: "нееет, ... яаа.... буддууу ... рабооотать!!". :mrgreen: На его беду как раз приехали владельцы конюшни. Куда он подался дальше - неизвестно; вроде бы брат устроил его на хлебокомбинат в Рузе, с бесплатными обедами и хорошей зарплатой. А "чудесный" конюх, пришедший на его место, свою работу в первый же день начал с того, что закидал в денниках сеном какашки, забыл напоить лошадей и попытался потребовать, чтобы его именовали "господин" (по-ихнему); он представился: "Умар-бек". Когда мне что-то понадобилось от него, я его окликнул: "Умар!". В ответ: "я не Умар! Я Умар-бек!" с таким полным достоинства и оскорблённым видом, будто он по меньшей мере визирь в каком-нибудь Джинистане. Я говорю: "Это ты дома бек может быть, а здесь ты Умар, запомни". :twisted: Однако после этого он как-то попроще уже стал с нами общаться, без заносчивости. Впрочем ну его в пень, очень не хочется его вообще вспоминать, как страшный сон из прошлого, хотя позже всё-таки ещё и придётся. :( А вот Сафара мы оба помним и по сей день, вроде даже Бокал при упоминании его имени как-то оживляется)). А что до его увольнения, то мы с Сенди согласны в том, что скорее всего истинными причинами являются его "неэкономность", привычка спорить с хозяевами если этого требуют интересы лошадей и то, что он категорически отказывался взваливать на себя работы, не имеющие отношения к работе конюха (помощь по строительству, уборка территории и дома и т.д., а новый конюх привёз с собой жену, которая исправно вычищала до жемчужного блеска унитазы, зато боялась подойти к лошади без дубины).
Однако вернёмся к делам нашим лошадиным... Итак, не было умения, опыта, зато было: план по установлению взаимоотношений, куча накупленных в "Галопе" щёток (а с чего начинать полному неумёхе? конечно, с азов, хотя бы с чистки), собственно сам конь, моя робость, суровая необходимость (предстояло освоиться в сжатые сроки) и желание научиться. Кстати, необходимость и понимание того, что "кровь из носу, но надо" и осознание ответственности за разумное но беспомощное во многих отношениях живое существо очень помогли мне освоить азы на пути начинающего коневладельца. Бокал тоже этому способствовал)) Своим нежеланием подпускать кого-либо кроме меня, но и своей понятливостью тоже)). Был один такой случай в самом начале: захожу в денник (в проходе чистить возможности не было, т.к. его ширина составляла всего то 140 сантиметров), чищу коня с левой стороны.... А дальше надо же как-то переходить на правую... А как? Денник 3 на 3, конь поперёк и попробуй просочись, опыта то никакого. Я в растерянности. Не нахожу ничего лучшего как сказать ему: "Бокал, повернись другим боком, надо теперь с другой стороны почистить". Конь посмотрел на меня с выражением некоторого сомнения, как будто размышляя стоит ли это делать, вздохнул... и повернулся ко мне другим боком! :shock:
Так вот проходили первые дни моего коневладения: после работы - в конюшню, чистимся, пытаемся выйти на прогулку (из-за размягчившихся на влажной подстилке копыт, с которых незадолго до нашей встречи отвалились подковы, либо не получалось вывести вообще либо минут за 15 всё-таки выползали), учимся ходить рядом, потом возвращаемся и учимся брать (и давать) ноги. А на работе, пользуясь казённым интернетом, мы с Сенди оба рыли сетевое пространство в поисках способа лечения копыт. Бокалу была закуплена Марсталловская подкормка для укрепления копытного рога и начаты поиски доктора, который бы мог в этом помочь.
Но пожалуй я продолжу в другой раз, так как всё-таки через 4 часа вставать на работу :)
 
Grey Star написал(а):
Жду продолжения)))

О прошлом в следующий раз продолжу.
Есть пара новостей.
Во-первых, наш с Бокалом соконюшенник и приятель, Гоша, лишился дневника. Ну да ты знаешь подробности. Хочется надеяться, что это не навсегда. Моё мнение по этому вопросу уже достаточно полно озвучено там; добавлю только, что здесь, в дневнике Бокала, для Гоши всегда найдётся и место и время.
Во-вторых, более приятная новость)) Благодаря участнице форума Ourman у меня наконец появились долгожданные фото Кепеи, мамы Бокала, которые мне никак не удавалось нигде найти. Фотографии я загружу позже, так как на работе почему-то они не хотят грузиться. Да, и ещё, на сайте ВНИИКа обнаружились интересные сведения про моего скакуна: оказывается у него в предках Ель и даже Бойноу. Причём все предки - туркменские.
Вообще последние два дня получились богатыми на события.
Вчера вот вообще вечер что называется удался. Ну точнее не вечер, а ночь и не так чтобы уж совсем удалась, но тем не менее)) В общем, судите сами.
Начало было просто потрясающим)) По причине капризов погоды мы работали обоих в бочке. На улице шёл ливень и весь грунт на плацу превратился в смёрзшийся колючий и скользкий наст, годный только для того, чтобы синяков и царапин добавлять, да и дойти (или доехать?) с лошадью до плаца в темноте 200 метров по сплошному катку с водой - та ещё задача. Ну а из-за позднего приезда в конюшню не седлали и работали на корде, с уздечкой.
Первым взяли Гошу. Неожиданно юноша (хотя какой он юноша, здоровый уже как лось :) ) превзошёл самого себя. Ну попротестовал для приличия минуты две против перемены направления в нелюбимую правую сторону, выдав пару оочень впечатляющих свечек, но, получив плюху, угомонился и выдал такое... :shock: Он работал с такой самоотверженной отдачей. Он и через жерди отлично шёл всеми аллюрами и Сенди без седла возил хорошей, не помирающей рысью, чутко, бережно и внимательно, и не требовалось никакого моего участия; ни успокаивать ни сдерживать ни заставлять не понадобилось. Выражение его физиономии красноречиво говорило о том, что он счастлив. Коня попёрло :D Свой традиционный морковно-яблочный салат перед сном он заслужил с лихвой и подтвердил своё звание "великолепный".
Бокал пошёл как всегда вторым на работу. Все те же действия, но ему многое было в новинку, в отличие от Гоши. Жерди были для него новинкой, а без седла он раньше возил людей только на ипподроме (есть там у них такая традиция - вечером прогуляться на лошади шагом без седла по территории), да ещё один раз в леваде полтора года назад всего несколько минут. Бокал тоже поразил. Не знаю я, как подобрать нужные слова, чтобы более полно передать то, как он понимает что от него требуется и как он вкладывается в обучение чему-то новому. Он даже верхнюю губу трубочкой вытянул от удовольствия. Первые 2-3 круга он ещё задевал задними ногами лежащие жерди, но очень старался; отлично было видно - как он внимательно смотрит на препятствие, считает, думает, весь такой сосредоточенный - прямо студент на экзамене)). И очень удивляет его понятливость - два года уж почти всё никак удивляться не перестану; скажешь ему "шагай шире" - шагает, скажешь "делай больше шаг задними ногами" - делает :shock: Когда, после перемены направления, у него получилось упражнение практически идеально с первого же раза, мы начали его радостно нахваливать, так он даже заторопился поскорее добежать до жердей и повторить ещё раз; вот только загордился очень пока мы любовались и нахваливали, отвлёкся и чусть не растянулся, поехав задними ногами. Вот с катанием человека без седла не так уж всё радужно пока складывается. Бокал от этого приходит в сильное волнение, задирает к потолку голову, гарцует на месте с растерянным видом - заметно, что он не вполне понимает, что от него нужно. Вообще странно, полтора года назад он покатал меня в леваде совершенно спокойно, ну разве что ржал только да раз-другой махнул задней ножкой в ответ на шенкель, но так как в этот раз он не волновался. В этот раз он катал Сенди. Вот хотелось бы понять - с чего такое волнение? Не тот человек сидит или что? Надо теперь мне будет попробовать, и будет более понятно. А пока мне пришлось бегать рядом с ними и успокаивать Бокала. Ну напоследок мы с Бокалом прогулялись минут 15 в руках; шёл практически идеально, очень хорошим шагом и совсем не хулиганил. Мы уже вполне себе можем ходить и рысить в сборе и умеем спокойно стоять в правильной стойке.
Молодцы коники, очень подняли настроение в этот вечер. Вот только потом дорожные приключения его омрачили. Из-за ледяного дождя, который наверное в наших местах скоро станет уже нормой, мы засели на ровном месте... на джипе :shock: Не хватило какого-то метра до конца ледяной горки и мы засели; шлифуя лёд колёсами, мы окопались во льдах как челюскинцы; хоть кричи "ауу!!", время 2 часа ночи, ни толкать ни дёргать некому, сидим на холме посередине дороги и бензин вдобавок кончается. Еле выползли; пришлось мне толкать машину, а потом бежать за ней до самых коттеджных посёлков, пока Сенди была за рулём; если бы она остановилась, то копались бы снова. Ближе к посёлкам дорога стала пошире и мне удалось догнать машину и на ходу запрыгнуть на пассажирское сиденье. До Москвы добирались часа два, не меньше, дорога напоминала залитую водой трассу для зимних гонок; по пути и гонщики часто попадались - кто в сугробе торчал, кто в кювете, кто в кучку с другими съехался. Даже у дома на то, чтобы машину поставить ушло около часа. Так что в 5 с минутами утра дома, но с хорошим настроением от вчерашней работы. :)
voctok написал(а):
Бокал красавец)) как же я хотела его себе))
Привет :) Когда к нам в гости то?


P.S. Небольшое такое примечаньице для одной тёплой компашки, о которой тут и в дневнике Сенди уж было много сказано выше. Вот сидят люди, почитывают, потом в своём курятнике рассядутся по насестам и какашками закидывают, наверное больше заняться совсем нечем.
Дамочки, вам не надоело? Мне надоело, честно скажу. Потому вам и отвечаю. Первый и последний раз, ибо даже с бабками у подъезда интереснее будет поговорить, чем на вашу стаю размениваться, так что впоследствии хоть полопайтесь, времени на вас нет. Так, разок поинтересуюсь просто: вы так самозабвенно уверены, что знаете о наших конях больше нас самих, что я невольно восхищаюсь вашей убеждённостью. Вы знаете лучше, чем Сенди о том - где, как и на какой лошади она ездила несколько лет назад, какую брала в аренду и т.д. И уж гораздо лучше меня знаете о том, кто и где заезжал моего Бокала. :mrgreen: Вот прямо так на ипподроме и заезжали. Вы присутствовали?
А мне-то втирали, что его заезжали в Чагорте, представляете? :mrgreen: Именно там начинают тренировать жеребят и к полутора годам они уже вполне могут двигаться различными аллюрами и вполне готовы в заездку, которая там же и происходит. Руководит коллективом ООО"Ахал" в Чагорте и сам тоже занимается лошадьми замечательный специалист, Чимидов Григорий Бадмаевич. Не могу конечно похвастаться личным знакомством, только по телефону общались. А потом, уже после заездки, Бокалом занимались мастер-тренеры скакового отделения КСК "Успенское" на Пятигорском ипподроме. Вы настаиваете на том, что именно на ипподроме его воспитали таким золотом? Надо было видеть его полтора года назад; некоторые боялись и рядом стоять. :) Он был нервный и весьма строгий. Не ходил рядом, не работал на корде, не давал ноги... Только в конце прошлой зимы он стал спокойнее и доброжелательнее, сейчас уже совершенно изменился, но до сих пор пугается, если например пытаться трогать его уши, нос; он это позволяет делать только мне и Сенди и то заметно волнуется. Оглядываясь на прошедшие полтора года, не без некоторой гордости, понимаю, что таким как сейчас он стал всё ж таки благодаря моему с ним общению и работе, с помощью и поддержкой Сенди и Виталия, как бы вам ни хотелось считать по-другому. Да, я чайник, но я с огромным желанием двигаться вперёд занимаюсь почти каждый день с лошадью, а не 1-2 раза в неделю в прокате и не сижу в интернете в святой и наивной убеждённости в своём совершенстве, подкрепляя её обсуждениями в узком кругу единомышленников. То же могу сказать и о Сенди. Мы предпочитаем заниматься делом, а не трындеть о чужих делах.
Так что, девушки-любительницы "курощать", давайте разойдёмся в разные стороны, бАлуйтесь своими плюшками, а будете проходить - проходите мимо, лады? А то ведь каждого ткнуть носом во что найдётся, эт ж всё не секрет)).
 
Очень интересная у вас история! Бокал красивый и похоже очень умный)

А вы вот не писали ничего, у вас не с детства, как у многих здесь, началось восхищение лошадьми? Мне просто интересно.
 
luna2007 написал(а):
Очень интересная у вас история! Бокал красивый и похоже очень умный)

А вы вот не писали ничего, у вас не с детства, как у многих здесь, началось восхищение лошадьми? Мне просто интересно.
Да нет, с детства как-то именно восхищения не было. Любовь к природе вообще - это да, была, а вот с лошадьми как-то недавно прорвало :)
Да вообще там было где-то, вроде на первой странице, пара строк.
 
Размещаю обещанные фото родни Бокала.
Матушка, Кепея.
0_125a4c_99c775f_L.jpg


Дедушка, Диалог.

0_125a4b_4026850f_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Ещё пара фоток:
Калмыкия, Целинный район, посёлок Чагорта, ООО "Ахал", родина Бокала

0_125a4f_c4c9df90_L.jpg


Конюшня
0_125a57_5d70fed2_L.jpg


Табун
0_125a58_c94c3e6b_L.jpg


Григорий Бадмаевич Чемидов, селекционер, тренер, директор "Ахал"а, замечательный специалист.
На фото он вроде как раз с Кепеей

0_125a50_e67b4b30_L.jpg




Огромная благодарность Ourman за предоставленные фотографии.
 
Последнее редактирование:
О делах сегодняшних.
В выходные оба вечера занимались с лошадьми. К сожалению, и в выходные только по вечерам приезжаем - работа :(
Гоша, похоже, весь день в субботу провёл в Интернете, за чтением дневника Сенди и темы об обсуждениях проконниц :) Его как подменили. Бодрый, энергичный шаг, хорошая рысь, красивый галоп, безукоризненное выполнение команд. Что на корде, что под верхом - не нарадоваться.
Бокал продолжил освоение катания человека без седла и тоже преуспел - на второй раз уже никаких нервов и дёрганий с шараханиями.
У них обоих что-то в последнее время такой импульс появился, что с Бокалом, например, вчера до часу ночи прозанимались и не заметили. Может, это от подкормки "Импульс-лайт"? :wink: Или весну раннюю почуяли?
 
Вот же бывают ситуации... Сидишь всю ночь в полукилометре от конюшни на морозе и ни в конюшню вернуться ни домой доехать.
Поехали с Сенди после работы к нашим. И по времени успевали нормально, пробки объехали. Перед поворотом на Калужское шоссе в салоне вдруг сильно завоняло горелыми мокрыми тряпками. Нет, сильно - не то слово, скорее нестерпимо, так как вонь была настолько едкой и злой, что щипало глаза, першило в горле и уже просто хотелось , пардон за мой французский, блевать. :evil: Ну мы поначалу особенного значения этому не придали, потому что проезжали как раз строительный рынок, на котором время от времени случаются пожары, ну и решили, что там опять что-то погорело и вонь собственно оттуда и есть. Типичный запах гари после потушенного пожара. Однако, через пару километров, когда запашок не то что не выветрился, а даже усилился, обеспокоились этим фактом и остановились - выяснить причину.
Осмотр не дал никаких результатов - ни под капотом ни под машиной ни в салоне ничего не искрило, не дымилось и не горело. :? Что ж, пожали плечами, попинали колёса да поехали дальше; мной по дороге постепенно овладевала паранойя по поводу сгоревшей автоматической коробки передач, а Сенди меня успокаивала, что скорее всего это мы намотали на выпускную трубу какую-нибудь тряпку, которая там уютно угнездилась и спокойно тлеет. На полпути, уже практически одурев от вони, мы выключили печку (вроде без неё так сильно не воняло) и открыли окна. Холод, свист ветра в салоне и морозец привносили в уже довольно обыденную поездку по хорошо известному пути некоторый колорит настоящего зимнего джиперского рейда :( До конюшни мы всё-таки доехали. Отработали великолепного Гошу, который что-то в последнее время стал вдруг изо всех сил стараться оправдать этот лестный эпитет, когда-то использованный Сенди в названии дневника и готов был вывернуться наизнанку, если потребуют. Ввиду позднего времени (было уже далеко за полночь) Бокалу был предоставлен отгул, тем более, что накануне он честно трудился не покладая ног и самоотверженно делал вид, что бодр и полон сил, хотя в действительности устал как собака и чуть не заснул на развязках со мной в обнимку. Угостили лошадычей морковно-яблочным салатом, пообщались-почесали-погладили, подкинули сенца, дали воды и почесали нос приятелю-соседу Бокала, Красавчику, чтоб не чувствовал себя совсем уж одиноким (к нему уже давно не могут приехать); и засобирались восвояси, в своё обычное время, полвторого ночи. Ога... Аж два раза уехали :( Машина завелась как-то с трудом; нам бы насторожиться, да чего уж там - завели же. Отъехали от конюшни с полкилометра и жып заглох. Заодно, кстати, и вонь пропала. Не заводится. Посидели минут 15, попробовали ещё; о, ура, мотор взревел! И... только собираюсь включить передачу - опять замолк. На этот раз категорически, не подавал никаких признаков желания завестись, полная недвижимость, вместо сарая можно например использовать. Сидим, курим бамбук как говорится. Я в принципе в машинах очень далеко не чайник и гайки покрутить ещё как могу и приходилось в дороге довольно серъёзные вещи ремонтировать, но тут впору было только руками разводить - холодно, темно, подсветить себе можно только встроенным в зажигалку фонариком, под капотом ни зги не видно и к тому же все важные крантики-трубочки-винтики так запрятаны, что и не долезешь так вот запросто. Сразу видно - не расчитывают американцы на ремонт в дороге своими силами, они привыкли эвакуатор в пустыню Невада по мобильнику вызывать из-за проколотого колеса, ироды. Сидим, в общем; ни дать ни взять челюскинцы во льдах, вторая серия - полвторого ночи, вокруг поля и леса в снегах понимаешь, спящая деревня Инино, а мы посреди дороги шириной как раз в одну машину, торчим как памятник; на одном мобильнике денег ноль, на другом рублей 20, и батарейки на обоих дохлос, хоолодно, гоолодно :cry: Удалось всё-таки дозвониться до эвакуатора, несмотря на позднее время; повезло - номер телефона был наклеен на стойку кузова на сервисе, на котором я периодическ обслуживаю мой героически трудящийся рыдван. Повезло в том смысле, что не надо было пытаться вылезти с телефона в Интернет, чтобы найти круглосуточный эвакуатор, который согласился бы переться посреди ночи в какую-то деревню в Калужской области и вывозить с деревенской грунтовки автомобиль в две тонны весом, да ещё за сумму меньшую стоимости этого автомобиля. :mrgreen: Оператор ответил сразу же, сказал, что "нуу, Калужская область это ещё не далеко, мы и из Карельских болот машины вывозим", цену назвал очень приемлемую, раза в 4 меньшую той, которая мне представлялась и отправил к нам спасителя; нам оставалось только его дождаться)). Так мы и сидели посреди деревни в Калужских лесах в постепенно промерзающем автомобиле; поганое ощущение - сидишь как дурак в пяти минутах ходьбы от лошади и не можешь уйти - машина-то стоит посреди дороги и так, что даже на тракторе не объедешь. Согревали себя баранками да делились историями о разных похожих ситуациях из своего прошлого опыта. Эвакуатор приехал за нами в половине пятого утра; и как раз когда уже грузились - кому-то понадобилось проехать. Так что нам (ну больше не нам, а жителям Инино) повезло ещё в том, что за всю ночь никому ехать не понадобилось и мы не мешали; там, чтобы разъехаться, машину пришлось бы толкать полкилометра по укатанному снегу со льдом. В 5 утра выехали на шоссе и на месте были в 6 с минутами. Как он нёсся, ё-моё... Мы на дорогу обычно затрачиваем часа два, а тут за час с небольшим домчались на эвакуаторе :shock: Временами мне казалось уже, что вот-вот потеряем жыпа или вообще перевернёмся и костей не соберём. Разбрелись - Сенди на работу, а я по случаю выходного - домой, спать; машину закатили на сервис. На хорошем фирменном сервисе, который специализируется именно на полноприводных америкосах и легко починяет всякие Хаммеры и Субурбаны, с 9 утра до 4х часов вечера не могли понять - что же там не так, в машине. Ну всё цело, всё нормально, но не работает... Как говорится, "чую бесовщину, обосновать не могу"(с). Оказалось - с обратной стороны, где не видно, выгорели контактные дорожки блока предохранителей, от сырости в салоне; этот блок стоит около ног водителя и прикручен к стенке в таком месте, где копится всякая сырость от натаявшего с ботинок снега и т.д.
Вот так вот развлеклись вчера :)
 
Ого! У вас приключение было :roll: Хорошо, что все хорошо закончилось)

Гоша -молодчина!
 
Ой, я не могу, хоть и жалко было вас, бедолаг, проведших всю ночь в такой романтике, особенно Сенди, которая потом еще и на работу поехала, но смешно очень. :lol:
Warlon написал(а):
Отъехали от конюшни с полкилометра и жып заглох. Заодно, кстати, и вонь пропала.
Ага, во всем есть плюсы. :mrgreen:
Рада, что все обошлось малой кровью.

ПыСы. Лен, зря дневник закрыла. Знаешь, если бы я сразу закрывала все, что можно, как только обо мне кто-то что-то написал бы или сказал, у меня бы все было наглухо закрыто (вот хотела написать что именно, но так и не придумала. :mrgreen: ). Я о себе чего только не читала, чаще после третьей строчки уже и не читаю, ибо не узнаю ни себя, ни своих лошадей уже даже, а события, с нами происходящие, вообще из области художественного свиста. :D Ну что ты, как маленькая? У каждого своя дорога и свое мировоззрение. Чего теперь из дому не выходить? Мало ли, кто что скажет.
Но "везде есть плюсы" :wink: зато теперь есть дневник Бокала с Warlonом.
 
Да, в таких ситуациях, как с поломкой машины, я себя утешаю тем, что вот оно - настоящее приключение!
Кто-нибудь ехал на 3-х колёсах с доской вместо четвёртого колеса, а?
Не по снегу - по асфальту, летом, 40 км.

Если меня где-то "тонко" упоминают, намёком, я обычно и не догадываюсь, что это обо мне.
 
Слава, Вы потрясающе интересно пишете!!! :!: Я когда читала историю покупки Бокала, поймала себя на мысли, что жутко переживаю!!! Вот вроде бы понятно, чем дело кончилось - конь спасён и счастлив, а всё равно по ходу повествования сердце замирало "ой, боже мой, что же будет?!" У Вас явно писательский талант!!! :wink:
Бокалу с Вами очень повезло! Он умный конь, знал, кого выбрать себе хозяином! :D
История с машиной жуууть!!! :shock:
Зюлейка написал(а):
Кто-нибудь ехал на 3-х колёсах с доской вместо четвёртого колеса, а?
КАК????!!!!! С доской???? :shock: :shock: :shock:
 
Сверху