Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

  • Автор темы Автор темы Warlon
  • Дата начала Дата начала
Вот несколько снимков из Хаустово:
Это спуск к нижним левадам; в дождь или после дождя трудновато преодолеть.
0_12633b_bc1ad4cd_L.jpg


Болотце у нижних левад. Видели как новый конюх поил оттуда лошадей. :(
0_12633c_e4269d84_L.jpg



Конюшня внутри. Довольно приятно, но совершенно не функционально (решётки, покрытие пола, ширина прохода и стенки из фанеры с пенопластовым наполнителем).
Ширина прохода, как видно и на фото, составляла от силы 2 метра.
0_12633d_fe223f06_L.jpg


Вот такой был пол в конюшне; Бокалу было очень больно по нему ходить с его чувствительными и больными ногами.
0_12633e_7b1b6c9b_L.jpg


Решётка крупным планом. Красота, но если лошадь неудачно просунет нос - беды не миновать.
0_126340_9a304d47_L.jpg


Собственно "корм", мда... Колики не были в той конюшне редкостью.
0_12633f_89a2fd2_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Бокал гуляет в лучшей леваде. Да, вот такой страшный был тогда - худющий и почти без мускулов. Как головастик.
Теперь уже и не узнать конечно.
0_1266a6_f70c8720_L.jpg



Он же, там же, но через месяц, уже малость отъевшийся на овсе и "Импульсе", но пока не в форме из-за того, что всё лето и начало осени почти не работал.

0_1266a7_2ac9f846_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Ох, какой там лес!
И папоротники, и, кажется, пустырник на переднем плане на другом фото.
И болотце такое таинственное...
"Сестрица Алёнушка" вспоминается.
А в какую это сторону от Москвы?

Что-то не первую конюшню вижу я в северных краях (на фото), где нет чердака. Холодно ведь зимой?
 
Ну и видео.
У меня тогда не было ни одного видео с Бокалом и очень хотелось что-нибудь снять, но он обычно просто ходил вдоль одной стенки левады, иногда по кругу, а то и вообще стоял. И вот, когда надежда уж было пропала, он вдруг, увидев, что я снимаю, зажёг)). Любит поработать на публику. :)
 
Последнее редактирование:
И ещё одно. Сенди верхом на Бокале, на так называемом плацу - тропинке вокруг священного газона. На заднем плане видна (и слышна конечно) хозяйка конюшни, наблюдающая с балкона. Также заметен Гоша, с интересом наблюдающий за Бокалом из левады.
Вот это вот и есть так называемый плац - узенькая тропинка из песка около 10 сантиметров в глубину, в один след, вокруг газона. Хозяйка конюшни ужжасно переживала за этот газон. Заступ - расстрел на месте! Впрочем Бокал с удовольствием его топтал и жрал цветы в клумбе на одном из поворотов. Он ведь лошадь и его не впечатлить тем, что квадратный метр этого газона стоит кучу денег, а цветы в клумбе тщательно подобраны в соответствии с последними тенденциями моды в дачной флористике и вообще это всё вовсе не плац, а ландшафтный дизайн и произведение искусства.


Да, а на кучу строительно мусора оказывается запрыгнул Бокал. Его и выманивали. Я же говорю - помню, но неточно и не про того :mrgreen: Два года всё же, да и вспоминать особенно не хочется как мы там барахтались. В рассказе сейчас уберу про кучу.
 
Последнее редактирование:
Зюлейка написал(а):
Ох, какой там лес!
И папоротники, и, кажется, пустырник на переднем плане на другом фото.
И болотце такое таинственное...
"Сестрица Алёнушка" вспоминается.
А в какую это сторону от Москвы?

Что-то не первую конюшню вижу я в северных краях (на фото), где нет чердака. Холодно ведь зимой?

Это по Новорижскому шоссе, недалеко от Звенигорода, километров 20-25. Лес там красивый, но немного мрачноватый - тёмный, с огромными деревьями. Действительно, реликтовый почти, как на картине про Алёнушку.
Холодно ли в конюшне мы, к счастью, узнать не успели - переехали. Из общения с бывшими соконюшенниками слышали, что холодно. Главным образом не из-за отсутствия чердака, а из-за стен (два слоя фанеры с изолятом между ними), для отапливаемого дома может и пойдёт такое решение, но для конюшни не катит. Сыро там очень.
 
Сенди написал(а):
я постараюсь ответить на эти вопросы
Сенди, спасибо за ответ!
Warlon написал(а):
Также Кирилл прописал Гоше на две недели мазь для ноги, вроде даже по своему собственному рецепту, точно не знаю, её надо делать самостоятельно, по его инструкции, из нескольких компонентов. Мазь оказалась просто какой-то чудодейственной. И мне тоже не раз приходилось ей пользоваться - то палец прикусят, то вот прошлой зимой расгибатель на мизинце порвал; помажешь и через 15-20 минут при довольно серъёзной травме ни боли ни опухоли как не бывало
Можно вас попросить поделиться рецептом чудо-мази?
 
luna2007 написал(а):
Можно вас попросить поделиться рецептом чудо-мази?
Конечно можно. Только я тут не помогу, это к Сенди вопрос - она получше объяснит, т.к. сама делала по нему.
 
Вчера мы таки добрались до Каравана. Самый кошмар, конечно, ликвидирован, дорогу более-менее расчистили тракторами. Доехать как бы можно, но невозможно разъехаться со встречным (нам повезло - никто навстречу не попался) и не смогут проехать низкие или слишком широкие машины, такие доезжают только до полпути. Фура с сеном не доехала, разгрузили недоезжая деревни, теперь 5 тонн сена надо как-то транспортировать в конюшню. Чтобы лучше вычистить дорогу, сделать её шире и сровнять колею, нужен гусеничный трактор, а он как раз сломался, как всегда в самый неподходящий момент, когда без него никуда. Обычные "Беларуси" не справляются, упираются в снег и буксуют. :(
Сейчас в "Караван" заезжают дети в весенний детский лагерь, так вот в воскресенье кто-то даже от самой заправки у шоссе шёл на лыжах. А коневоз с лошадьми смог проползти от шоссе около двухсот метров и дальше лошадей доставляли под верхом, так как пешком идти с ними в руках не было возможности - снега было выше колена.
Коней вчера подвигали на плацу на корде. Грунт хорош был, вот только холодно очень: когда уезжали - термометр в машине показывал, что снаружи 21 градус мороза. А мы поначалу и не заметили как-то, акклиматизировались наверное уже. :) Застоявшиеся лошади были веселы и подвижны, работать как-то не очень хотели, хотели просто играть, скакать и веселиться. Бокал приятно удивил опять, покладистостью и сообразительностью. Когда мы вышли на плац, он первое время так носился, что поразило как у него хватило сил сдерживаться при выходе из конюшни и по дороге к плацу, не хулиганить и не тащить вперёд; только разок он дёрнул, когда у меня ноги провалились в сугроб по колено (тропинка была узкая, вдвоём не помещались, а я вместо того, чтобы по ней идти, попёрся в сугроб, предоставив тропинку Бокалу), но стоило сказать "не тащи, мешаешь", он как на стенку налетел, побрёл потихоньку и подвинулся с узкой тропинки в сторону. Он раньше уже так делал, вытаскивал меня из сугроба, было дело)) :) Недели две назад в темноте меня занесло в сугроб при выходе с плаца, а он меня выдернул оттуда за чомбур в руках как пробку и тут же опять кулюторно пошёл рядом. Вот я ему тут всё дифирамбы пою, но, с другой стороны, как иначе? :wink: Упрекнуть его сейчас совершенно не в чем, а сообразительностью иногда так удивит, что наверное только заговорить ему осталось человечьим голосом :mrgreen:
Ещё про сообразительность, кстати)) Даю ему вечером ламинарию, купленную из-за того, что он чуть пузырёк с йодом не съел, когда мазали болячку на боку; может йода не хватает? Он понюхал её, скорчил такую мину кислую... "какая гадость!" и отвернулся. Что я там дальше делал, он не видел; так вот, даю то же самое с печеньем, которое он очень любит - издалека только посмотрел, не стал есть; ладно, ухожу, беру кусок морковки, возвращаюсь и собираюсь дать ему этот кусок, с ламинарией конечно. Он даже смотреть не стал, или нюхать, отодвинулся ещё больше с таким обиженным видом: "эх ты, обмануть меня хочешь?". Обычное вечернее угощение, кусочки яблок и моркови, как всегда ел с удовольствием. А перед отъездом подхожу и говорю: "завтра не приеду, скорее всего теперь только в субботу". Бокал слегка заложил уши и отвернулся. Тогда говорю: "ладно, посмотрим, может в пятницу получится, а когда потеплеет - тогда будем чаще ездить и больше работать". Бокал подошёл и подставил башку - давайте гладьте его, гладьте. :) Однако...
 
Warlon написал(а):
Конечно можно. Только я тут не помогу, это к Сенди вопрос - она получше объяснит, т.к. сама делала по нему.
По поводу мази, кому интересно, пишите в личку, подробно опишу чего и как. Себе этой мазью отдавленную конем ногу мазала, в травмпункте ляпнула, что намазала тем, что ветеринар моей лошади прописал. Надо было видеть как весело стало травматологу, да и мне то же, когда я реакцию врача и мед. сестры увидела. :lol:
 
Да, со мной тоже веселились в травмпункте по поводу мази, когда принимали меня с разрывом разгибателя на мизинце. Смотрели круглыми глазами и спрашивали: "Что, совсем не болит?" :shock:
Когда на ногу Бокал наступил - тоже помогло, синяка не было и боль прошла быстро. Действительно хорошая вещь.
 
Cенди, спасибо большое за рецепт мази!

Warlon написал(а):
но стоило сказать "не тащи, мешаешь", он как на стенку налетел, побрёл потихоньку и подвинулся с узкой тропинки в сторону
Просто фантастика! Просто от слов сам пошел в сугроб? У вас просто супер умный и внимательный конь!
 
luna2007 написал(а):
Cенди, спасибо большое за рецепт мази!

Warlon написал(а):
но стоило сказать "не тащи, мешаешь", он как на стенку налетел, побрёл потихоньку и подвинулся с узкой тропинки в сторону
Просто фантастика! Просто от слов сам пошел в сугроб? У вас просто супер умный и внимательный конь!
Не совсем чтобы в сугроб конечно, как-то сумел посторониться, что мне места хватило. Может интонацию понял. Из сугробов меня действительно вытаскивал. Слов он тоже много знает. С его умом я не пойму где совпадение, а где нет, иногда просто ошеломляет.
 
Наконец дождались Кирилла Мануйлова. Сделал рентген, обоим нашим. Обрадовал - никаких специальных ограничений в нагрузках не нужно, можно работать нормально. Есть у Бокала небольшая проблема, пока нужна профилактика, чтобы эта небольшая проблема не превратилась в большую. Шпата на задней правой ноге пока нет, но близко к началу, как он выразился. Сказал, что ограничивать работу не нужно, а нужно сделать профилактику и всё пройдёт. Торопился, у нас он 6 лошадей смотрел, из них на рентген 5, а его ещё где-то ждали, поэтому рекомендации - что и как делать - обещал выслать на электронную почту. Пока никому до сих пор ничего не выслал :( Ждёмс...
Больше ничего пока особенного не произошло. Кобылы, которых приютили на время, на несколько ночей, в манеже, разъехались, к мерину, стоящему в предбаннике, наши оба скакуна совершенно привыкли (Гоша даже пытается выпросить почесушки), на жеребца напротив входа тоже перестали обращать внимание. Так, гугукают да ржут только, сообщая, что вернулись с работы. Работаем в бочке, плац утонул - вода стоит по щиколотку, а местами и глубже, по ночам это мёрзнет, днём тает и копится, всплывает навоз полугодовой выдержки - там теперь Какино Море, и надолго. Зато в бочке грунт хороший, оба работают с удовольствием, прямо улыбаются; у Бокала вообще как будто шило в попе :)
 
Седло для таксы

Расскажу-ка я про седло... О, это целая эпопея. :)
Седла у меня, естественно, тогда не было. У меня и лошадь-то только-только появилась, и вот так сразу, можно сказать неожиданно, без всяких там аренд, прокатов и т.д.
В комплекте с конём седла не было. Было в комплекте лишь следующее: собственно жеребец, 1шт и недоуздок 1шт., чёрный старенький-драненький с заскорузлой верёвкой в качестве чомбура (по сей день его храню дома). Поскольку Бокал лошадь, он должен вообще-то как-то работать, осуществлять так сказать своё предназначение, дарованное природой, а поскольку к тому же с темпераментом, породистый и хорошо заезженный, то например пахать ему как-то совсем не к лицу, да и мне оно незачем, следовательно работать ему предстояло под верхом, а просто загорать и жрать морковку ему предстояло только пока он болел. Так что надо было что-то уже думать о будущем. Например, безусловно, надо было обзаводиться седлом, чтобы это будущее реализовывать. На тот момент мои представления о будущем ограничивались попокатанием желательно на природе и может быть охотой (в смысле, конечно, на кого-нибудь , на дичь так сказать). Такие представления основывались не столько на отсутствии амбиций, сколько на отсутствии опыта как такового (какой на фиг спорт при неумении нормально ездить), но не только; ещё и исходя из того, что серъёзным нагрузкам коня с таким поставом передних ног, изуродованным скачками, и наслушавшись рассказов о кошмарах со здоровьем у бывших скакашей, который проявлялся через годы, подвергать не представлялось возможным. Скачки не рассматривались конечно вообще, конкур был отвергнут из-за передних ног, из-за постава, с которым нагрузка в этом самом конкуре была бы поистине адской и чреватой серъёзными проблемами. Возможно, пробеги. Но небольшие, без фанатизма, любительские, не более 40 км где-то как-то. Сообразно этим представлениям и выбиралось седло, и ещё также ставилась задача выбрать седло, наиболее удобное Бокалу. Обязательно на полках, дабы поберечь спину. Но при всём ещё, конечно, и некоторые материальные ограничения, ценовой уровень был обозначен примерно в 20, но чем дешевле, тем лучше. Началось тщательное изучение предложений в Интернете. Нет бы подождать до осенней выставки и купить там... Как раз и пощупать можно, посмотреть как следует и производителей куча и даже примерить дают. Всё равно же толком нельзя было коню работать. Так мне, видите ли, срочно приспичило, зуд у меня был. В результате было выбрано седло производства Star-Волгодонск, "Походно-охотничье".
Вот такое http://agro-gk.ru/shop/zotehnija/ko...e-izdelija/sedla/sedlo-pohodno-ohotniche.html
0_127097_5bd560f2_L.jpg


0_127098_d8249b63_L.jpg


И дешёвое и на полках и удобное и смотрелось серъёзно так, не Артель "Лаптев и сыновья". На деле оказалось малость по-другому. Нда...
"Охотничье седло является уникальным и не имеет аналогов на рынке." - было сказано в аннотации на сайте. И действительно, не имеет. Впрочем, обо всём по порядку.
Итак, седло было выбрано, начались переговоры с продавцом-производителем. В Москве или хоть в пределах досягаемости у них магазинов нет, так что надо было либо ехать в Волгоград, либо заказывать транспортной компанией, не глядя, с предоплатой. Представитель конторы внимательно выслушала меня, уточнила породу лошади и сказала, что они учтут ситуацию, обещала поставить вопрос на утренней планёрке у директора и рассмотреть возможность изготовить седло с учётом породных особенностей и продать его с возможностью примерки и возврата. Ну а что ж, меня. конечно, устроило. Договорились созвониться. И вот, несколькими днями позже, мне сообщили, что начальство дало добро - изготовить седло именно на узкую и высокую холку и прислать под залог на примерку. Прислали мне счёт электронной почтой и через пару дней после оплаты отгрузили мне транспортной компанией вожделенный предмет амуниции. Когда мне его привезли, поначалу мне показалось, что я распластаюсь под его тяжестью; да оно даже в машину никак лезть не соглашалось. Оказалось, однако, что само седло достаточно лёгкое, это просто столько к нему прилагалось всякой дополнительной всячины - начиная от перемётных сумок, больше напоминающих байкерские и заканчивая чехлом для ружья. В комплекте был даже топорик в чехле, и довольно увесистый, напоминающий индейский томагавк. Ну ведь седло то походно-охотничье, значит присутствие сего предмета вполне себе оправдано. Как показало будущее мне это всё оказалось бы ненужным. Разве что с нашими реконструкторами на плацу скакать - кто с шашкой, кто с пикой и в латах, а я с топориком; а чё, тоже реконструкция, индеец - подстрелить ворону, нащипать перьев, навтыкать их в волоса, бубен на шею и вперёд да с песней. Но по ту пору седло привело меня в поросячий восторг: новенькое, лёгкое, кожа мягкая, всё в комплекте, не только войлок, даже уздечка. В Хаустово тоже седло оценили, хозяйка конюшни сказала, что классное, «ваще какое-то байкерское». Особенно удивило всех, что практически на заказ делали, да ещё и по такой цене копеечной. На тот момент, в августе 2011, оно стоило что-то около 12 тысяч рублей. В общем меня распирала радость, что у Бокала теперь есть своё седло, окружающие хвалили и по-хорошему завидовали. Но, увы, радость была преждевременной и омрачилась довольно быстро, с первой же примеркой седла на лошадыча. Когда на Бокала водрузили это, с позволения сказать, изделие – даже у него, казалось, стал какой-то растерянный вид. Сидело оно на Бокале хуже, чем на корове. По холке то вроде нормально было всё, но полки…. Боже ж мой! Убицца ап стену просто! Они полностью закрывали плечи и доходили до поясницы, о как! Глядя на седло, возникало впечатление, что его изготовитель, а лучше сказать «аффтар» - очумелые ручки, никогда в жизни не видел лошадь, кроме как на картинах Дали или Пикассо, или кого-нибудь из того же направления или вообще ваял его, представляя себе гигантскую таксу. Ну естественно не было никакой возможности ездить в таком седле, если только не задаться специально целью угробить лошадь.
Вот как оно сидело на Бокале
0_127099_e30accb2_L.jpg


Ну что ж, ладно, не подошло, это же бывает, тем более при покупке не глядя, через Интернет. Но мы ж о примерке с возвратом договаривались? Договаривались. Так что на следующий же день звоню в «Волгодон». И как-то они уже по-другому вдруг заговорили. «Подождите, перезвоните, мы должны согласовать на планёрке, а начальства нету, он в отпуске и т.д.» Договорились созвониться через неделю. А через неделю они сказали, что пока ничего не решили, так что «давайте ещё через неделю созвонимся». Похоже было на то, что они тупо тянут время, чтобы прошли положенные мне по закону две недели на возврат и можно было бы меня послать в пеший поход с эротическим уклоном уже на вполне законных основаниях и никакого обмена – «бери что дали и проваливай пока не надавали» в общем. Непорядочно. Уже теряя надежду, попытался договориться, что, может быть, просто переделать его, не надо возвращать, оно в принципе то мне нравится, вот только полки бы укоротить. Обещали назавтра поговорить с шорником. Звоню назавтра. Шорник сказал, что «можно попробовать, но вряд ли я смогу, хотяаа….. нуу…. Ладно, пришлите размеры и попробуем, но только я переделывать ничего не буду, это уже Ваша забота, а я могу только новые полки сделать. Сделаю, вышлю и сами собирайте и перешивайте». Ндаужж…. И я уж было совсем начал склоняться к этому варианту, но тут вскоре должна была начаться конная выставка «Эквифорум» на ВВЦ, а затем и «Эквирос» в Сокольниках, через месяц. На «Эквифоруме» мне не удалось полюбоваться на ахалтекинский митинг из-за того, что у меня был рабочий день, но зато удалось познакомиться с директором «Белой Гривы», Владиславом. Тот предложил привезти ему моё чудо-недоседло и обещал забрать его с собой в Белоруссию и озадачить там своих мастеров на предмет переделки, а на «Эквирос» привезти мне его готовым. Моей радости, конечно, не было предела – впереди показался свет надежды. Седло увезли в «Белую Гриву». На «Эквирос», как и было обещано, привезли обратно. Но, увы, оказалось, что переделать его они не смогут. Точнее, смогли бы, но работа ровно такая же как сделать новое седло и посему не имеет смысла никакого. Посоветовал просто продать его и не париться. Владислав говорил, что они там все собрались поглазеть на чудо и долго были в шоке от того, что длина полок … 65см!! :shock: :shock: После «Эквироса» моё настроение поменялось на противоположное и стало таким: «да ну его на фиг, это недоделанное чучело, вон ведь сколько хороших сёдел за эту цену бывает; продам его и нормальное найду». Кстати, на обеих выставках, в поисках шорника мне довелось пообщаться с очень многими представителями производства и мастерами; и все при слове «Волгодон» говорили: «Ой! Да нуу! Только не это!» Сочувствовали и загадочно улыбались, типа «эхх, чайники…». Так что решение созрело окончательно и бесповоротно: продать и забыть, и найти другое; скорее всего купить хорошее б/у, а потом, когда-нибудь, поехать с Бокалом на выставку (такая цель так и так стояла и сейчас присутствует) и заодно прямо там и найти седло, пользуясь возможностью широкого выбора и быстрой примерки. А в идеале даже заказать по промерам. Там некоторые участники так и делали. Сама судьба мне подсказывала это решение: увидев меня выходящим из здания выставки с седлом в руках, ко мне кинулись сразу несколько человек, как репортёры к знаменитости, и стали дёргать за руки: «а что это за седло?», «а сколько стоит?». «а где продаётся?» и т.д. Эх, надо было там его и продать, воспользовавшись случаем. Но почему-то мысль о такой возможности мне пришла только поздно вечером, а вроде ведь не эстооонец. Ну может оно и к лучшему, ведь кто-то купил бы и приспособил на лошадь, а лошадь бы мучилась. Просто впоследствии всё как-то само сложилось наилучшим образом, что все довольны: и покупатель, и я, и ни одной лошади при продаже седла не пострадало. Как это произошло… Было дадено объявление в Авито.ру о продаже седла, даже с предупреждением, что полки слишком длинные, надо мерять на лошади обязательно. И очень скоро позвонили некие дядьки кажется откуда-то из Ярославля, а то и ещё дальше, и стали просто требовать и умолять срочно продать им именно это седло, вплоть до того, что вот сейчас они выедут и приедут в Москву около двух часов ночи; приспичило им, ну просто очень надо. Ну что ж, договорились, встретились, ночью на Ярославском шоссе, они так торопились, что и приехали на час раньше. Посмотрели, забрали. За цену, меньшую потраченной по моему где-то всего лишь на тысячу-полторы. Оказывается, они какие-то строители, которым нужен подряд на работы, а чиновник, который должен его подписать – страстный поклонник охоты и любитель лошадей, вот только годов ему уже за 70 и лошадь он только на картинках видел, но это не мешает ему оформить жилище висящими на стенке ружьём и седлом, и как раз у него на следующий день был день рожденья. Ну вот дядьки и торопились сделать ему подарок, дабы рассчитывать на содействие. На моё предупреждение о том, что надо обязательно проверить – подходит ли седло лошади, они сказали: «да не беспокойся, его ни на одну лошадь вообще никогда не наденут, его на стенку повесят, для красоты». Вот такой счастливый случай.
А через пару месяцев, уже на новом месте, в Караване, было куплено отличное, хоть и б/ушное, седло – Белорусское, конкурное, очень удобное и лёгкое, в хорошем состоянии, всего за 8 тысяч рублей, которым и пользуемся по сей день и очень довольны. Его делали когда-то на заказ для ахалтекинской кобылы, но и Бокалу оно оказалось впору, ни одной жалобы от него ещё не поступало. А до покупки пользовались Гошиным потрёпанным б/ушным же седлом, купленным Гоше для заездки.
Вот такая история одной покупки, со счастливым концом.
:D
 
Последнее редактирование:
Однако :) Мне всё казалось, что как-то медленно всё меняется. Время идёт, а так мало сделано. А оказалось то... :D Вчера во время занятий с Бокалом порвалась уздечка; косяк мой конечно: Бокал шагал после галопа, на корде, и по своему обыкновению на шагу "пылесосил", ну и, не заметили как произошло, молниеносно как-то, наступил на корду и дёрнул. И оказался совершенно свободным и без уздечки, только с верёвочным недоуздком, который был под неё надет. Так он даже не попытался прекратить работу :shock: Поработал свободным и в другую сторону, как надо, и отшагался потом. И, интересно кстати, почему-то меньше отвлекался, пылесосить вообще перестал и очень чётко выполнял все команды, заметно старался. И это жеребчина, который когда-то бросался на бич и даже на кордового, кусался, отлынивал от выполнения команд, да вообще был полным оторванцем. Вроде и ничего особенного, а какой путь оказывается пройден. :)
 
Сегодня Бокал Бахтиярыч преподнёс мне подарок, который дорогого стОит. :D Продемонстрировал мне полнейшее доверие; продолжал отдыхать лёжа в деннике, не вскочил при моём появлении, да ещё и доверчиво предоставил для чесания уши - свою святыню. Да что там уши, месяц-два назад он и до носа дотрагиваться старался не дать, задирал башку под потолок, а теперь вот, пожалуйста - лежит себе, отдыхает и хочешь между глаз или уши чеши, хочешь нос гладь - млеет, жмурится как кот и улыбается. :) :) Думаю, большинство из тех, кто сюда заглядывает, могут себе представить - какой это трудный путь, к такому доверию и спокойствию, для темпераментного скакового жеребца, крипторха (а крипторх - это "жеребец в квадрате"), с вдрызг расшатанными на скачках нервами.
 
Ну вот же ведь как бывает :( Хвалишь, хвалишь его, а он берёт и праздник непослушания устраивает. Хотя в общем весь день был такой - и у меня всё из рук валилось. не получалось ничего. С самого утра всё пошло наперекосяк. В 9 утра встречались с тренером, с Марией Валентиновной. Несмотря на то, что времени на дорогу было с запасом, из-за пробки, которую создали два додона, не поделивших дорогу, опаздываю на 15 минут. Потом мы по дороге в "Караван" попадаем в мегапробку на МКАД, из-за чего ехали три с половиной часа в итоге.
Приехали прямо во время обеда - одновременно с нашим приездом, минута в минуту, кормили лошадей. Опять жди.
С первым занимались с Гошей. Про него как раз, на удивление :wink: , кроме хорошего сказать нечего. Старался, работал, не закидывался и не протестовал. Отвлёкся только один раз и то не прерывая работы - пропищал кому-то ответ на ржание снаружи (мы в манеже были, несмотря на прекрасную погоду, т.к. плац пока тонет и там разве что на байдарках тренироваться, но не на лошадях). Гошу даже смогли расшевелить до хорошего темпа, хоть поначалу он и прикидывался умотанной несчастной лошадкой и наводил зевоту одним своим видом. Ничего, расшевелился, хорошие движения показал, широкий шаг, хорошую рысь, (не трюхание), сбалансированность и внимательность.
Зато Бокал что-то вдруг подвёл. Представить такое сложно было - всегда чуть ли не сам работает, и вдруг сбой. Ну вообще ничего такого особенного он не делал, просто отвлекался постоянно, нервничал и суетился. Начал ещё с чистки - стоя на развязках, он меня дрессировал :lol: Следующим образом: копал передней ногой и сопел, изображая из себя "конь-огонь, земля трясётся"; стоило взять хлыст - стоял тихий по стойке смирно; поставишь хлыст и продолжишь чистить - тут же копает; чистишь с хлыстом в одной руке - так он выждет, когда я не могу дотянуться, находясь около крупа, например, справа и машет левой передней - учил меня брать хлыст по команде и показывать им на нужную ногу в общем. :wink: При седловке на это махание пришлось вообще забить. Вышли мы, естественно, гарцуя и с оглушительным ржанием, сообщая, что самый тут наикрутейший жеребчина выходит, смотрите все! В точности так он выходил на скачках, тут есть на видео.
Занятия строились по определённой схеме: сначала в одну сторону для разминки 10 минут шага на корде без всадника, потом 10 минут рыси, потом ещё шаг, затем - то же самое в другую сторону; и после этого уже под верх. Но Бокал то привык шагать вначале очень мало, да и настроение было очень радостное, шило в попе щекотало: пьянящий свежий воздух, тепло, солнце, кругом бурлит жизнь, хочется прыгать и скакать. Ну он и пытался. Какой там шаг, он едва проходил полкруга и переходил на рысь. Тормозили, переводили в шаг, с трудом. Он опять. Потом ему надоела эта борьба и он припустил галопом; тут же распутались заправленные в петли путлища и стремена начали его щекотать по бокам, тогда он нёсся с радостной физиономией, выдавая высоченного козла после каждого темпа. Еле затормаживали его. В итоге добились, конечно, нужной работы, но с трудом; корда у меня в руках путалась уже, хотелось всё бросить, и куртку можно было выжимать, только сначала отклеив её от спины)). После перемены направления опять борьба. Уже без галопа с козлами, но тоже кое как - теперь он постоянно пытался пылесосить; к концу занятия на корде уже трудно было догадаться, что нос у него вообще-то белый как бы. Под верхом постоянно отвлекался: снаружи кто-то заржал - это ж очень важно; кто-то прохлюпал сапогами по луже - ой, какой ужас, тут только боком бежать уже можно; громыхнула тачка - ой, что это; в левадах кто-то затопал-забегал - вообще надо обязательно задрать голову под потолок и постараться вылезти в окно посмотреть. В итоге хороших движений и внимательности он не показал; а ведь по вечерам хорошо работал, так хотелось похвастаться, что что-то получается, а вышло, что чуть ли не наоборот назад сползли. :( Бокал семенил, шаги делал короткие, постоянно торопился, вертелся, тряс головой и т.д.
Причин тому несколько: 1. - накануне не работал (заснул, когда подошла его очередь работать; не поднимать же и выволакивать спящего коня из денника на занятия), 2 - перед занятием не гулял; 3 - привык работать всегда поздно вечером, в тишине и изоляции, а тут день и вокруг кипит жизнь и происходят всякие события; 4 - не привык, что заставят долго шагать, целых 10 минут, прошагивал минуту и в рысь; (косяк, у него не успевала выработаться жидкость смазывающая суставы); 5 - не дали скакать галопом вообще, а так хотелось (тоже был косяк; конь не готов физически, после зимы с малым количеством работы, а ему всегда давали проскакаться после разминки на рыси, в итоге он успокаивался и отлично работал и теперь привык к этому).
Нужного, конечно, всё таки добились; теперь не испортить бы, закрепить. В общем, коня надо физически развивать, вводить в работу после зимнего безделья и конечно успокаивать, приучать его к толковой работе с отвлекающими факторами, а то он привык трудиться в вакууме, вот и весь как на шарнирах, когда есть на что отвлечься.
 
Может, шагать его вначале в руках или под верхом?
Было бы ему лет 16, он был бы не против пошагать для разминки, а так... Намучаетесь сами и его взбудоражите.
 
Сверху