Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

  • Автор темы Автор темы Warlon
  • Дата начала Дата начала
Ну это относительно. Лошадки то не духами ведь пукают, как единороги :D
Аромат, думается, стоял тот ещё.
Но, что касаемо вреда для здоровья, то, конечно, от пердежа самобеглой коляски его немеряно.
Да и, соглашусь, лошадкин запах поприятнее будет всё же.
У меня, например, запах солярки за полчаса гарантированно вызывает мигрень.
 
У каждого коня есть набор индивидуальных, своих, команд и даже система экстренного торможения, иными словами - стоп-кран. :D
У Бокала: похвала - разгон ("я буду ещё больше стараться, вывернусь наизнанку!"), совсем отпустить повод и повесить его на переднюю ручку (седло трюковое, типа казачьего) - переход в спокойный шаг ("отдыхаем"), ёрзание в седле, попытка устроиться поудобнее - остановка;
у Гоши - похвала за хорошее движение - переход в шаг вплоть до остановки ("я молодец, я всё сделал, всем спасибо, все свободны!");
у Аушигира - похвала от души, громкая - аналогично Бокалу, старание. На любом аллюре сунуть руку в карман - мнгновенная остановка ("ща наверно дадут морковь!").
 
Гоша подвергся внезапному удару аллергии. За всё время ни разу никаких аллергических явлений не было, за исключением соплей при занятиях в бочке с пыльным грунтом. И тут нате вам распишитесь. Приезжаем, извлекаем коня из денника, чистим и замечаем, что у него перед писюном на животе здоровенная припухлость с болячками и опухший препуций. Потом, когда всего коня изучали втроём и чуть ли не с линзами, нашли ещё кучу шишаков, распухший лимфоузел под нижней челюстью, опухшую с одной стороны холку. Температура нормальная. К вечеру коню стало совсем не по себе, вид у него был отрешённо-трагический. Конь опух весь. Шея надулась, и сам он смотрелся каким-то толстым. Оборвали телефон Аликперовой, завалили её фотографиями. В итоге решено было колоть Дексаметазон. 20мл внутривенно. И, о чудо, коню полегчало в течение каких-то 30 минут. Он повеселел, оживился, стал проявлять интерес ко всему происходящему.
С овса сняли, вместо овса – горсть мюслей Маршталл-Синфони, чтоб не обидно было, когда у всех обед.
На всякий случай, хоть и делали уже в июле, решили подстраховаться и взять анализ крови.
...

Прошла неделя. Коню хорошо, активен, отёки сошли.
Понятно, что это была аллергия. Но отчего – непонятно. Что послужило аллергеном? Сено то же самое, опилки те же, ничего не менялось, а аллергия прошла. Похоже на реакцию на укус пчелы или осы, но откуда в декабре пчёлы с осами? Есть одно предположение. У него всё время нос был в паутине – шарился по углам под потолком, где её целые занавеси; так вот, может быть его паук тяпнул за нос? Как раз были на носу две такие характерные шишки как от укуса насекомого. Видимо паук бросился в неравный бой, когда Гоша сметал носом всю его паутину, в которую было вложено столько труда.
Сенди винит экологию.
 
Последнее редактирование:
Учитывая что я сама аллергик, и у меня вместе с конем случилось обострение аллергии без видимых причин, так что я самым честным образом сидела на антигистаминных таблеточках, вполне допускаю что в экологии что то произошло. Ну и выявить аллерген по правде сказать довольно сложно. Отек внизу живота и на припуции выглядел очень даже впечатляюще. Если слабонервных не пугает, можно будет позже разместить фото.
 
Долго вы тянули с уколом - мог начаться отёк гортани и конь просто бы задохнулся. У нас был такой случай от прелого люцернового сена, когда стояли не на своих кормах. К ХК была большая просьба: давать солому вместо той люцерны, но увы... Спасло только то, что коня вывел конюх на обычную прогулку в леваду, а мимо шёл ипподромовский ветеринар (хорошо, что левада возле его помещения и что это не был выходной день на ипподроме).
Ветеринар сначала сделал необходимые уколы (против аллергии + мочегонное), а потом позвонил нам с братом. Примчались и выгуливали коня, пока не смогли оставить его в нормальном состоянии.
Второй случай - не такая сильная, но необъяснимая аллергия на нынешней конюшне, давно уже, не в этом году. Там такой сильной аллергии не было, чтобы весь распух и грозило удушье, ХК сама справилась с уколами. Спрашивала всех знакомых врачей - неизвестно от чего случилось! "Такое бывает, когда неизвестно, от чего", сказали врачи.
А чего это у вас "декорации" из паутины свисают? Это же минутное дело, их убрать. Главное, не поднимать тучи пыли на конюшне. Надо не обмахивать метлой. как попало, а смочить метлу и "накручивать" на неё паутину. А где нельзя "накрутить" - аккуратненько двигать чуть-чуть этой мокрой метлой. Не настолько мокрой, чтоб появились грязные потёки на стенах, но достаточно, чтобы пыль не летела.
Желательно это делать, когда большинство лошадей вне конюшни.
Но мне достаточно, что я от такой пыли сама задыхаюсь, поэтому не поднимаю пыль не только из жалости к лошадям.
 
Зюлейка, ну не так уж и долго мы с уколом тянули. Потому что надо для начала ну хотя бы выяснить что происходит с лошадью, прежде чем что то колоть или не колоть. Попробую описать более подробно. Вывожу я Гошу чистить и седлать, а есть у меня привычка всю лошадь ощупать, ну и отовсюду с нее пыль и грязь посмахивать. Прохожусь скребницей по одному боку, по другому, сротягиваю руку к низу живота (я в этом месте обычно рукой проверяю и обмахиваю если есть что обмахнуть), и тут бац, что то не то. Лезу смотреть, а там картина Редькина "не ждали", смотрю на грыжу похоже один в один. В голове быстро проносится мысль о перспективах. Думаю надо же проверить и убедиться. Я руками давай проверять грыжа или что, на ощупь явно не грыжа, далее смотрю на реакцию лошади к прикосновениям, зудит. Угу, уже хорошо.... но не надолго, голову посщает новая мысль, что подцепил Гоша где то и как то случную болезнь (мысль не озвучиваю, ибо это очень серьезно), звоним ветеринару. Веду Гошу отмывать все с мылом, отмыла, поотваливались с того места все болячки, саркоиды, в общем все что там могло быть, привожу на развязки, наблюдаю, с ободранной кожи стекает лимфа. Жуть. Заливаю моноклавитом. Звоним вету. Отправляю Гошу в денник, получаем от вета рекомендации подвигать коня. Погода дрянь, ветер, дождь, снег. Седлать что то такого коня не хочется, я и занимаю очередь в бочку что бы провести там без других лошадей минут 15 и просто посмотреть. Дождались очередь, подвигали, отеки не уменьшились. Поставили в денник взяли заниматься Аушигира. Пока с ним занимались, за это время Гоша стал совсем "красавцем". Видимо пыль в бочке дала возможность аллергии разыграться еще больше. Одна ноздря отекла, с другой стороны губа отекла, сам стал весь какой то заплывший, шея напряжена и стал появляться кадык. Тут уже сомнений не осталось. Звоним вету, спрашиваем куда и какую дозу колоть от аллергии. Колим. Через полчаса Гошу стало отпускать. Что касается отеков, я с этим хорошо знакома на личном опыте, что такое отек квинке знаю не по картинкам и рассказам, потому удостоверившись в диагнозе который был в списке возможных, тут же приняли необходимые меры. Аллерген в такой ситуации выявить практически не возможно. Декорации в качестве паутины, ну вот такая я, не могу обидеть паука и разрушить его дом. Они же мух летом ловят, ну и как то симпатизирую я этим членистоногим. А вот Гоша по окончании летнего сезона вполне может пройтись своим носом но углам и поснимать паутин, у меня на это рука не поднимается. Летом кстати он паутину не трогает.
 
Понятно.
У нас просто с того места ни разу не начиналось (ТТТ).
А ещё, когда по телу "пухири" (волдыри) идут, то на ощупь хорошо чувствуется, какой конь горячий становится.
 
. Вывожу я Гошу чистить и седлать, а есть у меня привычка всю лошадь ощупать, ну и отовсюду с нее пыль и грязь посмахивать. Прохожусь скребницей по одному боку, по другому, сротягиваю руку к низу живота (я в этом месте обычно рукой проверяю и обмахиваю если есть что обмахнуть), и тут бац, что то не то.
Почти случайно обнаружилось. Гоша обычно не показывает недомогания и не просит помощи, делает вид, что всё здорово. Он умеет прикинуться больным, если работать не хочет, но это только на корде в бочке. А вот, если в самом деле болен, покажет только когда совсем припрёт. Это Бокала привычка - сразу пoдoйти и бoльную нoгy пoказывать, а Гoша не таков.
Кстати.. :) мне тут вспомнилось: однажды утром приснился Гоша в леваде, тянется ко мне и просит: "пииить!". Приезжаем, он стоит в леваде, ведёрко опрокинуто, жарко. Принесли воды - чуть не нырнул туда от радости.
 
если в самом деле болен, покажет только когда совсем припрёт.
Вот кстати да. Причем не били его, жердью от препятствия не колотили, вроде конь избалованный в попу целованный, должен чуть что сразу жаловаться, а он наоборот ничего не показывает пока не припрет.
З.Ы. Кстати, анализ взятый у Гоши на всякий случай чистый. (это я про свои подозрения о случной болезни).
 
Последнее редактирование:
про анализы- это хорошо, ттт!

img_6872-jpg.304175
 
Вот уже в 7й раз подряд Новогодние праздники мы проводим в Караване. Первый же год, как встали туда, встречали Новый Год, 2012й, с питомцами, уезжая под утро домой поспать и возвращаясь обратно. С того, первого, раза только трижды мы просто заезжали 31го, поработать с конями, чтобы им в новогоднюю ночь спалось спокойнее, и отправлялись отмечать в другое место, обязательно возвращаясь к ним 1го или 2го января, а когда нашли где можно остановиться на праздники, стали и встречать Новый Год уже постоянно там. Не стал исключением и нынешний.
Заехали, покордили, поморковили, приласкали и - на ночёвку поблизости. Тихо встретили НГ . На этот раз по соседству с нами разместились и постоянные посетители проката.
2го января отправились в поле вдвоём. 1го января ещё не сподобились, потому как мне не хватило смелости составить верхом компанию Гоше с Сенди, а на следующий день уже было поспокойнее как-то, ибо Гоша накануне уже сходил в поле после немаленького перерыва да наскакался там вволю. Но, как оказалось, Гоша энергии запас на два дня с избытком, а Аушигир, вроде такой спокооойный и неторопливый лошадко вдруг проявил неслабую прыть, так что мне всё же пришлось понервничать.
Погода была ужасная… нет, прекрасная… …в общем это кому как. Но нам понравилась. Можно и всю зиму бы такую, только чтоб недели три посреди зимы было очень много снега, безветренно и не холоднее -5. Но, за недостижимостью идеала, довольствуемся тем, что есть; лучше ведь, чем морозище под -30 или слабый морозец при полном отсутствии снега, но с ледяными булыжниками и кратерами.

Вот такая у нас была погода

Это мы выходим в поле. Снято на телефон, поэтому дальнейшее снимать уже не было возможности. Надо камеру GoPro мутить, пожалуй. Столько всего интересного наснимать можно.


Вышли и брели до «скаковой» дорожки через поле (по которой обычно проскакиваем галопом) совершенно спокойно, но потом… Гоша втопил, подкидывая задние ноги и вращая хвостом как пропеллером. И, кошмар, одновременно Аушигир, карачаевский дыхлик, на которого была вся надежда, что он будет неспешно болтаться в пределах Гошиной видимости, вытянул вперёд шею как гусь и так подорвал за Гошей на своих коротких но крепких ножках, что только ветер в ушах ревел. Сидеть пришлось как на скачках. А из-под Гошиных копыт комки грязи свистели мимо ушей и вода брызгала в глаза. Первое время мы даже не отставали. Потом , конечно, дистанция между нами начала увеличиваться, Аушигир начал уставать. Страх от подрыва и скорости у меня прошёл секунд за 20, как раз когда и скорость упала, но зато начались переживания по поводу скользкого грунта. Скачем это мы так и я постоянно коню, как заклинания, повторяю: «смотри под ноги! Внимательно! Осторожно! Скользко! Молодец!», а он развернул ко мне уши и радостно чешет по глине и лужам. Один раз мы всё-таки споткнулись, но не подвёл скакун, умница, удержался. Вообще в поле в сложных условиях правильнее всего ему просто задать направление, а предоставить выбирать дорогу самому и не мешать - вывезет откуда хошь.
Да, в итоге отстали мы, конечно, сильно. Ушик, устав, перед самой большой и коварной лужей перешёл в рысь, а потом ещё некоторое время скакал красивым манежным галопом. Пошагали, отдышались, развернулись, а Гоша уже успел вернуться в начало дорожки и поджидал нас, гордо глядя свысока на то как Аушигир снова решил доказать на деле, что его прапрапрадедушка настоящий Ахалтекинец и нёсся как новый. Мне даже пришлось свернуть его в чисто поле и пустить перпендикулярным дорожке курсом, чтобы не разложиться в глиняных колеях, в которых стояли Гоша с Сенди.
В общем, вернулись довольные и удивлённые. Оба все. Тем, что меня по дороге не сдуло с коня и не сшибло комком грязи и мы не навернулись с ним вместе, так как грунт на самом то деле был очень сложный. Начкон, Дарья, ещё провожая, смотрела на нашу компанию круглыми глазами. С Гошей ведь даже Василич, инструктор и ветеран полей, не согласен ехать ни за какие пряники. Как он говорил: "Нуу.... с Бокалом ещё не знаю, туда-сюда, я бы подумал, но наверное вряд ли, но с Гошей - неее!"
Год начался чудесно и обещает ещё принести чудесных событий.

Дополнение, 5е января. Неожиданно выпал снег. В начале января - снег; ну кто мы мог подумать! :D Навалило как следует. Ну и мы уж было обрадовались, что можно в поле сходить. Но не так всё просто оказалось. Мне что-то вообще расхотелось в поле идти, тем более, что периодически прихватывало больной зуб и было как-то некомфортно скакать по полю с этой напастью. К тому же показалось, что очень уж там мокро и скользко, в лицо летит какая-то морось, брр, да и приехали поздно, в 2, а темнеет уже в 4, в общем отговорок у меня было хоть отбавляй. ;)
А Сенди всё-таки пошла в поле. Ну на неё все уже рукой махнули в этом смысле. Что с неё взять, она и в ураган туда идёт запросто.
Но в итоге вернулись они с конём оба с таким видом, как будто прокисшей капусты наелись. Оказывается, поля стали труднопроходимы. Ну, по крайней мере, для Гоши, который подкован без фильц.
Непромёрзшая глина, вода и свежий снег вместе налипали на подошвы, образуя комья весом не меньше килограмма, а отскакивая на рыси, лупили по ногам всаднику и по животу коню. Оба извелись по дороге. Гоше хотелось мчаться, но он не рискнул, несмотря на весь свой опыт и желание. Всю дорогу нервничал.
 
Последнее редактирование:
А как необычно было 1-го января встретить в полях людей, посмотреть на зеленеющую травку, солнышко и тепло, и поздравить друг друга с новым годом. Погода была больше похожа на весну. Но по правде сказать мне понравилась. Ну не люблю я зиму.
 
За время коневладения нашего примерно раз-два в году случается, вдруг, что мы бываем ещё где-либо помимо конюшни. Например, когда погода совсем нелётная или прививки делают коням, либо если успеваем после работы. На днях, на Старый Новый Год, прогулялись по городу, посмотрели на иллюминацию праздничную, о которой столько было шума в СМИ. Соответственно этому шуму мы и ожидали чего-то особенного и потрясающего прямо до глубины души. Сперва проехались на машине к Парку Победы, посмотрели там на Деда Мороза и Снегурочку в санях с конями из гирлянд. Действительно, красиво. Там ещё неподалёку был гигантский светящийся «ёлочный шар» с меняющимся рисунком и выставка ледяных скульптур. Чуть дальше на здании ещё олень из гирлянд, как бы выпрыгивающий из стены. Также запомнилась ужасающе скользкая плитка, которой выложено всё свободное от автомобильной дороги и небольших газонов пространство. Удержаться на этой плитке и не загреметь костями довольно непростая задача.

Кони нас очень впечатлили. На фото этой игры света, конечно, не передать.
0_1ad3f6_92368f29_L.jpg


0_1ad3f7_b7d43f88_L.jpg


На следующий вечер отправились в центр, где, как было обещано, самое-самое всё. И как-то разочаровались. Нуу.. сложное впечатление. Возможно, сейчас в меня тут тапки полетят. В общем, иллюминация, конечно, красивая, не спорю. Когда смотришь на неё первый раз. Например, выходишь из метро на Пушкинской и – вот оно вокруг великолепие да сияние. Потом идёшь дальше в центр и, вот тебе на, всё то же самое, типичные арки-домики, как на Пушкинской, как будто с конвейера штампованные. Уже как-то не то. Красиво, но однообразно.

0_1ad3f8_eaf156bf_L.jpg


0_1ad3f9_7a35359a_L.jpg


Столешников переулок полностью перекрыт гирляндами, как светящимся потолком. Красиво, но лампочки едва различаются оттенком и очень яркие. Например, в Минске подобное нам понравилось больше – не резало глаза, потихоньку мерцало и было похоже на звёзды, которые вот прямо можно потрогать рукой.


Ещё бросилось в глаза, что в центре не стало знаменитого духа старой Москвы; если не знать некоторых фасадов на память и не помнить тех мест, то вполне можно спутать с какой-нибудь европейской столицей. Да, и всё кругом заточено под максимальное выкачивание денег. Одни магазины-кафе-рестораны, что и погулять негде, как можно было раньше. Былого уюта нет.

А ещё Деды Морозы, которые повсюду мелькали почти две недели, все поразъехались по домам к 14му числу. Одного только и видели. Похоже поиздержался за 2 недели праздников и на билет домой денег не хватает. Или от саней отстал.
 
У нас навалило горы снега. Владельцы самобеглых колясок часами квасились в пробках, а в конюшню не смогла проехать фура с кормами; тащили трактором...
И ещё больше снега нам на днях обещают синоптики.
А вот такой была зимняя Москва 110 лет назад, когда корма ещё не возили на фурах, конюшни были почти в каждом дворе и даже близкие к центру районы города были похожи на деревню:

 
Так вот.... если в городе эти самые горы снега порождают только проблемы, то за городом, напротив, они в радость. Так мы думали. Пока не сунулись в поле. Точнее, Сенди сунулась. Мне хотелось, но как-то не хватило меня на это - сильно похолодало, ноги/руки замёрзли, брр.... В поле снега по пояс человеку. До леса от базы дойти ещё можно, но в те поля, где мы катаемся обычно, уже не пройти - ветки над лесной тропой из-за снега так склонились, что в общем и пеший с трудом пролезет, в не то что на коне. Так что вернулись они через 20 минут несолоно хлебавши, как говорится.

Хорошо уже то, что до конюшни доехали - полдороги почищено для жителей коттеджных посёлков, остальное более-менее накатали другие до нашего приезда. Вот она сейчас как выглядит, дорога в Караван:
 
Последнее редактирование:
Друзья, этот пост будет грустным, шокирующим и совсем не про лошадей.
Наш маленький и дружный коллектив на работе стал меньше. Когда субботним утром мы узнали что наш коллега умер, мягко говоря мы все были в шоке. Но узнав подробности о том как это произошло волосы начинают шевелиться на голове. Наш коллега окончив рабочий день в 7 вечера как обычно направился к своей машине, которая стояла на стоянке метров за 300. Но в этот момент он плохо себя почувствовал и упал на колени держась за грудь. Мимо шли люди и никто не обращал на него внимания, наш охранник увидел это, подошел, помог подняться, отвел к себе в будку, усадил и вызвал скорую. Скорая ехала час. ЧАС!:eek: Наконец то приехала. Не знаю что они там смотрели, слушали, делали и т.д. но в итоге они диагностировали остеохондроз грудной клетки, и отправили домой. Но так-как самочувствие человеку не позволяло сделать и нескольких шагов, сотрудники скорой помощи решили помочь ему добраться до машины. Они подвезли его к его машине, высадили и уехали. :eek: Добравшись до дома он поужинал, включил компьютер и упал замертво. Скорая которая была вызвана домой ехала полтора часа и понятное дело приехала уже когда уже было поздно. Я вот понять не могу, у меня в голове не укладывается что это происходит в нашей жизни, если человеку у которого случается инфаркт, приехавшие врачи скорой говорят что то вроде того что у тебя все нормально чувак, езжай домой, мы тебя сейчас до твой машины подбросим и оставляют умирать. Что это за врачи такие? Что это за люди такие в конце концов?
 
Не профессионалы.
Месяца три назад я была с нашей группой на экскурсии на Одесской станции "Скорой помощи", об истории этой службы и о её работе нам рассказывал врач-ветеран, проработавший там всю жизнь.
Он сказал, что они страшно боятся, чтобы власти не затеяли медицинскую реформу, чтоб было, как в Европе и в США. Оказывается, там на вызовы ездят только фельдшеры, без врачей. До больницы (когда случай тяжёлый и надо везти в больницу) у нас не довозят 5-10% больных, в развитых странах - 30% умирают по дороге.
И предупреждал, что сейчас все машины "Скорой помощи" имеют весь необходимый ассортимент лекарств - более 60-ти наименований.
Но их уже "придушили" реформой, хотя и не в полной мере.
А я помню, как давным-давно, вызывая "Скорую", называли по телефону более молодой возраст больного - дескать, к старушке торопиться не будут.
Жалко человека.
 
У меня всегда в памяти случай когда мужу стало плохо и приехала скорая, которая поднимала его со словами- мужчина, встаньте, надо до машины дойти( а тот лежит парализованый от боли). Вот я оторвалась на них тогда! Я им всех умерших припомнила :(
 
Сверху