Активная конюшня - Ваше мнение.

  • Автор темы Автор темы boston
  • Дата начала Дата начала
Maroosia оводы не кусаються ,им нечем кусать - рта то нет
больно кусают слепни ,ооочень больно руку разносит в два раза, на лошиди пупырь получаеться огромный
у нас они уже поперли ,ского и гнус с комарами ,мухами пойдет
кстати те кто стоят в конюшне вообще не гуляя - тоже покусаные и в пупырышку - окна то в жару на распашку
 
Maroosia, да вроде на все ответила :?
а.. ну вот, чистимся мы 10 минут, потому что мы чистимся 10 минут, вот так вот берем и успеваем. не знаю, ну вот скоростная я, что ли. не знаю)

про мартингал, не правильно сказала.
перепутала! вот, это точно.
имела в виду медиаканту. за это сорри, ввела в заблуждение. :roll: а потом и сама внимание не обратила, что не правильно написала! простите.

а на остальное вроде все ответила и про мух и так далее)

Наверное опять у нас с вами смысловые разночтения :D
я хотела сказать что нужен изначальный термин на языке авторов идеи. Так как это немецкий - то я к сожалению им владею недостаточно. Но наверняка знающие люди есть.
На английском два мною приведенных смысловых значения будут звучать по разному. Прямо переводя - Active stable (активная конюшня) или Activate(ing) stable - активирующая конюшня
На немецком наверняка тоже.

дык вроде бы правильно поняла вас.
так и ответила.
 
Прочитала половину темы, дальше не осилила.. Но так и не поняла чем же предложенная система лучше "традиционного" качественного пастбища?
Большое пастбимще, с водой, с навесом, с которого регулярно убирают навоз для меринов и кобыл(Ну пусть там даже будет площадка из песка для валяния и "болотце" для того чтобы копыта увлажнялись), и более маленькие левады для жеребцов, которые не могут гулять с кем то.. Если в пределах видимости такого жеребца есть лошади-он сам будет двигаться, проверено))) Ну и также в постоянном доступе вода, сено, укрытие, площадка для валяния и для увлажнения копыт..

Автоматика тут особо не нужна... Знаю конюшню, 2 огромные зеленые левады.. Сколько голов не помню точно.. Обслуживают 2 конюха. Лошади рано утром выводятся в леваду, поздно вечером заводятся. Конечно укрытия, площадки для валяния из песка там нет, но вода есть, когда травы не хватает есть сено-все лошади вроде довольны. Когжа мы приезжали с кобылами туда где то недели 2 кобылы гуляли "на отшибе" к табуну не пускали их.. Потом привыкли, стали подходить ближе и нормально. Для жеребцов там конечно не такие замечательные условия..

Единственное что наверно нужно-чтобы от конюшни к леваде вел "коридор", чтобы лошадей ни в ручную водить туда сюда, а выпускаешь в "коридор" и лошажи сами доходят.

К сожалению у нас в России уборка навоза из левад это редкость( А вы говорите автоматизированные системы кормления :(
 
yari написал(а):
а.. ну вот, чистимся мы 10 минут, потому что мы чистимся 10 минут, вот так вот берем и успеваем. не знаю, ну вот скоростная я, что ли. не знаю)
.
надо признаться, моя тренер тоже говорит - можно за 10 минут, а я и машину мою 4 часа... надо начинать тренироваться по свистку :)

yari написал(а):
имела в виду медиаканту.
.
А расскажите что это в личку плиз, а то яндекс меня послал нафик

yari написал(а):
дык вроде бы правильно поняла вас.
так и ответила.

Ну я просто исходного названия не нашла... вообще концепция мне сначала показалась более близкой умному дому - обеспечение функций без участия человека...
 
Моргана написал(а):
К сожалению у нас в России уборка навоза из левад это редкость( А вы говорите автоматизированные системы кормления :(
А вы знаете, я сначала удивлялась - теперь воспринимаю как норму - у нас навоз с улицы не убирается - но птицы его растаскивают - будьте нате - короче никаких залежей
 
Maroosia, медиаканта - это что то вроде мартингала, он прилагается к лошадиному храпу, так сказать, со внутренней стороны его, прилегая к лошадиному телу, шипы, они вполне себе спокойно впиваются в храп лошади :(
в испании широко использовалось в свое время :( и сейчас некоторые пользуют как систему управления.
проще говоря, это железный ободок, который одевается на лошадиный храп, внутри которого могут быть шипы.
фотографии есть, но плохие.
вот: http://static.diary.ru/userdir/3/5/9/8/ ... 246236.jpg здесь фото без шипов они.
а вот с шипами, правда фото маленькая :(
вот: http://horseplanet.ru/o_loshadyah/konna ... 7/lv26.jpg

Ну я просто исходного названия не нашла... вообще концепция мне сначала показалась более близкой умному дому - обеспечение функций без участия человека...

да вроде бы позиционируется она как раз как "натуральное" содержание лошади, потому я и думаю, что это относится все таки больше к активному образу жизни лошади.

Моргана,

Но так и не поняла чем же предложенная система лучше "традиционного" качественного пастбища?

а вы дочитайте до 15, кажется страницы. где мы вот тут общими усилиями решили, что не хуже она. просто не везде есть возможность организовать такое пастбище, в подмосковье, например, нельзя, вот тогда можно такое сделать.

Единственное что наверно нужно-чтобы от конюшни к леваде вел "коридор", чтобы лошадей ни в ручную водить туда сюда, а выпускаешь в "коридор" и лошажи сами доходят.

кстати, вот с одной стороны удобно для человека, а с другой.. не травмоопасно ли это?
 
наверное какой ширины коридор, когда табуны гуляют их из денников выпускают и они сами из конюшни идут и обратно также сами приходят на обед, ужин

у меня мысль по дренажу - он обязателен в грунте или можно например с помощью насыпей организовать естественное стекание воды в какую-нить канаву - это бы удешевило проект?
 
система насыпей и каналов кажется мне достаточно разумной. да и рельеф опять же появится, лошадям будет интереснее бегать. но не уплывет ли все это на неподготовленном грунте? и надо смотреть, что с канавой, чтобы лошади в ней ноги не попереломали.
а по поводу коридора - мы стояли на племферме, там была именно такая система, коридор до вконюшни. в коридоре - ванны с водой, каонюха открывали пастбище и звали лошадей. лошади бежали в сторону конюшни, но не все сразу, а группками по иерархии. у ворот конюшни стоял один конюх, а остальные два разводили лошадей по одной по денникам. лошади сами, ожидая пока их заберут подходили к ваннам и пили. травм и стычек на моей памяти не было, все кто хотел побить кого-нибудь успешно делали это в леваде.
 
1) По поводу помещений.
Одна из главных причин изобретения одного из элементов активной конюшни - убежища (шелтера) вместо конюшни традиционного типа - состоит в том, что за всю историю развития традиционного типа конюшни ( с денниками и стойлами) не удалось полноценно решить проблему необходимого качества воздуха.
Как известно, даже в очень суровом климате (Скандинавских стран, скажем) лошади в АК голосуют за самый свежий воздух большую часть времени. Несмотря на любой холод.
Шелтер - это прежде всего полноценное удаление избыточной влажности и отличная вентиляция со скрупулезно рассчитанными входными и выходными потоками.
В суровом климате очень быстрая смена воздуха создает, разумеется, проблему теплосбережения( так как нельзя ухудшать вентилирование). Решается она комплексно.
а) Ветро- и влагозащищенными стенами.
б) Теплыми полами, где в качестве источника тепла может использоваться грунтовый тепловой аккумулятор либо система подогреваемого пола.
в) Контролем за паразитными токами воздуха - завешивание входа лентами пластика и тэпэ.
г) Использованием солнечного тепла.
И еще массой способов, взятых из так называемого пассивного жилищного строительства.
Кроме того, не надо забывать, что вся территория грамотно спроектированной АК проектируется с учетом розы ветров и с расчетом движений необходимых воздушных масс. Иными словами - там, где надо сделать ветер для выдувания запаха и насекомых - его делают. Там, где нужно создать тихие от ветра закутки - их делают. Поэтому даже отсутствие шелтера не означает отсутствия убежища от непогоды.
2) Насекомые.
Неужели никто не видел классический фильм "Лолита" с Джереми Айронсом? Ловушки для летучих гадов там показаны во всей красе. Моделей их производится во всем мире - немеряно, конструкция - проста аки грабли...
3) АК - это система идей, а не конкретные чертежи и планы. И поэтому и проектировать ее надо соответственно: начиная со списка элементов, а потом группируя их модульно, как детальки конструктора "Лего".
 
Неужели никто не видел классический фильм "Лолита" с Джереми Айронсом? Ловушки для летучих гадов там показаны во всей красе. Моделей их производится во всем мире - немеряно, конструкция - проста аки грабли...
однако, производители репеллентов процветают, значит грабли не так и хороши, и годятся все больше на то, чтобы на них наступать.
 
Да, их красивые предсмертные полеты на упаковках и брэндах гламурно смотрятся!:)))
Если серьезно - ловушки в мире лидируют. Народ ведь повально от аллергий страдает и на экологии завернут, сами больше боятся, чем за коней...
А больше всех процветают производители чего? Пральна: наркоты и стволов. Но прямые выводы делать не будем... :lol:
 
Cap написал(а):
Как известно, даже в очень суровом климате (Скандинавских стран, скажем) лошади в АК голосуют за самый свежий воздух большую часть времени. Несмотря на любой холод.
Шелтер - это прежде всего полноценное удаление избыточной влажности и отличная вентиляция со скрупулезно рассчитанными входными и выходными потоками.
В суровом климате очень быстрая смена воздуха создает, разумеется, проблему теплосбережения( так как нельзя ухудшать вентилирование). Решается она комплексно.
а) Ветро- и влагозащищенными стенами.
б) Теплыми полами, где в качестве источника тепла может использоваться грунтовый тепловой аккумулятор либо система подогреваемого пола.
в) Контролем за паразитными токами воздуха - завешивание входа лентами пластика и тэпэ.
г) Использованием солнечного тепла.
.
Вот тут Вы лукавите. :wink:
Давайте обсудим подробнее "суровый Скандинавский" климат

"Большая часть территории Скандинавского полуострова находится в умеренном поясе, а крайний север — в субарктическом поясе. Особенности расположения Скандинавских гор, играющих барьерную роль по отношению к влажным воздушным массам, приходящим со стороны Атлантического океана, а также значительная меридиональная протяжённость делают климат полуострова весьма разнообразным. На западе, благодаря интенсивной циклонической циркуляции и отепляющему влиянию Северо-Атлантического течения, климат морской с мягкой зимой (средняя температура января от —4 °С на севере до 2 °С на юге), прохладным летом (в июле, соответственно, от 8 °С до 14 °С), обильными и относительно равномерно распределёнными в течение года осадками (1000—3000 мм в год)."http://ru.wikipedia.org/
Учитывая тот фактор , что арктическая зона Скандинавского полуострова мало населена , основная часть населения проживает в умеренном поясе, следовательно термин "суровый климат" не совсем корректен.
В наших климатических условиях далеко не все регионы могут соответствовать термину умеренный климат , скорее наоборот и зимние температуры до -30 с резкими перепадами и влажностью создают крайне неблагоприятную обстановку.
Я бы рекомендовала сторонника этого метода содержания животных (не рожденных для суровых условий) попробовать провести пару ночей в этом укрытии на морозе и потом попытаться вспомнить какие мысли кроме желания согреться ВАС посетили?
Что касается теплых полов , зимой они только навозу не дадут примерзнуть и счет за электроэнергию будет запредельным :shock: . Животное зимующее в экстремальных условиях , а для породистых лошадей содержание зимой на улице это экстрим , испытывает сильнейшее напряжение , вынуждено поедать большое количество корма , что не может благотворно сказаться на здоровье.
Есть породы местных лошадей которые и без теплых полов перезимуют , но только при условие что все они здоровы и ни одна из этих пород не используется в конном спорте.
 
Я лукавлю? Нет.
Скорее, так: Вы, Клюква, поймали меня на том, что можно назвать недостаточно конкретным или чересчур пристрастным отстаиванием своего мнения.
За это благодарю.
Однако.
"Преобладающая часть территории [России] расположена в умеренном поясе."
Источник тот же.

Вы писали:
"В наших климатических условиях далеко не все регионы могут соответствовать термину умеренный климат , скорее наоборот и зимние температуры до -30 с резкими перепадами и влажностью создают крайне неблагоприятную обстановку."

Точно так же, как и не все регионы скандинавских стран. :)

Количество осадков - сравнимое, если не большее, чем в России.
Но даже не это главное.

Навоз откуда в убежищах? Который примерзать должен?:)
Про попробовать самому - вообще странно. Шерсть у меня не настолько густая, и к зиме не увеличивается, увы. :lol:
Но и это не самое странное.
Я ведь упомянул о качестве воздуха. Если дело такой уж швах с морозом - ну так попоны никто не отменяет и не отрицает!
А свежий воздух остается свежим воздухом.
И более того! Как людей прижимает - так и люди бросаются делать то же самое. Под огромную груду одеял - и спать с распахнутыми настежь окнами. В любой мороз.
Например, еще до революции в России таким образом купировали туберкулез.
Не вижу нерешаемых проблем... :wink:
 
Например, еще до революции в России таким образом купировали туберкулез.
те у кого денег не было. а те у кого были - уезжали на воды поближе к горном воздуху.
понятно, что жить захочешь, еще не так раскорячишься, но смысл то раскорячиваться?
 
:lol: :lol: :lol:

Так, как я написал, купировали туберкулез одному из сыновей Великого Князя Михаила Николаевича и Великой Княжны Ольги Федоровны, принцессы Баденской. :wink:
 
Cap написал(а):
"Преобладающая часть территории [России] расположена в умеренном поясе."

Для того что бы оценить эту умеренность следует больше ездить по стране и желательно на автомобиле , посмотреть как зимой на Валдае на трассе стоят грузовики , топливо в баках замерзает, а водители жгут резину и все что можно сжечь что бы не замерзнуть насмерть и это еще не Север это умеренная зона .
Работа автоматизированных систем в условиях низких температур и высокой влажности это вообще отдельная тема , скажите производители автоматизированных кормораздатчиков готовы гарантировать что все будет работать в любых климатических условиях ?


Cap написал(а):
Навоз откуда в убежищах? Который примерзать должен?:)

А что ,лошади на свежем воздухе навоз не производят ? Или его автоматика на лету улавливает ?

Cap написал(а):
Про попробовать самому - вообще странно. Шерсть у меня не настолько густая, и к зиме не увеличивается, увы. :lol:
Отнюдь , раз это так полезно и здорово начните с себя ,шерсть дело наживное ,главное не терять энтузиазма.
Cap написал(а):
Не вижу нерешаемых проблем... :wink:

Замечательно , кто то целеустремленно решает ВСЕ проблемы, кто то старается их себе не создавать ,ранее я уже писала что многое из предложенного в АК мне понравилось ,но нельзя возводить эту систему в ранг единственно правильной,идеальной и универсальной для всех лошадей.
Если не затруднит , ответьте на вопрос какое количество кВт /час потребуется,с учетом теплых полов и работы всей системы в расчете на одну голову в год в климатических условиях Северо -Запада России?
 
Сверху