Активная конюшня - Ваше мнение.

  • Автор темы Автор темы boston
  • Дата начала Дата начала
Похоже все чуток запутались в терминах. Смешались в кучу кони, люди...
Может введем какие-то понятия? Они расплывчаты в русском языке и обиходе конников, поэтому предлагаю для этой темы немного их сузить. Для примера "сужения":
1.Активная конюшня - запатентованый (если я не ошибаюсь) бренд, включает в себя комплекс помещения конюшни, левады со специализированными грунтами, кормораздатчиком, системой переходов. И таки да, в основе лежит автоматика.
2.Табун - группа разнополых лошадей, связаных семейными отношениями.
3.Группа - несколько лошадей, связаных дружескими отношениями.
4.Пастбище - неогороженное пространство (или более 100 Га), на котором приемущественно произрастают травянистые растения, пригодные для корма лошадей.
5. Травяная левада - огороженое пространство, на котором приемущественно произрастают травянистые растения, пригодные для корма лошадей.
6. Левада - огороженное пространство для выгула лошадей, размером не менее 25х25 метров.
7. Падок - огороженное пространство для выгула лошадей, размером менее 25х25 метров.
8. Естественное содержание лошади - содержание лошадей табуном на пастбище круглогодично. Вмешательство человека только в экстренных случаях.
9. Натуральное содержание - содержание лошадей, направленное в первую очередь на удовлетворение их потребностей в социуме, движении, свежем воздухе, кормлении и т.д. Вмешательство человека постоянное.
10. Конюшенное содержание - содержание лошади большую часть времени в помещении конюшни с возможностью выгула в леваде.
11. Общение лошадей - возможность гулять в леваде или на пастбище в группе или табуне.

Я не стала сюда включать варварство типа отсутствия прогулок вообще.

И еще чуть-чуть. Я проф. архитектор и у меня в следующие выходные, видимо, будет немного свободного времени. Так вот я хочу попробовать сделать эскизик "супер-левады". Предлагайте критерии. В первую очередь этот призыв направлен к скептикам АК. Ну что-то типа - "чтобы была возможность жеребцу гулять", "чтобы поилки не замерзали", "чтобы в конюше было то-то и то-то". Велкам! А я в свою очередь постараюсь учесть и ваши пожелания и климат средней полосы России и финансовую составляющую (то есть минимизировать фин. затраты, а не смету делать!). И главное - давайте определимся с "площадью нашего участка".
 
И еще чуть-чуть. Я проф. архитектор и у меня в следующие выходные, видимо, будет немного свободного времени. Так вот я хочу попробовать сделать эскизик "супер-левады". Предлагайте критерии. В первую очередь этот призыв направлен к скептикам АК. Ну что-то типа - "чтобы была возможность жеребцу гулять", "чтобы поилки не замерзали", "чтобы в конюше было то-то и то-то". Велкам! А я в свою очередь постараюсь учесть и ваши пожелания и климат средней полосы России и финансовую составляющую (то есть минимизировать фин. затраты, а не смету делать!). И главное - давайте определимся с "площадью нашего участка".
ой, ну если говорить о леваде моей мечты, то там должен быть хороший дренаж, разный грунт (или, как вариант, несколько левад с разным грунтом, чтобы лошадей меняли между левадами, или чтобы лошади которым по мед показаниям нужен только определенный тип грунта, могли подольше гулять в наиболее подходящей им леваде).
имхо, должно быть достаточное количество небольших левад на одну-две-три лошади, размером от 20 на 40 до 40 на 60, и две-три большие левады с травой от 120 на 120. (это на 30-40 голов, с учетом что направление конюшни - хобби каласс -любительский спорт, если напраление более серьезно спортивное, желательно увеличить количество маленьких левад)
обязательно высокая, прочная ограда, вероятно комбинированная с электорпастухом, и обязательно безопасная. имхо желательно делать скругленне углы, тк в углах чаще всего просходят стычки с травимированием, резкие повороты с травмированием и прочие неприятности.
желательно разместить жеребцовые левады от кобыльих по разные стороны конюшни или, например крытого манежа.
крытый манеж желательно поставить отдельно, но сделать к нему крытый переход, и возможность выхода как в переход, так и на улицу. то же самое с крытой бочкой, которых в идеале должно быть две на 40 голов.

смысла в автоматических раздатчиках корма в левады я не вижу. автопоилки в леваде - вещь удобная, но как приспособить их под, скажем, питерский климат, где зимой может случиться -20, я не представляю. могу представить летнюю стационарную поилку, причем желательно вынесенную за периметр, чтобы лошадь могла пить через забор, но не могла налететь на нее при играх, хотя, возможо, это не оптимальное решение.желательно наличие в леваде шелтера, но это при условии сторогой его безопасности, особенно если левада не индивидуальная, а парная.
в идеале, я бы еще сделала что-то типа крытой небольшой левады - без стен, но с потолком, для комфортного гуляния в жару, дождь и прочие катаклизмы, в основном для дыхликов.
 
Poll, спасибо за пост с терминами и определениями! :D

Poll написал(а):
Так вот я хочу попробовать сделать эскизик "супер-левады".
Можно уточнить: имеется в виду одна левада или много? А то мне ничего кроме большой травяной в голову не приходит. :lol: Или того варианта, о котором я писала выше, в "Русском алмазе", толлько чтобы еще и дренаж был.
Автопоилка в леваде - это отлично (сено можно и руками принести). Однако зимой, даже если удастся как-то согреть трубу, надо учесть, что из автопоилки некоторое количество воды все время выливается - в мороз вокруг нее может каток образоваться. Можно ли как-то от этого обезопаситься?
 
Вы давайте более общие данные: кол-во голов, площадь и т.д. А я постараюсь все это "активизировать". То есть проектировать буду под прицел АК, но приспособленой под нашу данность. Сорри, но рисовать много квадратиков денников и левадочек, или одной травяной - не интересно.
 
30 голов. 5 жеребцов, остальные мерина и кобылы. Есть манеж. Общая площадь базы - полтора гектара.
 
yari написал(а):
да, я забираю свою лошадь не из соседнего денника, а из левады, да, я провожу 10 минут за ее чисткой,
извинте за оффтоп - а как вы так быстро ухитряетесь? :roll:
у меня даже по быстрому варианту - массажка, щетка, махалка, крючок, расческа (без протираний морды и пузика) минут 20 уходит :roll:
 
тырпырка сэм написал(а):
в европе тоже не идиоты живут, и такая системв оправдывает себя при содержании недорогих хоббиков с низкой кровностью и железобетонным темпераментом,
Да и насколько я знаю в европе проблема с кровососущими практицки не стоит... :lol:
 
ну кстати тоже. а то я как предствила, вести лошадь на ринг, например, а у нее вся морда пожрана, шея в пупырку, вымя в покусах не найти, ну и куда это годится?
 
yari написал(а):
тырпырка сэм,

к слепням тоже должна привыкнуть, если до этого никогда не видела этих зверей.
:
Вас слепень кусал? А овод? :?
Наверное поэтому общественность и консервативна - потому что есть некоторая тенденция у эннтузиастов нововведений - легко отмахиваться от всех проблем. Слепни? Привыкнут! А чего коровы колхозные тусят в речке по полдня при возможности интересно - у ж они то точно привыкнуть должны.

Мне очень нравятся розы которые в южных городах растут на газонах, и то что в европе трубы можно в землю не закапывать.
А Лоренцо поутру своих камаргов выпускает и они у него вообще по морской водичке моционятся.
Только в Европе при минус пять - вселенская катастрофа начинается.
Есть такое понятие - континентальный климат - значит ровный и приятный.
У нас на конюшне есть лошадь с частью ахалтекинской крови - так ее после первого же похода больше не брали - слишком нежная шкура - не может переносить кровопийц вообще. Эти шкуры в другом климате выводились - в сухом азиатском, где болот нет.
А мы живем здесь. Со слепнями, засухой пополам с дождями летом и перепадами температуры от плюс 5 до минус 15 и двухметровыми сугробами зимой.
:cry:
В общем надо все продумывать ипросчитывать. А не с шашкой на штурм натуральности.
yari написал(а):
стоят там лошади в конюшне все с окровавленными мордами, подошли, спросили, а что такое, вы что, на мартингалах ездите? :
:shock: то ли лыжи не едут, то ли я чего-то не поняла
 
Своё мнение про АК высказывал незадолго перед появлением этой темы в теме про натуральную расчистку. Очень хочется, чтобы и у нас проектировались и строились АК. Постоянно, как коваль, вижу лошадей не только хобби-класса, но и спортивных, проблемы которых проистекают от серьёзного недостатка движения. И которые практически невозможно решить никакой ковкой и любой расчисткой без кардинального уменьшения времени стояния в деннике. Poll, мне кажется, что лучьше проектировать много примыкающих к друг другу левад не прямоугольными, а шестиугольными.
 
Maroosia написал(а):
yari написал(а):
тырпырка сэм,

к слепням тоже должна привыкнуть, если до этого никогда не видела этих зверей.
:
Вас слепень кусал? А овод? :?
Наверное поэтому общественность и консервативна - потому что есть некоторая тенденция у эннтузиастов нововведений - легко отмахиваться от всех проблем. Слепни? Привыкнут! А чего коровы колхозные тусят в речке по полдня при возможности интересно - у ж они то точно привыкнуть должны.

К кровососущим привыкнуть не возможно , не зря на современных комплексах коровы имеют возможность гулять ,но не содержатся на выпасе в течении всего дня , зеленые корма им раздают в кормушки.Т.к. животные ,измотанные насекомыми ,значительно сбавляют удои и теряют в весе.
Система левад при организации АК ,очевидно предполагает , что территория самих левад и прилегающая к ним полностью окультурена (газоны стригутся.болота осушаются и.т.д) , при этих условиях кровососущие насекомые не выживают в таких количествах .
А вот наличие естественных ландшафтов и травостоем , кустов, водоемов и т.д. способствует появлению полчищ кровососущих оводов , гнуса и других гадов.
 
Maroosia, хочу вас обрадовать, Москва как раз в зоне континентального климата находится. А Екатеринбург в зоне резко-континентального. А Великобритания и побережбе Франции - морской климат.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B0%D1%82

Европу греет Гольфстрим, нам же от него перепадают дожди и нередкие московские теплые зимы.
Тех же ахалтекинцев выводили именно в резко-континентальном климате. А пустыни и полупустыни вообще отличаются большим суточным перепадом температур.
Никто не отрицает, что есть породы лошадей более пребовательных к температуре, но ни одну породу не выводили для того, чтобы она 23 часа в деннике стояла! Мы обсуждаем здесь не стремление к животному содержанию лошади, с естественным отбором, голодом-холодом и т.п., а побуждение лошади в леваде к постоянному движению (см. "словарик"). Причем когда в этом заинтересован владелец. Никто ЦСКА и Битцу перестраивать не собирается, а вот организовать леваду для конюшни тех же хоббиков - почему нет? И если появится в 30 км от Москвы спортивный центр, предусматривающий полноценный моцион лошадей, то кто ж откажется туда встать из-за того, что там гуляют целый день?
 
я не в Москве :) я практицки на болоте

Пол, если вам показалось что я за стояние лошади 23 часа в конюшне - это ужасный обман зрения, честное слово. Я про такое не говорила. Проверьте :)

Я просто уточнила ряд моментов, которые надо учитывать как мне кажется. :roll:
 
Maroosia, вы знаете, меня такие посты просто ужасно выводят из себя после сложного трудового понедельника! :D
я вот, что вам скажу и простите меня за грубость, с которой, как вам может показаться, я буду говорить.
а вам не кажется, что страницей ДО мы уже закончили баталию?!
уф, простите. но я уже устала это повторять.
давайте перейдем на новый уровень в этой теме? я вас очень прошу, вы опоздали, я не хочу снова начинать перетирать то, что перемололось уже вчера. :wink:
оставим это и перейдем к следующему этапу.
спасибо!

вот мне нравится предложение Poll, а еще нравится, что Алекс, как коваль, правильно сказал про необходимость движения.
здорово же, давайте думать над проектом, предложенным Poll.

кстати, Poll, АК, которая тут в теме обсуждалась изначально не имеет конюшни как таковой. есть только левада активная и манеж или плац, как я поняла, или даже и манежа и плаца нет.
если есть манеж, то есть предбанник, где, если что, можно лошадь передержать в попоне, если она взмокла, например.

в связи с этим у меня вопрос!
что же тогда считать до конца активной конюшней?
Если есть конюшня (помещение с денниками), то это уже точно не АК?
Или же АК считается и обычная конюшня с активной левадой?
просто в терминах тоже важно разобраться.
то есть как мне кажется, есть два варианта АК:
1) без наличия самой конюшни, только с укрытиями.
2) есть конюшня, но левада сделана активной.
второй пункт, как мне кажется, тоже можно считать АК, но только, скажем, более утепленного образца, например, на зимы в минус 30, которых многие так бояться.
или же 2 пункт не АК все таки? а ктивная конюшня ТОЛЬКО та, у которой НЕТ конюшни помещения?
или я чего то не понимаю?
кто что думает, как понимает?
 
а знаете что меня бы выводило, если бы не админский опыт в пять лет? :lol: Создание баталии вместо дискуссии. Тему я прочитала от и до, внимательно.
Да, я поняла что конкретно у вас райские места - и оводье вас не кусает (догадалась исходя из легости с какой было высказано предположение привыкать к реально адской боли).

А у меня между прочим плановая голубая мечта со временем перебраться в загородный дом и муж уже зомбируется мыслью о конюшне.

но у нас эта хрень летает - кругом болота... вот интересно мне знать чего делать...

попоны-сетки вещь хорошая, но не всегда


по поводу терминологии - ИМХО надо смотреть как звучит исходное название без перевода.
Очень большое значение имеют нюансы - то ли это конюшня для активной жизни лошади - то ли это конюшня которая активна (типа умного дома) и тогда тут существенна автоматизация
 
Maroosia, прошу заметить, что на личности никто не переходил, а слово "баталия" - просто термин.
а вот на личности перешли уже на последней странице, без нашего участия, так что я не понимаю, к чему вы цепляетесь.
я предлагаю закрыть тему, потому что мы уже переговорили о ней, а вы продолжаете, я вас не понимаю, где же ваш админский опыт и терпение?
давайте закончим на этом. :D

вот тут все говорят про то, что на западе климат другой, что там все круче. но везде есть свои проблемы в любом случае, не мошка, так значит будет что-то другое!
кстати, я вот девушку знаю с Аляски, у нее АК уже 6 лет, зимой у них бывает больше чем -30, а лошади все равно в конюшню не идут (у них есть выбор), вот те на.
Недавно узнала от знакомой, которая была на западе, в том числе в Германии, кстати, очень спортивной стране, что у них лошади в спорте живут вот в таких АК, это практика уже, а не теория. так что.. да, оказывается и спортивные лошади у них так живут.
Я ничего не доказываю, я просто делюсь рассуждениями и мыслями, ибо теперь самой стало интересно.
то есть я никому не хочу ничего доказать, просто тут узнала и сама удивилась, значит в спорте лошади у них тоже так живут.
они стараются там, чтобы даже кованые лошади гуляли как можно больше, весь упор в конюшнях стараются сделать на большой выгул для совершенно всех лошадей.

А у меня между прочим плановая голубая мечта со временем перебраться в загородный дом и муж уже зомбируется мыслью о конюшне.

Я думаю, тут такая мечта, если не у всех, то у 99% :wink:
попоны-сетки вещь хорошая, но не всегда

кстати, нам вообще никогда не помогало, все равно гады забираются под.. и там уже их никак не достать((((
мы репелентом обрабатываемся, собственного изготовления, вонючая гадость, но зато помогает.. пару раз в день мазюкаемся, хвосты пшыкаем, но у нас. повторюсь, как мне кажется, еще не так уж и много этой дряни, а что делать, если ее ооочень много? не знаю, если честно... выть и терпеть, изобретать и думать.. я бы так и делала, пробовала все, что только можно, авось что ни будь да поможет? :roll:
а вот маски на голову - очень классная штука, только в Москве их мало, где купишь, а хорошие, чтобы не ломались, вообще нужно с запада заказывать или, как мы и сделали, из Америки... в России их нет((((( вот почему то нет и все, видимо.. пока не особо пользуются спросов, что, кстати, тоже наталкивает на грустные мысли о малом выгуле(((((

Очень большое значение имеют нюансы - то ли это конюшня для активной жизни лошади - то ли это конюшня которая активна (типа умного дома) и тогда тут существенна автоматизация

да вот вроде бы это конюшня как раз таки для того, чтобы лошадь двигалась, то есть первый вариант ваш - конюшня для активной жизни лошади, но, видимо, разумные немцы, решили убить и второго зайца, сделав ее автоматизированной для экономии рабочей силы в том числе.
но считается ли тогда АК конюшня без автоматов и с помещением под саму конюшню?
или АК это только, когда лошади вообще не заходят в помещение конюшни?
или АК это конюшня, где не запирают лошадей вообще? то есть, если и есть конюшня, то у них есть выбор.. идти туда или нет.
может быть так?
 
Кстати, в масках еще и работать удобно :D Для особо трепетных особей. Мы даже прыгали в таких.
А местность от насекомых надо обрабатывать реагентами. Реально помогает. Или вешать ловушки.
Дла некоторых мошкора - не проблема. Но вот лично для меня проблема, т.к. аллергия улошади на укусы мух. Поэтому в определенный период он без сетки на улицу не выходит.
 
yari написал(а):
Maroosia, прошу заметить, что на личности никто не переходил, а слово "баталия" - просто термин.
а вот на личности перешли уже на последней странице, без нашего участия, так что я не понимаю, к чему вы цепляетесь.
Я не цепляюсь, и в личные разборки я не вникала, но ответов на то, что хотела спросить не увидела. Но раз уж это каким-то образом стала личная тема - то фик с ним. Замнем для ясности :mrgreen:

Мазилками пользоваться не вопрос - но вот какой момент - лошади потеют, и еще в жару им не мешает раза 3-4 в день купаться - отсюда необходимо возобновлять защиту

Хорошо защищает конечно шкурка из грязи - если лошадь согласится валяться в грязи - есть и чистоплюи
 
yari написал(а):
да вот вроде бы это конюшня как раз таки для того, чтобы лошадь двигалась, то есть первый вариант ваш - конюшня для активной жизни лошади, но, видимо, разумные немцы, решили убить и второго зайца, сделав ее автоматизированной для экономии рабочей силы в том числе.
Наверное опять у нас с вами смысловые разночтения :D
я хотела сказать что нужен изначальный термин на языке авторов идеи. Так как это немецкий - то я к сожалению им владею недостаточно. Но наверняка знающие люди есть.
На английском два мною приведенных смысловых значения будут звучать по разному. Прямо переводя - Active stable (активная конюшня) или Activate(ing) stable - активирующая конюшня
На немецком наверняка тоже.
 
Сверху