Активная конюшня - Ваше мнение.

  • Автор темы Автор темы boston
  • Дата начала Дата начала
Qween, вы меня поражаете. :lol:
в 15 на 20 много ли находишь от воды к сену? )))

Начет грунта - лично мне кажется, что это не главное в понятии "активная" конюшня. Просто конкретно этот пример активной конюшни выложен на сайте компании, которая производит покрытия для левад-манежей-плацев. Естественно, они будут рекламировать свой "грунт" и свою дренажную систему.
А ваша конюшня, которую вы называете "активной" - она не вынуждает ПОСТОЯННО ходить, как на пастбище. Это обычная хорошая (может, очень хорошая) левада, но ничего принципиально нового в ней нет, и она все равно хуже пастбища. И такие и в России есть

ну хорошо-хорошо! :D
хуже, так хуже, я вам наверху про поле написала, вы мне тут опять тоже самое, ну ладно-ладно! все-все-все, только успокойтесь!

кстати, реально одна из главных идей АК - грунт. и все АК сделаны с грунтами, а не потому что кто-то на чем то специализируется :D хихихихи
но вы, конечно, можете не верить. и все равно не поверите, вы лучше знаете :wink:
 
У нас была левада примерно 100 на 200 метров, и это еще маленькая левада, 5 лошадей там нормально ходили и к воде, и к сену, и вообще постоянно двигались - шагали, че-то искали, общались, лезли к людям. :) Правда, особо не носились, но они работали в прокате и, наверное, им движения на работе хватало. Но бывают же и больше левады, и пастбища бывают в России. :)
yari написал(а):
кстати, реально одна из главных идей АК - грунт. и все АК сделаны с грунтами.
Мне очень хочется попросить у вас какие-нибудь свидетельства столь категоричного заявления, но я не буду, а то вы меня, как Снегурочку, обвините в том, что я заставляю вас гуглом пользоваться. :lol: Пусть будет главная идея активной конюшни - грунт. :)
Я не лучше знаю, я просто пытаюсь проанализировать то, что вижу. И пока не могу сказать, что если любишь лошадь - нужно непременно ставить ее в такую конюшню, и будет ей щастье.
 
Qween, да я не буду вас ни в чем обвинять. просто вы почитайте про АК и все сами поймете, вместо того, чтобы мне эти вопросы задавать.

смысл АК - разнообразный грунт и постоянное движение. как в природе. Ак - натуральная конюшня, в природе лошади приходится много двигаться по разному грунту, это имитирует АК.
мне кажется, все просто до боли логично :roll:
 
Так я же писала, что грунт в "Русском алмазе" не дренируемый, но терпимый в любое время года. См. про "размазню" :wink: Но там их таки действительно штук 50. Чтобы было столько, я больше ни одной конюшни не знаю.
Про размер левад писала навскидку. Сейчас подумала, что может быть и больше. В любом случае это средний размер. Там есть левады гораздо больше. Травяные такого размера, что лошади не успевают их не только вытоптать но и объесть - трава быстрее вырастает.
Дренируемый грунт с примесью щепы в Битце, но там левад меньше.

Денники 3 на 4 - это я все-таки отдала дань реальности. :wink: Кроме того, если лошадь много гуляет, этот вопрос перестает стоять настолько остро. 3 на 3 однозначно мало в любом случае.
 
yari написал(а):
смысл АК - разнообразный грунт и постоянное движение. как в природе. Ак - натуральная конюшня, в природе лошади приходится много двигаться по разному грунту, это имитирует АК.
мне кажется, все просто до боли логично :roll:
Тогда у нас по всей России (не по Москве, а именно по России) полно активных конюшен, причем самых настоящих, а не тех, которые "имитируют". А самая активная, которую мне довелось видеть - в урочище Чечкыш Чемальского района Республики Алтай. Там лошади табунами в горах пасуться, по самому что ни на есть разнообразному грунту, иногда спускаясь домой соль полизать и где вечно пьяный хозяин "дядя Витя" их иногда овсом кормит.
Зачем изобретать велосипед?
 
Qween, так никто его и не изобретает!
вы совершенно правы, просто есть места, например, в подмосковье, где нельзя сделать такой же выпас, как в Чемальском районе.
тогда можно сделать такую леваду. :wink:

а вот "дядя витя" - персонаж грустный, но уже из другой оперы :(

а то, что лошади в табуне не дичают и не становятся монстрами при должном присмотре, можно тут почитать: viewtopic.php?f=6&t=66628

ура! мы кажется, наконец то, друг друга поняли! :D

п.с. обратите внимание на личку :wink:
 
yari, я посмотрела фотки - да у вас просто ШИКАРНАЯ левада. Поздравляю, вам повезло с постоем. :) Но у вас лошади лежат на солнышке в свое удовольствие, сытые и довольные. А не ходят по кругу, выпрашивая у автомата сено. И конюшня есть, куда можно лошадь после работы поставить, высушить, а то и на ночь оставить. Кормят вручную, можно каждому дать его норму. И частнику удобно, и спортсмену. Тут с вами бы и спорить никто не стал - нормальная конюшня у вас, с хорошим выгулом (по желанию), со всеми удобствами для хозяев. А разве на картинке из первого поста и на ролике - такая конюшня? Вот поэтому люди и спорят. :)
 
Ну по сути разница в наличии конюшни и автомата кормления.
для России, не скрою, разница большая.
так что, да, думаю, вы правы. мы просто изначально не совсем правильно, наверное, друг друга поняли :(
 
Qween написал(а):
Зачем это слепое преклонение перед западом? У нас до фига конюшен таких, где держат пенсионеров и хоббиков. С обычным длительным выгулом в большой леваде. Чем хуже этой "активной конюшни" на картинке? Только отсутствием автоматов. Просто у немцев автоматы есть, а пастбищ нет. И конюхов дешевых нет. Вот они и выкручиваются, как могут. Зачем слепо копировать то, что у нас и так есть? Зачем с пеной у рта кричать, что на западе - очень любят лошадок, поэтому строят "активные" конюшни (обычные левады с автоматическими кормушками), а мы - несознательны, недальновидны, с менталитетом у нас проблемы и лошадок мы не любим, стабунивать не умеем и о лошади вообще не думаем, когда конюшни для нее строим.
+1

Интересные люди существа все-таки. Сначала вытащили лошадь из ее естественных условий, видоизменили путем селекции, выработав нужные исключительно человеку данные (а человеку нужно, чтобы и бегать много и быстро могла, к экологии не придиралась, и не откинула копыта, простояв день в деннике, и т. п.). Но предела совершенству, как известно, не бывает :lol: Теперь понадобилось выкинуль лошадь обратно, в свои естественные условия. Модно.
yari, вы не замечали, что лошадь, отбегав за пару часов несколько десятков километров или отпрыгав маршрут, нудается скорее в отдыхе, чем в постоянном движении?
Вариант, описанной Снегурочкой, идеален для любой лошади, несущей нагрузки. Ну еще травянная левада для парочки дружелюбных лошадей-приятелей, и я сама скорее туда поселюсь)))
Для неработающей лошади, конечно, лучшим вариантом будет пастбище или так называемая АК.
 
Paranoja, мы тут уже отлично побеседовали и нашли таки общий язык. я не хочу начинать все заново. с уважение.
может быть найдутся желающие ответить.
я - пас :)
 
Вы хотите чтобы кто-нибудь другой ответил на вопрос заданный вам? Интересно... Нет, конечно, я не настаиваю, и вообще он больше риторический.
 
Оказалось, что у yari и Poll хорошая конюшня с традиционными денниками, нормальным кормением и с отличной разноуровневой большой левадой. Никто не против такой конюшни, многие бы поставились! :) Тут спора нет.

Вопросы вызывает конюшня без конюшни, с единым для всех кормлением, постоянным хождением по-кругу и можно ли ставить туда спортивную лошадь. Мне кажется, лучше в традиционной с хорошим выгулом, причем чтобы можно было выбирать - в табуне твою лошадку выгуливать или одну. :)
 
Paranoja, нет. я не понимаю, каким образом этот вопрос меня вообще касается. :wink:

Qween, я вообщем то согласна :D
 
в сотый раз повторюсь автомат не = кормление для всех одинаково
автомат дает дозу концетратов для каждой конкретной лошади свою
а конюхи кстати частенько из жалости могут всыпать больше или по каким то причинам меньше

спросила у людей работающих на свинокомплексах с автомат. кормлением по поводу - а что если не проест свою пайку,у новых кормовых автоматов для свиноматок есть функция красной кнопки на главный комп если животное не доело еду или вообще не приходило сегодня за едой ,то же и с поилкой
 
А, да, там же чипы и компьютер, который управляет рационом. Тогда вопрос снимается. А если там еще есть конюшня с обычными боксами, чтобы как-то решить вопрос тренинга спортивной лошади в -25, все это действительно не замерзнет зимой и, главное, будет экономически выгодно, то пусть будет. :) Даешь больше конюшен, хороших и разных!
 
Читаю и не перестаю изумляться. Глубочайше.
Например, этому:

"Уверена так же, что за границей идея активной конюшни пока находится на стадии обсуждения и эксперимента, а наши маньяки уже готовы впаривать ее всем подряд."

Это гениальная фраза. Потому, что она освещает абсолютно все.

1) Глубочайшее нежелание узнавать новое.
Классическая книга Джейми Джексона "Левадный рай" была впервые издана в 2006-м году.
Так вот: для того, чтобы выяснить, что за четыре истекших с того времени года его идеи стали РУТИНОЙ ВО ВСЕМ МИРЕ: в любых климатических условиях, для лошадей любых пород, несущих любые (часто - превосходящие спортивные) нагрузки - так вот, чтобы узнать все это, достаточно знания, что такое поисковая система "Гугл", и пары вечеров.
Отсюда же проистекает и
2) Страстное желание обильно обсуждать предметы или идеи, не зная о них НИЧЕГО.
3) Страстное желание защищать русский конный спорт. От всех, но прежде всего - от тех, кому до конного спорта как такового вообще НЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ДЕЛА.
4) А защищать его одним-единственным проверенным способом: ссылками на объективные обстоятельства - на недостаток времени, опыта, результатов, информации и так далее.

А теперь позвольте сказать, к чему это все приведет и уже приводит.
К вечному отставанию во всем.
Ибо примериваться да нацеливаться можно вечно. И ждать, что все решит кто-то большой и умный со стороны. Бербаум, скажем.
ПРОГРЕССИРОВАТЬ кто-нибудь вообще соберется когда-нибудь?
Ибо к тому времени, как будет найден авторитет, который ударит в тамтам и провозгласит - "Разрешаю!", люди, думающие о прогрессе, а не о болтовне или опыте предков, придумают еще десяток мулек в десять раз круче активной конюшни. И введут их в практику, и распространят по всему белу свету.
А товарищи сторонники опыта и традиций будут снова ждать подтверждений и одобрений.
Глотая пыль за флагом мирового конного дела.
И конного спорта тоже.
 
куда прогрессировать то, кэп? моя лошадь уже допрогрессировалась до состояния медведя с шерстью "до колен", гуляя всю зиму в леваде без попоны самым натуральным образом. теперь мы линяем и потеем, потеем и линяем, потому что скоро сезон и мы начали к нему готовиться. и я вижу, что лошади тяжело работать в такой шубе. тренируйся мы активно зимой, мы вынуждены бы были бороться с обрастанием, потому что мокрая как мышь лошадь на морозе - это вероятность получить больную лошадь.
самая маленькая левада у нас 20 на 40. мы по мед показаниям гуляем индивидуально, а вообще обычно тусуемся в компании. но компания и большой табун - две большие разницы. компания нам подходит, а большой табун маток и молодняка - нет, там ей был не климат.
сейчас у нас разнообразный грунт, в манеже песок со щепой, дорожки отсыпаны мелким гравием, в конюшне бетонные полы и толстая опилочная подстилка, в левадах земля-трава, которая постоянно то подсыхает, то подраскисает, вполне естественно.
я не вижу естестевенности в принудительном гулянии по плохой погоде лошади, которая поколениями выводилась для другого.

я тут описала, для примера, ситуацию с круглосуточным вольерным содержанием чихуа-хуа в питере, и что она от этого сдохнет. что мне ответили? что конечно сдохнет, для чихуа-хуа это неестественно. как это нестественно?! чихуа-хуа - собака, для собак естественно жить на улице, могла бы возразить я, но ведь мы же все понимаем, что чихуа-хуа, и ее дикий предок, гулявший в пампасах - практически - разные животные. то же и с лошадьми! вы давно видели тарпанов или лошадей пржевальского, происходящих напрямую из этих естественных условий? поставьте рядом с ними тракена, голштина, чк, орловца, владимирца, шайра - это РАЗНЫЕ лошади. посмотрите на якутских лошадей - мохнатые бочки с коротенькими ногами. то что мы сейчас имеем - крупную, хорошо обмускуленную лошадь со свободными движениями - это плод грамотного сочетания выпаса, выгула, тренинга и конюшенного содержания! искусственно защищая лошадь от негативных природных факторов, мы сохраняем силы ее организма, и тренингом, грамотным генетическим подбором, подкормками, направляем ее в нужное нам русло, в русло укрупнения форм, увеличения выносливости, силы, скорости, прыжковых даных. только такая лошадь, перед которой не стоит задача насущного ежедневного выживания, будет ПРОГРЕССИРОВАТЬ.
далеко ли допрогрессировалась лошадь пржевальского?
что какается вас кэп, далеко ли вы допрогрессировались?
 
тырпырка сэм написал(а):
...я не вижу естестевенности в принудительном гулянии по плохой погоде лошади, которая поколениями выводилась для другого...

А вот и пример.
О том, что есть такое активная конюшня - знаний чуть менее, чем ноль.
Но есть желание обсудить и высказать кочку зрения.

тырпырка сэм написал(а):
...направляем ее в нужное нам русло, в русло укрупнения форм, увеличения выносливости, силы, скорости, прыжковых даных. только такая лошадь, перед которой не стоит задача насущного ежедневного выживания, будет ПРОГРЕССИРОВАТЬ...

А вот и даже не защита, а беззастенчивый пиар КС как самого прогрессивного занятия, которым можно заниматься с лошадью.

Не могу понять.
Неужели кто-то всерьез считает, что идеология активной конюшни заключается в том, чтобы заставить лошадь бороться за выживание?
Или кому-то и впрямь кажется, что весь мир сошел с ума, а в Росиии одной живут и трудятся светло-скептические головы, которые только и могут отделить буржуйский бред от Нашей Истины?
Самое забавное в этом всем то, что сударыня совершенно не знает не только проклятых вражеских новинок, но и многовековой истории разведения минимум двух величайших пород мира.
Арабской и ахалтекинской.
Которые как раз и выводились методом постановки лошадей в условия жесточайшей борьбы за выживание.
 
А вот и пример.
О том, что есть такое активная конюшня - знаний чуть менее, чем ноль.
Но есть желание обсудить и высказать кочку зрения.
ой, ну это ваш перл я даже комментировать не буду.
А вот и даже не защита, а беззастенчивый пиар КС как самого прогрессивного занятия, которым можно заниматься с лошадью.
боже, но почему сразу спорт то? есть еще куча интересных занятий - и испытания, и вестерн, и работа на свободе, или вы считаете, что тренинг только спортивный бывает? не ожидала от вас такой узколобости.
Самое забавное в этом всем то, что сударыня совершенно не знает не только проклятых вражеских новинок, но и многовековой истории разведения минимум двух величайших пород мира.
Арабской и ахалтекинской.
Которые как раз и выводились методом постановки лошадей в условия жесточайшей борьбы за выживание.
откуда такие интересные познания о моих познаниях? :mrgreen:
и уж если мы говорим о ахалтекинцах и арабах, то расцвет порды получили при подведении их под заводское разведение, введение системы испытаний и соревнований, системы подготовки молодняка и грамотного ухода.
и вы климат то не сравнивайте. вы бы еще исландских лошадей в пример привели, ну ей богу.

зы. и вы так и не ответили на мой вопрос, до чего же вы такой начитанный и всезнающий допрогрессировались со своей лошадью? до зарезанных копыт? или до ожирения? или до неповинования на прогулках при элементарном требовании?
 
Сверху