Активная конюшня - Ваше мнение.

  • Автор темы Автор темы boston
  • Дата начала Дата начала
тырпырка сэм написал(а):
странно, конечно, хотя мало ли какие остоятельства были.. кризис какой-нибудь, к примеру :mrgreen:
Да нет, просто в царском семействе была мода на строгое воспитание в английском стиле. Ну это когда умываются водой с плавающими льдинками.
Блажь короче.
 
Уф... :D
тырпырка сэм, не, до 1917 года они не знали такого слова - "кризис". Да и действительно полезно и для легких, и для кожи.
Клюква, ОК: Валдай, грузовики, покрышки... Мораль какая? Денниковое содержание в утепленной конюшне?
О вредности для лошадей не только воздуха конюшни, но и резкого перепада между температурой внутри и снаружи известно давно - и никто и никогда этого не опровергал.
Еще раз: попоны на что? :roll:
И теплые полы - по желанию. Ибо теплопотери лошади зависят не только от цифры на градуснике.
Влажность воздуха, влажность шерсти, ветер, солнечное тепло и его использование... :wink: все это можно регулировать без постоянных трат на оплату энергоносителей.
Автоматика - тож по желанию. Не является автоматика непременным элементом АК.
Ах да...
Почитали бы про АК - не говорили бы про навоз в убежищах. Сортир - отдельно, спальня - отдельно. :wink:
P. S.: И какие ранги и какие единственные правильности? АК - лучшее, что изобретено и применяется на практике для содержания лошадей - на сегодняшний день. Разумеется, ее можно и нужно критиковать, модернизировать и улучшать. Но основные ее идеи - правильны безусловно.
 
Cap написал(а):
.........
Влажность воздуха, влажность шерсти, ветер, солнечное тепло и его использование... :wink: все это можно регулировать без постоянных трат на оплату энергоносителей.

поделитесь личным опытом , как регулируете ? даем исходные данные ноябрь-декабрь месяц , продолжительность светового дня 6-7 часов , ветер северный, северо-западный порывистый , днем снег с дождем ,температура в течении суток около нуля ,затем повышение давления , ясно и - 20 с ветерком , промокший накануне грунт замерзает в камень .
Cap написал(а):
.
Автоматика - тож по желанию. Не является автоматика непременным элементом АК.
Значит Вы не уверены в ее надежности ?
При отсутствии автоматики вся эта затея теряет свой смысл т.к. лошадь к движению по левадам побуждает поиск пищи , при раздаче в ручную придется персоналу весь день раздавать по пучку и метаться от кормушки к поилкам , если дать того же сена сразу и сколько влезет то лошади там и стоять будут где сено .Однако при условии уличного содержания сена д.б. вволю .
А уборка навоза по всей площади ?
Cap написал(а):
.
Ах да...
Почитали бы про АК - не говорили бы про навоз в убежищах. Сортир - отдельно, спальня - отдельно. :wink:
Так Вы нас и просветите , раз вы уже все прочитали и содержите по этой системе своих лошадей , или это только теория?
А вы уверены что ВСЕ лошади правильно поймут ВАШ замысел с сортиром ? Они же читать не умеют, А кое кто любит спать на навозе ... :mrgreen:
 
Клюква, я не просветитель. Уже потому, что материалов по АК, написанных и снятых на видео людьми гораздо более умными и опытными, чем я - море. Обратитесь к интернету и к первоисточникам.
Обсуждать и делиться мнениями имеет смысл тогда, когда все дискутанты изучили общедоступные и легчайше добываемые сведения. Или хотя бы их азы.
Иначе спор этот будет тягостно пуст. А пустой спор в интернете имеет свойство быстро трансформироваться в ср**ьё.

И личный мой опыт никому не нужен и не интересен. Ибо есть более обширный и изложенный подробнейше. Например, касающийся регулирования влажности в помещениях и утепления грунта. Ей-Богу, ну не здесь же описывать и ДОКАЗЫВАТЬ ВСЁ это! тем более, что описано и доказано давно и без меня...
И АК прекрасно работает без всякой автоматики. И спальной, и сортирной, и кормовой... :wink:
И с трудозатратами персонала там очень недурно дела обстоят.
 
Cap написал(а):
Клюква, я не просветитель. Уже потому, что материалов по АК, написанных и снятых на видео людьми гораздо более умными и опытными, чем я - море. Обратитесь к интернету и к первоисточникам.
Обсуждать и делиться мнениями имеет смысл тогда, когда все дискутанты изучили общедоступные и легчайше добываемые сведения. Или хотя бы их азы.
Иначе спор этот будет тягостно пуст. А пустой спор в интернете имеет свойство быстро трансформироваться в ср**ьё.

И личный мой опыт никому не нужен и не интересен. Ибо есть более обширный и изложенный подробнейше. Например, касающийся регулирования влажности в помещениях и утепления грунта. Ей-Богу, ну не здесь же описывать и ДОКАЗЫВАТЬ ВСЁ это! тем более, что описано и доказано давно и без меня...
И АК прекрасно работает без всякой автоматики. И спальной, и сортирной, и кормовой... :wink:
И с трудозатратами персонала там очень недурно дела обстоят.

Т.е. реальных практических рекомендаций об использовании системы АК у ВАС нет ? Одна голая теория . Это хорошо т.к. ТАМ это работает , а мне лично интересно как ОНО работает ТУТ и во что это обойдется ЧВ.
Про утепление грунта можно поподробнее ,напомню что расчетная глубина промерзания 1,20-1.50 в наших широтах , чем будем утеплять если живем не на вулкане ?
 
Cap, лет 10-15 назад среди кролиководов пронеслась новомодная теория , что дескать зачем мучить животных в клетках ,давайте их растит вольно , дав им убежище ,корм и воду, а все остальное природа сделает сама ,дескать есть опыт в Европе и на Украине. особо продвинутые кролиководы северо-запада ухватились за эту идею и воплотили ее в жизнь , по началу все было здорово , зверьки резвятся .плодятся и.т.д. Но радость была не долгой ,ослаб контроль за каждым отдельным племенным животным , убежища промерзали , в загоны проникали хищники ,зверьки дрались и травмировали друг друга ,попытки вмешаться и исправить ситуацию приводили к стрессам у животных (они уже одичали), самки бросали свои гнезда и поедали крольчат, санитарные нормы в связи с невозможностью вычистить естественные норы не соблюдались ,начался падеж . И очень быстро все поняли что ни чего хорошего из этого не получится.
Большая разница устроить отдельный рай для 2-5-7 отдельно взятых животных и другое дело массовое продвижение нововведений.Результат м.б. непредсказуемым и даже плачевным.
 
навеяло что-то... :mrgreen:

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы . Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ежиками . У ежиков иголки, их никто не трогает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ежиками? - и все побежали обратно, чтобы задать
этот вопрос мудрому филину. Прибежали, спросили.
И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я СТРАТЕГИЕЙ занимаюсь.
 
Cap написал(а):
P. S.: И какие ранги и какие единственные правильности? АК - лучшее, что изобретено и применяется на практике для содержания лошадей - на сегодняшний день. Разумеется, ее можно и нужно критиковать, модернизировать и улучшать. Но основные ее идеи - правильны безусловно.

Осмелюсь Вас поправить , на мой взгляд ни о каком изобретении говорить не приходится , это попытка воспроизвести естественные условия обитания лошадей в условиях ограниченного пространства под контролем человека . Насколько эта система ЛУЧШЕ других можно понять только сравнив по основным показателям здоровья и работоспособности контрольных групп лошадей , сравнив расходы на их содержание .
 
Клюква, примерами их области кролиководства разговор про активную конюшню не обогатить.
А только анекдотизировать можно...
АК - это не попытка воспроизведения естественных условий вовсе. Это попытка совместить все известные преимущества естественных условий в одном месте с наименьшей площадью.
Разница принципиальная: не на волю в пампасы, а точный расчет и прогнозирование на стадии проектирования.
Нелепо приписывать АК недостатки табунного содержания.
И тем более не надо пугать "массовым продвижением". Ныне, слава Богу, не времена СССР, ЦК партии директиву никому не отдаст, и ударных всесоюзных строек не будет.
 
Нелепо приписывать АК недостатки табунного содержания.
тоесть в АК лошади:
- не бьют друг друга, тк знают что это вам не табун :mrgreen:
- не обрастают до колен, а потом ходят потные после работы
- не подвержены круглосуточному негативному воздействию окружающей среды
- не поедаемы гнусом

что-то у меня картинка не складывается как-то...
 
Принципы улучшения качества жизни лошади, положенные в основу АК, известны давно и давно доказаны. Эти принципы в целом точно такие же, как и для людей: максимально свежий воздух, правильный режим питания, разнообразный характер движений в разнообразных условиях, и тэдэ. Что тут еще доказывать или проверять надо?
Традиционный тип конюшни появился вместе с укрепленным городом. И потому унаследовал все отрицательные стороны жизни в таковом: скученность, антисанитарию, плохой воздух, малые возможности для разнообразного движения и тэпэ.
Однако с момента появления города и соответствующих конюшен даже наши не всегда цивилизованные предки прекрасно понимали все недостатки конюшенного содержания. И именно поэтому прогресс шел: от станков к стойлам, от стойл к денникам индивидуальным, от денников индивидуальных - к большим закрытым помещениям, а от них - к денникам с паддоками с возможностью свободного входа/выхода туда и обратно без вмешательства человека.
Последнее - законодательно поощряемая на сегодняшний день схема содержания спортивных лошадей высшего класса, скажем, в Германии. АК - следующий логичный и понятный шаг вперед.
Что доказывать и проверять-то? Очевидные вещи? :lol:
 
Коллеги, мне кажется, дискуссия грозит превратиться в тупиковое противостояние. И делает она так потому, что здесь - подспудно - все же обсуждается черно-белое либо/либо: АК либо - однозначно хорошо, либо однозначно плохо. Логичнее, мне кажется, просто перечислить плюсы и минусы АК в наших условиях, а также прикинуть потенциальные финансовые затраты на 1 метр квадратный, узреть возможные проблемы с техникой, здоровьем, продумать - конкретно - организацию лошадиного пространства и обслуживания всего этого (опять же, в наших условиях, с нашими традициями и социально-экономической обстановкой и возможностями клиентов), четко сформулировать, какому "типу" клиента (как среди коней, так и их хозяев) подходит АК, - и тада, может, кто-то найдет для себя полезное - как теоретически, так и в практическом плане.
 
тырпырка сэм написал(а):
тоесть в АК лошади:
- не бьют друг друга, тк знают что это вам не табун
- не обрастают до колен, а потом ходят потные после работы
- не подвержены круглосуточному негативному воздействию окружающей среды
- не поедаемы гнусом

вы слишком категоричные, честное слово! и как то жутко преувеличиваете!
- в табуне свои лошади друг друга не лупят. а при стабунивании лошадей нельзя выпускать на маленький кусочек, а уж когда сгуляются - никто никого бить не будет.
- лошади обрастают, потому что им велит это делать природа, если хотите, чтобы она не обрастала... держите ее 24 часа в сутки в отопляемой конюшне, но потом не удивляйтесь, если у лошади будут проблемы со здоровьем.
под попону всегда можно поставить. в конюшню ли, либо в предбанник в этих АК.
- ну это, мягко говоря, сарказм с вашей стороны , я надеюсь, потому что... эээ... иначе.. даже и сказать то нормально нечего.
- про это мы, кажется, уже говорили. пользуйтесь репелентами, масками, сетками, обрабатывайте землю, лошадь и так далее. и хватит уже, ей богу, ссылаться на мух, а то начинает казаться, что лошади действительно по вашему вниению хорошо будет только в конюшне, потому что зимой холодно и шерсть, а летом жарко и мошкара.
и вообще лошади полезно только стоять и работать, а жить ей не полагается.

Dare, дело говорите, но вся соль в том, что тут уже разговоры доходят до того, что мы не можем выяснить, что же полезно в итоге для лошади? ))))
то есть.. оказывается.. зимой гулять нельзя - холодно, шерсть. летом - мухи и так далее. а вообще не гулять - не полезно, а час в день - фигня, и вообще всем давно понятно, что лошадь должна постоянно двигаться, чтобы быть здоровой.. вот и вопрос.

но мы вот так и не решили, что же такое АК в конечном счете, а все продолжаем тут выяснять отношения, мягко говоря.

я все таки предлагаю высянить, что же такое АК, я задава уже этот вопрос.. и теперь еще один вопрос, что же хорошо по вашему мнению для лошади? стояние в деннике 23 часа или все таки прогулки, свежий воздух и компания? и так далее.
 
Cap написал(а):
Принципы улучшения качества жизни лошади, положенные в основу АК, известны давно и давно доказаны. .................. Что тут еще доказывать или проверять надо?......

Что доказывать и проверять-то? Очевидные вещи? :lol:

По ходу дискуссии я задала два вполне конкретных вопроса . связанных с функционированием АК в условиях Северо-Запада :
Клюква написал(а):
Работа автоматизированных систем в условиях низких температур и высокой влажности это вообще отдельная тема , скажите производители автоматизированных кормораздатчиков готовы гарантировать что все будет работать в любых климатических условиях ?


Клюква написал(а):
ответьте на вопрос какое количество кВт /час потребуется,с учетом теплых полов и работы всей системы в расчете на одну голову в год в климатических условиях Северо -Запада России?


Клюква написал(а):
Про утепление грунта можно поподробнее ,напомню что расчетная глубина промерзания 1,20-1.50 в наших широтах , чем будем утеплять если живем не на вулкане ?

Но ответов НЕТ , только пустые разговоры : ВЕРЬТЕ это ОЧЕВИДНЫЕ вещи . ВЕРЬТЕ т.к. НИ ПРОВЕРЯТЬ , НИ ДОКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО!!!

Простите Господа, но в таком ключе беседа напоминает церковную проповедь .
Если ВЫ не располагаете информацией как это работает в наших условиях , так и скажите , не нужно отговорок и общих фраз.
 
yari написал(а):
я все таки предлагаю высянить, что же такое АК, я задава уже этот вопрос.. и теперь еще один вопрос, что же хорошо по вашему мнению для лошади? стояние в деннике 23 часа или все таки прогулки, свежий воздух и компания? и так далее.
А можно только или-или? Если в деннике, то непременно 23 часа? А если гулять - то круглосуточно в любую погоду?
Я вот хочу, чтобы мой конь имел максимальный выгул, какой возможен в имеющихся климатических, сезонных, тренировочных и т.п. условиях. Чтобы он постоянно гулял в то время года, когда тепло. Пусть хоть спит в леваде, если хочет. И ест там, если хочет. Хочу чтобы у него была компания для прогулок, но такая, которая безопасна для его здоровья. Чтобы в леваде его не жрали мухи и не палило солнце. Грунт чтобы был сносным, а автоматы мне вообще не нужны - если хозяину выгоднее с ними, то пусть будут. А зимой я не хочу, чтобы он жил в леваде. Так как он не будет лохматый, он будет бритый. И я хочу чтобы этот бритый лошадь гулял в попоне столько, сколько это ему комфортно. 1 час - значит, 1 час. Если потеплело - то 2 часа, 3 часа. Если сильный мороз - то 20 мин. Так можно? Это активная конюшня или пассивная?
 
Ну надо людям проповедовать, а что-не так важно. Еще мне кажется, что некоторые не понимают, что счастье не для всех одинаково :)
yari написал(а):
я все таки предлагаю высянить, что же такое АК, я задава уже этот вопрос.. и теперь еще один вопрос, что же хорошо по вашему мнению для лошади?
Хорошо для лошади-это хозяин с головой.
Я так понял, что АК-это окультуренное пастбище :D Как правильно заметила Zara, в том же финском колледже так живет молодняк( с разделением по полу) и лошади не в тренинге. Работающие же гуляют по расписанию
62da595ca77b.jpg

по одному и в попонах
6989620a711a.jpg

http://horseprogress.ucoz.ru/forum/31-149-1
 
Кстати, в Гиппомании № 1 за 2010 г. есть статья как раз про зимние прогулки. Там, в частности, говорится, что спортивных лошадей не получится содержать зимой на улице еще и потому, что тогда львиная доля ее энергии будет уходить на обогрев, а не на мышечную работу.
 
Не все - некоторые - рьяные защитники АК в этой теме становятся слепы и глухи, когда речь заходит о потребностях спортивной лошади. По моему это комплекс. :wink:
 
yari написал(а):
что же полезно в итоге для лошади? ))))
Мне кажется, в таком - общем (что полезно лошади?) - виде вопрос ставить неправомерно . Ведь прежде всего, прям скажем, здесь следует исходить из исторически уже сложившихся условий, а именно: лошадь - животное прирученное и одомашненное ужас как много веков назад человеком, причем под наши, человеческие нужды. Нужд этих много и они разные. Следовательно, и условия содержания должны учитывать эти нужды. Поэтому что хорошо для одного "типа" лошади, то для другой может вообще не подходить. Да, с учетом и человеческих интересов. Если же их не учитывать и ставить вопрос в общем виде (что полезно лошади?), то, скажу Вам честно, ни лошади, ни свиньям, ни мышам, ни коровам, ни курам, ни лабораторным мышкам, лягушкам, мушкам-дрозофилам люди вообще не нужны [были], изначально были не нужны, как не нужны (теоретически!) ни "пассивные" конюшни, ни активные конюшни, ни спорт, ни НХ, ни пресловутое "общение" с людьми, ни попоцелование, ни "естественные отношения" с людьми, ни отэколи, ни отзабори, - словом, ни хрена из того, что люди вообще придумали. Отсюда выбор: либо выпустить всех на волю и смотреть на лошадок издалека (что есть утопия, причем, при нынешней исторической реальности, гиблая для львиной доли поголовья), либо содержать лошадей так, чтобы максимально возможно не ущемлять их "интересы", учитывая свои, человеческие.
Отсюда и пляшем далее.

то есть.. оказывается.. зимой гулять нельзя - холодно, шерсть. летом - мухи и так далее. а вообще не гулять - не полезно, а час в день - фигня, и вообще всем давно понятно, что лошадь должна постоянно двигаться, чтобы быть здоровой.. вот и вопрос.
Да, есть лошади, особенно некоторых "тонкокожих" пород, которые более чувствительны к холоду, чем остальные. Плюс в режиме, например (но не только), спортивной жизни замерзшие наши грунты, покусанная слепнями шкура, распухший от удара жеребца сустав и прочее - обстоятельства строго нежелательные. Что тут поделаешь? Можно ли - и как, какими затратами - приспособить АК под ТАКИЕ нужды? Вот это вопрос, который можно обсуждать.

но мы вот так и не решили, что же такое АК в конечном счете, а все продолжаем тут выяснять отношения, мягко говоря.
Вроде все поняли уже: активная конюшня потому и активная, что, фактически, обеспечивает лошади - (отчасти насильно - системой односторонних запоров и направляющих проходов, отчасти естественным образом, техникой и хитрой организацией) движение, воздух, общение с сокопытниками, еду круглосуточно и прочие блага природы - т.е. удовлетворение ЕСТЕСТВЕННЫХ потребностей лошади. Это всё прекрасно. Все за. Вопрос только в том, КАК ИМЕННО в наших конкретных условиях (климатических, социальных, экономических и прочих) это сделать и сколько это будет стоить (т.е. соответственно, кто сможет там стоять). Вот это и имеет смысл обсуждать. Ведь на деле может оказаться, что в наших условиях построить такую АК смогут лишь несколько инвесторов, со всеми выткающими последствями. Всё остальное сведется к тем же протекающим т.н. шелтерам и кривым левадам, окруженным старыми досками, из которых торчат ржавые гвозди и свисает проволока, т.е. к тем же сараям, только в профиль. Но, может, и нет. И здесь как раз и нужны КОНКРЕТНЫЕ ЦИФРЫ и расчеты, а не идеальные прожЭкты.

что же хорошо по вашему мнению для лошади? стояние в деннике 23 часа или все таки прогулки, свежий воздух и компания? и так далее.
Ну, это софистика. Естественно, лучше второе. Только это второе не сводится исключительно к АК. АК здесь - лишь однин из вариантов, если учитывать, опять же, наши реалии.
 
Сверху