Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Всем доброго утра!

Вчера днем мне позвонила Лена и сказала что Армани себе 2 шишки на задней левой ноге настучал, типа накостников :(. Хромоты, слава Богу, нет, и вроде бы не греется. После работы за мной заехала Аделя и мы поехали на конюшню. Лена попросила нашего начкона д. Мишу, у которого огромный опыт именно в проблемах с ногами, осмотреть Армани. Д. Миша все прощупал, посмотрел, сказал что ничего страшного, сухожилия не задеты, скорее всего его в леваде стукнули, в общем это от удара, с работы не снимать.... но я успела изрядно напугаться, ножки наше все. Теперь даже на проездку в поля буду одевать на зада длинные ногавочки, у меня как раз есть пара, которую я покупала для Бакоси на вырост.

После осмотра взяла коня без седла, и поехали с Яной и Аделей коней прошагнуть, да в речке чтобы постояли - для гидромассажа. Течение сильное, поэтому когда встаешь в место, где коню вода по колено, постоишь несколько минут по течению, потом развернешь лошадь и встанешь против течения, получается эдакий природный гидромассаж ног со всех сторон. Ну мы вчера так и делали. постояли в водичке, пошагали, потом опять в водичку и опять на шаговую.

Армани в который раз вел себя безупречно. Обожаю его, просто до безумия люблю. Мы еще в речке стоим....он медленно так голову поворачивает ко мне и взглядом спрашивает и чего типа мы тут зависли...выражение его морды было настолько просто прочитать, что я прыснула со смеху. Долго стоять не характерно для живого Армани, он стал баловаться, взбивая брызги ногой..... обалдуй.... После проездки поделали гимнастику, я нашла очень хорошее видео тут на проконях в дневничке, где я являюсь ПЧ, вот мы и работаем. Думаю, если гимнастировать раз в неделю, эффекта такого не будет, а так как пока есть возможность приезжать 4 раза, то это уже считай постоянно, как спортзал...
View: https://www.youtube.com/watch?v=Sx6rfJYVQ64


Когда вернулась с проездки, увидела что пришел на коваль Рома. Вывела Варю, решили попробовать снять подковы и корректировать ножку расчисткой раз в 2 недели.....если пойдет хорошо и особых жалоб не будет, то до зимы походит босая, если сильно будет стираться, то опять подкуем. Было решено встретиться в воскресенье или во вторник, чтобы посмотреть как у нас дела и уже по факту решать что делать дальше, оставлять как есть или обратно обувать мою каурую красавицу. Варя вела себя "хорошо", пришлось одевать закрутку....не знаю, может быть мне кажется, но по-моему алтаечка дала в рост :eek::D. Эх, Вареничек...

Пока я без прав мне неудобно сильно задерживать Аделю после проездок, потому что именно она меня сейчас возит, а так как Бакосе уже стукнуло год и два и финансово пока туго, поволить себе коновода для нее не могу, буду те 4 раза что я появляюсь в неделю на конюшне, уделять по полчасика именно занятиям с ней, как я в свое время работала с Армани. Шаговые в руках и гимнастика, постоянное общение очень много закладывают в будущий характер лошади.....Девчонка растет очень приятная. Я вчера перенервничала из-за ноги Армани, пока ждала д. Мишу зашла к Бакосе, и что-то прям силы резко меня оставили....присела к ней на сено, сижу....залюбовалась....масть у нее сейчас прям золотисто-гнедая, крепкие сухие ножки, голова не такая грубая как у Варюшки....еще и характер поменялся после отъема в лучшую сторону. Кому-то сильно повезет.
 
И хочется поставить "мне нравится" как под большинством твоих записей, только совсем не радует новость об Армани. :( Но хоть ему эти шишки не причиняют дискомфорт, а уж косметический дефект пролечите! ТТТ.
 
Косметический дефект это не так страшно...я очень боялась что будет что-то серьезное, кони же они такие, на ровном месте могут ваву поймать.
 
Всем доброго утра....пятничного утра...тяжелая у меня неделя выдалась, много чего произошло, хорошего и не очень...и подкакало совсем под конец:
IMG-20160805-WA000149235.jpg


UTK4ca1e.jpg
 
Что-то я устала от всего, последняя страничка - две у меня сплошные сопли :eek:, надо исправляться:D
 
Я представлю что меня дома вечером ждет:eek:....если она не устроится...я обещала, что Нана будет последней.....придется селить в коробку под мамин балкон и подкармливать....в дом просто никак не смогу взять :(, а у нас в поселке рядом дорога и неадекватные дети....
 
Сейчас я читаю зарубежные материалы о подготовке лошадей к пробегам...нашла интересную статью, там пробежный тренинг разбит на фазы.

Фаза 1 (Нашагивание):
6 недель шага (физическая и психологическая подготовка лошади для более интенсивной работы) - укрепление ног и сухожилий со связками, наращивание мускулатуры. 4-5 раз в неделю, до 2-3 часов АКТИВНОГО нашагивания, с достаточно свободным поводом, голова лошади опущена вниз, я так понимаю это практически "вперед и вниз", чтобы прокачивалась спинка. Шагание обязательно по подъемам, спускам, по песку, на небольших участках и по асфальту. Плюс к этой работе обязательно кордовая работа и манежная езда. Причем при шаговой работе допускается отсутствие дня отдыха.

В течение последних 2 недель Фазы 1 можно начинать рысить на короткие дистанции в процессе отшагивания, чтобы плавно подвести лошадь к фазе 2.

Фаза 2 (Рысь)

Цель: развить выносливость, чтобы лошадь могла идти ритмичной рысью на долгой дистанции при одинаковой скорости. Развивает мышцы, отвечающие за рысь, наработка энергосберегающей рыси.
3-4 раза в неделю, рысевая часть начинается только после хорошего отшагивания и разогрева мышц лошади (не менее 20 минут шага). Начало работы медленной рысью, попеременно с репризами шаговой работы, если лошадь устает или сбивает дыхание. Постепенно довести до непрерывной работы рысью в течение 2 часов. Чем моложе лошадь, тем медленнее необходимо увеличивать данную нагрузку и скорость. Лошадь должна приучиться бежать расслабленной рысью с опущенной головой, чуть вытянутой шеей. Такая рысь и баланс нарабатывается годами, необходимо строго соблюдать ритм аллюра (ведите счет в голове, как овечек перед сном). При этом галоп работается в дни, когда лошадь работает корду и манежную езду.
На этой фазе лошади необходимо иметь 1 день отдыха.

3 Фаза (Галоп)

2 недели или дольше
Цель: укрепление работы легких и сердца, наработка ритмичного галопа, при постоянной скорости.

2 раза в неделю. До галопа необходим хороший разогрев шагом и легкой рысью. Галоп делается с репризами рыси, чтобы выгнать молочную кислоту из мышц. Постепенное наращивание нагрузки, пока лошадь не сможет бежать галопом 1 час, разделенный репризами рыси, которые в целом также составят 1 час, т.е. общее время работы - 2 часа. Не гнать лошадь на большой скорости. Требуется 2-3 дня отдыха, день манежной работы и кордовый день.

Фаза 4 (наращивание резерва/медленное снижение) - 1 неделя.
За неделю до пробегов исключительно легкая работа.

В целом работа в среднем занимает от 3 до 7 месяцев для первого старта на 80 км, нацеленного не на победу, а на то, чтобы привести к финишу лошадь в хорошей кондиции.

Главные правила:
1. Медленное и постепенное увеличение нагрузки.
2. Стрессовая работа (когда пульс в течение 20 минут после работы превышает обычный при обычной работе) требует последующий выходной день.
3. Не более 2 раз тяжелой работы в неделю.
4. 1 полный день отдыха (кроме шаговой фазы).
5. Обязательная манежная езда и кордовая работа.
 
Последнее редактирование:
Хороший у нее ангел-хранитель.....так быстро...у меня аж от сердца отлегло.
 
Сосредоточенный такой, Лен, спасибо большое за фото, как всегда они великолепны.
 
Сверху