Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

  • Автор темы Автор темы Kinder
  • Дата начала Дата начала
Это, Оксан, уже морской залив.

K_5433.jpg


K_5435.jpg


K_5436.jpg


K_5439.jpg


K_5442.jpg


K_5443.jpg
 
У камчатского краба нет врагов в Баренцевом море, поедают они все, что встретят на своем пути и стали очень сильно подавлять местный моллюсков, иглокожих и рыб. Но так как отлов камчасткого краба запрещен, а квоту имеет только одна фирма, то краб цветет и пахнет... Ресурсам Баренцева моря нанесен колоссальный ущерб.
Вот я тоже смотрела передачу на эту тему(
 
А что за передача была?
Ну, там рассказывалось, что происходит, когда в одну биосистему помещаются животные из другой биосистемы, и какие беды от этого происходят. Приводился в пример камчатский краб, а ещё помню рассказывали про морскую звезду "терновый венец". Её искусственно занесли в Красное море и она крайне разрушительно воздействует на тамошнюю экосистему, разрушает кораллы :(
 
У нас в средней полосе это Канадский клен.

Собственно это самый восточный край Мурманской области, далее только море.
Поселок Порчниха.
Раньше тут была запасная база подводных лодок.

K_5466.jpg


K_5468.jpg


K_5470.jpg


K_5471.jpg


K_5473.jpg


K_5474.jpg
 
Юль, мне очень приятно, что вам нравится, собственно для этого я и выкладываю фото, рассказываю о своих поездках. Вы - мой двигатель и вдохновитель :) Для вас фотографирую и разбираю фото :)
В такие места мало кто попадет, а места же прекрасные, сказочные. О них мало, кто знает, а так я хоть вам рассказываю, вернее показываю, рассказыватель я плохой :rolleyes:

Развернулись обратно, уезжаем с Порчнихи в Дальние Зеленцы, там есть заброшенная коррозионная станция и Биологический институт.
На обратном пути погода стала портиться, солнышко пряталось за тучки, ветер крепчал.
Отдельно хочу сказать, что ветер там частый гость, его просто незаметно, а так он дует, холодно и сильно.

K_5486.jpg


K_5487.jpg


K_5488.jpg


K_5489.jpg


K_5490.jpg


K_5492.jpg


K_5493.jpg


K_5494.jpg


K_5495.jpg


K_5496.jpg
 
Места красивые, но и правда имея среднестатистический один отпуск среднестатистический обыватель туда не доедет)))
 
А я вот уже искушаюсь когда-нибудь доехать, тем более что лучший друг в детстве жил в тех краях и все там знает. )
 
Средний обыватель обычно поедет на юх ;)
А где именно друг жил? Он там работал?

K_5510.jpg


K_5511.jpg


K_5512.jpg


а там моооорееее...

K_5513.jpg


K_5514.jpg


K_5515.jpg


K_5516.jpg
 
Мы тут на днях выгуливали поней в полях :)
Самые большие и самые маленькие с нашей конюшни ;)
Деть наконец самостоятельной единицей в поле :)

PWA0001.jpg


PWA0003.jpg


PWA0005.jpg


PWA0010.jpg


PWA0013.jpg


PWA0020.jpg


PWA0023.jpg
 
ну скажи же - как здоровско в полях самой ехать на коне, и ребенок рядом на поне :) лично у меня это сбывшаяся мечта :) твоя похоже тоже :)
 
Сверху