Апрель круглый год. Первые попрыгушные старты Дреля

Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Ань, на самом деле, я в этом сама абсолютно не спец. Никогда не работала с лошадью на земле над сгибаниями, не с Дрелем, а вообще. Поэтому, по сути, могу судить о том как это должно выглядеть только по статьям. В общем, мы с тобой однинаковы в познаниях. Очень круто было бы, чтоб знающий человек показал именно но моем коне как это должно быть.
Дрель, конечно, делает уступки задом (правда последнее время, почему-то порывается уйти назад), передом (хуже, но понимает), осаживание. Сгибается к боку, в любую указанную точку от плеча до маклока (а то и дальше). Конечно, это все далеко от идеала, но тем не менее делается, повторяется и отрабатывается.
А статьи я взяла на примету также со старого друга, а также много про сгибания есть тут http://ridewest.ru/articles/horseonback/ И вообще, на райдвесте ты можешь найти очень много полезного, а главное разные подходы к одному и тому же вопросу. Там и про остановку на свободном поводу. Вообще, по информативности - очень хороший сайт! Я вот там вычитываю про правильную вестерн посадку, а главное про дачу команд.
Так что, советую! А тем временем сама читаю, читаю.. =)

У меня есть еще такой бич, как нехватка времени. Очень по вечерам мало его...

Небольшой апдейт. Посмотрела на райдвесте статью про испорченный рот. Никакой инфы по тому как это исправлять, чисто описание "какие они бывают"..
А еще, имхо, далеко не все применимо к конкретной лошади. Вот когда у меня Дрель в адеквате, он и уступки задом под седлом делает и сгибается норм (хорошо пока только на шагу, но я не тороплюсь), и осаживать мы умеем подряд шагов 7-9 без применения повода. А вот проблема в том, чтобы лошадь всегда правильно реагировала на команды. Ибо ср*ть он хотел на мою просьбу принять зад или согнуться, когда мимо гоблинов проходит. Вот поэтому и думаю о "переключении" мозга. И еще. Во многих ситуациях тренеры в статьях описываю либо двухлеток взятых из табуна и недоверяющих человеку, либо уже заезженных и подпорченных прокатом лошадей. У меня конь взрощенный с пеленок, людей любит, доверяет и пакостей не ждет, но при этом и наглый (как писала Катя, я на правду не обижаюсь и этот фатк признаю). Просьба человека выполняется в 90% случаев, но не 99. Он считает, что человека слушаться надо, но периодически дает сбои в виде "арабистости" и тасканий. Как-то так.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

начала читать твой дневник)) и сразу настольгия))) я вот точно так же покупала лошадь)) приехала - глянула и поняла, что МОЁ))
очень вы красивые))))
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Жек, а он тебя утаскивает на рыси или на шагу тоже?
Может тебе, когда подъезжаешь к стенке с "гоблином", переводить его в шаг? На более низкой скорости тебе будет проще его контролировать, и ему по идее должно быть сложнее увезти тебя, так сказать, с разгона, по инерции. И заставлять, прям вот насильно заставлять его прижиматься к стенке, всеми способами, в том числе хлыстом. Потому как никакие это уже не страхи, а повод, чтоб утащить тебя, неважно куда. Издевается короче.

А вообще, если утаскивает, значит упускаешь ты его поводом, тем, в какую сторону он утаскивает. Когда с плаца увозил, внешним упускала, на внутреннем висела, а внешний был брошен, и он чудненько внешним плечом тебя и тащил. Сейчас наоборот. Эти все фокусы давно известные.
А в остальном надо смотреть в реале. Так трудно давать советы.

Жаль, что за столько времени эта проблема у вас не решилась. :(
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Жек, а он тебя утаскивает на рыси или на шагу тоже?
Может тебе, когда подъезжаешь к стенке с "гоблином", переводить его в шаг? На более низкой скорости тебе будет проще его контролировать, и ему по идее должно быть сложнее увезти тебя, так сказать, с разгона, по инерции. И заставлять, прям вот насильно заставлять его прижиматься к стенке, всеми способами, в том числе хлыстом. Потому как никакие это уже не страхи, а повод, чтоб утащить тебя, неважно куда. Издевается короче.
То, что это издевательство - очевидно! Я вааще не спорю по этому вопросу! Эт прям стопудово дурака валяет, раз "прокатило". Ты бы видела какие он кренделя выписывает. На шагу пробовала, да, проще все проходит. И все-равно дойдя до этой хреновины, Дрель начинает отводить зад от стенки (ну ясен пень, что гоблины обязательно за жопу кусают!) отыкается взглядом в хреновину, иду, пырится, но держит себя в копытах. Вот таким раком-боком, причем боком в рямом смысле, мы проходим стенку, потом выравниваемся. Т.е. было даже пару раз, когда мы прошли достаточно спокойно (я его не затягивала поводом, в он не упирался), но в сааамом конце, когда репица оказывалась на уровне хижины гоблинов Дрель поджимал хвост и торопливо уходил вперед. Но не утаскивал. Может действительно на шагу эту стенку попроходить? И таки передвинуть эту хрень. Вот тут и будет окончательно все ясно.
А вообще, если утаскивает, значит упускаешь ты его поводом, тем, в какую сторону он утаскивает. Когда с плаца увозил, внешним упускала, на внутреннем висела, а внешний был брошен, и он чудненько внешним плечом тебя и тащил. Сейчас наоборот. Эти все фокусы давно известные.
А в остальном надо смотреть в реале. Так трудно давать советы.
Вот, Катюх, чесслово, это ПЕРВОЕ о чем я всегда помню. Ибо помню, что это срабатывало. И в большинстве случаев это мне очень помогает от "плечей". Ведь он пробует эту забаву не только в данном конкретном случае. Но пробует, упирается в ногу-руку и оставляет эту идею. А тут - ну нимагу справится и все. Конкретно в данной ситуации, получается, что я иногда его удерживаю (опять-таки это не мешает его жопе выбегать вперед, но поправляю хлыстом), а иногда он не то что плечом, а БОКОМ увозит. Он же еще короткий, поэтому и не очень сподручно его "удерживать".

Ну да ладно, продолжим с этим справляться. Думаю буду проходить эту стенку на шагу, продолжу сгибать его на "нестрашном" участке, чтоб потом перейти к страшному, а также попробую идею с палочкой. Остается одна проблема - нам ж еще и рысить по плацу надо, и в галоп подниматься... Или отрабатывать в полях, а потом уже минут 20-25 на плац идти и конкретно над этой проблемой биться....
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Ну я посоветую,сама лошадь из дебила делала.
Что наказала его-это ты совершенно правильно сделала.
Я в таких случаях когда у коня крышу срывает и он прет как танк-даю ему бежать столько сколько ему влезет,пока сам не перейдет в более спокойный аллюр,но на вольту-по прямой бежать легче.Упахать,как кто то сказал в таком случае является очень действенной мерой(по крайней мене по отношению к моему коню).Потом когда он пойдет спокойней-похвалить и уже по своему желанию выбирать аллюр.Я в таком случае выбираю галоп-метров 20-30 и хватит.Потом шаг и опять активная беготня на несколько минут.После такой нагрузочки ему ТАК бегать ооочень долго не хочется.
Я считаю,что лошадь нужно хвалить не жалея и наказывать тоже не жалея.
Вот как то так.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Тапка написал(а):
...И таки передвинуть эту хрень. Вот тут и будет окончательно все ясно.
Ну убрать стенку -- это не решение, а уход от проблемы. Как только она снова появится, все начнется снова. Он должен уметь работать в тех условиях, какие есть.

Если попробуешь палку положить, не исключено, что он потом будет ассоциировать ее со стенкой и перестанет через нее бегать. Поэтому может не сработать.

Я тут подумала... Тебе надо поставить его на вольт как раз в страшном углу, и заставить работать там. Можешь погнуть его вправо-влево на шагу и на рыси. Поделать переходики. Так он смягчится, и за одно отвлечется от мыслей о стенке. За каждую попытку свалить из этого угла -- люлей!
И вообще пока далеко не уезжать от выхода и стенки, пусть привыкает работать в таких условиях.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

dreydre написал(а):
начала читать твой дневник)) и сразу настольгия))) я вот точно так же покупала лошадь)) приехала - глянула и поняла, что МОЁ))
очень вы красивые))))
Спасибо за красивые! =) Приятно. Я вас сейчас только на 7 странице читаю.. времени совсем нет. А так интересно.

Мрак, прочитала, взяла на вооружение :roll: спасибо за совет.

Ну убрать стенку -- это не решение, а уход от проблемы. Как только она снова появится, все начнется снова. Он должен уметь работать в тех условиях, какие есть.
Да это очевидно. Я просто таким образом хотела себе жизнь облегчить :lol: Не буду я ниче убирать, конечно.

Если попробуешь палку положить, не исключено, что он потом будет ассоциировать ее со стенкой и перестанет через нее бегать. Поэтому может не сработать
Ага, стенку с палкой, палку со стойкой, стойку с плацем, плац с работой, работу с выходом из конюшни :mrgreen: Как итог - не будет выходить из денника :mrgreen: Хотя думаю мозга у него для таких ассоциаций маловато =) Кать, я поняла, что ты хочешь сказать. На самом деле палку на данный момент он ассоциирует с сахаром, поэтому иногда сам затаскивает на палку. За такую инициативу, естессно ничего не получает. Но выглядит это забавно.

Тебе надо поставить его на вольт как раз в страшном углу, и заставить работать там. Можешь погнуть его вправо-влево на шагу и на рыси. Поделать переходики. Так он смягчится, и за одно отвлечется от мыслей о стенке. За каждую попытку свалить из этого угла -- люлей!
И вообще пока далеко не уезжать от выхода и стенки, пусть привыкает работать в таких условиях
Вас поняль. Только тогда надо его сначала в поле отбегать, потому что из него прет, когда он долго шагает. И наверно надо начинать работу с езды направо, поскольку на право он меньше "боится". Пральна? Просто я думаю о том, что у него около этого угла "вступает в голову". Т.е. мы будем проходить мимо, заводиться, а потом оставшийся круг вправлять мозг, потом опять заводиться и т.д... А когда он пырится, то задирает голову до небес и согнуть там что-то нереально.. Ну да ладно, я попробую, а там расскажу что получилось.

В среду ушла с работы на час раньше. В конюшню приехала еще засветло. Коничка стоял расчищенный-напедикюренный =) Олег ничего не сказал про копыта, значит все ок. Но зато удивился, что Дрелю уже 3.5 года, даже чуть больше. Сказал, что конь определенно еще вырастет Куда ж еще-то? Мне хватает вполне и так.. Хотя, пара сантиметров погоды не делают, а 160 в нем точно не будет. На заметку: надо померить коня. Удивился нашему седлу, но сказал, что оно добротное, а на продавленную седушку можно положить мех или гель. Надо заняться этим вопросом, ибо перенабивку делать слишком дорого.
Поболтали, я поседлалась. Решила поехать размяться в поле. В итоге получилось, что в поле мы и отработались. На этот раз решила начать нашу поездку не с выхода на кромку поля, как обычно, а пошла поперек поля и по дальнему краю. Конь удивился чрезвычайно! Зато стал слушать =) Пробороздили сугробы по периметру и пошли в Чашниково. Я заставляла коня меня слушать, а не тупо бежать по заданной траектории. Поработали над ускорением-замедлением на рыси. Иногда Дреля распирало, но больше половины времени он держал себя в копытах. Не знаю как это по научному называется, но я страралась работать поводом по принципу взял-отдал. Когда Дрель разгонялся пару раз подряд отзывала его (а раньше я тупо отводила корпус назад и «перетягивала канат», утопичные действия) и конь сокращался. Получалось оттормаживание как на машине по скользкой дороге =))) Что приятно - он не открывал пачку при таких действиях. Таким образом ближе к концу Дрель стал отвечать-замедляться на сжатие шенкелем и легкое воздействие поводом. По ощущениям было очень позитивно. Это наверно первый раз, когда я в полях коню мозги нагрузила. Бежал с повернутым ко мне ухом. Вергулись а наше поле, сделали галоп по кромке. Проехав половину намеченного мной расстояния Дреля стал пытаться переходить в рысь. Не дала, заставила двигаться галопом до конечной точки. Как же н хорошо в галоп поднимается в поле.. с полтычка. А главное не только поднимается, но и «поддерживается». Короче, поездка получилась на редкость позитивной. Вернулись к конюшне и очень не хотелось портить приятное впечатление от прогулки, поэтому забила я на плац (хоть это и не педагогично). А также все-таки я убедилась в том, что конь лучше воспринимает спокойный голос и похвалу, чем тотальный контроль и рявканье. Я с ним разговаривала все время поездки, он слушал, ни разу голоса не повысила. Оказывается он знает слово «нинада» и «нет» =) Около конюшни попробовали уступки задом от хлыстика. Сначала он адски тупил и пятился. Но в итоге все же уступил как надо. Еще пробовали осаживать (под верхом). Начинает хорошо, но шаге на четвертом-пятом начинает задирать голову, хотя поводом я вааще не трогаю.
Как-то так.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

если мой чего-то боялся на плацу\манеже.. что было аховой редкостью, я просто привязывала его к этому месту минут на 20-30. Он осваивался и все, нет проблем.
Стоит конь привязанный, я "шнурки поправляю", смс пишу, птиц считаю, камешки на плацу собираю.... займи себя чем-нибудь, покажи свое реальное, честное равнодушие к этому месту, чтобы он видел это.
А еще бывает ухожу, "что-нибудь взять" в переодевалке. Типа так:
- Ой! Дрель, блин, молоко убегает, ёпрст!!! очень срочна надо отойти, погоди ок? Слазишь, привязываешь, даешь сахар и побежала, побежала.... прям очень тебе надо по делам...очень. Вернешься - щедро и долго награди за спокойствие.
Только не начинайте про то, как лошадь может биться и порвать повод. Привязывать надо не за трензель, ну и тд и тд. Правила ТБ никто не отменял, найди такое время, чтобы никому не помешать. Ты сперва попробуй, прежде чем отговаривать себя и нас от этого, а потом уже напиши что да как.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Стоит конь привязанный, я "шнурки поправляю", смс пишу, птиц считаю, камешки на плацу собираю.... займи себя чем-нибудь, покажи свое реальное, честное равнодушие к этому месту, чтобы он видел это.
Забавная метода =) Я там где-то раньше писала. Когда мы с Димкой Мельниковым ставили эксперимент по езде на капсуле, я как раз стояла сама в этом углу, пока Дима ездил верхом. И Дрель прекрасно сам подходил ко мне (плохо, конечно, что он это делал несмотря на Димкино управление, ну да ладно) и нифига не страшно было! Вот ни капельки! Хоть бы ухом повел. Но ему же интересней было, что там я стою, а в кармане сахар лежит и "гоблины" отступали. Я поэтому и думала по поводу "положить палочку", потому что он ее с похвалой связывает, как и меня с сахаром =)

А еще бывает ухожу, "что-нибудь взять" в переодевалке. Типа так:
- Ой! Дрель, блин, молоко убегает, ёпрст!!! очень срочна надо отойти, погоди ок? Слазишь, привязываешь, даешь сахар и побежала, побежала.... прям очень тебе надо по делам...очень.
Оль, а вот это боюсь, не вариант... Он за мной с плаца со всаником на спине сбегал (не раз), а однажды даже через палку-закрывашку перепрыгнул. Думаю раваться будет сильно... У нас плац в отдалении от конюшни.

Ты сперва попробуй, прежде чем отговаривать себя и нас от этого, а потом уже напиши что да как
Ну я и это попробую, когда перепробую все остальное перечисленное =)))) Просто он нихрена не боится, он дурака валяет. Когда он реально боится, его можно к страшилке приучить, причем достаточно быстро, надо только дать потрогать и понюхать. А тут - прибабах в чистом виде.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Тапка написал(а):
Ага, стенку с палкой, палку со стойкой, стойку с плацем, плац с работой, работу с выходом из конюшни :mrgreen: Как итог - не будет выходить из денника :mrgreen:
Ну, не надо утрировать.

Тапка написал(а):
Просто я думаю о том, что у него около этого угла "вступает в голову". Т.е. мы будем проходить мимо, заводиться, а потом оставшийся круг вправлять мозг, потом опять заводиться и т.д... А когда он пырится, то задирает голову до небес и согнуть там что-то нереально..
Вот неправильно! Твоя задача -- предотвратить нежелательные действия еще в зародыше, а не бороться с последствиями! То есть отозвать/согнуть/отвлечь его на себя нужно ДО того, как он начнет пыриться, задерет голову и потащит тебя, а не после. Этот момент можно почувствовать, как он начнет напрягаться больше чем нужно, смотреть не в ту сторону и т.д. (ну ты сама лучше знаешь, когда он начинает отвлекаться) Тебе надо научиться улавливать эти малейшие изменения. И вот как только ты это почувствовала, в самом начале, ты УЖЕ должна что-то сделать, чтоб не дать ему завестись и потащить тебя, еще ДО того, как он завелся. Короче, надо учиться слушать и предугадывать его действия. Тогда будет намного проще.

Тапка написал(а):
Не знаю как это по научному называется, но я страралась работать поводом по принципу взял-отдал. Когда Дрель разгонялся пару раз подряд отзывала его (а раньше я тупо отводила корпус назад и «перетягивала канат», утопичные действия) и конь сокращался. Получалось оттормаживание как на машине по скользкой дороге =))) Что приятно - он не открывал пачку при таких действиях. Таким образом ближе к концу Дрель стал отвечать-замедляться на сжатие шенкелем и легкое воздействие поводом. По ощущениям было очень позитивно. Это наверно первый раз, когда я в полях коню мозги нагрузила. Бежал с повернутым ко мне ухом.
Это называется полуодержка. Вот согласись, что так работать гораздо приятнее, чем тупо тянуть за повод. И эффективнее. И сил меньше уходит.

Тапка написал(а):
[А также все-таки я убедилась в том, что конь лучше воспринимает спокойный голос и похвалу, чем тотальный контроль и рявканье. Я с ним разговаривала все время поездки, он слушал, ни разу голоса не повысила. Оказывается он знает слово «нинада» и «нет» =)
Это он сильно впечатлился мордобоем, который ты ему недавно устроила! Понял, что мать лучше не злить! :mrgreen:

Тапка написал(а):
Еще пробовали осаживать (под верхом). Начинает хорошо, но шаге на четвертом-пятом начинает задирать голову, хотя поводом я вааще не трогаю.
Осаживание, тем более под верхом -- это очень серьезная нагрузка на поясницу. Тем более для молодой лошади. Даже в Большом Призе осаживание всего 5 шагов, а ты от молодого неопытного коня столько требуешь. Ему может быть банально тяжело физически выполнять это упражнение долго, поэтому и задирается. Так что не увлекайся! А то поясницу оторвешь. Это надо нарабатывать постепенно.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Да я не утрирую, просто шучу =)
Вот неправильно! Твоя задача -- предотвратить нежелательные действия еще в зародыше, а не бороться с последствиями! То есть отозвать/согнуть/отвлечь его на себя нужно ДО того, как он начнет пыриться, задерет голову и потащит тебя, а не после. Этот момент можно почувствовать, как он начнет напрягаться больше чем нужно, смотреть не в ту сторону и т.д. (ну ты сама лучше знаешь, когда он начинает отвлекаться) Тебе надо научиться улавливать эти малейшие изменения. И вот как только ты это почувствовала, в самом начале, ты УЖЕ должна что-то сделать, чтоб не дать ему завестись и потащить тебя, еще ДО того, как он завелся. Короче, надо учиться слушать и предугадывать его действия. Тогда будет намного проще.
Ну тут явно моя ошибка. Я чувствую момент, когда у него начинает вступать, но скорее всего не правильно на это реагирую начинаю сама напрягаться. Постараюсь исправляться. Я вообще сейчас многуму сама учусь, дохожу "до кондиции". Как с полуодержкой (вот не сомневалась, что ты правильное слово скажешь). Да, так намного приятнее, когда я не затягиваю, а он не прет, но рот чувствуется. Хочется теперь на плацу попробовать.

Это он сильно впечатлился мордобоем, который ты ему недавно устроила! Понял, что мать лучше не злить!
Значит, профилактика идет на пользу =))) Ну и может я внимательней работать стала, а не просто допу катать. Надеюсь..

Осаживание, тем более под верхом -- это очень серьезная нагрузка на поясницу. Тем более для молодой лошади. Даже в Большом Призе осаживание всего 5 шагов, а ты от молодого неопытного коня столько требуешь. Ему может быть банально тяжело физически выполнять это упражнение долго, поэтому и задирается. Так что не увлекайся! А то поясницу оторвешь. Это надо нарабатывать постепенно
На самом деле мы уже давно это нарабатываем. Года полтора точно. Долгое время делали это в руках на земле, просила по одному шагу, потом по два. Особо не форсированно. Потом под верхом (где-то с лета), один шаг, два. А сейчас да, наверно, тороплю события, потому что он от корпуса-шенкеля стал осаживать. Надо ограничиться тремя хорошими шагами, а не пятью-семью тараканьими. Буду себя контролировать. Особенно с учетом того, что жопа еще немного выше холки :roll:
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Не переживай так сильно из за Дрелика у всех бывют клины. Конечно то что по человеку чуть не попал это плохо :( . Вот например у моей звезды клины раз в месяц точно случаются. Характер у неё г...! И наказывай не наказывай по игу ей! Она может вообще не слушатся сегодя, упиратся в повод, ежать сломя голову и.т.д. Заставляет ервничать меня, специально выводит, иногда хочется все бросить и продать её к чертям - пусть другие воспитывают! А потом понимаю что была бы она другая не интересно было бы. И конечно ни кому я её не отдам. С чужими вообще другая лошадь - вот недавно попросила девушку ( с не очень большим опытом) пошагать её после работы - ну и что ты думаешь только она (девушка) уселась в седло погубже эта св... карьерищем сорвалась в конюшню, остановившись прямо перед воротами тормозя всеми четырмя :shock: !!! девушка не упала но психика попортилась! И вот такие финты частенько. Только не подумай я не садист чтоб девушек убивать. Но кобыла до этого момента шагала уже мин 10 спокойно и расслабленно а потом - на тебе! Так что характер это штука сильная! Ломать лошадь не хочется.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Фигасе у вас тут события :shock: , чего-то прокони глючат, уведомления об ответах не приходят. Посоветовать все-равно ничего не смогу, потому как новичок и чайник, сама тут по ходу обсуждения много че полезного вычитала. Моя буланная вредность тож чего-то бесится-носится может и правда весна :) .
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Жень я думаю он еще порядочно может подрасти. Я свою покупала в 4 года в моем владение она выросла см на 10, вот. А в этом Жень ты права, спокойный голос они воспринимают хорошо и очень внимательно слушают и правда порой кажется, что они многие слова понимают. Не зря же ковали и вет. врачи всегда разговаривают с лошадьми перед своими процедурами, налаживают контакт или зубы заговаривают :D , это успокаивает и расслабляет лошадь. Поэтому если в целом всегда спокойно общаться с лошадью,то в целом в последствие ей достаточно резкого окрика в виде наказания, что бы мысли ее вернулись к тебе и потекли в правильном направление. Хотя я согласна с постами тех, кто наказывает работой, если лошадь совершила косяк под верхом, то работа это лучшее наказание, а уж какая, то это я считаю опять индивидуально, смотря по обстоятельствам.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Рады были видеть у себя в гостях :D
Вот лови, есть еще парочка.
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Тааак! А к нам?!
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

sestra, спасибо за поддержку!
HelenaD#, вот так вот и развлекаемся! Рада, что тебе это все чем-то полезно :D
Бьяно, ну посмотрим, мож и подрастет. По поводу наказания работой - читать ниже =)

Ух!! У меня выходные получились мегаконные! =)
В пятничку приехала в конюшню и застала коня гуляющим под снегом. Естессно, он был мокрый и о седловке речи не шло. Но раз уж я приперлась надо было сделать что-то полезное. Пошла на плац, разложила жерди. Четыре параллельно друг другу, и на противоположной стороне корды – две. Пошагали, порысили, размялись. Попросила Дреля шагать сначала через две палочки. Малыш очень внимательно на них посмотрел и сразу идеально перешагнул. Пусть и маленькое для кого-то, но значимое для нас событие =) Походили шагом через них еще пару раз в разные стороны. Попробовали рысью – тоже очень хорошо получилось, ни разу не задел, ножки поднимал высоко, голову опускал – рассматривал. Понял, что хвалю только когда он чисто проходит и очень старался. Потом все то же самое делали через четыре жерди. Тоже на шагу – идеально. Пару раз схалтурил, прошел по диагонали и срезал последнюю. Но это скорее моя вина – не довела. Побегали шагом рысью через четыре в обе стороны. Умничка малыш, я довольна! Конечно, он периодически цеплял палки, но из-за того, что перед заходом отвлекался и не «прицеливался». Потом делали рысь через две и шаг через четыре. В обе стороны. Коню явно нравилось это занятие! Он очень старался! Я была даже удивлена. Может он колбасится от скуки?.. *взяла на заметку* Был, конечно и косяк – Дрель один раз закинул-таки меня на плечо и потащил, спокойно так, в своей манере – шагом. Тормозила как могла. Остановился, когда я уже ехала по плацу на пузе, но из принципа не хотела отпускать корду =) Всыпала, больше так не делал. Подъемы в галоп. Сначала он включал тараканью рысь, разгонялся. Потом стал легче подниматься. Сделал несколько четких подъемов. Я отпустила корду побольше и это чудо-чудесное пошло галопом на палочки, которые две =))) Прошел их на галопе, четко попадая куда надо. Инициативная лашатка. Причем что порадовало – не прыгнул, а именно прошел.
Из всего этого можно сделать вывод – коню скучно, поэтому он сам придумывает развлечения в виде гоблинов. Надо занимать мозг.
Во время отшагивания я решила совместить приятное с полезным, и мы растаскивали жерди обратно на препятствия (которые стояли по всему плацу). Дрель ходил как настоящий, помогал (к сожалению только морально) убираться. Один раз увидел конюха с тачкой и Очень впечатлился =) Потом понял кто это и расслабился.
Из плохого: Дрель начал кашлять. Это не связано с нагрузками или беготней. Просто кашель. Вот думаю, что подавать из того, что проще (мож какой-нить сироп солодки есть…), ибо времени на всякие травки нет (их же заваривать надо).

В субботу тоже была у коня. На самом деле поводом скорее послужил Наташкин ДР. Приехала рано (часам к трем). Кто-то уже работал на плацу, кто-то только выходил. Забрала Люнечку с прогулки (он только час как гулял). По дороге из пастуха в конюшню конь выдал очередной кхе. Блин. Померила температуру – 37,2. Противопоказаний к работе нет. Поседлались. Подумала, что хватит прохлаждаться в полях, надо адаптировать коня к работе среди других лошадей. С этим настроем мы и двинулись на плац. Дрель сразу попытался догнать всех лошадей. Не получилось, решил снова пугаться стенки. В этот раз ею закрыли вход на плац. Причем, красной стороной =)) Изголялся этот кусок сала как мог. Даша решила придти нам на помощь. Подошла к стенке, я подвела коня. Конь потрогал стенку носом, полизал. Потом Даша стенку пошатала. Дрель дернулся в своей обычной манере – вздрогнул всем телом, но с места не двинулся – дурьё. Ну вроде как не страшно. Шагаем дальше. С плаца ушли две лошади. Стало посвободней. Мы начали рысь. Уххх! Из коня перло и перло. Потащил несколько раз от выхода плечом. Даже ограждение плаца перед носом не заставляло его снижать скорость. Вспомнила советы всех-всех. Разминка у нас началась с галопа. Он пытался через какое-то время (не продолжительное) перейти на рысь – не дала. Еще через какое-то время приходилось его уже «подталкивать» на галоп. Галоп стал размереннее, более управляемый, плавный на поворотах. Сделали еще кружок. Перевела на рысь. Стала работать на вольтах около «страшного места». Один раз моя радость решила, что он лучше пойдет на препятствие, чем по стенке. Не дала, провела по стенке, а вот на следующем кругу – прыгнули (я сама его завела). Ну он же хотел? =) Не пугайтесь, там всего две шинки стояло. В общем боролись мы, боролись, бегали по вольтам, восьмеркам и т.д. и т.п. Бегали, бегали. Шагали, подрывались, снова бегали. Итогом этого всего стало: Дрель стал легче реагировать на повод, сгибаться (хоть и не много) в поворотах и ! бегать по вольтам в обе стороны прям около страшного места. При этом я его сгибала, отодвигала внутренним шенкелем зад и да ! Мы-таки нормально (пусть и интенсивно) бегали в углу Хэ !!! =) Отшагиваемся. Опять гоблин! Не, ну вы прикиньте! Хоть и галопедрищем не увозил, но плечо выставлял. Мать его! Слезла. Взяла в руку половину повода и мы еще минут 10 выясняли кто страшнее – мать или стенка. По мнению Дреля оказалось, как ни странно, мать. Видимо, он понял, что достал окончательно. Бегали мы больше часа точно. Но, думаю определенные положительные моменты есть. Пусть через ё.т.м., но мы бегали ТАМ.
Потом все отмечали Наташкин ДР. Было весело =)

А в воскресенье состоялась поездка в гости к Пакистану и Наде Langolier. Пашка нереальный плюшка, добрый, правда пока еще немножко зажатый (не привык и опасается неожиданностей), но в заботливых руках Нади, думаю все у них будет отлично! Я в восторге от коня! Даже села пошагать =))) Он такой красивый, такой добрый, такой аккуратный! Тьфу*3 на него! Спасибо за гости=) И за фотку! =)

Сегодня поеду к коню. В планах взять его под верх, через палочки побегать и еще кой-чего поделать.
А завтра, к сожалению, у нас сибирка и до конца недели – работы не будет…. Очень жаль, но что поделать..

Еще я поняла такую вещь. Мне для того, чтобы работать нормально коня, чего-то от него добиваться, нужна цель. Причем какая-то конкретная, а не абстрактрная. И еще нуже дедлайн =) Вот сейчас цель есть (об этом сильно попозже расскажу, но кто знает, плизз, не палите контору, вдруг сорвется), дедлайн определен и я начала работать.. Что за характер такой.

Red Cat написал(а):
Тааак! А к нам?!
Катюх, ну вот у нас как раз сибирка, так что, в субботу доеду к вам! :mrgreen:
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Тапка написал(а):
Из плохого: Дрель начал кашлять. Это не связано с нагрузками или беготней. Просто кашель. Вот думаю, что подавать из того, что проще (мож какой-нить сироп солодки есть…), ибо времени на всякие травки нет (их же заваривать надо).
Ты это дело не запускай! Просто кашель не бывает! Может быть сейчас он просто простыл на прогулке(снег же мокрый идет и ветер сильный), но если запустить, то с такого запущенного "просто кашля" начинается хронический бронхит и эмфизема. По этому не ленись и позаваривай-таки ему какой-нить грудной сбор. Это ведь не трудно, залить кипятком ложку травы и добавить в еду (можно на 2 дня сразу). Если уж совсем лень, можно сиропы поискать от кашля. Иммуностимулирующие сборы/сиропы тоже можно, эхинацею, например.
И может попонку ему какую-нибудь придумать на прогулку, чтоб не мок.

Тапка написал(а):
Еще я поняла такую вещь. Мне для того, чтобы работать нормально коня, чего-то от него добиваться, нужна цель. Причем какая-то конкретная, а не абстрактрная. И еще нуже дедлайн =) Вот сейчас цель есть (об этом сильно попозже расскажу, но кто знает, плизз, не палите контору, вдруг сорвется), дедлайн определен и я начала работать.. Что за характер такой.
Ты че, на стартульки что-ли собралась? Или у вас там будут местные?

Тапка написал(а):
[b
Red Cat написал(а):
Тааак! А к нам?!
Катюх, ну вот у нас как раз сибирка, так что, в субботу доеду к вам! :mrgreen:
Ловлю на слове. Тогда созвонимся ближе к выхам. Если у нас тоже на горизонте сибирка не нарисуется. :mrgreen:
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Да я вот и боюсь, чтоб у нас очередного "межсезонного" рецидива не было... как обычно. С травками-то как раз и проблема, что я не каждый день приезжаю. А сироп проще - поставил на полку и просишь, чтоб добавляли в кашу. Я замечала, что он у меня кашлять начинает, когда в конюшне влажность повышается. Вот сейчас все оттаяло и тоже влажность высокая.
А еще сибирка эта. Не дай Бог чё :roll:
Про иммунные я уже тоже думала. Надо купить будет что-то.

Да, созвонимся ближе к выхам. Т.е. в пятницу =)
 
Re: Апрель круглый год. У коня "клин" принимаю советы (стр.5

Ну вот видишь-страхи лечаться работой.
Конь побегал-половил глюков и стал нормально тебя воспринимать-так держать.
 
Сверху