Апрельская котавасия.

  • Автор темы Автор темы Ugolek*
  • Дата начала Дата начала
Эх, а мне вот тут пришлось пропустить одно занятия пилатеса - Славу надо было вечером везти на экзамен по ушу в их основное додзё (а это далеко) - и я прям затосковала. Все-таки, действительно телу понравились эти занятия ))

Курсовая работа не вот прям супер интересная ("Ранняя реабилитация после инсульта" - я хотела в дальнейшем вывести диплом на иппотерапию как продолжение темы реабилитации инсульта), но сделала ее качественно, плюс хорошая презентация - привет моим бесконечным аналитическим справкам во времена работы в BKG. Почему-то, как оказалось, мало кто из студентов умеет делать хорошие презентации. Так, чтобы понятно, наглядно, коротко и по делу. А уж представить свою презентацию так, чтобы и зрителям стало интересно - вообще миссия импосибл :eek: Наверное, просто слишком молодые и всего стесняются )))
Вообще, ни в каком конкурсе я участвовать не собиралась - имхо это все для молодых студентов только должно быть. Но меня впихнули и не спросили даже. Ну, и как бы вот...

У меня началась преддипломная практика. Получилось попасть в массажный кабинет в больнице при отделении реабилитации неврологических пациентов. О! Я за один день увидела и узнала о массаже больше, чем за весь курс при колледже :) Там два мастера - СА и ТР. Прощупали меня немного и кое-что стали давать делать, под наблюдением. СА сначала молчал и только вопросами неожиданными огорошивал, а потом кааак разговорился, кааак пошел показывать и руки ставить :eek: Я только и успевала на ус мотать ))) И мы в итоге и про остеопатию про разные школы поговорили, и про кинезиологию... Наши люди везде!! :cool:
 
А куда вы на курсы кинезиологии пошли? Тоже недавно сходила на семинар, интересно конечно, особенно, если кого-то тренируешь - лошадь или человека - полезно понимать какие процессы происходят.
 
2-х летнее обучение "Школа прикладной кинезиологии" Никиты Янушанца. Была на выбор и другая школа, но мой босс, которая училась и там и там, посоветовала мне именно школу НЮ.

А на каком семинаре вы были? Обзорном? Или какой-то конкретный практический момент рассматривали? Очень интересно!
 
2-х летнее обучение "Школа прикладной кинезиологии" Никиты Янушанца. Была на выбор и другая школа, но мой босс, которая училась и там и там, посоветовала мне именно школу НЮ.

А на каком семинаре вы были? Обзорном? Или какой-то конкретный практический момент рассматривали? Очень интересно!
Я сходила на семинар Дмитрия Бурганова по прикладной кинезиологии. Он был вводный, бесплатны, проходил в фитнесс центре на Академической, для тренеров. Можно было записаться и на платный семинар, вполне доступно по деньгам, но все равно это больше для тех, кто уже в теме, интересно было бы какое-то планомерное обучение, чтобы начать с азов. Но пока мне это недоступно по жизненным обстоятельствам)
Тема интересная. Когда полтора года назад у меня опять заболела спина из-за стресса, а денег на врачей не было, пришлось научиться не бороться с болью, а понимать ее, как говорит Васильева, врач кинезиолог. Начала с техники Александра, соматики, Фельденкрайза, теперь вот изучаю кинезиологию и миофасциальные связи.
Спина не болит, удивляет, что за последние годы я ходила к нескольким специалистам, включая очень крутых, но они лечили и ничего не рассказывали, как самому предотвратить боль, в чем проблемы, какая должна быть профилактика.
Что в общем то понятно. При ценах от 2000 рэ за прием выгодней иметь больных пациентов, чем здоровых.
 
Последнее редактирование:
О! Я видела объявление об этом семинаре. Будут проводиться еще. Я не попадала по времени. Но если попаду - обязательно схожу!

Насчет врачей... (2000 р - это вообще фантастика, обычно так массаж стоит +-, остеопатия и кинезиология дороже сильно). Да, "хороший врач - бедный врач". Исключения редки. Мне посчастливилось встретить таких. Которые думают о пациентах именно с точки зрения выздоровления.

НО! Надо быть справедливым: МАЛО кто из пациентов хочет (действительно хочет выздороветь). Еще меньше тех, кто готов для этого прикладывать свои усилия. Самосаботаж, желание "сделайте мне быстро и красиво" - все это присутствует во всей красе на сеансах. Я на них присутствую, это все очень здорово видно. Тем, конечно, радостнее, когда через несколько сеансов ты видишь пациента совершенно преобразившегося. Взявшего НА СЕБЯ ответственность за свое здоровье, работающего ради этого уже совместно с врачем и не боящегося перемен. Так как при всем желании, врач не может именно излечить больного. Он может ему только в этом помочь. Направить, дать толчок, создать условия.

Вообще, я сейчас понимаю, что мне везло на специалистов. Я всегда задавала очень много вопросов и получала на них ответы. Потому что просто прийти на сеанс, чтобы тебе там что-то сделали и уйти до следующего сеанса - это действительно малоэффективно.

Ох, какая погода за окном... Пожелайте мне удачи на завтра! )))
 
Да, если пациент не хочет взяться за ум, все бесполезно. Он будет бегать по врачам в поисках чудесной таблеточки.
Ну так в лошадях так же - одного тренера меняют на другого, как и лошадей - в поисках волшебной таблетки, тогда как достаточно просто регулярно работать и планомерно и будет толк.
И удачи на завтра)!
 
О, как все это знакомо то, о чем вы пишете. Все хотят что бы все было замечательно с организмом, но никто не хочет для этого ничего делать. У нас многие даже на массаж линяться ходить, не говоря уже о гимнастиках...
 
2 часа ночи. Чем я занимаюсь? Релаксирую под Keiko Matsui после целого вечера с учебниками по массажу и кинезиотейпированию. Вот уж действительно - охота пуще неволи! :confused:
Столько разных пациентов сейчас у меня на практике в больнице. Каждый - особенный. Хочу понять, разобраться.
В голове ворох техник и идей. Руки слушают, договариваются с телом, принимают решения. Здесь, сюда, мягче, сильнее.
Кинестетик в моем лице счастлив.
Иногда мне становится нехорошо - мне еще непросто держать себя в нейтрали, быть на этой тонкой грани между вовлечением и отстраненностью. Я учусь через свои собственные реакции. Чем лучше я уравновешена, тем лучше для пациента и, в конечном итоге, и для меня. Чрезмерное желание помочь - вредит, так же как и навязчивое ожидание положительного результата. А чувствительность оборачивается головокружением и опустошенностью.
И как только я нахожу точку равновесия на сеансе, приходит более сложный для меня пациент и танец начинается заново.
Интереснее и насыщеннее практики у меня еще не было.Массаж интегрируется в мою картину мира, открывает новые возможности взаимодействия с телом.
Чувствую себя на своем месте :)
 
Как же это здорово, когда находишь дело, заполняющее тебя, от которого безумно интересно и хочется в этом находиться и развиваться!
 
Свободное время, ауууууу! Ты где??! )))))
Сегодня первый день за пару недель, когда я как бы дома :rolleyes: "Как бы" - потому что ну шут его знает... )))

Посему решила написать краткие сводки с полей.
Апрелька подружился с новым берейтором. Верный признак этого - он начал стараться. Значит, человек ему определенно симпатичен. Для его занятий и взаимоотношений это определяющий момент. Есть симпатия - все ок! )) Я очень рада.

Слава закончила началку и перешла в 5 класс! Вся из себя довольная. Очень повзрослела.
Тут мне надо было выходить попозже из дома и вставать раньше совершенно не хотелось. Ребенок сам встал, погладил себе одежду, умылся-позавтракал, покормил кошек, собрался, поцеловал меня на прощание и пошел в школу, не забыв отзвониться по приходу туда :)
И что самое смешное, что никто из нас двоих давно не видит уже в этом подвига. Хоть и приятно все равно ))
На выпускном концерте и пела, и играла и ушуистила. Флейту с задних рядов я даже и снимать не стала, а выступление в принципе нормально видно.


Пропаганда ушу - потом несколько человек подошло с вопросами где она занимается и как долго :D

Я закончила практику, пишу диплом. Практика закончилась совершенно феерически на очень интересном и показательном для меня пациенте. Меня попросили поделать "разогревающий массаж перед лфк" просто потому, что непонятно было что еще можно было там сделать (перелом запястья, травматический неврит, сильные тяжи от послеоперационного рубца - ставили пластины, начинающаяся контрактура вследствии сильного ограничения движений, плохой лимфоотток). Несколько недель реабилитации уже за плечами, но очевидно, что зашли в тупик.
Каюсь, массаж я делать не стала. Ну какой там массаж o_O Работа с рубцом, миофасциальные техники, работа с внутрикостными повреждениями и работа с травматическими векторами... 4 сеанса: пациент впервые с момента реабилитации смог спать с опущенной на кровать рукой, нормальный цвет кожи вместо красно-синюшного, рубец стал мягким и подвижным, стал бледнеть (он был жесткий ужасно, кожа не сдвигалась вообще на его месте), появились невозможные раньше движения (сгибание в запястье, ладошка лодочкой) и ушла часть спазмов при других движениях и боль по ходу нервных стволов.
Это я не себя нахваливаю - то, что я делала - это любой остеопат может. Мягкие техники. Очень мягкие. Ткани практически все сделают сами, они ждут этого - когда им дадут эту вот мягкую опору и они пойдут восстанавливаться. Это такое обыкновенное чудо. Снова убеждаюсь в том, что все же выбрала правильный для себя путь )

А еще я посетила долгожданный семинар по эстетическому реоформингу!! Он ложится как нельзя более лучше на то, что я уже умею. Оздоровление лица и, соответственно, его омоложение. Слово "эстетический" в названии имхо сильно суживает рамки того, что возможно с помощью этой методики. Это действительно оздоровление - отзывается все тело, прорабатываются и эмоциональные блоки. В общем, у меня, как у пользователя - сплошной восторг! У тех, кого я уже догнала и посчитала :D - тоже )))))
В общем, у меня есть еще один симпатичный сертификат и куда как более интересная методика в руках. Мням )

сертификат.jpg
 
Последнее редактирование:
Видимо, для уравновешивания горького и сладкого, Ярослава заболела. Ветрянка )
И какой точный расчет! Закончила школу, выпускной, дожалась праздника детского в честь окончания и вот ровно после праздника вечером вчера и проявила ветрянку. Высыпало прямо на глазах, температура поднялась. Мажу заленкой везде, заодно надписи дурацкие на ней пишу :D Хотела каламин купить, но за 1200 руб меня жаба задушила )))) У нее особо не сильно чешется, поэтому обойдется.

P.S. Пока писала тут сообщение, позвонила мой босс и я ей упомянула про ветрянку и зеленку. Мне надавали по попе за нее (зеленку, не ветрянку) ))) Пошла разводить календулу... :)
 
А ведь как здорово видеть хорошее в таких ситуациях и ценить то, что всё произошло очень во время.
Славке поменьше чесаться и поскорее проскочить ветрянку))
 
Спасибо, Фефа ))
Мы со Славкой искренне считаем, что все как нельзя более вовремя: до - школа и кружки, после - каникулы в разгаре. А так - ну отдых постельный получился )
 
Пусть детка ветрянкой в детстве переболеет, когда можно писать зеленкой надписи, мазать календулой и весело смеяться ))) самое то время для ветрянки)
 
Да, во взрослом возрасте ветрянка куда тяжелее проходит.
Я все ждала-ждала, когда у знакомых детей будет, чтобы в гости к ним сходить, да не дождалась ) Пусть так ))
 
Какая разница - зеленка, календула... На скорость созревания и заживлерия ветряночных пустул ни то, ни другое нп влияет. Зеленка нужна просто чтобы отличать старые прыщи от новых, потому что выздоровление считается от появления последнего высыпания. А календула не красит, сталт быть, ей не пометишь вчерашний прыщ.
 
Сверху