Апрельская котавасия.

  • Автор темы Автор темы Ugolek*
  • Дата начала Дата начала
Что ж, у меня новый старый порыв написать про гомеопатию ))))
Все как-то не до этого было. Но меня про нее спрашивают, сама я ее регулярно пользую для своей семьи, опыт применения тех или иных гомеопатических препаратов "скорой помощи" накапливается потихоньку... Думаю, что и тут будет кому-нибудь интересно.
Единственное только, на правах хозяйки дневника, заранее хотелось бы ограничить обсуждение гомеопатии в положительном ключе. Темы "а не верю я в вашу гомеопатию, это все шарлатанство и ваще, где неисчислимые стат данные по эффективности" я буду игнорировать, прошу меня простить - неинтересно :oops:

Гомеопатическая аптечка конника

Итак, уважаемый читатель, Вы - конник. И наверняка сталкивались со всевозможными острыми ситуациями в плане здоровья - у себя и лошади.
Мне бы хотелось составить небольшую гомеопатическую аптечку "скорой помощи", которую можно было бы хранить на конюшне и пользоваться, если это будет необходимо.
Потому что:
1. Гомеопатия в острых случаях действует быстро! (это в хронических случаях, мы можем ждать выздоровления месяцами, а то и годами, продираясь сквозь бесчисленными нагромождения болячек). А в острых случаях, правильный препарат способен сработать за пару минут.
2. На животных гомеопатия действует так же как и на людей. Можно, конечно, долго рассуждать про эффект плацебо, когда человек верит в эффективность препарата, лошадь это чувствуют и поэтому препарат помогает ей тоже... Но я сама не хотела о грустном :D Посему - на животных оно тоже работает прекрасно ))))
3. Чем быстрее будет дан препарат после, например, травмы, тем быстрее он подействует и тем меньше последствий травмы будет потом.
4. Гомеопатией можно дополнять основное лечение. Да, с гормонами или антибиотиками она слабо сочетается. С сильнопахнущими мазями также (об этом позже). Но прекрасно сочетается со многими другими видами терапии.
5. Если один раз разобраться с правилами ее хранения и применения, то гомеопатия - это еще и просто.

Начну с самого узкого круга препаратов широкого применения :) То, что must have всегда!!!

1. Арника
2. Календула (горошки и настойка календулы)
3. Рута Гравеоленс
4. Апис
5. Ледум
6. Симфитум
7. Хиперикум
8. Гепар сульфур
9. Силицея
10. Аконитум.

Где покупать, как перевозить и как хранить гомеопатические горошки.
Мне за давностью лет это все кажется уже очевидным, но, поскольку, вопросы регулярно задаются, то имеет смысл написать.
Где покупать: в гомеопатических аптеках и только там. Хорошие и проверенные препараты фирмы "Олло", "Фармсинтез", производства аптеки на Китай-городе и аптеки "Ганеман" на Ленинском.

Хранение и перевозка. Правила:
1. Нельзя держать гомеопатию рядом с любыми действующими электроприборами. Расстояние до них минимум 1 метр.
Я покупаю горошки в аптеке, сразу же упаковываю в запасенную фольгу для защиты от излучения, и так везу домой. Дома гомеопатия у меня хранится в бельевом шкафу, где я не использую никакие отдушки, в картонных коробках.
2. Основной принцип - не привносить в горошки ничего извне.
Это значит - не залезать пальцами во флакончики или коробочки с гомеопатией. Не сбрасывать лишние выкатившиеся горошки обратно в коробочки. Что упало - то пропало ))) Горошки стоят копейки по сравнению с обычными лекарствами, в коробочке их много, хватит не на один год. И не стоит ради нескольких горошин безнадежно портить всю коробочку. Естественно, флакончики и коробочки всегда должны быть закрыты.
3. Не держать гомеопатию рядом с сильно пахнущими веществами. То есть поставить ее в ларь вместе с конными мазилками - нельзя. На конюшне храню ее в шкафчике в человеческой раздевалке.
4. Соблюдать температурный режим. Идеал +15-+25. В одной конюшне где мы стояли было периодически не сильно выше нуля зимой в раздевалке. Хранила основные запасы дома, на конюшню отвозила по чуть-чуть, после зимы все заменила.
5. Не держать рядом с отопительными приборами, не держать на солнечном свете.

Закрытый, не вонючий шкафчик в теплом помещении, коробка, отделанная изнутри фольгой (я приспособила небольшую сумку-холодильник :cool:) - вот идеальный вариант для хранения гомеопатической аптечки.

6. Брать гомеопатию только чистыми руками! Высыпать на ладошку (если предполагается сразу же засунуть горошки лошади или себе в рот), на чистую пластиковую ложку, в чашку (для раствора) или чистый шприц.


Продолжение следует :)
 
Последнее редактирование:
Добрый день. Спасибо. Можно вам будет вопросы задавать?
Я давно использую препараты линии Хелвет. Очень довольна. Результат есть. Горошки никогда не использовала. Только для себя - для лечения по точкам и внутрь. Аккупунктурные горошки сейчас даже не знаю, продаются или нет.
 
Добрый! )Можно )
Препараты компаний Хелвет, Хеель - это не гомеопатия, это гомотоксикология. Со своими как положительными так и отрицательными сторонами. Я кроме Траумеля (капель) особо ничего не применяю (применяла раньше лет 10 назад как некоторые препараты и все).
А что такое акупунктурные горошки?
 
Добрый! )Можно )
А что такое акупунктурные горошки?

Ну обычные горошки, но там на упаковке было написано, что для аккупунктуры. Можно пластырем прикрепить в точку семечко. А можно горошинку. Эффект будет бОльшим. Но я их использовала очень давно, мне давал врач специалист по аккупунктуре. Вроде бы продавались они в гомеопатической аптеке. Сейчас не знаю, я даже забыла фирму, кто делал.
Ясно, нет, я траумель не применяла, там особые схемы какие-то, мне все никто не может объяснить - как. Травматин тот же просто и эффективно.
 
Вполне возможно, это были обычные гомеопатические гранулы? С акупунктурой я совсем немного знакома. Читала про су-джок, использую некоторые его приемы, но сильно пока не углублялась. Семечки да, можно прикреплять. И много чего еще тоже. Интересно, надо будет узнать, можно ли и горошки таким образом использовать.
 
Катюша, спасибо! Буду ждать подробности по показаниям к каждому препарату, сколько давать лошади, в каком разведении..
 
Траумель наши врачи как травматин. У нас назначают и схемы одни, и часто говорят или или, но лучше траумель.

Катя, уррррра, а вот расскажи про несовместимость с гормонами. Особо интересно с гормональными и не гормональными ПВС. Особенно в формате острое воспаление (легкие, глаза, аллергиища ...), которое СНИМАЕТСЯ дексом, или серьезные травмы под бутом, которые и под бутом дают колики. Как раз самые стремные случаи, для отказа от медикаментов. Из серии - а не помрет ли вотпрямща?
Я пока только в лайт версии ушла с глазами, ну да я рассказывала, и было и состояние ремиссия, и травмами роговицы он мне прям сильно помог. Ну, выбора то не оставил, а это хорошо, когда его нет, в этом смысле.
Но в целом очень интересно, твои мысли про urgent cases. Сочетать или бесполезно, рисковать отказом от аллопатии или нет, по каким основаниям решать это, если отказался, куда смотреть на предмет вернуться ли...
То есть я понимаю что это вопрос такой, на десяток диссертаций))) Но если вдруг будут появляться мысли на эту тему, или опыт - ты про него пиши?
 
Вполне возможно, это были обычные гомеопатические гранулы? С акупунктурой я совсем немного знакома. Читала про су-джок, использую некоторые его приемы, но сильно пока не углублялась. Семечки да, можно прикреплять. И много чего еще тоже. Интересно, надо будет узнать, можно ли и горошки таким образом использовать.
Ага, потом расскажите. Я помню, что было два вида горошек и написано было на этикетке, что именно для использования в су-джок, в общем по точкам. Горошки быстро расплавлялись и впитывались в точку.
 
Аня, ну ты дааа, права )))) Тут как минимум защититься можно, ответив подробно на такие вопросы ))
Если следовать опыту гомеопатов, с которыми я имела возможность общаться, то сочетать гомеопатию с гормональными и не гормональными ПВС толка мало. Гомеопатию они подавляют - раз. Суть действия совершенно разная - два.
Ну, то есть, если хочется еще до кучи что-то впихнуть - можно впихнуть еще и горошки, в конце-концов от глюкозы в микродозах хуже не станет ) Потому как по сути в таких условиях (как и при неправильном хранении и даче) гомеопатические гранулы становятся обычным сахаром.

Рисковать или нет отказом от аллопатии - личное дело каждого. В конце-концов, у каждого свой опыт и привычки. И отказаться от укола фенилбутазона, если лошадь травмировала ногу - для кого-то может быть немыслимым делом. А для кого-то, наоборот - уколоть в такой же ситуации тот же самый фенил.
Очень индивидуально. Я могу только поделиться информацией и какими-то своими примерами, решать за кого-то - увольте )
Это, пардон, как с прививками. Делаешь их своему ребенку - уважаемый член общества. Если ттт возникло осложнение после прививки, то ты становишься уважаемым членом общества с проблемой, за которую как бы никто и не отвечает. Ведь ты все сделал как надо, врачи сделали как надо, но увы. Если ты не делаешь прививки ребенку - то ты этакая пария, которая несет ответственность за все болезни общества в целом и своего ребенка в частности. И врачи и окружающие очень напирают на то, что если что случится, то ТЫ будешь ответственен. Как-то забывая о том, что на самом деле родитель несет эту же самую ответственность и в случае, когда ставит прививки. И только родитель может взвесить все риски за и против и решить, как лучше поступать.

Простой пример.
У маминой собаки образовалась киста сальной железы. С яблоко. Доехала до клиники, взяли пункцию, подтвердили и назначили операцию. Не критичная в общем-то ситуация, но ветврачи другого выхода кроме операции не видят - атерома очень большая. Но лето, жара, собака уже не супер молодая и не супер здоровая, тяжелая, необходимость общего наркоза... Предложила маме отложить на 2 недели (до убывающей луны хотя бы) и попробовать силицею. Мама с горошками сталкивается не в первый раз, уговаривать ее не нужно. Силицею маму дала 4 раза - по 2 раза в день. Через несколько дней на месте яблока - небольшая бляшка на коже. Вот попросила дать еще пару раз - чтобы все до конца рассосалось совсем.
В глазах ветврача, если рассказать про горошки - мама мягко говоря ошибается. И если бы что не так - то на ней вся ответственность. А вот если бы во время операции или после с собакой что случилось - то никто ни при чем и это стандартные риски.
 
Не, это как раз все понятно.
То есть, если по тем или иным причинам на проблеме в данный момент используется то или иное ПВС, то можно горошки отложить до нужных времен? Пока не будешь готов к рискам отказа от ПВС?
 
Я думаю, что так, да.


О себе )
Обратная сторона похудения - пришла сегодня в салон в гламурной блузке и... в джинсах!
А все потому, что купленные полтора месяца назад две пары брюк сваливаются совсем, в крайний раз я брюки сняла легким движением, застегнутыми :D Остались одни брюки, еще до беременности в них ходила в офис - вот они хвала небесам, хорошо на заднице держатся - 44 размер :eek: Но не могу ходить в них одних, так что сегодня у меня проспортивный гламур ))))
Блин, ну не поправляться же обратно?
 
Последнее редактирование:
Кать, очень интересно про гомеопатию!! С нетерпением жду продолжения, как раз в аптеку смогу на днях заехать :))
 
А ты кстати не думала (очень в тему спросила Аня) попросить сменить тебе ник вручную? Не могу ничего с собой поделать, каждый раз прям "цепляется" глаз за скобки :)
 
А, может надо было предложить новый вариант ника, я так поняла, что не меняли они тем, у кого как-то получилось, что ники совпали (т.к. вроде как раньше было две разные регистрации на сайте и на форуме, а стала одна общая). И у кого совпали, несколько модифицировали свои ники, ну там, звездочку добавляли или еще чего такое. Как-то так помнится мне эта история.
 
Урра)) есть у нас люди которые верят в гомеопатию и практикуют))

можно тоже 5 копеек вставить?

еще пару препаратов держу
Уртика Уренс (от крапивницы)
и НуксВомика
 
5 копеек вставлять - обязательно!! Вообще было бы здорово, если бы ЧВ делились своим опытом применения гомеопатии: что помогло, что не помогло, как применяли.
Я к своему первому списку смело могу добавить еще препаратов 10-15 ))) Просто ну надо же с чего-то начать, решила разбить )
А так да! Уртика хорошо (хотя апис ее может частично заменить), нукс вомика - отличный препарат.
Юлия, делитесь опытом! )

По поводу веры в гомеопатию: я в нее не верю, просто знаю, что она работает. Так же как не верю в аспирин или анальгин - они работают и точка, зачем мне в них еще и верить? )))
 
Я пью таблетки траумель когда что-то болит. Помогает не хуже ибупрофена)
На конях пробовала только Хелвет.
 
Сверху