Апрельская котавасия.

  • Автор темы Автор темы Ugolek*
  • Дата начала Дата начала
Могу поделиться своим :)

По травмам - пробовали арнику и руту и вроде рус, да, Кать, помнишь, еще давно на Чапе? И забыла, что ты нам подбирала под накостники на морде лица. Тоже травма ж, но немного не то, что растяжения с ушибами. Иногда эффект прям на глазах, иногда - никакого (для себя связываю с тем, что могли не попасть с подбором, и что могли горошки не дожить - я их то замораживаю, то на телевизоре забываю, то еще чего). На Гуле пока вот вроде подсыхают его папилломы от туи.
Про себя зато могу сказать - что второй перелом, куда серьезнее первого, протекал вовсе не хуже него по ощущениям (первый просто так зарастал, второй на гомеопатии уже был). Не знаю уж, говорит ли это о чем-то, по всей логике все должно было быть сильно хуже, там и сам перелом серьезнее, и место куда как неудачнее для травм. Но было так же.

А еще Катя я дебил, ага))))) Я ж тока сегодня, окончательно все утрясая с Олищей... Поняла)))) Что я блин ему арнику одновременно с когтем кормила :) Мне медаль за сообразительность?
 
5 копеек вставлять - обязательно!! Вообще было бы здорово, если бы ЧВ делились своим опытом применения гомеопатии: что помогло, что не помогло, как применяли.
Я к своему первому списку смело могу добавить еще препаратов 10-15 ))) Просто ну надо же с чего-то начать, решила разбить )
А так да! Уртика хорошо (хотя апис ее может частично заменить), нукс вомика - отличный препарат.
Юлия, делитесь опытом! )

По поводу веры в гомеопатию: я в нее не верю, просто знаю, что она работает. Так же как не верю в аспирин или анальгин - они работают и точка, зачем мне в них еще и верить? )))

уртика именно при ярко выраженной крапивнице, апис больше при ровных отеках (типа морду раздуло). Нуксом снимала легкие колики в самом начале.
 
при пироплазмозе (и собаке тоже) давала арсеникум и кардус марианус, кратегус если есть сердечные признаки
 
Привет тебе от Апрельки.
Вчера утром была на конюшне.

IMG_7910.jpg


IMG_7911.jpg


IMG_7912.jpg


IMG_7913.jpg


IMG_7916.jpg


IMG_7945.jpg


IMG_7962.jpg


IMG_8025.jpg


IMG_8026.jpg


IMG_8027.jpg


IMG_8033.jpg


IMG_8034.jpg
 
Обалдеть как вырос.... Уже прям взрослый взрослый конь. А где же жеребеночек... Я помню жеребеночка!))))
 
Ща Катька придет и будет переживать по поводу форм коня)
Серое тело всегда получается на фото толще чем в живую))). Мать пугает.
Хотя есть успокоительное в виде Наташки, которая контролирует и расчищает сейчас копыта Апреля и думаю, что
адекватно оценивает кондиции коня. А вот я Апреля вижу редко, потому что сейчас в табун не хожу за Сбором.
 
Вырос жеребеночек и превратился в такого вот крупного мужчину (читать не толстого, а коренастого)
Если у него есть першерон и орловец в кровях, то собственно он таким и должен быть.
 
Фефа, спасибо за фотографии моего пЭрсика )))))
Но девочки, не утешайте меня :D
Я долго смотрела и не знала как прокомментировать - жертва выпаса? Жироконь? Жир? Капец толстый конь? :)
Там минимум 50 кг совсем лишнего веса и еще кг 25 просто лишнего :D
Господи, и с этим конем я плакала, что не могу его потолстить...

Он безусловно заматерел этим летом. Наконец стал выглядеть именно как взрослая лошадь )) Но выпас и клеверное поле добавили целлюлита еще во все места...
 
Продолжение про гомеопатию.

Арника
Даже если бы гомеопатия дала всего один этот препарат, то ее существование я считаю было бы достаточно оправдано! )
Главное наше антитравматическое, противошоковое средство на конюшне.
Как здорово написала Юля Rainbow_iron"Не знаешь что делать - ешь арнику!" :rolleyes:

Основное действие:
- снимает болевые ощущения
- противовоспалительное действие
- противошоковое, антистресс


Основные симптомы, опираясь на которые, можно понять, что арника поможет:
- боль, которая усиливается от усилий и прикосновений; чувство болезненности в теле и избитости (в том числе головные боли после ушиба головы);
- крепатура;
- отек тканей;
- гематомы;
- кровоизлияния (в том числе в сетчатку и склеру глаз);
- охриплость голоса из-за перенапряжения голосовых связок.


Когда применяем:

1. При болях после любых видов травм - ушибы, падения, переломы, вывихи, растяжения, порезы, гематомы. Это позволит купировать боль и ограничить место воспаления (насколько это возможно).
2. Если есть шок и стресс при сильных травмах.
3. После (или профилактически перед) тяжелых физических нагрузок. Особенно, если тело не достаточно для них натренированно.
4. После посещения зубного врача - всегда! После удаления зубов - в особенности.
5. После операций.
6. Когда сорвал голосовые связки
7. Кобыле и жеребенку после родов - это поможет им быстрее прийти в себя, особенно если роды были трудные.

Петь дифирамбы арнике можно бесконечно.

Самое запоминающееся для меня применение арники было отпаивание ее подобранной на дороге сбитой кошки. Кошка коллапсировала. Мы как раз ехали на конюшню, когда ее подобрали. Закоченевшую от лежания в холодной осенней луже на обочине дороги, с открытым переломом на задней лапе, с абсолютно белыми слизистыми, издающую какие-то непередаваемо страшные скрипящие звуки (я тогда подумала, что у нее повреждено горло), частое и неглубокое дыхание животом и с как выяснилось уже вечером в ветеринарке - закрытым пневмотораксом.
Мы доехали до конюшни и, проливая над ней слезы вперемешку с соплями, я развела арнику 200 и буквально по каплям отпаивала ею кошку. Каждые 5 минут, потом каждые 10, потом раз в 15, потом еще увеличила разрыв. Кошка потеплела, слизистые сначала заголубели, потом посиреневели, потом и вовсе порозовели. Она перестала скрипеть, дыхание стало реже и глубже.
Когда мы приехали в город - кошка смогла заползти под заднее сиденье и оттуда смотрела на нас, когда мы открыли багажник. То есть вот мы открываем багажник - а он на нас СМОТРИТ. Живая и хочет жить. Ветеринар сказал что состояние критическое (это этой живой! кошке - он просто не видел что с ней было еще 4 часа назад) и если доживет до утра, то шансы есть. Кошка дожила ттт )) Арника, календула - вот что было в первые сутки.




http://www.prokoni.ru/forum/members/rainbow_iron.96284/
 
Продолжу.

Как давать гомеопатию лошадям?
О, как только ее не дают! Включая и бросание горошков в миску с кашей... :D

Дача гомеопатии по меткому выражение Ани-Ветер напоминает шаманские танцы. Но когда один раз поймешь все правила, то в принципе, ничего экстра-сложного )
Возможные способы:

1. Дать горошки всухую.
Я беру нужное количество горошков и просто закладываю их за щеку. В идеале горошки не должны быть проглочены сразу же, а нужно, чтобы они побыли на слизистых. Вот за щекой очень удачно получается.
Иногда возникают проблемы с дачей горошков за щеку, но имхо, если лошадь в принципе дает смотреть рот, то не вижу препятствий для того, чтобы между делом двумя пальцами положить ей за щеку сахар ))

Пальцы человека, дающего горошки должны быть чистыми!! Рот лошади, куда складывают горошки должен быть чистым - в том смысле, что там не должно быть овса, пучка сена или травы.

Плюсы - не надо никаких приготовлений. Просто взял горошки, просто дал.
Минусы - горошки даются минимум за 30 мин до еды или через 30 мин после еды. Нежелательно давать горошки перед тренировкой.
Я если даю всухую, то делаю это после тренировки, пока разбираю, начищаю-расчищаю лошадь. Когда знаю, что она вот еще какое-то время постоит на развязках и не будет ничего жевать.

2. Дать горошки в растворе.
Нужное количество горошков разводится в примерно 150 мл/250 мл чистой воды, а затем выпаивается примерно 40 мл - это разовая доза.
Такой раствор хранится сутки и используется столько, сколько необходимо.

Минусы - надо готовить раствор, иметь чистую воду, тару, шприцы.
Плюсы - достаточно 5-10 мин до и после еды.

Дача гомеопатии - дело сильно индивидуальное. Бывает, что лошадь/человек лучше реагирует на дачу "всухую", бывает - наоборот. Иногда НАДО давать препараты именно всухую, а иногда - именно в растворе.




Не про гомеопатию )))
Славка пошла в новую музыкальную школу и в новую школу кунг-фу.
Сколько впечатлений!
И все хорошие!
Ттт
Больше всего с этими переменами я беспокоилась за дочку. Хотелось, чтобы она смогла "войти" в новые места и новые коллективы, не чувствовала себя перекати-полем.
 
Последнее редактирование:
А настойка календулы обычная в бутылочках? И сколько ее применять и когда?
 
Ты с раствором +\- перепутала. Не. Ну, мож, есть такие странные люди)))) Для кого быстро это минус, а геморройно это плюс)))) Но кмк их мало.


Бгг, подумала - надел зевник, промыл рот этак литрами пятью воды, положил горохи, снял зевник))))))
Это я к тому, что даже через полчаса не-жевания у них все равно остатки травы за щеками есть. Идеально чистого рта я не видела, пока его намеренно не мыли немаленьким количеством воды.
 
Ой, и правда перепутала ))

Не. Идеально чистого рта у лощади не надо устраивать, но и не заедать горошки сеном )
 
Сверху