Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Ой не теряйте, читаю, читаю. Отвечать вот некогда к сожалению
 
Ой....
Как говорится в одном анекдоте: "И снова, здравствуйте!" :mrgreen:
Вообще, конечно, "позор джунглям", так вести дневник.
Какими-то наскоками.

А во всем виновато лето...
Мало работы, лошади, еще добавилась дача, грибы-ягоды и ремонт :?
Ну да ладно.
Напрягу извилины и снова начну рассказ о делах уже прошедших
------------------------
21 июня 2008 года у нас на конюшне появился новый конь.
Наш инструктор Маша после долгих поисков, и не смотря на все перепетии жизни, стала, наконец, счастливым коневладельцем! :!:

Знакомьтесь, московский гость - жеребец Дрейф.
x_641c38ca.jpg

По породе - русский рысак, ростом вышел где-то в 165см.
x_ff4f8ca4.jpg

Маша с Любой ездили за нам аж в Москву.
И оттуда уже на коневозе Дрейф прибыл к нам в Токсово.
Коник был несказанно рад возможности хорошо побегать после долгой дороги.
x_1d35dc70.jpg

x_664fcd48.jpg

x_832e32e5.jpg

Черный красавчик!
(и какой мужчина!!!) :mrgreen:
x_83d107a1.jpg


Вот оно - Счастье!!
x_d142bc5a.jpg


Нравом очень спокойный, дружелюбный жеребец.

Конечно, вся история приобретения коня для Маши - это отдельная тема для большого дневника (возможно, Маша когда-нибудь на это и решится).

Ну, а у нас с Планкой июнь 2008 прошел спокойненько.

23 июня 2008 года была прививка грипп+столбняк.
Я с утра приехала отгонять девицу на корде, и за часок совместной работы конкретно подпалилась сама на манеже.

Вечером стала изучать "детали" загара.
Ну в общем, лето началось, плечи стали красными, пора как змеюке "менять кожу" :lol:

Да!
Еще в понедельник 23 июня у нас появился новый член семьи!
Мы купили машину!
Типа, для меня :lol:
(хотя пока я за ее рулем сидела всего 1 раз, муж отобрал и ездит, пока его тачанка чинится)

Subaru Forester 2000 года, приятного золотистого цвета,
в общем, дамский мини-джип.

Пока сидели в МРЭО ждали номеров, я поинтересовалась у мужа:
"Как ты думаешь, нам дадут запоминающиеся номера или нет?"
На что он ответил: "Ну наверно все же запоминающиеся..."
Я: "Нет... все же хотелось бы не слишком, а то мало-ли я на дороге чего-нибудь устрою... :roll: "

И вот, в торжественную минуту, когда из окошка дядька гаишник с суровым лицом протянул мне два номера, я чуть не прыснула со смеху, т.к. номер машины был один в один с номером квартиры - 231. :D

Мы еще долго потом веселились, т.к. теперь все соседи по парадной будут знать, ЧЬЯ это машина!

Еще на той неделе мною была предпринята попытка в очередной раз купить Планке нормальное, подходящее седло.

Для этого в воскресенье 29 июня мы с мужем даже поехали на машине в магазин Фолиант, где я накануне присмотрела подходящее по ширине седло.

Я была за рулем!!

Скажу честно, перерыв после аварии был большим, почти 3 года, да и машина совсем другая - коробка автомат, 156 коней, другие габариты.... все другое.

Да и город наш тоже другим стал.

В общем, ехала, вначале стремалась, но потом как-то успокоилась, тем более муж рядом, как GPS-навигатор подсказывал дорогу.

Правда, когда мы уже с седлом ехали в Токсово по пр.Руставелли, я настолько уже привыкла к его подсказкам, что чуть не пролетела заезд на заправку, т.к. он мне не сказал с точностью до метра, где надо поворачивать.
На что Вик мне ответил: "Наточка! Ну ты совсем дурочкой-то не будь, знаки кто читать будет?..." :oops:

Приехали на конюшню, тишина и покой.
Куда-то все разъехались.
Пока я чистила Планку, Вик пошел собирать седло, т.к. стремена с путлищами купила за компанию, и новый вальтрап.

Вышли на манеж, пошагали, порысили.
Я заодно просила мужа оценить меня верхом на лошади со стороны.
Как посадка, как веду себя на рыси, т.к. мои редкие разы езды верхом дают о себе знать....

Седло вроде никуда не съезжало.
Это белорусская универсалка (Гермида), не смотря на почти полное отсутствие подушек упора для ног спереди, сидеть в нем было удобно.

В общем, я седло одобрила, и мужа отпустила с машиной восвояси, т.к. у нас намечался еще небольшой девишник.
Ленка Куракина должна была пожаловать к нам в гости после долгой разлуки.

Приехала Люба, я показала ей седло, померили еще раз на голой спине Планки, Люба сказала, что задние подушки не идеально лежат по спине.
Я поседлала, села верхом, и тут Люба указала мне на еще один недочет - слишком высокое расстояние между планкиной холкой и лукой, т.е. я сидя сверху, нагнувшись, могу видеть просвет между передней и задней лукой, причем такой конкретный просвет.

В общем, все хором мне сказали, что это не самый лучший вариант, надо искать другие.

Эх....
Опять незадача,
хорошо, Лена после посиделок согласилась закинуть меня домой с седлом.

А уж в понедельник 30 июня я его до Фолианта уже тащила пешком.
Все руки оттянула, пока дочапала от Техноложки до 8-й Красноармейской.

В начале июля 2008 Люба мне привезла на примерку еще один вариант седла.
Старенькая конкурка, перешитая, но реально широкая.
На спину Планке легла идеально, я поседлалась, решила посмотреть, как и что.
И тут получилась другая крайность - лука передняя совсем лежала на холке, т.е в притык, и на рыси, явно тюкалась о позвоночник лошади.

Надо же!
Нашлось-таки седло, которое было велико для нашей спины и холки! :lol:

Тоже пришлось отказаться, увы...

Вообще, никогда не думала, что подбор седла может быть такой проблемой.
Вроде Питер - город не маленький, магазинов конных много, выбор большой, но когда я со своими мерками приходила, все (по словам продавцов)
самые широкие седла еле-еле подходили под наши габариты.
И причем, везде - и в Конке, и в Петерхорзе, и в Фолианте, и в Фаворите я стою на записи, т.е. если у них будет что-то подходящее, они мне теоретически, должны отзвониться.

Ну, есстно, все молчат.

В общем, я в поиске... :D
 
У меня есть знакомая с лошадью с таким анатомическим строением спины, к которой седло вообще было не подобрать, дык когда она отчаялась, то просто взяла себя, взяла коня и вместе с ним поехала в магазин. Только так и нашли то, что надо.
 
Попробуйте обратиться к Мише В Мицар - там можно пододобрать седлышко на любую спину - проверяли :)
 
Ой, в Мицар я звонила, общалась с Мишей.
Он мне сказал, что под наш вариант возможно только Wintecовское синтетическое седло со сменным ленчиком.

Я видела подобное и в Horze (кстати, дешевле, чем в Мицаре :wink: ), но пока все-таки надеюсь найти кожаный вариант.

Потом, сами понимаете, я не смогу купить седло за 80 000 руб.
Пока предел до 20000 руб.

Из последний новостей на тему седла:
- Конка отзвонилась, сегодня съездила, но увы троеборка белорусская оказалась совсем на узенькую спину.
- Сейчас через знакомую пытаюсь добыть белоруссию (Ратомка) на заказ.
Фотки спины сделала, размеры в очередной раз сняла, долго конечно, но зато есть надежда, что оно нам подойдет. :roll:

А Планку я замучаю катать по Питеру в коневозе на примерку седла.
Одни наши пробки чего стоят :shock: , магазины все в разных краях города находятся.

Хотя кобыле развлечение будет, город посмотрит, культурную столицу России, так сказать... :lol:
------------------------------------------

Так, ну если вернуться к повествованию

В начале июля 4-5-6 числа была КОРЕЛА.

Наши реконструкторы дружными рядами отправились в Приозерск.
Перед отправлением спешно доделывались копья для турнира, электрорубанком из квадратных (в сечении) длинных палок делались круглые.

У Планки была расчистка в тот вечер.
Мы встали у крыльца, коваль только принялся за дело, а тут ребята собрались заводить свой рубанок.
Я было воспротивилась, объясняя то, что лошадь не привыкла к резким звукам, мол, дернется куда-нибудь, коваля покалечит....

Но, План, не смотря на мои страхи даже ухом не повела.
Так, вначале только глаз скосила на брыжущий стружкой и громко жужащий агрегат...
Проходящий мимо Витя с гордостью сказал: "Да она спокойна как танк!
Я над ее головой всю обойму из ружья в лесу расстрелял.... и не раз!"

Ну и на этом спасибо.
Значит, Планку можно брать в разведку и поход.

На Кореле я не была, увы, но фотками благородных рыцарей поделюсь :D
Андре Десперадо
x_aa370b34.jpg

Тома де ла Круа
x_bac01932.jpg

Тема (Герцог Арно Брабантский)
x_87f0cb21.jpg

Павел
x_f1a40d41.jpg

Виктор (Стивен Гордон)
x_ded3ccd8.jpg

Дитмар
x_8d5a7022.jpg


А это просто моменты выступления
x_57fb6f7c.jpg


x_cf859f26.jpg


x_7011b9f1.jpg


x_d7f9baa0.jpg


x_e823ee32.jpg


x_1049ed58.jpg


А это уже моменты жизни фестиваля после выступления:
Аня с Пломбой
x_793ff4f2.jpg

Фрам и Кирилл
x_66b02faa.jpg


Бидж и хозяин
x_f7df21af.jpg
x_78a028c2.jpg


Смелый человечек Маша, не смотря на переломаную ногу добралась до фестиваля
x_65bbea28.jpg


Правда, без приключений на выступлении не обошлось.

На сей раз отличилась Пломба.
Она - очень импульсивная быстрая кобыль. Видимо гены и орловская кровь горячат ее воображение не смотря на возраст (12 лет).

Так вот, (со слов очевидцев):
Во время турнура на Пломбе выступал приезжий гость из Москвы - рыцарь был в полном параде, доспехи, щит, сам был не маленького телосложения.

В какой-то момент пуля в голове Пломбы активизировалась, она деранула и сиганула через жердь, которую народ держал в руках в качестве визуальной преграды.

В легкую преодолев живую (в прямом смысле этого слова) изгородь Пломба показала не плохие спортивные результаты. :D Где-то 120 см!
И это еще с тяжелым всадником в доспехах!

Так что м.б. пока не поздно переквалифицироваться из рыцарской лошади в конкурную?...
 
Ну, как говорится, это уже перерасло в привычку - залезать в свой дневник не чаще 1 раза в месяц :oops:

Лирическое отступление №3 (так сказать, о наболевшем :evil: )

Житейские проблемы достигли своего апогея (или апофиоза - кому как больше нравится)
- еще один день нашего ремонта в квартире закончился тем, что жидкостью для выравнивания полов мы залили соседей с нижнего этажа. :sink:

Спасибо им за терпение, за то, что не смотря на свежий (майский) ремонт и грязную желтую водицу, которая текла от нас по их светлым обоям, они сохранили ко мне доброжелательный тон :oops:
УЖАС!!!
И самое плохое, что эта дрянь (несмотря на то, что в инструкции написано, что через 3 часа уже все застынет) и не думает высыхать.
Желтые лужи расположились по всему полу в хаотичном порядке.

Поэтому сбежала оттуда, плотно закрыв на дверь эту проблему до завтра.

Еще сегодня получила комплимент от установщиков входной двери: "да вы бы и сами могли эту дверь установить, вы так много знаете...."
На что я ответила: "Да тут станешь профи.... с этим ремонтом.... Я еще про окна могу вам много чего интересного рассказать...."

Одним словом, Школа ремонта :lol:

Пожалела, что не начала писать "Дневник ремонта" - тоже захватывающее повествование.
:mrgreen:
Вот, например, еще зарисовка из сегодняшнего дня.

Предистория: У нас входная дверь железная, которую установили давно, в 2000 году где-то.
Так вот, при установке один из штырей задел электрический провод и дверь периодически слегка, а в сырую погоду особенно - БИЛАСЬ ТОКОМ.

Мы за эти годы разработали целую технология подхода к двери и открывания замков.
Осень-зима все прекрасно в том смысле, что есть перчатки и замки можно открыть.
А вот летние дождики заставляют иной раз топтаться под собственной дверью в поисках какого-нибудь ДИЭЛЕКТРИКА в своей сумочке, т.к. стоит только поднести (еще не вставить) ключ к скважине, как начинает трясти. :?

Особенно впечатляло, когда в темноте (лапочки на площадке почти всегда не работают) подходишь к двери, на ощупь собираешься вставлять ключ в замок, а там от стыковки голубые искорки начинают играть. :shock:

Зато супер-сигнализация!
Даже соседка (которую 3 раза вскрывали) интересовалась, как это мы сделали.

Так вот.
Сегодня, ввиду замены второй внутренней деревянной двери на такую же, но другого цвета и модификации, раз и навсегда решено было покончить с проблемой электрической двери.
Я-то за эти годы уже привыкла к периодическим потряхиваниям и покалываниям, но напугали меня тем, что маленькие дети могут сильно пострадать, т.к. у них сопротивление тела гораздо ниже, чем у взрослых.

А, т.к. на моей памяти была печальная история с Красавчиком, укусившим электрический провод, с этим делом я решила разобраться.

Договорилась с установщиками дверей, предупредила, что у нас дверь интересная - бьется током.
Мужик повеселился, но сказал, что возьмет инструмент и для мет.двери.
Разберемся!

С утра ребята приехали, а я побежала в поисках дверного замка, т.к. не могла определиться без консультации спецов, какой нам все-таки лучше: врезной или накладной замок?

Муж составил мне компанию в первый строительный магазин.
Купив там за 8 рублей отвертку-тестер для определения фазы он пошел домой, проводить эксперименты с дверью, а я стала совершать забег по микрорайону "Пионерская" под названием "Для бешенной собаки и 7 верст не крюк" - и за 40 минут пробежав 4 строительных магазина (про себя матерясь на продавцов, которые на мои простые вопросы: "Какая толщина у этого замка?" отвечают: "Не знаю....") нашла в последнем то, что искала, но все-таки купила еще и доп.вариант, побежала быстрей домой.

Когда вошла, ребята-установщики сказали, что я пропустила очень яркое шоу!

Тут были и искры и чуть ли не пламя! :shock:
И главным участником, есстно, был мой муж !

В общем (опустив детали) могу сказать, что муж, определяя, какой из штырей в стенке на самом деле пробил проводку, этой отверткой коснулся одного штыря (где был +) и другим краешком отвертки задел другой штырь (где был -).
Образовалась дуга голубая.
Муж с возгласом: "ЧТО ЭТО?!" секунд 10 наблюдал за этим делом пока отвертка в его руках не оплавилась и он ее не откинул в сторону.
И ему было интересно!!

При этом дядьки-монтажники в ужасе метнулись в разные стороны подальше, и на поле боя остался только муж с электрической дугой в руке и дядя Вася, который делает у нас ремонт (в прошлом, электрик, которому запросто делать проводку в доме, не отключаясь от фазы).

Все закончилось хорошо. Муж после искр и дуги только сказал: "Вот и пропали 8 рублей..."

В общем, те, кто хорошо учился в школе на уроках физики, или имеет какое-нибудь техническое (я уже молчу про электротехническое образование) может представить, какой опыт мы провели нынче у нас в квартире.
 
Однако, вернемся к лошадиной жизни...

В субботу 19 июля 2008 года ехала я в маршрутке к лошади в твердом решении начать не просто гонять на корде, а грамотно работать лошадь, а именно, решила я попробовать работу на развязках, которые были куплены давным давно в 2004 году вместе с гуртой, которая нам оказалась велика тогда и я ее продала через некоторое время.

Зайдя на конюшню где-то в 11.30 я прошла в дом, про себя заметив, что какая-то знакомая голубая попа машины стоит рядом с крыльцом, и тут на кухне столкнулась неожиданно с Ленкой Куракиной.

Ой!
Какими судьбами?...
А что не позвонила?

На что Лена сказала, что все решилось вчера чуть ли не ночью, Лена попросила ее срочно помочь, т.к. у нас с инструторами проблема сегодня, Тоня работает, а другого никого нет.

В общем, Лена сама только что приехала, и надо вести смены, сначала на манеже, потом в лес...
А ОНА НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ!
И коней столько новых. :shock:

В общем, Наташка! Спаси и помоги!

К этому времени я зачем-то вывела Планку во двор, привязала к столбу железному.
И все еще надеялась, что у меня будет времечко заняться своей лошадью, Лене все покажу и она сама разберется.

Только я стала чистить наши грязно-серые бока (План уже успела утром изваляться в песочке), смотрю нарисовался "Незапланированный прокат", мужик и девочка лет 13 разговаривали с Леной.
Лена, есстно, попыталась отфутболить их стандартной фразой "У нас предварительная запись в смены", но мужик был упертый.

Начал было наезжать слегка, мол, я клиент, а вы здесь работаете с народом и деньги на нас зарабатываете, но как только Лена сказала, что она здесь вообще не работает, а просто помогает подруге сегодня, он сразу стал таким добрым и ласковым и стал слегка конючить, что у них только вот и выдались за все лето эти 2 дня, а девочка (его племянница, кажется) приехала к ним в гости из другого города....

В общем, решено было в срочном порядке организовать еще 2 коней на занятие на манеже.

И тут понеслась.....

Лена с мольбой бросается ко мне: "Наташка! Надо за 10 минут почистить-поседлать 4 коней!"

"Где стоит Рыжик?... Где Машка?.... Кто такой Пазик?.... Я вообще никого не знаю!!!"

Я дергаю Анвара, где у кого висят щетки, какие седла-уздечки....

Ухожу чистить Диапазона.
Открываю денник
А-а-а! Паника. Диапазон лежит на боку и как-то неровно дышит.
У меня бзик, что у него колики. :shock:
Я бегу к Ленке, кричу, что Пазику плохо, зову Анвара...

Прибегаем все в троем.
А Пазик уже встал, стоит, зараза, весь в опилках с головы до ног.

Ух!
Какой большой!
Я-то привыкла к нашим "метр с кепкой". А тут за 160 далеко стоит передо мною тушка.

Но как быстро чистится гнедая шерсть.
И как блестит!

На серой шерсти никогда не увидишь этого блеска, как на рыжих, гнедых, вороных....

Я как можно скорее чищу Диапазона
(хотя не умею я чистить экспресс-методом, мне нужно каждую грязючку извести на корню)

Про себя пытаюсь не бояться, что это незнакомый жеребец и вдруг что он учудит.
Кхм....
Очень аккуратненько прохожусь щеточкой в конце его живота, про себя отмечая размеры.
Какая шея!!!
Какая грива.

Под конец чистки в дверях денника появляется этот дядечка, кот. пришел с девочкой экспромтом.
И начинает взахлеб рассказывать, что он у нас пару лет назад ездил на Гаване.
Не стоит ли она еще у нас?
Какая она была хорошая, он ее почти не купил, но Лена его отговорила.

И прям весь светится от этого.

Я, найдя "родную душу" вкратце рассказываю ему историю о Гаване, о ее хозяине, о том, что мы с одного "колхоза", вместе уезжали, потом как растил мой знакомый ее, и после, уже в Токсово, как ее девчонки заезжали, а потом она стояла долго под Гатчиной и он продал ее год назад незадорого совсем.

Поседлались, вышли на манеж.

Ленка кричит: "Наташка, 2 хлыста найди!"
Я в припрыжку несусь в амуничник.
Блин!
Все хлысты какие-то ломаные. Неприлично.
Даю свой хлыст.
Бегу обратно.

Мелькает мысль "Чего не сделаешь для клиентов" - вот она - душа "продажника".

Начинается занятие.
На манеже мужчина (между прочим, очень симпатичный дядька лет 40) на Диапазоне, его племянница на Германии, и еще молодая пара - парень без седла на Рыжике (он просто поставил себе цель - научиться ездить без седла!) и его девушка, которая вообще первый раз на лошадь села - Петя, есстно. :wink:

Пока я помогаю Лене разруливать процесс, попутно объясняя девушке-новичку о том, что такое вольт, как надо право-лево рулить на лошади, дядька на Диапазоне, проезжая мимо таким игривым голосом вдруг спрашивает: "Девушка! А как вас зовут?"

На что я (в запаре) рабочим строгим голосом на автомате отвечаю: "Наталья..."
Потом, почему-то сама испугавшись своего тона, повторяю: "Наташа..."

На что, мужик еще более игриво: "Как?... Наташа?... Такое редкое имя!..."
Я, не поняв юмора, посмотрела на него взлгядом "Что за шутки у вас такие идиотские" и в этот момент у забора нарисовался дядечка с девочкой и я бегу к "следующим потенциальным клиентам" побыстрее узнать, чего хотят и рассказать о наших услугах :lol: - диагноз, однако.

Дядечка сиплым голосом интересуется, можно ли девочке покататься, я объясняю, что сейчас идет занятие, но если они минут 40 погуляют, после я девочку откатаю в манеже.

Бегу в конюшню, т.к. Лена попросила за это время почистить ей для след. смены в лес Карину и Храбрую.

Понимая, что у меня в запасе, максимум 30 минут на все, чищу быстро.
Поражает то, насколько Карина спокойна.
Я - левый человек, а ей все равно.
Храбруша только щекотлива, дергает кожей холки, пока чищу спину.

Ух!
Справилась, успела.
Еще попутно, когда пришел дядечка с девочкой в конюшню, успела дать мини-экскурс по всем коням, рассказать о том, что лошадки любят есть и т.п.

Манеж закончился.
И тут дядька с племянницей захотели присоединиться еще и к лесной смене на 2 часа.

Единственно, Пазику в лес нельзя, мужика пересаживаем на Храбрую.
Но он с готовностью расседлывает Пазика, и сам несет всю амуницию в амуничник, по ходу дела восхищаясь, какой замечательный конь Диапазон.

Так.
Всех собрали, посадили, объяснили.
Уехали.

Мне для девочки оставили Петю.
Уходим на полчасика шагать в бочку.

И тут мою карьеру инструктора можно считать открытой :lol:
Сперва, пытаюсь объяснить девочке, куда девать руки ноги.
Потом, пошагав в разные стороны, начинаем пробовать рысь.

И тут я, напрягая свои извилины, пытаюсь объяснить маленькой девочке такую серьезную вещь, как "Облегчение на рыси"

Блин!
Как это не просто оказалось.

Девочка начинает трюхаться в седле не в такт, валиться вперед.
Останавливаемся, на шагу пытаемся приподниматься на стременах на 1-2.

В общем, где-то через 10 минут на 4-5 попытке у нее что-то стало получаться, но слегка.

Странно.
Вспоминая себя в детском возрасте в Удельном парке, кажется, я уже тогда в свои 10 лет видимо имела представление о том, как надо сидеть на рыси и самое главное - умела считать через раз.
(но тут уж видимо, музыкальная школа дала свой +) :mrgreen:

Откала полчасика девочку.
Петя особо не сопротивлялся тому, что работал уже второй час.
Хотя дело близилось к обеду.

Наобщавшись с эмоциональной девочкой и ее папой с хриплым голосом.
Попрощалась, приглашала к нам еще, дала листовку с телефонами конюшни.

Ух!
Выдохнула!

Так!
Тут обед как раз на конюшне.
Значит после, можно заняться наконец-то Планкой.

И тут заходит к нам во двор целое семейство.
Две женщины, мужчина и девушка лет 15.
Есстно, все любят лошадок, девушка хочет начать заниматься верхом.
Предлагаю время на 5 вечера.
Мужчина громко возражает: "Нет. Там футбол по телеку показывают"
Давайте в 19.30 на час индивидуалку на манеже.

ОК!

Лена приезжает через 2 часа из леса.
Мужчина и девочка довольны по уши. Девочка записывается еще на 2 часа в лес вечером.

А у Лены еще смена на 3 часа с 2 девушками в лес, которые только начинают ездить.
x_fb02ca3e.jpg

Девчонки приехали веселые, мол, все нипочем.
Но только одну из них посадили на Карину, Карина вдруг решила, что ее рабочий день закончился, и ломанулась обратно в конюшню.

И вот я наблюдаю сцену нескольких секунд - девушка верхом на Карине не пытается ее стормозить или вырулить, а только начинает кричать, что ее лошадь не слушается и уезжает в конюшню.
Я тихо надеюсь, что при этом будут целы головы и колени и поражаюсь в очередной раз идиотизму проката и новичков.

В итоге, Лена, забирает обратно из денника Карину.
Девушка перебирается на Рыжика, а ее более тихая подруга мужественно садиться на Карину.

Конечно, 3 часа девчонки не выдержали.
Как потом рассказывала Лена, они где-то в конце второго часа взмолились, чтобы их отвезли обратно за те же деньги.
Только бы слезть с лошадей, а то уже сил нет.

Но зато у меня наконец-то появилось свободное время.
И я вернулась к своей Планочке.

Девица была явно рада моему приходу.
Интересовалась на предмет вкусняшек.

Мы зашли в бочку. И тут впервые в жизни я Планку зацепила на развязки
x_c913b381.jpg

Так что Планка в спортзале у нас :)
Качаем мышцы шеи.

Красиво держим сбор шеи, ножками работаем.
x_3560c6f5.jpg

Периодически изображаем из себя "Очень страшную лошадь"

Первый раз решила лошадь не мучать сильно.
Пускай привыкает вообще к тому, что ей шею скручивают
Минут 20 на шаг-рыську на развязках.
И расседлались.

Планка наверняка чувствовала себя как человеки на выходе из спортзала.
x_90ec8929.jpg

Все вытягивала шею, мышцы расслабляла
x_8fe443c9.jpg


Дав ей небольшой отдых на 10 минут, пока уносила амуницию, решила, что все-таки свое мы не отбегали.
План, конечно, была несколько удивлена моей наглости.

Блин!
Опять работать заставляют!
x_53279f2f.jpg

И в этом взгляде (и на этой морде) отразилась вся палтира чувств лошади (Планки)
к человеку (т.е. ко мне)
x_41449a95.jpg

А вот он! Естественный сбор!
И никаких ремней и железяк!
Только настроение!
x_e87a38ea.jpg


Любопытная морда как всегда "В очереди за вкусняшками"
x_ffa4be04.jpg


Ух!
Как хорошо! Люди отстали!
x_d32d24c6.jpg

А чего-то как-то скушно стало без народа...
Люди?!... Где вы?!
x_5735c876.jpg


А я тем временем переключилась уже на подготовку Пети к индивидуалке на манеже.

Заглянув к нему перед седловкой, я поняла, что коня надо срочно почистить.
В итоге, Люба сказала, что Петя у меня прямо блестел весь, его давно так не драили.

Девушка Маша со всем семейством уже приехала.
Я вышла с Петей во двор. Познакомились.

Маша достаточно быстро разобралась, что куда и как с руками-ногами.
И я, шагая рядом с ней на манеже, пыталась рассказать все то, чему меня в свое время учили в "Спартаке" на Уделке.

Эх!
Как непросто-то это оказывается - работать инструктором.
Объясняешь вроде тривиальные вещи, а человек не понимает сразу.
i-207.jpg

Вот так мы неспешно шагали по манежу.

Через 15 минут я отпустила Машу в самостоятельное плавание на Пете.
i-208.jpg


Потом уже снова на корде попытались поработать рысью
i-209.jpg


Маша старалась, но рысь ее растрясала.
Причем, когда перешли на шаг, только я сказала, что на шагу очень сложно упасть с лошади,
как в ту же секунду Маша чуть не навернулась с Пети :lol:

Мы вместе посмеялись этому.
А в это время ее родственники с восторженным видом наблюдали за процессом.
Тетечки фотографировали нас.

По ходу занятия, зашел разговор о том, "Как хорошо иметь свою лошадь"
Я вкратце рассказала, что когда мне было 25 лет, я купила себе Планку и вот уже 4 года мы вместе.
На что Маша задумчиво ответила: "Да... Хорошо... но мне в 15 это еще не просто"

Я слегка обалдела.
Обалдела от того, что из нашей компании (Маша, Петя и я) я оказалась самой старой.
Мне 29, Пете 25 лет. И на нем ездит девушка, которая родилась, когда Петюну уже исполнилось 10 лет - хороший возраст для лошади....

Вот она - жизнь...
На последок, Маша сфотографировалась с первым учителем - Петей.
i-210.jpg


Уже к этому времени вернулась Лена из очередного забега на 2 часа в лес с девочкой.

И мы сели в 9 вечера на кухне за чайком считать нашу прибыль за сегодняшний день.

Т.к. в суматохе дня деньги запихиваются в разные карманы, стоимости разные, еще сдачу где-то из своих даешь. Стали разбираться.
Анвар подсел к нам и стал объяснять, как куда что записывать в журнал.

Есстно, через полчаса считалочек, мы затупили.
Потеряли где-то 100 рублей.
Думали-думали - решили.
Но мозг насиловали из-за этих 100 рублей долго.
Я, за свои заслуги "подмастерья" заработала целых 400 рублей :lol:

Вообще, мы с Ленкой решили, что из нас вышел неплохой рабочий тандем.
Когда один другого подстраховывает.
Ленка конечно заработала на порядок больше меня, но пообещала мне за помощь проставиться.

Вот такой получился длинный суматошный субботний день.

З.Ы.: А мужик-то оказался не простой.
Мало того, что машина крутая с номерами "ООО", так еще он оказался ген.директором "Ланка".
Потом знакомый сказал, что зовут его Владимир Ильич, и он вообще, весельчак по жизни, прикалываться любит над людьми.

Так что сервис VIP-клиентам обеспечить общими усилиями удалось :lol:
 
21 июля 2008 года в понедельник снова чудным образом добралась до конюшни.

А т.к. лето-2008 стало знаменательно какой-угодно, но только не "Летней" погодой, снова настали холода и дожди, бочка как-то совсем раскисла, а манеж был занят прокатом конкретно и надолго, то передо мной стала перспектива отработки лошади верхом. :|

Ну.... Была-не была, раз в месяц в седло - это уже традиция.

Пока седлались, погода на небе менялась каждые 5 минут. То вроде выскользнуло яркое вечернее солнышко, то снова тучи.
Выезжая за ворота я увидела где-то сбоку что-то темно-синее на небе....

План, привычно пошла легкой трусцой, комары нас не доставали, слушалась она прекрасно и я (как это ни странно), абсолютно была спокойна и за себя и за нее.

Поехали на лесной манеж.

Ура!
Даже здесь Планка согласилась работать.
Порысили в разные стороны, вольтики поделали.
Но, как говорится, "Хорошенького по-немножку"

Только мы с ней вошли во вкус работы, как вдруг лес зашумел сначала издалека, но этот шум с каждой секундой был все ближе и ближе.

И где-то через 5 секунд нас накрыло!

Конкретная стена дождя, с волнами (как обычно изображают ливень в кино) обступила нас.

Так, либо срочно домой, либо в кусты!! - мелькнула у меня в голове мысль.

Но тут Планка сама направилась в сторону кустов и так хорошо туда забурилась (даже про меня не забыла, влезла там, где высоко ветки) :lol:
Что на какой-то момент я подумала, какая молодчина лошадь - все сама знает, не надо объяснять.

Правда, счастье мое было недолгим.
Планку в кустах встретила бодрая команда комаров. :?

Терпеть эту компанию лошадь не смогла, поэтому нам пришлось бороться со стихией.

Мы порысили в сторону дома.

Интересно.
Я-то думала, что лошадь наоборот в условиях дождя будет как можно быстрее стремиться добраться до дома.
Поскачет туда сломя голову.
К этакому экстриму по мокрой дороге я даже морально подготовилась.

Но План была наоборот, излишне осторожной и тормозной.

Мы рысили на средней скорости, ее видимо больше интересовало сцепление со скользкой дорогой, поэтому она старательно избегала всяких луж и грязных жиж.

Ливень был недолгим.
Уже на полпути к дому он превратился в едва заметный дождик.
Но мы были мокрые насквозь.

Хорошо, что я еще одела свою городскую белую курточку (и то исключительно из соображения про карманы и телефон)
Вид мокрой белой куртки, из под которой просматривается розовое женское тело и черная майка напомнил о классических картинках женщин в мокрых белых блузках.
А тут еще мокрая серая кобыла в придачу!!

Эх....
Ну почему нас никто не фотографирует? :mrgreen:
Было бы чем в старости перед внуками похвастаться

Прогулка получилась недолгой, где-то около получаса.
Но как всегда не без приключений.
(видимо это все для того, чтобы КАЖДАЯ моя поездка верхом была для меня запоминающейся) :D

Вернувшись на конюшню, я все-таки втерлась в смену на манеже под предлогом "Нам надо оташагаться, можно?"

В итоге, отшагавшись 5 минут я поняла, что нифига у меня лошадь сегодня не работала!
И мы снова взялись за работу.

Планка, конечно, не ожидала такой измены.
Поупрямилась, пострадала, но осознав неизбежность, стала рысить, и вполне не плохо, а не а-ля "умирающий серый лебедь".
Я же в очередной раз работала над своей посадкой.

Последняя неделя июля 2008 была ознаменована началом усиленного тренинга Планки.

Люба меня застыдила, что я не работаю лошадь на корде, а ленюсь.
Надо каждый раз с пользой проводить, а не просто пары спускать.
В общем, добралась я до магазина HORZE и купила нам новую гурту, точнее трок.

Причем, предварительно по телефону я спрашивала у девочек про размеры, мне сказали, что это где-то на 180 см в груди, но если у нас 175, то есть еще место на ремнях, чтобы проделать дополнительные дырки.

Я забрала гурту из магаза, но когда стала затягивать ее на Планку, оказалось, что у нас с обеих сторон еле-еле 2-3 дырки получаются.

Как там девочки в магазине 180 см минимум намеряли? - Непонятно..

Ну да ладно.

Зато теперь у нас есть простой и удобный вариант для работы над нашей шеей.
x_7efd1514.jpg

Фоток делала много, но с четкостью нелады, т.к. гонять лошадь рысью на корде и одновременно фотить ее, просто рук не хватает :wink:
x_78e2b881.jpg

Вот!
Единственный четкий кадр
x_31c10a29.jpg


Скажу честно, поначалу, Планка весьма доброжелательно относилась к развязкам и тренингу.
Конечно, лучшая часть работы была финальной.
Когда скармливалась вся оставшаяся часть вкусняшек и План отпускалась в свободное болтание по бочке на полчасика.

Здесь лошадь медленно закручивается в спираль в процессе отмахивания от мух.
x_107f248e.jpg

Нет сил терпеть!
Срочно надо почесать себе что-то
x_0fb226c1.jpg

Теперь уже никто не назовет нас ТОЛСТОЙ ЛОШАДЬЮ
x_b0af02d9.jpg


Вообще, в какой-то из приездов я заметила одну особенность, которая была для меня в новинку.
Раньше этого не было.
В процессе чистки боков, я стала слегка чувствовать ребра своей лошади. :wink:

Видимо, как у женщин, одним из параметров нормального (еще не худого) телосложения является видимость нижних ребер при спокойном положении тела.

В общем, к 5.5 годам мы справились с нашими подростковыми комплексами.
Хвост наш прекрасен (ТТТ)
И фигурка тоже. :mrgreen:
 
Приятная кобылка! А еще на этой длинно-длинной страничке у хозяйки все времена хода!
Весна,лето,осень и зима на фото.
 
Н.Л.А. написал(а):
Карина вдруг решила, что ее рабочий день закончился, и ломанулась обратно в конюшню.
И вот я наблюдаю сцену нескольких секунд - девушка верхом на Карине не пытается ее стормозить или вырулить, а только начинает кричать, что ее лошадь не слушается и уезжает в конюшню.
Я тихо надеюсь, что при этом будут целы головы и колени и поражаюсь в очередной раз идиотизму проката и новичков.
Зря так жестко. Судя по тому, что она кричала насчет "не слушается", она все-таки пыталась что-то сделать. Просто по своей неопытности не знала, что именно надо делать. Зачем с такими новичками (почти нулевичками) ездить на прогулку? Таким можно заниматься только в манеже и в присутствии тренера. Сначала учить - потом выпускать за ограду. А если человек утверждает, что все умеет, его надо проверять: вдруг он ошибается, новичок ведь.
 
Эх....
Эгоистка (Ира, если я не ошибаюсь :oops: ), м.б. я и слишком жестко выразилась про новичков проката. Прости.

Но та девушка перед тем, как сесть на лошадь рассказала нам про себя любимую и о том, что она у нас уже 2-3 раза ездила (и на Карине тоже).
А потом, в сложной (хотя не такой уж и страшной ситуации) вместо того, чтобы хотя бы натянуть на себя повод, она принялась орать истошно.

Вот именно не неумение, а вопли взрослых людей, сидящих верхом на лошади меня всегда выводили из себя. :evil:
Я понимаю, дети кричат, но зачем взрослой девице так истошно орать?

Могу даже дать 100 баллов, что это тот тип женщин, которые в сложной ситуации бросают руль автомобиля и начинают закрывать себе глаза/лицо.

Ладно, как говориться, каждый судит по себе...

А по поводу работы с новичками прежде в манеже - у нас поток, поэтому очень часто нулевиков сажают на лошадь, за 10 минут объясняют азы и едут на шаговую прогулку в лес.
Правда, прежде народ вдумчиво читает "Технику безопасности" и подписывается в журнале о том, что все осознали.
Желающим (детям обязательно) выдаются каски.

Хотя, понятное дело, это на все 100 не защитит от возможных ЧС.
И я сама (еще не будучи ЧВ) на этой конюшне была участником одной не самой приятной ситуации.
Слава Богу, что тогда все обошлось, а ведь могло быть все очень плохо. :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Н.Л.А. написал(а):
Зачем с такими новичками (почти нулевичками) ездить на прогулку? Таким можно заниматься только в манеже и в присутствии тренера. Сначала учить - потом выпускать за ограду. А если человек утверждает, что все умеет, его надо проверять: вдруг он ошибается, новичок ведь.
Ир, "место такое" :? , вернее такой бизнес. Если конюшня специализируется на поточном прокате чайников и туристов, то желание клиента - закон. Хочет прогулку - получит прогулку, в Токсово таких конюшен несколько, место отдыхательно-туристическое.
Меня всегда удивляло, как они там не убиваются к чертовой матери, чайники эти? и как инструктор ухитряется контролировать все этот неуправляемый табун еще и так, чтобы людям понравилось и они захотели еще раз придти :shock: ? Девченки ухитряются как-то :D

Германия в прокате бегает :( ? а какая была кобыла :(
 
Топик написал(а):
Германия в прокате бегает :( ? а какая была кобыла :(
Да у нее и раньше случались прокатные периоды в жизни, так что ничего, все еще у неё получится.

А смены вот мне тож странно как они не убиваются) :(
 
А мне кажется Германии здесь даже комфортнее, чем в Порошкино и т.п.
Т.к. здесь туса, она каждый день гуляет в компании сородичей, что для лошади немаловажно.

Т.к. условия спортивного клуба, где нет левад для выгула, а только закрытый коридор напрямик из конюшни в крытый манеж, где лошадь в день работает 40-60 минут, наверняка давит на психику коней.

Машка работает либо под инструктором, либо под хорошо ездящими всадниками.

Кстати, вспоминая тот долгий день, когда Куракина и я ведали процессом проката на нашей конюшне.
Ленка рассказывала: "Еду я на Машке в лесу, веду смену. Начали делать галоп по полигонке.
Впереди большая лужа. Ну я как почувствовала.... Машка стала заходить на "широтное препятствие" и сиганула через эту лужу, прям как через барьер.
Вот что значит, привычки конкурной лошади!"

А ведь, для не очень опытного всадника (например, для меня) сея выходка на галопе была бы БОЛЬШИМ сюрпризом :shock:

А по поводу неубиваемости прокатных смен.

Вообще, мне долгое время казалось, что водить смены в лес, быть инструктором - это не сложно.
Сама бы, возможно, захотела им работать, если бы навыков и опыта у меня было побольше.

Но...
Чем ближе сталкиваешься с этим процессом, тем больше понимаешь, что НИ ФИГА ЭТО НЕ ПРОСТО!
С одной стороны лошади, у каждой свой характер, свои болячки и т.п.
С другой стороны - люди, некоторые весьма сложны в общении, часто гнут пальцы + всех надо мало мальски научить управлять лошадью.
И третье - всякие обстоятельства, создающие дополнительные сложности, например, снегоходы, носящиеся по тем же тропам зимой, по которым ездят прокатные смены.
Или грибники-ягодники, шарящиеся по кустам в поисках радости :mrgreen:

Неприятности случаются постоянно.
Даже Петя в свои 24 года как-то у нас учудил. Вышел со сменой в лес, там уронил молодого человека-чайника и решил пойти домой. А уж другие кони тоже постоянно что-то выкидывают.

А инструктор еще и ответственность несет за здоровье коней и людей.

Так что работа не простая.
-------------------------------------
В продолжение повествования:

Мы с Любой давно размышляли над тем, чтобы устроить шпринт в нашем манеже и попробовать Планку в шпринте и ее возможности.
Люба шутила, что метр и коровы прыгают, а ей самой было бы интересно посмотреть на мою девицу, что она изначально (без какого-либо тренинга) может показать.

В общем, "Час Х" настал в субботу 2 августа 2008 года :)

Я даже фотик привезла на конюшню, чтобы запечатлеть сие.
Но увы....
Лишних свободных рук для фотика так и не нашлось.

С одной стороны был огромный плюс, что было мало народа на конюшне в тот выходной день.
Кавалерия уехала на Выборг-фестиваль.

В манеже по прокату как раз был перерыв в 3 часа (все ехали в лес), мы стали готовить шпринт.

Ух и не просто это оказалось.
Люба уже пару раз делала шпринт для Сокола.
Сначала неслись все стойки и ставились вдоль всей длинной стенки манежа через определенное расстояние.
Потом из жердей делались препятствия через нужное расстояние, оставшиеся жерди для входа-выхода, остальное заматывалось красно-белой лентой.

Люба объяснила мне технологию.
Она загоняет Планку в манеж, подгоняет бичом, а я на выходе ловлю ее с ведерком овса в знак благодарности.

Но рук не хватало.

Нужен был как минимум, один человек, т.к. шпринт длинный, и чтобы грамотно завести, продвинуть лошадь, чтобы она не затормозилась перед препятствием, одному человеку просто не успеть.

И тут я вижу, как моя Юля подъезжает к нам.
Она ехала с дачи, хотела забежать на минутку, отдать денежку, но тут мы ее с Любой подключили к процессу шпринта.

Юля встала в начале.
Планка побежала, конечно, для нее все это было в новинку, суматоха людей вокруг нее и этого нагромождения палок ее нервировала, она как-то испуганно сиганула через два перпятствия в 50 см и понеслась на меня.
Но тут я ее голосом и с ведерком наперевес ее остановила, План "хлебнула" овса и толком его не прожевав, была передана в руки Юли, которая снова повела ее в начало.

Постепенно, Люба ставила препятствия выше.
Но, толи Планка разнервничалась, толи эта "игра" была ей не по душе, но под конец Планка стала залупаться.

Я сменила Юлю, стала сама заводить на шпринт.
Ух, как это не просто оказалось!

Загоняю ее на рыси, затем надо ее припугнуть бичом, чтобы она сиганула через первое препятствие.
Люба ее подгоняет для второго препятствия.
И все это сделать надо с точностью и расчетом, чтобы лошадь шла ровно на жерди, не тормозила, не сносила их.

В общем, по результатам шпринта.
60 см для нас были не проблемой.
Проблемой стали 80 см.

Ни в какую.
План стала залупаться, рушить все препятствия, пытаться удрать из шпринта.

А т.к. манеж у нас неогорожен, перспектива побега лошади "нах хаус" была весьма неплохой.

Ладно.
К этому моменту уже все, и План, и Юля, и я, и Люба порядком вымотались.

Юля даже помрачнела как-то.
Я отдала ей Плюшу, чтобы они пошли в лес попастись, а мы с Любой переключились на машкиного Дрейфа.
Дрюшу решено было отгонять на развязках в бочке.

Насколько все-таки все лошади разные!
Я привыкла к маленькой ленивой толстой кобылке, которая на слово "Рысь" начинает трюхаться еле-еле рысью.
(Ну если конечно, нет настроения изображать из себя арабского скакуна) :lol:

А тут высокий худой вороной жеребец, сходу пошел размашистой рысью.
Мда....
Мне такого от Планки не добиться никогда.

Люба кричит, что наоборот, его надо сокращать, чтобы он отвыкал от этой маховой ипподромной рыси, а привыкал к манежной, размеренной рыське.
И вот мы аккуратненько, сокращаемся, считаем на раз-два и Дрейф через несколько минут идет уже нужной скоростью и в заданном темпе.

Пока мы работали на пару с Дрейфом, Юля вернулась, постояла с нами около забора.
Я заметила, что она совсем погрустнела, поговорили немного, у нее куча проблем и на работе, и в семье.
Юля попросила на 2 недели перерыва с Планкой, т.к. у нее столько всего навалилось, что на лошадь времени уже совсем нет.

Ну...
Значит будут у Планки мини-каникулы.
Таня в деревне до осени, Юля до 20 августа пас, Саша тоже не всегда может, т.к. на работе засада.
Остается только Надя на раз в неделю ну и Я :mrgreen:

Потом, Анвар сказал мне, что оказывается Юля ужасно расстроилась от того, что мы делали с Планкой в шпринте. Сказала, что конечно она меня уважает, но и Плюшу сильно любит и издеваться над ней не даст.

Мда. :roll:
Со стороны конечно все это смахивало на издевательство над лошадью.
Мне самой лезла в голову эта фраза Невзорова: "С чего вдруг люди решили что лошади любят прыгать?! Лошади не любят прыгать, им это не нужно!"

В общем, это был первый (и пока единственный) раз тренировки Планки в шпринте.

По результатам Люба вынесла нам вердикт :oops: :
Конечно, то, что вы прыгаете на свободе только 60 см - это мало. Коровы прыгают больше.
Но... техника прыжка есть, конечно еще работы много, но идет она неплохо.

Я, помятуя наши зимние болячки, лишний раз перестрахуюсь на тему ног, поэтому если Планке тяжело прыгать 80 см, значит и не будем.

На десерт мы с Любой вывели в шпринт Сокола.
К этому времени Кирилл (хозяин Сокола) подъехал и уже со знанием дела (т.к. вместе с Любой прошлые разы гонял коня по шпринту) стал загонять Соколика в шпринт.

Сокол прыгал на порядок лучше нашего.
Начали с 1 метра. В легкую с большим импульсом и запасом Соколик перемахивал через жерди.
Но видимо и ему вся эта развлекалочка была не особо по вкусу.

На 120 он стал залупаться.
И хотя Кирилл и Люба пытались его направить, но тут у Соколика случился затуп и он стал всячески избегать прыгать препятствия.

Например, он прочухал, что через красно-белую ленточку можно запросто вылезти на свободу и сигануть на конюшню.
Когда мы уже 2 или 3-й раз бежали за ним на конюшню, у Любы явно не хватало терпения.
Она, забежав в конюшню, где скрылся Сокол, стала ругаться на него и выпроваживать.
Я, как всегда, полезла на рожон.

Опять "Дух русской женщины" не давал мне покоя.
Видя вылетающего из дверей конюшни жереба, я, не слыша крик Любы "Наташка, уйди!..." преградила грудью дорогу Соколику и, рискуя быть смятой, повисла у него на ремне уздечки, и все-таки затормозила скотинку.

Люба, выскочила на улицу, еще громче заорала на меня: "Ну куда ты-то лезешь?!...."
И тут до меня дошло, что видимо мне действительно лучше подумать о себе любимой

А то вечно я люблю по августам получать от молодых жеребцов раздачу. :|

В общем, шпринт для Сокола постарались закончить на хорошей ноте, но этот паразит все равно не захотел нормально пропрыгать, чтобы люди от него поскорее отстали.

Зато мы с Планкой приобщились к спорту :!:
Непростое енто дело....
Хоббиками быть на порядок легче и спокойней. :wink:
 
Мне кажется на нашей конюшне (ну в смысле на вашей) ну вобщем.. вощем у нас в Токсово самая сложность процесса напрыгивания заключается в том, чтобы построить этот самый шпринт... Это ж пока все эти стойки принесешь, пока соберешь... а самое главное, потом, когда все закончится - разобрать все обратно на место.
А кстати, разве в молодости Планкиной, когда Аня занималась с ней, они не прыгали палочки по 50-60 см?
 
Эм. Я конечно не специалист... И может не правильно поняла :oops:
Н.Л.А. написал(а):
Сначала неслись все стойки и ставились вдоль всей длинной стенки манежа через определенное расстояние.
Потом из жердей делались препятствия через нужное расстояние, оставшиеся жерди для входа-выхода, остальное заматывалось красно-белой лентой.
Вы сразу несколько препятствий поставили по 60 см? Может начинать с одинарных по 30?

А Планка красавица. Смотрю на фото и любуюсь :)
 
Basnya написал(а):
Вы сразу несколько препятствий поставили по 60 см? Может начинать с одинарных по 30?
Влезу поперек хозяйки. Любаша все-таки соображает, я думаю, что поставили все, как надо :) Просто для Планки это было в первый раз...
 
Ой, значит к вопросу о препятствиях.

Ань, ну конечно План раньше прыгала разные там палочки.
Аня-инструктор с ней начинала, даже помнится "на заре туманной юности" и я как-то раз в мае 2006 под руководством Ани прыгнула на Планке 1-2 препятствия, но мой задор скоро закончился. Я банально испугалась :oops: . Аня меня конечно застыдила, но мне казалось, что Планка перед препятствием тормозит (как-бы смотрит на него), а потом резко вверх выдает прыжок.

Имея некоторый прыжковый опыт в Спартаке в 2004 (но это из Лирического отступления №2 - когда-нибудь и до этого доберемся) я на тот момент (весны 2006) не совсем еще все забыла.
Но такая техника прыжка лошадей мне была не знакома.
Короче, пожалела я себя любимую.

Хотя не помню, писала или нет, как раз в тот раз, когда я занималась на нашем манеже с Аней, я еще сидела верхом, подошла на Планке к самому препятствию, Аня стояла рядом, мы что-то обсуждали по поводу техники езды и прыжка, и тут меня посетила ДУРНАЯ во всех смыслах идея - я вдруг решила, что с места я прыгну на Планке эти палочки 40-50 см.
И я ее двинула.
План (Заметьте люди!) еще тогда видимо не растеряла интерес к прыжкам, поэтому сама двинулась и начала было переваливаться через препятствие со мной наверху.
Есстно, это все вышло весьма коряво.
Т.е. Планка вверх подпрыгнула, одну переднюю ногу перекинула, другой застряла.
Да еще я сверху на ней.

Ольга, занимавшаяся с народом недалеко, подошла к нам и заорала на нас:
"Вы что делаете?! Ноги лошади ведь переломаете!!"
Аня ей ответила: "Так это не я! Это она двинула (в смысле я) :oops:
На что Оля Ане: "Ну а ты сама куда смотришь. Ладно она дура неопытная...."

В общем, в очередной раз публично опозорившись на нашей конюшне, я решила больше не рисковать.

Планку на свободе в 2006-2007 я напрыгивала тоже какое-то время.
Палочки 50-60 см она прыгала, но каждый раз норовила удрать куда-нибудь в сторону.

Basnya - спасибо за комплименты.
Как там Ла-Манш поживает?

Процессом устроения шпринта руководила Люба.
Я только выполняла ЦУ. Тем более, что и для меня, и для Планки это было впервые.

А уж по поводу собрать-разобрать.
Аня, ты тут права абсолютно.
С учетом того, что часть жердей была нами до этого утащена в бочку, где мы проходили кавалетти, то картину"Девушка с цветным бревном" можно было наблюдать на манеже достаточно продолжительное время :mrgreen:
 
В продолжение повествования...
Хочу немножко отвлечься от лошадиной темы

Суббота 9 августа 2008 прошла весьма активно.

Нас с мужем пригласил друг мужа на мини-корпоратив своей компании.
Прогулка по Неве на арендованом прогулочном катере в веселой компании ландшафтников пролетела очень быстро.

В кой-то веки ехали мы с мужем вдвоем на метро.
Вспоминали давние года, "когда мы были молодыми".
Выйдя на близкой и родной нам станции "Канал Грибоедова", неспешно направились к причалу корабликов на Мойке.
Проходя мимо "Спаса на Крови", обратили внимание на 3-х девушкек в ярких красно-белых нарядах, которые явно что-то затевали рядом с белой палаткой со звучной надписью РАФАЕЛЛО.

Ага!
Грядет раздача халявы. :p
Мы остановились неподалеку, мне как-то не хватило наглости самой подойти, но Вик схватил меня за руку, и подойдя к девушкам со спины, голосом заговорщика тихо спросил:
"А что у вас здесь дают?..."

Девушки встрепенулись, и повернувшись к нам взволнованано стали повторять заученный текст:
"Компания "Рафаэлло" сегодня дарит замечательные призы самым романтичным парам нашего города..."
На что мы оба, как по команде приобняв друг друга хором им ответили: "Мы - очень романтичная пара!"

Девушка в красном костюмчике, держа в руках коробку конфет Рафаэлло, стала опять взволнованно говорить нам текст про чудо-конфеты, при этом старшая из их команды сделала несколько снимков на фотик процесса вручения нам подарка.

Настроение наше улучшилось необычайно. :D

Когда все собрались, кораблик отчалил мы мы неспешно поплыли по водам Мойки.

Конечно, с воды наш город смотрится как-то нереально, знакомые дома и памятники выплывают откуда-то сверху, в необычном ракурсе на фоне серого питерского неба.

Про фотик, к сожалению, вспомнила, когда вышли уже в Большую Неву.

(привет из славного города Питера тем, кто далеко от нас :wink: )
x_4c56903d.jpg

x_0239c911.jpg

x_58234aa4.jpg

x_adc2ad91.jpg

Погода менялась настолько быстро, что буквально через 10 секунд вода была уже снова свинцовой
x_998e6b03.jpg

Вот такое у нас Питерское лето :roll:
x_ec76a28b.jpg


Мы неспешно проплывали дворцовую набережную, я только переключилась на Мраморный дворец, как вдруг муж мне кричит: "Наташка! Смотри сюда!"
И вот что я увидела на серых волнах Невы
x_244408c5.jpg


Надо же!
Еще у одного человека хватило фантазии так назвать судно :D

Небольшой катерок "Планида" легко обогнал наш большой катер, и ушел по своему маршруту.

Наш бурный восторг по поводу этого катера пришлось объяснять народу.
Муж с гордостью всем рассказывал, какая у нас лошадь, какие у нас арабские крови, и какая жена у него дурик по лошадям, и как он бедный с этим уже 4 года живет :lol:

Однако, время пробежало незаметно, нам надо было спешить на ДР моего друга на Петроградку.
Сначала хотели предложить капитану свернуть на Невку, и высадить нас где-то между Сампсониевским и Гренадерским мостом.

Но капитан сказал, что не положено.
У него нет матроса, как швартоваться будем?

Но мысль о том, что нам надо причалить "где-нибудь" нас не оставляла.
И тут один товарищ из нашей компании гордо заявил, что он на военной кафедре в свое время проходил практику на судне, поэтому швартоваться сможет без проблем.

Делегация (с подарками) отправилась в кабину капитана. :wink:

Тем временем мы уже проплыли мост Ал.Невского.
Гранитные набережные закончились и Нева стала смотреться совсем по-другому.
Вот такой у нас оказался флаг корабля.
x_efb17a3a.jpg

Даже промышленный пейзаж города смотрелся безумно красиво
x_e03fc12f.jpg


Проплывая Сортировку заметила, что на мосту остановился поезд.
x_08ac0d19.jpg

Ну и как всегда, загадала желание "под мостом".

Причалить решено было около церкви.
По интересному стечению обстоятельств как раз благоустройством дворовой территории этой церкви занималась контора нашего друга, поэтому лица нашей компании были знакомы охране.

На минутку мы пришвартовались и спрыгнули на причал.
x_10803f29.jpg

Охрана конечно подбежала, но ребята между собой быстро договорились.
Посмотрев на нашего друга, охранник громко сказал: "А-а-а. Я вас знаю!..."

На прощание, мы сфотографироали наш кораблик с берега.
x_4cd6297e.jpg


Вообще, я в очередной раз пожалела, что и ДР наши, и наша свадьба происходят исключительно в холодное время года (январь/март). А вот как бы было бы хорошо устроить праздник на корабле!

Хотя в свое время я шутила, что на нашу свадьбу в январе конечно можно было бы заказать корабль.
Только скорее всего это был бы ледокол "Красин", который давно стоит на набережной В.О. :lol:

В воскресенье 10 августа 2008 приехала на конюшню.
И тут вдруг увидела знакомую компанию.

Моя ученица Маша снова приехала на занятие. Тоня занималась с ней в манеже.
Маша уже ездила на Диапазоне.

Компания из двух тетенек и маленькой девочки подошла ко мне как раз тогда, когда мы с Планкой вышли в бочку.
Тетеньки стали рассказывать, что им так понравилось у нас заниматься, что Маша хотела заниматься именно у меня, но т.к. они не взяли ни мой телефон, то вот теперь они с Тоней.
Я сказала, что Тоня очень грамотный человек, я ведь только ЧВ, могу объяснить, что сама умею, но лучше заниматься у профессионалов.
Нас с Планкой попросили сфотографироваться на память.
i-212.jpg


После, мы с Планкой очень неплохо отзанимались в бочке.
Я не поленилась, притащила жерди для кавалетти.
Люба подсказала мне, как лучше их расставить, дать Планке самой рассчитать свой бег перед палками.

В тот день Планочка трудилась усердно.
Вот что-то, а кавалетти нам почему-то нравятся, даже и на развязках.
Тянулась, толкалась, в общем, делала все как надо.
Правда, в отсутствие Любы План периодически начинала упрямится или изображать "Страшную лошадь".

Но тренировкой я осталась довольна.
Во всяком случае каждый раз и я, и Планка узнаем (благодаря Любе) что-то новое.
Ученье - Свет! :D
 
Свинцовый город. Такой родной и такой величественный!
Планка умничка. Она хорошо и на развязки реагирует и на другие непонятные штучки. Может она просто боиться замкнутого пространства? Все-таки для любой лошади важно иметь возможность сбежать :)
Леша хорошо. Голодный ребенок. Полгода не кормили :lol:
 
Сверху