Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Аня, Спасибо!
Точно! А про ухо-то я и забыла :)
-----------------------------------------
2002 год, так неплохо начавшись в смысле приближения к коням, на том и закончился.

Мы жили на Ваське, как известно, клубов там конных поблизости не было, поэтому мое увлечение временно завяло, и погрязло в суете будней :?

НО....

Как известно, нет той деревни, где нельзя было бы найти мне лошадь.

Когда-то еще в первый свой приезд к будущей свекрови я поинтересовалась, а не водятся ли у вас здесь кони, свекровь ответила, что есть и целых 3 в разных дворах в разных концах деревни.

Наиболее близкой к нам оказалась опять-таки серая кобыла Ласка .

В очередной приезд уже в конце 2003 года, я все-таки уболтала мужа пойти в гости к хозяевам лошади.

Оказалось, Вик там всех знает, поэтому знакомство состоялось весьма легко и просто.

Катя - дочка хозяйки лошади Елены Николаевны (кот. жила когда-то в Ленинграде, но перебралась в деревню уже кажется навсегда) - тоже увлекалась лошадьми.
Она любила лошадей, любила на них ездить, но большего в деревне и не было. Поэтому как-то развиваться ей в этом русле возможности не было.

Ласку она обожала, но на тему ветеринаров и ковалей в деревне никто давно не заморачивался.

О том, как правильно чистить и седлать лошадь, тоже здесь не думали.

Поэтому маленькая серая 7-ми летняя кобыленция Ласка предстала передо мной чудной лохматкой, на которой было на голую спину одет строевик, времен чуть ли не Второй мировой.
У седла явно не хватало потника, поэтому обитые войлоком полки укладывались прямо на спину. Кое-как затягивались 2 тесмяные короткие подпруги и сыромятные ремни для ржавых стремян, грозившие оборваться в самый неподходящий момент, болтались по бокам.
x_56273920.jpg


Уздечка - тоже отдельная песня!
Тесмяная перекрученая, штопаная десятки раз, слегка ржавое грызло отстегивалось с одной стороны и было очень тонким (т.е. строгим железом).
Повод представлял из себя толстую веревку, как-то там привязанную к колечкам трензеля.

//Я прошу прощения у общественности за качество фоток.
Тогда еще не было эры цифрового фото-видео.
Поэтому для воссоздания истории пришлось старую 5-летнюю кассету засунуть в видик и попытаться как-то с экрана телевизора сфотографировать бегующую картинку.
Т.к. при попытке поставить кино на паузу, картинка начала прыгать и рябить.//

Был чудный морозный день - 13 декабря 2003.
Катя любезно предложила мне прокатиться на Ласке, предупредив, что она очень любит гоняться за проезжающими мимо мотоциклами и автомобилями.
x_6430d121.jpg

Я, ужасно счастливая (прям как в детстве), уселась верхом на лошадь.

А Вик, взяв с собой камеру решил поснимать, как его бравая-жена-кавалерийка щаз тут всем покажет мастер-класс.

Вообще, пока я щелкала сейчас фотиком и смотрела-слушала эту старую запись, мне было и ужасно смешно, и ужасно стыдно одновременно.

Стыдно за себя, за то, как я рулила лошадью, сидела не пойми какой посадкой.
Когда лошадка нагнулась и стала заглатывать снег с земли, я радовалась и на окрик Кати: "Не давай ей есть снег, она желудок застудит!" отреагировала не мгновенно, я еще пару раз дала Ласке хапнуть снежка
(я молчу про то, что лошадь была с опущенной башкой и затянутыми подпругами) :oops:
Вик, видя что я что-то не спешу с показом мастер-класса, начал агитировать меня к активным действиям.
Я каким-то чудным образом выслала Ласку в рысь.
x_09a5574d.jpg

Есстно, лошадь рысила куда более быстрее в сторону дома :wink:
Пошастав туда-сюда по деревне в радиусе 500 метров от Вити и Кати, я конечно очень хотела доехать до дома и покрасоваться перед свекровью и ее друзьями.
x_291a91ff.jpg


Пока я ездила, Вик ходил взад-вперед и снимал меня на Ласке, одновременно общаясь с Катей.

Он непреминул похвастаться тем, что МЫ ездили в Поход к Зубрам!!
И нам там выдали профессиональные ЖОКЕЙСКИЕ седла!! :mrgreen:
При этом, смотря на седло Ласки он тоже спросил у Кати:
"Ну я вижу, что у тебя седло профессиональное.... спортивное!"

Смешно ужасно!
Особенно теперь, когда спустя 5 лет муж точно знает как выглядет чумбур, корда, приструги, трензель, капсуль.... и т.д.

Как говориться, с кем поведешься... :lol:

Приблизившись к дому я сделала рядом по полянке небольшой кружок по сугробам, а Вик, которому уже порядком поднадоело снимать меня, параллельно комментировал происходящее:
"Вот уже битый час мы с Катей ходим за Наташей, которая шарится на лошади по деревне Лосицы.....
x_850aaeed.jpg

На этом кадре муж на секунду замолкает....
и выдает фразу, теперь уже прочно вошедшую в наш семейый лексикон : "Ой что это?... Упс-ха.... Встали! Посрали! И дальше пошли!" :mrgreen:

После, мы отблагодарили Катю тортиком.
Катя рассказала о Ласке, что они ее купили у местных цыган лет 4-5 назад.

Как рассказывали цыгане....

(спустя годы я поняла эту логическую цепочку) :wink:
Дано:
* Ласку цыгане купили где-то под Лугой.
* Там было два завода Лужский и Звездочка, где разводили рысаков.
* Ласка - серая в яблоко кобыль.

Следовательно:
- Она орловская рысачка.
- Раз она рысачка, значит она бежала в свое время на ипподроме

Итогом всего этого являлось следующее:
* Ласка была маленькой симпатичной кобылкой, но только решительным образом отказывалась запрягаться.
Точнее можно было ее кое-как запрячь в сани, но на это угробить можно было 1-2 часа.

Я не знаю, как умудрились цыгане продать им чисто верховую лошадь.
Которая в деревне, понятное дело, никому не нужна.

Поэтому Катя и ее мама недвухсмысленно намекнули мне, что лошадку они будут продавать.
Когда встал вопрос о цене, они сразу не смогли ответить, но сказали, что договоримся... Соседи ж, как никак.

И вот с той поры во мне зародилась мысль о покупке собственной лошади.
 
Ankaa написал(а):
Эгоистка написал(а):
Это тот Верхат, который был потом у Юли-Топик, или я что-то путаю?
Здраавствуйте :roll:
Влезу, раз Наталья не в курсе. Именно тот рыжий Верхат, который потом отправился в ВИФК :)
Умница, очень оручий, с надорванным боевым ухом :)
угу, только он изначально был вифковский. к Ленке переезжал на время (и боюсь это было не лучшее время в его жизни :evil:)
Ныне проживает дома, жив-здоров и нагл (тьфу на 3, все-таки 19й год жеребу), последние года полтора (не помню точно) снова подшефный лошадь Ольги :D... все повторяется.
 
Топик написал(а):
угу, только он изначально был вифковский. к Ленке переезжал на время (и боюсь это было не лучшее время в его жизни
.... снова подшефный лошадь Ольги :D... все повторяется.
Вот так, коллективным разумом и восстановили всю Верхатовскую биографию :)
Привет передавай и Оле и Венику)
 
Странно, а я думала Верхат - молодой был конь тогда.
А он получается где-то 1990 г.р.

Рада, что Ольга снова с лошадьми.
---------------------------------------
Продолжаем ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ №2 :)

Кстати!
Забыла упомянуть интересный разговор, состоявшийся уже вечером в доме у свекрови, после моей первой поездки верхом на Ласке.

Помимо нас с мужем на тот момент у нее гостила семейная пара творческих работников с сыном.
Сын - Арсений - мальчик подросток лет 15 тоже был весь из себя "в образе", как и его родители.

Он, выразительно глядя мне в глаза, заявил, что также занимался верховой ездой. Несколько раз брал у тренера по конкуру индивидуальные занятия.
И тоже кое-что умеет.
Там его заставляли одевать шлем, сапоги со шпорами, давали в руки хлыст, управлял он лошадью при помощи шенкеля....

Я, слушая все это, решила мальчика несмножко застроить, и сказала:
"Зачем же так жестко обращаться с лошадью с самого начала?
Хлыст - это лишнее, и шенкель тоже!" :lol:

Арсений смутился, сказал, что м.б. я и права, но его там так учили.

В общем, история один в один по смыслу со старым банером, который когда-то давно болтался здесь на "Проконях" кажется в разделе для новичков - "Забыли шенкель дома?" :mrgreen:

************
Новый, 2004 год я встречала с твердой мыслью о том, что у меня скоро будет лошадь!
Ну и, есстно, начала самостоятельный ликбез по этому вопросу.

Пошастав по интернету, обойдя крупные книжные магазины города я начала свою конную библиотеку (которая теперь еле влезает на 2 полки) с 3-х книжек.

Первой книгой была "Психология лошади":
1000024799.jpg

Книжка интересная по своей идее, но непростая в чтении.

Т.е. там описано много нужного, что пригодилось мне потом, но так, чтобы прям "Найти золотой ключик" к сердцу и сознанию лошади - этого там не было, увы.

Вторую книжку (которую я одновременно купила в Доме книги вместе с первой) была "Школа верховой езды для начинающих"
1000514192.jpg


Ее я штудировала капитально.
Очень было не просто понимать многие вещи в теории, не имея возможности это увидеть, прикоснуться и понять.

Особенно сложно было запомнить мне (даже глядя на картинки), что делать с лошадью и со своими ногами-руками при постановлении налево-направо.
А уж принимания на шагу, рыси - это вообще казалось непостижимой наукой :oops:

Но книжка тоже была весьма полезной, т.к. там действительно, для новичков была масса нужной информации по общению, чистке, седловке, езде и т.д.
Хотя меня убивало, что лошадь там почти всегда называли пони.
Понятно, что у них в Европе стандарт, что все, что ниже 153 см в холке - это пони, но все равно как-то странно...

Третья книжка - одна из моих самых любимых - "Все о лошади"
1000083712.jpg

Прочитала ее взахлеб.

Каждый из разделов был интересен, и легко читаем.
Даже то, как нужно запрягать лошадь в телегу, было описано вполне понятным человеческим языком.
Плюс автор, пожив в России, преподносил информацию уже в ключе нашей российской действительности, т.е. упоминая о лекарственных средствах, называл и дорогие, и альтернативные дешевые варианты, а также всякие народные способы лечения с помощью трав и т.п.

Так что эту книжку смело могу рекомендовать.
Хоть цветных картинок там и нет, зато информация легко читается и закладывается в голову.

В феврале 2004 так получилось, что мы с мужем и нашим (точнее моим давним школьным другом) Андреем выбирались частенько покататься на коньках в Удельный парк.

У Вика были современные коньки, хорошие добротные, пластиковый верх и внутри валенок. Я довольствовалась купленными пару лет назад в коммисионке классическими женскими кожаными коньками с эмблемой Снежинка на голенище.
А Андрюхе мы коллективным разумом съездили и выбрали в "Спортивном на Литейном" подходящие коньки.

И вот, наша троица, сначала просто без клюшек и шайб, а затем уже и со всем этим, подруливала к верхнему катку в парке, и уболтав за десятку сторожа, проезжала на машине на территорию между большим полем (залитым зимой под каток) и крытой ареной, где когда-то был манеж, на котором я в далеком 1988 году ездила впервые на лошади, а нынче бьются хоккейные команды между собой.

Каждый из нас катался на коньках.
Я была, можно сказать, почти профессионалом, т.к. опыт 1984-1985 гг в спортивной группе фигурного катания при ЦПКиО на Елагином острове не пропьешь.
Конечно, пистолет я уже изобразить не могла, но всякие там дорожки, елочки, кружение на одном месте - все вспоминалось.
Вик катался по-хоккейному.
Андрюха поначалу вообще, еле стоял, но достаточно скоро научился ездить (причем, очень быстро)

А вот тормозить ни Вик, ни Андрей не умели :lol:

Я, как могла этим двум слоникам на льду объясняла, что либо мы тормозим одним носком лезвия, либо, как на лыжах, одну ногу ставим по диагонали или поперек движения и тормозим всем лезвием.

Процесс отработки торможения у ребят проходил с воплями и хохотом, когда один из них, разогнавшись, тормозился в другого, потом они, вцепившись друг в друга еще минуты 2 кружились и пытались держать равновесие на льду, но в основном это заканчивалось либо общим падением, либо один ронял другого, потом поднимал и все повторялось снова.

В один из таких субботних вечеров, когда я уже порядком накаталась на льду и ноги уже не то что замерзли, а почти совсем онемели от перетянутых шнурками коньков и порядочного мороза где-то около 15 градусов. Я решила, что на меня сегодня хватит.

А парни вовсю разыгрались клюшками и боролись за шайбу.
Поэтому, дабы не мешать их междусобойчику, я решила-таки сделать вылазку на конюшню Спартака.

Еле-еле засунув ноги в сапоги и ощутив приятную свободу и простор для подошвы, я неспешным шагом отправилась вниз под горку к крытому манежу, где увидела, что идет занятие.

Ноги отваливались, походка была из серии "Донна Роза, я старый солдат...", но я доковыляла до открытых дверей, где стояло 2-3 девочки, а по манежу на шикарном соловом коне ездила молодая женщина.

Я спросила у девочек, как можно записаться на занятия по верховой езде.
Они ответили, что нужно договориться с тренером, их у них в клубе несколько человек, но у них самая любимая это Елена Александровна Назарова.
Вот она как раз сейчас и работает солового.

Когда Елена Александровна поравнялась с нами, я, предварительно извинившись, что отрываю от работы, спросила ее про занятия, она, продолжая шагать по вольту, мне все вкратце описала и дала визитку с телефоном.

Я поблагодарила, полюбовалась еще некоторое время конем и побежала радостно обратно наверх к пацанам.

Вик, видя мое счастливое лицо, сказал ехидно: "Ой! Наташка на лошадок насмотрелась! Видишь, как светится вся!"

Я поведала ребятам о всем, что узнала, и заявила, что скоро все-таки пойду в учебную группу и буду заниматься в Спартаке.

Мой день рождения в конце марта (25 лет) тоже прошел под Знаком Лошади! :D

Одних ребят я озадачила купить мне в подарок определенную книжку, которую я как раз присмотрела в Доме Книги.

Книжек интересных было много, только вот денег на них всех не напасешься.
(Зато теперь я понимаю, насколько легко и хорошо, когда тебе дают четкую установку, какой именно подарок нужен и где его купить) :wink:

Андрей так вообще, как настоящий друг, не поленился и поехал в ближайший конный магазин, которым оказался Фаворит на Лесном.
Причем свой подарок он хотел оставить в секрете, поэтому звонил мне из магазина и загадочно интересовался, какой у меня размер руки, чем меня совсем смутил, т.к. я понятия не имела, какой у моей руки размер...

В общем, подарили мне друзья в тот раз:
* желанную книжку "Лошади. Техника верховой езды. Уход и содержание. Породы"
1000001416.jpg

* длинный выездковый черный изящный хлыст.
(Причем, когда девушка из Фаворита пыталась выяснить у Андрея, что нужно мне, он видимо сказал, что я собираюсь заниматься не верховой ездой, а выездкой)
* черные замшевые перчатки для верховой езды Tattini, которые, правда. мне несколько тесноваты и липучка сверху как-то натирает руку, поэтому пользовалась я ими немного пока.

Отметили ДР весело и бурно.
Дело дошло до того, что Андрюха, который в тот год решил соблюдать Великий Пост, за неимением в меню кафешки кабачковой икры, сорвался и побежал в соседний магаз.

В итоге втихаря принес банку кабачковой икры, которую мы все стрескали на ура (как будто 3 дня не ели) и еще взял в развес красную икру, которая также ушла в момент.

После, разъзезжаясь по домам на пойманных машинах, мы как раз ехали к нам на Севера, и тут мне на мобильный позвонила свекровь поздравить с ДР.
Я, как могла, отвечала доброжелательно и старалась четко выговаривать слова.
Но....
Как она потом сказала: "Наташка!!! Я впервые за эти годы услышав тебя, поняла, что ты пьяна...."

В общем, наше веселье закончилось тоже "ВЕСЕЛО".

Уже дома, когда мы с мужем разобрав подарки, уселись в комнате, вдруг у нас зашел какой-то чудной разговор, и я, в шутку угрожая ему, взяла в руки свежеподаренный хлыст и замахнулась на него (но не ударила).

В следующую секунду у Вика (как он мне потом 100 раз объяснял) проснулось ЧУВСТВО САМОСОХРАНЕНИЯ!!!
Он, схватил в руки стул и ножками стула на меня его двинул.
И в следующую секунду я получаю одной из ножек стула себе в правый глаз!!

Больно ужасно!!!
Тут уже я со злости приложила его пару раз хлыстом по спине и ногам :twisted:

В общем, шикарный красно-фиолетовый фигнал правого глаза был налицо.
И с таким фейсом ходить на встречи с клиентами мне возможности не было.
Пару дней я отсидела дома, совершала звонки, перебирала бумажки.

Потом решила, что видимо это был знак свыше и позвонила тренеру Елене Александровне.
Договорились на 2-е апреля. На Первое индивидуальное занятие!
 
Товарищ!!!
За лирическими отступлениями не забывай о тех, кто жадно ловит все сегодняшние наши конюшенные новости !!!!!
:roll:
 
Н.Л.А. написал(а):
Там его заставляли одевать шлем, сапоги со шпорами, давали в руки хлыст, управлял он лошадью при помощи шенкеля....

Я, слушая все это, решила мальчика несмножко застроить, и сказала:
"Зачем же так жестко обращаться с лошадью с самого начала?
Хлыст - это лишнее, и шенкель тоже!" :lol:
:lol: :lol: :lol: ОООО!!!!
"Заставляли одевать шлем и сапоги со шпорами!!!"
:molotok:
Валяюсь под столом! И серьезная Наташка-защитница лошадок!!!
:nini: никакого шенкеля!!!
 
Ань, ну ты же понимаешь, что езда на лошади нужна исключительно для хорошей растяжки и шпагата.

Кстати, если ты помнишь, эра АГН еще не началась!
Он свой первый фильм показал общественности в апреле 2004.

Ну что ж, "по просьбам трудящихся" начинаем выпуск экспресс-новостей последнего месяца конюшни в Токсово.
------------------------------------------

Когда в субботу, 20 сентября я заводила Планку в денник, зашла Лена (хозяйка), мы что-то там стали обсуждать насущно-бытовое.
Она подошла к деннику с Кариной и протягивая ей сахар ласково заговорила: "Карина, доча моя, хорошая... Завтра уедешь от нас..."

Я, несколько удивившись, как мол и что?

И Лена объяснила, что в принципе давно хотела Карину продавать, т.к. кобыле уже 13 лет, и она не может держать таких нагрузок как у нас + она очень стадное животное, всякий раз когда уводят Храбрую из денника, или кого-то из соседей она начинает нервничать, орать.
(Одни ямы, которые она без конца роет у себя в деннике, чего стоят).
Поэтому ей лучше найти тихое спокойное место, без лишней нервотрепки.

Продавать ее на данный момент осенью нереально, т.к. даже за 30-35 т.р. она ее будет годами продавать. Рынок перенасыщен дешевыми предложениями в конце сезона.

А тут Лена пообщалась с давними знакомыми цыганами из под Всеволжска, которые еще 100 лет назад ей Рыжика продали.
Так они ей сначала хотели предложить купить молодого 4-х летнего серого жеребца (Помесь рысака и тяжика).
Но она их уболтала на обмен с доплатой.

У них там правда помимо этого серого еще 3 кобылы стоят.
Ничего особо не делают, а кормят их вволю.
Так что Карине там будет лучше.
Будет стоять, тусоваться с тетками.

А за ее жизнь можно быть спокойным. Цыгане уж на мясо ее точно не сдадут, а если продавать будут, то не кому попало.

А новый конь крупный, молодой. Его под реконструкторов можно давать спокойно. Тем более у них команда мужская, а кобыла в их тусе (тем более Карина) будет создавать определенные проблемы.

И вот, 21 сентября 2008 года у нас на конюшню прибыл новый конь.
Шорох на предмет приезда молодого серого крупного жеребца был поднят заранее.
Все с любопытством ждали это чудо.

x_cc62f13d.jpg

Андрей как водится, взял шефство над новым конем.

x_852a8d66.jpg

Суперконь (так назвали альбом с его фотками)
оказался весьма внушительных размеров.
Гордо держал оргомную серую голову.
Поначалу орал на всех и вся, но оказался вполне вменяем, несмотря на пол и возраст.
x_0ac460b5.jpg

Серый толстый заяц лег поспать
x_15cbe323.jpg

Причем, как ни странно, коня-то привезли, а имя его спросить забыли.

Лена говорит, что вроде-бы цыгане называли его Котик
(очень подходящее имя, особенно для таких размеров)

Андрей, решил назвать его ОЗИ (это в честь Ози Озборна)
x_15e6327e.jpg


Но не все его поддержали, поэтому все называют его как хотят.

Мне, увидев эту громадину, почему-то вначале в голову полезли названия марок автомобилей, например, Геленваген, или Хаммер.

После, пошел исторический уклон: Цезарь, Камелот, Адмирал и т.п.

Поставилил его в среднюю конюшню в денник, где раньше стоял Диапазон.
Соседних Ларса и Дрейфа он не съел в первую ночь, но каждую митуту просовывал нос в дырочку в решетке между им и Ларсом и угрожающе пыхтел.

Посмотрев на все это, оценив масштабы, я сравнила размер хотя бы его головы и головы Планки (я не говорю про остальные части тела) и поняла, что ВОТ ТАКОГО КОНЯ я точно не хочу!

Не хочу потому, что страшно. Силенок моих не хватит, в случае чего.

Андрей им занимается каждый день.
Конь ведет себя вполне адекватно.
Даже манежный галоп делает!!
----------------------------------------------
Также 21 сентября в воскресенье в КСК "Дерби" проходили соревнования по конкуру.
Я лично там не была, хотя меня Люба и звала съездить за компанию.
Но как всегда, ремонтные дела не давали покоя.

Насколько я в курсе, на нашей Германии выступала Наташа (хозяйка Диапазона, знакомая Лены), заняли 3-е место по метру.

Машка на Динамике, к сожалению в финал не прошла, там два повала было, один Динка виновата, другой вроде Машка недосмотрела.

Забавный случай произошел с Куракиной Ленкой.

Она, есстно, на метр опоздала, т.к. проспала.
Потом они в перерыве с Любой мотнулись на конюшню посмотреть на нового коня и попить чайку.
После снова вернулись, когда пошли маршруты 110-120.

Так вот, Лена как всегда фотографировала процесс.
А после в одном из перерывов вдруг подходит к ней Дмитрий Вощакин (у которого, кстати, в тот день был ДР - 50 лет) берет ее под руку и говорит: "Здравствуйте!.... Ну.... передавайте Александру Глебовичу от меня привет!...."

Ленка обалдела от такого хамства, хотела было его послать далеко (ну как всегда, в ее манере :mrgreen: ), но сдержалась и четко объяснила, что она к АГН никакого отношения не имеет, что она журналист из Шанса и т.п.
Вощакин извинился, сказал, что т.к. всех фотографов, которые постоянно снимают соревнования он уже давно знает, а новые личности с фотиками, так это по его мнению, скорее всего последователи АГН, а они его ой, как любят, поэтому он и подумал было...

Выдержка из статьи Лены в "Реклама-Шанс":

"21 сентября на открытом манеже КСК «Дерби» прошли соревнования по конкуру «Золотая осень». В программе было несколько маршрутов, отличающихся высотой препятствий, их количеством и вариантом прохождения...
Самый сложный – с высотой препятствий до 130 см, самый простой – до одного метра. Необычным был маршрут “Минутка”, организованный группой компаний “Вента”, где за одну минуту нужно было “взять” как можно больше препятствий высотой до 115 см.

Приятным сюрпризом для спортсменов и зрителей стала солнечная сухая погода, без которой соревнования под открытым небом не казались бы такими праздничными. В конкуре приняли участие как спортсмены-любители, так и известные российские мастера международного класса, такие как Дмитрий Вощакин. Кстати, у Дмитрия в этот день был юбилей – ему исполнилось 50 лет. Лучший подарок на день рождения он сделал себе сам – занял призовые места сразу на нескольких маршрутах.

В состояние легкого шока повергло зрителей выступление 10-летней Александры Пушкарской, которая не просто смогла легко пройти по “взрослым” маршрутам, но даже стала победительницей на одном из них.

Ну а Кубок КСК “Дерби” достался еще одной юной, но уже очень опытной конкуристке Василисе Воскресенской, выступавшей на лошади Обаджа-96”.
---------------------------------

На следующей неделе меня в очередной раз замучила совесть на предмет того, что уже вечер вторника, и лошадь моя, получается уже второй день балду гоняет.
Собралась - приехала.
Приехала ужасно поздно, около полдевятого вечера.
Уже Настя закончила гонять Фрама на корде, глянув на меня из-за забора со смехом спросила: "Чего так рано?..."
Я сказала, что совесть мне покоя не дает.

В итоге, гонялись мы на корде, а рядом с нами одни сплошные мужики.
Я, стараясь не мешать Андрею на Бидже и Теме на Вуди, забурилась в самый угол.
Только ребята ушли, и я решила было побегать через кавалетти, расставила все палочки. Планка рысила через них более-менее, но периодически сбивалась и все как-то не могла войти в ритм.

И тут Андрюха вывел Серого.
И началось... Серый, завидя девушку в углу орал и ходил на корде гоголем.
Моя паразитка вроде внимания не обращала, но хвост задирала целенаправленно.

Я уже забила на палочки, снова забилась в дальний угол к забору и гоняла девицу без всяких там интеллектуальных упражнений.
А Тема еще потом поерничал: "Ну что? Сделали там ребеночка?...."
Я ответила, что это мужчина не наших масштабов. :wink:

В итоге, освободилась только в начале одинадцатого.

Выйдя на остановку, я почему-то была уверена, что худо-бедно, но за 40 минут какая-нибудь маршрутка да словится.
Ничего подобного.

Простояв полчаса, 2 прошли пустые и нагло не хотели останавливаться.
Я позвонила мужу, намекнула, что стоют тут, загораю.
Постою еще с полчаса, но после, извольте, милый человек, меня отсюда забирать, т.к. машину ловить я не буду, сам понимаешь.... а то придеться тебе потом меня искать неизвестно в каких кустиках....

На что муж заявил, что это скорее водителя и машину надо будет по кустикам искать, а не меня, т.к. я без боя не сдамся :mrgreen:

Как говорилось у Задорнова, "Смеркалось...."

Простояв почти час на остановке, я звякнула еще раз мужу, сказала, что уже одинадцать вечера и надо меня забирать.
Решила пойти на свет, в цивилизацию.
Прогулялась к автозаправке.
Проходя мимо конюшни, есстно, никого уже не увидела, все было тихо и мирно.
На заправке под фонарями начался какой-то аншлаг.
На меня стали больше обращать внимание.
Особенно убил один момент. На каком-то УАЗике пара мужиков вырулив на шоссе с заправки в противоположную от меня сторону, остановились.
Сначала они несколько раз прокричали мне "Девушка..."
Когда я хмурым взглядом на них зыркнула, махнула рукой, мол, идите нафиг, и уткнулась в телефон, изображая, что сильно занята просмотром своего меню.
Так они еще пару минут стояли и ждали, а вдруг я передумаю!!
Кошмар.

И тут я вдруг увидела, что на АЗС заехала наша любимая 205 маршрутка.
Я прошла несколько метров до условного пятака остановки и встала особо не питая надежды, что водила меня подберет.
Водитель неспешно заправлялся и тоже поглядывал в мою сторону, блин.
В итоге, когда он проезжал мимо меня, я даже руку-то и не подняла, но он остановился и открыл дверь.

Счастье есть! Оно не может не есть!

И на удивление, за рулем оказался не привычный южный горячий человек, а маленького роста интеллигентный мужчина с лицом инженера, который сказал, извинившись, что сможет довезти меня только до Ново-Девяткино.
Ну там меня Вик и перехватил.
В общем, кое-как до дома добралась :roll:

25 сентября 2008 года у нас была долгожданная расчистка.
На этот раз нас выручил Данила.
Я успела мотнуться в середине дня на конюшню, прискакала вся в офисном одеянии, поэтому Лена любезно согласилась, чтобы Планку расчистили первой и отпустили меня на работу.

Пока стояла рядом с девицей, которая к слову сказать, за время все расчистки даже ухом не повела, была просто умница-заинька, разговорилась с Данилой.

Стрелки наши передние зажили, дегтем мазать больше не надо было.
(Кстати, хорошая эта штука - деготь.
Правда, упаковка дурная, проливался он у нас много раз, поэтому уже весь мешок стал черным, а лично для меня запах дегтя стал настолько привычным, что начал даже нравиться :p )

Так вот, Данила, к моему вопросу о козинцах сказал, что относительно строиения копыт у Планки все ОК (ТТТ), тут подрезкой копыт мало что исправишь, нужны другие средства воздействия, а какие? - это уже к ветеринару вопросы.

Так что снова я слегка озадачилась тем, что надо бы нам визит вета организовать.
Тем более есть на примете грамотный специалист. :wink:

4 октября 2008 года в субботу Анвар устраивал на конюшне отвальную.
Он и второй конюх Ильхом уже окончательно от нас уезжали.
Анварчик давно собирался, но нужно было подискать более-менее нормальных конюхов, которые лошадь видят не второй раз в жизни и передать им все дела.

А дел было ой как много....

Анвар звонил мне пару раз, приглашал, но я смогла добраться до конюшни только под вечер.
Зато в компании с Куракиной.
Покушали вкусный плов, который Анвар, к сожалению сам есть не мог, т.к. там была свинина, а он по мусульманским законам ее не ест.

К нашему приезду мероприятие уже шло в разгаре.
Народу было много.
Тоня решила немножко развлечь публику.
x_48a11e2f.jpg


Потом приехала Лена (хозяйка) и мы посидели на кухне, попили чайку, поболтали в женской компании.
Они на пару с Куракиной подтрунивали надо мной, как юным автолюбителем.
Ленка со смехом сказала: "Наташка, почему все твои автомобильные истории начинаются с "Ну значит, подъезжаю я к перекрестку...." ? :lol:

На что я ей ответила, что, собственно, перекресток - это одна из самых больших опасностей на дороге для женщины.

Она продолжила: "Знаешь, когда ты подрулила на машине к конюшне (привозя седло Wintec), я посмотрела на твое лицо деловое и погруженное в себя, на котором было написано "Так... Надо сделать это. Потом это.... не забыть еще это..."
Я поняла, что все серьезно, и решила не вмешиваться в процесс и на всякий пожарный ушла со двора, дабы не мешать твоим маневрам" :wink:

Мы еще повеселились на предмет того, на каких все-таки машинах удобней ездить женщинам.
Я двумя руками была ЗА автоматическую коробку передач и машину типа полу-джип, на которой без особого ущерба для здоровья и машины можно было случайно на что-нибудь наехать или забуриться куда-нибудь не туда.

Куракина стала агитировать меня осваивать машину мужа (Таху),
Говорит, классно звучит: "Натаха на Тахе".
На что я ответила, что если бы я когда-нибудь зарулилась на Тахе на конюшню, то это бы имело примерно такой же эффект у публики, вот если бы я сейчас выехала на Планке на манеж и разом стала тут прыгать метровые конкура или джигитовку показывать на галопе :shock:

Хотя.... Нет ничего не возможного.... Может и до етого доживем.
Было бы здоровье!....

Анварчик уехал, на смену им появились два новых таджика.
Маленкий дядечка по имени Алик и молодой мальчик Сади.

Смотря на Алика нам (частникам) становилось тоскливо.
Т.к. становилось понятным, что снова придется быть на чеку, напоминать про все подкормки, особенности коней и молиться на то, чтобы не было никаких допущено глупостей.

Но Лена нас успокаивала, мол, он хоть и с виду щупленький, но работал зоотехником, так что жеребца от кобылы отличить сможет.

Тем не менее, с нами все же произошел "один случай".

Уже пост-фактум в воскресенье Надя моя сообщила мне, что конюха наши новые действительно безголовые.
Она приехала в среду 8.10. с утра. Как раз гуляли кобылы по территории.
Забрав Планку, стала ее чистить.
Кобыл завели.
И тут, почему-то "на арену цирка" выскочил Германец.

В общем, отбивалась она от него чем угодно, включая щетки.
Чудным образом успела затащить Планку за забор бочки.

Честь девушки отстояли :mrgreen:

Но народ надо мной подтрунивает, что, мол, Наташка, на всякий случай, готовься, Германец - мужчина настойчивый, а Планка вечно с задранным хвостом ходит....
 
Отлично, "Натаха на Тахе", вот это я понимаю - мега-отчет!!!

Н.Л.А. написал(а):
Лена говорит, что вроде-бы цыгане называли его Котик
(очень подходящее имя, особенно для таких размеров)
Андрей, решил назвать его ОЗИ (это в честь Ози Озборна)
Но не все его поддержали, поэтому все называют его как хотят.
Турнирный Конь Оззи, я представляю как Андрюха был бы рад)))
Мне Машка (не Цицерко а другая) рассказывала про нового коня, но я не знала что он такой симпатичный! Для рыцарей будет самое то, это тебе не Храпуша.
А уж что Карина уехала я так очень довольна - все таки в сменах на ней было тяжеловато... Не говоря уж о турнирах :))))
Н.Л.А. написал(а):
Поставили его в среднюю конюшню в денник, где раньше стоял Диапазон.
А где Диапазон?

Н.Л.А. написал(а):
Посмотрев на все это, оценив масштабы, я сравнила размер хотя бы его головы и головы Планки (я не говорю про остальные части тела) и поняла, что ВОТ ТАКОГО КОНЯ я точно не хочу!
А зря! :p Ты же любишь серых лошадей? Пора уже задумываться о сером таубнчике.. Вот тебе и производитель, хотя...
Н.Л.А. написал(а):
Но народ надо мной подтрунивает, что, мол, Наташка, на всякий случай, готовься, Германец - мужчина настойчивый, а Планка вечно с задранным хвостом ходит....
Я совсем забыла кому отдано сердце Планки) Ей мужчина из простой семьи (от цыган) не годится, ей родословную подавай :)))

Н.Л.А. написал(а):
Забавный случай произошел с Куракиной Ленкой.
в одном из перерывов вдруг подходит к ней Дмитрий Вощакин (у которого, кстати, в тот день был ДР - 50 лет) берет ее под руку и говорит: "Здравствуйте!.... Ну.... передавайте Александру Глебовичу от меня привет!...."
Выдержка из статьи Лены в "Реклама-Шанс":
О ужас!!! Молодец Ленка что не очень-то растерялась. Я бы, наверное, сквозь землю провалилась!!! Но Вощакин то каков! Молодчина!!!!
Хорошо бы Ленке потом как нибудь привезти эту статью ему, чтоб рассеять последние сомнения:)

Н.Л.А. написал(а):
Ну а Кубок КСК “Дерби” достался еще одной юной, но уже очень опытной конкуристке Василисе Воскресенской, выступавшей на лошади Обаджа-96”.
Умничка моя девочка Васечка!!! Очень, очень за нее рада!

Н.Л.А. написал(а):
Я, стараясь не мешать Андрею на Бидже и Теме на Вуди, забурилась в самый угол.
Только ребята ушли, и я решила было побегать через кавалетти, расставила все палочки...
ООО, ну это узнаю типичную тренировку! Надеюсь, сарацинов там не было?
А кстати, Наталья Дергачева то еще занимается с вашими конкуром? Или все умерло?

Н.Л.А. написал(а):
25 сентября 2008 года у нас была долгожданная расчистка.
На этот раз нас выручил Данила.
Как там Даня? Ему от нас большой привет и скажи что мы его ждем.. ... каждый день, с тоской смотря в лошадиные копыта... вспоминаем! И спасибо ему за подковы)

Н.Л.А. написал(а):
Анварчик уехал, на смену им появились два новых таджика.
Маленкий дядечка по имени Алик и молодой мальчик Сади.
Смотря на Алика нам (частникам) становилось тоскливо.
Ужас... Но я помню, мы поначалу тосковали, глядя на Анварчика, не говоря ж о Рустаме. Все равно таджики и узбеки - лучшие конюха. И к тому же они не пьют. Мы тут очень часто живем не то чтобы без подкормок, - без опилок.. потому что конюха в запое. Правда, кормить они не забывают, и, чтоб быть уверенными некоторых кормят аж по два раза!

Н.Л.А. написал(а):
Говорит, классно звучит: "Натаха на Тахе".
Да! Мне тоже очень нравится! Пересаживайся. Будешь уже спокойно подъезжать к перекресткам. :duel:
 
Вот и снова вышла я из небытия, точнее самого что ни на есть бытия, т.к. быт ужасен тем, что отнимает много времени и сил.

Я, честное пионерское, пару раз принималась за продолжение дневника, но наш сайт как-то совсем тяжко работал, тормозил, поэтому решила подождать до лучших времен.

Вроде дождалась

Так, ну в продолжение дня сегодняшнего....

Наш ремонт в квартире к началу октября подошел к завершающей стадии, но я продолжала носиться пешком по микрорайону между домом и строительными магазами и вечно таскалась с какими-то длинными палками.

Причем пронести 3 км от Максидома до дома моего палочки длинной 1.5 метра это уже была фигня, веселее было тащить палочки длиной 3 и более метров :?
(забавно я наверное смотрелась на пешеходном переходе, надо было мне, как и на длинных фурах вешать табличку "Такса" или "Long ve...." (э-э-э, слово забыла :oops: )

Ну так вот.
В очередной раз, заворачиваю во двор и вижу перед собой, то, о чем днем и ночью мечтала все детство - ЛОШАДИ в МОЕМ ДВОРЕ!!!

Слегка обалдев, начинаю оценивать ситуацию.
Ну, в общем, ларчик просто окрывался - к нам на детскую площадку пожаловали ПОКАТУШКИ!

Две девочки на большой белой кобыле и на средних размеров гнедом полу-пончике неспешно ходили по газончику, а некоторые мамашки тащили к ним своих малышей "Погладить лошадку".

Но, видимо, катать особо никто не хотел, поэтому девочки, потоптавшись еще минут 5 ушли куда-то дальше.

Через 3-4 дня я увидела вообще, одинокого гнедого полу-поня, привязанного к оградке газона. Сначала решила, что мужик, радостно кормивший его морковкой, его хозяин, но оказалось, дядька просто шел из магазина и увидев лошадь, решил угостить его морквой.
Оглянувшись вокруг, девочек не увидела вообще.

Сразу подумалось: "А ведь увести вот так лошадь, или снять седло (кто знает как) - это дело 10-15 секунд?.... О чем эти девицы думают?...."

В общем, в последний день ремонта 9 октября эту компашку я снова увидела у себя под балконом, поэтому решила уж сфотить на память:
i-215.jpg

i-216.jpg


Не смотря на все неприятие мною покатушек и девочек, просящих на корм лошадке у метро, кони мне понравились тем, что были ухожены, в меру упитаны, и амуниция была вполне ничего и без всяких там ярких привлекающих внимание побрякушек.

10-12 октября 2008 года мы с мужем уезжали на Псковскую.
Там у него было открытие отеля в Пушкинских Горах, который они озеленяли все лето.

Проект благоустройства разрабатывался долго, еще с зимы.
Была перебрана масса вариантов, стилей, от классического регулярного парка, до современных наворотов в стиле "ново-русской деревни", пока не пришли к последнему варианту
(очень симпатичному, как на бумаге, так и в живом исполнении)

Не в качестве рекламы :wink:
x_71708947.jpg

Конечно, с травой, цветами все это будет смотреться намного интересней,
но это будет уже в следующем году
x_d716e5e5.jpg

x_91b621f7.jpg

Отель состоит из нескольких корпусов.
Главный большой, средние дома посередине, но мне как-то больше приглянулись эти маленькие домики, справа и слева от главного корпуса
x_798089c9.jpg


Муж сделал для меня мини-экскурс за 3 часа до официального открытия
x_90dac987.jpg

x_f84f0206.jpg


А после мы "разошлись, как в море корабли"
Мне была отдана машина в полное распоряжение для "обхода" всех усадеб Пушкиногорья, а благоверный остался руководить процессом подготовки к официальной церемонии открытия.

А потихонечку поехала в Петровское.
Однако это "потихонечку" выражалось в неспешной езде 60-80 (а где надо, и 40), но под любимую музыку.
Любимой музыкой на въезде в Петровское стала тема "Mutter" Rammstein. :mrgreen:

С позволения общественности и исключительно для тех, кто никогда там не был размещаю фотки пейзажей :wink:

Немножечко "Петровского"
x_0796eec8.jpg

x_0282eb3a.jpg

x_ea54307e.jpg

x_c9d9d005.jpg

Я уже несколько лет мечтала о том, что обязательно застану Золотую осень, поброжу по осеннему парку, неспешно пошуршу листвой в мыслях о вечном.
x_321cb67a.jpg

x_b0eb4c99.jpg


И наконец, мне это удалось сделать - очень хорошо разгружает мозги и успокаивает нервы.

Правда, когда я довольная вышла из парка к усадебному дому, окунулась разом в толпу школьников, которые на двух автобусах приехали на экспресс-экскурсию.
x_1143c0d4.jpg

Смешной эпизод произошел со мной в этом домике:

Я зашла в туалет, где меня встретила грустная тетенька.
Протягивая ей 5 рублей, я решила ее как-то взбодрить и сказала: "Как хорошо! К вам на экскурсию приехал табун школьников! Целых два автобуса..."
На что получила потрясающий ответ: "Да! Но СЮДА они редко заходят!.... 5 рублей для них дорого!..."

В общем, кто о чем думает, но я имела ввиду общую пользу для музея, а не данное конкретное место :mrgreen:

Сев в машину быстренько докатилась до Михайловского.
Правда, уже под другую любимую тему - "Демобилизация" СГ.

Не имея большой наглости, как у моего благоверного, аккуратненько припарковалась в положенном месте, и пошла через парк (точнее, через лес), до культурной части усадьбы.
x_0de42aed.jpg

Подойдя к знакомой мне конюшне на хоз.дворе Михайловского
x_44114523.jpg

очень хотела увидеть моего старого знакомого - коня Германа
(до него я еще не добралась в Лирическом отступлении №2, но скоро обязательно расскажу).
Конюшня была закрыта на замок, но мимо проходил дядечка, у кот. я и поинтересовалась, стоит ли по-прежнему здесь Герман или нет?

Дядечка ответил, что увы, но Германа уже здесь нет, списали, т.к. он уже и старый был, и ноги у него окончательно развалились
(я, честно, побоялась выяснять подробности, куда конкретно его списали, но мысли промелькнули не самые светлые на этот счет)

Дядька сказал, что кони в конюшне есть, и если мне НАДО, то я могу их найти где-то там, либо справа, либо слева.
И я пошла ТУДА.
Знакомая поэтическая поляна
x_b9a52470.jpg

И вот они - лошади!
Как элемент пейзажа...
x_8a09ad9d.jpg

Пока я долго шла к ним, кони мирно спали, развесив уши и иногда переминались с ноги на ногу.
Но где-то метров за 40, когда я стала приближаться к ним, они проснулись, и стали проявлять ко мне взаимный интерес.
x_bfaf30e9.jpg

Стоило мне вступить на "их территорую", Серая лошадка угрожающе пошла в мою сторону :shock:

Слава Богу, за последние годы мозгов у меня стало побольше!

Увидев заложенные уши, крысиную белую мордаху и огромное пузо, промелькнула мысль, а вдруг это жеребая кобыла?!...
И тут же впомнилось о том, что все особы женского пола могут в таком состоянии быть, мягко сказать, не в адеквате.

Поэтому, я быстренько ретировалась на несколько шагов назад, пока не увидела, как цепь (которая была очень длинной) не натянулась.
Ух.... вроде пронесло.
Серый толстый мерин (это их там так кормят), угрожающе сделал круг,
(Радиус круга равен длине цепи)
x_ad1fb719.jpg

А я пошла знакомиться ко второй - доброй рыжей лошадке
x_763b3d81.jpg

Такой приятный рыжий полу-тяжик.
Начесала, нагладила вдоволь морду и шею, а он только тянулся ко мне, мол, "потрите мне спинку, пжлста... ну что вам, жалко что-ли?..."

Пока сюсюкалась с рыжим, заметила, что опять на подходе 2 автобуса школьников.
x_e4d87376.jpg

Поэтому, решила успеть до этой аравы пройтись по парку и запечатлеть красоты

Начало "Культурной части"
x_6f87e655.jpg

Пока я щелкала вокруг осенние пейзажи Рыжий все смотрел в мою сторону, даже распустился (видать я ему понравилась, или его за морду редко здесь чешут)
x_3cc3b3c9.jpg


Немножечко "Михайловского"
x_a8daa1bd.jpg

x_8aef3e6f.jpg

x_ecda56e1.jpg

Погода в этот день была не очень.
А ведь у нас в Питере аж 3 недели стояла шикарная погода - солнечная яркая золотая осень.
И надо же было нам в кой-то веки выбраться на природу, и с самого утра дождь и пасмурно.
Вот.
Очередной дождик надвигается.
x_dd69c2f5.jpg

Уже и мельницу накрыло.
x_c4aa2ce9.jpg

От набежавшего дождика сначала попыталась я укрыться в елках
x_7be54e7e.jpg

Но после все-таки добежала до крыльца сувенирного домика и там решила затовариться очередным сувенирчиком и скоротать время.
Заинтересовал столик с керамическими поделками.
Очень интересный кулон из керамики с лошадкой-сороконожкой висел на черной веревочке.
Подойдя к столику, разговорилась с дядькой-продавцом.
Мужчина мне поведал, что это восьминогий Конь Одина (из мифологии викингов) и имя ему Слейпнир.

И слово-заслово, разговорились мы о лошадях.
Он сам из Питера, но лет 15, как перебрался в Пуш.Горы, и не жалеет нисколечко.
Когда я сказала, что у меня есть своя лошадь и живет она под Питером в Токсово, дядька просто загорелся и стал объяснять, что они с женой тоже очень хотят завести лошадку, но вот до конца не определились, все-таки лошадку или машину им покупать...

На что я заметила, что с машиной все на порядок проще.
Не нужна - поставил в гараж и забыл, а лошадь каждый день кормить, выводить и т.п.

"Да, да, это все верно! Но машину же вы никогда не поцелуете в теплый нос и не будете с ней обниматься? А лошадь - это чудо, которое вылечит вам нервы и человека из вас сделает!" - воскрикнул мужчина.

Эти слова прозвучали из его уст настолько искренне, что я даже как-то растерялась, услышав их от взрослого 40-летнего мужчины, а не от 13-летней девушки.

Я поинтересовалась, с какими целями они хотят приобрести лошадь, в телегу или под верх?
- "Нет! Никакой телеги - это насилие, только под верх. Ездить на прогулки...."
- "Ну а где собираетесь искать, здесь где-то?"
Да, хотим вот взять молодого коня. Чем моложе, тем лучше. Мы его сами вырастим, но заезжать будет другой человек, т.к. лошади плохо относятся к тем, кто их заезжает!.... А брать будем с хозяйства под Гдовом...."

- "Это не Балсово, случайно? "Плем.ферма "Зевс"?...
- Да, да, они.
Я, несколько обалдев от запросов сельских жителей, спрашиваю: "Так там же ценник от 5000 баксов начинается?...."
На что получаю забавный ответ: "Ну.... на самом деле у них много выбраковки... По очень гуманным ценам..."

Ну не знаю, но про выбраковку в Зевсе я не слышала не разу.
У них там настолько все по уму делается, что как-то даже сложно представить.

Поболтав еще некоторое время про лошадок, расстались, пожелав друг другу удачного коневладения. Но я была очень удивлена тому, что даже взрослые люди могут так же наивно мечтать о лошадях, как это делала я в юном возрасте.

Сейчас (спустя годы коневладения), на очень многие вещи я смотрю достаточно трезво и подобные разговоры новичков про молодую незаеженую лошадку, которую они будут целовать в нос уже как-то странно воспринимаются. :?

Вот так из романтиков мы превращаемся в реалистов...

Но я, все-таки продолжила погружение в романтику золотой осени

Часть фундамента каретного сарая усадьбы Михайловское
x_e71f42b6.jpg

Дом хранителя музея Гейченко
(очень забавны самовары за стеклом)
x_c8b98837.jpg


x_a39da84d.jpg

x_09a35546.jpg

Остров
x_b85332f5.jpg

x_436255b6.jpg

x_e272682f.jpg


На закуску осталось Тригорское.
Близкое нам тем, что хранителем музея там работает хорошая знакомая свекрови - Римма Валентиновна.
Мужа она знает чуть ли не с рождения.
Да и я уже давно стала "своей в доску".

Совсем немножечко "Тригорского"
x_1dc97603.jpg


А ну-ка, скажите, где здесь на фото дуб уединенный с цепью золотой?
x_78db58bf.jpg


x_25a8885a.jpg

x_4eaf10e2.jpg

Скамья Онегина (точнее, Татьяны)
x_1bc3623b.jpg

x_2cfb05e8.jpg


Вообще, эта поезда в Скобаристан была полна сюрпризов.

Сначала, когда в 5 утра мы заехали в Ленту на Пулковском шоссе за продуктами для бригады рабочих, я была послана в дальний отдел за хлебом-булкой и сделала для себя "интересное открытие".

Вот как вы думаете, сколько может быть горбушек у круглого хлеба в нарезке?

Я вот тоже думала всю жизнь, что горбушек может быть только 2.
Ан, нет!
Их может быть в пакете с нарезкой и 2, и 3, и даже 4!!!
Честно, в 5 утра в магазине для меня это было "серьезным открытием" :lol:

Это все к вопросу о качестве нашей торговли.

Через 5 часов мы прилетели в Пуш.Горы.
Получив ключи от "номера Люкс" в туристической базе, решили эти 50 метров не пройти, а проехать.

И тут наша машина решила нам выдать фокус.
Заклинила штатная сигнализация, и как только мы ключом открыли дверь, эта железяка стала истошно орать гудком на всю территорию тур.базы и отказывалась заводиться.

В общем, за 5 минут ора нашей сигналки, наверно уже все, кто мог спать, успели проснуться.

Муж за 5-10 минут с матами отодрал провод от самого гудка, и снова стало тихо.
Но нам от этого легче не стало.
Субарик не заводился. Никак.

Мда.... Приехали.
Дело в том, что мужчина моя на 3 дня уезжал в Саратовскую область (там мы тоже озеленяем!) на "теоретически моей" машине.

Видимо, машинка устала, пройдя за неделю 7000 км или брызги от луж куда-то не туда попали.

Сели. Стали думать..... Экспериментировать.
Ессстно, никакой книжки по машине в салоне не было.
Она была дома.
Обзвонили мастеров по сигнализации и по Субаре конкретно.
Позвонили прежнему хозяину.
И все нам хором говорили, что понятия не имеют, что с ней случилось.

Ну что же.
Хорошо, что не в лесу, не у черта на рогах, а в цивилизации мы заглохли.

Но мысль о починке не оставляла.
На пару решили действовать по методу "научного тыка".

Муж переткнул клеммы аккумулятора, пересмотрел все провода в капоте, бибика только мигала значком сигнализации, но не заводилась.

Уже сидя в машине, мы услышали, что если пытаться провернуть ключ, то после некоторое время что-то тикает в салоне.

И мы стали искать, ЧТО ЖЕ ЭТО ТАМ ТИКАЕТ?.... И ГДЕ?

Я прислушалась и указала на консоль, где ручник.
И тут мы, как дети в школе стали разбирать конструктор под названием "Салон иномарки".

Ха! А там все очень просто разбирается, однако.
Надо просто не бояться.

Раздербанив пластиковую панель посередине передних сидений, добрались до источника тикания - это и было заветное рыле штатной сигнализации.

И как только мы выдернули из нее все приходящие провода, тикать перестало - и машина завелась!!!!

В общем, как говориться, еще не родилась на свете та японская техника, которую не сможет разобрать русский человек!!!

После, как я уже писала, я очень душевно накаталась по Пушиногорью.

Вечером следующим из сюрпризов оказался наш номер "Люкс".
(за 1700р. в сутки, между прочим)
Наповал убила ванная.
Была ванная, но не было шторки и держалки для душа, т.е. ты должен принимать душ и обливаться водой сам и все близлежайшее пространство (включая унитаз), держа одной рукой сам душ.

После, вступая на мокрый холодный пол допрыгать до сухих тапок в 1.5 метрах.
При всем этом, батарея не работает, и вода на полу сохнет очень долго.
Кусочек мыла положен исключительно из расчета 2 человека помоются 1-2 раза за сутки.
Одним словом, наследие ...

А еще перед отъездом Римма Валентиновна нас уболтала забрать у нее котенка от хорошей кошки-мышеловки, т.к. 5 кошек в одном доме - это уже перебор.
В музее (Тригорском) их так вообще 16.

Вот такой смешной кошандр был нам отдан для охраны рабочей базы мужа от крыс и мышей.
x_5ad61e6e.jpg

x_61347b4c.jpg


Провожало кота все семейство
x_eef503ea.jpg

Слева - бабушка Мышка, справа - мама Звездочка.
Кот изначально был назван Леопольдом.

Но по дороге приобрел новое имя Кубик.
Потому что сам, как Шарик.

Выехали мы в субботу вечером, но надо было еще заскочить к свекрови, поэтому проехав Псков, свернули в наши степи Струго-Красненского и Плюсского р-нов Псковской области.

Ну и тут-то нас снова ждал очередной "сюрпризец"

Российская действительность дорог - уже проехали по грунтовке 90% пути, до дома остается 30 км и тут, мало того, что дорога, свежевспахана грейдером так, что посередине бугор (типа, разделительная полоса) высотой сантиметров 30-40, так ровно посередине, на нашей полосе лежит огромный камень!

Мы шли быстро, где-то 80 км, и в темноте этот камень увидели секунды за 2 до столкновения.
Дергать влево было бесполезно, наскочив на бугор после грейдера на скользкой грунтовке во время дождя мы бы улетели бы куда-нибудь однозначно (даже не смотря на то, что у Субары полный привод).

Поэтому муж, слегка дернув руль вправо, принял удар на днище.

Эх....
Сразу после столкновения замигала странная лампочка "AT OIL TEMP"
Машина завелась, поехала, вроде ничего не пробили, но из-за этой мигающей лампочки и удара на душе было как-то не спокойно.

И вот, в первом часу ночи, с кошаком в походной коробке мы приехали в госте к маме мужа.

Местные коты весьма заинтересовались залетным гостем
x_3ee12e47.jpg


Старший серый Шустрик принял его сразу, а белый Белкин как-то вначале боялся, но на следующий день они уже скакали и прыгали по крыльцу, как закадычные друзья.

Воскресенье 12 октября порадовало нас неплохой погодой
x_9e3bcf02.jpg


Мелкий сразу принялся за обход территории
x_76f82863.jpg

x_ebd38fac.jpg


Пользуясь моментом солнышка, побежала фотографировать осенние пейзажи
Музей-усадьба ЛОГ
x_7d22ab7f.jpg

x_61a4f1c3.jpg

Осенняя река Плюсса
x_e5dec9e8.jpg

x_566ee789.jpg

Коты, тем временем, резвились на крыльце
x_6b974d83.jpg

x_911ad255.jpg

x_4b5ad052.jpg

Кубик периодически бросался играться и с нами
x_20d55e0c.jpg

Порывом ветра, кошака чуть не снесло к скамейке
x_744cea1d.jpg

Мы предложили свекрови оставить себе кошака, но она отказалась, т.к. уже привыкла к своим двоим, хотя этот мелкий пушистый зверь был очень забавный и свои коты его приняли (что не маловажно)

Перед отъездом сделали прощальную фотку залетного гостя в походной коробке
x_b3c9a605.jpg

Дорогу кошак переносил идеально.
Спал либо на плече, либо в коробке, не орал, не страдал.

Выехав на цивилизацию первым делом доехали до заправки, купили масло и залили на всякий пожарный, хотя щуп показывал вроде все в норме, но эта странная лампочка продолжала мигать.

Выехали на Киевскую трассу, только стали разгоняться, вошли в обычный темп дороги, как муж заметил сначала, что машина стала по-другому себя вести.
Стала какой-то черезчур шустрой (что для коробки-автомат не свойственно, т.к. вечно она тупит на обгоне).
И тут же через минуту, он резко давит по тормозам и говорит: "Блин, мы закипаем...."

Черт!
Ну тут же мы вспоминаем нашу молодость и старые лохматки, сразу же врубаем печку на полный обдув салона, а окна нараспашку и едем уже не 130-150, а 70 км/ч
Нас обгоняют все, кого мы делали, буквально только что, но стрелочка температуры медленно ползет уже вниз.

Но и это не спасло "отца русской демократии"

Ровненько на границе Псковской и Ленинградской областей.
На посту ДПС наша машина приказала долго жить.
И вот, с котом в обнимку, за 200 километров от дома, мы стояли напротив гаишников и пытались придумать выход из ситуации.
Т.к. машина для нас новая, навороченная, то самолечением заниматься было бесполезно.
По всем симптомам это было очень похоже на то, что "стуканул движок".
А волоком машины с коробкой-автомат не перетаскиваются....

И тут после всей этой череды приятных и не очень сюрпризов, нас ожидал финальный "сюрприз".

Давно я не видела, чтобы гаишники реально помогали людям на дороге, попавшим в беду.
Вечно они по кустам прячутся и денег норовят стрясти.

А тут, спустя 10 минут нашего стояния напротив поста ДПС, один из гаишников подошел к нам и стал интересоваться, "А чей-то вы тут делаете?..."
Поговорив с мужем, предложил позвонить знакомому эвакуаторщику.

И, хвала небесам, этот эвакуаторщик приехал достаточно быстро, через 40 минут после вызова.

Вот она, прощальная фотка нашего вояжа на Псковщину
x_7694779c.jpg

Наша грязная бибика грузится на эвакуатор в ночи :?

Последний отрезок пути длинной в 200 с лишним км мы ехали со скоростью 60-70 км/ч, т.к. старенький VW LT28 больше и не тянул.
Я сидела с кошаком в обнимку и чтобы не свихнуться от монотонной долгой езды вела беседу с водилой, а муж периодически спал.

В общем, через 4 часа мы добрались до дома.

А впереди был понедельник: с утра - работа, вечером - лошадь, как всегда.
 
Следующие два дня (точнее вечера) были посвещены Планке.

13 октября в понедельник традиционно отработались на корде.

Юля, которая была в воскресенье у Планки, по телефону сказала, что девица нынче отжигает и везде норовит подыграть (оно и понятно - 2 дня балду гоняла), поэтому я ехала уже "морально подготовленной".

Планка была вроде спокойной... внешне...., но подловив меня в какой-то момент, решила-таки удрать с корды в дальний угол манежа к большой луже (она-то знает, что люди по большим лужам не очень любят бегать за конями :wink: )

Но не тут-то было.
На сей раз я вышла с кордой более длинной, чем наша рабочая 5-ти метровка.
И тут лошадку ждало разочарование: она все бежала-бежала, а противная веревка все не заканчивалась и мамка-то стояла на месте, а не болталась за ней фантиком по манежу :?

После неудачного побега, лошадь была водворена обратно в рабочий круг и там ей из развлечений оставалось только периодически слегка пугаться машин, которые "неожиданно" появлялись из-за рекламного щита КСК "Токсово".

Мы славненько поработали, Планка выбросила в атмосферу очередной заряд своей "потайной энергии" (потайной, скрытой энергии - это потому, что внешне Планка весьма спокойна, такая маленькая уже снова слегка толстенькая лошадка, которая в начале телепается нога за ногу, типа ее только что разбудили, а на самом деле ищет повод, чтобы испугаться или подыграть при случае)
И у меня совесть стала спокойна за то, что лошадь к рабочей неделе с арендаторами уже подготовлена и фокусов с ее стороны уже быть не должно.

Однако во вторник 14 октября мне снова надо было ехать к коняке, т.к. Саша не смог, и мы с Любой решились сделать совместную вылазку в лес.

Я не сидела в седле где-то месяца три. :|

Компанию нам составила Тамара на Максе.

Планка, как-то черезчур яростно закладывала уши на Максика, поэтому я старалась особо не приближаться.

Вышли на лесной манеж и тут каждый из нас стал работать по своему маршруту.

Мы правда с Любой раза 3 почти пересекались, т.к. каждый пытался угадать, куда же едет другой, но разруливались без столкновений.

Под конец Люба стала меня подначивать на галоп.
Да....
Самое время отрабатывать манежный галоп, когда сам уже 100 лет не сидел в седле, и еще!!..... к позору своему я так и не научилась за все эти годы нормально высылать лошадь в галоп с места или с шага.

Стали отрабатывать.
Несколько раз у нас с Планкой даже получилось!
Но при этом рулить Планкой на поворотах приходилась с такой силой, т.к. лошадь ложилась в повод и с учетом ее короткошеисти поворот проходил у нас не плавненько, а каким-то дискретным путем.

Плюс весьма был интересен поворот на тропинку к дому. :)
Тут рулить надо было с удвоенной силой и вниманием.

Только вроде я вошла в процесс, и полил дождь.
План как-то разом разленилась и решительно отказалась понимать мои руки-ноги.

Я в ответ стала делать абсолютно ненужные движения, дергаться в седле, но мы все-таки последний раз что-то изобразили и Люба посоветовала "закончить на хорошем".

Т.к. я устала с непривычки, а нет ничего хуже, чем продолжать дрюкать лошадь, когда в себе уже сил не чувствуешь.
Ты устаешь, от этого раздражаешься, лошадь тоже начинает нервничать - ничего хорошего из этого не выходит.

Тамара уехала с манежа раньше, и обратный путь мы шлепали уже под мелким дождиком.
Но я была довольна :D
Хоть раз в квартал, но навык какой-то остается, и главное Планка старается, не сильно вредничает.

20 октября в понедельник снова я была с кордой на манеже.

Но т.к. у нас уже неделю шел дождь, то манеж совсем раскис.
Да и я приехала к вечеру, когда народ уже занял все свободные места.

Поэтому пришлось нам работать на горочке, где пол круга проходило по началу навозной кучи, а вторая половина по "проезжей части" нашего двора.

Особо Планку не дрюкала, т.к. условия были не подходящие.
Но лошадка сама веселилась.
Особенно почему-то ей было весело на полукруге навозки.
Прямо-таки хвост задирала, башку вниз игриво загибала.
М.б. проезжающие рядом по манежу мужики так будоражили ей кровь, но я рада была тому, что настроение у кобыленции хорошее.

А еще эта неделя принесла наконец-то мне счастье и душевный покой!
Я-таки нашла подходящее для нас селдо.

Т.к. с Тоней вопрос как-то повис в воздухе, она не решалась продавать свое старое седло нам, пока не найдет новое для Ларса, я решила, что откладывать больше уже нельзя.

Тоня подала мне неплохую мысль о том, что она в свое время покупала это седло, производство Индии или Пакистана.

С одной стороны, конечно, качество не то, что у Белоруссии (я не говорю уже о дорогих седлах), но с другой стороны - можно было поискать "Наш Размерчик".

И я отправилась в поход по магазинам.
В Конке, к сожалению нашего размера не оказалось.
И спас меня на этот раз Петерхорз.

Милая девушка сразу указала мне на широкую универсалку.
Я приложила наши мерки спины, и седло практически нам подошло
Спереди все вроде было как раз, немножко не подходила задняя часть по подушкам.

Но енто дело поправимо.
Главное, чтобы налезло по ширине.
И удивила цена - 5500 рублей.
Качество кожи очень не плохое, швы все нормальные.

Но, т.к. я была "безлошадным" человеком, и переть в руках седло с Челиева (м.Дыбенко) на Пионерскую для меня было экстремальным удовольствием, на помощь пришла Люба.

Девочка из магазина мне презентовала чехол для седла Pfiff и мы договорились, что завтра другой человек заберет.

Люба конечно повеселилась, увидев чехол, мол, как это Наташке подфортило за 5500 купить фирменное седло.

Но в конце недели в четверг 23 октября мы уже примеряли седло на Планке.
И тут тоже подвезло.
Любин знакомый - Виталик продавал свое свое седло Маше для Дрейфа, а заодно и амортизатор (который еще называется английской подушкой).

На Дрейфа седло Виталика легло идеально, и Маше тоже было в нем удобно, а амортизатор для них был лишний.

Его-то я и взяла на примерку.

"Ходовые испытания" нового седла проводила Таня.
Я смотрела со стороны, как оно лежит, не плюхается ли на спину на рыси.

Все было не плохо, но подпруга наша кожаная была великовата, от этого седло немного ездило.

Но это уже не так страшно, как подбор седла.

28 октября 2008 года во вторник мы с Любой снова решили сделать вылазку в лес.

Уже с новым седлом, амортизатором и подпругой, которая конечно не намного была короче предыдущей, но держала уже все плотно.

Пока чистились-седлались стемнело, но мы как заядлые любители верховой езды, пошлепали в ночь в лес.

Я первый раз в жизни ездила верхом на лошади по темному лесу.
Впечатлений масса! :D

Во-первых, я оценила преимущества светлой лошади!

Когда вокруг не видно уже ничего, и под ногами темень, и ты безумно радуешься лужам на дороге. т.к. хотя бы они подсказывают рельеф дороги, светлая шея и любимые ушки тебе кажутся зацепочкой, этакой связью между одиноким тобой - человеком и огромной массой природы вокруг.

Планка на удивление была спокойна.
Шагала за Соколом без вопросов и даже не пыталась бояться шума ветра в лесу, а когда где-то сбоку что-то ухнуло, так она даже не дернулась.

(Вот за что спасибо моим мальчикам-арендаторам, так это за то, что научили лошадь не бояться выстрелов, петард и т.п. неожиданностей)

Пока мы шагали до лесного манежа дождика особо не было, но окончательно стемнело.

Люба решила Соколину погонять на корде на развязках, а я типа "поработать на манеже".

Планка в начале рысила без проблем, только куст молодой сосны в дальнем углу вызывал у нее театральный испуг, но я специально наворачивала там по нескольку раз вольты, дабы искоренить ее малейшие подозрения.

Ну и как всегда.
Первые 20 минут лошадка работала на ура, и даже в темноте старалась и была очень внимательна ко всем моим попыткам управления.

Попыткам - потому что перерыв в 3 месяца дал о себе знать.
Спина моя вроде как уже перестала болеть, но все равно, на первой рыси меня как-то сковало, а под конец правая нога решительно отказывалась нормально лежать, все время болталась. :?

Опять пошел непонятный дождик, Планка стала лениться и начались картинные пугания темных предметов, пришлось быть более настойчивой и жесткой.

Убил один момент!
Насколько я знаю, лошади в темноте видят лучше, чем люди.
Мы нарезали круги рысью по манежу, в какой-то момент я немножко отвлеклась и посмотрела вниз на седло, как оно там лежит, не съехало ли, и тут Планка, входя в поворот почему-то на полном ходу въезжает в куст сосны! :lol:

Ну блин, лошадь, ты что, настолько привыкла, что тебя рулят, что уже дороги не разбираешь?!!

Хотя, м.б. девица решила как-то увильнуть от работы, мол, технический перерыв и т.п.

Обратно дошлепали до дома в полнейшей тьме.

Заходим мокрые в конюшню, открываю денник, а там стоит Бахаргуль.
Довольная Гуля после работы сожрала всю нашу вечернюю пайку морковки, травяной муки и почти все сено.

Я, порядком измотаная за этот день, разворачиваюсь обратно во двор, и кричу Андрею (Начкону): "Почему Бахаргуль стоит в нашем деннике?"
На что получаю странный ответ: "Это я сказал ее туда поставить..."
Меня это мягко сказать, удивляет, т.к. у Гули свой денник, и кавалеристы, которые ее брали, должны были поставить лошадь туда, где она живет.
Я объясняю Андрюхе, что она сожрала нашу морковку, травяную муку и сено, и "какого художника" ты сказал ее туда ставить?

И тут Начкон мне выдает фразу, потрясающую своей логикой и смыслом:
"А что ты от меня-то хочешь? Я-то здесь причем?...."

Ну тут меня переклинило.

Я (как многие знают) очень спокойный и доброжелательный человек. :wink:
Все проблемы стараюсь решать мирным путем, но тут терпение мое лопнуло, и минуты 2 я орала так, что из денника с Соколом выбежала Люба, испугавшись, что здесь творится что-то страшное, а после, когда я с горящими глазами вошла на кухню, где была Лена (хозяйка) и Рита и стараясь сдерживать свой пыл объяснила вкратце ситуацию и попросила компенсировать нам морковку и трав.муку, так Лене показалась, что это была Люба, но никак не я.

Видимо за эти 3 с лишним года я никогда не повышала голоса на конюшне, поэтому народ просто не был в курсе, что я умею это делать :bubu:

Морковку и муку мы получили, но в этот момент я в общем-то поняла, что надо что-то делать.

Увы.
Мужики на конюшне - это конечно хорошо, но когда их становится слишком много, это уже не всегда хорошо.

А т.к. равноправия в нашем мире не будет никогда, то пытаться бороться за "права человека" мне в общем-то уже не хотелось.

И как бы не было мне грустно покидать уже знакомое и настолько близкое место обитания моей кобыленции, но это сделать пришлось.
 
Блин. Столько всего написала а форум упал(((
Вкратце повторяю, уже без цитат:
Тамарочка у нас ездит на Максе? Как она, в аренду его сдает?
Кто такая Бахаргуль - какое-то текинское имя - надеюсь, наша Ленка не закупила в прокат партию теков?
Андрей что-то видно совсем сошел с катушек, а может быть, Кав-Братство просто решило, что зубрам-частникам здесь не место, конюшня чтобы была чисто кавалерийская... Толкьо вот мне интересно, как же Ленка то тебя отпустила?
 
Ой, Тамара вроде Макса Будимиру по-прежнему сдает.
Но Макс (паразит такой) обнаглел в конец!!
Он Тому кусает, периодически выносит с манежа домой, в общем, вредничает.

Машка рассказывала, что недавно увидела руки Тамары - там все от плеча по локоть в синяках и гематомах - Максик прикладывается.
А она его хорошенько наказать за это не может.

Меня Планка один единственный раз сильно за ногу кусила (и это еще зимой 2006 - через ватные штаны) - так теперь шишка на всю жизнь осталась сбоку бедра - но за это и получила :evil:

Причем он и на других пытается пасть свою разувать, но стоит только гакнуть или по лбу дать - все, сразу паинька.

Бахаргуль - это темно-гнедая тракенка (сводная сестра Биджа, вроде бы).
У нас где-то с августа в прокате. Наталья (хозяйка Диапазона) ее к Лене привезла, вот Гуля с той поры у нас и живет.
---------------------------------------------------

Последняя неделя октября 2008 года была суматошной.
Ездила на конюшню каждый вечер.

Да!
Еще в субботу 25 октября, мы коллективно решили сдать кровь на биохимию.
Планка, Сокол, Дрейф, Норд и Ларс.

Я обыскалась по аптекам пробирок для крови, пришлось брать кровь шприцом, что конечно, не есть хорошо.

Уже после всех дел с Любой пошли делать обход.

Начали с Планки.
Вспоминая ужасы февраля, когда Планка при виде одного шприца уже забивалась в угол и готова была биться до конца, решили действовать как можно быстрее.

Я держала шприц, ватку, Люба быстренько привязала ее за чумбур, нашла вену, воткнула иголку, все - кровь покапала, правда медленно.
Но девица стояла нормально и 5-7 мл кровушки своей дала без вопросов.

Следующим был Норд.
Люба предупредила, что этот паразит может повыдрючиваться.
Нордик, действительно, только Люба нашла вену и вотнула иголку, стал трясти головой, от чего иголка выскальзывала назад.
Но после 3-4 попыток кровь тоже пошла, но опять-таки очень медленно.
А Норд периодически норовил снова потрясти своей башкой.

После мед.комиссия пошла к Дрейфу.
Дрюша стоял смирно, но вены давать не хотел, спрятал их куда-то, кое-как нашли, нацедили 5 мл, хотя башкой и этот товарищ пытался болтать.

Веселее всего было с Ларсом.
Вены Ларса ушли совсем глубоко, поэтому сначала Люба, потом сама Тоня искали-искали, потом вроде нашли, но кровь так медленно капала, что пришлось несколько помучиться со взятием.

Соколик остался на закуску.
К этому времени Люба с окровавленными руками и решительным взглядом смотрелась очень устрашающе.
Сокол, видимо, решил не рисковать, и кровь дал вполне не плохо.

Найдя подходящий пакетик из под перчаток Horze, мы все 5 шприцов поставили вертикально и быстренько поехали в круглосуточную гос.вет.станцию на Ржевке.

Получив результаты, я попыталась разобраться в этих загадочных названиях и показателях.

И тут моих мозгов уже не хватило.
В одной книжке норма по показателям одна, в другой - другая.
Смотрю на наши старые показатели - там третья.
Ужас! :shock:
Ничего не понятно, но радует, что из нормы вроде только парочка выходит, остальное все ОК.

Решила, что лучше пусть посмотрят ветеринары (и лучше не один).

Еще до кучи решили в четверг сдать какашку и мочу.

Я по всем правилам, приехала с баночками, которые предварительно ошпарила дома кипятком.

Заехала не надолго, т.к. вечером еще были дела, а Люба должна была быть позже на конюшне.

Таня моя только что вернулась с Планкой из леса, причем, пока я ехала на маршуртке до Токсово, я попросила ее не заводиться, а то Планка пописает после работы и сиди я потом еще часов 5 жди от нее анализов в баночке.

В мерзкий дождь приехала на конюшню, и быстренько с баночкой наперевес побежела в денник к девице.

А Плюша была ужасно рада такой толпе вокруг нее и залезала всем в карманы на предмет вкусняшек.
Баночка в моих руках у нее вызывала неподдельный интерес :mrgreen:

Я, все надеялась, а вдруг девица в охоте, и как и в прошлый раз нам повезет со сдачей.
Но че-то как-то все было тихо....

Потоптавшись минут 20 вокруг Планки, мы все же решили, что надобно ее оставить в покое, поэтому Таня пошла мыть ногавки, а я тихонечко села на корточки у задней стенки денника.

Планка меня обнюхала всю!!!
Лицо, волосы, шея, руки-ноги, грудь, живот, спина - все было "отсканировано" на предмет вкусняшек )

А я сидела не шелохнувшись и внимательно наблюдала за ее хвостом и задними ногами.

Через минуту Планка отвернулась от меня, встала ровненько.
Глубоко вздохнула и тут я увидела, как медленно хвост стал подниматься вверх, ножки чуть отставились назад - и УРА!!

Снова заветные анализы были сданы на 5+ :lol:

Радостная прибежала в дом, надписала баночку, поставила на холод на веранду.

Но вот какашку Плюша почему-то не торопилась отдавать.
Подождав еще полчаса, оставила пустую баночку и позвонила Любе с просьбой потом забрать нашу каку.

По этим делам, ТТТ, у нас тоже все оказалось ОК.
---------------------------------------------------

Вопрос о переезде решился достаточно легко.


Люба подсказала мне, что у Зубробизонов на конюшне есть один свободный денник.
Съездили туда, посмотрели, поговорили с начконом Натальей.

Мне понравилось.
Постой правда, получался дороже, т.к. у них не было разделения на базовую и фуражную стоимость (а т.к. моей девице концентратов надо в половину меньше, чем большим коням), то разница получалась где-то в 1500 рублей.

Но там кони все гуляли каждый день по 4 часа в левадах.
При желании можно было присоседиться к кобылам в поле, которые паслись на электропастухе.

Огромный манеж, много интересных мест для прогулок по лесу.

Один большущий минус - общественным транспортом добираться туда не просто. :?
Сначала на 205 от города до Токсово минут 40-50.
Потом еще на другую маршрутку, которая ходит 1 раз в час.
Так что надо было подгадывать приезд и отъезд.

Но, пришлось и этим пожертвовать, ради любимой кобыленции.

С Леной договорились нормально.
Конечно, после стольких лет сотрудничества, мне не просто было говорить о нашем отъезде.
Но к нам на постой как раз должен был приехать новый конь одного из мальчиков кав.братства + Диапазон приехал снова к нам, поэтому мест уже совсем не хватало.

Про запас я купила мешок морковки и (спасибо Рите) 4 мешка травяной муки.
Рита предупреждала, что мешки могут быть более тяжелыми, т.е. не по 25-28 кг, а больше.
Так и получилось.
Нам досталось 2 по 40 кг, 1 по 38 и 1 по 35 кг.
В общем, затоварилась я конкретно :mrgreen:

Еще предстояла непростая задача - поговорить со всеми арендаторами. :?
Юля с семейством без проблем согласилась - она на машине, поэтому ей это не сложно.

Таня, уезжая на недельку в деревню, сказала, что очень не хотела бы расставаться с Планкой и со мной, поэтому, если я узнаю расписание этой 491 маршрутки-подкидыша до Зубров, то она согласна.

Надя отказалась, т.к. у нее совсем немножко времени свободного от учебы на лошадь остается, поэтому туда ездить ей совсем сложно.
Но я ее сразу же сосватала к Пломбе, т.к. хозяйка Аня как раз озадачилась поиском арендаторов.

Саша конечно расстроился, т.к. как раз снова собирался продлевать аренду, но я ему предложила договориться с Леной, т.к. она многих коней по будням дает кавалеристам для их занятий, м.б. у него все и сложится.

И вот, на 1 ноября 2008 года в субботу был намечен наш переезд.
Точнее переход.

Т.к. расстояние между конюшнями порядка 5,5 км, то заказывать коневоз смысла не было.
Планка грузилась по-молодости не плохо, но получилось бы больше мороки с погрузкой-выгрузкой по времени, чем с ездой.

Поэтому я решила идти пешком.
Пешком в прямом смысле, т.к. ехать на девице верхом я побоялась.
За 3 с лишним года в ту сторону мы так ни разу и не выбрались.

Планка, конечно, уже почти не боялась больших и маленьких машин, т.к. манеж рядом с дорогой очень хорошо подействовал на нее в этом смысле.

Но впереди был ж/д переезд, да и вообще незнакомая дорога могла вызвать в ее голове море ненужных фантазий.

Погода конечно, не радовала.
Уже 2 недели в Питере каждый день шел дождь.
Все это уже очень напоминало "Деревню Гадюкино" из монолога М.Задорнова.
Плюс холодало с каждым днем.
Вот и решила затовариться противодождевой попоной.

Заехала в Horze в Буграх.

Попон вроде выбор был, но с нашим размерчиком 135 оказалось все не просто.
В итоге я купила не осеннюю, а скорее почти зимнюю попонку.
На легкую зиму с осадками.

Правда, по маркировке она была 135, а на деле оказалась 140 см, поэтому была слегка велика, но много - не мало.
Что-нибудь придумаем.

Уболтала мужа помочь с переездом, но он поставил условие - чем раньше встанем, тем лучше, т.к. у него еще полно дел + Зенит играет вечером!!!!

Суббота была рабочим днем, поэтому когда в 7.30 утра мы выехали из дома, нас ждала "чудесная пробка" от Пионерской на Светлану наверх.
Стояло все очень глухо.

Но тут пришлось быть наглыми и большими.
Мы поехали рядом с (а иногда и по) трамвайными путями.
Жуть....
Меня болтало так, что думала, стошнит.
Я шутила, что тебя вот Куракина моя давно приглашала на участие в разных Трофи-рейдах, а ты все отказывался.
Но Вик сказал, что вот такой Трофи по трамвайным колдобинам - это максимум для этой машины, а в болоте мы просто утонем, т.к. ужасно тяжелые.

С экономив на подобном правонарушении 40 минут, умчались в Токсово.
Есстно, в 8.20 утра на конюшне мы были первыми гостями.

Новый конюх открыл нам ворота, кормовую и амуничник.
Покормил на всякий пожарный Планку первой.
И мы стали собирать вещи.

Муж, таская из кормовой 4 мешка с травяной мукой и 1.5 мешка морковки матерился сквозь зубы, на тему того, что у него жена уже фермершой стала, а он должен по грязюке таскать корма для "любимой лошадки".

Собиралась-собиралась, старалась все не забыть.
И постепенно, огромный багажник Тахи почти до верха заполнился всяким барахлом конным и моим.

Приехали на конюшню к Зубрам.
Там тоже народа было немного.

Я спросила, куда нам все енто дело разгружать.
Женщина лет 35 все нам подробно объяснила.
Я решила познакомиться.

Т.к. во время приезда Люба и начкон Наталья в разговоре упомянули, что на конюшне работает коноводом девушка Саша, то у меня в голове и застряло это имя.

Почему-то я решила, что это и есть Саша....
Но когда я спросила:" А как вас зовут?"
То получила совсем неожиданный для меня ответ: "Марина!..."
И тут, на встречный вопрос: "А вас как?..."
Мой еще не проснувшийся с утра мозг выдал:" Саша.... Ой, ну т.е. Наташа я! :lol:

"Так Саша или Наташа?..." - улыбаясь спросила Марина.
Тут я, давясь от смеха и стыда одновременно, снова повторила: "Да нет, Наташа! Наташа я!"

В общем ситуация получилась совсем как в "Приключениях Шурика"

Разгрузившись, вернулись снова к нам на конюшню в Токсово.

Как раз уже гуляли кобылы.
Позвала Планочку, девица с интересом подошла ко мне.

Я решила перестраховаться перед дорогой.
Одела уздечку, пристегнула корду (на случай попыток удирания), взяла хлыстик (на случай попыток тупить в самый неподходящий момент).
Одела попону и мы пошли к воротам.

Вик сделал серию прощальных фоток.
x_d7f220f7.jpg

Прощай, Токсово!
x_247d7ee5.jpg

Морально подготовимся к дальнему пути
x_a54c673e.jpg

Ну все, мы пошли....
x_94b91333.jpg

Первые метры - самые сложные
x_0bb9645e.jpg

Самый опасный участок дороги - перевалиться через наше токсовское шоссе.
Планка, чуть-чуть затупила, но мы (ТТТ) успели перейти, пока с обеих сторон машины подъезжали к этому месту.

x_1ac2b086.jpg

И вот такой "интересной картинкой", состоящей из одного большого серо-синего пятна и маленького красненького пятнышка мы пошли по обочине вдоль дороги.

Нам повезло, что за час нашего пути дождь прекратился, т.к. пока мы собирались-разгружались он шел достаточно сильно.
А тут мы нормально неспеша чапали вдоль дороги.

Я запаслась сахаром на предмет Планкиных страхов.

Конечно, переваливаться через ж/д переезд тоже было не просто.
Поездов не было, но как раз перед нашим носом огромная фура с прицепом переезжала с грохотом рельсы, поэтому Планка стала пучить глаза и раздувать ноздри.

Но водитель оказался нормальным, мимо нас он проехал тихонечко.

Вообще, за время всего пути все машины (за исключением одного таксиста, который с воем пронесся мимо нас, да еще обдал брызгами из лужи) к нам относились внимательно.

Два джипа терпеливо ждали, когда мы закончим обходить по асфальту два припаркованных длинных МАЗа на обочине, и только после нашего возвращения не обочину, медленно поехали мимо нас дальше.

Где-то уже в конце поселка Токсово, за переездом на нас выскочил молодой кобель, похожий на овчарку.
Планка, чуть испугалась, забочила, наступила мне на ногу, я шикнула на собаку, но пес, наоборот, захотел с нами прогуляться.

И вот он весело бежал перед нами практически до Зубров.

Под конец, уже почти перед поворотом к Зубрам, Планка вообще переключилась на траву рядом с обочиной.
Ей захотелось ее пожрать.
Я разрешила приложиться пару раз, но времени не было, поэтому пошлепали быстрее дальше.

Увидя огромный загон для Зубров девица впечатлилась!
Такое огромное поле травы!!!!
Правда, за забором :?

Но впереди ее ждало еще знакомство с самими Зубробизонами :shock:
Фотика у меня в руках, понятное дело с собой не было, но нас около забора вальера встретила примерно такая вот группа мохнатых чудовищ.

x_5eaed896.jpg

Причем до поворота на конюшню оставалось метров 15.

Я, предвидя эту ситуацию, встала со стороны Зубров, дабы шарахнувшаяся Планка не сбила меня с ног.
Взяла корду покороче и следила за Планкой каждую секунду.

И вот девица увидела их!!!
В молодости, пока мы жили в Н.Осельках она конечно видела коров и быков (и, есстно, побаивалась их).
Но тут что-то темное и мохнатое неспешно двигалось вдоль сетки забора.

И здесь мы вспомнили, что мы наполовину арабы!
Такой выставочный вариант шел у меня в руках, прямо заглядение.

Глаза огромные, ноздри раздуваются, шея изогнулась...Хвост задрала, заплясала вся по дороге.

И вот на таких вот веселых парах мы подошли (точнее, почти подбежали) к конюшне.

Все на нас смотрели с любопытством - новая лошадка!!!!

Перед дверьми Планка чуть испугалась, затупила, но я и Марина хором ее стали зазывать, и девица вошла.

Пройдя коридор, мы добрались до нашего денника, где нам щедро постелили гору свежих опилок и кинули кучу сена.

Сняв попону, уздечку оставила девицу осваиваться.
Из соседних денников высунулись любопытные мордахи коней.

Планке тоже все было безумно интересно, правда и старшно немного.

Впереди был долгий день.
Я особо никуда не торопилась, т.к. только к вечеру Люба обещалась заехать за мной.
Поэтому пошла сама осваиваться, все смотреть.

Периодически заходила проведать Планку, как она там.
Как раз когда я шла вешать соль ей в денник, стали проводить жеребцов на гулянку в леваду.
И тут началось!!!

Я ни разу за все время не слышала, чтобы моя лошадь так орала!
Она минут 20 ржала без перерыва!
Я уже стала волноваться, мол, что случилось.
Но видимо, Планка просто переживала стресс или ей было ужасно любопытно видеть новых лошадей, со всеми хотелось познакомиться.

Она проявляла огромный интерес к серой кобыле напротив.
Серая Пальмира спокойно стояла и тоже с любопытством разглядывала гостью.

В общем, мы обустроились и все очень нравилось.

Я немного переживала, т.к. теперь здесь все по новому.
Новые люди, новые лошади, но к нам настолько все были доброжелательны, что я даже как-то не ожидала, что в женском коллективе могут быть такие отношения.

Все распрашивали кто мы, что мы, восхищались ее глазками и какая она нежная и плюшевая.

Я познакомилась вроде бы со всеми работниками, причем оказалось одна из девушек - Ольга меня видела в Спартаке в 2004.

Она спросила:"А вы на соревнованиях не бывали? Лицо мне ваше знакомо..."
Я сказала, что была исключительно как зритель в Спартаке на этапах кубка Ленэкспо в 2004-2006 годах.

Точно, Спартак!
Ну тут мы и стали вспоминать, кто когда.
В общем, Ольга как раз работала на старой каменной конюшне в то время, когда я туда ходила в учебную группу с апреля по октябрь 2004.

Ну что ж!
Очень приятно.

В общем, 1 ноября 2008 года началась наша новая эра - у Зубров!

Вот жалко, фотик я не захватила в тот день.
Но сегодня (если доберусь) обязательно сфотографирую, чтоб удобнее было рассказывать.
 
Н.Л.А. написал(а):
Я знаю, что цитировать фотографии - дурной тон, но не могу удержаться...
Маленькая серенька лошадка, исчезающая в перспективе под суровыми взглядами Отцов-Основателей!
Последняя цитадель пала....
Наталья, это 5!!! Мы под столом!!!
 
Да, Аня, Иерусалим пал! :lol:
Наташа, поздравляю! Место действительно хорошее и воздух чище (все-таки не у самой дороги). Думаю, Планке там понравится :) А еще и Маша у вас в соседках. Они же с Диной еще там стоят? Ведь всегда приятно, когда есть свои люди.
 
Да...
Я точно также подумала, когда увидела эту фотку.
Не знаю, с умыслом или без так сфотографировал нас муж.
(Он-то давно уже предлагал "при случае" разобраться с нашими лыцарями :axe: )

Надеюсь, вы под столом не от слез :mrgreen:

На самом деле, если посмотреть на ситуацию, из частников (не приближенных к кав.братству) осталась разве что Тоня с Ларсом.
Т.к. Маша с Нордом 31 октября переехали в частную конюшню в Кузьмолово.
Еще один символ конюшни покинул Токсово.

Так что старожилов помимо Андрея с Биджем и Томаса с Фрамом, действительно не осталось.

Аня, спасибо!
Маша с Динамикой по-прежнему там. Машка очень рада была моему приезду.
А я тоже радуюсь тому, что на новом месте есть знакомый человечек.

По поводу воздуха - действительно он чище :wink:
А еще, когда в воскресенье вышли мы в первый раз работать на манеж, я сначала не могла понять, в чем разница.
Потом дошло!
Даже не смотря на то, что в выходной день было полно туристов с мангалами, машинами (периодически, с петардами), но там реально тихо.
Не слышно бесконечного гула машин на трассе.
И эта тишина так успокаивает, настраивает на работу и контакт с лошадью и природой. :D

ой... побежала спать.
Завтра постараюсь с фотками уже и все в подробностях рассказать :wink:
 
Наталья!
Поздравляю вас с Планкой с переездом в новый дом :)
Желаю, чтобы там вам жилось и работалось так же хорошо , как в предыдущем или даже еще лучше :)
 
Лена (mamulia) - Спасибо!
Я уж было подумала, что о нас все забыли (ну кроме тех, кто нас живьем когда-то видел :mrgreen: )

Будем стараться!
-------------------------------------
Ну, как говориться, не прошло и 3 года....

Как обещала - с фотками отчет. Некоторые фотки не мои, т.к. из-за короткого светового дня в темноте снимать неинтересно, поэтому заранее извиняюсь за то, что стырила с интернета.

Вот это наш новый дом
x_e01aac8b.jpg

Большое здание конюшни, которая состоит из двух частей - первой замечательно-основательной и второй (тоже ничего).
На втором этаже основного здания фунционирует кафе с терассой и мини-гостиница для туристов.

Туристы бывают наскоками, в основном в выходные, но сейчас, т.к. пока межсезонье, то количество народа, которое тусит вокруг да около конюшни и манежа я не назову большим скоплением.

x_ff04a320.jpg

Вот она - шикарная первая половина конюшни!
Денники 3х3 метра, автопоилки, деревянный пол, стеклопакеты в каждом номере :mrgreen:, освещение, широкий проход, где на развязках всех чистят-седлают, подставки для седел и полочки/крючки для щеток, корд и прочих мелочей.

Но мы живем во второй половине конюшни..... пока
x_84bae6de.jpg

Это наша железная конюшня!
Сделана была быстро и эксперементально были в строительстве задействованы контейнеры для грузоперевозок.

Конечно, странно на первый взгляд, что лошади живут в железных коробках.
Но там тоже есть свои плюсы:
1. Автопоилки
Я было подумала, что с этим у нас возникнут проблемы, но вспомнила, что все детство свое Планка в Агро-Балте пользовалась ими, поэтому вспомнить чего и как должна была.

И девочка очень быстро освоилась, и пользуется автопоилкой исключительно с тем, чтобы попить водички
( а не погрызть штучку, сесть на нее попой, устроить потоп на всю конюшню и т.п.)
2. Такой же прочный деревянный пол и много свежих опилок.
3. Большое окошко, куда можно смотреть и высовывать любопытную морду.

Планка в начале так тянула шею, ей было все и вся любопытно и соседние лошади тоже потянулись в ее сторону - что я возрадовалась!
Вот он - бесплатный тренажер для вытягивания нашей короткой шеи!!!
И мне (главное) мучится не надо, все за меня сделают!

4. Держалки для седел, развязки, коридор!!, и т.п. тоже никто не отменял.

5. Дезинфекцию денников делать проще

Есть конечно, в железной части один большой минус :(
Лошади периодически лупят ногами по железным стенкам и дверям.

Я и Планка в начале от этого грохота дергались, потом уже привыкли.
Я тихо надеюсь, что моя девица не перехватит эту дурную привычку.

Обычно этим соседские кобылы пытаются привлечь к себе внимание:
"Я тоже хочу вкусняшку!!! Срочно дайте!"
Но я, после подобных выходок, принципиально не даю, т.к. они быстро сообразят причино-следственную связь и начнут лупить еще чаще.

Вокруг нас обитают кобылы из проката.
Слева стоит прикольная вонорая кобыль Ласточка.
Помесь с владимирским тяжеловозом.
Яркая вороная с белыми отметинами на ногах и проточиной на морде, но более легкая, ростом где-то 150 см в холке.

Справа - рыжая Мальта.
На каждого проходящего мимо ее дверей вытягивает шею и яростно смотрит на человека злобной крысой.
Хотя на самом деле очень душевная, просто скучающая по вниманию лошадь.

Напротив, через коридор живет частная серая кобыла Пальмира.
Полуорловка кажется.
Ужасно мне напомнила Пломбу.
Такие же глазки - бусинки, точнее темные шарики.

Во многом на нас похожа, поэтому Планка в первый день так на нее смотрела, тянулась к ней (видимо увидела свое отражение :mrgreen: )

Фоток ближайших соседок пока нет, а вот других кобыленций нашла в инете
x_d57e1872.jpg

Это толстушка Белла и две поньки (Машка и еще одна девочка - имя забыла :oops: )

Ну и на конец нашей мини-экскурсии по территории
x_6c12ecf1.jpg

Это наш манеж!
Точнее его половина!!!

Такой огромный, и грунт хороший, народ правда шутит, что у них летом более фунциональна правая половина, а зимой хороша левая - но мне нравятся обе части!

На следующий день 2 ноября в воскресенье я приехала на конюшню и по дороге волновалась, как там девица устроилась, не успела ли подраться с кем-нибудь на прогулке, но Марина меня успокоила, что все ОК.

Говорит: "Ваша такая смешная... Выпустила ее в леваду первой, потом Пальмиру завела, так Планка начала круги вокруг нее наворачивать с задранным хвостом! Все побегать предлагала по грязюке, а Пальма стоит как памятник и ничего ей не надо.."

В общем, всем девица понравилась, а уж наши арабские повадки - так это любимое зрелище.

Вывела девицу на манеж в воскресенье первый раз.
Там уже занимались кони-люди.
Ну Планка дала жару.
Хвост трубой, движения как на выставке, глаза пучит, ржет на всех.
Впечатлительная девочка оказалась :D

В последующие разы конечно уже такого концерта не было.
Планка освоилась.
Спокойненько стояла на развязках, перестала бояться темных кустов, углов и т.п.

Мы с Юлей по-очереди ездили.
Правда Юля говорила, что пока по манежу ездила, Планка периодически боялась разных углов манежа, но вскоре привыкла.

Вот это мы 7 ноября (в красный день календаря) идем работать в манеж.
x_8d6dc1d7.jpg

Картина называется - лошадь бдит!!!....

Конечно, за оградой бродят страшные монстры-бизоны.

(Кстати, по поводу бизонов.
Я спокойно к ним отношусь, туда-сюда с лошадью и без хожу мимо ограды, вижу их то в поле, то рядом с местом кормления.
А тут буквально сегодня. Иду с автобуса по дороге.
Еще цивилизация не началась, только после перелеска начался забор их вольера.
Я как-то вся в своих мыслях иду мимо, тихо, капает дождик, и тут я вижу огромную темную глыбу - это одинокий зубр почему-то решил полежать ну прямо рядом с оградой в этом углу.

И тут я реально впечатлилась! :shock:
Огромное мохнатое животное с большими рогами лежит и смотрит на меня.
Блин!
Есть от чего испугаться, не то что лошади, и человеку тоже.
Ну хорошо, что за оградкой все-таки лежит)

Вышли на манеж, уже почти совсем стемнело, поэтому фотить было особо не чего.
Вот разве что...
x_d9836902.jpg

Типичный вид лошади, не желающей работать
- пузо висит, ногами еле-еле перебираем... губу даже нижнюю выпятила для большей жалости

И где здесь арабы пробегали?...

Прямо-таки день и ночь с тем, что было несколько дней назад. :?

Правда когда с нами рядом Таня стала работать поньку на корде, Планка стала задирать хвост и больше двигаться
x_74362c96.jpg

Видать, маленьких лошадей она в своей жизни встречала немного.

После часа попыток нормально поработать на манеже, девица была водворена обратно домой
x_0c85d227.jpg


А ну-ка, отгадайте загадку:
Почему же лошадь так красиво изогнула шею?

Правильно! Потому что внизу ее морковка ждет :mrgreen:

Морковку дала, хороводы вокруг ног поводила.
Кстати!
У нас отеки стали проходить на ногах!!

Вот что значит, гуляет много.
Переда вообще прошли.
А то когда я увидела, что у Планки даже переда начали отекать в путовых, загрустила как-то конкретно.

Задние тоже лучше стали. Синувиты остаются, но небольшие, а после работы вообще почти на нет сходят.

x_f637e941.jpg

Прощальный взгяд Планки, сожалеющей о том, что не хозяйка уходит, а что вкусняшек сегодня больше не дадут

В субботу 8 ноября 2008 года при содействии Любы к нам приехала ветеринар Алла Юрьевна.

Посмотрела Планку, послушала сердце в покое, сказала - надо прослушать после пробежки.
Мы прогулялись до манежа, Алла Юрьевна сразу при выходе спросила:
"Ой, а она у вас что, жеребая?..."
"Да нет, просто потолстела немного...."

Ну тут мне устроили разнос на тему того, что лошадь должна быть худой и подвижной, а не толстой и ленивой.

И особенно когда мы стали рысить на корде, мои понятия о рыси и прибавленной рыси были повергнуты вниз, т.к. то, что я считала прибавкой - это, пардон, телепание на корде.

Совместными с Любой усилиями (т.к. бич с собой я не взяла) разогнали Планку до показательных рысей с задранным хвостом и круглыми (от удивления) глазами.
Ветеринар спросила: "Ну и где здесь араб?!...
Арабские помеси - они же все и ведут себя по-другому, выходят уже гоголями из конюшни, а двигаются, так вообще "летящей походкой"....
А вы что?! Где арабы?!"

На что я ответила: "Наверно только в хвосте!..."

И снова пошли домой, слушать сердечко.

Ну в общем, все не так плохо, но и не на все 100 хорошо

Аритмии, тахикордии у нас нет, но сердца стук слышен очень плохо.
Т.е. либо там все заплыло жиром, либо сердечная мышца должным образом не разработана, т.е. присутствует атрофия сердечной мышцы.

Но дело поправимо, т.к. мы еще молоды и не успели все запустить.

Решено было нас посадить на диету и увеличить нагрузки.
Работать на рысях таким темпом, как бегала Планка в конце, т.е. с задранным хвостом.... и не меньше часа в день ( + гулянки 3 часа)

Либо моими прежними темпами 2 часа работы.

В общем, будем пробуждать в Планочке араба!!

А то, за слоем жира там все спит и ленится.

Хотя... вот лично мне, спокойная лошадь очень даже нравится.
А то раздвигаю девицу, так она как начнет на ушах ходить, и как же я на ней ездить буду? (с моими то опытами и возможностями... :oops: )

Хотя в ее потенциале (не далее, как сегодня я убедилась лично).

В понедельник 10 ноября 2008 мы попали под общую гребенку вакцинации от Трихофитии.
Хотя всем коням ее уже кололи повторно, а т.к. мы приехали чуть позже, то нам ее сделали 1-й раз.
И вот через 10 дней персонально для нас должны вколоть 2-й раз ревакцинацию.

Я узнала о том, что нам только что вкололи прививку уже при входе в конюшню. Таня радостно сообщила, что "и нас сосчитали".
Мда....

Вот как-то все неоперативно.
И зачем же тогда надо было мне переться на конюшню (тратя на транспорт почти 2 часа в один конец), когда остается только угостить лошадку яблоками, почесать мосю и все....

А вот только собралась с мыслями начать "Правильно работать лошадь"

Как оказалось потом, то, что Планку уколят ветеринары не знала даже начкон Наталья.
Видимо веты решили, что им виднее.

Ну да ладно.
Зато сделала несколько дел, до которых пожизненно не доходили руки.

Подстригла гриву у девицы.
Немного, так что бы ровнее было, а то у нее она в конце уже сопельками висит, поэтому как раз до уровня нормальной густоты.
Щетки тоже подкорнала.
Почистились, немножко на 15 минут вышли в темень пошагать по дорожке.

Хорошо..... Когда идешь в тишине по ровной дороге, а вокруг огромные ели и тишина!....

Но, через некоторое время лошадь начала различать в темноте партизан, поэтому решила не травмировать нежную психику, повернули к дому.
Ох как хорошо и быстро мы шагали к дому.
Где-то в левадах заржал жеребец.
Планка поразмыслив пару секунд тоже слегка гугукнула.

А вот уже на повороте к конюшне я в правое ухо получила прямо-таки гудок парохода.

Опять кто-то заржал, и тут девица, раздув ноздри как заорет мне прямо в ухо!
Ужас!
Так заложило и звенело потом.... Бе-е...

А вот сегодня 12 ноября 2008 в среду мы поработали на славу.
Т.к. у кобыли вчера случился нечаяный выходной + понедельник рабочим не назовешь.
Планка зажгла!!!

Мы бегали на корде, Машка отрабатывала Динамику, а Таня занималась Мальтой. Планка была счастлива тому, что она в компании.
Бежала с удовольствием, подигрывала, правда, периодически обижалась на мой бич, залупалась и пыталась сменить направление.

Но в целом, работа шла отлично.
Я старалась, чтобы мы двигались "правильной рысью", Таня, проезжая мимо, всякий раз делала комплименты "арабской скакунье" и поражалась ее хвосту.

И вдруг, под конец работы (когда я мысленно созревала на то, что надо лошадь раздвигать до галопа), девчонки мимо проходили уже отшагиваясь, а Планка (видимо пытаясь произвести на кобыл впечатление), вдруг с рыси дает козла по моему бичу и срывается в галоп.

Срыв в галоп очень напоминал пробуксовку машин на стартах, а скорость с каждым темпом возрастала в геометрической прогрессии.

Я поняла, что если не вырулю ее в поворот прямо сейчас, то полечу за ней фантиком на корде по манежу.

Первый поворот мы прошли с боем.
Конечно, девица стремилась к выходу, при этом еще девочки как раз мимо проезжали. Я успела сократить корду, чтобы План не въехала в кого-нибудь, а Таня только сказала: "Ого!...." и мы пошли на новый круг.

Кругов карьерным галопом на корде Планка навернула штук 15.
После, видимо, запал стал заканчиваться, и девица стала периодически переходить на рысь, но тут уж наступила моя очередь.
Ты хотела поскакать?....
Значит, мы будем скакать дальше!
И мы еще пару минут продолжили в том же духе.

И что же?....
Пока отшагивались по периметру манежа, через 3 минуты, девица уже дышала спокойно, и была чуть мокрой....
Странно....
Сколько же ее надо дрюкать, чтобы она хоть вспотела нормально?

В общем, наше спортивное будущее меня уже начинает пугать...
(боюсь, моего здоровья не хватит...)
 
Н.Л.А. написал(а):
Подстригла гриву у девицы.
Немного, так что бы ровнее было, а то у нее она в конце уже сопельками висит, поэтому как раз до уровня нормальной густоты.

А где фото со стрижкой?:)))
А почему ты стрижешь а не продергиваешь? Разве продернутая не красивее?
Машка Ц. умеет очень красиво дергать гриву :)

Н.Л.А. написал(а):
Пока отшагивались по периметру манежа, через 3 минуты, девица уже дышала спокойно, и была чуть мокрой....
Странно....
Сколько же ее надо дрюкать, чтобы она хоть вспотела нормально?

Это похоже беда всех арабских помесей. Если бы ты знала, (теперь знаешь, видно, столько же, сколько и Планку) сколько надо дрюкать Пашку, чтобы он утомился и начала расти и работать мышца... Как ни работай, у него все равно "ветер в гриве" и он носится и носится, никак его не утомить...

А вот еще - почему ты так часто меняешь ветов? А то тебе вон дают разных советов, у каждого свой подход, а ты выполняешь все предписания всех, путаницы не получится?
 
А вот завтра вроде договорилась на "фотосессию" с Леной Куракиной.
Она уже давно собиралась поздравить "любимою упрямую серую скотинку" с новосельем.
Так что фотки новой прически чуть позже :wink:

Слушай, я что-то запуталась.
Продергивают гриву в случае ее же густоты, не так ли?
Как можно продергивая гриву просто уменьшить длину волоса?

У нас не такие густые волося, чтобы их еще и выдирать.
Челочка, так вообще, как у младенца - три волосины.
Я ее чисто символически подрезаю на сантиметр, типа подравняли.

Да...
По поводу вышибания пота из арабских кровей - это факт!!

А ветов я вроде не так часто меняю :roll:

Когда-то давно в начале 2005 в Н.Осельках нас смотрела Ирина Синицына.
Потом 1-2 раза уже в Токсово приезжала Света Крицына.
После, как ты помнишь год назад Наталья Петрова взяла шефство над нашей конюшней.

А Аллу Юрьевну я 2-й раз приглашаю в мае и сейчас вот в ноябре.

Просто, по своему личному опыту похода про разным врачам... услышать мнение разных специалистов весьма не плохо, т.к. некоторые любят акцентировать внимание на одном органе, одних лекарствах, другие на другом, действительно у каждого свой подход.

Но с каждым разом я уже смотрю на все это по-возможности без лишних эмоций, хотя (как всякая мамаша) вечно пытаюсь в любом пустяке найти кучу ужасов.

---------------------------------------------

В четверг 13 ноября 2008 года снова пошли гоняться на корде.

А там уже народ ездил, причем прыжковая тренировка у девушки +
маленькая девочка на лошади + Н.Н. вывела одного коня поработать.
В общем, когда я на нашем мега-манеже нарисовалась, я скромно спросила Марину (тренера): "Э-э.... я нам можно куда-нибудь с кордой?..."
На что Марина громко воскликнула: "Ну конечно МОЖНО!! Только чтоб нам стеночку для езды оставили...."

Я вылезла с Планкой и ломанулась сначала в угол, где мы в среду так чудненько поскакали, но с сожалением обнаружила, что там стоит препятствие, и по-любому нам там не место + именно на этом пятаке Марина занималась с девочкой на лошади, отрабатывали правильный посыл в галоп.

Осмотрев все вариации препятствий (теоретически предсказав будущий маршрут для тренировки) я поняла, что суждено мне с кордой упереться в дальний угол, там где песок вязкий и кучками.

Есстно, на таком грунте Планка 10 минут исполняла "умирающего лебедя" еще и порядком обожравшегося в обед :mrgreen:
Но потом мы все же стали как-то работать.

Конечно, восточного скакуна и близко не стояло.
Я всячески ее пугала бичиком (странно, как не машу им, а он все равно не достает до лошади, хотя со стороны кажется, что я ее избиваю всю тренировку).
План через какое-то время снова вдруг жутко обиделась на бич, рванула и чуть обожгла мне руку кордой, но после снова исправно бегала на вязком песке.
Зато мы хоть вспотели... слегка!

Когда девушка Лена на Мифе (Мифологии) закончила разминку и начала прыжки я уже смотрела и слушала ушами с удвоенной чуткостью.
Т.к. Мифа весьма активная девица и радостно перла на барьер и после него неслась как ошпаренная.
А Лена почему-то катастрофически нас не видела!!
(хотя серая лошадь в сумерках очень даже заметна (о себе я вообще молчу)

Так вот, когда Лена уже пару раз чуть ли не впилилась то в Планку, то в круг корды, я решила убраться совсем подальше.
Но и там почему-то нас снова объезжали в сантиметрах хотя места было вагон.... :?

Поэтому я каждый ее заход на препятствие смотрела внимательно, чтобы в нужный момент успеть отдернуть Планку от траектории полета Мифологии.

Вспомнилась "Техника безопасности и Правила работы на манеже", которые Андрюша наш в свое время внедрял в массы.
Кордовая работа запрещена на манеже во время прыжковых тренировок.

Но нам же разрешили, да и манеж огромный.

В общем, 50 минут мы старались никому не мешать.

Хотя помимо нас "мешать" прибегали то стайка собак конюшненных, то одинокий серо-белый кошак, который стелясь по земле сначала подбежал к Марине, залез на руки, потом соскочил и не нашел ничего лучше, как спрятаться в заборчике.

В итоге, когда уже в темноте при свете фонаря Лена на Мифе заходила на заборчик, кошак решил вдруг побежать.
Мифа шуганулась, тишину леса нарушил громкий возглас "...ь" но все остались целы и весело минуту обсуждали ситуацию.

Зато когда все отшагались и стали уходить, Планочка вдруг проснулась.
(ей видимо тоже захотелось домой) и побежала-побежала теперь уже как рысак ипподромный.
Мы к тому времени перебрались на хороший грунт, бежалось ей легко, поэтому даже зашли на одну крестовину, правда один раз, т.к. я не расчитала корду, и повалила внутренний столбик, зацепив его.

Зато хоть снова нормально отбегались.

Кстати!
Я намеренно ее гоняла ее минуты 2-3 после того, как запал прошел.
Не знаю, насколько там мышцы у нас накочалось и где, но все равно, через 5 минут отшагивания План была снова свежа как огурец и почти высохла.

После нас ждала расчистка.

Кстати, я тут обзавелась рашпилем - жутко тяжелая и неудобная пилка, но с каждым разом спиливать всякие заусенцы получается все лучше.
Так что буду следить за маникюром (или педикюром) девицы.

И еще я тихо прихожу к мысли, что надобно уже попробовать в седле поработать девицу на манеже.
Во-первых План вроде изучила все страшилки и не должна "подложить свинью" своей мамочке
Во-вторых, гоняя лошадь на корде, к концу тренировки я больше вымотана чем она.
В-третьих - меня все вокруг спрашивают, чего же я верхом не езжу и надоело мне рассказывать про свой "любимый" радикулит, "бандитские пули" и "проклятые рудники".

Так что не за горами тот день и час :mrgreen:
 
Про зубра - как ни странно, не испугалась, а обзавидовалась. Что ж такое - живу в Питере, под носом зубробизонник, и ни разу там не была. Надо что-то с этим делать. Хочу зубру :) !
Н.Л.А. написал(а):
- "Нет! Никакой телеги - это насилие, только под верх. Ездить на прогулки...
Да, хотим вот взять молодого коня. ...Мы его сами вырастим, но заезжать будет другой человек, т.к. лошади плохо относятся к тем, кто их заезжает...."
Давно хотела прокомментировать. Впечатлили два момента:
1) телега - насилие, а под верхом лошадь всегда типа добровольно готова работать? ню-ню... типичное заблуждение чайника
2) а вот это уже не совсем этично. Вернее, говорит о том, что людям важнее, что чувствуют к ним другие, чем как они сами себя чувствуют. В самом деле - пусть больно и плохо лошади делает кто-то другой, но она не знает, что все делается по нашему заказу, и поэтому нас все равно будет любить. А нам самим на душе из-за этого обмана ничуть не паршиво.
И вот совсем недавно в дневнике хорошей знакомой, опытного и разумного конника, я читаю, что она тоже вроде бы считает телегу насилием. Т.е. ездить верхом на "свободной лошади" допустимо, а в телегу запрягать - только по вет.показаниям. Интересно, откуда такое предубеждение против телеги? Лошадь, которая привыкла к телеге, часто охотнее запрягается, чем седлается.
 
Сверху