Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Н.Л.А. написал(а):
Слушай, я что-то запуталась.
Продергивают гриву в случае ее же густоты, не так ли?
Как можно продергивая гриву просто уменьшить длину волоса?
Хммм не знаю.. вот я Жабе немножко продергиваю, оно укорачивается, а сильно реже не становится. Хотя ваша грива - просто роскошная шевелюра по сравнению с нашими сосульками!

Н.Л.А. написал(а):
И еще я тихо прихожу к мысли, что надобно уже попробовать в седле поработать девицу на манеже.
Во-первых План вроде изучила все страшилки и не должна "подложить свинью" своей мамочке
Во-вторых, гоняя лошадь на корде, к концу тренировки я больше вымотана чем она.
В-третьих - меня все вокруг спрашивают, чего же я верхом не езжу и надоело мне рассказывать про свой "любимый" радикулит, "бандитские пули" и "проклятые рудники".
Наташ, отличная идея!!! :beer: Мне кажется, что тебе все таки пора перестать, как там говорила Лена Киселева? ...Перестать маяться дурью и уже, наконец, сесть на свою лошадь. Поездив изрядно, ты присидишься-привыкнешь к ней, а с лошади, уловки которой ты знаешь назубок, навернуться практически невозможно.... (говорю по своему опыту))
А уж если удастся научиться правильно и расслабленно сидеть, так для всяких радикулитов оно только полезно!!! :wink: :wink: :wink:
Так что держу за тебя кулачки, чтобы ты не передумала!!! У тебя отличная лошадь (ТТТ) - не калечь и не убийца, чтоб с ней только с земли заниматся :)
 
Ой, ну не прошло и 3 года.
Извините, что пропала, прошлая неделя была сумашедшей: сначала работа, потом смотались на 3 дня на Псковщину, ночью вернулись - снова куча работы, а в выходные накрылся комп.

И как раньше люди жили без компьютера да без интернета? :mrgreen:

Ира (Эгоистка) - да за чем же дело встало?
Приезжайте в гости!!! Сейчас зима - сказочная красота там у зубров!

Да! Абсолютно согласна, насколько иной раз высказывания "влюбленных в лошадок" расходятся с логикой и реалиями жизни.
А убеждение "телега - это зло" - скорее от того, что насмотрелись на деревенские методы "водителей кобыл", когда с лошадьми не церемонятся.

Кажется в т/с "Участок" был забавный момент, когда соседский мерин, запряженный в телегу отказывался слушаться С.Безрукова, пока тот его матом не обложил.
А ведь мат - это самое "безболезненное" средство воздействия на лошадь.

Ну что тут скажешь - интеллигенция.... вымирающий подвид нашего общества.

А мы тут думаем начать учиться запрягаться.
-------

Ань, роскошной гривой я считаю гриву Гриши (Гривиса) и Рыжика (когда ее у него не стригут, она дыбом растет)
А вот у нас, заметила я, сравнивая фотки разных лет, почему-то челка мельчает.
Меня это не волнует, но просто странно как-то....
В 2.5 года была такая хорошенькая челочка, а сейчас реально как в анектоде про Бабу-Ягу "... ай, пойду с распущенными..."

Вот, кстати, вещ.док :wink:
x_396359c9.jpg

Это 20 февраля 2006 года
(Планка, Жаба, Динамика, и коза-Роза)
x_fb87c8a7.jpg

Кстати, у нас тогда еще была видна проточина на морде.

А теперь ее и нет вовсе.

По поводу сесть в седло - ну я почти созрела!!

Но тут помимо спины, лени, страха и т.п. глупостей есть одно маленькое но! :lala:
 
15 ноября 2008 года суббота получилась весьма активным и долгим днем.

У нас на 13.30 было намечено собрание частных владельцев на конюшне.
И тут еще я договорилась с Ленкой Куракиной, что мы вместе приедем к Планке, она ее пофоткает со мной.

Посему был выбран вариант, что Лена заезжает за мной домой и мы вместе едем к Зубрам.
Но у Куракиной все как всегда не просто, с утра надо было отснять старт веломарафона на Ваське, + по дороге ко мне, ее еще гаишники остановили и протокол составляли, короче, Ленчик добралась ко мне с опозданием минут на 40, да еще чайку с дорожки, чтоб согреться.
Вырулили где-то в 12.30, но тут нас ожидали все "радости" передвижения по городу в выходной день.
Пробки-пробки-пробки... казалось, в такую сырую осеннюю погоду весь город решил вылезти из дома и прошвырнуться по магазинам.

Собрание ЧВ тоже немножко отложили, поэтому когда я влетела в начале третьего, оказалось еще осталось пару пунктов, которые народ еще не успел обсудить.

Понравилось, что принимались пожелания от ЧВ, причем даже самые нереальные. Все обсуждалось в доброжелательном формате, с шутками.
И денег на все эти пожелания с нас не стали трясти.

А после собрания побежала к Ленке, которая развлекалась фотосессией зубров. И мы пошли к Планке

Какой же приезд мамочки да без вкусняшек!
x_c636ab96.jpg

Вытягиваем шею...

Да!
Вот еще один наш сосед напротив - владимирский тяжик ГОРДЫЙ
x_04555559.jpg

Очень добродушный спокойнейший толстячок.

Почему-то в голову перед сессией мне не пришло отдраить лошадь до блеска, одеть красиво уздечку, поэтому вышли в чем были - в слегка грязном недоуздке и вмеру чистые.
x_de040d06.jpg

В выходной день народу было полно, но Планку как всегда впечатлили зубры
x_a103a187.jpg

Совсем рядом с вольером она решительно отказывалась останавливаться
x_b5c43d7e.jpg

Замирала в стойке сторожевой пограничной лошади
x_306d070e.jpg

Поэтому, дабы не травмировать нежную психику, решили прогуляться на поле
x_58bda6e4.jpg


Но на поле замирать хоть на мгновение для кадра Планка как-то совсем не хотела
x_f0491231.jpg

Но вот вроде как что-то смогла изобразить
x_8eec86fa.jpg


Тут Ленка заметила сбоку симпатичные сухие заросли кустиков (вроде Иван-чая), поэтому последующие 10 минут мы шарились по этим кустам в поисках "хорошего кадра"

Планка, есстно, первым делом решила набрать побольше в рот этих "декораций"
x_39d95b77.jpg

А Ленка ругалась на меня, что я без конца лезу в кадр, а отойти далеко у меня не получалось, т.к. Планка начинала идти за мной и отказывалась стоять смирно
x_bd82e5b1.jpg

А еще у лошади любимейшим ракурсом по отношению к фотографу был хвост и попа
x_5486806d.jpg

Вот тут получилась такая "Дева туманная"
x_9aad1e7f.jpg


x_38972bf0.jpg


Смешной мини-ролик "Жующая лошадь"
Кадр №1
x_1fdb6aa0.jpg

Кадр №2
x_a0cd1f0f.jpg


Вылезли мы, значит из кустов...
Планочка такая вся тихоня, идет спокойно рядом с мамочкой
x_5dd9e5ec.jpg

И стоило мне обернуться спиной, лошадь вспомнила, что она - скакун, а впереди - поле
x_a07c6045.jpg

Побежала наша фотосессия
x_17986095.jpg

x_9bef153b.jpg

x_87024b0c.jpg

Планка еще умудрялась делать "рожицы" в кадр, как оказалось впоследствии
x_e3ddba7f.jpg


После 5х минут рыси и кучи кадров Ленка стала призывать нас "сделать галопчик на камеру".
Но Планочке хотелось бегать исключительно рысью.
На помощь мне была брошена палка, которой я отчаяно пыталась "испугать лошадку"
x_0bf44de3.jpg

x_573a65c8.jpg

Но рысила она старательно. Пяточки так тянула, прям заглядение :D
x_4d108ca6.jpg


Мини-ролик "Упрямо-игривая лошадь"
x_3fc8df69.jpg

x_5adcb8ed.jpg

x_0298612e.jpg

x_cb437df4.jpg


Галопом девица все-таки скакала.
Только делала она это внезапно, и когда ей это больше хотелось.
x_9cbec229.jpg

Забавный кадр - меня уже оторвало от земли :)
x_e681c479.jpg


А эту серию кадров Куракина прокоментировала так:
"Наташа - галоп уже хорошо, а Планочке еще надо поработать!"
x_ae0cf8fa.jpg

x_5a527437.jpg

x_71f7a4d9.jpg


Опять я парю над землей.
Еще и лошадь оттормаживаю в этот момент
x_5193043e.jpg

Вместе весело шагать по просторам...
x_514e5daa.jpg


И вот, когда я в очередной раз пыталась выслать Планку в "показательный галоп" на камеру
x_333bed5e.jpg

Неподалеку от нас прошла подружка Пальмира
x_9f54778b.jpg

Загадочные манипуляции с кордой
x_46362b33.jpg


Только мы, набегавшись, наконец-то закончили активную часть фотосессии
x_cd0d90eb.jpg

Причем я, бегая по малому кругу, куда лучше "отработалась", чем Планка
x_f8608304.jpg

А Планочка была с виду такая заинька-паинька
x_3dc37fe4.jpg

Но на самом деле уже удумала подлянку хозяйке
x_d13f0a24.jpg


Т.к. в следующую секунду лошадь решила сорваться вслед уходящей Пальмире, я не успела ее вовремя одернуть, поэтому секунд 5-7 я неслась за нею по полю, а 8 метров корды стремительно заканчивались в моих руках, но отпускать скотинку в свободный полет, когда вокруг ездят машины, бегают детишки я не могла себе позволить.

Ленка, к сожалению не сняла сей "лошадиный экспромт", но неслась я по барханам этого скользкого поля очень быстро.

Но все окончилось хорошо :D
Если не считать очередной капли моих нервов.

И в следующее мгновенье Планка снова была "заинькой"
x_48e29dc9.jpg

И радостно переключилась на другую программу - "пожрать"
x_c189f685.jpg

Но трава была уже совсем неинтересной и маленькой.

Под конец фотосессии вышли на манеж.

Планочка мастерски изобразила "Умирающего лебедя" на камеру
x_c939c1b9.jpg

x_6ae174d3.jpg

x_d33ee124.jpg


Но пробудилась к жизни, когда на манеже появились другие лошади
x_e7d03ee1.jpg

x_b48bab58.jpg

Кстати, вдалеке наша рыжая соседка Мальва.

Финальным аккордом сложнейшей фотосессии была раздача вкусняшек
Совместный поиск сухариков в кармане хозяйки
x_167ede72.jpg

Мини-ролик "Вкусняшки!"
x_b5afa4ee.jpg

x_d1f03a49.jpg

x_67dbb899.jpg

x_d2761e5e.jpg

x_00358240.jpg

x_22a27eb2.jpg

x_e2aa41f7.jpg

x_fe9ca63e.jpg


И пошли они...
x_01c47bbb.jpg


Ну как там зубры без нас жили?
x_f0c3e10a.jpg


Всем спасибо за внимание!
Фотосессия кобыленции Планки закончена! :D
x_b49ee872.jpg


У входа в конюшню нас ждала соседка Ласточка
x_32795621.jpg

x_695abd96.jpg

Очень симпатичнкая кобылка владимирская помесь.
Но есть у нее одна вредная привычка - лупить ногой по железной двери денника. Главное, чтоб нас не заразила...

День, хоть и был холодным и пасмурным, но фотки получились очень интересными, этакая поздняя осень.

Тем более, у нас тут снега навалило за эти выходные.
Теперь уже полноценная зима!
Надо успеть отснять пока не растаяло...
А то после 2х бесснежных зим в Питере мы на снег смотрим как на что-то быстротечное и уже экзотичное для наших широт :mrgreen:
 
Н.Л.А. написал(а):
Неподалеку от нас прошла подружка Пальмира
x_9f54778b.jpg

Так, оказывается, Вы теперь наши соседи (см. денник напротив :D ) Иногда заглядывала в Ваш дневник, а тут такие новости. Живьем как-то вас с ней и не признали :)

P/S/ Мальта
Н.Л.А. написал(а):
Кстати, вдалеке наша рыжая соседка Мальва.
 
Ну, раз уж зашел разговор... А как вообще попадают в этот зубробизонник? У них сайт есть какой-нибудь? Экскурсию принято заказывать? Или просто приезжаешь, бредешь себе по лесу, а кругом - зубры, зубры, зубры :roll: Или проводника надо какого-нибудь искать?
 
Ой, какие вы тут милые!!! Как то я пропустила фотосессию )
А что за причины у вас, девушка, не садиться верхом?
На мой взгляд, на свободе у вас у обеих получается - супер!
 
Н.Л.А. написал(а):
Да!
Вот еще один наш сосед напротив - владимирский тяжик ГОРДЫЙ
Очень добродушный спокойнейший толстячок.

он не владимирец. в остальном верно.
 
АААААААА.............увидела фотки на первой страничке и чуть не разревелась................я в теже годы там начинала.............кооператив "Каскад" это был..........Славы Бурлачко и Зули Дариевой..........а больше фоток нет????????????
 
AngryLady - очень приятно!
Я, к сожалению не со всеми еще познакомилась на конюшне.
Вот коней и то с трудом запоминаю имена :wink:
Давайте может здесь тогда заочно познакомимся.
А Вы хозяйка Пальмы..... или Гордого?
А то денники оба наполовину напротив нашего, поэтому немножко я смутилась.

Кстати, Пальму как увидела, сразу напомнила она мне нашу прежнюю соседку Пломбу, такие же глаза-бусины.
Видимо, одна из черт орловской породы.


Bravada - ну я не знаю, но там, честное слово, у Гордого на двери написано, что он мерин владимирской породы 1997 г.р.....


Ира (Эгоистка) - попасть к Зубрам легко, особенно, если на машине.
Зубры живут в огромном вольере, посмотреть, покормить на них можно с любой из сторон этого вольера. Территориально, это по дороге за Сярьгами (если ехать через Бургы и Энколово). Либо по дороге в Токсово, потом налево через ж/д переезд и проехать еще 5 км по дороге, которая ведет в Скотное.
Вот их сайт http://www.toksovotur.ru
Очень кстати симпатично сделан, там про все и обо всех.

Если бы Зубры бродили по лесу, то там наверно ни людей, ни тем более лошадей бы точно не пробегало :D

Экскурсию в выходной день можно заказать по лесопарку.
Я как-то на экскурсионной будке прочитала объявление об этом, там вроде 150 руб. на 1.5 часа, но нужна группа от 4 человек кажется.

Но основная масса народа приезжает просто так.
Посмотрят на зубриков, покормят морковкой, хлебом, погуляют по парку.

Кстати, меня ООЧЕНЬ удивило то, что народу не запрещают где угодно разводить костры!
Как-то лично мне боязно полагаться на соображалку людей, когда они под ветвями столетних елей начинают разжигать костерки.


1.МЫШКА - я рада, что напомнила вам былые годы.
Фотки м.б. где-то еще и есть, здесь выложила наиболее симпатичные.
Кстати!
М.б. вспомните, был же там в те годы рыжий конь Луисан?!
(кажется так его звали)
А то у меня это просто вопрос с детства - у коня очень сложное имя, и верно ли я его запомнила?....

Аня - я рада, что понравилось.
Куракина с Любой все удивлялись моим лицам на фотках.
Море радости, прям как у ребенка.
А вообще, я впервые столкнулась с тем, что фотографироваться намеренно - это очень непросто.
Ладно, Я.
А вод поди заставь Планку делать то, что нужно, да еще и красиво! :mrgreen:

А причина (на самом деле главная), почему я крайне редко сажусь верхом... я в общем-то об этом уже и писала... простое желание завести ребенка. Но так как мой случай не поддается стандартным схемам лечения, приходится "дуть на воду" и остерегаться порой даже того, что и не мешает вовсе.
В следующем году планируем вовсю приступить к решению этой непростой задачи, т.к. в конце концов, уже четвертый десяток разменяю в марте я.
Ужос! однако...
-----------------------------------

С 18 по 20 ноября 2008 года были мы с мужем на Псковщине.
Сначала у свекрови в музее открывалась новая выставка.
Погрузились немножко в атмосферу музейной тусовки, когда вокруг тебя народ с легкостью обсуждает особенности творчества субконформистов как предшественников авангарда...
А ты сидишь тихонечко на стуле и только думаешь о том, что твоим мозгам наверно не дано будет никогда так легко и быстро оперировать всей историей Ветхого и Нового завета, всемирной истории человечества и отдельно судьбами русских художников.

После мы с друзьями на двух машинах отправились в другую часть Скобаристана - в д.Боровик, что неподалеку от Псковского озера и племфермы "Зевс" в Балсово.
У духовника нашего не были уже давно, поэтому обязательно надо было заскочить.

У мужа было задорное настроение. Он опять подбивал нас всех "ЕХАТЬ НАПРЯМКИ".
Первый снег и то, что наши машины, хоть и джипы, но для бездорожья и болот не приспособолены, немного смущало.
Но Вику хотелось экстрима и чтоб поиграл адреналин в крови.
Пока ехали, стали обсуждать, что у нас есть в машине, чтоб забуриться куда-нибудь в чащу.
Оказалось, что кроме аптечки и огнетушителя, кот. муж купил для прохождения тех.осмотра честным путем, почти ничего и нет.
Есть домкрат!
Но нет ни компрессора, ни троса, ни топора, в конце концов.

Юрка с Наташкой вообще были мало настроены на то, чтобы "прорубать просеку" от нашей деревни к деревне батюшки.
Поэтому поехали традиционным путем - по Киевской трассе до Пскова, а потом на Гдов.

Зима застала нас в дороге. Мокрый снег валил стеной и все так быстро вокруг превращалсь в белую снежную сказку, что, казалось, зима наступила не пару часов назад, а живет в этих краях уже давно.

Но мокрый снег на трассе большой радости для водителей не представлял.
Пока я (пассажир) ехала и любовалась елочками в снегу, Вик матерился от того, что больше 60-80 км/ч ехать нельзя, и вообще все непросто.

Но, мы все же решились обогнать особо тормозного водителя, который по трассе ехал 40 км/ч. Созвонившись по рации с Юркой, парни решили, что надо ехать в нормальном режиме.
"Только без фанатизма.. Вить" - на последок пошутил Юрка.
"Погнали!"

Мы тормозную машинку обогнали легко, а вот Юрке не повезло.
Только я углубилась в поиски музыки для дороги, как вдруг Вик бьет по тормозам и кричит: "Блин, Юрку развернуло!"
Я, пока еще не въехав в ситуацию, подумала: "Ну развернуло, ну и ничего. Вывернет ведь... Машина надежная..."
Мы как можем быстрее оттормаживаемся по скользкой мокро-снежной обочине, нас тоже начинает колбасить.
В это время Витя в задние зеркала видит, как юркину машину крутит по трассе в разные стороны, кидая то на встречку, то на нашу обочину.

Развернулись, подлетели к ним.
Ребята в кювете, но слава Богу, кювет оказался как никогда плоским без канав и деревьев.
Машину просто занесло на земляной холм, но все целы, и джип особо не поврежден.

Причиной полета оказалась банальная ошибка водителя летнего, выйдя на обгон, переехав снежную полосу посередине дороги, Юрка, не успев выровнять машину, дал газу.
И заднеприводный Патруль повело и покатило, как фантик по мокрой и снежной дороге.

Повезло, что не было ни встречки, ни сзади идущих машин.
А тормоз-водитель, как-то разом набрал скорость и побыстрее свалил с места событий.
Ребят крутонуло в одну сторону на встречную обочину, потом попой откинуло на нашу обочину, снова развернуло, и уже мордой они вошли опять на нашу сторону в кювет.

Адреналин, о котором так мечтал мой муж, посетил конечно, ребят в большей степени, но и нас тоже колотило.
Но надо было выбираться...
И тут мы дружно вспомнили, что ни у нас, ни у Юрки троса нет.
Машина у них была в целом нормальной, только на правом переднем колесе наполовину сорвало резину. :?

Но Юрка, включив пониженный полный привод выбрался сам, и ребята дружно принялись восстанавливать колесо.
Хорошо, что у Юрки в багажнике оказался целый набор инструментов, т.к. и пила, и молоток, не говоря уже о компрессоре, домкратах, балонниках, все пошло в дело.

Где-то под конец нашей стоянки нас посетили гаишники.
Поинтересовавшись, не нужна ли нам помощь, никто ли не пострадал, они скорее принюхивались к парням на предмет Алкоголя в крови.
Но, т.к. к тому времени парни уже час прыгали по морозцу над колесом, все малейшие промили, кот. м.б. и были от вчерашнего, уже давно испарились.

После починки ехали осторожно, но машинка вела себя нормально.
Только руль на 90 градусов вбок скрутило, а так все было нормуль.

Батюшка встретил нас радушно, полным столом с деревенской сметаной и творогом и мяском только что зарезаной свинюшки.

После, прогулявшись по участку, забрела я (извините за подробности) в туалет.
И тут передо мной предстала полочка с разномастными книжками.
Читая корешки, вдруг наткнулась на черно-белый корешок, где крупными буквами было написано "ВСЕ О ЛОШАДИ"

Когда я радостная вбежала с этой книжкой в обнимку в дом, батюшка, прям как ждал этой картины, сказал: "Ну Наташа, эту книжку я специально для тебя туда положил! Так и знал, что возьмешь"

Книжка была 1996 года выпуска.
Листая страницы, первым делом обращала внимание на картинки и фотографии.
Батюшка спросил, как поживает моя лошадь.
Я сказала, что хорошо, перебрались недавно на другую конюшню, там вообще замечательно.
Договорилась, чтобы она гуляла с кобылами целый день в леваде, много двигается, это ей полезно, а то толстенькая слишком.

И в этот момент я, открыв очередную страницу с фотографиями, вижу серую в яблоках лошадь и надпись "Арабский жеребец".

"Вот! Вот почти такая же как здесь.... А так очень на мою похожа.
Только эта арабская порода, а у нас арабо-латвийская..."
Показала фотку, потом сама стала смотреть уже подробней.

Действительно, сходство, однако.
И не только масть и размер.

И тут я еще раз внимательно читаю надпись
"АРАБСКИЙ ЖЕРЕБЕЦ МАШУК (АСУАН - МАЛЮТКА)"

Так это же наш дед!!! По арабской линии!!
x_ad3ce09c.jpg


Вот он наш дедушка! 193 Машук 4 Сер.1977 г.р. Тер. - так он числится в нашем паспорте

Конечно, мы не полная копия (куда же без латвии :wink: ), но если объединить эти две фотки, очень даже похожи получимся
x_a103a187.jpg

x_8eec86fa.jpg


В общем, попросила я напоследок енту книжку взять почитать, т.к. мне там очень понравился Исторический раздел.
А то сколько книг о лошадях читала, но нигде подробно не была изложена информация о том, как на Руси складывалась история коневодства.

Оказывается, Иван Грозный очень любил Аргамаков. Сотнями их дарили и привозили из Персии.
А еще повеселил тот факт, что оказывается встарину было такое понятие, как "Грузинский аргамак". :D

Сегодня в среду 26 ноября 2008 наконец-то выбралась до Планки.
Не видела 1,5 недели, соскучилась ужасно.
(чего нельзя было сказать про девицу :? ).

Когда я заглянула к ней в денник (а время было обеденное), План жевала сено, но тут соседка Мальта стукнула ногой в дверь (видимо от досады на то, что пришли в гости не к ней и вкусняшку дают другой) и вдруг Планка срывается со страшным оскалом к задней перегородке с денником Мальты и начинает угрожающе грызть деревяшку.
На мой окрик, дернулась и намеренно повернулась ко мне задом.

Одним словом, защищала свое сено, прям как собака любимою косточку.
Решила не беспокоить ее, пока все не прожует.

Пока было время пошла, почистила, надраила маслом амуницию, т.к. вечно в погоне за маршрутками на это времени не остается.

Вышли на манеж.
Снежный лес вокруг и тишина.
Манеж был немножко твердоват, но на корде рысью вполне неплохо можно было бегать.
Девица вела себя нормально, показалось, что стала более активно двигаться.
Хотя, м.б. это все просто от того, что ноги надо было из снега поднимать.

На обратной дороге уже в темноте, Планка почему-то решила испугаться не зубров, а прицепа с наваленной кучей еловых веток.

Причем я сама в этот момент шла вся в своих мыслях, с капюшоном на голове, Планку держала за корду не по всем правилам (одной рукой держишь под уздцы и ведешь, а в другой держишь корду и страхуешь на случай всяких дерганий) а так, как шарик на веревочке.

И тут вдруг этот серенький шарик сзади меня зашумел, заскалал, стал храпеть и сам себе придумал страшилку.

"Ну что ты, я не знаю, ну прям как маленькая!.... Ну сколько лет-то уже?... прям тебя щаз эта еловая куча веток съест!...." - попыталась успокоить ее я.

А вот мимо громко работающего грейдера с фарами мы прошли вообще без проблем.
Видимо, движущиеся предметы не так страшны для лошади, как стоящие и затаившиеся.

После работы, девица была почищена, намазана, и отправлена в денник трескать свою морковку.

Кстати, (ТТТ), но отеки на ногах у нас вообще на ноль почти сошли.
Вот, что значит движение! :D
 
Н.Л.А. написал(а):
Bravada - ну я не знаю, но там, честное слово, у Гордого на двери написано, что он мерин владимирской породы 1997 г.р.....

На заборе тоже написано. :lol:
Вы владимирцев когда-нибудь видели? Там от владимирца только масть.
Кстати, не отрицаю, что где-то в предках владимирец и пробегал, но нигде документльно это не подтверждено.
 
Bravada написал(а):
Н.Л.А. написал(а):
Да!
Вот еще один наш сосед напротив - владимирский тяжик ГОРДЫЙ
Очень добродушный спокойнейший толстячок.

он не владимирец. в остальном верно.

а почему это он не владимирец? Мне кажется, что это разные Гордые. Из бизонника самый что ни на есть владимирец.

Н.Л.А. написал(а):
Кстати, Пальму как увидела, сразу напомнила она мне нашу прежнюю соседку Пломбу, такие же глаза-бусины.
Видимо, одна из черт орловской породы.

Я не хозяйка Пальмы, а арендатор :) Мы с Вами и живьем выделись - вы на развязках стояли, а мы с моим тренером вами любовались :lol:
Насколько я знаю, в Пальме орловца не много :?
 
AngryLady написал(а):
а почему это он не владимирец? Мне кажется, что это разные Гордые. Из бизонника самый что ни на есть владимирец.

Не знаю, почему он не владимирец - я у него никогда не спрашивала. :lol:
Прекрасно знаю эту лошадь из Зубровника и ни раз общалась с заводчиками настоящих владимирцев в МСК. Я просто констатировала факт - он не владимирец ни по статям (короткие не сухие ноги, небольшой рост, корокая мясистая шея, невыраженная холка и т.д.), ни по крови (взят у цыган). Человеку, который рабирается немного в данной породе - это очевидно. При этом, прошу обратить внимание! Я не отрицаю, что у данной б/п-шечки в предках, возможно, и были владимирцы или какие-то другие "благородные" тяжеловозные породы.
 
Bravada написал(а):
AngryLady написал(а):
а почему это он не владимирец? Мне кажется, что это разные Гордые. Из бизонника самый что ни на есть владимирец.

Не знаю, почему он не владимирец - я у него никогда не спрашивала. :lol:
Прекрасно знаю эту лошадь из Зубровника и ни раз общалась с заводчиками настоящих владимирцев в МСК. Я просто констатировала факт - он не владимирец ни по статям (короткие не сухие ноги, небольшой рост, корокая мясистая шея, невыраженная холка и т.д.), ни по крови (взят у цыган). Человеку, который рабирается немного в данной породе - это очевидно. При этом, прошу обратить внимание! Я не отрицаю, что у данной б/п-шечки в предках, возможно, и были владимирцы или какие-то другие "благородные" тяжеловозные породы.

Ну б/п так б/п, действительно, не настолько разбираюсь в тяжеловозах, чтобы с уверенностью отличить "плохонького владимирца" от б/п с примесями "благородных" :о)
 
AngryLady - ой, а как вас "в миру" зовут?
Кажется, я припоминаю нашу встречу ))

Ну, в конце концов, не важно, сколько там и каков процент кровей в наших конях.
Мы же не для разведения их держим (в большинстве), а для радости !!
----------------------------------------------

Эх, опять я неделю не была у лошади.
Выбралась только сегодня.

В воскресенье 30.11.08 собиралась, но мама еще с субботы начала непрозрачно намекать, что просто "необходимо отметить международный день Матери".
Посему.... пришлось пожертвовать своими материнскими чувствами по отношению к лошади в пользу родителей :|

Во вторник 2.12 во мне опять боролись 2 чувства - известное уже "материнское... к лошади" и "женовье к мужу"... или как-там его назвать-то получше.

В общем, возращался мой товарищ из недельной командировки в Саратове.
А, т.к. "классические" проводы с бутербродами в дорогу и маханием платочком в окошко :mrgreen: в прошлую среду 26 ноября организовать не получилось (т.к. я спешила к Планке) поэтому попращались кое-как в дверях, когда муж пришел домой, а я уже убегала.

Поэтому решила не барзеть окончательно - встретить милого из командировки "пирогами, хлебом и солью".

Зато мы наконец-то забрали мою машину из ремонта!!!!
Почти 2 месяца ремонтировалась.
(И ужас-ужас, сколько это денег стоило...)

Причем Вик сказал, что он теперь низачто за руль Субару не сядет, мол, пусть уж если сломается, то под тобой (типа, ты и будешь виновата тогда) :wink:

Забирали вечером с Софийской и паровозом ехали по кольцевой до Пионерской.

Я конечно, пугалась всего и вся.
Сначала почувствовала странный запашок в салоне.
(Знаю я чем это заканчивается!!!)
Начала накручивать, увидела еще при свете фар, что из под моего капота как-то пар слишком сильно валит.
Испугалась, что греемся (тоже проходили!).
Смотрю на датчики - все ОК.

Ну и всякие внешние факторы типа темноты, большого количества машин, ремонта дороги и т.п.

Ехали паровозом - Вик спереди, я следом.
И тут я поняла, как мыслят и действуют стадные животные! :mrgreen:
Они всецело доверят вожаку!
Я ехала за мужем следом, боясь отстать, нервничала, когда кто-то втискивался между нами. При этом сама по себе я не мыслила как водитель, я просто смотрела на его задние габариты, когда он нажимал на тормоза, я следом тормозила (хотя причины-то и не было), перестраивался - я также шла следом.

И только я вошла во вкус "стадной жизни" за рулем, как вдруг Вик ни стого не ссего съезжает на обочину КАДа и тормозится.
Бр-рр. Ничего не поняла.
Чего стоим?... Кого ждем?...
При этом он просто стоит и никаких сигналов не подает мне.

И тут оказалось, что теперь уже его тачанка сломалась.
Просто движок вдруг взял и заглох.
Еле оттормозил свою 2,5 тонную дуру.
Ну... нам не привыкать.
Вик сказал, что видимо его Таха ревнует к Субаре.
И пошел разбираться с бензонасосом.
Пока ковырялся, я развлекалась изучением салона теперь уже точно моей машины. Нашла еще пару маленьких бардачков (не известных мне ранее).
Нычек и "сюрпризов", жаль не нашлось.

Через 15 минут не без помощи моей невидимки :!: машина мужа снова заработала!

В общем, теперь мне положено ездить и ездить, т.к. после капиталки нужно 5000 км обкатывать двигатель. А куда я еще буду ездить, кроме как к лошади?

Так что сегодня в среду 3 декабря 2008 года у меня получился первый выезд на машине к Планке на новую конюшню.

Есстно, не без приключений.
Испытывала я "короткий путь" до Зубров.
Это через Сярьги и токсовский лесопарк.

Сначала, проехав все колдобины этой дороги свернула слишком рано и оказалась с "Санатории "Токсово". Позвонила Машке (хозяйке Динамики), она мне популярно объяснила: "Поторопилась ты деточка сворачивать налево", это надо было делать уже после речки...."
Ладно, вырулась обратно на дорогу, переехала речку Охту, вот он, заветный поворот в темный лес, вдруг, оттуда выходят мужик с тетенькой и начинают мне отчаяно махать руками.
Оказалось, перекрыто там все.
Причем, на их доводы: "Там две кучи песка насыпано, не проехать..." я как-то не сразу среагировала - ... Ну кучи как кучи... где наша не проходила....

Вот именно - проходила!
Пешеход много где может пройти, а водитель - нет! :roll:

В итоге, избороздив просторы периферийных дорог, изучив их "ландшафт" в сумерках добралась до конюшни.

Увидела девицу и расстроилась :(
У Планки не пойми с чего конкретно отекли обе задние ноги.
Как тумбы от путового практически до скакалки.

Пошла изучать, щупать.
Нашла только пару крупных ссадин на одинаковой высоте от скакалки на обеих ногах, ну и пару мелких царапков чуть ниже.
Неужели с этого могло так разнести ноги?
Вряд ли.
Машка посмотрела, сказала, что ноги не теплые, отеки не греются, м.б. она в леваде зажгла, а там всякие палки попадаются... или подралась... но тоже не похоже.

Причем, в понедельник была Таня, все было нормуль. Во вторник никого только не было. И так отекли за один день?...

Одела трок и развязки, пошла на манеж, но на манеже Планка двигалась абсолютно нормально, не хромала, не щупала грунт, работала хорошо, не пугалась, партизан по кустам не искала (не смотря на то, что работали мы в ПОЛНЕЙШЕЙ темноте).
Лампочка фонаря на манеже сломалась, и вот мы с четырьмя лошадьми разошлись в разные углы гонять на корде кобылиц наших.

Мы-то с Планкой хоть как-то отличались в темноте. Все-таки хорошо, что лошадь серая :D

А вот вороная Мифа, гнедая Динамика - их не видно было никак.
Только редкие команды, звякание колечка, да звонящие мобильники выдавали информацию о том, что кто-то здесь есть.

Под конец мы даже сподобились на галоп.
Только скакать налево Планка в какой-то момент решительно отказалась, и повернула направо.
Мне ее останавливать, перестегивать корду, снова разгонять было уже лениво, и допустила я нарушение "правил работы лошади", поскакала она с кордой на внешнем кольце уздечки.
Но ей это нисколько не мешало, причем скорее, это я больше устала ее подгонять, нежели Планочка.
Ей бы так еще полдня скакать!!

Даже не вспотела нисколько :?

После работы, отеки немного сошли.
Обработала там все и вся.

Нашла еще на пятке заднего правого копыта дырочку.
Еще давно заметила трещину, но вроде как она не мешала, а тут, смотрю, уже как кармашек образовалась там полость.
Мизинец можно просунуть и поковыряться.

Вытащила всю грязюку.
Слава Богу, гнить еще там ничего не начало. Так чуть-чуть пахнуло "знакомым ароматом".
Срочно откапала нашу дурацкую бутылочку с дегтем.

Дурацкую потому, что у нее изначально была плохая крышка.
Она намертво присыхала в закрученном состоянии, и я много раз боролась с ней, подпиливала ее, держала под струей воды - каждый раз это было мучение - открыть деготь.

Придумала "Ноу хау" - прикрутила распылитель.
Все хорошо, но он плохо держался, деготь вечно проливался.

Я-то даже успела проникнуться этим запахом, мне он понравился, но все равно, грязь (руки после него черные), аромат стойкий....

Снова стала ковыряться с этой бутылочкой... по причине собственной криворукости умудрилась утопить там кисточку, чтоб намазывать ею копыта дегтем.
Попытка достать ее из бутылочки пальцем не поимела успеха :?
(Причем билась я минуты три-пять, при этом ногу Планки почему-то не хотела опускать. Девица терпеливо ждала, пока я там закончу обниматься с ее задней правой, даже не шелохнулась).

Хорошо, у меня еще здравый смысл возобладал, т.к. была попытка наклонить горлышко бутылки, чтобы оттуда выскочила заветная кисточка.
(Но первым делом мне бы в руки полился весь деготь, а не кисточка)

В общем, провозюкалась с лошадью долго.

После, девица была отпущена в денник, кушать травяную муку.

А я, обретя заново все возможные конюшенные запахи, забралась в машину и снова решила поехать "короткой дорожкой" - по ямам Сярьговской дороги.
По времени, со всеми заторами и моей неспешной ездой 40-60 получилось 50 минут.
Но всяко лучше, чем скакать по маршруткам в темноте.

Хотя у нас один выезд с Пионерской наверх чего стоит!!
Иной раз буду думать, как ехать, т.к. торчать в бесконечных пробках - мне тоже не импонирует.

Попытаю свое "счастье автомобилиста" еще в пятницу..
 
Наташ, а от еды не могли ноги отечь? Потому как две сразу потянуть-то это как-то проблематично. Может, новые корма привезли или сено?
А в твое отсутствие что лошадь делает, я как-то пропустила...
Арендаторы остались еще?
 
А расчищали ее давно? Такие ссадины на обеих задах могут быть после расчистки, а от них и отеки.
 
прочитала от и до... потрясающая история о замечательных людях и лошадях.. Жалко только, что началось так грустно...
успехов вам и удачи, буду с удовольствием читать и радоваться вашим успехам :))
 
Shaol - спасибо! Очень приятно.
Правда я не считаю, что все у нас было грустно в начале.
Были некоторые сложности, но в конце концов все хорошо (вроде как) :D

Bravada - не-е... расчищались мы 13 ноября, 3 недели уже прошло.
А как могут быть ссадины выше скакательных от расчистки? :roll:

Хотя у нас появилась дурацкая щель с полостью на задней правой пятке.
Но ничего не гниет.
М.б. и она картину добавляет.

Ань, у меня тоже мысль по поводу еды промелькнула.

Переспросила начкона, объяснила еще раз сколько и чего нам надо давать.
Ты будешь смеяться, но после того, как вет нас посадила на строгую диету (чтобы сердце жиром не заплыло окончательно).
Т.е. мы должны были есть только по 0,5кг овса в каждое кормление, и сено кг по 2-3.
Так девица стала толстеть!!

Мне тут сегодня Марина (наш инструктор) сделала "комплимент" на манеже нашему сенному пузу.

А Планка моя ведет неплохую (разнообразную) жизнь.
Я договорилась с коноводом Сашей (и Машкой Динкиной), что Планка будет гулять с Динамикой, Телаверой, Пальмой в леваде, огороженной электро-пастухом с 10-14 и с 16-18 каждый день.

Правда на этой неделе сломался аккумулятор, а т.к. Планка и Пальма "новички" по части выгула в электро-леваде, то они там эти ленточки сбивали и валили домой. Поэтому, пока аккумулятор не починят, решили, что будут они как и раньше с 8-11 гулять в общей леваде с др. кобылами.

Также помимо меня к ней четко 2 раза в неделю приезжает Таня по утрам. И ездит в лес, изучает новые тропы для прогулок.
Юля приезжает тоже 2 раза в неделю. Правда вот на этой неделе она уехала в командировку и только в субботу приедет вместо нее ее муж Саша :mrgreen:
(Я вообще поражаюсь, насколько она может повлиять на мужа, чтобы он в выходной день вместо того, чтобы смотреть телек на диване, ломанется к чужой лошадке в плохую погоду, чтобы ее отгонять на корде).
И очень надеюсь, что девица не устроит ему "проверку на вшивость".

Т.к. скажу честно, Планка нас своими настроениями в последнее время не радует. :?

Вот вроде, здесь ей условия лучше, гуляет каждый день минимум по 3 часа, окно в проход конюшни большое, смотри на всех, общайся. Жить не скушно, тепло и хорошо, кормят даже слишком хорошо.

А девица паразитствует. :?

Тане в лесу устраивает всякие фокусы. То мерещатся ей волки с лисами, причем до такой степени, что даже в сторону дома идти не хочет.
То траекторию движения меняет спонтанно на 180 градусов без предупреждения.

На манеже со мной на корде тоже периодически залупается.

Вот сегодня в пятницу 5 декабря приехала к ней, прорвавшись через все "северные пробки".

Ножки чуть получше стали. Левая вообще почти сошла, а правая задняя по-прежнему толстая отекшая.
Но кажется я поняла причину отека.

Как ни удивительно, но это от малюсенькой царапины внизу над путовым с наружной стороны ноги.
Я ее (как и все остальные) в среду обработала и запшикала.
А сегодня после работы отек сошел, но именно в этом месте осталось утолщение и когда я стала специально сильно надавливать, Планка стала дергать ногу.
Значит, скорее от царапины этой все пошло.
А м.б. это даже не царапина, а как укол, внутрь глубже прошло...

Буду следить, пока расковыривать не хочу, м.б. все заживет, но м.б. придется наоборот вскрывать, т.к. там может пойти внутреннее воспаление.

(Я тут в августе с кошкой своей тайской поимела удовольствие лечить нарыв, который у нее образовался на боку из-за прокола когтем, который визуально через шерсть и не увидеть было.
Сначала толстая шишка зрела, но особо ее не беспокоила.
Я накрутила себе в голове все что угодно, вплоть до раковой опухоли.
Через неделю вскрылся нарыв.... куча гноя... потащила в ветеринарку, там рану промыли, сделали блокаду и назначили еще неделю каждый день промывать рану не давать застывать корочке пока дно раны не видно будет.
Иначе (если затянется раньше времени) воспаление может пойти внутрь тканей и вылезет где-нибудь с другой стороны.

Вот вечно нам везет с этой задней правой лошадиной ногой! :?

Так вот, не знаю, м.б. все-таки у Планки там как-то что-то и побаливает, но работать она сегодня решительно не хотела.
Это еще громко сказано - работать!
Так, вывела ее погонять на корде на уздечке, никаких развязок, кавалеттей и т.п. сложностей.

И что?
Пока другие лошади были на манеже, она только залупалась периодически на бич (как будто я ее постоянно избиваю им),
Видимо он ее просто раздражал.
Ладно, бегаем без бича....
Так начинает находить углы и моменты, когда можно задрать башку вверх и попытаться утянуть меня к выходу.

В общем, сегодня у нас была "игра" в перетягивание корды.
Вообще, поражаюсь, я вешу меньше Планки раз в 10, в ней силы больше моей наверно раз в 30 и при этом, она, утаскивая меня, в какой-то момент перестает сопротивляться и возвращается ко мне.

М.б. для нее это как игра?

Хотя я в эти "злобные" игры играть как-то не готова.

Причем рядом бегали преспокойно Динамика, Телавера... И они рысили, так рысили, в галоп поднимались с голоса и скакали галопом столько кругов, сколько им было предложено человеком.

А мои занятия с девицей - это скорее отработка меня и моего терпения, чем физическая нагрузка для Планки.

То рысь у нас как у лебедя умирающего, начинаю пугать бичиком - обижается, залупается.
Причем, бегать-то хорошо может и умеет.
Стоило ей испугаться чего-то в кустах пошла такой эффектной рысью с задранным хвостом, прям заглядение.

Галоп - это вообще страдание. Тоже надо возбудить, взбудоражить ее воображение, чтобы она поскакала.

А когда прошел час на манеже, так Планка вообще сказала "Хватит!" и стала тянуть со страшной силой к выходу. И последующие 20 минут были прямо-таки противостоянием меня и лошади на манеже.
Она пыхтела, бегала по полукругу туда-сюда в надежде вытянуть у меня корду, иногда пробегала нормально 2-3 круга рысью или галопом, но стоило мне не вовремя потянуть корду или приподнять бич, все!
Опять перетягивание канатов и упрямый взгляд.

Потом видимо девица решила действовать по другой схеме.
Я ее посылаю рысью, она бежит, но через полкруга переходит на шаг, мол, все! Я устала!
Подгоняю снова в рысь, залупается, тянет домой.

Толи мокрый снег, который повалил под конец ей отморозил последние мозги, толи просто у нее критические дни настали... не знаю.

Меня периодически захватывало жуткое желание надавать ей здюлей за такое поведение.
Но... во-первых, слишком больше пространство, ведь действительно могла вырваться и удрать.
Да и не чем было. Бич мой - это не оружие.
Так.... палочка с мягкой веревочкой.

Причем, начинаешь ей выговаривать (не кричать, а просто говорить с ней как с ребенком обиженным голосом), вроде как смягчается, начинает нормально работать.
Но и то ненадолго хватает.

Пока шли с манежа домой опять "провела беседу" на предмет ее отвратительного поведения по отношению к людям, которые любят ее и заботятся о ней, денег и сил немеряно тратят, лишь бы Планочке жилось хорошо....
Шла рядом, голову повесила, как-будто понимала, о чем говорю.

Посмотрим, что дальше будет.

Я тут кстати недавно подумала.
В свое время, когда обсуждался вопрос поведения Макса, в качестве успокоительной ему стали давать подкормку с Магнием.

А ведь Планка тоже долгое время ела нашу вечную финскую подкормку кальций+магний+ куча минералов.
Так м.б. помимо действия кальция еще и магний добавлял спокойствия в ее психику?

М.б. надо вернуть обратно в рацион подкормочку....
Здоровее будем :roll:
 
В воскресенье 7 декабря 2008 года прошел под знаком Противостояния мозгов и лошадиных сил!

Сначала я боролась с мозгами железными.
Точнее, с сигнализацией на своей машине :mrgreen:
Я выходя из дома, дистанционно включила машину на прогрев, сама, захватив щеточку для снега, через 5 минут, закинув сумку в салон и провернув (как меня учил муж) ключ в замке зажигания, погрузилась в интересный процесс очистки машины от кучи мокрого снега.

Вот только я вошла во вкус, как вдруг машинка сказала "Пик!"... все двери закрылись, загорелась синяя лампочка сигналки и я осталась одна на улице... а в руках у меня только щеточка!!!
Шикарно!!! :roll:
Причем двигатель работает и дальше. А т.к. ключ уже провернут, то машина (нагревшись) сама не заглохнет, а будет тарахтеть, пока бензин не кончится. (А я только вчера заправила полный бак!).

Блин!
Слов нет!
Одно мое спасенье - мой ненаглядный, который еще не успел уехать из дома (я его чуточку опередила). Побежала звонить в домофон, жаловаться на эту сволочную железяку и просить найти второй брелок от машины.

В общем, муж меня выручил. Машину открыл.
Но урок я получила хороший!!!

Ехала и всю дорогу меня не покидало странное чувство предчувствия....
Этакая женская интуиция....
Мокрый снег на дороге, мокрый снег летит с неба, куча разных идиотов, которые по таким условиям еще хотят ездить быстро и с ветерком....

Зарулившись, наконец, к Зубрам, обалдела от количества народа.
Видимо всех потянуло на природу, на белый снег посмотреть.

Было действительно красиво! Огромные ели утопали в снежном покрывале.
Хотя день был и не солнечный, темный, но тишина и величие зимнего леса завораживали.

До обеда на конюшне оставалось чуть больше часа.
Срочно побежала к лошади, дабы не терять и без того короткий световой день.
Планка с Пальмирой гуляли в ближней леваде.

Девица была вмеру грязной и мокрой. Чистить все это было бесполезно, поэтому быстренько раскрючковались, одели уздечку и пошли традиционно гоняться на корде.

В этот раз Планка не истерила.
Она просто лениво и размеренно рысила по кругу.
Скорость рыси увеличивать не собиралась. Я, честно скажу, после противостояния в пятницу тоже не горела большим желанием на глазах у толпы отдыхающих туристов устраивать драку с лошадью на предмет правильной работы.

Ладно... Хочешь бегать не быстро - бегай.
Нашла из под снега палку. Поставила в круг для привлечения внимания лошади, чтобы иногда надо было задирать ноги, а не спать на ходу.

Так мы отрысили час.
Не сказать, что отработались, так... размялись.
Планка была достаточно спокойна, не сказать, чтоб сильно дружелюбна ко мне, не психовала, но и не ластилась.

Сделали кружок вокруг манежа по снежку, отмыли ножки.

Кстати, левая задняя вообще сошла на нет, только отек небольшой вокруг ссадины на правой.

Пришли домой.
Поставила ее на дальние развязки в конце коридора, там как раз мы никому не мешали и лампочка ярко светила, чтобы можно было все болячки снова поизучать и обработать.

Как раз сошли первые корки на ссадинах.
Я взялась за ватку с хлоргексидином.
И тут началось...

Толи Планка стала нервничать от того, что вокруг все жуют, а она нет.
(Хотя я ей в процессе хороводов вокруг нее подкидывала в рот то сухарик, то пучок сена, чтоб не страдала).
Потом еще кого-то из коней только привели из левады поставив, в первую половину конюшни и этот товарищ тоже нервничал и не стоял на месте на развязках.

В общем, на мои невинные прикосновения мокрой ваткой сначала она просто дергала ногой, после начала уже целиться.

Как только я наклонилась с балончиком спрея, чтоб запшикать ссадины, в следующую секунду получила четкий удар задней именно в балон, который вылетел из моей руки и шлепнулся в дальний угол коридора.

Так....
Завелась !!! :? ....
Я прикрикнула на девицу, шлепнула ее в бок.
Сходила за баллончиком (хорошо, только сама пшикалка слетела), а так все нормально и работает.

Снова начинаю подходить к задней правой ноге.
И тут Планка (стоя на достаточно коротких развязках), делает прямо-таки классическую свечу (впервые в жизни я это видела :!: в ее исполнении).

Проворачивается на развязках в воздухе (каким-то чудом не свернув себе башку) :shock: , валится в бок, задевает попой железную дверь соседнего денника, от грохота шугается и кидается в другую сторону на двух ногах.

Приземляется (уже развернувшись на 180 ко мне мордой) и с дикими глазами смотрит на меня как на убийцу-конееда!!

Я, наблюдая всю эту картину в течение 2 секунд была (на удивление для самой себя) спокойной как танк...
После планкиного приземления, подошла к ней, взяла ее за нос, сжав немного ноздри пальцами, дала ей выдохнуть оставшиеся пары.
Девица вообще нисколечки не сопротивлялась, не дергалась от моих рук, мы вернулись в исходное положение на развязках.
И я спокойно с видом врача-психиатора, работающего под лозунгом "Мы вас вылечим!..." приступила к дальнейшей обработке лап.

В качестве отвлекающего маневра, одной рукой чесала ей ногу выше, другой запшикивала эти долбанные ссадины.

В общем, видимо у Планки в мозгах ежедневно рождается идея противостояния человеку.
Толи ей надо самоутвреждаться, типа, она тоже личность!! Да еще какая!!!
То ли критические дни затянулись...

Не знаю.

Но я сделала для себя открытие, что во-первых, моя лошадь в свои неполные 6 лет умеет-таки свечить! :D
Во-вторых, она больше не реагирует на попытку запугать ее силой, и если начинает истерить, бить ее бесполезно, остается только уговаривать и терпеливо продолжать делать, то, что положено.
 
Нда у вас что не день то приключенья :lol:
А злосчастную пробку ввверх на Светлану можно попробовать объехать через Удельную,хоть там и переезд,а иной раз выходит намного быстрее)))))))
 
Сверху