Арабы и все все все

принимайте в пч! люблю дневники конезаводов особенно с фото. жду продолжения.
 
Лошади красивые? Да, арабы красивые. Но вот идешь по конюшне, стоят арабы, сено жуют, или дремлют. Вроде обычные, не особо красивые. Но вот двери захлопали, открываются и уже все встрепенулись, глаз широко открыт, голова поднята, сами подтянулись - и лошади сразу по другому выглядят, а уж если в леваду одного выпустить . То тут и видна красота араба в полной мере - в движении. Но даже среди арабов есть необыкновенно красивые в движении лошади. Самым завораживающим , кого видеть доводилось, был Машук. Он не бежал - он летел над землей. Смотришь на его рысь и больше не о чем не думаешь. Восторг, чистый восторг! Из современных Мадьяр и некоторые его дети так двигаются. В общем, араба в движении рассмотреть во всей красе только и можно.
 
Машук (Асуан - Малютка) 1977

ZdCqhJApZYA.jpg


ezUcQ9GgSaI.jpg


Jp8CtGTNliE.jpg


x_0f16d8ce.jpg


http://www.youtube.com/embed/AFYuibPH1x8

Во второй половине фильма, примерно на шестой минуте - лошади Терского конного завода. В одном из жеребцов я подозреваю Машука. Наталья Юрьевна, посмотрите - он или не он? И помогите других опознать уж наверняка, я узнала Нафталина, Мукомола, Асуана, естественно, могу и ошибаться. Но очень хочется услышать Ваше мнение. :)
 
Фильм посмотреть толком не смогла, комп виснет нещадно. Похоже на вышеназванных лошадей, но я не уверена, особенно по Нафталину. Да и для Асуана мелковат, он все же высокий жеребец был.
 
А я скачала и смотрела чуть не под лупой, делала паузу и сличала с фотками, сверяла проточины и носочки. :mrgreen: Без всяких сомнений, Мукомол он и есть, рыжий и отметистый, ни с кем не спутать. Асуан, по моим предположениям, тот белоснежный шеястый пухляш, показанный последним. Или же это Наследник? Фильм выпущен в 1983 году, Наследник пал в ноябре 1983 года. Люблю загадочки. :D

Наследник (Нил - Ниточка) 1961.
htalhEEboKc.jpg


x_ade10cea.jpg


x_53cfb996.jpg


Из фильма:
e07vlUe88Lo.jpg


zZ5zArAF2X0.jpg


NAkIawvcxwE.jpg


Да, думаю, Асуан отпадает. Он был более сосисочный, а этот - сарделечный. :mrgreen:
 
Вот, вот не Асуан это был. Наследник. Про Мукомола я даже и не спорю, а вот про Нафталина тоже большая сомнительность имеется. У меня не то что скачать фильм, у меня толком на лошадей посмотреть не позволяет ноутбук. Идти чистить надо его, виснет со страшной силой в последнее время.
 
Хоть я и не очень люблю серую масть, но Машук восхитителен. Это как раз тот случай, когда масть лошади большой роли не играет :)
Nudnaya+Zabava написал(а):
Или же это Наследник? Фильм выпущен в 1983 году, Наследник пал в ноябре 1983 года. Люблю загадочки. :D
На мой дилетанский взгляд , думаю Наследник. Или кто-то из родни? Пойду покопаюсь в архивах.
 
Ну вот и разобрались - Наследник. А мы тем временем готовимся к арабскому шоу. Тысячу лет никуда не выезжали выставляться, насилу шефа уговорили 7 сентября на ВДНХ лошадей отвезти показать. Я честно в отпуск не уходила, пока процесс подготовки не пошел активно. В результате лето пролетело незаметно как и не было. Но зато через неделю отправляемся в Москву. Мне за наших не стыдно. Приходите болеть за нас и просто любоваться арабами. Шоу обещает быть многочисленным.
 
Вчера с девчонками (хотя какие мы девчонки, дамы глубоко за 40) повспоминали, как лошади арабской породы начали осваивать наши земли. Про жеребцов я рассказала, теперь очередь кобыл. Маток Кузнецов начал завозить , так же как и первого жеребца - Мустанга, не из известных хозяйств, а из мало кому известного совхоза Саратовской области - Кушумского. Они и до сих пор рысаками занимаются, прилично так бегают на ипподромах. Ну и в свое время купили несколько арабов в Терском конзаводе. Размножили их непонятно как, а потом "втюхали" втридорога нашему тогдашнему владельцу. Я в то время еще в "Велес" не пришла, появилась через год. Посмотрев на всю эту красоту из Кушума, первым и самым жгучим желанием было проверить всех лошадей на породную принадлежность в институте коневодства, в лаборатории иммуногенетики. Желание осуществилось очень быстро. Итог - кроме одной хромой кобылы Времянки все остальные - помеси, но никак не чистые арабы. (Мустанг к тому времени уже пал). После этого пришлось долго все это наследство нечистоплотных конезаводчиков распродавать. Причем, они довольно долго еще плодили арабов . Не знаю, специально всех помесей нам подсунули, или у них это так принято - кто кого смог покрыть, и ладно. Какое может быть качество потомства? Лет 10 назад я еще видела в програмках испытаний их арабскую продукцию, причем от жеребца, которога сама отлично знала и ездила на нем. Спокойный такой конек, вот только крипторх. Правда, односторонний. Бубен его звали. От Менеса он. Ноги наикрепчайшие. Но такой тихоход, что при всем желании поверить в хорошие скаковые данные его детей невозможно.
Вслед за Кушумскими к нам прибыли первые ласточки из Хреновского завода. Как их девчата, что ходили в секцию, холили и любили! Первые, они ведь самые любимые. Давно уже нет в живых Несмеяны от Маската, Наяды от Дятла, проданы Момбаса от Маската, Анкора и Бона от Анчара, Дедукция от Дятла, Мамбера от Мастака, Барракуда и Дездемона от Джаза, Намибия от Метронома.... Разные по качеству приплода и по тому следу, который они оставили в породе, но все равно, самые первые, самые любимые...
 
Совсем не возражаю! Если мои заметки читают - значит не зря пишу.
Вот не сохранилось у меня фотографий Наяды. Жалко очень, замечательная матка была ( пала от колик в период, когда ветврачей просто на хозяйстве не было). С ней очень много воспоминаний связано. Была она на редкость(для Хреновских арабов. Они и их дети, рожденные и выращенные у нас уже , почему то отличались зловредным характером и повышенной нервозностью) милой и на человека ориентированной. Очень маленькая, меньше 150 см. в холке, но ладная и красивая. И масть нарядная, темно гнедая, с таким вишневым отливом, какой у арабов только и встречается. На фотографиях его не запечатлеть, только в "живую" любоваться. Первая дочка у нее была от Калыма(Машук - Калина), красивая сиглави Николь. Поэтому после покрытия ее Гусаром мы в воображении рисовали, какой замечательный жеребенок от такого сочетания получится должен. Но однажды Наяда на пастбище получила страшную рваную рану - около 30 см углом на боку все мышца до самых ребер были разрезаны и свисали. Но самое плохое, рана закончивалась там, где ребра кончались и внутренности чудом не вывались наружу. Пройди рана чуть дальше - и все, кобыла погибла бы.
 
Увидев такую картину мне прямо не хорошо стало - врач уехал в Ростовскую область, время позднее, ночь почти, под рукой никаких ветеринарных инструментов и просто ничего нет. Но оставлять такую красоту никак нельзя. Пришлось шить наспех простыми нитками и обыкновенной иглой и срочно ехать за 100 км. в город за инструментами и медикаментами. Быстро так обернулись, и поновой все перешивать, на этот раз как положено, внутренние швы - кетгутом, наружные шелком, швы с валиками, что б не расползались. Из дез.средств - только водка. Из обезболивающего - новокаин и старая добрая закрутка на губу. Спасибо огромное конюхам за то что держали всю ночь лошадь и боролись до конца. Собственно, когда ветврач через неделю вернулся, шов почти зарос а Наяда чувствовала себя вполне нормально, правда на огромных дозах антибиотиков держать ее приходилось. И жеребенка сохранили. Правда, родилась она не такой, как ожидали и с ней тоже в первый месяц пришлось повозится. Но так появилась на свет Нильгау.
 
Ой как интересно про Наяду! И как жалко, что её фото ни у кого не осталось! Может, хоть когда-нибудь выплывет? Ну вдруг хоть кто-то с ней фотографировался из девочек, конюхов, мало ли...
А про Нильгау продолжение будет? Не знаю почему, она мне сегодня приснилась. Открываю дневник - а тут про неё. Мистика...

А Мамберу я видела в этом феврале, почесала ей носик и передала привет из родного завода.
 
Сверху