Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Вот такой ещё шикарный портрет есть
LwOz7cll9zNKdFklS5_cqYtvemWhCNjUl2IIEcYh5kDSV5WiUYSoWAjoALBW_bhYt9UiCqusIjRydJkT1W4uNqzneRbnnxpFjuepXQw6=w768-rw


И дочь
rZ57zZjb_1MrgWg8ZgPLO9ZCx5h6C9r24uKZjvenxUlB0XeNrfBXvqFctUMWKcmZD1xTRcbyjLksxCQ6grDXSucrW_0s9Z4oser8LHcYqQ=s2500-rw


Можно спросить, какой масти кобыла Венера?
27TnREdTzXQ.jpg


Лет 15 она точно в наших краях. Выяснилось даже, что одна из наших сегодняшних постоялиц в детстве на ней занималась, это чуть ли не первая её лошадь!
 
А я все гоняю лис и заглядываю в надежде увидеть продолжение вашей фотосессии) Будут еще фото?
 
Фотографии ещё есть, но что-то я вся в раздрае - ничего не успеваю, лето у нас было жаркое и капец короткое, голубое небо с начала сентября выдают только на час в день и то не всегда, за окном унылое серое это самое, что конское любят дачники. Ребёнок естественно заболел за несколько дней до отпуска, потом вроде получшел, мы сходили в один день на детский ДР, в другой съездили на конюшню и разболелись по полной, я с горлом, он с кашлем... Мы за эти два дня так уотдыхались, что вечером после конюшни я его заносила к маме домой на руках и он не проснуля, а такого уже года полтора не было! Ну а утром разбудила его в сад, а мне захныкали про больное горло, а в обед папа Рома написал, что он совсем заболевает. И вот поди разбери, одна у нас зараза или разная. Ну и чила с 7-8 по утрам 0 или минус...Короче, не готова я к вот этому всему...
А фоточки есть
Немного моих
CRIMG_0363.jpg


CRIMG_0344.jpg


Катиных побольше, потом ещё повыкладываю
CRIMG_0049.jpg


CRIMG_0087.jpg
 
Последнее редактирование:
Она и по зубам выглядела подозрительно старше, и резко начала сдавать 3 года назад (получается в 24 года). Айка вот в этом году тоже подсдала. Им обеим очень зашёл переход с овса на отруби-геркулес
Пожалуйста, поделитесь опытом: Вы сколько геркулеса, сколько отрубей на одно кормление, в каком виде, сколько раз даёте? Мне, возможно, тоже придётся зимой старика (27 лет) переводить на геркулес.
 
Мне не нравится то, как выглядит Ая, понятно, что мышц ей не хватает, но раньше жирок придавал округлость её формам, а в этом сезоне с жирком как-то не очень, поэтому появился маленький провал за лопатками и шея грустно выглядит.
С этой стороны вот совсем грустно, ну тут ещё недорасплетённые косички создают образ
Ая грустная и Костя сентябрь 2024.jpg


А с этого вроде не так всё печально
Ая и Костя сентябрь 2024.jpg

Серые пятна - это мы её влажной тряпкой протирали. Особо пыльные места.
Ну и самое главное, она пыхтит. Сильно. Очевидно, что это сено, но пока не понимаю, что с этим делать, т.к. оно более или менее сырое везде, где мы интересовались.
Олиными "молитвами", перепал нам очень дешёвый и очень классный тыквенный жмых. Выдала его пробно пяти лошадям. Три лошади съели и тазы вылизали до блеска. Айра согласилась съесть его только в смеси с овсом и отрубями (тазик после выглядел так, как будто я её кормила смесью угля с глиной). Ая сначала жевнула 2 раза, потом ушла пастись. В смеси с геркулесом и отрубями съела 2/3! Вот никогда не думала, что буду запихивать в неё еду! Когда привезла жмых, решила подвигать их на корде. Раиса побегала, но как-то не задорно, а Айка сказала, что не могёт, поэтому пришлось так и залазить на лошадь в недоуздке с кордой. Так мы дошли почти до соседского забора, около которого Айка перестала меня слышать и стала жрать траву. Я задумала перестегнуть корду. Отстегнуть-то у меня получилось, а пристегнуть эта жаба не давала, так мы и гуляли - я релаксировала, Айка катала меня куда ей вздумывалось (точнее туда, где трава повкуснее). Вот такое насекомое из нас получилось :)
Тень 2024-09-20.jpg

Очень ждём Галю пилить зубы, тк морковка стала теряться из Айкиного рта, такого безобразия раньше не было.
 
Последнее редактирование:
Вы сколько геркулеса, сколько отрубей на одно кормление, в каком виде, сколько раз даёте?
Кормим два раза в день кашей - литровый ковш с горкой геркулеса, 2/3 ковша отрубей, заливаем водой, мы даём довольно густую, некоторые как суп делают :). Но у нашних бабок сильно жидкие каши вызывают бешенство, они начинают втрясать всё из тазиков, а потом их ещё и топчут. Они хотят жевать еду, а не пить :). Ну и это получается дороже овса. В обед даём свекловичный жом (тоже литр сухого на лошадь), не каждый день, а 2-4 раза в неделю (банально из-за того, что каждый день нет физической возможности). Сено почти в постоянном доступе (делаем небольшие перерывы на подвигаться ). Самой беззубой, которая сено практически не пережёвывает, а жуёт, жуёт и потом жёвчики выплёвывает, даём гранулы люцерны.

Вчера довезли последние 9 рулонов сена. Я заезжала на часик на конюшню погонять своих и глянуть на конюха, тк были подозрения. Ну и они оправдались, поэтому я застряла часов на 5 до приезда Ани, которая его утартала домой и сама осталась дежурить... Ну а я помогала разгружать сено с водителем машины. Рулоны по 450, тяжёлые, что капец!

Цыгане наши отзвонились, вывозят навозную кучку по чуть-чуть. А к нам приехала глина, начали забивать денники. Это тоже была та ещё опупея - с тремя конторами сложно договоривались и в итоге они сливались, длилось всё это 3 недели. Потом четвёртая привезла всё быстро через 4 часа после звонка.

Ну и про лошадь - поставила вчера в леваде палочку на шинах. Как только палочка поднялась выше 30 см Раечка решила, что ей проще оббежать её стороной. Пришлось взять её на корду - раз на корде, значит филонить нельзя и она вполне радостно включилась в работу. Когда палочка превратилась в брусочки случился новый этап "задумчивости". На втором заходе расклинило и немножко "полетали". Смешная она, не такая энергосберегающая как Ая.
 
Спасибо за науку! 🙏
Геркулес и отруби холодной водой заливаете?
А самой беззубой лошадке сколько люцерны даёте?
 
Вчера довезли последние 9 рулонов сена. Я заезжала на часик на конюшню погонять своих и глянуть на конюха, тк были подозрения. Ну и они оправдались, поэтому я застряла часов на 5 до приезда Ани, которая его утартала домой и сама осталась дежурить... Ну а я помогала разгружать сено с водителем машины. Рулоны по 450, тяжёлые, что капец!
Блин. Вот большие рулоны - всегда убиться. Стараюсь завезти в один день или трактор с пикой, когда собирается весь размах бедствия. Мне еще 10 тонн тюков должны, вот это будет ручками.
А к нам приехала глина, начали забивать денники. Это тоже была та ещё опупея - с тремя конторами сложно договоривались и в итоге они сливались, длилось всё это 3 недели. Потом четвёртая привезла всё быстро через 4 часа после звонка.
А сколько сохнуть надо глинобитному полу, чтоб поселенца можно было заселять? Сейчас уже не жарко, наверное, долго сохнуть будет?
Ну и про лошадь - поставила вчера в леваде палочку на шинах. Как только палочка поднялась выше 30 см Раечка решила, что ей проще оббежать её стороной. Пришлось взять её на корду - раз на корде, значит филонить нельзя и она вполне радостно включилась в работу.
Одна дамочка, наказавшая меня в минувший случной сезон на двести рубликов тоже в аврале становится конкурной:p Я вообще мстительная.🤣
Олиными "молитвами", перепал нам очень дешёвый и очень классный тыквенный жмых.
Тыквы. Тыквы на злобу дня. Изучаю вопрос скармливания данного овоща лошадям. Из 1 семечки у говнянки имеем 15 практически готовых карет. Я люблю тыквенные супчики, оладьи и пироги, но не до такой степени. Тыкву сажала впервые в жизни.
Геркулес и отруби холодной водой заливаете?
предположу, что запаривают как обычную кашу.
 

Вложения

  • 24.09.jpeg
    24.09.jpeg
    399,2 KB · Просмотры: 7
  • 25.09.jpeg
    25.09.jpeg
    177,5 KB · Просмотры: 6
Геркулес и отруби холодной водой заливаете?
Летом 15-25 гадусов, зимой 40-50 градусов, чтобы тёпленько сделать (корма у нас на улице, поэтому холодные, в них тёплой воды налили и как раз можно почти сразу давать). А вот мвекловичный жом максимально горячей водой, ну и воды в него оооочень много надо, т.к. он очень долго распаривается и сильно разбухает, а перед дачей ещё обязатеьно руками проверяем отсутсвие в нём нераспареных гранул .
Стараюсь завезти в один день или трактор с пикой, когда собирается весь размах бедствия. Мне еще 10 тонн тюков должны, вот это будет ручками.
Наш приедет с вилкой складывать, но в момент развоза сена они вилку не цепляют, а тут погода.....
Одна дамочка, наказавшая меня в минувший случной сезон на двести рубликов тоже в аврале становится конкурной:p Я вообще мстительная.🤣
Ох уж эти современные тенденции - или рожаешь или все кары правительственные на тебя... (здсь должен быть смайлик, но у меня панель редактирования не работает :))
Какие обалденные дольчатые тыквы! Восторг! Едят за милую душу, мы периодически раздаём свои излишки и излишки наших посетителей. У нас один кто-то не ел только.

Всё лето мы страдали, что кони плохо проедают сено и даже скошенную траву. Сено у нас разное, но они его всё ели со страдальческими мордами и при этом все схуднули. Дня три назад сено стало проедаться под ноль! Тюки, конечно, отличаются по составу, но тут точно причина в чём-то ещё.

Извечная тема русских конюхов. У нас есть "сезонные" конюха - годик- два отработают и им надоедает, идут на "светскую" работу, через пару лет, когда у нас опять "вакансия открыт" они снова готовы поработать в тишине и на природе. А был мужик, который сразу шёл на сезон выпаса вместе со своей ккобылой, т.к сильно долго совмещать нас и основную работу не мог. Он согласился сейчас нам помочь пока не решим вопрос конюхов. Есть надежда, что вопрос дозабивки денников не зависнет в воздухе.

А сколько сохнуть надо глинобитному полу, чтоб поселенца можно было заселять? Сейчас уже не жарко, наверное, долго сохнуть будет?
Лучше неделю, в этот раз завели через три или четыре дня и прямо рановато.

А самой беззубой лошадке сколько люцерны даёте?
Сейчас пока на траве не даём (с июля где-то). В прошлом году давали от литра до двух с половиной в зависимости от того, какое сено и как она его ела, ну и от температуры на улице. В этом году, думаю, побольше будем давать. Но у нас ещё подпиливание зубов есть, и вот регулярный осмотр зубов и пилка при необходимости раз в 6-9 месяцев прямо сильно улучшают ей проедание сена. Ну и да, вся труха едет к ней и зимой она тусит не в леваде, а свободно по территории, точнее у рулонов, собирая все листики.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за науку! 🙏
Да всегда на здоровье. Если наш опыт кому-то поможт - классно.

тогда вопрос - сколько раз?
Мы больше полутора литров за раз не даём. Елси один раз, то вечером, когда остальным лошадям ночное сено раздают, если два, то вечером и в обед (в обед часто вместе со свекловичным жомом). По рекомендациям производителей за раз можно до полутора кг.
 
Последнее редактирование:
давали от литра до двух с половиной
Мы больше полутора литров за раз не даём.
То есть либо один раз в день литр или полтора, либо два раза, и тогда во вторую выдачу литр, верно?

А литр чего? Размоченной люцерны? Люцерна у Вас - гранулированная?
 
А литр чего? Размоченной люцерны?
Не, литр сухих гранул! Всё, что я писала выше - это про сухое вещество. Люцерна не сильно размокает, а вот свекловичный жом раз в 10, наверное!
То есть либо один раз в день литр или полтора, либо два раза, и тогда во вторую выдачу литр, верно?
Ага. :)
 
Не, литр сухих гранул! Всё, что я писала выше - это про сухое вещество. Люцерна не сильно размокает
Ничего себе, не сильно размокает! Или это мне какие-то эксклюзивные гранулы достались, особо плотные? С маленькой горсточки гранул у меня выходит приличная миска, а с литра гранул выйдет пятнадцатилитровое ведро, я думаю.
 
Так, начала сомневаться. Приеду на конюшню, уточню объём ковшика (у нас там есть мерный стакан, им всё переизмеряю).
 
Ну съездили мы на конюшню "на пару часиков"! Планировали отвезти кашу и мослы собакам, выдать лошадям жом и морковку (тк старого нового конюха инфой про жом в первую же смену не стали грузить) и по возможности покататься на Ае. Первые два пункта выполнили почти сразу, а вот потом всё пошло не по плану. Завели мы в конюшню Анфису (самую беззубую лошадку), чтобы выдать ей жом, моровку и кашу, Костя погладил её и стал уговаривать меня покататься не только на Ае, но и на Анфисе, ведь она такая мягкая, такая добрая... Ладно, пошли чистить Анфису, помощник мой остыл к чистке, но мужественно выкоовыривал перьи из хвостаа-пики и даже сделал на хвосте маленьких трай хвостик (да простят меня читатели за тафтологию). ПОтом он замёрз и захотел есть, после еды я предложила покататься только на Анфисе, но нет, нужна ещё и Ая. Пошли чистить Аю, устали и замёрзли ещё быстрее, чем с Фисой, согласились оставить Аю в покое. Перекусили, надели случайно завалявшуюся в машине зимнюю куртку, пошли гулять на Фисе! Увидели соседских конюхов, косящих траву и трактор с прицепом, проехать мимо такой красоты не смогли, следующие 30 минут по сути пасли Фису, не выпуская из поля зрения тактор! Потом помогали конюху напивать воду в левады, потом юношу развело за едой в тёплом домике под бухтение телевизора. И вот в момент, когда все вещи уже были отнесены в машину, и я уже была почти в дверях, конюх заносит кота и просит посмотреть, т.к. его собаки всё-таки кисаньку прихватили!
А надо сказать, что собаки у него -это рабочие охотничьи лайки, которые в моменте бросаются на котиков. А котик наш исрене полагает, что все собаки - это "белки" или "найды" - с первыми можно играть - толкать лапами и засовывать свою голову им в пасть, а на вторых можно изредка и вздремнуть, т.е он не в курсе, что обычные коты их боятся. Есть у него ещё одна интересная особенность - когда котику плохо, он ложится в свой горшок.
Достала я его из горшка, обнаружила здоровый кусок отодранной кожи на левом бедре и со страху забрызгала террамицином. Пить он не стал, есть тоже, а как только я отвернулась, забился между стеной и вешалкой. Я здорово струхнула, посадила его в переноску, Костян, как только услышал, что котик заболел, сам моментом собрался, и помчали мы в больнчку, чтобы успеть до закрытия. Там сделали Узи, обнаружили песок в мочевом пузыре, зашили и выдали обратно! Всё это время деть продрых. Затащила их по очереди к маме домой, девчонки привезли воротник и его любимые гранулы. Теперь он в нём грустно спит. Ну

Всё вышеописанное происходило под периодическое падение снего-дождя! Ну и заняло поболее двух запоанированных
часов.
ак, начала сомневаться. Приеду на конюшню, уточню объём ковшика (у нас там есть мерный стакан,
Мерный стакан не потребовался, на этикетке написано 1,3 литра.
 
Пить он не стал, есть тоже, а как только я отвернулась, забился между стеной и вешалкой. Я здорово струхнула, посадила его в переноску, Костян, как только услышал, что котик заболел, сам моментом собрался, и помчали мы в больнчку, чтобы успеть до закрытия. Там сделали Узи, обнаружили песок в мочевом пузыре, зашили и выдали обратно! Всё это время деть продрых. Затащила их по очереди к маме домой, девчонки привезли воротник и его любимые гранулы. Теперь он в нём грустно спит. Ну

Всё вышеописанное происходило под периодическое падение снего-дождя! Ну и заняло поболее двух запоанированных
часов.
Умеют эти друзья все замутить вовремя. Надеюсь, и с этим котиком все обойдется. У меня из-за Ляки все коты не сразу просекают тему "собака". Со всеми котятами она возилась с удовольствием, одно спасение - по их мнению она не так уж и похожа на остальных собак.
А мы потребляем каротин. Из 12-ти только один идиот отказался от тыквы, остальных за уши не оттащишь. И жду последнюю фуру сена в этом году. Почти упакованы.
 
Надеюсь, и с этим котиком все обойдется.
Ну вроде должно обойтись. Горшком воспользовался. Едой похрустел. Ошейник к утру снял, я слабо затянула. Улёгся на ковре, делает вид, что спит.
У меня из-за Ляки все коты не сразу просекают тему "собака". Со всеми котятами она возилась с удовольствием, одно спасение - по их мнению она не так уж и похожа на остальных собак.
А у нас совсем беда - мы ж в полях, рядом особо никого нет, а те две собаки, с которыми приезжает пара хозяев лошадей, тоже живут вместе с котами, поэтому вообще равнодушны к ним.
Из 12-ти только один идиот отказался от тыквы, остальных за уши не оттащишь.
По всем законам это должен быть ваш?
 
Сверху