Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Ну в воскресенье было +26, поэтому грех было не позволить пороскошествовать кобылёхам, тем более они это заслужили :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Какие прекрасные болотные уточки получились в луже)))))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Fefa написал(а):
Какие прекрасные болотные уточки получились в луже)))))

Эти "ути" ещё и норовили подлезть друг под друга, перепутаться в кордах, а по возможности и нас затащить в эту замечательную "лужу", ну или хотя бы доверчиво потереться об нас своим "свежевымытым" боком. Кстати, грязь по большей части потом сама облетели, а остатки дивно соскребались палочкой.

Попробую написать о нашей кочевой жизни, получится, скорее всего сумбурно и не связано, заранее прошу прощения, но всё дело в раскалывающейся голове и совершенно не дышащем носе, который опять угрожает мне гайморитом. Хотя если б я не заболела, кто бы знает, когда смогла бы хоть что-то чиркнуть здесь.
Немного вернусь назад, объясню как мы поменяла место купания с берегов "Обского моря" на околоискитимские озёра и лужи. Итак, первого сентября мы покинули территорию базы "Лукоморье" (Бонифаций с Любой на машине, а остальные своим ходом) и вернулись в прежние края. А все наши лошади на время стали деревенскими жителями. Ая и Анфиса поселились в Лебедёвке, а остальные в Рощинке. О том, как мы проехали 50 км от "Лукоморья" до Рощинки я надеюсь написать позже, пока лишь скажу, что всё прошло нормально, только вот дня черз 4 после перехода Анфиса стала прихрамывать, следствие ли это перхода или она уже на новом месте умудрилась что-то не так сделать - не знаю, но сейас, вроде всё проходит. Ну а Ая опять начала покашливать, ещё раз подтвердив, что самое оптимальное для неё - стоять как можно дольше на траве. И ещё одна штука меня смущает - когда Айка кашляет, она как-то странно мотыляет во рту языком. Аня сначала утверждала, что она и кашлять начинат из-за этого языка, но мне казалось наоборот, что ей что-то мешает, поэтому она болтает языком и начинает кашлять. Причём история с языком старая, она им вечно баловалаь, когда стояла на развязках в КСКА, я тогда предполагала, что у неё проблемы с зубами, пару раз ей их осматривали - всё нормально. В общем, не знаю, что и думать.
Ну а что касается поведения-настроения лошадей, то тут немноо попроще ситуация. Айа за лето сильно обленилась, на лукоморском "курорте" она, как и все остальные, кроме Анфисы, по большей части шагом катала детей, бегала на корде и пару раз в неделю под кем-нибудь из нас, стараясь изо всех сил пристроиться в хвост впереди идущей лошади и больше ничего не видеть, ничего не слышать. Включение её собственного мозга происходило только "с толкача" :). Сейчас этот номер непроходит :lol:
А Анфиса, наоборот, всё лето вкалывала:
0_8fd12_8ea75db_L


а сейчас работает "попоцеловательной" лошадью. Вчера я увидела картину, от которой почти впала в ступор, Настя чистила Анфису, потом пошла за водой, а Анфиса как стояла в позе "благостного ослика" с ушами-вертолетами, так до Настиного возвращения почти и не шевелилась! И это та Анфиса, которая раньше во время чистки на корде нервно нарезала круги, стоило кому-нибудь отойти на метр в сторону :roll: .
Вообще кобылёхи, как мне кажется, сдружились между собой, Ая, например берет клок сена и поворачивается лицом к двери, Анфиса тут же помогает съесть это сено, при этом они начинают поедать пучок с разных концов до тех пор, пока не встретятся, ну а потом обе едят из Фисиной кормушки. Ну и Ая учит Анфису вредным привычкам, говорят :roll:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Мне привезли иэ штатов огромную банку AniHist-а, а я всё боюсь собраться с силами и поробовать дать её Ае. Всё-таки, надо сначала сдать анализ крови, наверное? :roll:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

что за чудо подкормка? я просто помешана на них,вот из подковы должна прийти одна,в кабинке на конюшне лежит фитожеле и 2 не можем прикончить все :roll: но даю все в маленьких кол-вах,чтобы не переборщить,у нас некуда кровь сдать(
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Мне её Оля-shnee рекомендовала как то, что помогло у них на конюшне лошади от кашля непонятного происхождения. Погуглив я нашла две русскоязычных ссылки из которых поняла следующее: давать надо не долго, там антигистамин и отхаркивающее, при его приёме у лошади повышается пульс. Вот эти ссылки, рекомендую почитать (особенно вторую): http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=3750
http://www.equestrian.ru/forum/misc/8193
Ну я ещё развожу ЧД в воде и поливаю им сено, не знаю, даёт это результат или я выкидываю деньги на ветер. Но часто давать ЧД в корм не рискую.

Мне сейчас про Айку с Анфисой столько баек и историй рассказывают :).
Самоё забавное, что у Айки приёмный сынок появился - этакая крошечка в половину её ростом, которая по ночам просачивается к ней в денник, защищает Айкину еду от пронырливых овечек и не желает от неё никуда уходить :wink:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

ооооо,жаль,что раньше не пришла она....а то у нас конюшня уже больше 2-х месяцев непонятно от чего кашляла,некоторые до сих пор кашляют,моя в том числе. сопливят еще
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Aimant, Я в принципе могу поделиться при необходимости :)
Планировала вчера поездить при солнечной погоде (а как раз такую погоду на воскресенье обещал прогноз), вернуться домой часов в 7 и порадоваться шкафчику, который должны были повесить мне на кухне. В итоге три раза попала под дождь только с лошадьми, плюс по дороге домой, доехала до дома в 10, обнаружила снайперское попадание в проводку!!! Теперь придётся долюать стену со всеми вытекающими! Вот так разняться планы и реальность .
Ну а чтобы всё не выглядело так мрачно, выложу несколько августовских фотографий Натальи и Майки, точнее того, что удалось выжать из кучи сделанных моими "золотыми руками" карточек :):
0_92b87_ce0fba41_XL


0_92b85_ab9d7bfa_XL
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Давно собиралась написать, про наши летние купания, ну вот, стоило наступить холодам и я, наконец-то, собралась :).

Было это в конце июля, когда стояла почти несносная жара - идеальное время для бултыханья в воде.
Сходить поплавать с лошадьми или хотя бы поездить по берегу и по воде я мечтала всегда. И кто бы мог подумать, что для этого придётся забраться вместе с лошадью в такие дальние дали :lol: . По берегу мы ездили в самый мой первый приезд в Лукоморье, когда воды в водохранилище было очень мало и перед обрывами была ещё 20-30 метровая полоса песка – это здорово, а как Айка поднимала ноги – мммм. Потом вода пришла, песчаный берег исчез, отдыхающие заполонили окрестности, подойти с лошадьми к воде на выходных не было никакой возможности.
Но как-то мне удалось вырваться на конюшню в среду. Было жарко, но мрачно, стоял достаточно плотный смог от горящих по всей Сибири лесов. Жарко и до безумия лениво. Именно из-за этого мы днём не носили воду в конюшню, а выводили лошадей к минибассейну (такого, какие любят использовать в ландшафтном дизайне), поставленного там, где заканчивается шланг. Лошадям эта штуковина по душе – Майка ныряет в неё носом, Ая пьёт сначала из бассейна, а потом из всех рядом стоящих вёдер, а Анфиса, напившись, быстро засунула в него ногу и попыталась улечься там целиком. Намёк нашей рыжей труженицы на водные процедуры было бы игнорировать жестоко, поэтому пришлось устроить ей «помойку» :wink: . Мыли ажно втроём – и из вёдер и из шланга, ну а в завершении процедуры Анфиса блаженно извалялась в пыли!
А ближе к вечеру было в планах сходить с Марусей и Аей поплавать в море. В итоге Марусю пришлось оставить, тк после работы она была влажновата, а вместо неё Люба взяла Майку – главную нашу пловчиху. По идее мы должны были зайти там, где полого (а ближайшее такое место находится в 20 минутах шага), потом по воде дойти до территории базы, там уже раздеться-разуться и от души побултыхаться. Я взяла с собой фотоаппарат, полагая, что смогу заснять это действо. Интересно, где был мозг, когда меня посетила гениальная идея с фотиком? Началось с того, что лошади отказались заходить в воду, тк появились волны, которые эффектно бились о топляк у берега. Ая пучила глаза и делала вид, что не понимает, чего от неё хочут, Мая изображала забуксовавший на берегу танк. Минут через пять любопытство взяло своё! Но стоило зайти в воду, как наши с клячами планы опять разошлись – им срочно потребовалось лечь! О том, сколько сил и времени пришлось потратить, чтобы этого не произошло, я умолчу, в итоге мы стали медленно, но верно продвигаться к «нашему пляжу». При этом чувствовала я себя не то крестоносцем, не то всадником из «моей прелести»: небо было на редкость мрачнецким, вода приобрела насыщенный зелёно-коричневый цвет, лошади, находясь в ней по брюхо, передвигались тяжеловесно, на каждом десятом шаге пытаясь вырыть ямку поглубже и плюхнуться туда вместе с нами. А я изо всех сил старалась не намочить фотоаппарат.
Когда мы дошли до купального места, я быстро закинула технику подальше на берег и, не снимая насквозь мокрых ботинок, пошла вглубь, а Ая, решила, что воды с неё хватит, пора бы и поесть!
0_8fd0d_d65278d2_L


Правда, картина всё дальше уходящей Майки (с Любой, которая решила идти в воду при полном параде :)) заставила её вздохнуть, скорбно на меня посмотреть и тоже пойти вглубь.
0_8fd10_39d55ca7_L


Собственно сами лошади не плавали, тк приличная глубина находится, видимо, за горизонтом, но Майка от души извалялась у берега, а Айка просто бродила по воде и иногда задумчиво зависала, глядя вдаль. Я хотела покататься за ней на корде, но таскать меня за собой Ая отказалась :)
0_8fd11_de2a341b_L
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Вот почему лошади не перенимают друг у друга хорошие привычки? Ведь как было бы здорово, если бы Анфиса научилась смотреть под ноги и не спотыкаться через шаг, а Айка двигаться вперёд честно и с желанием :roll: ! А что мы имеем в действительности!? Анфиса всё так же спотыкается, но при этом стала двигаться замедленно и даже притормаживать, а Ая стала впадать в истерику, стоит только с ней отправиться куда-нибудь в одиночку (раньше это была Фисина "фишка").
Дело было так: поехали мы с Аей сегондя в поле по тропинке, по которой гуляли-ездили в первые дни. С этой тропинки хорошо просматривается дорога со снующими по ней боооольшущими машинами, на которые Ая периодически косила глазом и раздувала ноздри. В общем, она была вся такая готовая подорваться и драпануть в домик, что обратно я решила спуститься чуть ниже, на дорожку, с которой страшные монстро-фуры были не видны. Решение оказалось явно дурацким, у Айки заклинил какой-то клапан и началась истерика с попыткой сорваться с места и уйти в точку, всё бы ничего, если бы не дыхалка. Дабы не обострять ситуацию, я решила слезть и пройти с ней в поводу - куда там - мне тут же изобразили галоп на месте! Такого я ещё не видала :shock: . Переключить её на себя не получалось -10 секунд внимания и опять невменяшка, решила Походить через удачно валявшиеся рядом брёвнышки - куда там, мы все их Пролетели. В итоге мы поднялись наверх, увидели дорогу и немного полечало. Я залезла снова верхом и мы кое-как стали продвигаться вперёд (в сторону дома) с вольтами, раздвижениями, попытками сокращений и поиска Айкиного мозга. Дошли до лесочка с берзками и тут я вспомнила про змейку вокруг деревьев, которые росли просто идеально - на расстоянии трёх-четырёх метров друг от друга. Шикарное медитативное упражнение, должна вам сказать! Через 10 минут Айка была предельно расслаблена :mrgreen: . Потом всё было более или менее обычно. Хотя... У нас был на редкость симпатичный контргалоп по вольту, да и вообще на галопе она была очень приятна. Может дело в Нюре - она на неделе её периодически седлает и мучает (хотя меня уверяет, что это Айка её мучает :lol: ). Так вот я сегодня скаталась с утра к лошади, точнее, в первой половине дня :). А во второй убедилась в медленной гибели моего рабочего компа, поскандалила с коллегами на тему их бессознательности, попыталась понять, нафига при таком раскладе мне нужна добровольная миссия по организации бесперебойного снабжения лабы расходниками, убедилась что на чужих компах нет большей части нужных мне программ! Выдохнула. Попили "чай примирения", случайно узнала, что мне выписали надбавку за "общественную нагрузку"... :shock: И вот в кои-то веки меня больше обрадовала даже не премия, а то что весь этот гемор, значит, не напрасен, значит он кому-то нужен :), а то было реальное ощущение, что я стою на асфальте в лыжи обутая со всеми вытекающими из этого последствиями .
В общем, не плохой получился денёк :)
Ну и парасентябрьских шариков на ниточке :)
WcQxOy0GJLU.jpg


4qGQP3taqWg.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

У нас наконец-то состоялся фотографирен при солнечном свете! Поэтому я радостно хвастаюсь фотографиями. Правда, я была одета как мишка на полюсе, но это не беда, ведь мы с Аей осваиваем две новые для нас дисциплине - родео:
Cv2PIWv3ohM.jpg


и элементы высшей школы - галоп на двух ногах:
AA70qHhortU.jpg


Посадочка, конечно подкачала, но это дело наживное :).
А вот Настя с Анфисой хороши:
CFJNSsHGunQ.jpg


QKcj_1WwnWc.jpg


А это самая классная из портретных на мой взгляд:
XNbsuVGWuV4.jpg


Ну и в конце мы доехали до Любы с Маей, успели их застать в лучах стремительно исчезавшего солнца:
BgUnb49yu68.jpg


8am3AlMpvMk.jpg


Ну а спасибо за эту красоту я хочу сказать Наталье! Она мужественно мёрзла полдня, ползая по околоискитимским полям! :) А потом ещё везла нас домой!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Она там отожгла, что и говорить :) Я даже испугалась за неё поначалу, тк не поняла - она дурит от того, что ей хорошо или от того, что ей плохо :shock:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Как же хочется, чтобы погода подождала недельку и подержалась плюсовой, да ещё и без осадков! Ну это же не много! Правда? Ну почему не произойти какому-нибудь непредвиденному метеособытию и не изменить прогноз?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Я уже почти забыла как выглядит моя лошадь и не могу вспомнить, когда я на ней последний раз ездила и было ли такое вообще. Я прибегаю к ней второпях и бытро убегаю, стараясь не опоздать на последнюю электричку/маршрутку/машину.
Придётся заниматься аутотренингом. :) Я ездила на лошади! На маленькой, пятнистой, начинающей зарастать зимней шерстью лошади:
naZ5duB7x4s.jpg


А ещё я пыталась позировать с Фисой :)
dcikvxJmR7c.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Sibir написал(а):
Я уже почти забыла как выглядит моя лошадь и не могу вспомнить, когда я на ней последний раз ездила и было ли такое вообще.
Временами я подумываю переселить Ку куда-нибудь подальше: с многочасовым выгулом и полями... Но мысль о том, что не смогу к нему часто (=почти каждый день) ездить останавливает: какой смысл иметь лошадь, которая где-то там?..
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Мне-то в принципе 3 раза в неделю хватает, но в последнее время я всё делаю в такой запарке, что уже сама не осознаю, что делаю. Вот. А когда Ая стояла в КСКА, я у неё была почти каждый день, но это получалась почти та же работа, я не могла не придти, если бы я не пришла, она была ба или не убрана или не выгуляна, полноценно ею заниматься уже не было сил. Для получения от жизни удовольствия я должна всё делать медленно, вне графика :) И тогда наступает кайф. Но это такой недостижимый мираж... 8)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Ах, какие фото чудные, а на первых двух фото наверху страницы Айка такая забавная)))) и пятна шарму добавляют в таком образе:)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Устала до состояния недвижимости, хотя сегодня в 2 раза сделала меньше, чем вчера. Но ничего, главное - эту недельку продеражаться! :) Ая стала совсем плюшевая, такая забавная.

Fefa, спасибо :). Это всё благодаря замечательной Наталье, которая добирается в наши далии и даже иногда залазит в седло, становясь жертвой моих попыток жать на кнопку фотоаппарата :)

l5sFCo5vjXc.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Перемены...

Сколько ездила на стройку, столько брала с собой фотик. И, думаете, хоть раз его достала из рюкзака? :lol: Правильно, там не до этих тонкостей было :), поэтому стырила одну фотографию у Любы, чтобы хоть примерно показать вид конюшни (ну или того, что видно из-за стены снега)
index.php


А вообще, снег у нас знатный! Вчера ехали из Омска в Нск больше 10 часов! И это при том, что на дороге почти не было легковых машин, одни фуры. И снег шёл только последние 200 км, но зато их ползли около 40 км в час, тк видимость просто никакая. в этом году снега уже выпало чуть ли не больше, чем за весь прошлый год!
 
Сверху