Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Sibir да ладно времени нет)))кинул их скопом в радикал http://radikal.ru скопировал да выставил;)
Культурно-городскую жизнь в Крыму вряд ли приличную найти можно:) А вот красот природы-сколько угодно;)
 
Последнее редактирование:
Кажись чуть больше 4 рублей кг. А у вас?
По 6.50 но в тюках. Удобнее) в домашних масштабах. В основном все перетюковывают рулонное, теряя качество, но я таки отрыла тех, кто тюкует в поле. Про сено, думаю, отдельное сочинение напишу в блог:D
 
По 6.50 но в тюках.
В тюках - это в брикетах (поребрики-бордюры:rolleyes:)? А вам тюки нравятся из-за удобства использования или в них качество сена лучше?
Sibir да ладно времени нет)))кинул их скопом в радикал http://radikal.ru скопировал да выставил;)
А я им не умею пользоваться :). Я фото прямо сюда с компа сейчас закидываю. Но сейчас я в сибирскую жизнь снова втянулась (сегодня первый день дублёнки и тёплых сапог состоялся), поэтому как-нибудь вечерком выберу фоточки и напишу небольшой текст :)
 
У нас тоже наконец-то снег стал ложиться) Нынче офигенная осень! Ни тебе слякоти,ни дождей!
 
В тюках - это в брикетах (поребрики-бордюры:rolleyes:)? А вам тюки нравятся из-за удобства использования или в них качество сена лучше?
В них родимых) Качество сена не страдает, если тюкуют в поле. Но там могут вмешаться осадки. Использовать, конечно, удобнее в тюках - и хранить, и раздавать. Особенно при наших скромных масштабах.И проверять кстати тоже - сунешь нос в подозрительный тюк и сразу все ясно:p
На самом деле я по кормам - самый гадкий потребитель в регионе))) Впрочем, постоянные поставщики это знают и честно говорят "солома есть, но ты такую не возьмешь". Новичкам иногда достается: не далее как сегодня развернула пару тонн овса:rolleyes:.
 
О, боги великого и могучего :).
А я болею, по полному лору - ухи болят первый раз, при этом всё с них и началось, а по горлу-носу почему-то не помогают традиционные средства, причём началось всё с прошлой пятницы, потом в понедельник решила, что здорова и прекрасна, в среду снова закрылась дома с короткими вылазками до аптеки и магазина. Вчера съездила к родителям, сегодня не выдержала и добралась до конюшни, тем боле, что сегодня впервые за последние дней 10 было Солнце!
Ну и вот такое вот 30-ое октября.
k4Fi4to-mCk.jpg
 
Великолепное 30 октября! Атмосфера фото- непередаваемая! А ты бросай болеть...после конюшни получше стало? :)
 
Там еще Фантом был;).
Немного фото с нашей прогулки на Сарджик.
Ну всё, теперь уже никаких отмазок нет, чтобы написать хотя бы про первую часть отпуска :rolleyes:.

Возможно повторюсь, но этот отпуск был до неприличия долгожданен - я уже три года не была на море, организм требовал воды и существования в стиле - спим, едим, плаваем, греемся на солнце и ничем не озабачиваемся, т.е. в стиле "всё включено", но лучше без обеда. Так я отдыхала раньше только дважды - неделю в Болгарии в сентябре и неделю в июле на Кипре. Болгария в сентябре была вне конкуренции - то ли потому что это был первый отпуск такого плана, то ли потому, что там я познакомилась с людьми, с которыми уже 7 лет дружу, то ли потому, что сентябрьская погода - это как раз то, что мне надо. В общем, отдыхать хотелось подольше и не очень дорого, поэтому из вариантов были Болгария, Крит и Крым. За последний говорили валюта, отсутствие границ, ну и довольные лица друзей-знакомых, уже освоивших те места. Не последнюю роль тут сыграли и дневник Леры-Zаnoss, которая не первый год совершенно потрясающе описывает свои поездки по Крыму. Ехать решили вместе с подружкой из Саратова, с которой мы уже года три как надеялись пересечься в отпуске и мечтали в этот раз об одном и том же батонном отдыхе.
Итак, билеты туда куплены, гостиница в Новом Свете на 5 дней забронирована, я приезжаю раньше подружки и могу немного попутешествовать, ну а т.к. меня укачивает практически на любом транспорте, то передвигаться надо или пешком или на лошадях. Ну и тут, слава Проконям, вспоминаю, что когда-то даже натыкалась на Крымские дневники, один из них http://www.prokoni.ru/forum/threads/krym-bajdarskaja-dolina-loshadi.170412/ быстро нашёлся, и на робкое "а можно...", мне сказали "да не вопрос", забронировали комнату, долго объясняли, что "5-ый км Балаклавского шоссе" это не место в стиле "остановите вон у того столба", а самая настоящая остановка. Я подготовилась - распечатала карту, расписание автобусов и электричек, създила на выходных в деревню на сбор урожая (он проходил в бирюзовой гамме ;)):
My s tykvami.jpg

разложила отпускные вещи ровным слоем по дивану, лихорадочно закруглила всё на работе, повздыхала о том, что не успела доделать, сгребла с дивана всё в чемодан (там ещё куча места осталась), убедилась, что наличка есть (т.к. меня запугали полной невозможность пользоваться в Крыму карточкой) и вся прекрасная - на каблуках и в белых штанах (ну почти на лабутенах) отправилась отдыхать. По дороге в аэропорт мы попали в туман-туманище, но ни на какие мысли это меня не навело. А зря. Самолёт отправили в Барнаул и в итоге задержали на 3 часа, в течение которых я повстречала кучу знакомых, которых не видела сто лет, и провела бы время совсем прекрасно, если бы не 2 бессонных ночи и духота. Лететь Россией мне понравилось, особенно если учесть, что меня посадили не на мой третий, а на первый ряд и я была на нём единственным пассажиром. А ещё мы к самолёту шли пешком - и хоть он и стоял очень близко, но это так прикольно, как в старых советских фильмах.
Летели мы уже почти днём и я чередовала сон и прилипание к окну. Уж очень я люблю оба этих дела :). Ну и у меня проснулась давно забытое желание фотографировать, спасибо облачным снегам. На самом деле только в горах и с самолёта можно наблюдать движение света по земле вместе с кусками тени от облаков. Для меня это просто какое-то магическое и завораживающее зрелище. А когда поднялись совсем над облаками, я прямо физически почувствовала снег с редкими проталинами.
Oblaka1-sm.jpg


Oblaka2-sm.jpg


Oblaka3-sm.jpg


Ох, что-то тянет меня в детали, этак, боюсь, долго буду писать....
 
Последнее редактирование:
Уговорила :). Но т.к. радикал для меня ужас-ужас, а текст пишется плавно, то это удовольствие растянется надолго :) А тут же ещё и "сегодня" подходит. Кстати, про сегодня - вчера, когда уезжала с конюшни там было -14 и я переживала, что форточку вставила только в Фисин денник, а Айку оставила открытой, сегодня дома 0, допустим на конюшне градуса на 3-4 похолоднее, но при такой погоде форточка не критична!
 
Фото со снегом такое атмосферное,прямо приятно любоваться!(На мониторе:))
У нас сегодня +9 и дождь,наконец то дожди на целых три дня!Правда лошадок разрывает от стояния в конюшне,но дальше обещают +11,поедем их выгуливать на мокрый пляж;)
А что с радикалом не так?Там вроде всё проще простого?
 
Немного о днях сегодняшних.
А ты бросай болеть...после конюшни получше стало? :)
Сначала как бы стало, а потом опять накрыло, в общем, я сдаюсь эскулапам :). Частично из-за них, а частично из-за работы я даже и думать не стала о том, чтобы послушать ветеринарный семинар по дыхательным проблемам у лошадей, но оказалось, что Люба его записала, буду теперь понемногу слушать, о чём там вещали. Из 3-ёх праздничных дней только раз удалось попасть на конюшню, а т.к. мне было не фонтан, то решила верхом на Аю не лезть, а погонять на корде. Наивная, устала больше, чем если бы погуляли на ней в полях, хотя отшагиваться без седла я на неё всё-таки залезла. Кстати, заброшенная лошадь старалась - на корде двигалась и широко и узко, даже переходы галоп-шаг делала, потом мужественно стояла, пока я на неё залазила со спиленной берёзы, и мы не только бороздили поля, но и поделали осаживание на подобии кордео, сделанном из корды. На Ляме ездила Света, а я немного поделала с ней самую простую гимнастику, Ляма стала проявлять заинтересованность, ведь за это дают еду! Правда еду начала внаглую просто клянчить :).
Ну и ещё немного фото с прошлых выходных, когда был первый снег, мороз -14, и после которого было +2. Кстати, на этой неделе тоже сначала -12, потом резко 0.
Девчонок с Лямой и Фисой и почти полным набором собак я подловила на подъезде к конюшне.
Progulka po pervomu snegu.jpg


Divchiny v pervyi sneg oktyabrya.jpg


А когда мы со Светой выехали, к нам стал клеиться Ку
Ma i Ku-sm.jpg


Ну и такие вот следы остались после нас на полях
Sledy-sm.jpg
 
Последнее редактирование:
Снег просто прекрасный, по крайней мере, сегодня такой был. Неглубокий, достаточно лёгкий и пушистый, и даже несмотря на то, что с момента этих фотографий у нас два дня температура была выше нуля, мерзкой ледяной корки под ногами нет.
Я как-то подзапустила кляч, поскольку, по меткому выражению Ани "не всегда принадлежу себе". Но зато сегодня в качестве компенсации посидела аж на троих. На Фису села после Светы, чтобы сделать галоп. Мы ей всё пытаемся подобрать оптимальное железо, и так вышло, что сегодня попробовали обычный полый трензель из двух частей (я окончательно запуталась, "восьмёрка" это или "девятка"), так вот его она основательно жевала, но при этом была "огненной, летающей, неуправляемой" бестией. И когда она гребла по сугробам, а я трепыхалась сверху, я поняла как была глупа с попытками объяснить Свете, как надо останавливаться или переходить с рыси в шаг). Надо бы завтра сесть на неё ещё раз, чтобы проверить этот мягкий трензель.
Аю (или себяo_O) немного погоняла на корде, упахалась по снегу ходить с ней, потом минут 20 просто шагала на этой целлюлитной батарее по полям. Обнаружила у неё на бедре аккуратно снятый кусок кожи, раны нет, поэтому не знаю, мазать чем или не стоит. Боюсь, вдруг при нашей погоде там какое-нибудь обморожение случится.
Ляма схуднула то ли. Я сегодня гель-слизняк решила попробовать положить на неё (как это и должно делать), а не на вальтрап, так вот когда расседлала, под ним прямо спина была тёплая-тёплая, раньше никогда такого не замечала. Интересно, за счёт чего такой эффект?
 
А у нас на конюшне -30 случилось в то время, когда я поехала домой. Давно не припомню такого ноября, пожалуй, курса с 4-ого, когда к концу ноября было -33. Я отмечала ДР и как ни прятал народ цветы на теле под пуховиками пока шёл 2 остановки от метро, они всё равно подмерзали. Но такая погодка пока не везде, в городке машина показала -22 (самая высокая температура за всю дорогу), а в Кольцово -27 и туман... Но морозы - штука для Сибири обычная, а вот укладка асфальта при -18 - это уже полный разрыв шаблонов. Этот ремонт 3-4 километрового куска алтайской федеральный трассы, по которой мы ездим на конюшню вообще фееричен, с момента возвращения из отпуска я каждые выходные попадала там в пробку, асфальт там укладывали и при -2 в дождь со снегом, и при -6 и просто снегопаде, и при -14 на прошлых выходных, но чтобы при почти -20 - это прямо гениально. Я оптимистка, поэтому надеялась, что народ работает по какой-то супер методе, которой не страшны ни дождь, ни слякоть, ни даже суровый минус. Но чуда не случилось: на "снегодождевом" участке с каждым днём расширяются ямы из которых свеженький асфальт, видимо, вымыло, а на "морозном" шикарно ощущается "поперечная исчерченность". Представить, как там будет весной, я пока не рискую.
Ну да ну их, эти дороги. Расскажу лучше про лошадёв и полнолуние. По планам я хотела опробовать на Ляме новый трензель для работы в руках, но я не учла прогноз :rolleyes:. Поэтому по факту начала с Фисы, которую Настя сегодня обиходила, но двигать не рискнула, с Фисой была просто корда по свежему снегу. И при этом у нас вылезли старые косяки - переходы рысь-шаг и "ровный круг" - не получается как-то долго и расслабленно шагать, лошадь то и дело пытается в рысь, зато двигается с желанием. А ещё её надо научить команде "направление" ;).
Потом добралась до алтайского поня, на которого хотела сегодня попробовать другое седло, но седлаться при -23 вечером - брррр. Пошли мы бороздить поля при уже взошедшей полной луне без седла. И очень позитивно это вышло - светло как днём (хотя если сравнивать с пасмурным днём, то даже лучше), спереди справа идёт наша тень, которую гордый понь совсем не боится, мне тепло даже на галопе :).
Ну а после этого я поставила поней на пару часиков в конюшню, т.к. хоть они и не вспотели, а только слегка покрылись инеем, но оставлять их на улице даже в нескольких попонах совсем не хотелось.

Всё, я спать, а про Ляму и наглую молодёжь завтра.
 
Сверху