Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Нам его обычно привозят всей партией сразу. Пока ещё не привозили, в предыдущие годы сено было от нормального до прекрасного. Что в этом будет - посмотрим.
 
Насколько знаю - да (они где-то рядом с нами), вроде даже с укладыванием, но надо уточнить. Вес тоже не скажу вот так в лоб.
 
Сижу на работе, никого не трогаю. Тут появляются какие-то люди с камерами и начинают онлайн трансляцию метода выделения плазмидной ДНК, который демонстрирует наш завлаб. Ну и я тут между камерой и центрифугами бегаю :).
http://horadric.tv/futureBiotech (это было он-лайн, но обещали дать ссылку на ютюб).
Ссылку дали
View: https://www.youtube.com/watch?v=T7tZKiUOvRo
 
Последнее редактирование:
Ну а если про коней, то кони пока всё ещё левадно-верёвочные, хоть мы уже в воскресенье со Светой и Натальей натянули пастух и закопали столбы, а дома тем временем сохнет приборчик для подачи тока. Но за эти 3 верёвочные недели Ляма схуднула (и на мой и на Натальин взгляд), подозреваю, что от нехватки движения. А Ая похрипывала в пятницу-субботу (поела, блин, сена в леваде).
Кстати, Ая открывается всё с новой стороны - она просто обожает огурцы, за огурцом она готова пойти на край света :). А Ляма готова стать очень послушной, по зову уходить с поля, но только один раз за день, вторично такой номер не проходит. Ну и ещё я на Фисе поездила и попыталась что-то в руках поделать, т.к. на галопе она умудрилась завестись и как её переключить я не смогла придумать, поэтому слезла и немного пошагала, потянула и погнула в руках, снова села и получила от галопа огромное удовольствие!

Эти выходные вообще были почти прекрасны - тепло (+27), есть ветерок, потрясающие звёзды ближе к полуночи.... А ещё приезжали ко мне в гости хорошие люди. Может даже фото от них будут. В общем, кони - это дорого, но хорошо...
Аааа, какой воскресный конюшенный закат есть у Натальи!
7X0iI-D6bkQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Сено нам уже привезли, большую часть денег мы за него отдали. Лето кончилось, поэтому мы начинаем хозяйственные работы - покраски старых палок от барьеров и новых прекрасных стоек с калабашками, побелкой денников и прочими глупостями. На прошлой неделе у меня было аж 4 коне-дня, а в воскресенье три верховых лошади, теперича болит всё тело. А ещё приезжали ко мне в гости люди: одни позаниматься малярными работами и посмотреть на звёзды, другие погулять на лошадях по окрестностям, а потом обежать эти окрестности на своих двоих. Бегом занималась племянница, мне бы четвертинку от её энергии :).
Из коней порадовала Анфиса - была приятна на галопе и контргалопе, после которого вполне тихо-мирно рысила, шагала и даже покатала Настю, ей, кстати, гипс с ноги сняли и оставили тугую повязку. Выяснили, что лежащие на земле некрашеные палки Фиса не шибко замечает, она может запросто на них наступить.
Ляма вполне прилично свозила Свету до моего любимого закатного озера. Изначально я планировала больше половины времени шагать, и совсем немного рысить, но Света была бодра, поэтому мы съездили в хорошем таком темпе, потом я уже поделала на Ляме подъёмы в галоп. Фиговые подъёмы, если честно. Кстати, к Ляме вернулось седло из починки, пришили оторвавшуюся кожаную часть приструги и сделали крепление задних приструг треугольным.
Ая похрипывает, даю ей ЧД, мучала её клавишами, получалось коряво, пока не сообразила перемерить между ними расстояние. Глупая курица - забыла, что пока красили жерди, стойки передвигали. А в остальном Айка почти няшка ;) (во время трансляции выделения ДНК кто-то в чате назвал Стёпу няшей, теперь эта "няша" плотно осела в лабе).

А ещё я наблюдаю за тем, как кони разбиваются на удобные групки и очень напрягаются от ротаций в этих групках, и смотрю на звёздное небо. Какое же оно сейчас прекрасное! Оно выглядит очень похоже на эти фотографии, снятые на Бердсикх скалах, только ярче и волшебнее...

Фотограф Александр Антощенко

6GC3sDlSenw.jpg


JD75-JwCfWg.jpg
 
Можно я здесь отпишусь? (Мой дневник даже не знаю где, сто лет туда не заглядывала и не писала)
Ездили в субботу большой семьёй на конюшню. (Наконец-таки) Сын в восторге: собаки, куры, гуси, свиньи!
Ку гулял в поле. Какой же это кайф, что вот это черенькое в далеке - это твой конь, и это его обычное состояние! - когда-то мне казалось, что это нереально. Сходила к нему в поле одеть недоуздок (прежний потерялся), обратно вернулись вместе. И вообще хорошо погуляли.
 
Да пиши конечно :). Вас можно поздравить с увеличением семьи ;)?
Да ладно, скоро трава кончится и их обратно замуруем в левады :).
Сын в восторге: собаки, куры, гуси, свиньи!
А я бы этот контактный зоопарк подсократила. У вас никому не нужен прекрасный чёрный щенок с очень необычной родословной?

А я была в деревне на копке картошки. Сама копка - вот совсем не моё любимое развлечение, но в целом поездка удалась - варили варенье, стряпали торты, читали сказки про Элли с Тотошкой, играли в царей горы и сборщиков урожая. Ну и мы с машиной попробовали поездку на "подальше" - мне что за рулём, что пассажиром через 2 часа прямо необходимо подвигаться, а ещё по дороге домой меня укачало в Ленинском районе - не даром я там стараюсь никогда не ездить :rolleyes:.

А перед поездкой заглянула за мазилкой для Аи в КСКА, посмотрела там немного соревнования. В этот раз им реально повезло с погодой!
 
Ну вообще-то это наша кошка (три года уже), просто этим летом у неё были "каникулы". А я уже так от неё отвыкла, что чуть надувной батут для дома не купила. :D
 
Анютка!!Безумно приятно было познакомится!Рыбак рыбака...:) Жаль было мало времени наговорится,а то бы до мозолей на языке)))Так что приезжай иСЧо;) Айка классная,сейчас вообще бомба)))Особенно габаритами)))В вестерн уздечке ей очень красиво! Начала читать твой дневничок,хочу себе теперь ЕЩЁ и алтайку)))
 
Анютка!!Безумно приятно было познакомится!Рыбак рыбака...:)
Да-да, рыбаки они такие ;). Знакомство и в самом деле было фееричное - быстрое, яркое, после недосыпа и перед прилётом в родной Нск с его "хорошей ясной погодой и температурой минус девять градусов за бортом"! Смотрю на фотографии и не верю, что это на самом деле было, а не приснилось мне. Но попробую об отпуске пока в трёх фото, но по порядку.
Отпуск мне в этом году нужен был как воздух и непременно на море. Ехали с подругой, точнее встречались с ней уже в Крыму, т.к. она из Саратова. Планировали первые 5 дней только спать, купаться и есть :cool:, а потом приобщаться к красотам и культуре. Но т.к. я могла приехать на 2 дня раньше, то быстренько решила найти на них что-нибудь конное. Всё началось с Монарха и Байдарской долины.
Монарх и небо-мал.jpg


Потом был Новый Свет, который покорил меня сразу и почти на весь оставшийся отпуск.
Мыс-мал.jpg


Сокол гора-мал.jpg


В итоге до Евпатории мы так и не добрались, а на Севастополь оставили лишь три дня. Но ведь рыбак рыбака.... Завершился отпуск исполнением мечты -проехать на лошади по берегу моря, и не простым исполнением, а тем, о чём я даже и не мечтала
Busina - morskoi konek-sm.jpg
 
Анютка!))Мы рады,что немножко поучаствовали в исполнении твоей мечты;) Нам это было не сложно и приятно,лошадок нам намыла)):) Новый Свет,да,красота!Показывай больше фото!
Бусина так старательно гребёт,хвост пистолетом)))
 
Ох,Анька,завидую тебе сижу)) но может на будущий год получится в Крым вырваться,так теперь буду знать куда нужно ехать)
 
ну да, с такими фотографиями явно не до сена)
Их есть ещё, времени как обычно нет :)
А про сено помню, только боюсь соврать, по факту получилось, вроде, 1700 за 400 кг с укладыванием рулонов. Кажись чуть больше 4 рублей кг. А у вас?
Алёна, тут сильно зависит от того, чего хочется от отдыха. Мне казалось, что я хочу скорее культурно-городской жизни, а в итоге вышло море-горы-деревья-развалины и немного лошадей. И полный восторг. Экскурсии я не очень люблю, т.к. сеня чудовищно укачивает, поэтому и был план переезжать в новую точку и оттуда уже изучать окрестности, но даже он был урезан в пользу тишины и природы.
 
Сверху