Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Дети Вестерна

esaul 75 написал(а):
Классные фотографии!!!Смелые дети и родители!Я бы своих ни за что без шлема не посадила бы)! Вот туалет у нас в тайге представить да ещё с годовым запасом туалетной бумаги я себе просто не представляю!!!Впрочем ,как и мостики через болото!
Но есть большая разница между тайгой и Национальными Парками. Там площадь поменьше: 200-700 га.
Туалеты не фотографировала, а мостики и пр. маленькие приятные особенности маршрутов- фото есть .



Детей в шлемах на конях не видела. Это не принято изначально. Все в ковбойских шляпах (кто на фото без шляпы -ее ветром сдуло) :) .

Участник #100


Но когда подростки ехали на молодых быках - там другое. Всё по правилам родео.Дети были в шлемах, защитных масках и жилетах.
Меня еще поразила работа булфайтеров, которые на арене оберегают ковбоев (и больших и маленьких) от быков. Обычно во время всех родео bullfighters переодеты в клоунов.


anutka_milashka Взаимно!! :)
 
Re: Back to the Saddle + Дети Вестерна

Булфайтер на последнем снимке под быком?!Ужас!
 
Re: Back to the Saddle + Дети Вестерна

Все живы-здоровы. :) Булфайтеры всегда на порядок ближе, чем судьи.
 
Re: Back to the Saddle + Дети Вестерна

Нет, ну я все понимаю! Традиции, работа, жизнь такая... Но мне честно - страшно, когда дети :(
Но фото - великолепны!
 
Re: Back to the Saddle + Дети Вестерна

Интересно еще, что смотря как воспринимать. Если на фото - наверное страшно. Но когда смотрела, а там этих детей сотни так едут - то как само собой разумеющееся. Эти детки вырастают в седле, врастают в седло и едут как дышат.

Потом надо отделить практический Вестерн от шоу на быках. Практический вестерн - это норма жизни. Родео на быках - ковбойская традиция. Стимул выступать в родео - почет и деньги. В 2002г. в Вегасе призовой фонд финалов родео -$ 1,2 млн., в 2010 - $ 5,5 млн. Для сравнения: призовой фонд Финалов Кубка Мира по конкуру и дрессажу - $300 000 за оба вида.
Потом это - родео - это шоу бизнес. Там не пробиться, чтобы выступать, поэтому дают шанс раньше начать, но на молодых бычках. То же, что и в цирке. У нас тоже в цирковых семьях дети работают каучук, эквилибр, "воздух-трапецию" и пр.. Конечно, усреднённый родитель на такое не пойдет. А в цирке - норма.

Но на фото, посмотри, как красиво и профессионально работают булфайтеры. Они должны предвидеть за два темпа быка. Один уже впереди, чтобы быка от мальчика увести, а второй сзади, чтобы помочь маленькому ковбою.
 
Re: Back to the Saddle + Дети Вестерна

Кантри написал(а):
Историю чтут. И конные традиции тоже. :) Причем с детства:
здорово. Спасибо за рассказ и фото!
Почему же я не родилась там... :(
 
Re: Back to the Saddle + Дети Вестерна

Gurken написал(а):
Кантри написал(а):
Историю чтут. И конные традиции тоже. :) Причем с детства:
здорово. Спасибо за рассказ и фото!
Почему же я не родилась там... :(
Спасибо Вам! Но в каждой стране свои прелести жизни :)

Особенности родео

Родео - это праздник со всеми вытекающими. Особенно в части поесть. :)
Столы накрыты на траве, но под тентом. Украшение столов сообветствует специфике момента


Особенно интересовал "prime rib" традиционное барбекю ковбоев


Еда получается простая и очень вкусная. Все натуральное, местного производства :)


В дополнение, важной особенностью родео является большое количество мужчин на любой вкус


Мужчины ковбои - особенно колоритны


Впрочем, cowgirls им не уступают


И, конечно,на родео много детей.
Типичая фермерская семья, еще и с двумя близнецами


Все, даже маленькие старты, открываются Государственным Гимном Америки. Обычно, гимн исполняет кто-то из профессиональных певцов


На всех родео много настоящей музыки кантри


А после родео танцуют все :)


 
Re: Back to the Saddle + Особенности родео

http://img-fotki.yandex.ru/get/4913/392 ... 1c8_XL.jpg

Вот же черт возьми.
Люди любят свою страну и гордятся ею. И не стесняются это показывать.
А наши умники рассказывают по ТВ (и не только), какие американцы придурки, какие у них глупые законы, какое у них все плохое и какие они самые злые. Многие ли из этих умников знают слова гимна своей собственной страны? А много ли народу у нас - на тех же конных соревнованиях - остаются на трибунах до конца, чтобы похлопать своим же соотечественникам и спеть свой гимн?
Великая страна Америка. Великие люди создали ее, заложив основы на много сотен лет вперед.

Кантри, спасибо за репортаж и извините за резкость поста.
 
Re: Back to the Saddle + Особенности родео

Я согласна с Вами. Америка -великая страна. Россия тоже великая страна. Только,иногда кажется, что американцы гордятся своей страной, а граждане России то да, то нет. В Америке как-то невольно расслабляешься, поскольку каждому гарантировано уважение окружающих. Просто так, на дороге, на красный свет, автомобилисты пешеходу уступают дорогу и еще рукой помашут. А пешеход им в ответ машет. Потом в конце-концов загорается зеленый и пешеход идет. Потом опять все улыбаются, опять машут, а вроде, незнакомые люди.. :)

Я, когда снимала родео, вначале села на своё место в первом ряду. Смотрю, сетка впереди, два метра высотой, на случай, если бык прорвется от булфайтеров. Пошла выше на несколько рядов, чтобы почище фото были. Там видно без помех. Думаю, возьму объектив посильнее. Но ряды близко друг к другу расположены.А объектив около 40см ... В результе пару раз, случайно, по голове зрительницы прямо передо мной стукнула объективом. Она даже не шелохнулась и взглядом наповал не прибила.
Думаю, надо встать, а то неудобно. Встала, получилось, что загородила арену от сидящих за мной. Повставала пару раз. Тогда они меня начали расспрашивать, откуда я. Говорю из России, пытаюсь для конного сайта фото сделать. Они мне говорят : "Да вы стойте, вам удобнее снимать будет". Несмотря на мои возражения, очень настойчиво в четыре голоса: Нет уж, раз из России, снимайте обязательно. Только и нас снимите. :)

Короче, стояла, другого выхода не было. Всё ж-таки финалы родео. А ряд потеснился, этим ребятам места добавили и все все видели. Потом в перерыве этих любезных соседей сфотографировала.



Тут же, из ряда передо мной, где объективом стукнула, тоже дама подходит и говорит: а нас тоже снимите пожалуйста. Оказалось, что их несколько человек, компания приехала на родео. Короче и их сфотографировала.


Потом всем отправила на почту и их фото и фото родео с благодарностью.
Вроде бы незначительный эпизод, но именно благодаря этим соседям у меня фото получились, и оказалось, что и на переполненных трибунах все могут быть довольны.
 
Re: Back to the Saddle + Особенности родео

Вот, что меня поражало, когда я жила за границей, это вежливость людей вокруг, когда ты еще ногу на дорогу не поставила, а перед тобой уже с двух сторон машины остановились, когда незнакомые люди улыбаются и здороваются с тобой на улицах. Потом я вернулась в Россию, ну и... без комментариев. Очень этого не хватает. Я не понимаю, что нам мешает быть вежливее друг к другу.
 
Re: Back to the Saddle + Особенности родео

:shock: Ну все! Хочу в Америку!!!! :roll:
 
Re: Back to the Saddle + Особенности родео

:) Дневник -это путевые заметки. Или фотозаметки. Я не очень люблю описывать ситуации, события, поскольку считаю, что фото -дают больше представления.
Сравнение за/против Америки? не знаю. Я очень люблю Россию, Русскую Культуру. Вместе с тем уважаю стремление американцев ценить сегодняшний день, создавать традиции из сегодняшнего дня и делать жизнь простой и удобной. Удивительно, но вижу все больше людей, которые работают одновременно на двух полушариях. В этом преимущество сегодняшнего дня. В 80-е годы прошлого века те кто уезжали - обрывали эту связь и им приходилось очень сложно. Но все изменилось. Буквально недавно мне написала московская знакомая, руководитель московского филиала крупнейшей американской фирмы по производству сельхозтехники. Её сотрудник - ведущий аналитик фирмы, 20 августа переехал на ПМЖ в Сан-Франциско. Она пишет, что этот сотрудник три года участвовал в лотерее на получение Green Card. Как получил -так и переехал. Но работу в московском филиале не оставил. Работает на удаленном доступе, от чего руководство безмерно счастливо.
 
Re: Back to the Saddle + Особенности родео

Кантри написал(а):
Сравнение за/против Америки? не знаю. Я очень люблю Россию, Русскую Культуру. Вместе с тем уважаю стремление американцев ценить сегодняшний день, создавать традиции из сегодняшнего дня и делать жизнь простой и удобной.

А почему нужно непременно сравнивать и противопоставлять? :) Мне кажется, что ничто не мешает любить свою страну и в то же время с интересом и уважением относиться к чужим... Или же любая критика своей страны и любая похвала чужой автоматически трактуются как анти-патриотизм?
(Это не лично Вам, Кантри, просто размышления вслух.)
 
Re: Back to the Saddle + Особенности родео

Ой, и меня в ПЧ возьмите. Очень интересный у Вас дневник!
 
Re: Back to the Saddle + Особенности родео

Gloria написал(а):
А почему нужно непременно сравнивать и противопоставлять? :) Мне кажется, что ничто не мешает любить свою страну и в то же время с интересом и уважением относиться к чужим... Или же любая критика своей страны и любая похвала чужой автоматически трактуются как анти-патриотизм?
(Это не лично Вам, Кантри, просто размышления вслух.)
Насчет противопоставления - это исключено.
Но сравнивать приходится дрстаточно часто, и , иногда, против воли. Наверное так человек устроен.К тому же я не идеализирую Америку. Везде есть свои плюсы и минусы.

Сва Добро пожаловать! :)

Розовый Сад
 
Re: Back to the Saddle + Дети Вестерна

Кантри написал(а):
К природе хорошо и в Европе относятся. В Штатах природоохранное законодательство суровое. Но вопрос: зачем зажигать новый костер, когда уже специальное место камнем выложено (причем на маршруте в горах?) А рядом выстроен цивильный туалет с годовым запасом туалетной бумаги. И есть тропинки со ступеньками и мостики через болота? А внешне - лес.
Баба Яга в моем лице все-таки не может удержаться. Это не лес. Даже внешне. В лесу такого не бывает и не должно быть. В настоящем лесу нет следов цивилизации. Или, по крайней мере, очень мало. Интересно, с этих тропинок хоть сходить можно? Или только по ним надо гулять, чтобы травку не потоптать? И верхом при желании по этому лесу прогуляться, конечно, тоже нельзя. Нет, ну никакой жизни в этой Америке. Собаку нельзя отпустить гулять даже в горах, рыбу поймал - отпусти, справить нужду (пардон) в лесу под кустиком тоже нельзя. Не приведи Господь такое в России.
Эх, хоть бы на мой век хватило природы, не слишком загаженной цивилизацией, и свободы ехать верхом в сопровождении собаки куда глаза глядят. Я уж и мечтать боюсь, чтобы на век моих детей и внуков этого хватило.
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках

Эгоистка написал(а):
[
Интересно, с этих тропинок хоть сходить можно? Или только по ним надо гулять, чтобы травку не потоптать? И верхом при желании по этому лесу прогуляться, конечно, тоже нельзя. .

Все можно, поскольку все сделано на средства федерального бюджета для удобства людей. Если рыба представляет историческую ценность, ее выпускают. Можно, конечно, придуриться 'иностранно-туристо-облико-морале': расставить сети по ходу нереста, разжечь костер в хвойном лесу, а редкого пойманного осетра замаскировать под прошлогоднюю камбалу. Но таких желающих пообщаться с рейнджерами я не встречала. Объясните: зачем убивать редкие породы рыбы, если есть десятки близко расположенных живописных озер, для ловли радужной форели от 40 см длиной и прочей разрешенной к ловле и к съеданию рыбы?
Верхом в горы можно и нужно (об этом фото будут позже), и с тропинок в чащу сходят (фото чащи много -будут позже). Рейнджеры прокладывают десятки прогулочных маршрутов,включая велосипедные дорожки и конные тропы, чтобы люди не заблудились и не покалечились.
Шаг с тропинки в сторону - не пройти даже 15 метров. Густой горный лес, по типу тайги, на 10000 га + заполненный дикими зверушками. Не нравится по тропе, есть еще 9 999га, где без тропы. Нормальный человек туда полезет напролом с лошадью? Да и умная лошадь не пойдет. Если дальше, чем сто метров " сойти с тропинки", можно пообщаться тет-а-тет с гризли, волком или пумой , - это их территория. Другое дело, пока человек на тропинке, хищники соблюдают "закон джунглей" и к нему не идут. И есть свои приемы, чтобы не шли. Почему туалеты по ходу - говорят, чистоплотная пума (горный лев) терпеть не может, когда, в её доме "это самое", под кустиком. :D (шутка)
Короче:
Идти или нет в чащу, вылавливать или не вылавливать рыбу - выбор каждого человека. Но нельзя гадить.

Леса Idaho








Горная речка с порогами. Где белый цвет - пена.


Для верховой прогулки лучше коней везти в коневозе. На высоте 3000 метров есть парковка для коневоза, туалеты (сорри), место для левад и врыты в землю стойки для электропастухов, проложены горные тропы по 10-20 км в направлении озер. Маршруты называются: : "Озеро Кувшинок", "Черничный", "Земляничный" . Когда мы приехали, нам рейнджер сразу выдал подробную карту, чтобы не заблудились.


Заботливые рейнджеры даже бревна таким образом распиливают и тропинки от веток чистят на случай, если кто на горном велосипеде поехать решит.
Но, если кто предпочтет ехать слева на велосипеде на бревно, или уйти на 3 метра вправо и бревно с ветками на лошади прыгнуть - тоже можно :)
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

А я вот, чтобы моим детям и внукам хватило лесов, хотела бы отрубать на фиг руки той части населения, которая эти леса рубит. Отъедешь на 200-300 км от Питера - с дороги лес, а на 5 км в глубь уже "черная вырубка" - рубят под снег, вершины оставляют, сплошные завалы, не строевой лес, что под порубку попал - тут же и выброшен. Баланс леса нарушен. Лес гибнет гектарами. Там, где были золотые боры, в том числе бесценные корабельные рощи - ольховник, березняк мелколесьем. А серогон браконьерский - вообще жесть. Стоят роскошные вековые сосны высохшие, с нарисованными на стволах скелетами. Мертвые. Скрипят. Падают.
В общем, я за то, чтоб - тропинки, и не сходили. И лесников-рейнджеров с карабинами. Чтоб если не отстреливали - так хоть руки за голову и в участок. А там пусть разбираются, какого хрена с тропинки сошел...
Блин, извините - наболело. Я уже лет 5 за грибами не хожу. Ни под Выборгом, ни в Вологодской области. Не могу себя заставить это видеть. Тяжело. Жалко. Больно. Особенно после заграничных лесов с туалетами. Там даже русские не гадят... Может, наш "культурный" народ надо десяток лет чморить как следует, чтобы детям и внукам достался не только лес, но и культура соответствующая выработалась. Даже под страхом огромных штрафов. К "соседям" приедешь - там лес национальное достояние. А у нас... Может, тогда научатся думать, что костер разжигать в жару - рисковать лесом, и не только. Мусор сваливать - за это можно 5 лет схлопотать или продать квартиру, чтобы штраф заплатить. И не важно, грузовик ты вывалил или бросил окурок. Одинаково. Вот честно - я бы это потерпела. А то под Питером нет ни одного места, где бы не натыкался на милой прогулке на следы "культурного" отдыха... или просто свалку.
Вспоминается рассказ Рея Бредбери. Там школьников водили на экскурсии в прошлое. И условие было - только по заданной тропке идти. Ну, один мальчик за бабочкой шагнул на травку с той дорожки. И наступил на травинку, а на ней - букашку. Вернулись детки в свое время, а там нет ни лесов, ни бабочек, есть мусорные свалки и пыльный вонючий ветер. И рассказывает им учитель, как когда-то была уничтожена какая-то полезная букашка, из-за чего был нарушен природный баланс планеты Земля. Фантастика предупреждений... :(

Знаете... я лесной человек. Я не могу без леса. Ни поля-степи, ни моря, ни горы - не мое. Лес. Запах, звук, оттенки. Каждая моя попытка пойти в лес (именно лес, а не лесопарки) кончается одним - я закипаю на первом километре. Я просто дохожу до состояния истерики, видя это разрушение. Даже в глубине диких лесов в Вологодской области свалки мусора... Пожалуй, только в лесу я испытываю чувство ненависти к человечеству. Потому что это человечество убивает то, что мне очень дорого. Достаточно встреченной в лесу кучи мусора, чтобы вместо чувства успокоения и радости, который мне дарит лес, я испытала желание плакать и убить тех уродов, которые это оставили...
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Хорошие слова. :) Справедливо. Мне болезненно, когда к Питеру с воздуха подлетаешь, и сверху повсюду видны у города делянки, причем вкривь-вкось. Еще раньше кто-то говорил, что лес вырубают, а вдоль шоссе оставляют полоску, чтобы было впечатление леса.
Однажды меня таксист вез и рассказывал: купил домик в районе Выборга, кругом лес, речка. Потом все повырубали, а домик вместе с другими так и стоит. А кругом на пару км - пеньки. Старается в окно не смотреть.

Кстати, вспомнился эпизод по TV, несколько месяцев назад. Я этот репортаж пересказала своим в Штатах - не поверили. Потом соседей приводили, и уже "на бис" исполняла. Но печальный эпизод на тему "можно-нельзя".
Российский зоопарк. Клетка с какой-то разновидностью обезъян. По-моему, тройное ограждение. Объявление: " Не просовывать в клетку сквозь решетку руки". Какая-то из посетительниц своего ребенка через все ограждения протащила и помогла обезъяну сквозь решетку угостить. Та откусила ребенку палец. Мать подала на зоопарк в суд. Берут интервью у матери и директора зоопарка. Он робко: " Так вот же, объявление висит",
Мать ребенка, растягивая гласные: "Нууу иии чтооо"?
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Тропинки - это хорошо. Многие любят дикую природу, как дождь, - чтоб за стеклом и с чашкой теплого чая. И лишь немногие готовы пожертвовать плодами цивилизации ради по-настоящему дикой природы, где не ступала нога хомо сапиенс чаще 5 р за год. Ну и здорово, когда люди заботятся о том, чтобы удовлетворить свои потребности без вреда для окружающей среды. Но к этому надо долго идти. Москва не сразу строилась. Американцы, наверняка, тоже не сразу научились не мусорить.

Как-то едем по полю в Подмосковье, каких-то 30 км от Москвы. Стоят такие хорошие двухэтажные домики за высоким красивеньким забором, где явно отнюдь не бедные люди живут. Женщина медленно ходит, гуляя с собачкой, нагибается и собирает мусор в большой пакет.
Засранный берег реки отчистили от буквально оазисов мусора, повесили табличку - ниче, чище стало. Наверное, людям поднадоело, загорая, лицезреть банки из-под пива и туалетные бумажки.
Хотя в основном ситуация с экологией плачевная. Уже многие люди хотят с этим бороться и что-то делают, но правительство и не колышется. А обратная связь работает с оглушительным скрипом.

Даа, история про зоопарк уморительная: и смех, и грех. Неандертальцы в современном городе.
 
Сверху