Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Paranoja написал(а):
Тропинки - это хорошо. Многие любят дикую природу, как дождь, - чтоб за стеклом и с чашкой теплого чая. .
Это про меня. Мы ходили маршруты в горы, где почти без тропинок. Такие тоже есть. Там рейнджеры указывают маршрут горками булыжников на камнях. Все натуральное. Но ПЕРЕЛЕЗАТЬ через деревья, проползать под лежащими деревьями, перепрыгивать через ручьи. И при этом карабкаться в гору. Это такая полоса препятствий... для новобранцев... Мне бы что покомфортнее. Есть официальные путеводители, маршрутов на 55. С удочками и без. С указанием расстояния, сложности маршрута,перепадом высот в горах, перечнем всех мест, где надо соблюдать осторожность, а , также, стоит ли брать с собой детей.

Кстати, насчет туалетов: естественно, есть тропы и марштуты и без таковых. Но действует закон: все, что от человека осталось, должно быть закопано. Причем закопано ОЧЕНЬ глубоко. Что-то 40 см глубиной, и категорически запрещается оставлять туалетную бумагу. Её туда же.
Но, если понимаешь, что где-то рядом может оказаться пума "до 2 метров длиной" , то мысли о прогулке в чащу и сидении под кустом просто не возникают. Все-таки подсознание - великая вещь. Как говорят те, кто в этих краях живет постоянно: "Пума видит вас всегда. А вы ее нет". В таком контексте, неужели идти в лес с тропы и не дотерпеть 30 минут до следующего туалета :wink:
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Ну вот мне посчастливилось побывать в лесах, где нога человека ступает крайне редко - на Урале, в Коми, на Алтае. Там потрясающе. Однако у нас первозданная природа имеет шанс выжить или в заповеднике, где ходят егеря с ружьями, или в местах, настолько удаленных от цивилизации, что туда не добраться любителям костров в жару и прочим таким же.
Видимо, ментальность такая. Хочу, чтоб мне было все можно. Ах, нельзя? А мне все равно можно, а на других мне наплевать, потому что я хочу. Осетрину нельзя, потому что уже почти уничтожили? А я хочу, заверните. Я вообще осетрину не люблю, я икру выскребу, тушку выброшу.
Поубивала бы. Особенно тех, кто вот это свое отношение выдает за "любовь к природе".
Так что я за тропинки, рейнджеров и туалет.
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Кстати, о егерях.
Мой дядюшка долго работал лесником во окрестностях Бодайбо... Он инвалид. Получил инвалидность после третьей пули - в живот. Еле выжил. Стреляли, ессно, те, кто считает естественным хождение по травке, где заблагорассудится, отстрел животных независимо от получения разрешения и сезона, и вырубку леса...
К сожалению, Лен, там тоже это есть... даже там, где не ступала нога. Халявные деньги от продажи леса - они везде деньги...
А к Выборгу едешь - прямо вдоль дороги свален рубленный лес, сгнивший уже. Не вывезли, не продали - так и валяется. Чего там - халява, блин... Нарубили больше, чем смогли продать...

И еще. те же леса Вологотчины я помню - я все детство и юность в них провела. Там и за 15-20 км вглубь леса было чисто и дорожки были как расчищены. Зверь - он же тропы чистит, когда ходит... А егеря следили и за звериными тропами. Хотя леса там - глухие, до ближайших поселков километров по 20-50. Дороги лесные делались под лесовозы, лес рубился по плану. Породистый сосняк оставался под разведение. Противопожарные просеки и канавы были далеко вглубь леса сделаны, котлованы пожарные были. И все это освежалось ежегодно и расчищалось. На местах вырубленного леса сеялся новый, молодняк прорежался, чтобы лес рос ценный, строевой. С болотами вот не рассчитали во времена Хрущева еще - мелиорация, блин, болота осушали, так доосушались до того, что местами лес погиб... даже старые, петровских времен еще шлюзы в глубине леса поддерживали, чтобы сохранить водный баланс региона...
Лет 10 назад закопали обводные каналы петровской тихвино-мариинской системы. Лень было объезжать на покосы через мост 10 км по лесным дорогам. Весной в половодье снесло шлюзы.... обмелело озеро. Ушли болота, высох лиственный лес. По лесу не пройти из-за завалов от черной рубки. высохшие десятиметровые стволы сосен, погибших после серогона, даже обойти невозможно - там сучья заросшие мелколесьем. На берегу канала отдыхает проезжее народонаселение. мы там раньше землянику собирали. Теперь я туда с собаками не хожу - чтобы лапы не порезали...
Это - 400 км от Питера. Впрочем, в 10 км та же фигня... Просто масштабы разрушения понимаешь там, в 400 км от города.
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

К сожалению, Лен, там тоже это есть... даже там, где не ступала нога. Халявные деньги от продажи леса - они везде деньги...

Только при наличии инфраструктуры, т.е. хоть каких-нибудь дорог, по которым может пройти порубочная техника, а затем грузовики с лесом.
А в тех местах, про которые говорю я, их нет. К счастью. Поэтому рубить там в промышленных масштабах бессмысленно. И это хорошо!
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Тань, поясни,пожалуйста, что такое "серогон", смотрела в Инете - не нашла.
Кстати про расчистку леса: в Айдахо (и , наверное и в других штатах) придумана неплохая система. Помимо федерального и местного бюджета легко привлекают местное население. Повсюду же есть маленькие городки. Как в лесах, так и поблизости, есть ранчо и поселки. У всех камины, специальные, под старину, печки. Зимы в горах -до -10С. Те, кто хотят - могут собирать упавшие или больные деревья. Для этого надо купить лиценцию на год - $25 и можно все упавшие деревья расчищать, электропилой пилить. Знаю людей, которые вообще дрова не покупают, а сами запасаются. Мы покупали на зиму, поскольку моя семья в горы приезжают на горных лыжах. Есть в доме батареи, но дрова тоже душу греют :) . Нам сказали, какая местная порода лучше для растопки, и купили red fur (крупная пихта) на зиму у местного ковбоя. Для ковбоев -это дополнительный заработок. Так он в месяц получает $2500. А на дровах летом зарабатывает раза в два больше. Лес все равно где-то падает. И что мне нравится -все по правилам. С нами по соседству -дом местного рейнджера. Он недавно женился и переехал. Все все видят, кто-что привез, заборов нет. Так вопросов не возникло - лицензия есть. Привезли, открыто разгрузили машину сухих поленьев, все поулыбались и все в рамках закона.

Единственное "лесное" противоречие, которое встречала, было между двумя нашими знакомыми. Один - пожарный на пенсии. Раньше - был smoke jumprer", "прыгающий в дым". Так называют пожарных, которые прыкают с парашютами для предотвращения и блокорования лесных пожаров. Второй знакомый - местный садовник, потомок индейцев. Садовник очень не любит пожарных, поскольку считает, что пожары полезны для леса а пожаров стало мало.
Местные пожары на 99.9% от молний. Т.е. индейцы считают, что участками, лес выгорать должен. К этому и местные власти приходят. Если посмотреть моё фото выше, там где леса, есть фото со светло-зелеными "заплаточками" Это после лесных пожаров. Там рейнджеры расчистили сгоревший лес, посадили новые деревья, и лес пошел расти свободнее.
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Ну, так называемая "инфраструктура" - дело пары дней. Они ж "инфраструктуру" создают так же, как рубят, с ноги. Бульдозерами пробивают дороги по мере рубки, лес и кустарник с дороги валят сбоку. Так же площадку под свал леса. Современная техника для рубки позволяет брать лес в диаметре около 10 метро, не съезжая с дороги - там стрела выдвигается с рубочным аппаратом, ствол поднимается и подносится к машине. Вывоз леса - на лесовозах. Уборкой отходов никто не парится. Проходимость у техники - мама не горюй. Да и рубят по снегу, потому и пни остаются по метру и более высотой, а часть строевого леса в снегу остается. Этим местам повезло, что вывоз этого леса не рентабелен. Да и пока есть еще что рубить поближе к границам и железным дорогам... Лес-то за границу уходит. Финны, например, еще в 60-х годах свой лес не пользовали, покупали наш, даже опилки для стройматериалов от нас везли. Вот скоро мы будем детей туда на экскурсии отправлять, чтобы лес посмотрели...
А вот раньше - была инфраструктура. Дороги делали, сразу предусматривая котлованы для сучьев по краям. Напоминало траншеи для танков. Делянки для рубки выделяли по специальному разрешению, с учетом планирования развития лесного хозяйства. Лесник делал пометки на деревьях, которые и на этих делянках рубке не подлежали. рубили под корень, летом. Дороже, чем зимой, но и дерево получалось качественным, и уборка легче. После вывоза строевого леса обрубали сучья, остатки стволов - местному населению на дрова и стройки, а сучья - в котлованы и грунтом засыпали. Пни - корчевали. Потому что место рубки через пару лет распахивалось и засевалось семенами тех деревьев, которые планировалось вырастить на этом месте. Через 5 лет там уже рядочками росли сосенки и елочки, грунт уже покрывался мхами и травой. Потом прорежали мелочь, стараясь оставлять сильные деревца. Позже опять прорежали - уже нарушая рядность, в результате становился молодой лес, совершенно естественный.
На серогон (вывод смолы, которую использовала на производство резины) сосны выделялись лесником. В течение 2-5 лет добавляли засечки, постепенно выводя смолу... и тогда-то было эти деревья жалко, серогонные делянки - жуткое зрелище... Но эти деревья после серогона обязательно рубили, на строевой брали части стволов без засечек. Нижние части с засечками - местному населению шли.
Ну, и потребность в рубке леса была рассчитана, больше чем надо - не брали. И это строго соблюдалось, это и сейчас предусмотрено методиками... Потом сгнивших гор стволов не наблюдалось...

Что такое серогон.
Как я уже сказала - сбор смолы. Раньше промышленно собирали для изготовления резины, сейчас - не знаю, но еще лет 5-7 назад серогоны в Вологодской видела.... Они так Красный Бор загубили, там рушатся вековые сосны, которые столько лет оставляли на породу, саженцы от них по лесу рассаживали...
На коре делают наклонные насечки, получаются как бы стрелки вниз. На стрелке нижней насечки втыкается железная воронка, под нее ставится бочка. Под серогон берутся взрослые деревья, они лучше дают смолу, и дОльше (так и хочется сказать - "кровь"). Смолу гонят иногда до 5 лет с одного дерева. Насечки делают все выше по стволу и глубже - нижние засираются смолой и перестают течь. Бочки меняют. Когда дерево начинает погибать, его рубят. Иногда на серогон брали целые делянки - там, где деревья одногодки. Там было страшно идти... на золотых, тусклеющих уже стволах - белые скелеты насечек на высоту выше человеческого роста, и звук у такого бора был иным, стонущим. Он умирал... :(
Но если такой лес оставлять, он начинает умирать всерьез и становится опасен. Сначала от стволов отваливается кора. Стволы становятся серыми. А сосны - огромные... через годы они начинают падать. Получаются огромные участки завалов. И дороги заваливают - а стволы такие огромные, что без техники их не уберешь...

Про пожары.
На самом деле, как ни странно, в правильном лесу пожар нужен. Прав твой пожарник. Спецом, его, конечно не устраивали. Но он естественно возникал - в лесах много деревьев, черных от ударов молний. Правильный лес разделен на участки противопожарными просеками и канавами. Просеки - шириной 10-15 метров, они должны расчищаться, не зарастать мелколесьем, они пропахиваются как нейтральная полоса на границе. То есть, всегда открытый грунт. И ширина их такова, что упавшее горящее дерево не достанет до другого края леса. Канавы - глубиной по метру, тоже открытый грунт, могут быть извилистыми. Есть канавы глубиной до 3 метров в местах, где опасность распространения пожара велика. У таких канав расчищались и метра 3-5 леса по краям. Часто противопожарные и мелиоративные канавы совпадали. делается это все по плану. В Вологодской за 20 -25 км в лес уедешь, а остатки этой деятельности еще видны... Если на участке начинался пожар - эти приспособления помогали его тушить. А часто и тушить было не надо - только проследить, чтобы огонь не ушел за просеки и не захватил большие участки лесов. Глубокие канавы, как правильно, уже заполнены водой. сухих торфяников тогда было мало, в торфяниках уже на глубине метра был мокрый грунт. В результате огонь проходил по лесу быстро, убирал мелколесье, стволы деревьев были только опалены. Пепел создавал еще и естественное удобрение для сильных деревьев. Лес получался чистым, прозрачным - похожим на храм с колоннами... При пожарах сильные деревья никогда не погибали. А как по горелым лесам шли грибы!!!!! Никогда не забуду, как мы красные собирали - они были огромными, чистыми, их было видно за версту! Трава тогда по пеплу только пошла, и красные шляпки были хорошо видны. И их было безумно много! Торфяники, понятно, выгорали сильнее - но болота быстро восстанавливались. Очевидно, единственной ошибкой была программа мелиорации, осушения лесов. К сожалению, эта система работает до сих пор, уже без участия человека. Мелиоративные канавы по болотам остались - по торфу они затягиваются веками... и вода с болот до сих пор отводится в реки и озера. В результате гибнет большое количество леса, который обезвоживается уже вокруг бывших болот. А торфяники сохнут на большую глубину, что подпитывает лесные пожары. В результате лес уже выгорает совсем, с корнем, и пожары становятся более опасными, сильными, долгими. Вкупе с заброшенной системой противопожарной безопасности мы имеем то, что имеем...
Я, кстати, пожаров лесных в детстве много помню, а вот чтобы их тушили - ну, раза 2. Мы вообще после пожаров уже на второй день за грибами шли - их просто перло, от температуры, что ли. Ни разу огонь не дошел до селений. И можно было идти по лесу и видеть, какой участок горел, какой - нет.
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Zara, Спасибо за разъяснения.

Лес после горных пожаров




Работа рейнджеров. Иногда, даже при карте ориентироваться непросто. Такие указатели очеть помогали. На указателе -расстояние в милях и
№ маршрута, чтобы можно было найти по карте (TR - означает Trail -маршрут) :
Маршрут № 511 к озеру "Спрятавшееся"
Маршрут № 170 к озеру "Рыбацкая Лагуна"
 
Re: Back to the Saddle + Галерея бабочек

Галерея бабочек.

Местный зоопарк завез экзотических бабочек на выставку. Организовали необычно: быбочки в вольере летают, а люди к ним заходят. Бабочки ручные - садятся на одежду, на руки. Но сотрудники просят их не трогать. Можно смотреть и фотографировать. У бабочек стоят мисочки с едой и водой. Есть клумбы с цветами и деревья. Жаль, каталог с названиями не взяли. Были увлечены их красотой :)













 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

zara написал(а):
А я вот, чтобы моим детям и внукам хватило лесов, хотела бы отрубать на фиг руки той части населения, которая эти леса рубит.
+100
zara написал(а):
В общем, я за то, чтоб - тропинки, и не сходили.
:shock: Это-то тут при чем? Что, единственная причина сойти с тропинки - это чтобы дерево срубить, костер развести или мусор посреди леса выбросить? Неужели единственный способ защитить лес - это изолировать людей от него? Т.е. вместо общения с лесом предложить им искусственные, тепличные, ненормальные условия, иллюзию пребывания в лесу? Тамагочи вместо настоящих зверей? Вождение на поводке вместо прогулок? Компьютерные игрушки вместо ВЕ? Тогда проще людей просто запереть в городах, в квартирах и показывать им жизнь по телевизору. Точно никто бабочку не задавит.
Насчет качества наших лесов. Ну да, в Ленобласти в основном не леса, а лесопарки по факту, и это большое горе. Еще в моем детстве под Приозерском прилично было, а сейчас :cry: . А вот что на Вологодчине плохо, это неожиданно для меня и грустно. Я там не бывала в лесах, но по твоим, Таня, фотографиям в дневнике мне показалось, что места хорошие. Ну, за Псковщину скажду, что пум у нас нет, но медведи-то водятся. И кабаны. И лоси. И тоже есть шанс это встретить, хотя не хотелось бы. И собака может привести, ибо тоже за спасением бежит к хозяйке, естественно. Ничего, живем как-то, ТТТ.
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Эгоистка написал(а):
zara написал(а):
А я вот, чтобы моим детям и внукам хватило лесов, хотела бы отрубать на фиг руки той части населения, которая эти леса рубит.
+100
zara написал(а):
В общем, я за то, чтоб - тропинки, и не сходили.
:shock: Это-то тут при чем? Что, единственная причина сойти с тропинки - это чтобы дерево срубить, костер развести или мусор посреди леса выбросить? Неужели единственный способ защитить лес - это изолировать людей от него? Т.е. вместо общения с лесом предложить им искусственные, тепличные, ненормальные условия, иллюзию пребывания в лесу? Тамагочи вместо настоящих зверей? Вождение на поводке вместо прогулок? Компьютерные игрушки вместо ВЕ? Тогда проще людей просто запереть в городах, в квартирах и показывать им жизнь по телевизору. Точно никто бабочку не задавит.
Ир, а это же просто. В нашей стране возможен только один способ: все будут ходить по тропочкам лет 20, а следующее поколение, когда лес "откроют" будет знать, чего там делать нельзя. У нас деление на "этим можно, потому что они сознательные, а этим - нельзя, потому что они подонки" - не работает. Вот потому я - за тропочки. И готова 20 лет вместе со всей страной ходить по этим тропочкам, чтобы через 20 лет кто-то (в том числе мои внуки) мог ходить по лесу :). Я потерпела бы. Я лесом и с тропочки могу наслаждаться, если он чистый и здоровый. Я лес люблю, себя в лесу я люблю гораздо меньше. Тем более, что как представитель человечества чувствую себя перед этим лесом виновной в том, что там творится.
Ну, остальные словеса типа "людей запереть в городе" - это лирика ребенка-максималиста :)
 
Re: Back to the Saddle + К слову о тропинках...

Ну что ты, Таня? Если 20 лет все будут ходить по тропочкам, то не останется вообще ни одного лесного человека. И умение быть в лесу, и потребность быть в лесу, отомрут окончательно.
zara написал(а):
Я лес люблю, себя в лесу я люблю гораздо меньше. Тем более, что как представитель человечества чувствую себя перед этим лесом виновной в том, что там творится.
Ну а я люблю себя на лошади и себя в лесу. И охрану лесов, да и природы вообще я признаю только в том смысле, что эта самая природа необходима людям. И не по телевизору, и не с тропочки, и не из-за решетки, а непосредственно вблизи и внутри. Беда только в том, что людей с потребностью в этом все меньше. С настоящей потребностью. Вот бы эту тенденцию изменить.
А насчет нашей страны ты грешишь. Не хочется защищать советскую власть, но ведь при этой самой власти лес массово за границу не вывозился, и лес охранялся, и браконьеров к ногтю вовремя брали, и в туристах сознательность воспитывали. Причем без всяких "мостиков через болота". Значит, есть методы. Вернуться бы к ним. Просто у нас сейчас дикий какой-то капитализм, и ради бабок народ мать родную продаст, не то что лес. Очень хотелось бы от него перейти не к лакированно-декоративному западному варианту, а вернуть то разумное, что было раньше. Кстати, и с собаками ведь сколько всего было, - народ занимался массово, и государство, и СМИ воспитывали людей в этом плане в совершенно правильном направлении, а не как сейчас.
 
Re: Back to the Saddle + Дети Вестерна

Эгоистка написал(а):
Нет, ну никакой жизни в этой Америке. Собаку нельзя отпустить гулять даже в горах, рыбу поймал - отпусти, справить нужду (пардон) в лесу под кустиком тоже нельзя. Не приведи Господь такое в России.
Не вижу смысла возводить в абсолют отдельные проявления заботы о природе. По принципу ультиматума : "или вот так, или никак". Для меня главное, чтобы эта забота о природе была, и, чтобы дикая природа была неопасна и доставляла радость и удовольствие от общения. Ни разу не испытала дискомфорта ни от тропинок, ни от нормальных туалетов. По одной причине: на тропинку/маршрут никто не гонит. Вдоль тропинки - чаща километров на 50. Хотите испытать судьбу -вперед. Никто слова не скажет, никого, ваши планы не интересуют.Я туда не пойду по одной причине: нет желания, встречаться с пумой или гризли на их территории. По этой же причине, если я вижу на парковке объявление: "Отсюда неделю назад в лес убежал английский дог и не вернулся. Кто увидит, просьба сообщить" , то свою собаку я с поводка не спущу. Не хочу, чтобы ее съели.
То, что на адаптацию и поддержание диких животных затрачиваются серьезные бюджеты - вижу плюс. Мне, например, интересно идти по нормальной тропинке и наблюдать что происходит. Получается как сафари. :shock: Я знаю, что природа вокруг такая же дикая, как и за 100 м вправо или влево. Если плыть на байдарке вдоль озер или рек, можно много кого увидеть: медведей,сохатого,даже пуму. Байдарок они не боятся. Мне интересны природоохранные программы, вижу в них логику и последовательность. И, главное, вижу результат.
Допустим, все знают, что гризли реально опасны. С другой стороны - оленей вокруг немеряно. Частенько олени попадают под машины на горных дорогах, особенно поздно вечером. Поэтому выпустили рекомендацию для жителей: если такое произошло и сбили оленя, немедленно сообщать рейнджерам. Они оборудовали специальные кормушки для гризли и свозят туда мясо погибших оленей. Иначе оленя никто бы не убирал, опять же, инфекция. За милю до такой "кормушки" вывешены оранжевые знаки - предупреждения, чтобы народ ВООБЩЕ в этот район нос не совал.Т.е., если посмотреть местную прессу, много всего и по живности, и по растительности. Т.е. ощущение, что, что природа -наш общий дом с животными и растениями.
То, что в России пум нет - не вижу проблемы. В Америке, например, нет тигров. Каждая популяция имеет историю и динамику развития. Я уже писала, что в 70-е пум практически истребили в Айдахо, поскольку их стало много и охотились на лошадей. Сейчас выросло новое поколение пум. Интересно, но у них уже заложена генетическая память. Избегают и людей и лошадей. Хоть, конечно, случаются исключения. :( Но пумы на 99,99% охотятся на оленей. Ну и местное население: все с дикими животными встречались.Их послушать -как в Маугли. "Мы с тобой одной крови, ты и я" Примерно так и говорят, если вдруг пума. :)
 
Re: Back to the Saddle + Галерея бабочек

Кантри, бабочки чудесные! Я в Питере была на такой выставке, где можно было среди бабочек ходить, и если посчастливится, взять ее в руки. Такое ощущение необычное, когда они цепляются за кожу маленькими лапками :)
Про леса понравилось и про походы. Сама несколько лет назад занималась организацией конных маршрутов. Почитала и подумала, как было бы здорово увидеть в лесу указатели с названием похода. А зачастую было, что лесные столбики с цифрами не совпадали с картой, поэтому- компас в руки и вперед! :)
 
Re: Back to the Saddle + Галерея бабочек

Ну, в мире вообще нет ничего неопасного, в особенности не может быть неопасной дикая природа. Хотя стремление свести любую опасность к разумному минимуму - вполне естественно, и я его разделяю. Кстати, а что за порода такая - английский дог? Это какой-то необыкновенный дог? Они что, все каннибалы? И даже если это так, я не совсем понимаю, что помешает им сожрать собаку с поводком? Трудно какать потом будет, что ли, пардон?
 
Re: Back to the Saddle + Галерея бабочек

Эгоистка написал(а):
Кстати, а что за порода такая - английский дог? Это какой-то необыкновенный дог? Они что, все каннибалы? И даже если это так, я не совсем понимаю, что помешает им сожрать собаку с поводком? Трудно какать потом будет, что ли, пардон?

Насчет разновидностей догов их много. Английский, немецкий, бордоский и пр. Можно посмотреть в Инете. Другое дело, что в разных странах по разному называются.

Не поняла из поста:
1) кто каннибалы? И зачем есть собаку с поводком, если хозяин отстегнул этот самый поводок, как Вы ранее в этой теме призывали. Т.е. песик убежал в лес без поводка. Если ЛЮБАЯ собака, независимо от породы и ее размера, наличие или отсутствие ошейника/поводка, встретилась в лесу с пумой то у собаки нет шансов. Найти собаку не удастся, равно, как и ее ошейник. Пума, обычно, уносит добычу и то, что не доела, прячет либо под ветками, либо (зимой) под снег.
2) почему у Вас функции испражнений (людских, дом. животных и зверей) так настойчиво проходят красной нитью через тему о лесных походах? За два месяца походов в горах я не встречала "это самое"не то что зрительно, но и даже в виде характерных запахов :)
 
Re: Back to the Saddle + Галерея бабочек

Ольга Викторовна, простите, я Вас неправильно поняла. У меня вызвала недоумение вот эта Ваша фраза:
По этой же причине, если я вижу на парковке объявление: "Отсюда неделю назад в лес убежал английский дог и не вернулся. Кто увидит, просьба сообщить" , то свою собаку я с поводка не спущу. Не хочу, чтобы ее съели.
Я подумала - какая связь между убежавшим давным-давно псом и возможностью, что собаку съедят? Решила, что опасность исходит от английского дога, который, возможно, поселился где-то поблизости, и жаждет сожрать любую спущенную с поводка собаку. Ну не сердитесь на меня, глупую. Просто в последнее время так много разговоров про съедение крупными собаками более мелких и/или слабых, и про то, что поводок может как-то спасти от этого более уязвимую собаку (отсюда и упоминание того физиологического момента, который Вам неприятен, - ну чем еще может помешать поводок на жертве собаке-каннибалу?). Только сейчас до меня дошло, что исчезновение дога связано с наличием пумы. Т.е. идея не в том, чтобы собака была на поводке, а в том, чтобы она не исчезала из вида в лесу, была около хозяина. Еще раз прошу прощения за тупость. С этими околособачьими разговорами, действительно, рехнешься.
 
Re: Back to the Saddle + Галерея бабочек

:)
Мой текст в подлиннике, без Ваших купюр:
Я туда не пойду по одной причине: нет желания, встречаться с пумой или гризли на их территории. По этой же причине, если я вижу на парковке объявление: "Отсюда неделю назад в лес убежал английский дог и не вернулся. Кто увидит, просьба сообщить" , то свою собаку я с поводка не спущу. Не хочу, чтобы ее съели."

Если выдернуть часть фразы из любого поста, то можно получить абсолютно параллельную тему. :wink:


Dohodchivyi написал(а):
Кантри, бабочки чудесные! Я в Питере была на такой выставке, где можно было среди бабочек ходить, и если посчастливится, взять ее в руки. Такое ощущение необычное, когда они цепляются за кожу маленькими лапками :)
Про леса понравилось и про походы. Сама несколько лет назад занималась организацией конных маршрутов. Почитала и подумала, как было бы здорово увидеть в лесу указатели с названием похода. А зачастую было, что лесные столбики с цифрами не совпадали с картой, поэтому- компас в руки и вперед! :)
Спасибо!! Увы, Бабочек нас просили не трогать, чтобы крылышки не осыпались.
Более того, на выходе охрана осматривала одежду, вдруг кто из экспонатов зацепился. Причина бдительности - прозаическая: Айдахо -сельскохозяйственный штат, и дополнительные насекомые выходить за пределы зоопарка не должны.


Про походы:
Указатели всегда грели душу. Как и все, что умные люди заботливо приготовили для нас, неопытных.
Горный лес - это по настоящему, без скидок.
 
Re: Back to the Saddle + Галерея бабочек

Кантри написал(а):
:) Если выдернуть часть фразы из любого поста, то можно получить абсолютно параллельную тему. :wink:
Вы абсолютно правы, контекст совершенно прозрачный. Это моя зацикленность на собаках опять сыграла со мной злую шутку и заставила сосредоточиться только на второй части цитаты. Не сердитесь :) .
Надо мне что-нибудь хорошее про США написать, потому что на самом деле я к этой стране скорее хорошо отношусь. У меня там живет куча родственников и лучшая подруга. И в Вашем дневнике меня особенно радует, что, оказывается, не только у цыган да в Монголии существует еще практическое использование лошади, причем в относительно серьезных масштабах. Это безусловный плюс.
 
Re: Back to the Saddle + Пондероса и иже с ней...

К слову о деревьях.
В наших справочниках Пондеросу не нашла. Эту же сосну в Штатах называют еще Бычья Сосна или Западная Желтая Сосна. Одно из самых высоких деревьев. Известна сосна высотой 70 метров, и рекордсмен живет в Штате Орегон - 81 метр.
Национальный Парк Пондероса рядом с нами имеет не очень высокие деревья. В среднем -30-40 метров высотой.
Но если фотографироваться, то на фоне ствола легко уместятся 3 человека.


Шишка с Пондеросы. Специально положила рядом шишки с других деревьев
 
Сверху