Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Разноцветный мир

А это я себе стащу, можно? На случай серых дней ))
 
Re: Back to the Saddle + Разноцветный мир

сохранила к себе разноцветных лошадок! очень нравится :)
 
Re: Back to the Saddle + Разноцветный мир

а я бы всю эту страницу оптом сохранила - такой праздник цвета! )))) очередное спасибо)))
 
Re: Back to the Saddle + Разноцветный мир

Спасибо Вам! Фотографии -это дело такое, всегда важно узнать мнение тех, кто смотрит :)
 
Re: Back to the Saddle + Азбука родео

Почему "азбука" ? Наверное, потому, что мало про родео знаем. Во всяком случае - я. Но старты родео представляют лучших ковбоев и около четырех миллионов ковбойских лошадей (как бронко, так и квортеров) . Поэтому захотелось ликвидировать пробел в знаниях.
А это можно сделать, только, если рассмотреть поближе. Т.е через крупный план и сильное увеличение кадра.


Родео - это "зазеркалье". Там все наоборот. У нас лошади возят, а там -не хотят. И, чем больше козлы -тем ценнее лошадь. Какие-то астронимические цены. Возраст бронко (полудикой лошади родео) ? С ними так возятся, что живут немало. Конь - рекордсмен провел последнее выступление в 34 года. Обычно заканчивают выступать в 20 лет.
На что в первую очередь падает взгляд на фото?
Рука ковбоя. Давно прошли времена, когда бронко (полудикие кони) выдавали свои козлы усредненно. Сейчас ковбой имеет дело с катапультой, с конями-профи,генетически отобранными, и соответственно выращенными. Козлы на топ - стартах выходят за все пределы воображения. Поэтому рука ковбоя несет нагрузку равную штанге, а может , и поболее. Здесь ковбой держится одной (несущей) рукой за петлю в передней подпруге.Отсюда - подготовка,которую, обычно, перед стартом показывают на больших мониторах арены: вначале на заранее забинтованную руку ковбоя одевают и застегивают специальную перчатку, затем, сверху идет широкий ремень, затем, сверху -эластичный бинт. Без этих мер предосторожности,- разрыв сухожилий.

Второй вопрос, который отпугивает непосвященных, меховая подпруга на пояснице, или flank strap. На увеличенном фото видно, что не затягивают до упора. Для чего flank strap - это сигнал коню, что надо козлить. Такой же сигнал, какой шпоры по сылают на дрессажные элементы.
Смотрим перевод слова flank у животных : часть тела между ребрами и тазобедренной костью, т.е. поясница. Fflank strap одевают на уровень поясницы, ниже ребер и почек, но над тазобедренной костью. Там же, где у нас брючный ремень.
Восприятие лошади - кто-то, как на щекотку, кто-то как на как на раздражитель. Секрет flank strap в том, что при каждом козле он ослабевает, и у коня ощущение, что вот- вот свалится.Т.е. чем дальше, тем конь сильнее козлит. Время выступления -8 секунд, а кажется -вечность...
Есть ли риск для ковбоя ? Конечно. Но за все просмотренные родео ни разу не видела несчастного случая. ТТТ. Другими словами -профи. С бронко ковбои предпочитают не падать, а перепрыгивать на коня так называемого pick-up man (пикапа). Это тоже искусство, подобрать ковбоя "с орбиты" на круп своего коня...

Работа "пикапа".. В реале -что-то невероятное по точности.


Опять flank strap. За разъяснениями иду к первоисточнику, т.е. к инструкции по технике безопасности родео.
"Flank strap, изготовленный из овчины, одевается из соображений безопасности, поскольку предотвращает вставание лошади на свечку. При наличии Flank strap лошадь предпочитает козлить, чтобы сбросить всадника..( а этих лошадей специально отбирают с задатками сбрасывать'), но не встает на свечку."
Кстати сказать: по правилам родео на седле ковбой держит в одной руке чомбур пристегнутый к недоуздку. Если он коснется второй рукой лошади или любой части своего тела- дисквалификация.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Пожалуй первый , и, главный, парадокс: бронко в родео выступают редко (по сравнению со спортивными лошадьми). Если родео в отдельных штатах проводятся с августа, а финалы в Лас Вегасе в декабре, то, от силы, 4 - 5 выступлений в год. По 8 секунд за выступление, за год получается пребывание на арене меньше минуты. Но все бронко в прекрасной форме. Тренинг, конечно, присутствует. Мои наблюдения с совсем близкого расстояния нового не дали. Кони - как кони. Только взлетают в воздух на высоту собственного роста и козлы выдают на грани акробатики.
Парадокс второй: несмотря на внешние экстримы, - кони в порядке. Ассоциация ковбоев родео - самый активный член Организации защиты прав животных. На всех стартах присутствуют представители сразу нескольких организаций охраны прав животных (от местных до федеральных), и веты контролируют состояние мышц, натяжение flank strap и пр.
Я бы больше оберегала ковбоев.Некоторые бронко имеют вид весьма устрашающий. Хоть до выступления - была зайка. И клички соответствуют:
Звезда родео по кличке 'Мисс Конгениальность'
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

здорово, просто невероятно. Записываюсь в ПЧ. Родео предстало совершенно в других красках. Тоже хочу в Америку.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Кстати, вот хотела спросить- а бронко принадлежит выступающему или предоставляется организаторами? И еще, что за тренинг, верховой или другой, и способность козлить как-то развивают?
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Потрясающий дневник!!! Такие фотографии.... просто дух захватывает!! Ну а описание и рассказ про родео сделали "контрольный выстрел" и заставили "выйти из сумрака" :) Принимайте в ряды активных читателей :)И очень надеюсь,что про родео еще не конец рассказа, так как вид спорта, без сомнения, зрелищный и очень неоднозначный. Столько споров ходит... в плане жестокости по отношению к лошади:)И когда видео смотришь - ... адреналин даже на таком расстоянии/времени!!
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Shaol написал(а):
Принимайте в ряды активных читателей :)И очень надеюсь,что про родео еще не конец рассказа, так как вид спорта, без сомнения, зрелищный и очень неоднозначный. Столько споров ходит... в плане жестокости по отношению к лошади:)И когда видео смотришь - ... адреналин даже на таком расстоянии/времени!!

Добро пожаловать! :) Это не конец рассказа. Но стараюсь без спешки организовать информацию.
Родео - неоднозначный вид, согласна. Возник около 100 лет назад, как шоу по ходу развлечений ковбоев. В свободное от основной работы время, они от скуки заезжали лошадей и тренировались на быках. Сейчас - это достаточно респектабельное шоу, с соблюдением правовых норм. Когда слышу о жестокости -не сомневаюсь, что отдельные случаи происходят. Но происходят в разрез с законодательством. А когда речь идет о противоправных действиях - у рядового американца желания мало. Кто возьмет, к примеру, ковбоя на работу, чтобы как-то негуманно работать с бронко,если есть вероятность, что он завтра уволится и пойдет к шерифу.

ИМХО - все зависит от людей, и в Штатах и у нас. И даже в питерском спорте я знаю спортсменку в выездке, которая сломала лошади челюсть. Вы думаете, что ее наказали? А конкурист, тоже в питерском спорте. Я видела, как он работал лошадь, долго и жестоко. Бронко, наверное, поседели бы.

Возвращаясь к бронко. Я делаю свои выводы только от собственных наблюдений. Зашоренность тяготит, как и, наверное, каждого. Наблюдения стараюсь фиксировать на камеру.
К примеру, фото бронко в леваде. Левада, так, гектара на три. Табунчик носится, себе, так часов 20, сам себя работает. На ночь - под навес. Но никакого обогрева. Температура в горах зимой до -20. Вода замерзает, но бронко лед так быстренько копытцами разбивают.
На что обратила внимание: бронки не убегают от людей. Могли бы ломануться к противоположному краю левады, если бы мы их так раздражали. А они от любознательности на сетку лезли. И личики доброжелательные. :)


ТинаBib Спасибо. В Америку поехать очень интересно. :)

Cathie :) Бронко, как правило, принадлежат или частным владельцам или консорциумам. У ковбоев на бронко-звезду денег не наберется, да это и запрещено правилами. Обычно жеребьевка перед родео производится за месяц. Далее, ковбои начинают готовиться к этим 8 секундам родео. Смотрят записи с выступлениями бронко, прикидывают, как реагировать на его трюки, физически качаются на определенные группы мышц. Из прочитанного: хороший бронко -это талант. Нельзя тренингом без таланта, получить результат. Поэтому бронко выводят целенаправленно с определенными чертами зарактера и супер поясницей. К сожалению, не хватило времени порасспрашивать про тренинг. Надеюсь на следующие родео. :)
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Создается впечатление, что бронко воспринимают выступление на родео как свою работу.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Кстати да, интересно, как лошадей тренируют. И как сами ковбои готовятся. Про физическую подготовку я поняла, но грубо говоря, может быть есть какие-то тренажеры... или на лошадях пробуют... Интересно очень!! И да, в Америку хочется попасть...однажды :roll: Кстати, я видела где-то на ютуби не мало роликов, как лошади под ковбоями переворачивают, падают на них с каких-то немыслимых кульбитов....даже со случаями, когда людей потом выносили на носилках. Это интересно, как-то у них контролируется? если лошадь такое вытворяет осознанно...
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Дико не удобно за не осведомлённость, но кто такие бронко? Вид, порода или специализация?
 
Сверху