Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

ТинаBib написал(а):
Дико не удобно за не осведомлённость, но кто такие бронко? Вид, порода или специализация?
:) Я бы сказала , что специализация. Bronco - испанское слово, и означает, что-то вроде "неотесанный". Т.е. это лошадь, которая незаезжена, не дает на себя сесть и обладает ярко-выраженным природным качеством - выводить всадников на орбиту посредством козлов. Бронко -это не мустанги, хоть и могут быть их потомками. Современные бронко- домашние лошади, которые живут в левадах, конюшнях и специально выращиваются для родео (родео без седла или родео под седлом). Если лошадь заезжена, но хронически козлит и сбрасывает всадника -ее тоже относят к категории "бронко" и могут перевести в родео.
На Западном полушарии бронко не "ломают" не заставляют посредством железа и хлыста, обязательно стать верховой лошадью. Дают возможность быть и оставаться такими, какие они есть.
У многих бронко, которых я видела , очень маленькие глаза, широкий лоб, и часто маленькие, заостренные на концах уши.
Наверное, по физиогномике - проявление характера. :)

Paranoja у меня тоже сложилось впечатление, что конь выходит, сбрасывает и уходит. Но в родео ценятся лошади которые артистичны. Например звезда "Мисс Конгениальность" любит выходить на арену на задних ногах и еще подпрыгивает при этом. Ковбои заранее знают о таких привычках и, обычно, готовы.



Shaol Я не видела несчастных случаев. Но знаю, что бывают. На сайте ютуби, обычно, тиражируются исключительные случаи. Те родео,что я видела, проходили четко, с максимальной дисциплиной и организованностью и абсолютно без эксцессов. Как ковбои тренируются? Начинают все одинаково. Знакомый ковбой, который работает в животноводстве сказал, что иногда приходится садится в седло в 3 утра. Я спросила, во сколько он тогда ложится, расчитывая услышать "в 6 вечера". Но ответ был -иногда в 12 ночи. Т.е. , когда сезон, и спать приходится в седле. Далее, наиболее способные идут в родео. Но уже имея подготовку. А там и тренера, и тренажеры и работа на бронко, тоже есть.
Ковбои, как правило, невысокие, коренастые и ну очень атлетичны.

После старта
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Понятно.... :) Понятно, что на ютуби в основном видео самые зрелищные. Хотя и не всегда, но все же, стараются выложить самые изюминки и ужастики. Что тоже, порой, интересно. А с точки зрения правил родео без седла и под седлом сильно разнятся?
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Правила одинаковые. Но, как мне объяснили, в родео без седла (bareback riding, или на голой спине) участвуют начинающие бронко.
В родео под седлом (saddle bronc riding) выступают опытные бронко, которые ссадили много ковбоев . Мне надо бы разобраться с фото, и я позже по правилам родео выложу снимки.
С точки зрения стартов, - считается, что родео под седлом - это классический вид. Но при этом не стоит думать, что бронки в родео без седла ведут себя приличнее. Там тоже, выкрутасы не для слабонервных.





Есть еще родео на быках. Эти фото надо бы тоже разобрать. :)
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Ольга, фото у Вас, как всегда, полный отпад. Про родео безумно интересно было прочитать. Не могу дождаться продолжения банкета :)
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Очень интересный дневник! А какие фотографии все красочные! Я в ПЧ.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Grey Star Добро пожаловать! :)

МaШкA Спасибо! Рада, что Вам нравится.

Юля, всегда рада Вас видеть! И в дневнике и очно. Надеюсь на встречи здесь и в Штатах!!

Насколько возможно по времени, тему ковбоев буду продолжать. Когда увидела своими глазами, действительно, многое стало видеться в другом свете. И дело не только во внешних эффектах. Меня поразила глубиная целесообразность , о которой раньше не подозревала. Не хотелось бы повторяться, но по статистике Ассоциации Квотеров, в США и Канаде этих лошадей проживает 4 миллиона, которых либо кто-то уже заездил, либо еще будет заезжать. На этом фоне, наши цифры в РФ - другого порядка явление.
Иногда на одного ковбоя приходится табун на заездку. И ковбой заезжает сам, без помощников. Максимум, на что можно расчитывать -лассо и левада.
И вот здесь, начинается самое интересное. Заездка производится в недоуздке и без седла. Понятие "на кордочке" - напрочь отсутствует. Отсюда и прообраз родео. Количество заезжаемых и гуманность метода : рот трензелем не пилят и молодого коня железом не пугают. Ковбой быстро и точно коню объясняет, на своем языке: кто в доме хозяин, и такая у коня теперь будет обязанность, возить на спине человека.

Как иллюстрация: максимальная амортизация на движения конкретного бронко. При этом бронко себе козлит, а ковбой падать совершенно не собирается, ждет , когда подъедут "пикапы". Т.е. вполне рабочая обстановка, каждый занят своим делом.

 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Возраст бронко (полудикой лошади родео) ? С ними так возятся, что живут немало. Конь - рекордсмен провел последнее выступление в 34 года. Обычно заканчивают выступать в 20 лет.

Круто!!!

Я (сознательно :)) была на родео один раз - на фестивале Дикого Запада в Вайоминге, там проводится одно из крупнейших и старейших родео в США - Daddy of'em all. За два дня было два несчастных случая - один раз человек упал (причем уже 8 секунд прошло, и его готовились пикапнуть) - увезли на скорой, другой раз упала лошадь и довольно долго лежала, но потом вроде вскочила и убежала на своих четырех.

Работа пикапов мне тоже очень понравилась - аккуратно снять человека с брыкающейся лошади это не фунт изюма... После чего они еще обычно догоняют эту лошадь и расстегивают flank strap, легким движением руки... а лошадь все это время не вот тебе стоит спокойно.

А вот с быков они сами спрыгивают :)) А меня еще поразило, как они таких огромных монстров потом ловят на лассо и утаскивают на выход, если монстр вдруг сам туда не идет... иногда два-три человека его арканят.

А wild horse race видела???
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Ольга, спасибо :). Очень была бы рада встретиться, время как-то так быстро летит :(...

Можно мои пять копеек?

Насколько я замечала, род трензелем в вестерне в принципе не "пилят" - у них же вроде везде neck reining.

Вообще квотеры производят впечатление именно "рабочей" лошадь от конного спорта, в хорошем смысле - очень честная, надёжная, настроенная именно на работу - дайте только цель. Они как-то легче всё воспринимают, нет излишней пугливости, есть какая-то на удивление стабильная психика и вообще желание работать с человеком. Причем достаточно универсальны - сколько детишек едут первые небольшие маршруты именно на квотерах.

Меня как-то любезно посадили на национального чемпиона по cutting - просто попробовать лично, как оно там. Так лошади только теленка покажи и отгони, а всё остальное она сама сделает. Только в седле держись :). Если б не передняя лука, я бы катапультировалась наверное тогда....
Видео внизу просто в качестве примера, конь не тот.
http://www.youtube.com/embed/p2LEKmQvBqI
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Hitman написал(а):
Ольга, спасибо :).
Насколько я замечала, род трензелем в вестерне в принципе не "пилят" - у них же вроде везде neck reining.
Совершенно верно! Я тоже об этом. Наверное, не совсем конкретно выразилась. Написала в сравнении, к тому, что несколько раз наблюдала заездку в наших конных клубах. А ковбои в принципе трензель при заездке не применяют. Понимаю, что задачи разные, но ковбойский плюс в том, что могут себе позволить роскошь ездить на недоуздке на молодых незаезженных конях. Завидую белой завистью!! Может отсюда квотеры так доброжелательны, что всадники за повод не держатся?

Видео -СУПЕР!! Спасибо! Я cutting очень уважаю. Больше, чем roping и пр. Там видно, как лошадь работает. Хоть и в roping свои герои.

Sara, wild horse race не видела. Меня зять героически на родео возил. И то, потому что родео в Америке -это респектабельно и корпоративно. :)
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Кантри написал(а):
А ковбои в принципе трензель при заездке не применяют. Понимаю, что задачи разные, но ковбойский плюс в том, что могут себе позволить роскошь ездить на недоуздке на молодых незаезженных конях. Завидую белой завистью!! Может отсюда квотеры так доброжелательны, что всадники за повод не держатся?

Интересная тема :). Вот я задумалась, а что раньше, курица или яйцо? Т.е. заездка в недоуздке как дань добронравности лошади или добронравность лошади как дань заездке в недоуздке? Или так исторически сложилось? Ведь всё равно на серьёзных соревнованиях железо там ого-го какое.
Тут следующее подумалось. Не вопрос, что нужно во многом отдать должное многолетней селекции, направленной и на добронравность в частности. Не даром полиция почти вся на квотерах сидит.
Кстати, если логически подумать, то всаднику в вестерн дисциплинах удобнее использовать именно neck reining, потому что исторически в другой руке лассо.
Потом, квотеры очень часто "downnhill built", отсюда другая манера езды (и, возможно, заездки?) и способность делать легче какие-то элементы, от которых из "uphill" лошади все детали посыпятся. Да и как-то не представляю я себе лошадь другой породы, ТАК стелящейся по земле, как хороший каттер.
Вот кстати, опять про Пига подумалось. Очень интересно, что бы он сказал по этому поводу...
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Интересная тема - особенности национальной езды. :lol: Мне кажется, так просто исторически сложилось. Верховая езда - это часть культуры каждого народа. И каждый народ отличается собственным своеобразием. Порой, традиционные принципы ВЕ разных народов диаметрально противоположные, что, конечно, сражает наповал)) Например, подруга, бывшая в Англии, рассказала, что там по-другому управляют лошадью - чтобы повернуть, натягивают не внутренний, а внешний повод. А это - идеал посадки народов с Кавказа:

И это, конечно, удивительно. Еще вопрос: кто умнее в глобальном смысле - человек, до сих пор не научившийся принимать и уважать чужую культуру, правила, традиции, систему ценностей, мировоззрение, или лошади, благосклонно принимающие и понимающие любые правила и принципы взаимодействия.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

очень интересно, поэтому вопросик. Только не кидайтесь помидорами, многие говорят, пишут(нужное подчеркнуть), что лошади перетягивают какой то там нерв, что б она козлила. Но если эти лошади сами по себе такие и не нуждаются в спомогательных средствах, то зачем вообще что то перетягивать. Вообще правда это или нет.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Отчего же сразу помидоры... :)
Я всегда предпочитаю предметно. Если есть название этого нерва - то напишите, пожалуйста. Он не может быть просто "нерв"...

На мои вопросы, ковбои всегда отвечали одинаково: возьмите flank strap, затяните на лошади изо всех сил и посмотрите результат. Если у лошади от него появятся болевые ощущения, она не тронется с места. Максимум один раз брыкнет.
Проверялось многократно, и всегда с одинаковым результатом: flank strap работает, если не затянут до упора, и, если достигается эффект щекотки.
Более того, (не могу увы сразу выложить фото на эту тему, поскольку дефицит времени), также проверено, что, если оставить на лошади на свободе flank strap на пару часов, она к нему быстро привыкает и,в дальнейшем, он не будет добавлять козлов. Именно поэтому, пикапы сразу снимают flank strap, как правило на 2-3 секунде, после выступления.
А главное, кони козлят больше от своей природы и на шпоры.

Еще одна вещь, которую лично наблюдала. Но совершенно без flank strap. Известная конкурная лошадь (была) в СПб. На ней выступал не менее известный тяжелый всадник. Ехал где-то 130-140. Смотрела тренировки. Седло было не так чтобы очень правильное. После каждого прыжка , конь чуть отбивал задом. Но чуть-чуть. Вот там был явно нерв ущемлен, и, скорее всего, под задней лукой. Впечатление было, что конь как бы вправляет позвонки.
Т.е. говорить , что в районе поясницы есть нерв, который вызывает рефлекторные движения задом по типу нервного тика... или, к примеру, работает как коленный рефлекс...
Тогда все, кто в джинсах и у кого ремни, наверное, по аналогии, тоже били бы задом непрерывно.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Спасибо за ответ, о нерве, кстати не припомню что б вообще уточнялось название. Но хотя бы теперь понятно, что всё там не так жестоко как привыкли считать.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

:) Про нерв - это очень актуально. Ибо очень часто читаю на всевозможных форумах по "защите лошадей", что этот самый.. flank strap перетягивает кучу нервов и создает дикую боль, от чего лошади все в мыле и скачут-скачут-скачут.
Хотя вспоминая козлы своего товарища, когда у нас седелка сползла на поясницу....ууу.... :roll: Там от страха и возможности скорее освободится лошадь чуть ли не переворачивалась в воздухе.
Интересно про заездку очень. А в дальнейшем в повседневную работу бронко что входит? или их не работают каждый день?
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

читаю,читаю,читаю)))очень интересный дневник!!!
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Paranoja написал(а):
Еще вопрос: кто умнее в глобальном смысле - человек, до сих пор не научившийся принимать и уважать чужую культуру, правила, традиции, систему ценностей, мировоззрение, или лошади, благосклонно принимающие и понимающие любые правила и принципы взаимодействия.

Понравилось :). Может, животные в принципе реально разумнее? Недавно читала книгу Брюса Камерона "Предназначение Собаки", очень рекомендую, где-то прям в тему попадает. Описывается собачья реинкарнация в разных породах и предназначениях. Сильная вещь. Кстати, Маяковского помните:

"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?"

Т.е. кони всякие нужны, кони всякие важны, и стили езды соответвенно. Другое дело, что можно их не знать, не понимать или не принимать. Кстати при повороте, в принципе, в равной степени используются оба повода.

По теме реально интересно услышать, какой именно нерв защемляется . На форумах много чего пишут :)

Если даже просто прогуглить правила родео из независимых источников, то получается следующее - ниже относительно вольный перевод выдержки из Wikipedia, по следующей ссылке:

http://en.wikipedia.org/wiki/Flank_strap

"Flank strap, причиняющий боль лошади, запрещён правилами родео США. Также flank strap используется для "положительной" - если так можно выразиться - мотивации лошади козлить выше и сильнее, а не в качестве причиняющего боль раздражителя. Отдельные группы поддержки прав животных констатируют, что эпизодически на внутреннюю сторону flank strap накладываются химические раздражители, вызывающие ожоги кожи у животных. Эта аргументация основывается на убеждении, что лошадь козлит именно из-за болевых ощущений. Практические результаты же показывают, что животное, испытывающее боль, не будет выдавать результат, т.е. козлы нужной интенсивности.

Т.е. совершенно то же самое, чем практикующие родео ковбои делились с Кантри :)
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Кантри написал(а):
Еще одна вещь, которую лично наблюдала. Но совершенно без flank strap. Известная конкурная лошадь (была) в СПб. На ней выступал не менее известный тяжелый всадник. Ехал где-то 130-140. Смотрела тренировки. Седло было не так чтобы очень правильное. После каждого прыжка , конь чуть отбивал задом. Но чуть-чуть. Вот там был явно нерв ущемлен, и, скорее всего, под задней лукой. Впечатление было, что конь как бы вправляет позвонки.
Тогда все, кто в джинсах и у кого ремни, наверное, по аналогии, тоже били бы задом непрерывно.

Представила в красках всех, кто в джинсах. Улыбнуло.

Ольга, а может такая реакция лошади на данную комбинацию всадник-седло- это вариант того самого вечного "fight ot flight responce"? Как, например, извечный вопрос разносов. Из последнего личного, пробовала под себя running quater. Как-то странновато было с движением налево - обычно у скакавших проблема направо. На начальном вет осмотре под седлом он меня так прилично разнёс на галопе - как раз налево. Потом выяснилось, что именно слева там как раз набор проблем ого-го какой. Вет сказал - ну и не удивительно, лошадь "убегает" от боли.
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Hitman написал(а):
Ольга, а может такая реакция лошади на данную комбинацию всадник-седло- это вариант того самого вечного "fight ot flight responce"? Как, например, извечный вопрос разносов. Из последнего личного, пробовала под себя running quater. Как-то странновато было с движением налево - обычно у скакавших проблема направо. На начальном вет осмотре под седлом он меня так прилично разнёс на галопе - как раз налево. Потом выяснилось, что именно слева там как раз набор проблем ого-го какой. Вет сказал - ну и не удивительно, лошадь "убегает" от боли.

Убегают от боли - когда под плохим всадником появляется заторопленность движений. Чаще на рыси. Но если разнес - для скакашей это вообще характерно. Квотеры и вообще с низкого старта могут развезти.. Смотря что его просили делать раньше. А в том случае, что я видела -. когда после прыжка конь козлил на втором темпе стандартно и регулярно, ну что еще можно предположить? Что ему делать нечего - отбивать после 140 ? Заменили седло -перестал.

Все-таки, возвращаясь к бронко и пресловутому flank strap.
Мне не всегда понятно, когда происходит заведомый настрой на негатив. Т.е. если конь козлит, то ему обязательно должно быть больно. Значит имеем дело с издевательствами. Получается сразу Аксиома, как правило не требующее доказательств. Но, если не получается поехать и посмотреть, есть и логические пути познания.. Опять же в виде доказательства от противного ... :) Там вокруг одного бронко такое огромное количество народа присутствует. В том числе т.н. американские "экстремальные зеленые организации" а это совсем не подарок. У них есть и веты собственные, и юристы продвинутые, и функционеры, и просто фанаты. Ну как можно flank strap просто так чем-то намазать? Да там владельца намазанного бронко "расчленят" и не задумаются. Почему к родео всегда повышенное внимание? Родео в Штатах по популярности приравнен к американскому футболу. Чисто арифметически:
на финалах родео в Вегасе призовой фонд в 2002 г. был 2, 5млн USD
в 2010 г. был 5, 5 млн USD
Юля, для сравнения: призовой фонд Финалов Кубка мира по конкуру и дрессажу был 300 000 USD на оба вида

Т.е. средства в родео вкладываются - колоссальные, огромное количество волонтеров (как всегда в Америке принято). Все родео при свидетелях. И те, кто про непонятные нервы пишут, наверное не представляют, что в Штатах законодательство - это то, что люди исполняют. Есть устав Ассоциации Ковбоев Родео. Сказано - овчина на живот - будут все с овчиной. Нет овчины - нарушение прав животного. Со всеми вытекающими.
 
Сверху