Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Hitman написал(а):
Вообще квотеры производят впечатление именно "рабочей" лошадь от конного спорта, в хорошем смысле - очень честная, надёжная, настроенная именно на работу - дайте только цель. Они как-то легче всё воспринимают, нет излишней пугливости, есть какая-то на удивление стабильная психика и вообще желание работать с человеком. Причем достаточно универсальны - сколько детишек едут первые небольшие маршруты именно на квотерах.

Согласна, квотеры - удивительная порода. Я их как рассмотрела, залюбовалась. И именно под детьми: нашла еще фото с родео:









Но это, все же квотеры.
А что касается бронко - сейчас еще чуток решу вопросы с цейтнотом, и добавлю следующую фототему: " Лошади родео" . А то без фото обсуждать непривычно :)
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Hitman, а ссылочку на книгу не дадите? А то на трекере найти не могу..
Вообще вопрос о разуме животных интересный. Когда я наблюдаю за животными, единственное, что я понимаю, это то, что они - существа другой планеты, цивилизации и у них можно только учиться. (В принципе, человек этим многие века и занимался)
Концепция западной цивилизации делает человека центром Вселенной и измеряет все на свете относительно себя. Животные глупее людей, потому что они не способны читать, писать и членораздельно разговаривать. А на что они способны вне человеческих критериев разумности - мало кто задумывается. И современным научным исследованиям эта область фактически недоступна. А по миру просто ходят байки о некоторых сверхъестественных случаях с животными, которые невозможно отрицать, но и обосновать научно без натяжки невозможно.

Как мне кажется, никакой нерв Flank strap не зажимает. Эти "правозащитники" животных вечно видят повсюду боль и нервы)) Еще Невзоркин обнаружил в нижней челюсти лошадей многочисленные чувствительные нервы, на которое воздействует железо, причиняя лошади сильнейшую боль, что и заставляет ее подчиняться всаднику. Для тех, чьи знания биологии заканчиваются пестиками и тычинками, байки про болезненные пучки нервов всегда звучат очень убедительно :lol:
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Заторопленность движений, насколько я замечала, проявляется на разных аллюрах и по множествам причин. Для скакашей разносы характерны, никто не спорит. Обычно для каждого тоже есть причина. В той моей конкретной ситуации я относительно уверена, это был именно болезный левый перед. Не буду вдаваться в подробности, хотя бы потому, что это не в данной теме. То же самое в Вашем примере - убрали причину - т.е. седло, конь перестал козлить. Именно это я имела в виду, когда вспомнила про fight or flight. Наверное, я не достаточно хорошо выразила свою мысль.

Касаемо родео и flank strap, негатив, похоже, исходит от недостаточного знания предмета - или от нежелания его знать. Иногда гораздо проще возмутиться жестоким отношением к животному, не имея хорошего представления, о чем идет речь. Вспомним Невзорова.

По поводу намазать - ну так по ссылке же и сказано, что база для обвинений отдельных организаций по защите животных противоречит нормальной реакции лошади на flank strap:

"However, while the implied argument behind this claim is that pain "makes" the horse buck, in actual practice, irritants or pain in general actually interfere with a horse's ability to buck in an energetic and athletic fashion."
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Ссылка, кстати, правильная и резонная. . "horse's ability to buck in an energetic and athletic fashion" - способность козлить энергично и атлетично, если дословно. Что и является целью родео.
Насчет описанного Вами случая, это в любой теме интересно. Т.е. "убегание" оно именно от веса всадника.Обычно конь старается выскочить из под веса (особенно если спина не в порядке)
А тут получается, что конь подставляет под всадника перед и увеличивает нагрузку на проблемную конечность. Либо - fight ? Попытка подорваться и ссадить?
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Кантри написал(а):
Ссылка, кстати, правильная и резонная. . "horse's ability to buck in an energetic and athletic fashion" - способность козлить энергично и атлетично, если дословно. Что и является целью родео.
Насчет описанного Вами случая, это в любой теме интересно. Т.е. "убегание" оно именно от веса всадника.Обычно конь старается выскочить из под веса (особенно если спина не в порядке)
А тут получается, что конь подставляет под всадника перед и увеличивает нагрузку на проблемную конечность. Либо - fight ? Попытка подорваться и ссадить?
Эхм, значит, я по ссылке перевела коряво. Грош мне цена, как бывшему лингвисту :(.

По поводу fight ot flight, когда животное инстинктивно оценивает потенциальную опасность и или вступает в с хватку с потенциальным агрессором, или предпочитает убежать. Ричард Спунер на одном мастер классе объяснял, что одна из причин, по которой лошадь убегает (не обязательно от веса всадника) - речь на тот момент велась о "на барьер" или "после барьера" - именно физический дискомфорт. Т.е. "flight responce" - инстинктивная реакция животного - именно убежать (от боли, неприятной ассоциации, возможной агрессии со стороны и т.д). То же самое подтвердил и вет, который осматривал квотера "под меня" - как именно "flight". Но там со спиной не было проблем, были проблемы на левый перед. Хромоты явной не было, но на галопе налево лошадь торопилась, я его до вет осмотра пробовала два раз. Направо - нормально.

Почему я вспомнила после Вашего примера с седлом - когда конь козлил на дискомфорт - это, наверное, уже "fight responce". Возможно, дискомфорт был не сильный, или конь был достаточно добронравный, но своё неудовольствие выражал наверное
таким способом. Для меня эта тема в принципе достаточно туманна, а посему весьма интересна. По своему сейчас смотрю - на иной внешний раздражитель - как то резко захлопнутая сзади дверь машины или лошадь, прошедшая препятсвие непосредственно сзади нас - козлит, на что-то другое - подорвется. Кстати, отбивает и на выездковый хлыст,когда я по неопытности касаюсь не за шенкелем, а дальше - именно там, где проходит flank strap - к вопросу о щекотке :)
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

Paranoja написал(а):
Hitman, а ссылочку на книгу не дадите? А то на трекере найти не могу..

Paranoja, Вы, наверное, не можете найти на русском? Возможно, потому, что книга - насколько мне известно - достаточно новая, наверное ещё нет перевода.

Вот официальный сайт:
http://adogspurpose.com/

Вот можно купить на Амазоне на Английском:
http://www.amazon.com/Dogs-Purpose-W-Br ... 0765326264
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

По поводу fight ot flight, когда животное инстинктивно оценивает потенциальную опасность и или вступает в с хватку с потенциальным агрессором, или предпочитает убежать.

Я не думаю, что на родео причина козлов в этом. Точнее как... в принципе, лошадь пугает все неожиданное и незнакомое. У каждой лошади свое сочетание любопытства и страха. Если предлагать незнакомый предмет/ситуацию таким образом, чтобы любопытство было чуть сильнее страха - то очень аккуратно, приближаясь и отступая, лошадь таки будет удовлетворять свое любопытство. А если наоборот - то да, первая рекация - убежать или, если невозможно - сражаться за жизнь. Тут тоже у каждой лошади свое соотношение между "убегай" и "дерись".

В принципе, даже если просто седло положить на молодую лошадь, не подготовив ее предварительно - тоже будет flight or fight, хотя там никакие нервы не защемляются, да и не больно это - просто неизвестный пример на спине, который а) в слепой зоне, б) потенциально опасен пока не доказано обратное.

Но лошади - существа привычки. И дальше они будут делать то, за что получают поощрение (в т.ч. и снятием давления). В случае flank strap - если лошадь поощряют за то, что она козлит - она научится именно этому и будет козлить. Если ее поощрять, наоборот, за то что успокоилась и встала спокойно - она перестанет обращать внимание на эту меховушку. В Аванпосте была кобыла Дуня - ее научили козлить на flank strap очень быстро (для "родео" на вестерн-фестивале), она потом с большим удовольствием это делала. А все остальное время возила "Первый шаг" в прокате, только ноги нельзя было слишком сильно назад заводить :)))
 
Re: Back to the Saddle + Парадоксы родео

По поводу fight or flight мы уже просто "загуляли" в сторону от родео :). Кантри выше подробно писала почему козлит лошадь на flank strap и как быстро его снимают. Меня лично fight or flight заинтересовал в данном случае именно как реакция на болевые ощущения.
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

Юля, не скромничайте :) Вы прекрасный лингвист. Я тоже филолог. У нас с Вами столько версий, что учитываем все возможные
интерпретации :)

Обещанное продолжение:
ИМХО, бронки козлят на несколько факторов:
В порядке приоритета:
1) так генетически отобраны
2) так обучены
3) на раздражитель в виде flank strap
4) на посыл в виде шпор

И , конечно, поощрение - как только ковбой сброшен, flank strap снимают и дают ведро моркови в денник
Ведра моркови еще практикуют, когда коня готовят к родео. Заводят в загончик, откуда он во время родео выскакивает, кормят морковью и уводят. И так, бывает, многократно. Чтобы было позитивное настроение.
В родео позитивное состояние бронко особенно важно. По той причине, что бронко получает свои баллы за артистизм.
По правилам родео места ковбоям присуждаются совсем не за количество секунд, которое ковбой продержится на спине. Секунды одинаковы для всех.
8 секунд требуются для того, чтобы ковбой получил общий зачет и доступ к самому соревнованию. Т.е. если упал раньше -незачет. Продержался 8 секунд - зачет, и дальше его оценивают судьи.
На арене двое судей. У каждого возможность присудить 25 баллов ковбою и 25 баллов бронко за артистизм и атлетизм. Итого: судят из 100 баллов (50 баллов на судью х 2).
Те старты, что мы смотрели -ковбои получали в среднем 88 баллов. Это высокие результаты.
Потом все суммируется за сезон и лучшие 15 ковбоев и 15 сильнейших бронко в конце года, в декабре едут в Лас Вегас. На финалы родео и, по совместительству, Чемпионат Мира.
Из вышесказанного, без настроения и атлетизма бронко, ковбой не сможет выиграть.

Работа судей. Обычно они находятся на арене по обе стороны от бронко.
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

Тааак... а не рвануть ли мне в декабре в Лас Вегас 8) ?
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

Заказывайте билеты. Там аншлаг, многие места именные и их просто не продают. :)
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

А теперь по работе бронко:

Если в хронологии:

8 - 9 - ая секунды родео:


Тот же конь: 15-ая секунда родео
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

Вот интересно... т.е. если бы бронк был заинтересован в выигрыше :)) то его задачей было бы, с одной стороны, не уронить ковбоя за 8 секунд, а с другой - показать самые артистические прыжки :)))
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

Sara написал(а):
Вот интересно... т.е. если бы бронк был заинтересован в выигрыше :)) то его задачей было бы, с одной стороны, не уронить ковбоя за 8 секунд, а с другой - показать самые артистические прыжки :)))
Почти фигурное катание в паре :)

Ольга - билетами поинтересуюсь. Вы, кстати, едете?
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

У меня в декабре самая работа.. Наверное, раньше середины января не выберусь. А как бы хотелось...
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

Процесс снятия flank strap. Как уже говорили, на всё про всё -15 секунд. На фото ковбой еще только поднимается с земли сзади, только-только спрыгнул.
Это где-то 12-ая секунда от начала выступления. Пикапы уже по обе стороны от бронка.


15-ая секунда - flank strap отстегнули
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

Sara написал(а):
Вот интересно... т.е. если бы бронк был заинтересован в выигрыше :)) то его задачей было бы, с одной стороны, не уронить ковбоя за 8 секунд, а с другой - показать самые артистические прыжки :)))
Думаю, что да. Но бронков и подбирают по их артистичности и по атлетизму. Т.е. должна быть такая выразительная катапульта . :)
А ковбой, в свою очередь, заинтересован, чтобы козлили покруче, иначе ему не показать хороший результат.
Всего, как я поняла, на Штаты приходится около 300 хорошо известных "звезд" - бронков. Примерно, 200 быков-знаменитостей. Ковбои, конечно, не могут хорошо знать всех. Поэтому среди ковбоев очень развито чувство "цеховой корпоративности". Принято консультировать друг друга по поводу особенностей и манеры отдельных бронко. Жеребьевка производится, как правило, за месяц до родео. Есть возможность подготовиться
 
Re: Back to the Saddle + Лошади родео

Сумасшедшие фотографии!!!! Нереально интересный дневник! Спасибо огромное! В ПЧ!
 
Re: Back to the Saddle + Осенняя страница

Inferno Спасибо!! И Добро пожаловать!!

Осень, однако.. И осеннее настроение:


Осень заглядывает в дом. Получилось неожиданно, без правок и фотошопа. :)


Остаток лета..


 
Сверху