Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Кантри написал(а):

Вот здесь на 5:37 белый бык с черной шеей что вытворяет :shock: Как уж на сковородке! Как парень усидел на нем диву даюсь. И козлит, и направление меняет и амплитуду.
А когда убегает взбрыкивая, видно как спина у них волнообразно работает.
У лошадей как-то оно пожестче собрано.
Зато лошади красивее и прыгают повыше :D
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Svetlaya написал(а):
Зато лошади красивее и прыгают повыше :D

Не всегда. :) Среди быков есть свои знаменитости. Чего стоил один только супер-звезда родео бык Bodacious. На нем мало кто мог усидеть более 3 секунд. Быку посвящали песни, о нем рассказывали легенды. Если не ошибаюсь, он увековечен в живописи и скульптуре.
Вот баллада " Супер-звезда Бодейшис"

ИМХО, природа где-то на пару генов промахнулась, или это переодетый бронк. :)
http://www.youtube.com/embed/COSZGvkJ ... =endscreen

А это уже внучата Бодейшиса. Народ тысячами приезжает ежегодно, чтобы посмотреть на потомство знаменитости. Сколько бычки стоят? Подумать страшно.
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=lkv ... =endscreen
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

А в родео с быками правила такие же? Т.е. нужно удержаться 8 секунд и так же выставляются оценки?
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Прочла Ваш дневник целиком! Фантастика! Спасибо Вам огромное за яркий и колоритный глоток воздуха с Дикого Запада! :D
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

по мне надо быть психом,чтобы на быка залезть))лошадь то хоть не убивает после падения ковбоя..
не представляю,на сколько у них адреналин зашкаливает.
очень рискованное дело.
интересно,а сколько такие ковбои получают?
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Кантри написал(а):
В родео быки, по-определению, многоразовые. Один такой бык -это целое состояние. Одни доходы от ИО чего стоят. За одно такое выступление быка владелец получает сумму, примерно равную его мясной стоимости. В среднем бык может стартовать раз 10 за сезон. С быками тоже носятся. У каждого кличка, и он в своем регионе - местный герой. Рекламные доходы от них тоже высокие.

О, на этом я полностью изменила свое отношение к родео на быках. Я почему-то думала, что там принцип как в корриде - но если так, то тогда этим зверям живется не хуже, чем бронкам - если вдуматься, у обоих жизнь то неплохая - несколько раз вышел, восемь секунд отбрыкался, и все остальное время кушай себе сбалансированную диету в тепле и уюте.... Спасибо, теперь буду знать, что на самом деле тут все вполне гуманно. Действительно, принципиальный момент, отличающий родео от корриды....
Коррида тоже очень зрелищна, меня потрясает совместная работа лошади и всадника... Но от первой и до последней секунды просто отчаянно жалко быка - я помнится первый раз когда видела, подумала, зачем в него тыкать эти палки, можно ж ну не знаю, кисточкой как в пейнтболе ставить метки на шкурке - зрелищности то от этого не убудет... И вот она у меня как-то очень двойственные эмоции вызывает - с одной стороны, пара человек-лошадь - очень красиво... С другой, каждую эту, как ее, бандерилью - что-то внутри йокает.... А уж когда я узнала, что один бык дважды на арену не выходит....((((((

А насчет противоборства - наконец открылись у меня все ролики полностью... УЖАС.... Я кажется понимаю, почему это зрелищней олимпийских видов в Америке - это какая ж нужна сила духа, чтобы на такое сесть... Скажем так, второй раз - первый ладно, мало ли, но мне кажется, что у любого среднестатистического человека после одного такого мммм... события - от быков бы в обморок шлепался.... Завидев издали.
И ОЧЕНЬ впечатлила работа... Вот не знаю, те, кто подставляются под рога быка, чтобы он не затоптал того, кто на нем сидел - они булфайтеры называются? Вот уж где взаимопощь и взаимовыручка - в прямом смысле жизнь от этого зависит, восхищает это конечно, когда один человек ради другого готов в прямом смысле слова быка за рога брать...
А быки конечно поражают... КАК в таком казалось бы толстом, таком казалось бы неуклюжем - такая верткость, гибкость и скакучесть? На некоторых поглядишь - и прям веришь, что на них - да - можно было б и конкурам на метр готовиться... Так подлетают, обалдеть.... А уж задом-то крутят вообще .... Такие тяжеленные огромные туши....
Не знаете, а ковбои как-то специально готовятся? Ну не может же быть так, что на ЭТОМ УЖАСЕ едет человек, не имеющий специальной подготовки? Может есть какие-то специальные несильно брыкающиеся быки, или ну не знаю, если честно фантазии не хватает предположить, как к этому можно вообще подготовиться....

И еще дилетантский вопрос - а мне правильно показалось, что бык, скинув с себя эту штуку с ... талии)))) Брыкаться перестает? Т.е. по тому же принципу, что у бронков - затянуть слабо, чтобы каждый раз казалось, что еще чуть, и скинешь?
Быков наверное тоже изучают, как бронков, заранее, до старта, ну там манеру брыкаться и т.п.? Я вот смотрела, ОЧЕНЬ по разному они себя ведут.... Наверное тоже у каждого своя манера и т.п.?

УПД... Не, идиотские вопросы не закончились - что то их прям море... А вот то, что какие-то быки прям видно, что кидаются добивать кого увидят, а кто-то спокойненько так уходит - интересно, это как-то зависит от генетики? Может тоже какие-то отдельные линии быков этим славятся, а другие более миролюбивы? Я так понимаю, что эффектность брыков и скоков как раз генетически закрепляется, а вот поведение быка? Наверное ведь нельзя как-то вести линию в разведении на то, чтоб и брыкались мощщно, но при этом и людей не кидались добивать?
И - мне кажется, что большинство быков вертятся налево, против часовой? И мало кто - направо? Задумалась, потому что большинство лошадей тоже налево лучше гнутся, вот любопытно, вдруг и у коров так же :)
Спасибо еще раз за очень интересные рассказы - узнала настолько много интересного для себя, спасибо :)
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

:shock: :shock: :shock: О-о-о, Бодейшис очуменный!
Это мутант какой-то... скакучесть лошади и гибкость леопарда, непредсказуемость и энергичность просто запредельно!
А на нем хоть кто-то усидел?
И были ли такие бронки и быки на которых никто усидеть не мог?

Прыгают быки неплохо, даже бывает высоко.
Где-то я видела как бык сиганул через ограждение 1,5м на трибуны, ничего так технично лапки поджал.
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Яблочко Правила у бронков и у быков те же и система оценок та же. Для зачета - 8 секунд продержаться. Потом двое судей оценивают по баллам. Каждый судья оценивает ковбоя из 25 баллов и быка из 25 баллов. Поэтому от того, как бык "работает" напрямую зависит оценка ковбоя.

Кейси Спасибо!! Я рада, что Вам понравился дневник. :)

Irsen McCoy Про зарплату ковбоев я писала на предыдущей странице. Насчет именно родео на быках - я бы тоже не рискнула. Но ковбои родились в этой атмосфере, им скучно просто так ездить верхом, и скучно даже на бронках. Причем к родео на быках готовятся лет с 14-15. Только бычки тоже молодые. А так есть и старты для подростков. Чтобы пробиться в элиту и сесть на реального быка стоит огромная очередь из желающих. В отличие от многих видов (профессиональный баскетбол, волейбол и пр., к конных делах бега ) родео набирает обороты. Многие едут на финалы в Вегас семьями, за тысячи км.Билеты за полгода раскупаются. А виповские места в Вегасе вообще за постоянными зрителями навечно закреплены, как и ложи. :)

B-veter отвечу, что смогу: :) Да булфайтеры и ковбои -это особая категория отношений. Многие ковбои после падения бывают в состянии шока, могут терять ориентацию в пространстве. Как боксеры, после нокдауна -состояние "грогги". У ковбоев даже специальные защитные вкладыши на зубы, как у боксеров. Многое там бокс напоминает

Поэтому хорошие булфайтеры -на вес золота. Обычно они за пару секунд должны знать что произойдет и делят функции. Один закрывает собой ковбоя, второй отвлекает быка. Если бык свирепый, булфайтеров будет больше. Может еще быть пикап верхом.

Ковбои готовятся и на бронках и на быках. Большой процент подготовки -на тренажерах. Для родео разработаны тренажеры суперкачества. Ну и выросли эти ребята на ранчо, верхом научились ездить раньше, чем ходить. У нас есть знакомые ковбои. Очень атлетичные. Один нам привез грузовик поленьев. Перекидал все к гаражу за 30 минут. Мы потом семьей сообща часа четыре перетаскивали.

У быков как и у людей свой характер. Некоторые сбросив ковбоя идут в леваду, другие лезут драться. Но и те и другие должны тоже быть атлетами. Многие быки виртуозы. В воздухе меняют направление, ловят на рога и пр. Есть быки, которые работают с "перехлестом" , т.е. в воздухе умудряются отработать корпусом вбок. Все эти трюки добавляют баллов в оценках судей. При погрузке и транспортировке характеры тоже различаются. Владельцы говорят, что бронки очень корпоративны. Там более взрослые кони в дороге опекают молодёжь. Холочки чешут, успокаивают. У быков не так. Там главный, старший, бык в конеевоз войдет первым на лучшее место. И если кто ниже рангом посягнет на его права, в дороге может и подраться. У быков иерархия ярче прявляется. Это и на арене видно. Там ковбой - конкурент. И этот характер, наверное, генетически не скорректировать.

Svetlaya в программке на родео я читала, что быки- участники родео прыгают в высоту до 6 футов, т.е. 180см. Насчет усидеть -
как сложится. Некоторые и на первой секунде падают. А вообще, читала, чем интеллектуальнее бык, тем трудней на нем удержаться. Бодейшис был вообще профессор. :)
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Кантри,спасибо!видимо пропустила инфу про зарплату))


спасибо вам за дневник!!!!
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Кантри написал(а):
Бодейшис был вообще профессор. :)
Точно, точно, там на видео где в замедленном режиме видно как он ковбоя ловит. Шедеврально.
Спасибо за познавательный дневник! :D
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Передача была анти-корридного плана, и вот там этих быков представили прям милейшими созданиями - картинки такие, что чуть ли не ребенок в леваде, где они живут в ожидании, носы им чешет, а они мычат и радуются.... И потом подобрали нарезку из самой корриды тех моментов, где явно видно, что быку по идее это все совсем не надо, что его специально злят, выбивают из него какую-то реакцию. А сам по себе он бы стоял да по сторонам смотрел...

Ань, ЖенькаМ когда корриду с Артамоновой в свое время готовил (несостоявшуюся), рассказывал, как у них один бык сбежал...

опрокинул в кювет трактор... :wink: В общем, агрессивность в них присутствует :)
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Спасибо за ответы :)
Да, я видела там в видео, как ковбой вроде вскакивает и бодро так убегает, а как убежал, ложится и не шевелится - думаю, в состоянии шока то не так убежишь.... Хотя, каюсь, ту ссыль, что проходит как "экстремальные случаи", смотрела урывками - жутко слишком уж это все....
А на лошадях вмешиваются, когда уже совсем все плохо и неконные не в состоянии отвлечь быка? Там тоже был такой момент, что бык кинулся добивать, его попытались булфайтеры отвлечь, но не вышло, и когда там уже чуть ли не мешанина тел была - подлетели уже конные....
Тренажеры - ух ты)))) Вот на тренажере я наверное б посидела)))) Если вокруг все матами обложить :mrgreen: На тренажере наверное интересно.... Только не в том режиме, что реальные бычки скачут - а какой-нибудь режим "козление-лайт". Мне вот от половины прыгов становилось очень интересно, а есть ли ковбои, которые доживают свой век без жутких проблем со спиной...
Мне кажется, там так скОчут жывотные эти, в принципе и быки, и бронки (хотя на вид быки жестче) - и за эти несчастные восемь секунд столько ударов неслабых в спину.. Причем таких, что кажется даже один такой легко что-то там может сместить, сжать или сломать.... А тут прям серией и такая нагрузка на позвоночник....

Катьк, так я ж не спорю))) Но там подобрали нарезку как раз не особо агрессивного поведения. Точней, такие ситуации, когда явно было видно, что агрессия быка - это защитная реакция, и стоило от него отстать, как никакой агрессии уже и не было. А так понятно, что у кого-то это вполне будет базовая реакция - набить всем морду. (Некоторые вон в выложенных видео мало того что бить что подвернется кидаются, они еще и чуть ли не по всей арене за людьми вон гоняются с целью поднять на рога-то).
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Да уж! Быки - это жуть жуткая! Особенно их стремление уничтожить человека любыми способами,рогами и копытами, и массой своей тушки...
Кантри, вот вопрос возник. Чтобы они так скОкали, да не по одному разу за сезон,их же тоже как-то тренировать нужно? И бронков и быков? Или они без подготовки такие кульбиты выдают, и при этом у них самих после этой акробатики ничего не отваливается?
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Dezora написал(а):
Кантри, вот вопрос возник. Чтобы они так скОкали, да не по одному разу за сезон,их же тоже как-то тренировать нужно? И бронков и быков? Или они без подготовки такие кульбиты выдают, и при этом у них самих после этой акробатики ничего не отваливается?
Выбирают изначально акробатов. Такому не обучить. Но от акробатики, конечно, всякое бывает. Случалось, что подводил грунт, если приземлялись на скользком. Подготовка, конечно, тоже присутствует. В этой методике я не сильна, но, думаю, что выводы можно сделать по просмотру ссылки про деток Бодейшиса. Там ковбои подсаживаются на молодых бычков, но на короткий промежуток времени. Впечатление, что играют в поддавки. Потом бычка поддразнивают, убегают. У того впечатление, что он реально страшный. Потом, и на самом деле, делается опасным. А кульбиты уже заложены.
Есть еще один момент: коней и быков за 4 часа до выступления не кормят. Поэтому они знают, чем быстрее избавится от всадника, тем быстрее поест. Потом, правда, тоже не сразу кормят, ждут, пока остынет. Но это важный стимул.

Сказать, что все в Штатах такие родео-экстримы уважают все поголовно - не могу. Хоть со времени Бодейшиса, когда были действительно жуткие травмы, технология подросла. Сейчас ковбои экипированы, шлемы, на манер американского футбола, щитки и пр. Но часть населения не одобряет такие риски, о чем поется в популярной песне:

"Мамы, не пускайте ваших детей в ковбои". Конечно, мальчики не слушают. А когда они слушали матерей?
http://www.youtube.com/embed/lz0zI4kg ... re=related
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

М-да, показала мужу ролики про бычков...
Спрашиваю - А ты бы полез бы на быка?
Глазки заблестели... Сказал тихонечко - да.

Господи, как хорошо что у нас нет родео!
А был только стипльчез, каскадеры и рысаки. Иначе он мне в сборе не достался бы - только запчастями :lol:
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

B-veter написал(а):
Тренажеры - ух ты)))) Вот на тренажере я наверное б посидела)))) Если вокруг все матами обложить :mrgreen: На тренажере наверное интересно.... Только не в том режиме, что реальные бычки скачут - а какой-нибудь режим "козление-лайт".
В Лос Анжелесе есть пара ресторанов - Saddle Ranch называются. Там именно такие тренажёры стоят в центре зала, матами обложенные ;). Можно почувствовать себя немножко ковбоем - тренажёр козлит в режиме от единицы (лайт) до десятки (не совсем лайт). Сей девайс весьма популярен у посетителей - немного текилы и народ идёт летать :)
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Мы как-то в подобный ресторан зашли на ужин, будучи на выездных соревнованиях. Ух, наши дети и оторвались на "лайт" режиме. А другие режимы тренер им не разрешил - им на след. день еще прыгать надо было. :lol:
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Sara написал(а):
Катя, а у производителей рога тоже спилены? Или там по полной программе?
Похоже, что да, причем еще похлеще :)
http://www.stevensonangus.com/sires.html

хотя, наверное, бывает по-разному
http://www.rockingolonghorns.com/Bulls.htm
Это разные породы!
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

ritutik написал(а):
Sara написал(а):
Катя, а у производителей рога тоже спилены? Или там по полной программе?
Похоже, что да, причем еще похлеще :)
http://www.stevensonangus.com/sires.html

хотя, наверное, бывает по-разному
http://www.rockingolonghorns.com/Bulls.htm
Это разные породы!

Более, того, полагаю, что ни ангусы, ни лонгхорны не используются в родео :) Просто вопрос был - а как оно, на настоящих ранчах. А оно - вот так, в зависимости от того, кого выращивают и зачем :)
 
Re: Back to the Saddle + Против быка...(не для впечатлительн

Точно))) Но вопрос был про рога :roll:
 
Сверху