Барокко. Лошади. Езда. Выездка.

  • Автор темы Автор темы Lulak
  • Дата начала Дата начала
Добрый день!
Еще один дневкик на который я подъсела =) Первый был GMistress :)
Как же все-таки это здорово, что у нас стали развиваться совершенно разные направления верховой езды, помимо выездки, конкура, троеборья (бега и скачки я вообще не считаю, это другой космос =))
Вот раньше бы никогда и не подумала, что у нас будут этим заниматься, а тем временем - насколько красиво!
В общем, я в ПЧ. Буду больше узнавать о стиле (никогда раньше особо не вникала) и любоваться фотками! Конь шикарен!
З.ы. а про остальных лошадок будет? :lol:
 
Помнится давно когда-то с большим интересом посмотрела передачу про эту школу, интервью с главой - как раз на Олином групповом фото первый едет. Очень впечатлила работа. Но грустно за их финансовые трудности - все ж такая жемчужина имхо достойна лучших условий работы.
 
Inferno написал(а):
Юля, доброго времени суток! Я приезжалане так давздравствуйте но в гости к Вам на конюшню в компани :roll: и Кати Друзь. И даже имела честь общаться с Вашим мужем (если я ничего не путаю) по поводу текинцев :)

Как и когда Вы пришли к такой работе с конями? Тезоро Мио импозантный товарищ - вы давно с ним занимаетесь? Ну и вопросов конечно еще куча будет :)


Здравствуйте Inferno! Да было очень приятно видеть Вас с Катей на нашей конюшне. Жаль что мы лично не смогли долго поболтать (была Катина фотосессия и Вы общались с моим Мужем ), но я надеюсь, что Вы будете к нам приезжать, т.к. очень приятно общаться с милыми, адекватными людьми. :wink:

Я с детства хотела большого, уровновешенного по эмоциям, горбоносова, с интересной мамтью коня. Но моей первой более менее,"своей"лошадью (я занималась в Конно - Спортивной Школе) был рыжий на трёх белых ногах донской жеребец Базис. Ему было 2 годика, когда мы с ним встретились. Потом он подрос, его перевели в спортивную и жизнь понеслась....... .В работе были: англо-буден, бедён, текинец, текинка, текинка, текинец, арабка, текинец, текинец, вестфалиан, карачаевец, кабардос, кабардос, текинка,и т.д. И одна карачаевская кобыла (см. фото ниже) мне очень запала в душу. Она была мягка на ход, очень ласковая и душевная, Ооочень любила людей, была горбоносая и с интересной мастью.
 
102L6Fc.jpg


Карачаевская моя любимая кобыла со своим жеребенком от текинца.
 
U-la-lak написал(а):
Кстати не так давно GMistress ездила на обучение в Португалию.
Оля, я так понимаю в Вашем дневнике есть полный отчёт о поездке.
Напишите пожалуйста с какой странице Вашего дневника можно погрузиться в чтение о Португалии?

И если возможно, напишите что Вас порадовало и что (ни дай бог) огорчило в Школе. Хотя бы коротко. Нам будет интересно прочитать из первых рук :D
Эээ... :) Ну да, была я в конце ноября в Португалии. Поучилась классической выездке в Моргадо Лузитано, была в Португальской Школе на тренировке. Отчетик можно посмотреть с 55 стр. в моем дневнике :roll:

Понравились кони, очень большие, красивые гнедые лузитно из Альтер Реал. Тренировка тоже сильно отличается от наших манежей. Ездили они все с веточками вместо хлыстов или чаще вообще бех них. Многие лошади уходили с плаца полностью сухими. Тренировки минут по 40 в среднем. Была пара человек, чья работа показалась мне грубоватой, лошади за повод оооч часто уходили. А в общем впечатление очень положительное, никто лошадей не бил, не кричал и тп. (Надо отметить, что из посетителей была толька я и 2 девушки из Англии, мы от Моргадо туда поехали).

Не понравилось в Португальской Школе (имею ввиду ЕРАЕ) их финансовое состояние.. Манежа нет, вместо недоуздков веревки (честно говоря, подумала, что это дань традициям, но сказали, что у них просто нет денег на них :shock: ), место далекова-то для туристов, т.е. на шоу тоже много не заработаешь (в отличии от Венской Школы, например). Ну в общем тяжко им :(

П.С. кстати, на португальской корриде быков не убивают. Их в конце добры молодцы голыми руками усмиряют и уводят.

Несколько фоток с тренировки
374852_2318575169132_525873565_n.jpg

Это молодой лузитанчик
393704_2318603329836_1392106614_32125376_1747873114_n.jpg

390621_2333858311201_1392106614_32130818_1217016494_n.jpg
 
Тапка написал(а):
Еще один дневкик на который я подъсела =) Первый был GMistress :)
Как же все-таки это здорово, что у нас стали развиваться совершенно разные направления верховой езды, помимо выездки, конкура, троеборья (бега и скачки я вообще не считаю, это другой космос =))
Эээ.. приятно :) что есть тайные читатели :roll:
Я тоже совершенно согласна, что пора развивать другие направления :roll: Вот вестерн уже есть, дело за классикой и либерти :roll:

П.С. про ЕРАЕ.. некоторые берейторы и обер-берейторы стали "подрабатывать", участвуя в спортивной выездке, как, например, Gonçalo Carvalho Conchinhas.

28398_100697393311539_100001138353461_4081_1546735_n.jpg

31349_101247766592609_100001221570232_5142_454016_n.jpg
 
Так вот, ездила я ездила на этой кобыле, а Муж говорил, что Астра оочень похожа на испанскую лошадь. Так как мы в этот период жизни работали и жили в Ставропольском крае, чтобы передвигать по его необьятным полям и балкам нужна была удобная в езде и довольно таки смелая или доверяющая человеку лошадь. Я подумала и испанцы должны быть такими. И с этого момента я начала интересоваться испанской лошадью. Даже простое спортивное седло было для меня скушно. В Ставропольском крае испанское седло мы не нашли. Мы нашли австралийское седло, но пока я колебалась, его купили. :P
 
Контракт закончился и мы вернулись домой.
Через некоторое время на конюшне где стоял наш Текинец приехал Алексей Колемасов (Асоциация Андалузов в России) с своими андалузами, я не поверила своим глазам. Он искал коновода, ему конечно сразу посоветовали одну девочку, но она обращалась с ними как с простыми лошадьми. Но это же АНДАЛУЗЫ! !!!!!!!! ЭТО ЖЕ МЕЧТА!
Леша сразу заметил мои слюни по асфальту (и челюсть там же) и через общих друзей-конников (Сергей,Света Привет!) предложил мне работать.
Это было что-то! Представте, вы можете общатся со своей мечтой.
С Лешей было и хорошо и трудно. Были выставки, выступления, гости из других стран. А самое главное почти все андалузы, которые были привезены в Россию Лешей я щюпала, трогала, ухаживала, выкармливала, приводила в порядок после переезда, работала на корде, а некоторых и под седлом.
 
И тут Леша сообщает, что нужно съездить на томоженный терминал, превизти сено для лошадей, которых таможня оставила стоять на 4 дня, и это конец ноября.

Тут я чуть отойду от темы и выражу ОГРОМНУЮ благодарность своему Мужу, который несмотря на все проблемы, попадания на деньги, трату своего времени всегда поддерживал меня и всех лошадей. Леша конечно понимал, что мы не бросим лошадей и пользовался этим. Ну Бог ему судья.

Так вот, загрузив полный пикап сена, мы поехали кормить лошадей. Водитель был молодцом, что было в его силах, он делал (даже ссорился с охранниками и поил лошадей теплой водой). В коневозе были 3 андалузские кобылы, какой то спортивный жеребец и Туся! Он стоял около кабины. Но только его водитель мог выводить, т.к. "это первая лошадь за всю мою деятельность (а он европейский перевозчик ), которая так доверяет человеку и пойдёт за ним и в огонь и в воду." А ещё водитель сказал, что "очень повезёт тому человеку, которому Он достанется". Я аж прослезилась. Т.к. Алексей возил почти всех лошадей под заказ, я собрала слезки и стала жить дальше.
 
Пропущу часть истории, ту где Тусю купили, как я на нем ездила, как приучали что белый песок (снег) скользкий и надо бегать аккуратней, как он расшибался, когда оставался работать один в манеже. Темную историю с владельцем и т.д........... в конце угроза, что Тесоро уйдет в прокат, но опять Муж пришел на помощь и выкупил Тусю даже дороже чем купили у Алексея.
И вот оно Счастье - Туся Мой!
Он что- то мог, но очень нервно. Начали его подъезжать, ездить в поля, расслаблять. Тут стали решать, чем же с ним заниматься, стали искать Цель! Прыгать он чуть мог, скорее подпрыгивать: ) Выездка, ну да, но скучно.
У Алексея был Андалуз Дон (Байбак) и Бронзе. Он на них ездил на выступлениях, шоу и фотосессиях. Я их работала, чаще Бронзе, т.к. Байбак мужская лошадь. Они делали ВСЁ (кроме школьных прыжков, хотя Байбак пробывал и их). Они делали все элементы из спортивной выездки, но с такой красотой, желанием, пониманием, хотением, амплитудностью.
Я считаю что мне повезло, что Алексей меня тренировал, Дон и Бронзе показали мне, что такое Выездка!
Поэтому после Таких лошадей! трудно просто ездить.
 
Фотосессия в Архангельском
Фотограф Катя Друзь или Викарус.
Это Дон 19
74491_101582609911002_100001777892252_9206_2580200_n.jpg
 
Сначало с помощью Мужа начали искать и давать баланс этому Доброму Телу. Т.к. зимой на одной кордовой работе на снегу он умудрялся падать 5 (пять!!! ) раз. И так каждое занятие. Фантастическая результативность!!
Когда он ощутил на себе Зиму он сразу оброс как медведь!!! Это его 3 зима, волос всё меньше и меньше, но посравнению с,"голым" текинцем, он всё равно Волосарик. А летом, если была по дороге в лес коллея не поперёк, а даже вдоль!! Туся путался в ней и сразу ударялся Лицом об землю. А ещё в первое лето он стер себе копыта до живого и только Муж настоял, чтоб я не ковала его (я сама Очень ковку не люблю, но Туся еле ходил). Муж верил в крепость лузитанских копыт и был прав! Шагание по глубокому ручью в лесу творит чудеса! А ещё он как малолетка уносил нас с платца. Его жалко было брать за рот, и плавной работой и этот,"дефект" был уничтожен. Потом были подъёмы, переходы, стопы, осаживание, полупируэты на шагу по стенке. Плавно доросли до боковых сгибаний и принимания. Самое трудное для Туси было как вы думаете что? Переход из голопа в рысь. Оооооо это было что - то. Я не зняю, что с ним делали испанцы, но это был, да и есть Энергитический Клубок со своими таракАНИЩАМИИ.
 
36d48a04.jpg

Начало первой Зимы. Первая фотосессия, после падения,:( я успокаиваю
 
Когда тараканы разбежались по своим полочкам мы начали упражнятся с ним. Специально мы его не заставляем ничего делать. Что предлогает (а он это делает) мы подцепляляем, культивируем и поощеряем. Самое главное в такой работе физика лошади. У лошади должна быть Физическая Культура. Если лошадь не тренируется она неуверенно себя чувствует. Приносит себе вред!
Я не могу сказать почему Барокко. Я считаю, что красота находится внутри каждого человека, просто мою красоту открыли Иберийские лошади.
 
Нус, продолжим про Португальскую Школу:
Основной состав школы включает в себя следующие должности:
Mestre Picador Chefe - Главный Мастер Пикадор (им может быть только один человек),
Mestres Picadores - Мастера Пикадоры ,
Picadores - Пикадоры,
Picadores Ajudantes - Адъютанты Пикадоры,
Aspirantes - Аспиранты,
Alunos - Ученики.
 
Я тоже в ПЧ! Туся великолепен. Фотографии захватывают. Здорово.
Очень интересно почему выбор пал именно на Португальскую школу. Ну и конечно интересно про физику. Про упражнения , которые вы делали, для развития физухи у лошади.
 
Сверху