Барокко. Лошади. Езда. Выездка.

  • Автор темы Автор темы Lulak
  • Дата начала Дата начала
Ну вот и полезно обменятся опытом. :lol:
На земле мы уже выполняем отлично.Как стоя,так и в движении.
Я тоже сначала учила на месте,потом в движении по шагу,сначала налево,потом направо.Хлыстиком и голосом подсказывала.Очень важно в начале просить один-два шага,а потом опять делать проход нормальными шагами.
У меня есть где-то видео первых уроков,если хочешь кину,(давай на ты) тебе сноску в личку.
Потом начали под седлом и сначала мой не очень понимал и приходилось хлыстиком дорабатывать и хвалить....потом в один момент он понял и пошел.Сейчас совершенствуем высоту,периодичность и четкость. :lol:
После Испании он очень боится хлыста.
У меня как раз обратная проблема:моему хлыст обычно пофигу.Я его в вестерн заезжала и поэтому он хлыста ни в какой форме не знал.Теперь научился воспринимать как подсказку. :lol:
 
U-la-lak написал(а):
Вообще у всех Классических Школ подходы разные, но самой беспрерывно существующей Школой является Венская Школа.
Так вот там лошадь берут на вожжи и она работается в руках, только после 2-3 лет работы под седлом. Только после менок, пируэтов на галопе.
Спасибо, но еще уточню - речь именно о работе на вожжах как виде работы в руках? На вожжах работают после того, как лошадь уже научена многому под седлом? Просто я изначально поняла - как про вообще работу в руках, что меня удивило. А если речь про конкретно вожжи, тогда ничего удивительного и нет :)

Hellena
Кому интересна эта часть по работе с лошадью - рада поделиться опытом.
Интересна, очень интересна.
А вот что есть видео Васильева - даже и не знала. А не подскажете, в каком направлении их начинать искать?
 
1d82e34d1a8c.jpg
 
У меня есть где-то видео первых уроков,если хочешь кину,(давай на ты) тебе сноску в личку.
Если можно, выложи пожалуйста прямо сюда, мне кажется Оочень многим будет интерессно!
 
Спасибо большое! Кстати фотограф Викарус. Спасибо ей за это!!!;)
 
Нашла интересный рассказик о Лизитанах.

По экстерьеру легко понять, что португальский лузитано –близкий родственник андалузской породы из соседней Испании. На самом деле ещё не так давно лошади Пиренейского полуострова считались одной породой. И лишь с начала XX в. обе страны приняли решение о ведении самостоятельных племенных книг.

С момента открытия собственной племенной книги португальцы достигли больших успехов в контроле и улучшении селекционной программы. Они старались сохранить такие ценные качества лузитано, как силу и смелость. Благодаря этим качествам лузитанские лошади высоко ценились на войне (лучших иберийских лошадей всегда разводили вдоль длинной границы между Португалией и Испанией, где шли нескончаемые сражения).

Благодаря этим же качествам лузитано – идеальная лошадь для конной корриды, которая предъявляет серьёзные требования и к лошади, и к всаднику. В Португалии считается позором для лошади (и матадора), если она получает травму во время корриды, поэтому лошади исключительно выезжены, выездка основывается на их врождённой способности к резвому броску и маневренности, что необходимо, чтобы увернуться от быка.

В течение столетий лузитано показывают удивительные способности к тренингу. Интеллигентные, добрые и нежные, они работают с большой отдачей. У них хорошее природное равновесие и быстрые плавные высокие аллюры, они очень приятны в езде. Горделивые и неиссякаемо жизнерадостные – неудивительно, что они всегда с большим успехом использовались в высшей школе верховой езды. Однако лошади этой породы добиваются больших успехов не только в манеже. Всё больше лузитано хорошо проявляют себя в современных спортивных дисциплинах, например в конкуре и драйвинге. Люди, которые работают с этими лошадьми, отмечают, что между человеком и лошадью очень быстро устанавливается взаимопонимание.

АЛЬТЕР-РЕАЛ (КОРОЛЕВСКИЙ АЛЬТЕР)

Альтер-реал – не самостоятельная порода, а ответвление лузитано. Название породы происходит от города Алтер-ду-Шан в португальской провинции Алентежу, «реал» по-португальски – «королевский». Королевский конный завод в Алтере снабжал королевские конюшни в Лиссабоне лошадьми для высшей школы верховой езды и для экипажей. Конный завод процветал много лет, в нём разводили отличных лошадей, которые высоко ценились не только в Португалии, но и на всём Пиренейском полуострове. Однако благоденствие завода закончилось по ряду причин, особенно после Наполеоновских войн, и лошади альтер-реал переживали упадок. Попытки возродить линию с помощью импортных английских, нормандских и немецких лошадей в XIX в. не были успешными, как и последующая попытка с использованием арабских лошадей. Только к концу XIX в. с помощью андалузских лошадей альтер-реала удалось возродить, но после падения монархии в начале XX в. многие лошади были проданы или попали на бойню. Линия альтер-реала могла бы исчезнуть с лица земли, но семья д’Андраде в начале 1940-х гг. смогла спасти двух жеребцов и нескольких кобыл и начала восстанавливать породу. В настоящее время конный завод в Алтере находится под управлением государства и снова производит лошадей для высшей школы верховой езды. Альтер-реал, в сущности, подтип лузитано, но масть всегда гнедая, тёмно-гнедая или вороная.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ

Высота в холке Обычно 15,1-15,3 ладони (155-160 см). Некоторые лошади достигают 16 ладоней (163 см) и выше.

Масть Часто серая или гнедая; любые одноцветные, включая саврасую и рыжую.

Экстерьер Длинная голова, обычно с выпуклым профилем, изящным изгибом линии носа и большими глазами; мощная шея, широкая в основании и приставленная к плечам под довольно большим углом; мощные плечи; компактный корпус с большой глубиной грудной клетки, широкая, сильная поясница, слегка скошенный круп и довольно низко приставленный хвост; отличные ноги с очень плотными костями; очень густые шелковистые грива и хвост.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Лузитано исключительно приятны в езде, у них мягкие аллюры. Подвижные и интеллигентные – это идеальные лошади для конных тореадоров.
 
logo.gif


The Spanish Riding school in Vienna
История Венской школы начинается одновременно с историей выездки в Европе вообще. Эта школа впервые упоминается в 1572 году. В 1580 году учрежден конзавод "Липпица", где была выведена липпицанская порода лошадей, очень способных для выездки. Известно, что предками липпицанов, которыми была укомплектована Венская школа, были испанские лошади. Отсюда и название Венской школы - испанская. "Испанский шаг" и другие искусственные упражнения в школе не культивировались и с ее названием не связаны.
 
Кроме классического метода Венская школа располагает прекрасным манежем, построенным в 1735 году по проекту известного архитектора Фишера фон Эрлаха. В этом белоснежном здании когда-то выступал Бетховен и заседал парламент.

105421371_8f90138e2a.jpg


Сейчас раз в неделю дается представление белоснежных коней, которые несут золотые оголовья.

00004f45_medium.jpeg
 
Ну и я представлюсь. Я работаю на маленькой частной конюшне, где хозяйка, ГранПри выездка, очень любит андалузов. Сегодня она как раз должна вернуться с семнара в Чикаго с Hans Riegler (бывший оберберейтор испанской школы ВЕ в Венне). На семнар она возила 2х лошадей - андалуза ( Enrdo III) и своего испанского ЧК (Arteecue Cartero, выведен на основе андалузов). Это ее второй семнар, куда ее единственую специально пригласили из 7 всадников после первого, пробного семинара. В мае предстоит еще один, а в конце лета она едет в Венну. Абсолютно согласна с теми, кто говорит про поразительное чувство такта и уважения к человеку у лошадей. :-) Совершенно бесподобные лошади, очень приятные в работе.
 
Добрый день Sniffy!
Рады приветствовать Вас!
Расскажите пожалуйста, как живут Иберийцы в США?
Подскажите кроме Андалуза у Вашей хозяйки Трёхкровная лошадь (трисангрия)? Или какие крови в ней?
Ждём ответа! ;)
И ещё раз добро пожаловать!!!
 
U-la-lak написал(а):
Добрый день Sniffy!
Рады приветствовать Вас!
Расскажите пожалуйста, как живут Иберийцы в США?
Подскажите кроме Андалуза у Вашей хозяйки Трёхкровная лошадь (трисангрия)? Или какие крови в ней?
Ждём ответа! ;)
И ещё раз добро пожаловать!!!
А давайте на "ты"? :D Картеро по документам так и зовется - испанский чистокровный. В нем к андалузу примешаны чистокровки. Он чуть полегче и ноги длиннее, чем у андалузов. На нашей конюшне сейчас 3 андалуза. Один уже на пенсии, хоть и всего 15 лет ему. Энредо ндавно втянули в работу после 4 месяцев денника (повредил сухожилия в леваде). И Летрадо - он еще не полностью втянут в работу после осколочного перелома и последовавшей операции 8 месяцев назад. Уход мало чем отличается отостальных теплокровных. Разве что едят гораздо меньше, но вес держат отлично.
 
Желаем быстрейшего выздоровления!!!
Про Андалуз + Чистокровная Английская не слышала.
Интересно узнать. А для чего они кровят? Для спорта?
 
Сверху