Барокко. Лошади. Езда. Выездка.

  • Автор темы Автор темы Lulak
  • Дата начала Дата начала
800px-Jerez-Real_Escuela_Andaluza_del_Arte_Ecuestre-picadero-20110914.jpg
 
Андалузские лошади хороши не только под седлом, но и в упряжке.
В манеже 20 х 80 появляются 3 экипажа: четверик, пара запряженная цугом, и "тройка" - одна лошадь впереди, 2 сзади.
В небольшом манеже экипажи показывают фигурную езду. Особенно тяжело приходится четверику, который блестяще исполняет крутые повороты на 180 градусов.
 
Лузитан ваш мне очень понравился.
Такой тип я очень люблю.
А кто его родители?И какие линии?
 
Привет! Интересный дневник, и конь - красавец!!

А мы вестерном занимаемся... а чем занять маленькую лошадь - пока не решила :)
14.jpg


(с Лешей К много общалась одно время, он меня много чему научил (в плане ВЕ)... вообще жаль, что свои силы он в итоге направил не на выездку, а на... "коммерцию" :roll:)
 
Хочу высказать свое мнение по работе в руках и на вожжах. :D
Данные два типа работы, по своей сути, в разы проще чем работа верхом. И мне не понятно почему вокруг них образовался такой устойчивый и ложный ареол таинственности и исключительной сложности.
Человек в обоих случаях стоит на своих ногах, лошадь свободна от веса всадника, а значит у нее нет затруднений в собственном балансе. Т.о. задача берейтора состоит лишь в том, чтобы объяснить лошади что он от нее хочет. Естественно, мягко. Параметр «мягко» очень важен. Т.к. 60кг против 700кг это несерьезно… :wink:
Работа в руках и работа на вожжах действительно имеют ряд «специфических особенностей».
1) Работа в руках достаточно грязная. Близкий контакт с мордой лошади является постоянной угрозой быть облизанным или немного покусанным, особенно если работаешь с вкусняшкой. В работе с жеребцами данный момент приобретает долю риска, нужно быть на чеку с передними ногами. Приходится много ходить, а это утомительно. Нужно приобрести некоторую ловкость в движениях рук при одновременной работе хлыстом, привыкнуть держать их чуть поднятыми, научится ходить боком и «раком» не заплетаясь в собственных ногах, при этом выдерживать ровную траекторию движения по неровному грунту. Нужно научиться вести лошадь ровно, при том что на первых порах животное «штормит» не по-детски. Главная сложность работы в руках, я считаю, заключается в том что человек имеет в ней весьма символическое влияние на животное. Если берейтор начнет привышать допустимую силу воздействий на лошадь, во-первых он получит в ответ весьма сильное сопротивление вполне свободного животного, а во-вторых пропадет весь гимнастический смысл данной работы. Попробуйте подергать сильно лошадь поводом в руках, усилить действие хлыста и вы увидете всю бесполезность этих неразумных действий. Лошадь либо начнет вырываться, либо крутиться, либо осаживать, при этом высоко задерет голову. В первую очередь чтобы добиться успехов в работе в руках нужны терпение и такт. Во второую – полезны теоретические знания. В этих условиях опыт придет с практикой, но лошадь при этом очень трудно испортить. Когда перед человеком стоит задача научить и физически развить лошадь, то внимательный анализ собственных действий это логично, когда же интересна только цель: элемент, мозг включить практически невозможно. Вижу цель не вижу препятствий… :( Работа в руках – это работа не для «галочки», видимо именно по этой причине большенству она не интересна. Увы. Т.к. она очень многое дает всаднику в понимании биомеханики движений лошади, ее реакций на команды, а значит дает ответ на главный вопрос: как правильно управлять лошадью.
2) Работа на вожжах. Так же очень информативна. Есть возможность увидеть как изменяется осанка и движения лошади при работе поводом на всех трех аллюрах. Это некий тест на мягкость собственных рук. Поверьте, они такие же как верхом… :wink: Сложности: нужно привыкнуть мягко рулить вожжами и не путаться в них, нужно выработать доверие у лошади к своим действиям около крупа (особенно это важно с кобылами), необходимо научиться двигаться сохраняя корпус расслабленным, т.к. зажим тут же идет на руки. И в работе на вожжах другого влияния у человека на лошадь нет… Не буду трогать корпус. Если лошадь на команды вожжей правильно не реагирует, то на корпус уж и подавно.
Если работа в руках и на вожжах проводится на обычной трензельной уздечке (не исключаю другие, возможно, более мягкие варианты) без капсуля, развязок или других «сдерживающих средств» - она технически не может выполняться грубо, слишком мало влияния человек имеет на лошадь. имхо
:D
 
Здраствуйте Зорро!
Спасибо за интерес к нам и Барокко!
Он в жизни еще интереснее :)
Его папа Campanero XXV
Его мама Ventisca IX
Судя по информации под аватаром Вы из Австрии? Расскажите пожалуйста, как обстоят дела с Иберийцами в Австрии? на родине Липизанеров, и Венской Школы!!!
 
Здраствуйте Sara!
Очень прятно что Вы поситили этот дневник-тему :)
Любители Вестерна наши Друзья.
Да вообще все позитивщики наши Друзья.
Фото хорошо рассказывает о Вас ((как мне кажется), но если что не так, уж простите меня):
1) вы улыбаетесь - значит любите жизнь :)
2) Вы в Вестерн седле - значит относитесь к занятиям серьёзно ;)
3) Вы ездите на босале (мы кстати тоже) - значит Вы с лошадью в гармонии и взаимопонимании :)
4) Вы зимой в снегопад на поле - значит Вы Человек Всесезонец и Всегрунтовец ;)
5) Вы с другой лошадью в поводу в поле - значит человек опытный (я так понимаю Вы с той самой "маленькой лошадью" да ещё не на железке, значит ещё и смелый) :)
Вообщем МО-ЛОД-ЦЫ!

А что касается Лёши К. моё мнение он оч. хороший тренер! Да, очень жаль, что разменялся на "комерции" и как то не пошло далеко, но Вы знаете он опять занялся выездкой! И даже участвует в соревнованиях! Если не секрет расскажите где занимались с ним?
 
Hellena здравствуйте.
Что-то я видимо где-то потеряла логику;). Мне покозалось, что в начале своего сообщения Вы проявляли скепсис по отношению к работе в руках и на вожжах. Но во второй (и большей) части сообщения, Вы уже явно родеете за эти методы. Что то не поняла я: ))
По поводу безопасности и безболезненности этих методов работы, даже на мягком железе, для лошади лично Я сильно сомневаюсь! В отличие от работы верхом, где всадник волей неволей все равно движется в темп лошади и соответственно также в темп (в оптимуме) работает руками. При работе с земли Вы никак не можете двигаться в темп Лошади, соответственно Вы гораздо чаще будете провоцирывать ситуации приводящие к цмыканью. А в случае сопротивления Лошади, которое может быть вызванно чем угодно от веселого настроения до непонимания Ваших действий и реакцией на какую либо болезненность, Вы не сможете сдать повод и дать возможность Лошади двигаться свободно, так как Вы явно за ней не успеете. И в этом случае Вы будете делать упор не о шаткую базу стремян и седла (которые кстати тоже двигаются в унисон с Лошадью), а упрётесь всем своим весом о твердыню нашей Земли Матушки. И как мы помним Сила = Масса х Скорость, в этом случае, будут работать две массы (Ваша масса и масса Лошади) Х на скорость расхождения ваших тел. Вы останитесь на месте, а Лошадь резво двинется от Вас. И в результате получит ХОРРРОШИЙ щелчок железом в челюсть. Так что элементарная физика против утверждения о "мягкости" воздействия на Лошадь с земли.
Конечно Классики Барокко все пользуют эти методы. Но!!! Они подходят к ним после многих лет предварительной подготовки Лошади, в отличии от ложных Адептов неоклассицизма.

Вообще очень хотелось бы, чтоб этот дневник-тема не был местом для пикировок и дискуссий, а стал бы площадкой для консолидаций Барочников и обменом мнений ;);):););)
 
Юля, спасибо :wink:
Вы с другой лошадью в поводу в поле - значит человек опытный (я так понимаю Вы с той самой "маленькой лошадью" да ещё не на железке, значит ещё и смелый)

Да, это она самая :) Смелой я бы себя не назвала, я, скорее, человек осторожный :)) Т.е. никогда бы не поехала в поле на босале, да еще с другой лошадью в поводу, если бы не была уверена, что моя лошадь его понимает и управляется на нем не хуже, чем на железе. Ну и весь мой "опыт" - это, собственно, вот эти "полторы" лошади :oops:

А Вы на ком на босале ездите? На Тезоро? Интересно, никогда не задумывалась, что он может использоваться в барочной выездке... хотя, конечно же, в Калифорнийский вестерн босал (jáquima) именно из Испании пришел :roll:

Если не секрет расскажите где занимались с ним?

Он в свое время много тусовался в Можайске, где я купила свою первую лошадь. Лет... 7 назад :shock: Подрабатывал частных лошадей, заодно тренировал нас. Веселое время было... :mrgreen: Я и не знала, что он опять ездить начал и выступать. Буду следить за его выступлениями :))
 
В босале я езжу на Тесоро. Но его одеваю ПОКА ЧТО только с железом, т.к. он ОЧЕНЬ под верхом эмоциональный ребёнок. В поля леса, шаг и голоп, на плацу переходы все сгибания и левадки всё на нём.
Ещё у меня в работе тракен, он тоже прыжки до метра и поля всё на босале.
 
Интересно! А дальнейшие планы какие? Остаться на босале? Или потом мундштук? Я, наоборот, потом планирую постепенно мундштук подключать (когда мы обе будем к этому готовы... если это случится когда-нибудь :))) Сейчас вот если мелкую решу все же в вестерн заезжать, то начну с босала... Если в классику, то даж не знаю :roll: С сайдпула, наверное, потом - трензель.
 
Честно, пока не знаю. Если бы Тесоро был у меня с молодости, я бы точно начала бы с босала, а не с сайдпула. А так как он уже взрослый, сейчас наоборот расслабляем мозг и переодически забываем про рот на босале.
У Вас вестерн босал? У меня просто испанский и кажется мой намного толще. Из-за прлблемами с инетом не могу прикрепить фото, но буду стараться; )
 
U-la-lak написал(а):
Здраствуйте Зорро!
Спасибо за интерес к нам и Барокко!
Он в жизни еще интереснее :)
Его папа Campanero XXV
Его мама Ventisca IX
Судя по информации под аватаром Вы из Австрии? Расскажите пожалуйста, как обстоят дела с Иберийцами в Австрии? на родине Липизанеров, и Венской Школы!!!
И вам спасибо! :lol:
Да,я в Австрии и тут много общаюсь с владельцами барочных лошадей,особенно лузитанов.
Эта порода была всегда одной из моих любимых.
Мои хорошие подруги Ирена и Марита хозяйки крупнейщего в Астрии и Германии конного завода по разведению лизитано.
http://www.lusitano.at/
У них на заводе я вот уже 2 года прохожу с моим младшим конем повышение квалификации и подготовке к соревнованиям по дисциплине Working Equitation,под руководством Чемпиона Мира и Европы и Португалии Joao Lynce по этой дисциплине.Генеальный мастер и прекрасный человек!
Немного для развития балуемся и барочной ездой.(свои фотки в вашем дневнике выкладывать не хочу,дабы его не засорять,но если интересно,то их много на моем сайте)
Рада,что и в России появились люди,которые барроком интересуются. :lol:

По поводу вашего коника:я что-то не нашла информацию про его папу.Мне просто такой,тяжелый тип ОЧЕНЬ нравится.Поэтому хотелось бы узнать поподробнее,потому что сейчас лузитано все спортивнее и легче разводят,а если бы я себе покупала,то хотелось ты вот такой тип,veiga.Что скажите?
 
U-la-lak написал(а):
Конечно Классики Барокко все пользуют эти методы. Но!!! Они подходят к ним после многих лет предварительной подготовки Лошади, в отличии от ложных Адептов неоклассицизма.
А не поясните эту мысль поподробней? В смысле долго и постепенно работают в руках? Или сначала готовят под верхом, а потом оттачивают в руках? Не очень поняла, что имелось в виду под предварительной подготовкой :oops:
 
U-la-lak написал(а):
У Вас вестерн босал? У меня просто испанский и кажется мой намного толще. Из-за прлблемами с инетом не могу прикрепить фото, но буду стараться; )

Жалко... очень интересно посмотреть на испанский босал! Потому что хоть изначально в вестерн все и пришло из Испании, но очень быстро адаптировалось под особенности работы на открытой местности. У меня вестерновый босал, ага. Сейчас - толщиной полдюйма. А начинали с чуть потолще - 5/8. Там система такая, что начинается с толстого босала, потом переходят на все более тонкие и к моменту, когда одевается мундштук, под мундштуком остается босалито, как говорят, толщиной с карандаш, т.е. 1/4 дюйма или меньше. Потом и он снимается и остается только мундштук.
 
Может я конечно криво написала... :wink: Ну, уж как вышло.
Работа в руках и на вожжах (или корде) всегда стоит в графике тренинга молодой лошади впереди работы под верхом. Я просто следую этому принципу, указанному учителями... :D
Я не использую работу на земле как "факульататив" для развлечения. Есть строго определенная программа занятий, последовательность в упражнениях и т.д. и т.п. Именно по этой причине ни о каком дерганье речь вообще не идет. Странно что на этом заострилось внимание... :( Любая работа на земле призвана облегчить дальнейшую работу под верхом. Что лично у меня и происходит. :D
Кому интересна эта часть по работе с лошадью - рада поделиться опытом. Но, совершенно нет желания кому-то что-то доказывать. Есть книга Кизимова (и не только), его видео, есть очень хорошие видео Васильева (тренера Петушковой), есть Марайка со своей огромной информационной базой по этой работе, есть книги по работе на вожжах... Кому это интересно - тот найдет и поймет.
8)
 
Сверху