Бархан. Старый воин... уже 22 года...

Re: Бархан. Пенсионные будни...

Зюлейка, дык я потому и взялась читать Хемингуэя на украинском, что бы возобновить знание языка. В Киевской области это очень(!) актуально :|. "Ярмарку...", кстати, я накануне читала, но на русском, такое вот стечение обстоятельств. Так что надо будет поспрашать у знакомых "Пиквикский клуб". :wink:

А Ханя, он вообще-то на свечу раньше очень редко становился. А сейчас балуется, благо условия и погода к этому располагают. Я определенную долю свободы разрешаю, он всё-таки на заслуженном отдыхе, не до конца жизни ж его строить. Главное - сохранять дистанцию. У меня всегда хлыстик в руке, которым я ему эту самую дистанцию определяю. Но Бархан, в принципе, опытный и умный конь, поэтому с ним это не очень сложно. Главное не злить, от не справедливого наказания звереет, в полном смысле этого слова :twisted: . :lol: Кстати, на следующий день была отличная солнечная погода, ездила на нем верхом в той же самой навозке - обошлось без недоразумений :wink:.

А Лейпциг производит впечатление жеребища до мозга костей. Решили кастрировать? Помню, как ныкалась от него на кругу верхом на Марианне. При приближении ближе, чем на тридцать метров он явно не слушался всадника и орал, как бешенный. Приходилось, во избежание неприятностей, не допускать сокращения расстояния. :)
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Кастрировать не собрались, т.к. очень хотим, чтобы он восстановился от брока и еще побегал как рысак. В России разрешили бегать меринам, у нас это по-прежнему "испытания ПЛЕМЕННЫХ лошадей". Верховая езда, пусть даже на смирном мерине, меня не интересует. Я люблю работать в саду и на огороде, собирать лек.травы, гулять вдоль моря. Ездить в качалке, надеясь, что тренирую коня к заездам, интересно. А упражняться в эквилибристике (упаду - не упаду) на манеже - не для меня.
Да, жеребище классический, у меня даже дежурная шутка есть: "Так его же отец столько лет был производителем!". Брата он слушается и в качалке, и под верхом, а приветственно (или вызывающе) ржать мы ему не запрещали, опять-таки по приципу "Прогулка - это не работа". Мы же ходили с ним к морю, так он с 3-х лет ржал на весь Парк Ленина (ныне Победы), т.к. знал, что там есть кобылы.
У нас на ипподроме - случной сезон. Хорошо, чтобы он поскорее закончился, а не растягивался на всю весну. Лошади все видят, слышат, чуют и нервничают.
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Зюлейка написал(а):
Верховая езда, пусть даже на смирном мерине, меня не интересует.

Дык еще не факт, что он станет "смирным мерином", скорее всего под верхом он, по-большому счету, останется пержним. В плюсах то, что уйдут чисто жеребцовские привычки.
А вот про бега я даже не задумывалась, что в них мерина не участвуют :nini:...
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

В США еще более 100 лет назад в бегах участвовали мерины. Но у нас бега - это не зрелищная отрасль, и не спорт, а отрасль сельского хоз-ва.
Я только не понимаю, как за столько лет селекции племенных лошадей, основанной на жестком отборе в виде беговых испытаний, мы в 21-м веке имеем проблемы с лошадиными ногами.
У американских лошадей такие проблемы - редкость.
Но это так, крик души.
Вот "на природе" я бы верхом поездила - у нас вдоль моря по склонам очень даже неплохо, особенно, когда конь поднимается по склону - это ощущение мОщи! Да и в легкой "бричке" по грунтовой дороге, с привалом и пастьбой в лесу...
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Сельское хозяйство? Это что означает, если подробнее для не посвященных?
Для меня рысачья индустрия всегда была покрыта туманом :roll:... Вроде бы вот привезли молодняк, вот бега ... а что потом? Толком я ответов на эти вопросы не получала - люди или начинали говорить что-то несвязное или действительно сами не сосем понимали механизм этих самых испытаний... Сама я остановилась на версии: лучшие - на выкуп, в завод, остальные - грустно... Но при такой схеме, учитывая все расходы - это все-равно не рентабельно должно быть. Так в чём же смысл? :?:

***

Н-да, при подьеме на склоны, где угол больше 45, зад толкается ого-го, ну эт если галоп разрешить :lol:. А вот в бричке не приходилось ни когда, наверное тоже интересно :) .
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Да, Вита, бега и скачки – это именно сельское хозяйство, а никакой не спорт. Объясняю почему. До сих пор, как это не маразматично, действует старая совдеповская система, по которой бега и скачки – это испытания племенных лошадей, по которым выявляют лучших представителей породы для использования их в разведении (вот почему не скачут и не бегут мерины) с целью дальнейшего улучшения качества (если так можно выразится) пород лошадей . Т.е. это как улучшение мясо-молочных качеств крупного рогатого скота, мясных качеств свиней, кур и т.д., их тоже в разведение отбирают по определенным признакам. Что покоробило? Но это так и есть на самом деле – принцип один и тот же что там, что там. Т.е. в такой системе бегов/скачек цель – выявление лучших лошадей для их разведения, а НЕ проведение соревнований, зрелищных мероприятий и т.д. Т.е. вся система по дебильному замкнута в себе и не направлена на привлечение зрителя, НИКАК! Поэтому у нас скачки и бега – в такой жопе. А ты знаешь, что наш ипподром до сих пор имеет статус сельскохозяйственного? Да, и за скачки/бега отвечает ни Министерство по делам молодежи и спорта (или как оно там называется), а именно Министерство сельского хозяйства. Понимаешь, тут всю систему ломать надо, и делать из этого ЗРЕЛИЩЕ, а не ИСПЫТАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ ЛОШАДЕЙ.
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Valu написал(а):
лучшие - на выкуп, в завод, остальные - грустно...
Да, еще забыла. Лучших не продадут, они - ТОЛЬКО в завод, их, как правило, не продают. Кобыл почти всех в завод забирают. Неперспективных жеребцов стараются продать, что делают с остальными? сильно подозреваю, что колбасу.
В общих чертах так, если я не права в чем-то, пусть Зюлейка меня поправит.
PS Кстати, во всем цивилизованном мире, бега/скачки, насколько мне известно все-таки в первую очередь - шоу, племенная работа конечно тоже есть, но она - следствие того, что на шоу выявляются лучшие. Т.е. у них породы улучшаются для повышения интереса публики к бегам и скачкам, следовательно, а может и в первую очередь, для увеличения денежных потоков в индустрию. А у нас улучшение породы какая-то самоцель, нипонятно для чего, и она на первом месте, а никак ни интерес зрителей.
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Маразм какой-то... получается, что тАкая трудоёмкая работа по тренингу лошадей проводится для того, что бы потом этих бегунов ... сожрать :evil: (не в плуг же их запрягают). С кобылами тоже не увязывается... если лучших не продают, а пускают в плем разведение, то получается что предыдущих здают на мясо (завод же не резиновый). Таким образом путь лишь усложняется, но он до абсурда безсмыслен: вырастили жеребенка :arrow: 2-х летку отдали в треннинг :arrow: лошадь показала хорошие результаты, побегала лет до 6-ти (?) :arrow: отдали в производство :arrow: через пару лет поступил производитель поинтереснее :arrow: сдали на мясо :evil: Это что, так получается? Не гуманнее ли сразу на мясо? Бред полный... Гуманизм, гуманизм, ау-у!

Не совсем по теме, но в какой-то мере рысаков тоже касается: вот прочитала не давно, в одной Африканской стране, слоны, работающие на людей, имеют определенный возраст, по достижению которого уходят на пенсию. Т.е. их содержат на полном обеспечении без привлечения к работе. К сожалению, статья была прочитана случайно и источник у меня не остался. Но это так родственно моей концепции по отношению к лошадям отработавших на людей! Моё имхо: пока мы не научимся ценить труд других существ, как людей так и животных, прозябать нам на уровне удовлетворения физических потребностей и не более.
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Раньше была цель выпендрится перед капиталистическими странами(вот и погоня за секундами несмотря на оваливающиеся ноги) ,а сейчас просто по самотеку .Никому эти рысаки с их рекордами сейчас не нужны,призовые мизерные.

В конзаводах сейчас падежи большие ,жрать нечего .Видели какой молодняк приходит -на вид отъемыши 7-8 мес.Вот они и забирают всех кобыл .
Купить сейчас можно любую лошадь ,вопрос цены и связей .В обеспеченных рысистых заводах можно купить целую и здоровую лошадь относительно дешево ,но до заезки в качалку.
Прошлой весной распродавали состав конзавода(забыла какой) возле г. Сумы в основном чк от 500(отъемыши)до 6000(жеребцы производители ) баксов ,в среднем 2-3 лет -1000.

При должном везение можно купить хорошую чк после испытания 2 лет,попадаются плохо скачущие экземпляры с железнобетоной психикой и замечательным экстерьером и движениями (остатки троеборных линий),то-же и среди рысаков.
То что конзавод не смог впихнуть покупателям идет на колбасу окупать расходы (сейчас 12гр за 1кг живого веса) ,раньше какая то часть чк шла в спортшколы
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Согласна с Монголкой. Уточню только, что ЛИШНИЕ кобылы, особенно орловские (из-за малочисленности породы), все же редкость. В конезавод их забирают в конце 4-го года жизни - если оставить в "спорте" дольше, то будут проблемы с размножением.
Лучшие жеребцы-производители остаются производителями до глубкой старости или до самой смерти. Т.е., в производители идут очень немногие.
Почему мы "имеем то, что имеем"? Наверное, из-за недокорма и плохого ухода в к/з. Я читала старые учебники и журналы и такое впечатление, что раньше лошади были здоровее.
Наверное, это как с нынешними призывниками в армию - здоровых все меньше и меньше.
Насчет подъема по склону: я езжу только шагом, но при подъеме конь сам "ускорялся" до быстрого шага. Впечатляло.
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Н-да, грустно всё это :( ... Я вот задумалась, что на конезаводе-то ни разу не была, интересно бы своими глазами увидеть, с людьми пообщаться - услышать их мнение... Может когда случится...
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

В субботу мы сажали ёлки, вернее сосны вдоль всего заборчика конюшни, получилось около сорока штук :lol: . Так сразу украшается пейзаж - всё серое, а сосенки зеленые, пушистые, где-то метра по два в высоту, красота :lol: . "Мы сажали" - громко сказано, т.к. мне было доверено бросить пару лопат земли под одну из сосен, ну типа я дерево посадила :roll:.
Бархан до моего приезда уже погулял в манеже пару часов, а после обеда спокойненько поработали в навозке. Манеж у нас хоть и сухой уже, но песок еще плохо утрамбован, поэтому решили не мучиться и ограничиться навозкой. Животное толстеет не по дням, а по часам, попа уже как у тяжа, а живот го-о-ораздо больше, чем у жерёбой соседки Габриеллы :wink: . Попросила сбросить корма. Игорь говорит, что овса он и так минимум получает, а вот сена вдосталь. Да я и сама вижу, что оно у него всегда в наличии, но наверное нужно урезать, т.к. Ханя в еде нормы не знает :( .

В воскресенье на конюшню не доехала. Постояла десять минут на остановке - меня периодически сдувало, потом посыпала снежная крошка, пришлось вернуться. Целый день за окном было нечто: то ветер с дождём, то со снегом, то с градом... В общем погода мрак.
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Вот! Вот теперь ты можешь начинать скучать по Одессе. У нас днем + 10 и солнышко, птички поют. Весна одним словом. Красота. Но ветренно, впрочем как всегда.
Моя красотка тоже приобрела формы симпатишного гиппопотамчика :). Ну ничего, нагрузка сейчас увеличилась, все уйдет в мышцы.
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Полный офф, но бывают же в жизни случаи...
В воскресенье глюкнул телефон:( , а в стране ПРАЗДНИК! Соответственно сервисные центры закрыты до вторника :evil: . Может для кого эта ситуация и не критична, но у меня такое первый раз, поэтому, выяснилось, что в моей голове храниться всего три телефонных номера(!) :oops: . Самое интересное, что сначала в воскресенье мне даже понравилось такое расслабленное состояние абсолютной недосягаемости, но в понедельникто стало уже порядком раздражать :evil: . Равновесие сохраняла лишь надежда на благословенный вторник! Во вторник, "при параде, при духах" утром пытаюсь выйти из квартиры - дверь открыть НЕ МОГУ, замок застрял, ищу ключи (обычно они в кармане) - ключей НЕТ! В общем, как бы это так рассказать...ммм... я накануне забыла ключи в дверях с наружи (и это-то на первом этаже!) - коварный замок из нутри закрылся, а открываться ни как не хотел. :lala: Сколько раз видела такие ситуации в кино, но в жизни чувствуешь себя АБСОЛЮТНО безпомощным - мобильный не работает, от стационарного толку мало, т.к. белоцерковских номеров я не помню, на окнах решетки... До глупого безтолковая ситуация.
После вызволения из заточения выяснилось, что в Белой нет сервисных центров нокии, так что сегодня мой телефончик отправился в Киев, а я пока без связи :cry: .
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Хе, Вита, вы там чего накануне 8 марта напраздновались? :lol:
Вот поэтому я ненавижу захлопывающиеся замки, и НИКОГДА себе такой на дверь не поставлю. Сколько раз наблюдала мечущихся у двери соседей, которые вышли выбросить мусор, дверь, ессно, захлопнулась, в квартире на плите чего-нибудь готовится, телевизор работает, ванная набирается, кошка мяукает, и т.д. и т.п. Потом акробатические этюды с лазанием в окно, ну или (прозаичнее) вызов служб по открыванию замков, у кого на что денег, фантазии и смелости хватает.
И кто ж оказался тем прЫнцем, который вызволил красавицу из заточения в башне, охраняемой злым драконом?
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

"ПрЫнцем" оказалась хозяйка квартиры, телефон котрой был одним из трех :wink:, правда восемь утра для неё непростительное пробуждение (обычно она встаёт не раньше десяти).
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Вита, ой, не надо на конезавод. Я 6 лет назад забирала из Мангуша Конго и до сих пор содрогаюсь от впечатлений. И от Мангуша (хотя это не худший завод), и от "Конкура", котоый был напротив. Это чистый концлагерь...
Про скачки и бега даже не стану заводиться, - это не испытания, это медленное убийство лошадей-подростков. Я своему товарищу до сих пор не могу крышу вправить от этих долбаных скачек...
Спорт из той же области. Нам на прошлой неделе привезли большепризного коня из Днепра, на мясо списали, угробили в хлам и списали. Так вот, это конь когда видит в руках бич или свёрнутую корду, от страха выкатывает глаза, задирает голову и начинает пиаффировать, делать принимания, хорошо, что менки в один темп не показывал пока. Позвонила девочке, которая с ним была долго, рассказала всё это, она мне в ответ: "Его всем элементам через жуткое битьё учили, так что вы там поаккуратней". У меня зла не хватает на отдельных экземпляров :evil: Эта лошадь привезла хренову тучу кмс и мастеров спорта, привезла самовозом. И эта лошадь несколько раз сдыхала с голоду в прямом смысле этого слова, ну не было кормов на базе, шо ж тут сделать. Дважды его выпускали на ночь в манеж, чтобы утром труп убирать было легче бульдозером (действительно, не из денника же его выволакивать), ибо видели, что не жилец он больше. Но коняга цеплялся за жизнь всеми копытами. Последний раз он умирал в ноябре, до этого - прошлым летом. И никто, НИКТО, кроме этой девочки и одного вета, не изъявил желания коня вытащить, все просто плюнули и ждали тело. А потом просто списали на мясо. Вот вам спорт. Вот вам отношение. И такого повсюду немеряно! Вчера эту лошадь обследовал Витя, диагностировал очень старую травму (возможно заросший перелом) переносицы, из-за чего коник дышит со свистом. И чем же у нас можно сломать переносицу? Наверное, сам лошадь долго бился обо что-то носом :evil: От замечательной жизни. И ни при чём тут замечательные чьи-то руки и чудесная амуниция. Ещё у этой лошади конкретные серьёзные проблемы со спиной, в частности с поясницей, ещё не в порядке печень и очень странный живот...И это всё предварительные диагнозы, навскидочку так...
Прости, Вита, что столько наоффтопила у тебя тут, меня просто рвёт...
Не хочу обобщать по поводу спорта и людей, которые в нём, но что делать с таким потребительским отношением к лошади, я и правда не знаю. Это же не вещь, чёрт возьми! Да какое там, с вещами такие люди, уверена, обращаются гораздо бережнее...
После приезда этого коника у меня, честно, подопустились руки по поводу спасения. Так не хватит никаких денег, никакого сердца, никакой души, никакой боли, никакого сопереживания всё это выдержать...Сколько их, таких вот, положивших свою жизнь без остатка для мерзкого существа, зовущегося человеком? Сколько вот таких искалеченных тел, душ,сердец доживают свои дни в спортивках, сараях, прокатах, конезаводах?
Блин, не могу...

Пы. Сы. С прошедшим тебя 8м марта, кстати!
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Владочка, со всем что ты написала согласна на 100 % - мои мысли один в один, особенно это:
Colibri написал(а):
...Так не хватит никаких денег, никакого сердца, никакой души, никакой боли, никакого сопереживания всё это выдержать...Сколько их, таких вот, положивших свою жизнь без остатка для мерзкого существа, зовущегося человеком? Сколько вот таких искалеченных тел, душ,сердец доживают свои дни в спортивках, сараях, прокатах, конезаводах?
Блин, не могу...

Всё знакомо, к сожалению... И, к сожалению, всё слишком глубоко и масштабно, что бы это можно было описать.
Когда я выкупала Бархана - много людей крутило пальцем у виска. Некоторым из них я обьясняла свою концепцию о пенсионном обеспечении лошадей. Кто-то согласился, кто -то только сделал вид, что хотя бы в принципе понял о чём я говорю...
Почему лошадь должна умирать после того, как она отпахала на человека всю свою жизнь? Почему?! Только потому что она уже стара и больна? Так получается, что еще и в своей смерти лошадь должна принести материальную выгоду в виде мяса. Нам мало того, что она работала удовлетворяя наши амбиции, обучая нас, возя какие-то грузы, дык нам надо еще её сьесть в конце всего. Это настолько безнравственно, что с этим сложно бороться, и должно смениться несколько поколений, что бы наше население обрело должный уровень культуры. Сразу говорю, что аргументы о том, что некоторые лошади специально выращиваются для мясо-молочной промышленности здесь не катят, так как там принципиально другая ситуация. Хотя мясо я не ем...
Я не против спорта в принципе, потому что всё-таки есть люди, которые понимают разумную грань. К тому же есть примеры, когда спортсмены тоже выкупали пенсионеров для содержания, а не только любители, как в большинстве случаев. Но меня безумно раздражают тупые, амбициозные спортсменишки, которые относятся к лошади, как к инвентарю и при этом кричат на всех углах о своей "любви" к лофадкам!...

Влада, мы делаем, что можем. Как говорит один мой знакомый спортсмен "Я не ясное солнышко - всех не обогрею." Ну и всё-таки не умирает надежда на культурный рост конников... Поэтому нам ничего не остаётся, как любить и беречь тех лошадей, что рядом с нами и ... оставаться оптимистами.
 
Re: Бархан. Пенсионные будни...

Оптимист - это плохо информированный пессимист :)
Блин, я понимаю, что бороться нужно, ибо любая жизнь стОит того, чтобы за неё боролись до последнего. Просто размышляла на досуге, надолго ли меня хватит такими темпами, если каждому живому существу отдавать кусочек души. То ли душу увеличивать надо, то ли чувства атрофировать, хз...
А после смерти у лошади не только мясо служит, а ещё грива, шкура, кости. Фу...
Я вообще не понимаю принципа выращивания жиотных на мясо, будь то лошадь, корова или свинья. Я в сотни раз больше оправдываю охоту, но не бойни. Хотя сама я ем курицу и всяческих других птиц. Вот тоже сволочь я, всё никак не могу отказаться :x
Интересно, с нашим веком генных инженерий, неужели нельзя придумать какой-то заменитель мясу? Ну, чтобы такой же по вкусу был, содержал те же элементы (если они уж, действительно, так необходимы), но не был живым, и не приходилось никого для этого убивать...
Я тоже не против спорта в целом, и знаю многих спортсменов, которые сдувают пылинки со своих коников, которые заботятся о них лучше, чем о себе самих, которые сами жрать не будут, но лошадь накормят. Наверное, это и есть истинные конники. И спорт, в сущности своей, нашёл применение лошадям, нашёл для них нишу, ибо если бы не было спорта, сколько бы лошадей опять же отправилось на бойни за ненадобностью, за невостребованностью в наш машинный век.
Но спорт должен быть другим. Лошадь в нём должна быть, действительно, партнёром, а не тренажёром, не вещью. Чёрт, я как начинаю задумываться, что это всё огромная индустрия, созданная веками, гигантская система, сломать которую понадобится, действительно, не один век, так мне дурно становится.
И ты права, Вита, наверное, единственный способ сохранить рассудок во всём этом - тихонько сидеть себе в своём мирке, делая всё, что можешь, оставаться оптимистом. Заботиться о тех, кто рядом, и по возможности увеличивать их количество.
Снова сорри за оффтоп.
Давай про Ханю рассказывай, чего он ещё отчебучивает там? Пенсионер, млин :) Это сколько ему годов? 20? Он вроде нашему Мише ровесник?
Мишка у нас тоже зажигает, будь здоров!
Мы его постригли наголо, он теперь такой прикольный. Только Стасу не нравится.
Глянь тут, может, откроются фотки.
http://forum.od.ua/showthread.php?t=1901&page=80
 
Сверху