Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Но даже, больше я бы сказала, не классической НХ, а лошадиной психологией руководствуемся.

Как интересно... а в чем разница между "классической НХ" и лошадиной психологией? Или под "классической НХ" имеется в виду конкретно методика Парелли?
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Sara написал(а):
Как интересно... а в чем разница между "классической НХ" и лошадиной психологией? Или под "классической НХ" имеется в виду конкретно методика Парелли?

Ну видимо да, имеется в виду система приемов и методов, которую собрал и, кажется даже, запатентовал Парелли. Или не запатентовал?... ну не важно...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Вроде запатентовал :D
А вообще, какая разница, НХ это или что-то еще? Если исходишь из конкретной лошади - ее возможностей, талантов, интересов, а также собственных возможностей - будет дело. Главное, не долбиться в стену :mrgreen: .
А привязываться к каким-то определенным методам, как мне кажется, не очень хорошо. Вот у меня, лошадь, например, за вкусняшку работает хуже, чем без нее, хотя и типичный пищевик. И кликер не очень пошел.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Жеребец да, спорта не знал-никогда не выступал, но месяца 2 проходил со мной первоначальную выездку под руководством тренера после чего месца 3 отдыхал т.к. такой ваиант работы коню совершенно не подошел и поле уже окончательно я сняла железо...т.е. за почти 3 года со мной он 9 месяцев ходил с железом...
Кобыла выступала.. под ребенком по-моему... до сих пор клинит при виде крашенных палочек и ппц зажата в плечах(по рассказам о том как и кто ее работал понятно откуда зажатость) Только сейчас начинает нормально двигаться и расслабляться(кобыла у меня с зимы..)..
Под классическим НХ я имею ввиду Natural Horsemenship- бренд Пата Парелли, именно его методику, 7 игр и прочее.
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Моргана написал(а):
Кобыла выступала.. под ребенком по-моему... до сих пор клинит при виде крашенных палочек и ппц зажата в плечах(по рассказам о том как и кто ее работал понятно откуда зажатость) Только сейчас начинает нормально двигаться и расслабляться(кобыла у меня с зимы..)..
Вот-вот! Палочки - клинит, плечи зажаты... Это что ж, классический диагноз чтоль такой?... :evil:
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Ну видимо :evil: Нас работали до покупки сидя на плечах и загибая шею так что голова уходила за вертикаль :evil: При этом никак не двигая лошадь, итог-лошадь почти не расслабляется...(Понимаешь, в конкуре не нужен сбор как в выездке, вобще сбор в конкуре и в выездке это разные вещи :lol: :( Не хочу обобщать людей, но таким "спортсменам" руки бы поотрывала) Недавно заставила ее бегать офигенно очень необычным способом-кобыль бегала с хорошим импульсом, расслаблено и опустив слегка голову сама, без всяких там веревок(к слову в шамбон на недоуздке, она благополучно укладыается если постоянно не просить прибавлять, до меня одевали уздечку-так с ней вобще она его замечать не хотела). Я просто взяла собаку в конюшню-с ней и мой бегает с опущенной головой, и кобыла расслабилась, играла... Работой это нельзя было назвать т.к. кобыла была занята собакой больше, но двигалась хорошо. И сейчас после этого случая я могу сама ее раздвигать(Да, вся конюшня тихо ржет как я бегаю сама с конями, и устаю больше чем они).
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Sara написал(а):
Или под "классической НХ" имеется в виду конкретно методика Парелли?
Да, Кать, именно так. Мне не интересно часами играть в Йо-йо, например, ибо некогда совсем, но некоторые приёмы использую, уступки, к примеру - это наше всё.
Но первоочередное в моих взаимоотношениях с табуном - место лидера, как с кобылами, так и с жеребцами. Сильно ни когда не наказываю, но морально давлю. Зато все в поле подходят на голос, ни кого из 9-ти не нужно ловить. Да много всяких нюансов...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Моргана написал(а):
Я просто взяла собаку в конюшню-с ней и мой бегает с опущенной головой, и кобыла расслабилась, играла... Работой это нельзя было назвать т.к. кобыла была занята собакой больше, но двигалась хорошо.
Какое интересное решение! Все-таки конники - самые изобретательные люди! )))) Потрясающе!
А я вот, кстати, совсем не знаю теории насчет различий выездкового сбора и конкурного. Вроде же идея одна - поставить лошадь в наиболее удобное равновесие для выполнения разных элементов. Для прыжков, наверное, нужно немного другое равновесие, но принцип-то, вроде, один?
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Знаешь, мне кажется, что для конкура достаточно среднего равновесия, а для выездки нужно еще больше на заду. И кстати согласна со Светой - сколько я тоже вижу коней, которых затягивают спереди! Причем в выездке лошадь еще должна как-то лапами вымахивать, а в конкуре мрак просто, сколько видишь скрученных коней... никакой работы на расслабление, вперед-и-вниз, гимнастики перед прыжками... просто разминка на разных аллюрах. Но и в выездке полно прогнутых вниз спин и скрюченных шей.
Свет, прикольно с собакой :mrgreen: Я видела, как один конкурный конечек, играя с собакой, сделал 4 менки в темп! Просто он гнал собаку с плаца, а собака петляла - и он каждый раз менял ногу :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Анюта М написал(а):
Причем в выездке лошадь еще должна как-то лапами вымахивать, а в конкуре мрак просто, сколько видишь скрученных коней... никакой работы на расслабление, вперед-и-вниз, гимнастики перед прыжками... просто разминка на разных аллюрах.
Ага, ага. Я вот еще вчера, когда прыгала коня через палочку, заметила, как он заходит на препятствие: подбирается чуток и получается на пару темпов как некое поленце на ножках. Хотя летит хорошо потом, легко. Жаль, на видео, которые получились, этого не видно. Хотя, может это так перед прыжком и надо?...
Анюта М написал(а):
Свет, прикольно с собакой :mrgreen: Я видела, как один конкурный конечек, играя с собакой, сделал 4 менки в темп! Просто он гнал собаку с плаца, а собака петляла - и он каждый раз менял ногу :)
А я вчера разминала Баську на галопе, дык он поднялся с правильной ноги, потом вдруг передумал и пошел через полкруга контргалопом. Потом опять передумал, и элементарно легко сменил ногу. Интересно, а можно как-нибудь на кружащей по просьбе научить делать менки?...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Насчет конкура и выездки-скорее утрированно было сказано.. Вобще не очень люблю термин "сбор"-уж больно он расплывчатый и непонятный. Я больше употрбляю слово равновесие. Разумеется, для конкура достаточно среднего равновесия- скругленной спины, шеи, слегка подведенного зада, и вобще то говоря важна расслабленность-иначе как лошадь, зажатая в плечах выпрыгнет хорошо??? Просто возмутил факт что люди, работавшие до меня кобылу закручивали ей шею баранкой, оря "Мы не выездка, нам так можно, это сбор"

никакой работы на расслабление, вперед-и-вниз, гимнастики перед прыжками...
Я наверно года полтора удивлялась, как можно выходить на плац и сразу на рыси "подсобирать"-что выглядит просто как скручивание шеи.. Я не помню откуда у меня эти знания, но всегда была уверена что лошади надо давать размяться, поработать вперед и вниз, расслабиться-а потом уже "поднимать" и работать. Собственно от молодняка тоже точно также требуют сразу такого сбора, хотя в той же классической выездке написана прямая последовательность, того что важно, и над чем работать:
Немецкая школа устанавливает выработку определенных качеств у лошади, по их значимости, в следующем порядке: ритм, гибкость, принятие повода, импульс. прямолинейность, сбор

И очень странно как обойдя все предыдущие пункты люди работают сразу же над "сбором"...

Насчет менок ног-Гравер сам меняет их когда устает(но у него проблемы с ножками), Кобылу не обламывает вобще в бочке контр галопом идти, меняем ногу-я прошу ее убыстриться-становится неудобно и меняет, или же через рысь...
Интересно, а можно как-нибудь на кружащей по просьбе научить делать менки?...
Ага, тоже интересует этот вопрос-как?? :) Потому как в последнее время стараюсь учить что то на свбоде, а воспроизводить под верхом... Как учить под верхом представляю, но хз когда водворю в жизнь, нам бы для начала найти равновесие на галопе под всадником...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Моргана написал(а):
Разумеется, для конкура достаточно среднего равновесия- скругленной спины, шеи, слегка подведенного зада, и вобще то говоря важна расслабленность-иначе как лошадь, зажатая в плечах выпрыгнет хорошо???
Вот, ага. У Баськи, конечно, есть оправдание зажатым плечам - Битца... Но там на нем тоже как-то ведь прыгали. Странное дело.
Ладно, вот Лина приедет, посмотрит, будем что-то придумывать.

Моргана написал(а):
Как учить под верхом представляю, но хз когда водворю в жизнь, нам бы для начала найти равновесие на галопе под всадником...
Мда, думаю, мне бы верхом как-то сесть сначала... Без последствий... :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Хм.. мне понадобилось месяца 3 не больше попыток меня убить, прежде чем сделать так:
http://cs635.vkontakte.ru/u2139501/1068 ... 8e8be2.jpg (это кобыла.. с жеребцом проблем не было)
но надо сказать ей ни разу не удалось меня скинуть... в общем то я летала с лошади всего несколько раз, из них 2 с моего сокровища, и по своей же глупости)) А так в основном мне "везло" на падения на галопе вместе с лошадью...
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Моргана написал(а):
Хм.. мне понадобилось месяца 3 не больше попыток меня убить, прежде чем сделать так:
http://cs635.vkontakte.ru/u2139501/1068 ... 8e8be2.jpg (это кобыла.. с жеребцом проблем не было)
но надо сказать ей ни разу не удалось меня скинуть...

Ух ты как здорово. Красавица такая!
Ты молодец! А у меня цепкость и равновесие хреновые. Верхом я езжу откровенно плохо, если честно!
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Вчера с Настей (Dreydre) были на конюшне, пытались заснять что-то для статей. Ну, по порядку. Предупреждаю, много фоток!
Идет ко мне в леваде, умничка!
IMG_8934copy1.jpg

Пришел
IMG_8935copy1.jpg

Почистила слегка, повздыхала на кучу новоприобретенных царапин. Конюх сказал, что утром хромал на левый перед. Мда. Ну ладно. Когда взяла, вроде не хромал уже. Надела ботинки, но на первом же круге галопа на корде ботинок отправился по красивой траектории в ближайшую канаву :mrgreen:
Причем лошадь явно хотел летать!
IMG_8978copy1.jpg

Мы поучились (и даже немного научились) ходить опуская голову по команде "Опусти"
IMG_8993copy1.jpg
IMG_8997copy1.jpg


Потом был тот самый ответственный момент: седловка вмиг обидевшейся лошади и залезание на эту самую лошадь:
IMG_9029copy1.jpg

Да, я там была сверху!!! Настя пыталась меня провести пару шагов, но конь заволновался сразу же. Пришлось слезать...
Поделали сгибания
IMG_9063copy1.jpg

И попробовали походить рядом
IMG_9069copy1.jpg

Ходить-то ходит, но когда я решила пробежаться, конь развернулся и радостно полетел в конюшню (как раз уже всех завели, а он один, несчастный, остался, конечно!! :lol: )
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Мне вторая очень нравится))
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Вторая - ага, мне тоже очень-очень! )))
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Кстати, лошадь круглый, я разглядела! :mrgreen:
IMG_9065copy1.jpg

Шею ток нарастить надо...
И валяться...
IMG_9075copy1.jpg

Оно УМЕЕТ! Даже почти близко ко мне...
IMG_9086copy1.jpg

Валялся, кстати, явно после "работы". Ну конечно, мы же его поседлали, а потом два шага под верхом сделал. Аааааа!...

А недоуздок пришлось постирать, да... :)
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

Олько, зачем такие ужасные фотки повесила, не компрометируй меня ХДД
 
Re: Баскет. Начало. Учимся НХ

А мне нравица! :)
Баська везде симпатичный, а я - очень мало где )))
Ты меня ваще в журнал отправила!
 
Сверху