Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Спасиб :oops:
Оль, ага, вот так вот быстро! И правда очень интересно :)
Кстати, насчет абсолютной комфортности :) У нас на конюшне Лина как-то смотрела одного коня с торцовым копытом, где ему регулярно понижали пятку, а он ее отращивал обратно - после понижения пятки у него закрепощался весь перед с этой стороны. Причина торцовости была в узелке на сухожилии на этой ноге, чуть ниже запястья. Т.е. пятка была ему нужна, чтобы симметрично выносить ноги.
С другой стороны, сколько раз слышала фразу: как может быть лошади удобно на разных копытах? (или на копытах с неправильными углами).
Так какие копыта считать абсолютно комфортными? :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ань, с этим я согласна. Но также я согласна с тем, что у лошади, у которой нет серьезных патологий с сухожилиями можно сформировать правильный постав именно копытами.
Другое дело, как и с какой степенью комфорта это будет проходить...
Сама Штрассер тоже решает в каждом конкретном случае, сколько и где резать, естественно.... Правда, она еще и утверждает, что патологические (с точки зрения официальной медицины) изменения могут быть исправлены даже у взрослых и возрастных лошадей. Просто времени больше нужно.
Вот помнишь рентгены я выкладывала. Там на проекции спереди хорошо видно, какой скошенный у него путовый сустав на ПП. Штрассер посмотрела и сказала: "ну да, долго выправлять.. года 2,5 при условии постоянного движения"...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Мне еще кажется, что основное отличие в подходе к подошве. Вспомним, что Пит говорит о ней? Да, в особо нарядных случаях он режет недуром и ее, и заворотные, и стенки.. но там и правда видно, что надо. В остальных случаях почти совсем не трогает. Тогда как последователи Штрассер вполне себе нормально режут ее, пусть и по своим понятиям, как оно надо. После расчисток "на выходе" получается у Рэми "грязненькая" поверхность, у Штрассер "ровненькая и гладенькая".

Мне ближе подход Рэми в том плане, что он не настолько инвазивный. У Штрассер же именно на уровне хирургии.. я не имею ввиду, что у них вырезание по самые брови, но вмешательство в копыто достаточно заметное. И по моему скромному мнению - чтобы проводить такие вещи нужно иметь как минимум ветеринарное образование и ветеринарный же опыт. Не даром сама Штрассер ветеринар. И не просто так у нее такие жесткие требования на период реабилитации.

Кстати.. копыта у Баскета и правда получаются какие-то грушевидные. А вот изменения задних меня реально сконфузили. У кого угодно - начиная от какой-нить дурацкой книжки про ковку, кончая книгой Штрассер - говорится, что передние круглые, задние "треугольные" (грубо говоря, канеш), у Баскета же они становятся такие же грушевидные, как грушевидные передние. Вот это смущает. Кмк так не должно быть. Пошла посмотрела копыта Агу.. тоже видна груша.. интересно, это мож у Гали "почерк" такой?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Анюта М написал(а):
посмотреть динамику в картинках... хочется помимо Баськи и Истребителя и про других узнать
..я вот иногда думаю, хочется с народом поделиться результатами, а как-то боязно )) На последних фото с расчистки столько крови :roll: ...а это просто 1-3 капельки размазались. Подумают чего лишнего про Штрассер.
Я вот нифига не "поклонник" Штрассер, а просто узнала о ней первой, нежели о Реми...и одушевилась. И очень надеюсь, что за год-полтора будет результат. Какой...ну я хочу, что бы коню причиняли меньше боли его жабка и перелом. Хочу понять, его косолапость ЛП обусловлена навсегда искривленным поставом или болью? Ведь до перелома он тоже хромал :!:
Буду рада комментариям по расчистке своей лошади (с набором ее проблем) с тз Реми. Хотя опять же, как можно узнать тз Реми, как ни у него лично? Думаю, никак. Остаются те, кто в этом уже разобрался и может изложить со своей т.з.
Если у кого-то есть желание отписаться, то прошу в нашу тему про перелом.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Gurken написал(а):
я вот иногда думаю, хочется с народом поделиться результатами, а как-то боязно ))
Оль, да чего бояться-то? :) Моя лошадь - хочу в клеточку разукрашу, хочу налысо побрею ;) Кому надо и интересно - отнесутся к этому как к рабочему процессу, может полезное что-то для себя узнают, может полезное для тебя подскажут.. а кому просто поглазеть.. ну и пусть, жалко что ли.

Gurken написал(а):
Хочу понять, его косолапость ЛП обусловлена навсегда искривленным поставом или болью? Ведь до перелома он тоже хромал :!:
Вот смотри - у Хазара на ЛП передней чип. Небольшой и - судя по всему - сколько-то заметного дискомфорта ему не доставляет. По крайней мере сейчас - никто из ветов ничего необычного в походке, выносе ноги и тп не замечает. Лина, насколько я помню, тоже в этом плане ничего не нашла у него там. Ну как.. ничего такого, что заставляло бы его хоть как-то показывать дискомфорт. На снимке его только и видно. Но вот и по копыту видно. То есть носит он это копыто чуть по-другому, чем правое. Если делаю промежуток между расчистками ненамного больше - пятка на ЛП начинает слегка уезжать. Значит, таки ставит он это копыто не так, как правое. Потому как по приезду ко мне у него на обоих передах пятки были уехавшими по самые здрассти. На правом все выправилось и прекрасно держится, а с левым вот такая штука. То есть либо это глубоко в мозгу засело, и так он ногу ставит по привычке еще с момента получения травмы и восстановления после нее, либо все же эта штука в ноге как-то незначительно изменила постав. Может и ваша хромота из этой же серии, просто влияние "вашей штуки" сильнее?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Olmek написал(а):
Может и ваша хромота из этой же серии, просто влияние "вашей штуки" сильнее?
Об этом я тоже думала, от работы же он не отказывался...*пожимаю плечами*. (прекращаю ооф-топ в чужом дневнике :roll: )
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Общайтесь, общайтесь! Мне это приятно )))Да и к тому же, все равно общение по теме :mrgreen:

Наташ, да, иногда привычки психики намного сложнее преодолеть, чем физические. Уважаемые мной веты очень часто говорят именно о "воспоминании боли". А уж если все складывается вместе...

На самом деле, мне вот очень интересно, что говорят люди, которые читают и рассматривают фотографии вместе со мной. Часто это дает направление, в изучение чего углубиться, в каком направлении покопать поглубже.
Хотя, честно говоря, пока я не рада, что ввязалась в такое мощное лечение. Да и вообще, что ввязалась в эту лошадь, так сказать....
Ну, посмотрим, как пойдет. Я хочу уговорить Галю отправить фото и видео самой Штрассер. Вдруг она прокомментирует. Хоть меня успокоит.... :oops:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

:( эх! вспомнила я, что тогда, до перелома, мы делали диагностическую блокаду...и он пошел не хромая....
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А блокаду на какой сустав? или на какую область?
Баська после блокады аритмил, кстати. Но не так сильно как до этого, естественно.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Первый раз блокаду делал ветврач казалось бы опытный и уже известный в конном мире, но начала она почему-то с плеча. Посчитала, что проблема кроется выше локтя. После укола он пошел не хромая. Точную мышцу не назову, уже не вспомню, тк она делала укол в 3 точки. Поэтому судить, где болело - невозможно.
У меня вообще есть мнение, что наши вет врачи стараются обходить стороной то, что знают плохо - копыта, а посему чаще всего грешат на мышцы плеч, шеи и спины. Но ведь может же быть так, что мышцы болят из-за проблем ниже. Им это в голову не приходит.
Потом делалась блокада спустя неск мес после перелома, кололи непосредственно в копыто, опять же хромота пропала. Интересно сделать это сейчас и заснять видео.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А блокада - это делать больно? В смысле само вкалывание?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Gurken написал(а):
Первый раз блокаду делал ветврач казалось бы опытный и уже известный в конном мире, но начала она почему-то с плеча.
Оль, по идее блокады ВСЕГДА делаются снизу вверх.. А то дык можно вот человеку в шею кольнуть, и тогда точно никакая печень или коленка не будет болеть :mrgreen:
B-veter написал(а):
А блокада - это делать больно? В смысле само вкалывание?
Блокады тоже вроде как разные бывают. Вот Баське в сустав кололи. Все никак попасть не могли - это больно.... А так - от врача зависит, как и всегда, конечно.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Блокада в мышцу - обычный укол. Но если очень глубоко колоть - весьма неприятно и больно.
Блокада в копыто - по сути тоже укол в мягкие ткани. Моему коню надо было уколоть в копыто ПЛ. Решили, что поднимем правую переднюю и тогда ПЛ будет стоять крепко и мы четко уколим куда надо. Но не тут-то было, конь начал падать, просто ложиться на пол от укола в стоячее копыто. Тогда сделали наоборот, подняли ПЛ и укололи навесу - нормуль )
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

можно я тут влезу со своим кометом :) ...
еще заметила по фото расчисток одну разницу между Рэми и Штрассер

если у Р сначала смещают точку отрыва назад - побуждая лошадь наступать с пятки и тем самым ее разрабатывать расширять и снашивать рог
не особо понижая поначалу пятки особенно если видно что пяточная часть копыта дистрофирована
а потом уже начинаем играться с пяткой как разовьються структуры
смысл этого - лошадь должна наступать с пятки

Ш же сначала понижает пятки до нужного уровня а уже потом смещает точку отрыва - устраняет растяжение копыта вперед
как бы не отбрыкивались последователи перекат у нее все таки присутствует ,хотя возможно немного в другой форме и иначе называеться
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Vika.r написал(а):
если у Р сначала смещают точку отрыва назад - побуждая лошадь наступать с пятки и тем самым ее разрабатывать расширять и снашивать рог
Ну дык... Да! Именно так. Вон, у Ани почти все кони за 1-3 расчистки начинают с пятки ходить. У нас толькоо вот совсем не вышло.
По идее, Штрассеровская расчистка тоже нацелена на то, чтобы лошадь начала ходить с пятки. Просто сама доктор говорит, что восстановление правильной работы копытного механизма начинает идти, даже пока лошадь не наступает с пятки. Просто намного медленнее процесс происходит.
Vika.r написал(а):
как бы не отбрыкивались последователи перекат у нее все таки присутствует
Отбрыкиваются, правда? Ну хз. Штрассеровский "запил" выполняет почти ту же функцию, что и "перекат мустанга", просто они чуть-чуть по-разному делаются как раз из-за того, что у Ш пятки срезаются сразу, нельзя давать на них сразу такую большую нагрузку...
Но это имхо, потому что я не спец. Надо будет у Гали еще раз переспросить.

А вчера на конюшне мне посчастливилось пересечься с АнютойМ и Максимом, которые приехали расчищать коней в Слободино. Пообщались про копыта, а потом всучила Ане Баскета и она показала, как работать над остановками на корде и идти с постановлением на себя. Блин! У нее получилось за 2 подхода то, что у меня не получалось в течение 2-х месяцев!... ААА!....
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Обана! прокони заработали!...
Только опять сообщения пропали.. аааааааа.... Блин!

пожалуй, продублирую пост, потому что реально хочу знать ваше мнение ))

В последние пару недель что-то все-таки в отношении Баськи ко мне сдвинулось. Конечно, настоящей заинтересованности во мне и в занятиях еще нет (да и с чего бы им взяться), но на развязках и в деннике конь начал баловаться и покусывать меня за одежду, шарить по карманам, вылизывать руки после яблок.

Причем за одежду, я так понимаю, он цапает, когда выпрашивает вкусняшку, а вот пару раз была попытка сделать вид, что сейчас кааак укусит за ногу =))) То есть это ближе к приглашению поиграть. Конечно, я понимаю, что все обычные лошади так делают и ничего в этом удивительного совсем уж нет, но Баська-то до этого при моих манипуляциях раньше просто стоял с безучастным лицом...

Когда я ковыряюсь под его передними ногами - теребит шапку, слегка прихватывает за воротник.

Но, конечно, никаких дисциплинарных наказаний за это все не следует. Только когда совсем заигрывается - высылаю от себя. Конь начал проявлять внимание - это здорово! А с дисциплиной разберемся. Кстати, за пару раз конь разобрался, что нежно шарить губой - можно, а вот кусать - нельзя точно, хотя, думаю, еще поползновения будут.
В дневнике Наташи Olmek я когда-то давно читала о том, что она, например, в начале обучения и занятий она не позволяет лошадям даже минимальных нарушений дисциплины и личного пространства человека. И на семинарах своих тоже об этом говорит, по словам Насти. Конечно, такой подход оправдан, но вот почему-то с моим конем, мне кажется, нужно дать ему возможность немножко пошалить....
DSC_8753copy1.jpg


Хотя, тут есть о чем подумать, конечно... А каково ваше мнение?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Знаешь, мое имхо... Что у тебя И ТАК вполне воспитанный конь. Которому пошалить не помешает. Мне кажется, что тут... Смотря какая лошадь. Одной позволишь губой пошебуршать - через секунду руку отжуют. С такой наверное лучше не позволять ничего лишнего вообще. Иначе это просто опасно. А если особо проблем по поведению нет... То почему бы и нет :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ага, согласна :)
Но опять же, свое - это совсем не то, что чужое. Т.е. я Марищ позволяю рядом с собой не в пример больше, чем какой-либо другой лошади. И прощается ему тоже больше. Ну, просто потому, что Марище - это Марище.
От себя могу сказать, что на отношения не особенно влияло ни довольно жесткое построение, ни умилительное восхищение (в разумных пределах, конечно). Имхо, если тебе не мешает, что лошадь ведет себя так-то и так-то, почему бы нет? А то, что мешает, как правило ликвидируется так или иначе :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ага... Вот мне тоже так кажется. Хотя пока доверять на 100 и даже на 99% коню я точно не могу... В принципе, он еще ни разу, например, не махнул ногой так, чтобы меня задеть, но может ведь... Поэтому и ловлю полутона. Одни корректирую, другие не корректирую...
И думаю: не запутаю ли я жЫвотное? )))
 
Сверху