Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

B-veter написал(а):
хуже то не будет по идее...
А вот с этим я не могу согласиться. Тут тогда получится непоследовательность. Если мы не гоняем, а именно работаем - тогда ладно, можно через сколько угодно кругов прерывать упражнение, а вот если делаем квадратную позу, начинаем именно гонять (галопом, рысью, шагом - чем угодно), тогда уж надо хотя бы до какого-то результата доводить. Пусть минимальный, но результат должен быть.
У вас есть бочка на конюшне? или маленький манеж?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

На прошлых выходных застала лошадок за послеобеденным отдыхом.
071110_01.jpg

Под шелтер напихался весь табун
071110_02.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Классный у вас шелтер, вот такой я хотела. Он мне больше нравится, чем наш.."коттедж" :lol:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Оль, а почему?
У вас прям как конюшенка настоящая :) тепло... в -30 точно можно будет не переживать, а я вот не знаю, что со своим делать, если будет такая температура....
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

потому что есть тенденция №1 - двери могут начать закрывать по своим каким-то там соображениям и кони действительно померзнут, тк влажность в ограниченном помещении будет увеличиваться. Мне прям хочется оторвать эти двери!
У меня есть опыт содержания лошади в маленьком закрытом деревянном помещении. Она стояла вся в инее...потому как надышала там, а на дворе -28 например. Это не хорошо.
№2 - нет вентиляции наверху.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А я думала, наоборот теплее, когда надышат. Даже несмотря на то, что влажно. Домик же утеплили.
Но, конечно, двери при этом закрывать нельзя...
Да, во всем и плюсы есть, и минусы...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

лично я не вижу минусов в естественном содержании лошадей. Им не нужны глухие дома с дверьми, им нужно укрытие от ветра и иногда дождя (когда он идет, например, несколько дней подряд), но как правило на дождь снег им плевать.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Я тоже не вижу, если ограничений в сене нет. Тогда не холодно точно, а так...
Все-таки не могу я поверить, что десяти килограмм сена в сутки на голову в режиме -20 - -25 градусов по Цельсию - достаточно :(
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну да, ну получается +- пара кг, наверное, потому что сильные слабых отгоняют. Но на табун дают сено из рассчета по 10 кг на голову в сутки.
Пока трава была (ну и сейчас чуть-чуть осталось) - оно нормально, а вот с наступлением холодов - меня берут сомнения...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

А на зиму не прибавят? С травой то 10 кг конечно достаточно :) Даже очень :)
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ну, за дополнителную плату, возможно, и прибавят... Но килограмма на 2, наверное. Посмотрим, короче.
Сейчас, когда прихожу - лошадь почему-то постоянно голодная. Это может быть как психиологическое, так и физическое. Понять я пока не могу...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Психологическое это как?
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

DTB написал(а):
Я тоже не вижу, если ограничений в сене нет. Тогда не холодно точно, а так...
Все-таки не могу я поверить, что десяти килограмм сена в сутки на голову в режиме -20 - -25 градусов по Цельсию - достаточно :(
Добрый день, Ольга! Иногда заглядываю в Ваш дневник, узнать о прогрессе с копытами, сейчас не могу удержатья, чтобы не прокомментировать.

Даже летом в жару, если вы дадите лошади свободный доступ к сену (при условии, что травы нет вообще), она будет съедать до 20 кг (беря среднестатистическую европейскую теплокровную 160-170 см). Зимой же, особенно, российской, ограничивать потребление сена 10-ю килограммами — это равнозначно насилию над животным. Гуманнее тогда закрыть лошадь в теплом деннике. Норамально на осенне-зимне-весенний сезон, когда нет травы, рассчитывать по 20 кг в день на лошадь плюс резерв — по 1 кг на каждый следующий понижающийся градус при темперетуре ниже 22-23 градусов (вспомним, что жевание пищи богатой волокнами — один из основных способов поддержания необходимой температуры тела для лошади).

Осенью, когда температура воздуха постоянно понижается, и организм лошади испытывает стресс, вынужденный постоянно перестраиваться под все более и более низкие температуры, лошадь порой может нуждаться даже в большем количестве сена (особенно, в дождливые или с мокрым снегом, ветренные дни), чем зимой в 30-ти градусный мороз, когда организм уже долгое время аклиматизировался к низким температурам.
Если Баскет стал выглядеть голодным последнее время, то он и есть "физически" голодный. Возможно, не на столько, чтобы заметно терять в весе, но определенный недостаток питательных веществ в организме он испытывает.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

B-veter написал(а):
Психологическое это как?
нуу.. возможно, некий страх остаться без еды.... Соперничество в табуне... Я не знаю, Ань!

elton написал(а):
Добрый день, Ольга! Иногда заглядываю в Ваш дневник, узнать о прогрессе с копытами, сейчас не могу удержатья, чтобы не прокомментировать.
И вам здравствуйте! Я надеюсь, что в скором времени смогу удовлетворить Ваш интерес. Галя пришлет мне фотографии с двух последних расчисток и я выложу их с комментариями!

elton написал(а):
Зимой же, особенно, российской, ограничивать потребление сена 10-ю килограммами — это равнозначно насилию над животным.
К сожалению (или к счастью?) я понимаю это. Но пока не представляю, что можно с этим сделать. Вариант один - переезжать на другую конюшню. Но ни одной конюшни, где был бы возможен выгул 24 часа и нормальные условия содержания - я не знаю за вменяемые деньги... Пока думаю...
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Ох, да :( В России вообще очень туго с условиями содержания лошадей. Конюшен, где вообще давалось бы сена вволю, крайне мало (обычно это только декларируется). Конюшен, где лошадь могла бы гулять 24 часа можно пересчитать по пальцам одной руки. И они либо очень дорогие, либо закрытые :( К сожалению, мы тут не ищем лУчшие условия, нам постоянно приходится выбирать наименьшее зло :(
Однако, ситуация улучшается постепенно. Надеюсь, что лет через 5 круглосуточный выгул на нормальном пространстве (а не в леваде 10х10) с сеном, шелтером и водой будет более распространен. А пока... пока ничего такого нету :(

Опять же, если у тебя Баскет гуляет в компании, проблематично будет добавить сена только ему. Надо добавлять всей компании, причем, да, зимой, в холод, норму увеличивать раза в 2. Эх :(
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Позвольте и мне на дневничок подписаться :D
Извините, еще не весь прочитала, а только последние страницы. Скажите, лошади и ночуют на улице? А концентраты как получают?

Мои лошади гуляют весь световой день, вернее, стоят под навесом, зарывшись в сено с ушами. Рулон 400 кг сейчас уходит за 14 дней, так как травы уже почти нет. На двоих, одна пенсионерка беззубая, другой- полуторник, ну и еще немного козам от этого рулона достается. Вечером просятся домой - ужинать (кормлю два раза), а потом уже рука не поднимается на улицу выгнать. Хотя... надо бы... кобыла кашляет, когда утром выходит из сарая.

Про копыта очень интересно. И, радихриста, покажите мне фотки абсцесса. Давно прошу, никто не показывает :(
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Iurumi написал(а):
Надеюсь, что лет через 5 круглосуточный выгул на нормальном пространстве (а не в леваде 10х10) с сеном, шелтером и водой будет более распространен. А пока... пока ничего такого нету :(
У нас круглосуточный выгул на 2-х гектарах, шелтором и постоянным доступом к воде, но... без сена... :( Пока было лето - это нормально, а холода наступят - не знаю что делать...
Ну, до 12-ти на голову точно повысим, а вот больше.. Эх.

Чукчина дочка написал(а):
Позвольте и мне на дневничок подписаться :D
С удовольствием! Очень рада видеть новых читателей!
Чукчина дочка написал(а):
Скажите, лошади и ночуют на улице? А концентраты как получают?
Да, ночуют на улице. Для дачи концентратов загоняются в конюшню на пару часов утром для завтрака и настолько же - для ужина. Концентратами никто у нас не обедает, в обед дается только сено - по 3 кг на голову, в леваде рассыпается в несколько кучек.
Чукчина дочка написал(а):
зарывшись в сено с ушами
Эх.. Мечта... =)
Чукчина дочка написал(а):
И, радихриста, покажите мне фотки абсцесса. Давно прошу, никто не показывает :(
Ммм, я попробую. Если будет видно на фотографиях - прямо обведу. Он обычно выходит с одной или с нескольких сторон (абсцесс). После выходных точно выложу, если нужно, сама сфотографирую остаточные явления.
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

DTB написал(а):
на пару часов утром для завтрака и настолько же - для ужина.
Моим полчаса хватает :lol:
DTB написал(а):
Мечты имеют свойство сбываться :wink:
 
Re: Баскет. Начало. Визит доктора Штрассер стр.32

Чукчина дочка написал(а):
Моим полчаса хватает :lol:
Ну, я бы тоже на полчаса загоняла, не больше, но хозяйка конюшни своих именно на 2 часа загоняет, а они ж табун, поэтому так и выходит.
Чукчина дочка написал(а):
Мечты имеют свойство сбываться :wink:
О ДААААА!!! Иногда так сбываться, что и не знаешь куда деться потом от нее, мечты этой :mrgreen:
 
Сверху