Баскет. В Светозаре

Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

В субботу ехала на дачу 6,5(!) часов. Рекорд побит... Два часа там просто подышала свежим воздухом и поехала к коню. До конюшни добралась за 40 минут. По навигатору - 73 километра. И утром сто километров более чем за шесть часов!.. :evil:

Ну да ладно. Забрала коня из левады, пошагали на корде, попаслись немного. Такой вот плешивенький неравномерно линяющий конь:
0_65e64_a94565ab_XL.jpg

А на солнышке уже немного видно блестящую летнюю шерстку
0_65e65_d30d57ad_XL.jpg


А потом пошли делать электропунктурный массаж. Сначала Баська сказал :shock: и показал свои фирменные глаза (щиплется же), но потом заценил ну прямо ооочень. Зевал, зевал... повис на развязках, отклянчил губу и уснул :) Я обзавидовалась...
В итоге уже сегодня с утра я наблюдала за тем, как моя больная на все места лошадка гоняет по леваде поня и жеребенка. Причем, именно что табунит их. Зачем - неясно... Но какие он делал ролл-беки!
Ну и на расчистке устроил нам веселую жизнь. Махал ногами во все стороны. Один раз запутался в веревке и в панике начал пытаться оборвать развязки (себе голову /застрявшую лапу - нужное подчеркнуть). Но и здесь поразил всю заинтересованную публику: на мой вопль "СТОЙ!!!!" замер с выпученными глазами! И ждал, пока я его выпутаю.
Успокоились, дорасчистились без эксцессов. Правда, одну травмированную заднюю лапу трогать не стали.

Потом пошли гулять и показывать новому постояльцу поля: он на своей кобыле, я, как обычно, - с непарнокопытным хомячком на веревочке :mrgreen: Хомячок, впрочем, был настроен побегать и сходу разобрался как можно совместить приятное с полезным: затолкать в пасть как можно больше травы пока я отхожу на длину корды, затем, пережевывая, рысью догнать и перегнать меня на сколько получится и снова остановиться пастись. Видимо, перечитал весь дневник АнютыМ :mrgreen:
А я смотрела, как легко всадник управляет кобылой на новом месте, в поле, без седла и на недоуздке, и пинала Баську, чтобы перенимал необходимые навыки. А то он предлагает побегать, но я не могу его темп-то держать :) Причем на прогулке конь продолжал меня удивлять: не подрывал никуда, даже когда кобыла ускакала вперед. Только навострял ушки, выдвигался вперед на полкорпуса и шагал, оглядываясь на меня: "Ну побежали за ними, да?!". Нет, ну я-то побежать могу, правда за лошадью мне не угнаться :wink:

А потом у меня даже появился повод для гордости. Когда всадник спешился и дал кобыле попастись, выяснилось, что от травы ее нужно в прямом смысле отдирать, а потом еще крепко держать, чтобы не подрывала. А Баську достаточно поманить рукой (ну или намекнуть веревкой), чтобы он охотно пошел туда, куда предлагают.

Ну и немного фото с "занятий"
0_65e66_9eb4edf5_XL.jpg


0_65e67_dca71087_XL.jpg


Ну и как всегда :mrgreen:
0_65e68_ea99ab9e_XL.jpg
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Молодцы :)
Оль, а плечо не может быть мышечная память просто? Ну то есть уже ничего не болит, но привык не выносить и не выношу?
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

А черт его знает. Если так, то, по идее, должно разработаться со временем. Вот и посмотрим :)
В любом случае, процедуры пока продолжаем. Пока копыта еще. Воспалительный процесс в пятке, кажется, не собирается никуда деваться пока. К сожалению... Если удастся его победить - процесс пойдет быстрее, думаю.

Сейчас даже видно, насколько сильно изменяется ЛП (расходятся пятки, копыто становится круглее, свод, пусть и мелкий, стабильно сохраняется), а вот изменений в ПП - почти нет.
Пробуем ударную противовоспалительную гомеопатию :)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

А выложи новые фотки ваших копыт? Интересно :)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Смотрится жутко там достаточно. Но все равно выложу. Галя последние пришлет, думаю, скоро )
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Да?! Правда?! А что там за фотки-то? )))
Сфотографируй на телефон, плиз? ))
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Нннну кто-то такой в желтой маечке делает уступку за нос с каким-то гнедым конем 8) В статье Дарьи Кузовлевой
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Кто бы это мог быть?.... :mrgreen:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Мне надавали по башке за то, что я в целом крепкую и здоровую лошадь считаю инвалидом, поднимаю панику из-за каждого спотыкания и хватаюсь за сердце от легкого прихрамывания :mrgreen:

Сегодня на иголки (первый раз делали) в целом крепкая и здоровая лошадь сказала " :shock: :shock: :shock: ", подергивала шкуркой, встряхивалась и другими способами высказывала свое недоумение, но через какое-то время смирилась с неизбежным и уснула :)

В общем, объективных физических причин, мешающих коню выносить плечи нормально на данный момент нет. Будем потихоньку двигать и работать с психикой. Нужно как-то дать коню понять, что уже не надо так сильно беречься, как раньше...
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Мне тоже уже кажется, что действительно.. пора :)))
Иголочный врач :wink:
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

То есть иголки прошли вот так вот, в сонном состоянии без психов и истерик? Ну вот, зря боялись значит. :) Ну, с первым сеансом иголкотерапии вас! :)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Да я даже и не думала бояться, в принципе. Конь-то стоически терпит наши издевательства уже давно, и я примерно знаю, как и на что он будет реагировать.
Ну, глазки попучил немного, потом обратно затолкали. :D

На самом деле, он уже засыпает просто от того, что врач начинает его ощупывать. Стоит только руки поднести :mrgreen:

Спасибо!
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Сегодня пробовала расшагивать коня без ботинок на плацу. Через пару кругов на корде идти он действительно начинает намного свободнее и выносить плечи равномерно. Потом также без ботинок порысили. Тоже вроде разбегивается, но правую ногу бережет очень сильно все-таки.
Минут по пять порысили в общей сложности в каждую сторону, потом все-таки пошла и надела ботинки :? Пробило на жалость...

В итоге бегали еще какое-то время. Когда мне надоело менять команды и следить за скачущей по кругу лошадью, Баська, наконец, задышал более активно. На этом я решила, что он уже немного разогрелся и попросила кранчи с поклонами. На запястье каждую лапу уже практически ставит, встает без рывка, за что очень хвалю. Но вот тянуться сегодня совсем не захотел, что странно.

Потом нещадно залезла на бедное животное и минут десять перебирала гриву и чесала свежие укусы (на клещей, походу, у коня аллергия - уже достала ветеринара с этим вопросом, может, придумает какую-нибудь гомеопатию). Конь весь перся, выгибал шею и, кажется, удивился, когда я таки слезла :D

После прогулки в поле все также в ботинках запустила Баську в леваду и пошла гонять табун. Себя отработала заодно (по двум гектарам-то носиться за лошадьми!), ну и они хоть подпотели. Без ботинок мой конь просто бегает обычно, иногда помахивая шеей. Сегодня же брыкался и прыгал наряду со всеми.
Вот и думай что выбрать: необходимость привыкать к новым ногам и плечам и движение в какой-то степени через дискомфорт, или расслабляющий комфорт в ботинках?..
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

бодрый, значит, зверь был?
не то, что спящее животное, когда я приезжала =)
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

Маш, ну не сильно бодрее, на самом деле. Вот когда иголки вчера делали (уже позавчера) - вот тогда да, был бодрый и активный. Сегодня - как обычно :)
Кстати, он все больше пролинивает и начинает блестеть чуть ли не сильнее всех в табуне... Вооот.. Ну так, ни на что не намекаю :)))
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

о, да, это ценно, а то смотрю я на эти "бакенбарды" на шее, Александр Сергеевич бы позавидовал, хорошие такие, бурые и мохнатые ))) скоро уже сама полюбуешься во всей красе )))
 
Re: Баскет. Начало. Лечимся потихоньку

А зачем выбирать? Может так и делать - немного в ботинках, немного без них? Чтобы и привыкал, и была возможность побегать с защитой лапов?
 
Сверху