Белая ворона, или моя история

Нежно люблю хомячков, но как удалось не заселить ими дом вместо тараканов?)) У дяди в квартире как то сбежали и заселились в перекрытиях, размножились и обосновались, не помню как с ними справились.
Всё просто. Весь хомячий род этот пошел от двух хомяков, Ричи и Рыжика. Ричи... эммм...... вела строгий отбор детей. По какому принципу, не знаю, но я не помню среди выживших ни единой девки. Как только хомячата начинали выглядывать из гнезда, их сразу начинали тискать, чухать и дрессировать. Да и за Ричкой они бегали в строгом порядке. Никто никуда не сбегал, не прятался и не заселялся. Все всегда тащили вкусняхи в свои банки и спали там. А в месяц - полтора по домам новым, уже ручными и учеными. К старости первой пары я оставила копию Рыжика и назвала Бежиком) Ему с женами очень долго не везло. То тупенькая, спасай ее вечно отовсюду, то не разродится, то вообще дичка - истеричка. В итоге купили ему "вторую Ричи", крупную не ласковую, зато умную, хомячиху дикого окраса. Тоже, почему-то, одни пацаны из гнезда вылезали. А потом они мне попугая замочили и я завязала с хомячками.
Соответственно соседей мы снабжали строго яйценосными хомяками))) А они их, видимо, не женили.
 
О вреде обжорства.

Я постоянно пытаюсь где-то как-то подработать неофициально. Официально мне никак, требуют ИПР, которого нет. И диагноз у меня липовый, выдали еще в школьные годы, чисто, чтоб пенсия была. Потому, что не могло в СССР быть детей - инвалидов после укола в задницу. Да и до сих пор для попытки диагностики меня максимум пытаются в Москву послать «на опыты». Один из таких случаев чуть не вышел боком мне и Максу. Впрочем, я писала об этом в рассказе про беременность и роды.
Нет уж. На мне мать, сын, зверье, квартира. А за плечами нехилый опыт врачей, у которых «не получилось». И последствия этого «не получилось» видала.
Как я всем нужна в виде сотрудника, заметно по базе в обществе инвалидов Ковчег. Вишу там и вишу, без толку.

Зато меня получаются рассказики, которые не всем, но нравятся, и накопился хороший такой опыт с лошадьми. И, иногда, удается подрабатывать этим.
Но, как обычно, самое сложное делается бесплатно.

Плюшка в табуне самая старая. Все же бэпэшки деревенские очень стойкие лошадки. И жизнь меня в этом только убеждает.

В июне этого года две подружайки, обозница и ганноверша, вломились в курятник, где вскрыли полную бочку пшеницы и ополовинили ее. Серебристо-гнедая деревенская бабонька только удовлетворенно пукнула, а вот ганноверанка....
Сначала мы боролись со страшной диареей, а потом пшеница пошла из желудка дальше и случился завал. Боролись сутки, всеми методами. Ранним утром кобыла изволила нас порадовать несколькими шлепками пшеницы с навозом. Именно так, а не навозом с пшеницей. Еще сутки мы засевали весь двор этим злаком. Лошадка повеселела, начала сама пить, стала поглядывать на сено. Но не могло это все так просто кончиться! Конячья печень послала всех лесом. Ладно, это мы уже проходили, справимся. Печень оскорбилась и начала работать, но тут случилось.....
Когда я, впервые за несколько дней. собралась поспать, копыта кобылы вскипели, сосуды над ними запульсировали, ноги отекли. Бегом во двор, там шланг с водой из скважины! Ну, кто бегом, а кто, словно по битому стеклу босиком.
Классически смеркалось. Наступала летняя ночь. А я впервые в жизни один на один с ламинитом...

Продолжение следует.

View: https://www.youtube.com/shorts/0d5G0h0L8l8
 
Вик, я что то пропустила... А почему диагноз "липовый"?
Вот с индивидуальной программой реабилитации у меня тоже проблема....
Я вообще не помню, чтобы мне такой документ давали. Не могла же я ее потерять... А тут несколько лет назад кадровики сказали, что ее надо обязательно сдать в кадры. А, это когда я опять устраивалась на работу сюда! А у меня ее нет... Ну, как то "простили", оформили. Но я даже не представляю сейчас как ипр получить....

И что с кобылой?
Это все сейчас или было раньше?
 
Вик, я что то пропустила... А почему диагноз "липовый"?
Ох, Тань....
В двух словах-то и не уложить...

В полтора года мама меня увезла к бабушке в Иваново. Приезжала два раза в год, разделяя отпуск и копя выходные. В ее приезды был шквал внимания, конечно. В один из таких шквалов педиатор решила, что я слабовата стала после какой-то из прививок и назначила уколы алоэ. Перед новым годом это было, то есть спустя три месяца мне исполнилось 3 года. В нашем роду все себя рано помнят, вот и я все помню, к сожалению.
Помню престарелую медичку, которая явно оттягивала уход на пенсию, помню, как выше, чем обычно делают, воткнулась в правое полупопие игла и адскую боль. Боль и судороги не отпускали +\- месяц. Врачи скорой разводили руками, как и педиаторы. А потом у мамы кончился отпуск.
Видели фильмы про изгнание демонов из людей? Вот так я корчилась месяц, изредка засыпая в обнимку с большой лохматой собакой Марчей...
Бабушка решительным рыком прервала поток скорых, разводящих руками, и начала меня реанимировать по-своему, по-деревенски. Заговоры, отвары и здоровенный кот, подобранный во дворе и, как бы, знающий, что должен лежать со мной.
Боль и корчи ушли. Пришла привычка спать с котом и собакой по бокам, спастика. чем ниже, тем сильнее, и зверско нарушенное равновесие. Кот вскоре умер. Бабушка наказала помнить его с благодарностью.
Я не знаю, почему скорая не забирала меня. Помню, как дородная девка в белом халате маме отвечала, что "А там что сделают?!" И точно помню, что того педиатора и медичку я больше не видела. Педиатор так точно сменился. А из моей карты пропали записи обо всей этой истории. Вырванные листы.
В 6 лет мама забрала меня домой в Калининград. Позже на работе ее надоумили оформить мне инвалидность. Для нее нужен был диагноз и, от сочувствия к матери-одиночке, врачи предложили написать ДЦП. Так и повелось. Они всегда видели, что это "хз, что", но писали ДЦП, чтобы была пенсия.

И что с кобылой?
Это все сейчас или было раньше?
Это все лето этого года. Завтра продолжение напишу, а конца еще не видно....
 
Вик, извини, я то ли пропустила, то ли забыла, склероз.
Ну, кошмар, конечно... Да, советские истории детей с проблемами я тоже помню.... У моего коллеги дочка после энцефалита в интернате под Стрельной жила, так тоже даже диагноз "сколиоз" был проблемой. А мой сын в 2 года получил диагноз ДЦП потому, что прошелся перед невропатологом на цыпочках. Это мы в детский сад собрались, на медкомиссии. Я потом снимала этот диагноз через комиссию в институте Турнера... А так да, были проблемы: с таким диагнозом полагался интернат в Комарово, и никак иначе. Никаких обычных школ... А в Турнера после обследования было: нифига, спастика нашли! Просто недостаточность сгибателя голеностопа.
Да, своеобразная была медицина...
И да, сейчас могут докопаться до истины, но это госпитализация на обследование. И специализированная клиника...
 
Вот с индивидуальной программой реабилитации у меня тоже проблема....
Я вообще не помню, чтобы мне такой документ давали. Не могла же я ее потерять... А тут несколько лет назад кадровики сказали, что ее надо обязательно сдать в кадры. А, это когда я опять устраивалась на работу сюда! А у меня ее нет... Ну, как то "простили", оформили. Но я даже не представляю сейчас как ипр получить....
ИПРА можно получить там же, где получала розовую справку. Вообще обязаны были выдать вместе со справкой, там не просто бумажка, там сколка на 8, что ли, листов А4.
Кадровикам ты ничего не должна, в трудовом законодательстве ИПРА отсутствует в перечне документов, которые ты обязана предоставить работодателю.
Я у себя на работе писала отказ от исполнения ИПРА, но у меня немного другая ситуация.
 
И да, сейчас могут докопаться до истины, но это госпитализация на обследование. И специализированная клиника...
Мне даже родить проблема была неожиданная. Врач перед этим делом на комиссии меня узрела, протискивающуюся на коляске в дверь ее кабинета, сразу возопила:
- Так это ж не ДЦП! Это надо в Москву, изучить! Возможно, какая-то нейроинфекция, но какая...
Она мне и написала в обменной карте "нейроинфекция неясной этиологии". И от меня почти все роддома отказались. Хоть под забором рожай. Хорошо, через ее начальство удалось эту запись заменить эту запись на стандарное ДЦП. Еще и укорили, что я "перспективному специалисту инциативу и карьеру попортила".
 
Последнее редактирование:
@Gavri , смутно помню, что по нашему (укр.) законодательству предприятиям полагаются какие-то льготы по налогам за то, что у них работают инвалиды. Более того, есть даже разнарядка: на столько-то сотрудников (50 ?), должен быть пристроен 1 инвалид.
Неужели в законах РФ нет подобного?
Оформили в штат "перекладывателем бумажек", идёт трудовой стаж, а если начальство совсем порядочное, то зарплату этого инвалида не себе в карман кладёт, а выдаёт ему.
 
Сейчас масса удаленной работы при которой сотрудников никто не видит, (собеседование по видео). Колл-центры, копирайт и т.д. Никакие коммерческие конторы (если работа не связана с физическим трудом) справку о здоровье не спрашивают. Условия в объявлении о работе- устраивают берешься. У меня тут знакомая первый раз побывала в офисе за 2 года работы. Не говоря уже о секторе IT, где работодатель может вообще быть в любой стране. Всем вообще все равно , трудовой может не быть , раньше не работала. Просто не надо рассказывать о себе лишнее. Тут на форуме была девушка Мария с русским тяжиком, которая живет на хуторе в Адыгее, а работает во всяких колл-центрах.
 
@Gavri , смутно помню, что по нашему (укр.) законодательству предприятиям полагаются какие-то льготы по налогам за то, что у них работают инвалиды. Более того, есть даже разнарядка: на столько-то сотрудников (50 ?), должен быть пристроен 1 инвалид.
Неужели в законах РФ нет подобного?
Оформили в штат "перекладывателем бумажек", идёт трудовой стаж, а если начальство совсем порядочное, то зарплату этого инвалида не себе в карман кладёт, а выдаёт ему.
Было такое еще в начале 2000-х, я тогда в футбольном клубе Балтика так была оформлена. Тогда и ИПРа толи не существовало, толи еще не вошел в обиход. Потом что-то изменили в законодательстве и такая радость закончилась.
Года три назад была история, широко освещенная в местных новостях и в вк. Женщина - инвалид осталась одна с сыном школьником. Себя она как-то обслуживала по бытовой части, а вот элементарно выйти в магазин не могла. Далеко не первый этаж при отсутствии лифта. После оплаты коммуналки, денег практически не оставалось от пенсии. Всё, как у меня, короче. И она стала обращаться везде и всюду за помощью. Эффект вышел неожиданный.
У нее забрали сына. Потом предложили работу через тот же Ковчег. Швеей, в другом районе города. То есть человек, не способный выйти из дома, должен был как-то ездить на работу и с работы домой. Она, конечно, отказалась и народ такой "Ну, было бы предложено..." Какое-то время люди, понявшие ситуацию, покупали у нее самодельные мягкие игрушки, а потом и это заглохло. Сына не вернули.
 
Ужас какой! Насчёт "сына забрали".
Если сейчас нельзя взять на работу инвалида ради льгот по налогам, не влезая в его семейные дела, то, может, трудовую книжку можно пристроить (без упоминания инвалидности), чтобы стаж шёл? Зарплату будет забирать начальник и будет у него неучтённая наличка на всякие надобности.
 
Сейчас масса удаленной работы при которой сотрудников никто не видит, (собеседование по видео). Колл-центры, копирайт и т.д. Никакие коммерческие конторы (если работа не связана с физическим трудом) справку о здоровье не спрашивают. Условия в объявлении о работе- устраивают берешься. У меня тут знакомая первый раз побывала в офисе за 2 года работы. Не говоря уже о секторе IT, где работодатель может вообще быть в любой стране. Всем вообще все равно , трудовой может не быть , раньше не работала. Просто не надо рассказывать о себе лишнее. Тут на форуме была девушка Мария с русским тяжиком, которая живет на хуторе в Адыгее, а работает во всяких колл-центрах.
Думаю, форумчане, говорившие со мной по телефону, подтвердят, что мне только в чатиках отвечать можно))) С годами мне стало хуже и я теперь заика с отвратной дикцией. Для копирайта я оказалась тупенькой, не прохожу тесты. Да и уровень теперь повыше у них. Работу на удаленке, где всем вообще все равно ищу, но пока мы не встретились.
 
Думаю, форумчане, говорившие со мной по телефону, подтвердят, что мне только в чатиках отвечать можно))) С годами мне стало хуже и я теперь заика с отвратной дикцией. Для копирайта я оказалась тупенькой, не прохожу тесты. Да и уровень теперь повыше у них. Работу на удаленке, где всем вообще все равно ищу, но пока мы не встретились.
извините что влезаю, но если с моторикой рук все хорошо, то может быть поискать что-то типа на домудля вб или озон в товары карточки вкладывать рекламные? или вот например https://www.domkadrov.ru/candpart.php?part=629113-50
 
Про дикцию не знала, извините. А так у вас хороший русский язык, поэтому и написала.
Да не за что извиняться) Дикция пока нормальная была, я работала на телефоне, было. У меня вообще все странно. Могу, например, целый день спотыкаться на звуке "к" намертво, а потом внезапно совершенно свободно спросить у сына "Как это ты картофелечистку потерял?")))))
А за комплимент спасибо!
 
извините что влезаю, но если с моторикой рук все хорошо, то может быть поискать что-то типа на домудля вб или озон в товары карточки вкладывать рекламные? или вот например https://www.domkadrov.ru/candpart.php?part=629113-50
Моторика моторит на сосредоточении) И на некотором уровне. То есть лук полукольцами я порежу, а вот кольцами, или кубиками уже не ко мне. Лошади в вену попаду, собаке уже нет. Пуговицу я за час пришью, но вся взмокну. Я даже на машинке зашиваю без сметывания и что-то небольшое. Шитье вручную - отдельная пытка. Плюс все делается либо на спине, животе, либо с опорой на левый локоть. А уж что-то писать от руки, это целое действо)))
 
Света, у нас тоже есть квоты на прием инвалидов на работу. А с сентября таких мест станет еще больше, потому что квоты устанавливаются вообще всем организациями и зависят от численности персонала организации. При неправомерном отказе в приеме на работу инвалида работодатель платит штраф. А в бюро по трудоустройству работодатель обязан сообщать о ванансиях для инвалидов.
Но: для того чтобы встать на этот учет надо иметь справку об инвалидности и ипр. Потому что от ипр зависит подбор вакансии.

Но эти места обычно давно заняты.
Когда я устраивалась на теперишнюю работу квот не было. И мне вообще посоветовали при трудоустройстве скрыть этот факт моей биографии. В результате я не пользовалась никакими льготами по трудовому кодексу (укороченный рабочий день, увеличенный отпуск, санатории и пр.).
Потом появились квоты. И кадры среди работников просто нашли тех, у кого была инвалидность. При этом надо иметь в виду, что инвалидность ограничивает возможности трудоустройства. Если в должностных обязанностях есть требования, которым человек не соответствует по состоянию здоровья, это основание его не принять на определенные должности, а уже принятых перевести на другие. Например, слесарь-обходчик с инвалидностью по опрно-двигательному аппарату не может работать. И ему предложат что то менее оплачиваемой, неудобное месторасположение и пр.
Кстати, требование по ипр появилось вместе с квотами. Потому что кадры перед трудовой инспекцией должны отчитываться по реализации ипр по своим работающим инвалидам.
Мне кажется, что в начале 2000-х ипр и не было... У меня в заключении какие то рекомендации про лечебную физру и поддержку были, а отдельным документом не помню. Кадры меня просили найти. Но я не шмогла. Отстали. Но были настойчивы. От наличия ипр зависит определение, можно ли инвалида использовать на определенных работах. Там есть запреты по вредности, командировкам, нормированности рабочего времени.

Если инвалид не сообщает о своей инвалидности, он принимается на общих основаниях и ипр не требуется.

Сейчас, думаю, будет еще сложнее, поскольку количество инвалидов увеличивается. Потому законодательство и идет по пути увеличения квот.

У нас есть объединения инвалидов, обычно по направлениям болезни. Типа, общество слепых и типа того. У них свой учет, свои малые предприятия, они взаимодействуют с бюро по трудоустройству и трудовой инспекцией. Но никаких приличных, хорошо оплачиваемых квалифицированных работ там не найдешь....

И да, забрать ребенка могут, потому что критерием является способность и возможность матери его содержать. Наличие жилья, еды тоже. ..
 
Простите что влезаю, но, по-моему, сейчас самая простая возможная работа на дому это ВБ. Если есть руки, компьютер и интернет. Судя по тому что вы пишите - это все есть. Можно начать с нескольких карточек и постепенно, по мере опыта, брать все больше. Это вполне реальная возможность заработать сидя дома.
 
Это вайлдберрис?
Мне настолько не нравится эта контора с ее восстаниями работников, не выплатой зарплаты, штрафами за каждый чих и не чих, невнятными правилами возврата товара и денег, потерей товара, кидками и продавцов, и покупателей, что я там даже ничего не покупаю.... Ну, это мои тараканы, конечно. Но изумительно нечистоплотный бизнес.... Имхо. А теперь у них еще и развод с дележкой бизнеса. Не знаю, конечно...
Или это другое?
 
Сверху