Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

Ага, именно свалить он так и пытается от стенок плаца! :mrgreen:


....................................................
Попутно с продажей Сумрака было ещё много чего. Его, кстати, ещё наш бывший конюх любила. Взрослая женщина регулярно раскладывалась на асфальте, но продолжала ездить на сером в парк. Благо в поводу он не выпендривался. В день следующих наших соревнований Сумрак под ней прокатствовал, а свежеперекованные Шаня с Лорой отправились на старты.
Ковать Шанема – занятие экстремальное тогда было. Не любил он это дело. Я только тогда узнала, что закрутки ещё и на уши ставят. А мелкий жеребчик стоял за себя насмерть. Безобидный ужик мимо ползёт – прибьёт на всякий случай. Какой-то дурной мужик ротвейлера науськал за девочкой на Шаньке по полю побегать – развернётся и бой даст, честно предупредит псину, а коль не поняла да за нос прихватила – неси хозяин собаку домой на руках, тебя люди тоже предупреждали. Ну, а если гвозди в копыта забить решили, то без двух закруток троих мужиков раскидает. Хорошо ещё привык потом, нормально стоять стал.
Олимпа было не с кем из лошадей оставить дома. Для него специально вышел на работу наш охранник, чтобы сопроводить с мамкой на соревнования. Так и тусили эти двое на травке в кустиках, куда время от времени забегала Лора, вымя опорожнить. Всё хорошо и замечательно. Олимп видит мать и не истерит, Лора тоже спокойно работает, а под присмотром Дрюни к жеребёнку никто не лезет.
Первым прыгал Сашка на Лоре. Я чуть сквозь землю не провалилась. Дело в том, что, сказав «Молчи женщина!», он перед этими соревнованиями потренировался только один раз, с полчасика так. Перегрузил кобыле перед на первом же препятствии, и она отказала ему в выступлении наотрез.
Второй ехала Надюшка. Умничка. Медленно, но в норму времени, спокойно и чисто. Это был её первый старт.
Третьей была Катерина. Тоже так же, но опять в своём репертуаре, на нервах.



Потом была попытка Шани. Правда, думал он не о маршруте, а о драках с заводскими лошадьми. Особенно с бесхвостым рыжим мерином. В итоге всю разминку просидел на поводе, матюгаясь по-лошадиному, взмок и вышел на маршрут уже уставшим. Перевалился пару препятствий и снялся, чтобы с новыми силами ринуться на разборки.
Мы вообще в тот день многим очень «дороги» стали. Лорена разминочную смену повела, удачно прыгая то, что сбивали другие после неё. Как маленький мячик носилась, вспархивая над метром. А Шаня старался всех построить и стабунить.
В тот день я начала терять Катерину. Ещё по тому, как она вела себя с Шаней, было ясно, что меня она уже не слушает и «всё сама лучше знает», особенно про хлыст и повод, а после них, отгоняя Лорену домой, она оставила её у коновязи без воды и еды, сбежав развлекаться… А ведь была возможность предупредить, что убегает, ничего не сделав, мы бы тогда раньше домой вернулись. Как-то всё перевернулось и замялось, но всё равно, она скоро исчезла из наших рядов. Жёсткий всадник она, очень жёсткий, а я так и не знаю, где с ней ошиблась.
Я вообще в то лето на время потеряла над всем контроль. Выходки Сумрака, активность, часто бездумная, Сашки и его оплошности. Трудно спорить с человеком, от которого во многом зависишь и, который является официальным хозяином твоей работы.
Вобщем, на следующие соревнования я даже не поехала. Саня там был вместо меня. Я точно знала, что от кобылы слишком много хотят. И парк, и тренировки, и выступления… Знаю, что она снялась и, что привезла хороший ушиб на ноге. Хоть отдых получила, красавица.
Сумрака надо было удалить из нашего поголовья, но кто-то должен был работать вместо него. Быстро купить, или обменять лошадь – это к цыганам, а туда-то Саня и отказался ехать, потом, как царь, прибыл, лошадь забирать. Но, по порядку.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

ГОЛУБА

Напомню. Мы познакомились с этой кобылой в её два года. Помните рассказ, как конюх Женя меня в поле искал, когда я под Хитростью болталась в темноте? Вороная Голубка очень Хитрость мою не любила. Я ездила тогда на этой кобылёхе по делам, а и просто Женя мне её давал. А ещё помните, как Женька меня спас, как его мать помогла нам уехать из той конюшни в Кавалькаду?
Так вот. К старому цыгану мы приехали с Мишкой, братом Сашиным, и с Димой. С моим топографическим кретинизмом я бы эти покорёженные ворота и не нашла сама. Ближайшей продажной кобылой за приемлемые деньги оказалась… Голуба. Странно. Я знала, что одна девушка работала на неё эти годы в городе, что Гуся выросла и приобрела формы верховой лошади, а не чёрного шарика на лапках. Чего ж продают-то? Неужто добила девушка лошадь так быстро, ведь целыми днями кобыла в бинтах по городу шастала? Первой реакцией было отрицание, но всё же решили сходить и обсудить этот вопрос с Женей и тётей Светой. А Жени нет, он в больнице, у него рак… Поэтому и продаётся лошадь и всё сопутствующее, деньги нужны… И Голубу мы посмотреть не можем, она ещё в городе по той же причине. Её не покупают, предлагая совсем копейки, ждут, пока хозяйка и на это согласится…
За Гуськой мы приехали в тот же день, как увезли Сумрака. Сделка свершалась у цыгана. Первыми прибыли я, Саня и Миша. Потом на дороге появились тёть Света с Голубкой. Лошадь шла за хозяйкой, опустив голову, нехотя, как бы зная, что не вернётся. Я ждала с горстью овса на коленях. У лошадей хорошая память, мне погугукали ещё издали, а подойдя, кобыла начала аккуратно собирать овес с меня. Осмотр… Шкура на подпруге в дырах, ноги побиты, на пястях растёрта бинтами до сухожилий, да и на одном из открытых сухожилий хорошая «зарубка», копыта стёрты. Всё тело в ссадинах и одна из них вокруг шеи… А вот и след от подковы Хорха. Девушка, работающая на Голубе, любила заезжать в наш парк с другими городскими частниками. Именно она нарывалась там на милиционеров, на нашего Андрея и, однажды не поверила, что её могут выпереть оттуда с помощью жеребца. Незнание незнанием, но уж такую царапину можно было замазать. А винить-то и некого. Одна ничего не знала и не умела, а на месте хозяйки мне бы тоже не до кобылы было.
Ясно было, что предстоит много возни. Сашка поседлал-таки Голубку, отказавшись добираться иначе через город, и двинулся домой.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

……………………………………
Ждали мы их до ночи потому, что вскоре у кобылы «бензин кончился», и Саня шёл с ней в поводу по принципу бурлака на волге. Мы знали, что на Голубе недавно в телеге разбились, по слухам, у моста где-то. Но не знали, что через мосты её теперь чуть ли не на руках переносить надо. Да ещё копыта о себе знать дали. Уже в темноте кобыла медленно подошла к месту нашей коновязи. Печальная такая. Как с главной, познакомили её с Лореной. Как Гуся к Лёпе потянулась… У неё как раз месяц назад сынок погиб. Родился в поле, никого не было. Какм-то макаром завалился в канаву и погиб там, а Гуся на привязи ничего не смогла сделать. Первый сын тоже как-то погиб. Осталась от неё доча, Кинга, перезванная потом Кипридой. На момент попадания к нам кобыла тоже была предположительно крытой.
Как-то сразу мы набросились на Голубку с процедурами. Морской лёд на горящие и саднящие подошвы, мазь на раны, притирки на суставы. А мама стояла перед ней и кормила хлебом с солью. Пока возились, подъехал знакомый. Выяснил, почему толпой по лошади ползаем, спросил, чего надо. А нужен был добротный самогон на компрессы. Через пять минут всё, что нужно, было растёрто и запаковано в ватники.
Пока кормили-поили, выжидали снятия компрессов, рядом притормозила подруга. Мы зимой её Буслану ноги после асфальта, так же, как Лоре реанимировали. Её диагноз кобыльим ногам был созвучен со словом «сервилат». Ничего. Лору год назад предлагали даже домой не вести, а она недавно метровый конкур отпрыгала.
Миша неделю с Голубкой дневал и ночевал. Компрессы, уколы, мази… А она и рада стараться. Ожила, поправилась быстро. Одна незадача. «Зарубка» на сухожилии лихими темпами заживает, но семинит теперь Гуся передами, как понечка. Стали шагать её через покрышки. Через день, правда, в лошадном кругу стало известно, что мы на ней прыгаем. Вота как!
Восстановилась Голубка на зависть быстро. А после мытья с дегтярным мылом вскрылись и в мгновение ока зажили все старые дырки в шкуре. Зажили ноги, отросли копыта, появился огонёк в глазах. А в конце осени её осматривала вет. Ужаснулась следам из белой шерсти на местах былых ран, но в ногах, кроме ничем не мешающего накостника, ничего не обнаружила.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Я обнаружила у себя скан фоты Шанема, свежеподобранногл. К рассказу прикладывать долго, повешу здесь.

 
Re: Белая ворона, или моя история .

Немного приколов. Жертва нето динозавра, нето фотографа :mrgreen:





Кушать подано :!:

 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri написал(а):
Я обнаружила у себя скан фоты Шанема, свежеподобранногл. К рассказу прикладывать долго, повешу здесь.



ужас, а ведь раньше такие картины были не редкость.... :|
 
Re: Белая ворона, или моя история .

dadyda
И не говори. Кстати, где белое, там плеши были.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

кошмар.. и как не страшно было такое чуда брать.. можно ж было коней своих перезаражать :shock:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Страшно, почему и запихали в дальнее стойло да все вещи "личные" выдали. Сразу к ветам, осмотр и анализы. Потом весной сдавались, всё правильно сделали, обошлось.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

dadyda написал(а):
кошмар.. и как не страшно было такое чуда брать.. можно ж было коней своих перезаражать :shock:
Когда берешь - не думаешь.. Скорее бы сунуть подмышку и унести подальше... :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Давно не заходила в дневник. Смотрю - что за воронОй жеребец в леваде носится? Подписано: "Плюша". Где упитанность хоббиковская? Где морда сонно-ласковая? Это точно Полночь?
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Sunshine, в который раз благодарю. :D

Зюлейка, это точно Плюшенция! Просто кадры удачные :mrgreen:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Давно уже не была. Очень рада - дневник процветает! ))
Присоединяюсь - пусть с опозданием - к переходу 100 рубежа и появлению котёночка!!!
Очень тронула история Ориона...
А что касаемо сотрясения мозга.. Была у нас в Минске покатушечная кобыль. Как так получилось - не знаю, но получила она удар в голову от проезжающей машины. Выличили девочку. Но вот с головою она совершенно не дружила и была очень опасна для людей. Её продавали. Но что с нею в конце концов стало - не знаю.
Gavri написал(а):
……………………………………
Одна незадача. «Зарубка» на сухожилии лихими темпами заживает, но семинит теперь Гуся передами, как понечка. Стали шагать её через покрышки. Через день, правда, в лошадном кругу стало известно, что мы на ней прыгаем. Вота как!
Ну меня сие почему то даже не удивляет. Конный мир вообще очень заражён подобной инфекцией.
Есть среди конников и глубоко порядочные люди, есть. Но вот их очень мало...
К примеру: мы не успели взять старого слепого поника, как уже выяснилось, что он у нас якобы надрывается в иппотерапии по 12 часов в сутки!
Так что не удивляйтесь. Просто игнорируйте: всем собакам все равно пасть не заткнёшь. Как ни страйся. А тявкать будут постоянно: не тявкают только на того, кто ничего не делает...
Ульпана написал(а):
dadyda написал(а):
кошмар.. и как не страшно было такое чуда брать.. можно ж было коней своих перезаражать :shock:
Когда берешь - не думаешь.. Скорее бы сунуть подмышку и унести подальше... :D
Подтверждаю на все сто. Сама тем же страдаю...
P.S. у нас тоже эти динозаврики были. Я тоже с ними фоткалась. Прикольно!
 
Re: Белая ворона, или моя история .

SudarRB
Орион... А всё уже с Орионом. Опять у него вылез норов нездоровый и хозяйка с ним рассталась. "Куда" рассталась сама не проверяла, только от других людей слышала, посему и говорить не буду.
В конкретном с Голубой случае. Это скорее называется ОБС (Одна Баба Сказала), оно же сарафанное радио, детское радио. Кто-то увидел, по незнанию, или как, по-своему понял, сказал подружке из другой конюшни и понеслось, обрастая подробностями и новыми красками.В данном эпизоде, я даже знаю, от кого волна пошла.

Давно я не писала, да и сейчас никак. Пару фоток положу, а завтра уже попишу вам о житье-бытье. Пока вот мне интересно, сможет ли кто представить ситуацию, в которой человек может прищемить свою попу между передней лукой и шеей лошади? Я бы послушала версии! :mrgreen:

И чем здесь Уля занимается, зачем так сидит? А вот отдыхает так человек. :)


Карат


Не получилась фота, знаю. Но всё равно нравится! :oops:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Версий кучи:
1. Сидеть боком и нечаянно сдвинуться вперед
2. Сесть крайне неудачно задом наперед, для пущего эффекта лошади надлежит скакануть как-нибудь по хитрому и готово дело
3. Просто сесть на шею
4. Сесть на шею после козла, например, а потом лошадь обязательно должна встать на свечу.
хм.... надо проверять, пробовать
 
Сверху