Белая ворона, или моя история

Ох... Я всегда утешаюсь тем, что как бы ни было, а могло быть хуже. Если подумать, конечно. :roll: :mrgreen:
Опять ездила не на своей лошади, но ездила же!
До двух конюшен не доехала, машина умерла арендованная, зато в первой и потрудиться, и поездить успела.
Машина умерла не доехав 3 минуты до следующей конюшни, зато Витёк в течении часа примчался и утянул нас домой.
Домой попала сначала не к себе, у себя только ближе к ночи оказалась, зато погуляла. :p
 
Прально, Вик, во всем надо искать светлую сторону. :)
А с венами действительно забавно.
 
А растение называется, если я правильно его разглядела, коровяк черный (или медвежье ушко). У него вырастет длинный цветонос и на нем желтые цветки с черными тычинками.
 
Описание к растению подходит, вроде бы.....

Ещё на минуточку к прошедшему лету, погреться. :roll:

Как странно когда-то, не так уж давно, тискать жеребёнка, а потом наблюдать его внучков и правнуков.... :shock:


...моющих автомобили.... :D


...изумляющих даже местных кур...


...и просто балдеющих от жизни. :lol:




И совсем не верится, что вот эта мама, бабушка и прабабушка тоже недавно высовывала из денника свою мордочку отъёмыша...
 
Моя лошадь, или особенности лошадиной психики.

Всё-таки я никогда не пойму, как и почему лошади решают слушаться меня. Убедилась ещё раз на Плюшке.
Чуть больше года назад, когда я давно спокойно ездила на ней и, когда она приняла управление без шенкеля и даже указки в виде хлыста, мы решили попробовать её под ребёнком. Ребёнок не справился вообще никак. Сил у него на такую тушу не хватило, а сама туша хамила, как могла. В итоге после падения, решили оставить это занятие. Позже тот же ребёнок попытался завести Плюшу в конюшню. Она благополучно поволокла его пастись дальше. Словно не напаслась за день.
За последний год я могу по пальцам сосчитать, сколько раз кобыла работала под седлом. Но во все редкие наши приезды, а садилась я либо сразу, либо, что редкость, после минут пяти шаганья на лошади Лёши, она вела себя так, будто я на неё каждый день сажусь.
Да, за этот год я сдала немного в плане езды, поскольку это происходило нерегулярно и на разных лошадях. Перерывы были и месяц, и больше. По этой причине мне приходилось только над собой трудиться, управление было забыто.

Это всё присказка.

Приезжаем мы в минувшую среду в конюшню. Её величество Полночь совсем зажралось и, пока остальные паслись на территории, стояла попой ко всем, с видом великого философа взирая вдаль.
Вооружённая рассказами об её поведении, я снова ожидала как минимум проявлений неуважения ко мне от своей тушки-Плюшки. Особенно после описания эпопеи с последней порцией глистогонки, когда эта милая лошадка свечила с двумя мужиками, висящими у неё на недоуздке. (Хоспидя, эта гигатакса свечит, оказывается!)
Только Лёха вышел из машины, вороная обернулась и призадумалась. Когда он вынул из багажника коляску, кобыль с самым заботливым видом уже стояла сзади неё. Когда из машины вынимали меня, я автоматически попала на тщательное вылизывание. Так же радостно был поприветствован Дима, как любимый коваль, но я оказалась вкуснее. Перед заходом в конюшню ещё надо кучу дел сделать. Перегнать машину, достав из неё всё нужное помимо меня. Пишется коротким предложением, а возни много. А мы с кобылой продолжали обниматься на пороге. Потом к нашему тисканью, во время которого мы ещё повторяли наклон головы Плюхи вниз, присоединился и Лёха, но нанёс смертельное оскорбление. У него в кармане было яблоко, а он его не отдал! Кобыла гордо начала удаляться в табун. Вернули, утешили, отдали яблоко раздора, пошли в конюшню. Заводила её я, за недоуздок. Учитывая, что стояла я ко входу спиной и по ходу дела разворачивалась, а в проходе со стороны лошади стояло ведро (или сумка большая?), действие это было весьма авантюрное. Плюха могла наступить на переднее маленькое колесо коляски, или споткнуться об него, или на ведро налететь, но она зашла строго за коляской, обогнув всё с грацией лани. Очень слаженно мы дошли до денника и кобыла с лицом пай-девочки зашла в него, пока Лёшка бегал за развязками и щётками.
Вообще-то мы планировали быстренько почистить места седловки, поездить и поскорее вернуться домой, ведь Лёхе надо было вставать в шесть утра на следующий день, но уже при встрече стало ясно, что планам не суждено сбыться. Эта лошадь не просто спала на опилках и валялась в песке, она их методично втирала в шкуру, хвост и гриву! А получившуюся «причёску» хорошенько сдобрила репейниками! Если кондиционер помог с длинным волосом и репейниками, то шкуру он не взял…. Таким образом, от чистки меня Лёха быстро отстранил, поскольку после прохождения щётками бока, половины спины и живота Плюши родился вопрос, что теперь делать со мной. Отмыть, или проще выбросить? Зато как себя кобыла вела!
- Принять в бок? Конечно. Нагнуться? С радостью. Вымя почистить? Даже ножки расставлю. К спинке с коляски тянешься? Чуть не на бок завалюсь, а спинку подставлю.
И вот эта лошадь бьёт наотмашь любого, кто лезет к её драгоценному вымени?
А вот со спиной я эксперименты проводила этот раз. Веду щётку вверх – Полночь моментально заваливается боком в коляску, подставляя спинку. Убираю щётку – Плю выпрямляется. И так несколько раз. Работает!
В какой-то момент она отвлеклась и шагнула назад, когда я стояла наполовину под её брюхом. Копыто задело колесо коляски. Плюха моментально в исходное положение вернулась и оглядываться стала, цела ли хозяйка. Или, чтоб я точно увидела, как она зажевала, извиняясь.
Потихоньку подошло дело к занятию. Плюшка чуть ли не сама поседлалась и в оголовье нырнула, что у меня уже просто шок вызвало. Да она ж всегда ужом вертелась при затягивании подпруг, крысилась и топталась! А тут даже толком не надулась!
За день до этого на местном форуме меня оповестили, что полушпагатом я на ней уже не обойдусь и должна готовиться выполнить полный шпагат. Подготовки не хватило… Как я ни корячилась, а нормально сесть смогла только со второго захода. Если эта лошадь ещё немного поправится, то я реально не смогу на неё нормально сесть. Просто длины бедра не хватит.
И началось. Второй раз Дима меня мучает «по долинам и по взгорьям» левады.
После первого раза я так долго отходила, что даже не описала это в дневнике. Намучалась я тогда знатно. Мой организм так не желал падать, что припомнил и облегчённую посадку, и как цепляться ногами и сидеть на маленьком вольту на рыси, и как удержаться на резком спуске, после которого следует резкий подъём, а так же все отличия длинных рысей по пересечённой местности от дозированных по ровному плацу. Я попискивала и расписывала Диме, как он мне дорог.
В этот второй раз я была морально готова и лёгкой жизни не ждала. Правильно делала, кстати. Но далось всё в этот раз замечательно легко. А под копытами так славно шуршали осенние листья… Лёха давно отстал от нас. Я позанималась упражнениями на предмет отцепиться от ручки седла. Пару раз чуть не скатилась, но выровняла сама себя, причём ногами, чему подивилась. А потом я решила поуправлять. Сперва Плюха ломанулась по заданной Димой траектории, но я её развернула. Прелесть моя! Газ, тормоз, уступить, повернуть… Она сделала всё! И даже лучше, чем год назад! Потом мы с ней стояли, ждали Лёшку с недоуздком. Плюша прекрасно видела табун, отлично знает, как откатить мою коляску, но она стояла со мной. Переодевшись в недоуздок, вороная забрала угощения и отправилась снова гулять.

Сидела я одна в леваде и размышляла. Вот что мешает Полночи обойтись со мной, как с тем ребёнком? Почему (ттт) я могу пожаловаться только на периодические попытки меня подвинуть, когда она, оказывается, может свечить и мужиков расшвыривать? Почему я могу чистить ей вымя и прощупывать его спокойно, а тот же Лёха при этом виртуозно от копыт уворачивается? Нет, это всё прекрасно. В этот раз вообще феноменально прекрасно. Но вопросы есть. Она и видит-то меня редко…
Вот так я раздумывала и сознательно копала носком ботинка песочек. Очень новые ощущения, между прочим…
 
Gavri написал(а):
Вот так я раздумывала и сознательно копала носком ботинка песочек. Очень новые ощущения, между прочим…

Эта новость заставила выйти из ряда молчаливых читателей. Я так понимаю, раньше этого вы делать не могли? Тогда поздравляю!От всей души! :D

А особенности лошадиной психологии... Вот тоже голову ломаю над подобным вопросом. Может Таня-Zara права -- не мы выбираем себе лошадь, а она нас?
Может,потому и достается такое расположение?
 
Знавала я такого... Правда, жеребца. В присутствии только двух людей он был человеком, с остальными же делал, что хотел. Причем, видно было, что людей этих он не боится - он их ЛЮБИТ
 
COTYk, Приветствую! Спасибо! Как бы пояснить... Чем ниже мышцы, тем хуже я их контролирую. За поведение ступней вообще почти не отвечаю. Напрягаются и сжимаются, как и когда хотят. (Прижизненный памятник каждому, кто меня обувает перед выходом из дома.) "Включение" управления ими бывало когда-то, но оооочень давно. И уж точно не настолько, чтоб сидеть полностью расслабленной и ковырять декоративную ямку носком ботинка.
Ульпана, ты мне Опыча напомнила... Не в полной мере, но...

Очень хочется выложить фоту нашей с Плю встречи у машины, но я там такая страшная! Сама напугалась.

А нашему рыжему Карату не везёт. Сейчас в табуне присутствует жеребчик, сосунок с мамочкой. Карат этому сосунку игрушкой служит. Малой выгуливает бедолагу по леваде то за ухо, то за недоуздок. При попытке сопротивления мерин огребает копытами по башке от того же миленького жеребёночка. Зато Плюшке малой очень нравится. И это у них взаимно.

Совсем забыла! Чуть больше года назад Карат впадал в истерику, если к нему приближался мужик. Почти до обморока его доводила необходимость расчистки у Димы. Если, конечно, вкусняшками рыжему пасть не набивать постоянно.
И что я вижу сейчас! Карат вальяжно проходит к деннику мимо Лёшки, попутно принимая у него сахар. А на расчистке спокойно стоял и вылизывал мне руки. :D
 
Ой, Лиз, мне странно так было.

Редчайший кадр из прошлого. Галопирующий Опер.
 
Трям, здрасте!
Пропадала я по жутко важным причинам, конечно. Появились и новые истории, которые должны немного состариться для написания. Очень поменялись условия моей жизни дома.
Перемен много, даже кот чуть-чуть поменялся, мерином стал. Правда, сам он этого не понял, чем страшно радует престарелую кошку. Люсинда, в свои 17,5 лет, показывает с котом такой пилотаж, что Камасутра может тихо отдыхать. Очень понравилось, как кастрировали Угля. Я готовилась, как обычно, к долгому просыпанию от наркоза, подкашивающимся лапкам и так далее, но ингаляционный наркоз всё это исключил. Приехав домой, Уголь бодро «поздоровался» со своими любимыми плюшевыми «женщинами» и потребовал еды. Лёха эту операцию пережил значительно тяжелее.
- Несправедливо как-то… Я кота отвёз на кастрацию, а мне там за это магнитик подарили…
Первые дни бедняга не мог в глаза коту смотреть, стыдился.

А ещё у меня в комнате половина мебели поменялась. Это кошмар. Первые дни я до слёз скучала по своему низенькому диванчику и тумбочке, на которой стоял комп. Теперь комната для меня стала сплошной шведской стенкой, даже целым фитнес залом. Сама себе напоминаю обезьянку, лазая по диванам-креслам-столам. Я ж дома на четвереньках передвигаюсь, соответственно… Похудеююю!!!
Дюже подивилась современным диванам. Интересно, сколько может прослужить поролоновый диван? Как спать на разложенном диване, где середина пружинная, а верх и низ поролоновые? Продавливаемость-то разная, вообще-то. Попой вверх? А на сколько хватит раскладушки советской, с совсем не советским качеством, выдвигающейся из поролоновой фигни, гордо именующейся диван-кроватью? Где купить домашнего Геракла, который будет каждый день отодвигать другие модели диванищ, ибо по-другому их не разложить, а ставить такое сооружение в полуметре от стены бессмысленно? Такое чувство, что нынче народ пользуется отдельно диванами, отдельно кроватями, а однокомнатные квартиры отменили. В итоге было куплено более-менее надёжное сооружение типа «американка», наполненное гибридом резины с поролоном, где, как уже по привозу выяснилось, изножье выше изголовья. Короче, пока оно стоит сложенным, оно очень даже ничего, но поспать меня теперь тянет на пол. Утешаюсь тем, что это в любом случае лучше моей старой продавленной ветоши.
Зато стол компьютерный порадовал. Весь такой с ящичками, полочками, этажерочками. По-новогоднему пахнущий ёлками.

Снежно у нас этой зимой до ужаса. Приехав в Роминтен, я думала, что не попаду в саму конюшню по этим сугробам, придётся Плюху в качестве такси вызывать, но меня таки дотащили.
Сама дорога вообще экстримом была. Тащились 6 часов на мизерной скорости, в машине – недоделке с просроченным техосмотром, на летней резине. До нас человек уже третий месяц техосмотр ленился сделать, при этом ездил и по городу, и за город без происшествий. Но, с нашим везением, нас остановил первый же гаец в городе. Предложил откупиться тысячей, но не было смысла. Так мы лишились задних номеров и получили бумажку, с которой беспрепятственно могли ездить еще сутки. Всю оставшуюся дорогу наблюдалась веселая картина. Каждый встречный гаишник нас останавливал и радостно мчался к нашей машине, будто его там суперприз ждал. Наталкивался на ранее выданную бумажку и уходил обратно с жутким расстройством на лице. Даже по конфетке захотелось им давать, чтоб немного сгладить их разочарование. Да и обратно весело ехать было. Под снегопадом, в темноте и по снежной каше. В-общем, после 12 часов в машине за один день я приехала домой полудохлая.
Кобыла тоже сочла, что погода нелётная. Увидела любимых хозяев под шубой из снега, вытаращила глазки, быстренько налила в деннике добротную лужу и завалилась в неё… Вся спина, большая часть шеи и круп оказались в смеси опилок и содержимого лужи… Запах соответствовал. И вот это животное еще смело мне в глаза сочувственно заглядывать и руки лизать. Словно:
- Как жаль, что ты сегодня не сможешь поездить!
Конечно, не смогла. Я просто не представляю, как Это отчистить в мороз и снегопад. Точнее представляю, но это надолго, а уже смеркается. Зараза, а не кобыла!
А как она меня встретила-то, когда я денник открыла! Вышла, скоренько меня чмокнула, вместо обычного вылизывания, и ломанулась, задрав хвост и растопырив ляжки, в сторону денника с новым жеребцом! Спасибо, что хоть меня обежала! Вернули, нагавкали. Но сколько раз пришлось Плюхе голову опустить и осадить, пока она к жеребу ломиться перестала! Жеребец-то шетлендский, с её окорочёк размером, но как желанен оказался!

Вот такие пироги. С Новым Годом, дорогие мои!!!!!
 
Желанный всем табуном, а особенно Плюхой, жеребец. Приспособился вставать передами в кормушку и оттуда взирать на обитательниц конюшни.


А эта поня меня просто очаровала!


Ещё б припомнить, о чём я в этот момент с Каратом беседовала... А уж как меня три свитера и куртка украшают! :lol:


Нежность.


Воротник мне щёки надул :mrgreen:


С Новым Годом!!!
 
На диван очень удобно стелить 2 сложенных вдвое шерстяных одеяла, а потом уже покрывальце и постельное белье - спасает от кусачих пружин старого дивана и выравнивает неровности на новом.
Насчет "охранной грамоты" от ГАИшников понравилось. А мы отдали 800 рублей (на российские деньги) за то, что не остановились на "Стоп" возле переезда... По квитанции пришлось бы отдать 1700 руб.

Добро пожаловать: viewtopic.php?f=6&t=105550
 
Викуля, поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Счастья тебе и здоровья, насколько это возможно! А также неиссякаемого оптимизма. Пусть этот год принесет только хорошее тебе и много морковки Плюхе :D
 
Зюлейка, я заходила и всё прочитала! Буду ПЧ!

Чукчина дочка, спасибо, очень актуально про здоровье, поскольку я тут несколько дней в коликах провалялась. На плитке в ванной подскользнулась и приложилась брюшком об бетонный порожек, а мышцы напрячь не успела. Теперь вот четвертый день жужжу - перестановка и приготовления к празднику . :p
А Плюха, наверняка, загадала Деду Морозу буро-пегого Тамерланчика на всю ночь к себе в денник :lol:

Гулёна, это супероптимистичная открытка!!!
 
С наступившим!
Желаю здоровья и чтобы в этом году лошадь переехала поближе к Вашему дому - ну, никак не дальше, чем за 20 км!
"Чтобы на Вас напали деньги"! (с)
 
Сверху