Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Sara написал(а):
мне тож никакие диеты не помогают, только физические упражнения :))
А мне наоборот - от физухи только аппетит, худеть начинаю, только если жрать перестаю :mrgreen:

А как там Бабуля с Капецким? Не ездила к ним?
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

А как там Бабуля с Капецким? Не ездила к ним?

Ездила в конце августа - не помню, писала иль нет, никаких новостей особо. Вот в эти или в следующие выходные опять поеду, мож пофотаю, если погода будет...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Сдала кровь... результаты странные...

Превышена КФК более чем в два раза - 655 (норма 50-300)
АСТ 404 (норма 130-300)
Триглицериды 0,6 (норма 0,1-0,4)

В общем клиническом:

Повышенные палочкоядерные нейтрофилы при пониженных сегментоядерных (ЧТО на эту тему написано вметодичке по лабораторной диагностике - лучше даже не читать :))
Чууть превышена норма Лимфоцитов: 44% (норма 16-43)

Остальное в норме... сегодня приедет Света, послушаем, что скажет
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Интересно, а почему нам АСТ не делают никогда? :? Хотя, в общем, понятно, что, если ЛДГ и КФК повышены, то АСТ соответственно тоже.
А Белка не бегала до забора крови? Отчего вдруг изменения в мышцах?
У Прады тоже КФК повышена, но я предполагаю, что это еще связано с перегрузом некоторых мышц из-за травмы. У нее даже попа кривая стала, т.к. мышцы с больной стороны ввалились. :(
Эозинофилы у вас в норме? Т.е., не аллергия это?
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Не, не бегала и не ела :))

ЛДГ в норме, эозинофилы ровно посередине нормального интервала. Анизоцитоз эритроцитов повышен, но, помнится, когда в прошлый раз это вылезло, вет сказала, что у лошадей этот показатель не особо важен... что-то в этом роде.
С мышцами что-то странное, т.к. когда в субботу была Лина, она сказала, что Белка вся какая-то более жесткая, чем обычно, и много мышц зажато - удивлялась, как мы могли такое сотворить за месяц ненапряжной работы. Либо как-то компенсировала свою потянутую мышцу под правой ногой, либо это какой-то признак какой-то болезни (как вот при гриппе все мышыцы ломит... :roll: )
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

У нашего вируса одна голова дала... Мио... как ее. Глобинурию? Короче, понедельничную) Все каменное, отпаивали содой и капельницами, хотя никаких предпосылок к тому не было...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Про ЛДГ - это я про Прадин повышенный писала. В продолжение рссуждалок про то, почему Праде не делается АСТ.
А что был за вирус?
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

B-veter написал(а):
У нашего вируса одна голова дала... Мио... как ее. Глобинурию? Короче, понедельничную) Все каменное, отпаивали содой и капельницами, хотя никаких предпосылок к тому не было...

Вот кстати, да, наверное похоже на то, в каких-то незначительных проявлениях...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

А сегодня я стала жертвой заговора!!! Что самое обидное - кажется, в нем принимала участие ХЗ!!!

Сначала мы, как обычно, вернулись из левады. Постояли немножко, пожевали сенца. Потом пришла ХЗ и, как обычно, говорит - пойдем. Ну я тож как обычно намекнула, что предпочла бы остаться и доесть сено, а также допить воду из поилки, но ХЗ как обычно, моих намеков не поняла. И вдруг, вместо того, чтобы чиститься и собираться на работу, пришла малознакомая тетенька и полезла мне в рот. Я, было, заподозрила ее, но она больше ничего делать не стала. ХЗ сняла меня с развязок, мы отошли в угол конюшни, и там малознакомая тетенька меня уколола. Ну, ладно, думаю - колоться мне не привыкать. И че-то вдруг так спать захотелось! Тут меня еще раз чем-то укололи, и я совсем заснула, положив голову ХЗе на плечо. И вдруг во сне меня началим мучить кошмары - что мне отрывают голову, выбивают зубы и отпиливают уши бензопилой!!! И все это под ХЗяины завывания: "Аааааа!!!!! Ууууууу!!!"

(Пощупала Света зубы и предложила пилить электрорашпилем, чтобы спилить в том числе и самые дальние зубы, оказавшиеся очень острыми, до которых обычный рашпиль обычно не достает - прим. Хозяйки).

Потом я проснулась, практически в холодном поту - но вроде ничего, все части тела на месте, зубы тоже. Только язык почему-то побаливал, прикусила, наверное, во сне, от ужаса. В теле чувствовалась ужасная слабость, и я, пошатываясь, побрела в денник. А в деннике обнаружила ужасное!!!!! У меня сперли все сено!!!!! То есть, они меня специально усыпили, чтобы сено мое украсть!!! И ХЗ потом ни сенинки не дала! Пришлось выковыривать завалявшиеся в опилках сенинки! И так - аж до ужина! (После наркоза замедляется и перильстатика в том числе, поэтому решили для подстраховки с часик поголодать - прим. Хозяйки)

Больше того, вместо ужина мне в кормушку налили баночку соплей!!!!! (Лен - прим. Хозяйки) Я пыталась скандалить и требовать все-таки ужин, но бесполезно. К счастью, пришла ХЗ и насыпала мне в кормушку немножко сена. Сено, канеш, все тут же перемешалось с соплями, но хоть было, что пожевать. Ну а потом ХЗ все-таки сжалилась и вернула мое сено. Вот и нафига его было красть???
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Кстати, к приезду Светы Белка магическим образом спухла с лица! Чуть чуть осталось, только на ощупь, на вид - как огурчик. (Вчера ночью привезли новое сено - оно лучше... :roll: ).

Посмотрев на нашу биохимию, Света сказала, что налицо признаки миоглобинурии (в общем, и Лина в субботу отметила, что все мышцы более твердые, чем обычно). А посмотрев клинический анализ сказала, что выглядит как вирус... Еще констатировала, что кляча слишком жырна... При этом, непонятно, от чего - ест реально мало. Хорошо бы двигаться побольше, но Света сказала, что счас надо очень-очень аккуратно работать и очень постепенно наращивать нагрузку. Типа - пару недель ваще даж никакого галопа, разве что она сама захочет...

В принципе, никаких причин для миоглобинурии как именно "праздничной болезни" у нас нет - Белк работает регулярно и не тяжело... Вот думаю, не могло ли это быть вызвано токсинами? Света, правда, в токсины не очень верит, но и опухоли могли быть ими вызваны, тоже.

В общем, я в некоторой растерянности...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Да, как-то запутано все. Т.е. причина неизвестна, получается?
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Iurumi написал(а):
Да, как-то запутано все. Т.е. причина неизвестна, получается?


Вот да... Света сказала - если опять опухнет, значит, скорее всего вирус, коли антибиотики... А вдруг ей опять дурацкое сено попадется на самом деле?
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Может, ей какой-нить клинзер подавать? Или чем там сено посыпают при подозрении в его качестве?
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Мы стали давать Цамакс, как только это сено привезли, но вот он не очень помог. Счас привезли Биотековский пробиотик - попробуем его, вроде народ хвалит.

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1316&id=2502
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

А мы жрем активированный уголь...
Хооооооох...... Почитала почитала... и надо ка побыстрее сдавать общий и биохимию, побыстрее...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

B-veter, кстати, спросила у Светы про миоглобинурию как следствие вируса - она сказала, что о таком не знает. Но она могла возникнуть, если лошадь активно работалась, а как только заболела - ее ж поди поставили стоять...

Вообще, нам нужен доктор Хаус с дифференциальной диагностикой :) Т.е. вот получается, что либо отдельно мышцы из-за какой нить чехарды с нагрузками, отдельно вирус с опухлостью слюнных желез (и без температуры), либо это все следствия чего-то одного... но непонятно, чего. Отравления токсинами? Тогда непонятна вирусная составляющая анализа крови...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Сено не слишком хорошего качества поливают соляным раствором. Но это касается подтухшего - подгнившего сена, соль дизенфицирует. Правда, аллергены таким раствором не уберешь, а при миоглобинурии сено вообще должно быть отменного качества.
Чехорда с нагрузками - мне кажется не ваш всё же случай. Ну не работалась жа она регулярно до мыла, а потом встала... и в обратном порядке тоже ведь не было. Да и гуляет она целыми днями. Фигня какая-то.
А миоглобина в моче нет?
Вы витаминные подкормки сейчас употребляете? Надо еще сердце поддержать.
Выздоравливай, Белка!
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Мочу в этот раз не сдавала - ни шмогла поймать, но на вид она вполне себе желтая :) Из подкормок употребляли дрожжи эквиминзовские (вот думаю, мож она с них растолстела? :)) ну и периодически травки желудочные - желудочно кишечный сбор №3.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

У меня тоже охота на мочу каждый раз завершается полным фиаско. Вот сейчас надо опять сдать - я уже в предвкушении. :evil: С дрожжей растолстеть легко.
А тебе вет никаких витаминов сейчас не прописал? Просто при миоглобинурии рекомендуют витамины. И сердце обязательно поддержать - оно ж тоже мышца.
 
Сверху