Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

ох, Кать, а не может это быть последствиями смога плюс наложившееся хреновое сено?
а миоглобинурию отдельные талантливые личности могут себе сами в леваде устроить...

А дрожжи ты зачем давала? Они как раз для потолстения и есть :)


Удачного вам восстановления и определения с диагнозом.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Жужа написал(а):
ох, Кать, а не может это быть последствиями смога плюс наложившееся хреновое сено?
а миоглобинурию отдельные талантливые личности могут себе сами в леваде устроить...

А дрожжи ты зачем давала? Они как раз для потолстения и есть :)


Удачного вам восстановления и определения с диагнозом.

Фик знай... мож и от смога. Как он на кого повлиял - вообще еще долго аукаться может. Дрожжи давала для улучшения пищеварения :)) (у меня после колик - бзик. Сначала проели ГастроШилд, потом пробиотики, теперь вот дрожжевую подкормку).
А тебе вет никаких витаминов сейчас не прописал? Просто при миоглобинурии рекомендуют витамины. И сердце обязательно поддержать - оно ж тоже мышца.

Если честно - нет... а сердце чем поддержать? Панангином? Света только что-нить выводящее молочную кислоту сказала подавать... но вот тож не знаю - надо ли.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Катя, в Европе подобное заболевание доставляет людям много проблем.
С 80ых годов отслеживаются случаи от Шотландии до Швейцарии.
В начале осени вдруг ни с того ни с сего среди пасущегося табуна гибнут несколько лошадей.

Я тебе кратко переведу статью ветеринаров:

Синдром называется - Атипичная миоглобинурия
79% - летальный исход
Считается эпидемией
Касается в основном молодых лошадей выше средней упитанности.
Свыше 50% заболевших - лошади моложе 4 лет. Породы, наиболее пораженные - пони и тяжеловозы.
Все лошади - на пастбищном или пастбищно-конюшенном содержании.
Установлено влияние погодных условий : вспышкам заболеваний предшествуют влажные теплые дни, достаточно сильный ветер, влажные ночи.
Гипотеза - интоксикация растительной пищей ( сеном ) и находящимися на траве субстанциями, произведенными микроскопическими грибами ( микотоксины). Они были найдены в количестве, многократно превышающем норму, в местах заболеваний лошадей.
Вопрос вызывало то, что среди табуна на одном пастбище или в одной конюшне погибали несколько лошадей, другие отделывались легким недомоганием. Выяснилось, что это зависит от упитанности лошадей, индивидуальных особенностей организма и от дозы. Менее упитанные лошади и съевшие меньше зараженной микотоксинами травы/сена выживали.

Вскрытие и анализы павших лошадей показали дезэквилибр фосфорно-кальциевого обмена ( обвал кальция и увеличение фосфора), билирубин и фибриноген ( не знаю что такое! что то с фибрами-волокнами?) повышен. Еще такие незнакомые мне буквы как CPK свыше 20 000 UI/L, повышение GT и фосфатных соединений. Это анализы крови. А по моче - у павших она была темная.
При этом синдроме поражаются все мускулы ( некроз), в том числе и сердечный.

(прим.мое: наверное имеет смысл и вправду сердечко Белке поддержать? ну это ветеринару лучше знать).

Катя, Белка, держитесь! Еще, можно сказать, легко отделались. Плохое сено - враг...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Хорошо поддержать сердце витаминами группы B. Очень мне эффект от аутогемотерапии нравится, но не знаю, можно ли ее при миоглобинурии. Надо бы у врача проконсультироваться.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Мамааа!!!!! Наташ, спасибо большое, щас вету позвоню!!
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Про рибоксин еще спроси. Пелагее хорошо сердце поддерживал, но его не всегда можно. Прочитала про атипическую М. вообще похолодело всё. Срочно всем худеть.
Кать, а у остальных лошадей на конюшне нет такого мышечного эффекта? Ведь, если у них слюнные железы не отекли, то хозяева могут и не заметить, что лошадь твердая становится.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Ну, Ир, остальных ж не щупали... думаю, что чтобы это понять надо или сдать кровь или позвать, к примеру, Лину :) Лично я на ощупь вообще ничего не различаю.

Про рибоксин вчера кто-то свету из частников спрашивал - она сказала, что это лекарство - чисто для самоуспокоения, посоветовала Панангин. Сказала, что сердце она вчера слушала - все было там чисто... Панангин наверное все равно подаю - Света сказала что хуже не будет (как раз купила пачку для Бабушки... :roll: )
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Ну, Панангин - это калий и магний. Если превышения по ним в крови нет, то не повредит.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Жолтого и Ригу вместе с Белкой Лина щупала же, такого не было...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Какие-то вот прям удивительные вещи происходят! Как в голове не укладывается, как может быть хобл у Кая, который всю жизнь живет на благопристойных конюшнях с кучей выгула, так и Белкино изобретение просто фантастическое какое-то.
Насчет толстости - а проверяют лошадям обмен веществ? Это, кажется, щитовидка? Просто ну ладно бы они у вас втроем обжирались овсом и стояли стоймя - так ведь целый день гуляют, работаются регулярно и мало жрут...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Ань, щитовидку ветеринар, как я поняла, может только прощупать и сказать увеличена - не увеличина. Ну и по анализам смотреть нужен йод или не нужен. А вот на гормоны щитовидной железы анализы сдать у нас нельзя конячьи. Т.е. кровь-то сдать можно, а вот норм нет. По крайней мере. не было весной, когда я этим вопросом занималась.

Наташ, ужас какой! :(
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Вот так вот на ночь ужосов начитаешься, поскочешь с утра своего щупать


Белко - выздоравливай немедленно! Хватит уже мамку мучать неизвестностью!
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Главное, на вид она (ттт!!!) вполне себе здоровая лошадь :) Жрет в три горла, бегает бодро... А массаж ей седни делала - все мышцы как будто комками! Седни добавила в кашу привезенный Биотек. По ложечке для начала - Белке, Риге, Желтку и Моне. Все сожрали, не моргнув глазом! Но не Белка, Белка легких путей не ищет! С полчаса она плевалась и делала вид, что сено ей милее. Потом, давясь и плача, подошла к кормушке и начала выбирать из каши по зернышку, плюясь и возмущенно фырча. Но... "кактус" таки съела, вместе с таблетками Панангина, которыми тоже вначале поплевалась. Надеюсь, привыкнет :)
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Оспидя..... вот уж поистине: меньше знаешь, крепче спишь.
У Зары железы стали отекать в Новополье (вот уж, в той конюшне на кобылу напало все, что можно придумать!). Началось это после всех приступов и в период стабилизации лошади, в том числе по нагрузкам. даже при наращивании нагрузок уже. Я приезжала вечером, а лошадь отекла за ганашами. Поймала вета, мне честно сказали: не бери в голову, нужно тепло. Ну, я нашла старый мохеровый шарф, сделала из него такую шапочку, которую пристраивала к недоуздку. Как ни странно, к утру отеки почти спадали. К вечеру опять набирались. При этом лошадь, кажется, это не беспокоило. При том, что в те поры мы всякие анализы сдавали, как безумные, с удивительной регулярностью - ничего страшного не нашлось. Ну, у нас тогда все страшное было вариантом нормы... Уехали из Новополья - прошло (впрочем, как и "привычные наливы" на задах). Потом началось к весне в Волковицах - там конюшня была деревянная, но загрибкованная. Прошло, когда уехали оттуда. Три*тьфу - пока больше не было... Хотя теперь по привычке проверяю морду регулярно, иногда кажется, что припухает (вот завтра со страху, начитавшись, точно найду!).
Особого напряжения мышц не замечала. Впрочем, и не обращала на это внимания...
Поддержка сердца - рибоксин для лошадки размером с Белку есть смысл давать по 10 таблеток в день и не менее 1 месяца. и панангин тоже. Вообще, смысл есть и в том, и в другом, если регулярно. У нас это сезонный курс. Можно гомеопатию поколоть - кактус и коэнзим, мне понравился эффект. Какорбоксилаза тоже неплохо. А лучше все в комплексе... Но, боюсь, если речь идет о возможности спазмов сердечной мышцы, этого мало. Надо под рукой иметь то, что сердце подстегнет если что... Сульфик или камфору.
задумалась... читала о возможностях нитроглицерина, в применении к лошадям пыталась понять. Не нашла пока ветов, которые пользовали бы.
А чем вообще лошади можно сердце запустить, если что?
Ндя... как начинаешь про их лечение "рассуждать" до такого можно додуматься... бррр!
пусть белка выздоравливает!
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Спасибо, Тань!

В принципе, сами по себе слюнные железы могут отекать и от чего-то другого. Но могут и от токсинов - думаю, что в нашем случае именно это вписывается в общую картину... Про сердце в принципе вет сказала, что не считает нужным какие-то серьезные меры предпринимать... вот не знай... В Биотеке витамины группы Б вроде тож есть - мож их и панангина хватит на пока. Сульфик у нас есть на крайняк... А какие признаки сердечного спазма? Вот Бабуля у меня была просто скучная очень, когда сердце прихватило. Но ей капельницы лили с калием чего-то там и не знай, что еще...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Вот так не зайдешь пару недель, а тут ужасы какие творяцца.
Вы выздоравливайте, пожалуйста, побыстрее! И худейте :) Формы приятно радуют глаз, конечно, но если от них нурии всякие образуются, то, мож, ну нафик?
А вот отек - опухают слюнные железы или лимфатические узлы? И чем по виду одно от другого отличается, интересно?
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

e-kat написал(а):
Вот так не зайдешь пару недель, а тут ужасы какие творяцца.
Вы выздоравливайте, пожалуйста, побыстрее! И худейте :) Формы приятно радуют глаз, конечно, но если от них нурии всякие образуются, то, мож, ну нафик?
А вот отек - опухают слюнные железы или лимфатические узлы? И чем по виду одно от другого отличается, интересно?

Пасип! Отекали именно слюнные железы. Я так поняла, что лимфатические узлы чуть ниже и при их отеке те, что под челюстью между ганашами, тоже бы отекали.

Нашла Полный ветеринарный справочник по болезням лошадей
Тони Пэворд и Марси Пэворд

Там написано вот что:
------------------------------------------------------------
МИОГЛОБИНУРИЯ
(Синонимы: атипичная азотурия, атипичная миоглобинурия)
Поражает лошадей всех пород и возрастов, находящихся на свободном выпасе. Смертность от данного заболевания очень высока. Хотя впервые патология была описана еще в 30-х годах XX века, первая большая вспышка была отмечена в Шотландии в I985 г. После этого в Великобритании наблюдалось еще несколько эпизоотий миоглобинурии, и описание болезни попало в международную ветеринарную литературу
Симптомы.
Чаще всего заболевает целая группа лошадей одновременно. Заболевшие животные ложатся, отказываются двигаться и часто не могут перевернуться с бока на спину. Если лошадь стоит, она обычно опускает голову и имеет угнетенный вид. Однако аппетит остается нормальным.
При биохимическом анализе крови выявляется увеличение активности ферментов креатинкилазы и аспартат аминтраферазы, что указывает на интенсивный распад мышечной ткани. Моча очень темная, по цвету напоминает кофе. Окраска связана с наличием в ней большого количества миоглобина и других продуктов распада мышечной ткани
Причины.
Причины патологии неизвестны. Однако было замечено, что вспышка болезни обычно начинается после короткого периода плохой погоды.
Лечение.
Лечение носит поддерживающий характер: внутривенные вливания жидкостей, противовоспалительные средства, витамины, препараты кальция, стероиды. К сожалению, несмотря на интенсивное лечение, во многих случаях животные вскоре впадают в кому и погибают. Причиной гибели чаще всего служит острая сердечная недостаточность из-за поражения миокарда.
---------------------------------------------

В общем... такое ощущение, что у Белки какая-то легкая форма этого. (А мож и не этого :) Из похожего: повышенные уровни АСТ и КФК, зажатые мышцы, опухала именно после похолодания с дождями... Мочу не видела вчера-сегодня, но до этого цвет подозрений не вызывал...)

UPD: сцыль на книжку, кому интересно: http://erhorse.com/Documents/AllVet.pdf
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

А еще можно, наверное, какой-нить энтерос-гель подавать - он прекрасно связывает и выводит все вредные бяки из организма. Только как его в лошадь впихнуть, не представляю - гадость омерзительная. Если только водой разводить...
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Тань, Зар, сердце можно адреналином запустить, но не всегда, опять же. Если инфаркт, то не поможет, скорее всего.
 
Re: Белкины Хроники. Пухлая-опухлая... Гуляли

Катя, а поддержка как сердца, так и общая организма лишней не будет, если лошадь даже слегка не здорова. В основном это все безопасно (в смысле последствий). Я думаю, что у Зары это было именно токсичного происхождения, позже я определилась, на что у нее аллергия по накопительному признаку идет.
Как показывает спазматические сердечные боли.
Сначала - беспокойство, периодически показывает болевой синдром - вытягивает вперед-вверх шею, напрягается, поднимает верхнюю губу. Похоже на жеребца, который реагирует на запах. Через какое-то время - вялость и ложится, синеет. Но, очевидно, боли просто переходят в состояние постоянных в это время, монотонных. Даже если принимать меры, через какое-то время начинает вяло колоться - спазматические колики.
Мне понравился эффект от кактуса и коэнзима. В принципе, в основоном общеукрепляющий. Одновременно рекомендовали колоть группу "В", но я купила в Финке порошок и давала через рот. Говорят, что через рот эффект в разы ниже... В принципе, рибоксин и панангин вещь безвредная, даже нарушить баланс по микроэлементам не может. Как и какорбоксилаза. При напряжении мышц можно сначала с кактусом проколоть травматин. У нас его пользуют часто, эффект наблюдается. Просто, как с любой гомеопатией, важно регулярность и длительность применения... К травматину не относится, там достаточно несколько раз уколоть.
Хочу попытать ветов на предмет применения (дозировок) для лошади милдроната. Из радикально-щадядщей поддержки сердца для людей это сейчас, пожалуй, самое приятное лекарство. Эффект на людях наблюдаю регулярно - мать хроник-сердечник, отца держала на милдронате пока не понадобилось более радикальной поддержки.
Ну, и пробиотики. Вот как хотите, как бы веты не рассказывали про их не действенность, а я свое чудовище держу на микостопе больше 3 лет, хоть и с перерывами. На самом деле, все неприятности организма связаны с токсичностью. А токсины - с кишечником. Вывод токсинов - первое, что приходит в голову. Плюс восстановление микрофлоры.
Схему применения гомеопатии могу написать. Если речь идет о длительном, хоть и слабом, воздействии на сердечную мышцу - стоит применить, ИМХО. Мы в этом году на этой схеме продержались всю жару :)

ИринаМ, Ну, да...
Наша вет рассказала, что в своем студенчестве, на практике, она "запускала" коня. Давно это было, не было мобильников и машин под попой... А она была одна. А конь умирал и пульс ушел. И лекарств был стандартный набор "колхозный". По городскому телефону получила указание от начкона - запускать любыми путями. И девушка прыгала в кирзовых сапогах по грудной клетке лежащего коня с частотой, какую сказали... И получилось, пульс появился.

Вообще, когда разговариваешь с ветами "старой закалки", которые практиковыли по молодости в колхозах на потоке - вот у кого статистика, определение нестандартных диагнозов и способов оказания помощи :). С помощью кувалды и такой-то матери.
 
Сверху