Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Нуууу.. не намертво, но фендер с путлищем - часть седла ) их отдельно не продают.. ну разве что как "запчасть" можно купить..

Интересно, у коллекционеров это седло теперь поди будет представлять прям мечту и взлетит в цене ))

А вообще да.. расслабленно как-то ехали, не в тонусе что ли.. но с другой стороны, у них там НРХАшных езд дофика - там лучче напрячься :)
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Ух как оно оказывается)))) А в аглицких-то просто изначально седло отдельно, сбор отдельно..... А тут стало быть это такая же часть седла, как и крыло допустим....
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Ну да, там путлище намертво приделано к фендеру, а фендер... ну это как рукав у пальто :) Можно канеш заменить, если протерся, но уже не то. В принципе, путлище можно и без фендера заменить - это просто кусок кожи, но... это вот если в прокате седло лет 5 гонять каждый день, то да, протрется :)

Сегодня в очередной раз расчищались Анютой. Обнаружили, что вдоль стенки копыта на обоих передах идет примерно сантиметр плоской подошвы, явно стоптанный, а уже дальше начинается сводик, которому до стрелки места уже почти не остается... Вот мне интересно, что это? Предполагаю, что поскольку копыта маааленькие, а туша толстая, жывотная увеличивает себе площадь опоры таким образом... А мож не... (мож Анюта фотку покажет :))
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Ой, фотку прям хочется, да.... Посмотреть....
А не может такое быть, что грунт абразивнее стал по дождям?
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

B-veter написал(а):
Ой, фотку прям хочется, да.... Посмотреть....
А не может такое быть, что грунт абразивнее стал по дождям?


Мммм... скорей, кмк, наоборот - мягче...
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Нашла у Анюты похожую фотку чужого копыта:
159796148.jpg


Мож и правда - процесс формирования свода?
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Ты знаешь, у нас, когда мы Марища только начали расчищать натурально, похожее, мне кажется, было. Только там вся подошва вот выпуклилась сильно (помню, чуть в обморок не хлопнулась, когда увидела), а потом стала отваливаться кусками, и появился отличнейший свод.
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Интересная подошва.... Анюта-то сама что про это говорит?
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Амазонка, ага, похоже! Только чуть менее рельефно :) Ну лан, а то я ужо испугалась что ей копыта малы :)) (Они ей и так малы, канеш... :))
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

А как там ваша пухлость-опухлость - я видимо пропустила :roll:
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Бяся написал(а):
А как там ваша пухлость-опухлость - я видимо пропустила :roll:

Пока сохраняется то меньше, то больше :( Так вот прям чтобы сильно - в последнее время нет, но иногда видно, что слюнные железы больше чем надо :( Не знаю, что это. У Риги вроде бы прошло...
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

может в связи с летом, что-то мерзкое в траве новой появилось, что носит раздражающий эффект на слизистые?? по идее она (трава) должна была в себя всю эту гарь втянуть, а теперь отдает - трава-то новая пошла.... но это ИМХО. А может у Вас еще в довесок и сено из "неблагополучного" места...

У меня вон знакомый грибов поел, опух, но списали на аллергию, а моя параноидальная ИМХА - гарь все это - ГАРЬ))

я конечно та еще миссис Марпл...
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Поковырялась на буржуйских конных форумах - тем про опухшие слюнные железы масса, но никто не знает толком, отчего это, и общее мнение, что если никаких других симптомов нет, то само пройдет... Есть мнение, что это происходит от чрезмерной выработки слюны - типа, весной, когда лошади в три горла лопают молодую траву... но судя по датам тем - случается и в ноябре, и в феврале... Будем надеяться, что рассосется... :roll:
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Рассосется, не переживай, и не такое у зверей рассасывалось)) :wink:
 
Re: Белкины Хроники. Завтра!!

Козищща Капа проколола себе глаз!!!

Только я напланировала, что поеду в воскресенье к теткам в гости, красиво поснимаю Капочку на фоне золотой осени... вчера с утра звонит Марина: Капа наколола глаз, выглядит плохо, хорошо бы офтальмолога. В этот момент в Покров как раз приехала хозяйка конюшни Настя, тоже посмотрела глаз, подтвердила, что офтальмолог нужен. Как назло наша Света Зорина в отпуске. Написала ей душераздирающую смску, Света смскнула в ответ, что делать срочно. Настя тем временем обзвонила всех своих знакомых ветов и человеческих офтальмологов. В итоге нашелся телефон Сотниковой Ларисы Федоровны -ведущего лошадиного офтальмолога всея страны, профессора Скрябинки (можно сказать, под боком - у Наташки) - я его скинула Насте, Настя позвонила, получила подробную консультацию как и чего капать и колоть и помчалась объезжать аптеки города Покрова. Л. Ф. сказала, что готова приехать посмотреть, если ее кто-нить отвезет и привезет. Типа - не вот прям обязательно, и так более менее понятно, но на всякий случай лучше посмотреть, канеш. Тем временем Настя купила все, кроме атропина, который мне удалось ухватить в первой попавшейся мне по дороге круглосуточной аптеке. Только вот не подумав, купила всего одну упаковку... Наташка выдала оставшийся во времен лечения Жолтого еще один пузырек, срок годности которого истек ажно в 2008 году. Как потом сказала Л.Ф. - ничего страшного, пойдет.

Ну и... конечно, я решила что лучше посмотреть, в итоге, встав в 6 утра и заехав за Л.Ф., помчалась в Покров. В конюшне Капа мило тянулась к рукам, кося на мир одним здоровым глазом. Вместо второго глаза - щелка. Из щелки выпирает то, что вчера было глазом... Л.Ф., посветив фонариком (это он - офтальмоскоп???), констатировала прокол роговицы, вытекшую радужку, чего-то там в стекловидном теле, воспаление и прочая и прочая. Сказала, что не все так плохо, и прогноз благоприятный, если все сделать правильно и прокапать все, что нужно. И начала диктовать список...

6 раз в день по 5-6 лекарств и промываний, между каждым - промежуток не меньше 15 минут, чтобы следующие капли не смыли предыдущие. Плюс разнообразные уколы и хорошо бы капельницу с физраствором и парочку наименований таблеток...

И все бы было ничего... если бы Капища наотрез не отказалась от каких-либо манипуляций с глазом!!! Сначала хотели просто по-дружески, но увидев, как что-то приближается к глазу, Капа взвилась в небеси, попутно встретившись со мной лбами, и начала отчаянно бороться за жизнь. Удивительно, сколько силищи оказывается в милой и славной маленькой Капиньке :shock: Пришлось надевать закрутку... и опять через 15 минут... и опять еще через 15. На этот раз Маринке с трудом удалось ухватить ее за губу... На этом мы с Л.Ф. уехали, ибо ничем помочь уже не могли. С ужасом думаю, на какой раз к Капе нельзя будет даже в денник войти...

Маринка с Настей остались бороться с деткой. Очень хочется надеяться, что хотя бы несколько дней (ладно уж месяц..) им удастся с ней справиться. Потом будем проводить нх-терапию... На самом деле, я в очередной раз оценила, КАК мне повезло с конюшней и с людьми, которые считают заботу о всех лошадях конюшни своим делом, а не личным делом владельца лошади. Спасибо им огромное, независимо от того, чем все это закончится.

Интересно, что Л.Ф. сказала, что вообще-то роговица у глаза очень твердая, и чтобы ее проколоть, нао сильно постараться. Т.е. сама бы Капа такого с собой не сделала. Видимо, или кто-то сильно толкнул, или на что-то упала всем весом, или налетела на большой скорости. На что-то твердое, т.е. далеко не на веточку. Но теперь ищи-свищи, что это было и как...

В общем, пока, на фоне Капиного глаза Белкины опухлости кажутся чем-то мелким... хотя Л.Ф. посоветовала провериться на лептоспироз на всякий случай...

По дороге обратно любовались с Л.Ф. золотой осенью, которую мне так и не довелось сфотать... Доехать до Белки уже не было сил.


УПД: Только что звонила Насте узнать, все ли живы. Настя сказала, что Капа в итоге продалась за сахар, и капать уже можно без закрутки!!! Ура!!! ТТТ!!!
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Бедная девочка :shock: ... Тьфу на нее, чтобы все обошлось насколько возможно...
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Я тут вот думала... и поняла, что Капа, видимо, подарена мне судьбой, чтобы изучать ветеринарию :))
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Катюш, сил Вам и терпения!!!
Буду держать кулачки за скорейшее и полное выздоровление!
Повезло, что на конюшне есть люди, кому можно доверить кроху в свое отсутствие.
 
Сверху