Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

  • Автор темы Автор темы Sara
  • Дата начала Дата начала
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Бедная Капочка...
Да, я сразу вспоминаю наших "добрых" офтальмологических пациентов стационара, которых хозяева радостно скидывают на нас, если сами не справляются...
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Вот блин, глаза - это всегда неприятно. Путем держать пальцы скрещенными, чтобы все прошло. Мне кажется, наши лошади забодятся о человеческом обществе. Человеку, побывшему частным владельцем больше 5 лет уже никакие курсы оказания первой медицинской помощи не нужны: он уже и забинтует, и зафиксирует, и кровь остановит, причем даже у вырывающегося пациента :lol:

З.Ы. Я, кстати, хотела написать, что довольно часто, если процедура, на которую одевают закрутку неболезненная, то лошадь вскоре начиает давать ее делать и без закрутки. А тут как раз ты написала, что Капа выбрала сахар.
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Спасибо! Да, видимо Капыч осознала, что без закрутки жить проще :) А может, что после процедур глаз меньше болит... там ж и новокаином промывают, и атропин кладут, и солкосерил...

Вообще, список такой (воспроизведу ради научного интереса, т.к. я думаю, чо если у кого-то что-то подобное случится, то все равно имеет смысл звать вета):

2 раза в день:
Баралгин и димедрол в/м

5-6 раз в день первые три дня:
1. Промыть 0,5% новокаина
2. Промыть метрогилом
3. Атропин (3 раза в день)
4. Солкосерил
5. Тобрекс
6. Дикло-Ф или наклоф (вот не помню, сколько его раз нужно, может 2, а может тоже 5 - список на конюшне остался)

Между каждыми каплями перерыв не менее 15 минут, т.е. одна процедура - на час с лишним.

Через день - новокаиновая блокада нерва (типа, глазного - забыла как правильно называется, колется в конкретную точку под ухом подкожно)

Так первые три дня, потом частота промываний и капаний уменьшается в два раза, потом еще уменьшается, а вообще все лечение в лучшем случае - 21 день (а может и месяц).

10 раз через день капельница по 1 л. физраствора
Эссенциале Форте и Аскорутин в течение месяца в еду.
(физраствор и эссенциале с аскорутином в т.ч. для пущего росту молодого организьма :) но и процесс восстановления глаза может значительно ускорить, т.к. радужка вообще связана со всем организмом, с иммунитетом, с печенкой и т.п.
Вообще Л.Ф. очень интересно сказала, что всю историю жизни лошади - чем болела, как напрягалась, какие были травмы, можно увидеть в глазу. По принципу - есть ли взвеси в стекловидном теле (это не дословная цитата, а просто пример) и т.п. Пожалела, что не показала ей Бабушкин глаз, да как-то в голову не пришло. Бабушку почухала только мимоходом, надеюсь, она не очень обиделась :))
 
Последнее редактирование:
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Капа, конечно, бедная, и Белка - бедная... Но мне почему то все-же Кате хочется посочувствовать. Бывают в жизни конневладельца периоды, когда эти копытные вдруг решают болеть беспрерывно,- то понос, то золотуха. Катя, держись, надейся на лучшее! Период на то и период, что не длится вечно :)
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Спасибо, Наташ! Что характерно - животные обычно гораздо лучше приспосабливаются к жизни без какой либо запчасти, чем их владельцы :))
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Вот ёлы-палы! :cry: Поправляйтесь, пожалуйста! Эх, всё не слава богу :|
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Да что ж это за напасти-то такие?! :( Белка.. а теперь малявка. Капушка, поправляйся скорее и вообще, давай уже поаккуратнее себя веди!!
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Нда... Как-будто сговорились все :( Выздоравливайте. А тебе терпения!

пысы: все пройдет
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Sara написал(а):
Спасибо, Наташ! Что характерно - животные обычно гораздо лучше приспосабливаются к жизни без какой либо запчасти, чем их владельцы :))

Люди осознают, что они потеряли, а животные просто живут. Я помню, когда у меня собака слепнуть начала (от проблем с сердцем начало бельмо развиваться на обоих глазах) у меня была постоянная истерика "Ах, он теперь не увидит травки!", "Ох, он теперь не увидит солнышка!", а собака просто жила и наслаждалась жизнью, не чувствуя, что он чего-то там лишается.
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Вот да :) Я один раз видела трехногую кошку, которая абсолютно наравне боролась со своими четырехногими собратьями за кусок из помойки. И очень четко в тот момент осознала, что эта кошка совсем не осознает своей ущербности! А вот если бы у нее был хозяин - он бы страдал: "Ах как же я теперь буду жить с трехногой кошкой" :))
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Бедная Капочка! Надеюсь, что все же, все ее запчасти будут на месте много-много лет.
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Капе поправится! В этой ситуации я больше всего за тебя, Катя, переживаю. Если Капа ослепнет на этот глаз (нельзя и это исключать), много ли охотников будет её купить? Не придется ли тебе содержать и Капу всю жизнь? :( Благоприятные прогнозы дают?
Разом как-то все навалилось :? А Бабуля хоть здорова?
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Ого, Капочке выздоровления! Организм молодой, поправится!
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Ох, Катя, Катерина, девченки решили тебя на прочность видимо испытать. Вообще осень какая-то неблагополучная у всех. ДЕРЖИСЬ!
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Ох... Выздоровления Капе... Надеюсь никому не придется ни к чему приспосабливаться :) Главное, чтобы желание продаваться за сахар не оставляло ее весь курс процедур....
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Чукчина дочка написал(а):
Капе поправится! В этой ситуации я больше всего за тебя, Катя, переживаю. Если Капа ослепнет на этот глаз (нельзя и это исключать), много ли охотников будет её купить? Не придется ли тебе содержать и Капу всю жизнь? :( Благоприятные прогнозы дают?
Разом как-то все навалилось :? А Бабуля хоть здорова?


Да ладно, Вик :) Вы за Протопопова не беспокойтесь :)) Капа мила что с двумя глазами, что с одним :) Как-нибудь прокормим, она маленькая, много не сожреть :) Прогноз вроде благоприятный (ттт), если получится все промывать и капать как доктор прописал. Если не получится - то фифти-фифти, либо само пройдет (как любая рана), либо глаз засохнет и отвалится... Я вот беспокоюсь, как бы она не начала волноваться, что всех гулять ведут, а ее нет, и еще что-нить себе не оторвала от волнения! Она-то пока будет только в сумерках и по темноте гулять, с Бабулей за компанию.

Бабуля вроде ттт ничего, но у меня не было времени ее как следует рассмотреть :)
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Вы главное не переживайте!
Правильно сделали, что Ларису Федоровну пригласили! Мы с конем ей очень-очень благодарны за наши глазки!!!!! И не только мы! Главное делать как она сказала и все будет хорошо!!!!!!! :!:
ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО!!!!!
 
Re: Белкины Хроники. Продолжаем продолжать :(

Sara написал(а):
Я тут вот думала... и поняла, что Капа, видимо, подарена мне судьбой, чтобы изучать ветеринарию :))
Как это мне близко!
Капусе скорейшего и полного выздоровления. Мы вот тоже долго удивлялись, где у Ники на выпасе можно было проколоть суставную сумку! :shock: Когда там ничего тверже веток и нет. А вот находят они.
 
Сверху